Подписаться на обновления
14 февраляВторник

usd цб 29.8873

eur цб 39.6037

днём -19
ночью -20

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Печать  ТВ и радио  Новые медиа  Медиабизнес  Стартапы  Кризис в СМИ  Информационное право  Facebook  Живой Журнал  ВКонтакте 
Валентин Мальцев   пятница, 23 октября 2009 года, 08.00

Кризис продолжается
Газеты снова терпят убытки


// Reuters
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог









Кризис в медиаиндустрии продолжается. Сокращения штата ведущих мировых изданий, падение прибыли, отток рекламодателей — все эти тенденции продолжают набирать оборот, в то время как другие отрасли уже заявляют о скором выходе из кризиса.

На днях одна из влиятельнейших газет мира — The New York Times — сообщила о намерении урезать штат своих сотрудников ещё на 100 человек. Сокращения проведут до конца 2009 года, и коснутся они, как говорится в заявлении, 8% сотрудников редакции. Сейчас руководство холдинга Times Co, которому принадлежит издание, ведёт переговоры с каждым из них. Увольняемым будут предлагать уйти по собственному желанию в обмен на щедрую компенсацию. Размер последней, правда, не уточняется. «Если желающих уйти будет меньше ста человек, мы будем вынуждены увольнять людей по сокращению штата», — заявил исполнительный редактор издания Билл Келлер.

NYT терпит бедствие с самого начала кризиса. Напомним, ещё в конце 2008 года компания точно таким же образом избавилась от 80 человек, сократив тем самым штат только новостной редакции с 1330 до 1250 человек. Начало года ознаменовалось для сотрудников сокращением зарплат на 5%. Для медиакомпании Times Co настали действительно сложные времена. В частности, компания планировала продать ещё одно своё влиятельное издание — The Boston Globe, однако позже было объявлено, что достойную цену за него так никто и не предложил. Кроме того, по свидетельствам руководства Times Co, изданию удалось «значительно улучшить своё финансовое положение».

По неофициальным же данным, причина отказа от продажи газеты в октябре в другом. В 1993 году покупка Boston Globe обошлась Times Co в 1,1 млрд долларов, в то время как сейчас потенциальные покупатели предложили за неё 35 млн долларов.

Нынешнюю ситуацию на медийном рынке можно, пожалуй, сравнить с положением в английской промышленности начала XIX столетия. Рабочим, привыкшим из века в век ткать и вязать вручную, пришлось тогда немало натерпеться из-за внедрения в оборот предприятий ткацких станков. Британцы, особо активно протестовавшие против нововведения, вошли в историю как луддиты — и их подрывную деятельность теперь изучают в школах.

Терпят бедствие и другие американские издатели. Например, газетный концерн Gannett, издающий среди прочего газету USA Today, по итогам третьего квартала текущего года смог заработать лишь 73,8 млн долларов. Это на 53% меньше, чем было в аналогичном периоде прошлого года. Причём сохранить рентабельность концерну удалось исключительно потому, что в начале года он значительно урезал зарплаты своим сотрудникам и уволил более тысячи (!) человек. Тем самым расходы компании сократились на 14%. В 2008 году, до реструктуризации, Gannett получил чистый убыток в 1,8 млрд долларов, и львиная часть потерянных денег пришлась на четвёртый квартал.

Проблемы Gannett показательны для всей отрасли американских печатных СМИ: этому медиаконцерну принадлежит около 80 американских газет, а USA Today до недавних пор была самой массовой газетой страны.

И проблемы у всех газет мира сейчас одни и те же: сокращение рекламных полос. Так, специалисты рекламного агентства ZenithOptimedia прогнозируют, что по итогам 2009 года совокупный рынок рекламы в мире сократится на 9,9%. 2009 год будет самым тяжёлым, в 2010 году рынок покажет рост в 0,5%. Лишь в развивающихся странах СМИ будет полегче: там в следующем году ожидается рост рекламы на 7,8%, а в 2011 году — на 9,8%.

Что касается рынков развитых стран, то в 2010 году они продолжат падение: оно, по прогнозам, составит 2,9%. По мнению экспертов, кризис на развитых рынках, особенно в медиабизнесе, продлится ещё несколько лет!

А вот в бедных странах дела обстоят по-другому: в этом году рекламные рынки выросли в 27 странах мира, а по итогам следующего года вырастут в 52 государствах. В 2011-м мировой рынок достигнет 4,3% роста. Кстати, докризисный рост составлял 5,6%. В 2011 году рекламные рынки развивающихся стран вырастут на 9,8%, развитых — лишь на 1,5%. Такая динамика приведёт к тому, что доля развивающихся государств на мировом рынке рекламы к 2011 году вырастет до 35%, в то время как в 2008 году она составляла 29%.

Значительные проблемы продолжает испытывать и российский медиабизнес. Продажи рекламы по итогам года должны сократиться на 24―28%. Ранее ZenithOptimedia прогнозировала падение рынка лишь на 15%. Причина здесь одна, и она очевидна: реальный сектор российской экономики (производство и торговля) просел в результате кризиса куда более значительно, чем западные компании. Поэтому некоторые компании совсем отказались от покупки рекламных площадей вплоть до полного окончания кризиса.

«Что бы мы ни говорили об отдельном пути России, мы находимся в глобальном медийном пространстве. И в этом бизнесе сейчас происходит серьёзное изменение пропорций между разными видами медиа. Стратегически это изменение началось пять лет назад, и, видимо, как это обычно бывает в случае таких глобальных изменений, они будут происходить ещё лет десять. Пропорции меняются в сторону СМИ с отсутствующей себестоимостью распространения, точнее, где она переложена либо на транспорт, либо на потребителя. Транспорт — это интернет, телевизор, радио или мобильная сеть. Потребитель платит за транспорт, а не за контент», — Василий Гатов.

Впрочем, в России аналитики ZenithOptimedia узрели и положительные тенденции: дальнейшего сокращения рекламного рынка может и не быть, а рынок интернет-рекламы и вовсе демонстрирует небольшой рост. Это, говорят эксперты, «даёт все основания полагать, что рынок прошёл период нестабильности и непредсказуемости относительно дальнейшего развития ситуации».

Сегодня самые большие надежды в мире медиа возлагаются на интернет. ZenithOptimedia подсчитало, что в 2009 году рынок интернет-рекламы, несмотря на кризис, покажет рост в 9,2%. Наибольший рост (в 20%) покажет сектор контекстной рекламы, в котором доминирует Google. Количество видеорекламы в Сети вырастет на 19%, а объёмы рекламных сообщений в социальных медиа — на 45%. Рынок мобильной рекламы и вовсе покажет динамику в 69%. Всё это приведёт к тому, что уже к 2011 году рынок интернет-рекламы будет занимать 14,9% общего рекламного рынка в мире. Во всех остальных медиа случится настоящий обвал: журналы недосчитаются 20% рекламных бюджетов, газеты — 17%. Схожие тенденции будут наблюдаться и на ТВ (рост начнётся только в 2010 году), и на радио (рост будет в 2011 году). В печатных же СМИ рост если и начнётся когда-нибудь, то не скоро.

О схожих тенденциях говорили и на интернет-конференции «Медиабизнес в кризис: остаться в живых», организованной компанией «Финам». Участники отметили: кризис коснулся всех, но быстрее остальных восстанавливается интернет.

«Наибольшие потери от кризиса, на мой взгляд, безусловно, понёс издатель, выпускающий рекламные и полурекламные издания. Кризис особенно больно ударил по дорогим глянцевым журналам, изданиям о моде, стиле жизни, товарах премиум-класса. В России закрылось свыше 200 журналов. Падение рекламы в печатных СМИ за первое полугодие составило 46%», — рассказал председатель правления Ассоциации распространителей печатной продукции Александр Оськин.

Руководитель группы проектов «Финам.info» Екатерина Романова привела данные: после падения на 15% в первом квартале второй и третий кварталы продемонстрировали рост рекламных доходов на 10%. Сейчас рынок интернет-рекламы в России находится фактически на докризисном уровне.

Может, это верный сигнал, что с бумагой пора завязывать? Кто знает, последние ли это были сокращения в Gannett и Times Co. Что-то подсказывает, что далеко не последние. Упадок печатных СМИ неизбежен, а кризис лишь ускорил этот процесс.




ОТПРАВИТЬ:       



 






Большие надежды

Новые медиа — не место для романтиков

Инвесторы выше оценивают медиакомпании, начинающие свой бизнес в новых рыночных сегментах, нежели прибыльные ИД, работающие на старых рынках, — к такому выводу пришли медиаменеджеры и независимые аналитики, собравшиеся на круглый стол ГИПП «Инвестиции в медиабизнес».

01.07.2011 10:00, Анастасия Алексеева


Раф Шакиров: «Информацию в России контролируют чиновники»

Интервью бывшего главреда DailyOnline.ru

Сегодня у нас в гостях известный журналист Раф Шакиров. О политической ситуации в стране, о роли прессы и правилах игры на информационном поле с ним беседует шеф-редактор журнала «Журналист» Мария Владимирова.

21.02.2011 17:30, Мария Владимирова


Вышла книга о смерти газет

Предисловие автора

В издательстве «Книжный мир» вышла книга Андрея Мирошниченко, колумниста, медиааналитика и руководителя Школы эффективного текста, «Когда умрут газеты». Автор не только предсказывает точные даты похорон бумажной прессы, но и досконально разбирает причины заката печатной эпохи. «Часкор» публикует отрывок из книги.

14.02.2011 15:24, Андрей Мирошниченко


Раскол четвёртой власти

СМИ по-разному пытаются найти своё место в будущем, и Guardian определённо выбрала путь открытого и коллаборационистского СМИ

«Часкор» перевёл ставшую за прошедшую неделю культовой лекцию главного редактора британской газеты The Guardian Алана Расбриджера и представляет её вашему внимания с разрешения автора.

29.11.2010 09:46, Алан Расбриджер, главный редактор The Guardian


Больше никакой бумаги

U.S. News & World Report ушёл в Сеть

Американский журнал U.S. News & World Report, принадлежащий ИД U.S. News Media Group, куда также входит газета New York Daily News, прекращает выходить на бумаге. В декабре 2010 года журнал последний раз порадует читателей своими печатными страницами, после чего на постоянной основе будет издаваться только в интернете.

11.11.2010 08:03, Анастасия Алексеева


Дело «Инфокса», или История большой лжи

Этапы большого вранья

Этот блог создан бывшими сотрудниками федерального онлайн-издания Infox.ru. Здесь будет рассказана не самая приятная история из нашей жизни. Ещё чуть более полугода назад никто из ста с лишним журналистов и прочих работников большой редакции и предположить не мог, что часть из нас станет жертвами банального, но от этого не менее отвратительного кидалова со стороны работодателя.

25.10.2010 16:52, infoxgate


«Русский Newsweek» закрыт

Журнал не смог найти новых инвесторов

«Русский Newsweek» закрыли действительно по экономическим соображениям, и не нужно искать тут политику. Трудности испытывает и сам по себе формат общественно-политического еженедельника, и российский рынок, и «Аксель Шпрингер».

18.10.2010 14:55, Анастасия Алексеева


Too good to be closed

«АртМедиа Груп» прекратила существование

Несмотря на слухи, которые ещё недавно муссировались в прессе — Openspace.ru, дескать, куплено структурами Романа Абрамовича, — интернет-издание по-прежнему находится в поисках инвестора. А юридическое лицо, стоящее за порталом, ликвидировано.

21.05.2010 09:10, Анастасия Алексеева


Виктор Шкулев: «Не нужно бояться интернета»

Президент ИД HFS о посткризисной ситуации на журнальном рынке

Президент Издательского Дома Hachette Filipacchi Shkulev Виктор Шкулев рассказал «Часкору» о современном медиарынке; о том, что происходит с глянцем, а также поделился мнением по поводу некоторых журналов.

12.05.2010 18:40, Лилия Скопинцева


Просторы на продажу

Openspace.ru ищет новых инвесторов

Как стало известно «Часкору», Openspace остро нуждается в финансовой поддержке. Интернет-портал, освещающий вопросы культурной жизни, начал испытывать большие трудности после того, как его владелец Валерий Носов оказался под следствием, что уже привело к финансовому кризису в издании.

09.04.2010 12:18, Анастасия Алексеева






 
 

Новости

«Лига избирателей» обвинила телеканалы в нарушении предвыборного законодательства
Три телеканала обвиняются в неравномерном освещении деятельности кандидатов в президенты и в том, что их новости служат пиар-инструментом Владимира Путина.
Маша Гессен запретила Евгению Миронову инсценировать свою книгу
Причина отказа от сотрудничества с худруком Театра Наций - тот факт, что он «снимается в агитационном ролике для Путина».
Ксения Собчак стала новым директором спецпроектов «Сноба»
Ранее эту должность занимала Ксения Чудинова.
Владимир Познер может закрыть свою программу из-за цензуры
Журналист официально представил свою книгу «Прощание с иллюзиями», которая на английском языке вышла ещё в 1990 году и стала сенсацией в США.
Rutracker.org атакуют
Администрация самого популярного торрента Рунета сообщила, что ресурс «пока работает», но если атаки будут продолжаться, то будут проблемы с доступом.

 

 

 

Мнения

fritzmorgen

Почему предали Медведева

Лично я считаю отвратительной ситуацию, когда вчерашние друзья отворачиваются от вышедшего на пенсию или сменившего место работы влиятельного человека

Терпеть не могу шакалов и предателей. Наверное, если бы хороший психолог покопался в моей голове, он бы нашёл там корни этого комплекса. И объяснил бы мне, что предательство — это нормально, и что кусать промахнувшегося Акеллу — это более чем естественно для вчерашних обезьян.

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Малек Яфаров

Спасибо, что не мой!

Русский мip и русские мифы – 8: Низкий потолок высокого контента

Но Михалков этого уже не слышал: в ярости он продирался сквозь приветливо улыбающихся ему людей. Пришел в себя он только в подъезде собственного дома, когда ухмыляющийся вахтер показал на оставленный для него ящик коньяка.

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Календарь

Максим Кравчинский

Живой бог русской музыки

13 февраля 1873 года родился Фёдор Шаляпин

Ко дню рождения великого русского певца «Часкор» публикует фрагмент книги Максима Кравчинского «Русская песня в изгнании». Это первая книга об эстраде русского зарубежья, которая не ограничивается периодом 20—30-х годов XX века. Автор повествует о судьбах, взлётах и падениях артистов русского зарубежья: Бориса Рубашкина, Дины Верни, Александра Вертинского, Петра Лещенко. И, конечно, Федора Шаляпина.

Виталий Куренной

Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.


 

Интервью

Константин Жеребятьев: «Создание робота для меня хобби, патриотизм. А зарабатываем мы на другом»

Талантливый инженер рассказал о своём главном творении и ещё о многом

На въезде в село Ягодное, что в Самарской области, слева можно увидеть неприметное двухэтажное строение. Это один из корпусов компании «Робокон», которая помимо различной автоматизации high-tech производств, единственная в России создает настоящего промышленного робота, полностью отечественной разработки. Одного из таких, которых директор бывший АвтоВАЗА Владимир Каданников мечтал поставить на конвейер завода, но денег не хватило.

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.