Подписаться на обновления
13 февраляПонедельник

usd цб 29.8923

eur цб 39.6282

днём -19
ночью -20

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Образование  Религия  Инфраструктура  Работа  Образ жизни  Государство  Армия  Проекты  Дискуссии  ЧП  Спорт  Вехи 
Александр Тушкин   вторник, 20 апреля 2010 года, 10.55

Коричневый выстрел
Кто убил судью Эдуарда Чувашова?


Гроб с телом федерального судьи Эдуарда Чувашова в Мосгорсуде, где прошла церемония прощания // Итар-Тасс
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог






12 апреля 2010 года в Москве был убит судья Эдуард Чувашов, который вёл сразу несколько громких дел. Но основной версией стал «националистический след». «Часкор» следит за расследованием. Из трёх версий самая вероятная связана с делами юных националистов, которыми занимался судья.

В прессе было озвучено сразу три возможные версии. Первая — националистическая, условно назовём её «коричневой». В конце февраля Эдуард Чувашов осудил нацистов из группировки «Белые волки», а его последним было дело банды Артура Рыно и Павла Скачевского. Адвокат Артём Тимушев, представляющий интересы Рыно, уже сделал заявление, что убийство судьи не связано с его подзащитным, так как Чувашов «рассматривал всего лишь оставшиеся эпизоды по этому объёмному и громкому уголовному делу, а основная часть эпизодов — порядка двадцати — была рассмотрена ещё год назад другим судьёй».

Федеральный судья Эдуард Чувашов был застрелен при выходе из своей квартиры в доме № 24 в Стрельбищенском переулке. Примерно в половине девятого утра неизвестный сделал несколько выстрелов в грудь и в голову. Чувашов, занимавшийся делами националистов, был известен своей принципиальностью.

Вторая версия — «красная». Чувашов как раз в день своего убийства должен был рассмотреть дело бывшего сотрудника ГУБОП Владимира Белашева, обвиняемого в подрыве памятника Николаю II в 1997 году и минировании памятника Петру I. В 2002 году суд постановил, что Белашев действовал в составе террористической организации «Реввоенсовет», и осудил его на 11 лет. В 2008 году Президиум Верховного суда РФ постановил пересмотреть дело Белашева.

Третья версия, условно назовём её «синяя», под цвет шинели генерала ФСКН Александра Бульбова, который был взят под стражу в 2007 году по обвинению в превышении должностных полномочий, незаконном прослушивании телефонных переговоров, даче взятки, легализации денежных средств, а также получении 3,2 млн долларов взятки, сопряжённых с вымогательством.

Наименее вероятная версия — «красная». В современной России самой опасной левацкой группировкой была «Новая революционная альтернатива», члены которой в 1998-м и 1999 годах два раза взрывали приёмную ФСБ. Вылетело несколько стёкол, получила повреждение стена, а два охранника — ранения. Это хорошо иллюстрирует беззубость российских леворадикалов, которые в принципе не могут пойти на убийство. Поэтому и ограничивались они лишь символическими акциями — подрывами памятников и могильных плит. «Этого не может быть, просто потому что не может быть. В России давным-давно нет никакого красного терроризма. Достаточно прийти на любой коммунистической митинг и посмотреть, что из себя представляет левая оппозиция. Люди, проходившие по делу «Реввоенсовета», либо сидят, либо уехали из страны. Конечно, следствие должно отрабатывать все версии, но красные тут вообще ни при чём», — считает эксперт центра новой социологии и изучения практической политики «Феникс» Дмитрий Костенко.

Что касается «синей» версии, то гипотезу убийства одним представителем власти другого вряд ли можно рассматривать серьёзно. В ноябре 2009 года Чувашов вынес решение по вопросу о продлении ареста Бульбова. Впоследствии следователи продлили до лета срок проведения предварительного расследования по данному делу, а Бульбов в середине ноября вышел из «Лефортова» под подписку о невыезде. Как и в случае с Рыно, Чувашов просто продолжал судебный процесс. Ранее дело уже переносили из Басманного суда в Мосгорсуд.

А вот «коричневая» версия уже негласно стала основной. Чувашова националисты недолюбливали давно. На видеохостинг YouTube 5 февраля 2010 года пользователь rminform загрузил ролик с фотографией судьи и диктофонной записью его выступления во время суда по делу группировки националистов «Белые волки». Чувашов спрашивает у подсудимого Стрельникова, почему он убивал приезжих. В ответ националист говорит, что у кавказцев «такой менталитет». «У русских тоже менталитет такой, что надо порой вешать и убивать этих русских, которые за границу приезжают», — возмущается Чувашов. Вот один из самых мягких комментариев к этому видео (оригинальная орфография сохранена): «Туда ему и дорога! Достали уже жидомасонские морды на русских людей вешать ярлыки экстремистов и фашистов. Пусть теперь задумаются ублюдки, прислуживающие кремлядям, чем для них это может кончиться».

Антифашисты уверены, что за убийством судьи стоят те же люди, которые застрелили лидера российских антифа Ивана Костолома (Хуторского) 16 ноября 2009 года. «И Петровка, и ФСБ сейчас проводят параллель между убийством судьи и Вани. Обстоятельства, почерк преступления, оружие — всё совпадает, такая же отработанная схема. У судьи глухие ранения в области головы, как у Вани. Гильз не обнаружили, потому что был использован револьвер, как и у Вани. Существует видеозапись, сделанная у подъезда Вани и Чувашова. В обоих случаях видео плохого качества. Но видно, что это один и тот же человек по комплекции. Возможно, 12 апреля он носил парик», — рассказал «Частному корреспонденту» антифашист Ярослав. По его мнению, это было символическое убийство, нежели носившее конкретное функциональное назначение: «Это удар по всей системе МВД, дерзкий вызов. Я думаю, что следующим преступлением нацистов может стать покушение на сотрудников центра «Э», который сейчас находится на слуху».

Вряд ли нацисты будут шутить в День смеха, как они это делали на предыдущих заседаниях, прикрываясь листочками бумаги с нарисованными на них смайликами. Ведь сроки у основных фигурантов дела очень серьёзные: Роман Кузин получил 20 лет колонии строгого режима, Артур Рыно и Павел Скачевский ― по 10 лет. В четверг суд присяжных вынес обвинительный вердикт по новым эпизодам нападений банды на выходцев из Центральной Азии. «Данные молодые люди проходят как несовершеннолетние. Поэтому больше 10 лет им всё равно не дадут. А органы следствия пытаются навесить свои нераскрытые преступления на них, ― считает Алексей Барановский, координатор правозащитного центра «Русский вердикт». ― Рыно сразу после задержания был обманут государственным адвокатом и дал признательные показания, оговорив себя на 40 убийств. Павел Скачевский полгода стойко переносил избиения и не давал вообще никаких показаний. Можно не согласиться с методами действий Павла, однако следует признать, что он достойный русский человек».

Серьёзные вопросы вызывает заявление координатора правозащитного центра «Русский вердикт» Алексея Барановского, который сообщил журналистам, что, согласно результатам экспертизы, извлечённая из тела Эдуарда Чувашова пуля совпадает с пулями, оборвавшими жизнь Станислава Маркелова. Впрочем, СКП на следующий же день опроверг эту информацию, заявив, что эти данные не соответствуют действительности. Барановский сейчас фигурирует в прессе в качестве близкого друга Никиты Тихонова и Евгении Хасис — предполагаемых убийц адвоката. Зачем ему понадобилось запускать эту «утку»? Какой смысл лишний раз обращать внимание общественности на националистическую версию и тем самым вредить своим товарищам? Возможно, Барановский хотел отвести подозрения от Тихонова и Хасис: раз произошло новое убийство с использованием того же самого оружия, то в СИЗО сейчас находятся невиновные, настоящие же убийцы — до сих пор на свободе.

Вполне вероятно, что между убийством адвоката и судьи существует связь. ГУВД объявило в федеральный розыск человека, чья фотография была сделана 24 ноября 2008 года на пресс-конференции Станислава Маркелова по поводу фабрикации уголовного дела в отношении антифашиста Алексея (Шкобаря) Олесинова. Между опубликованным фотороботом предполагаемого убийцы Чувашова и ненайденным фигурантом по делу Маркелова есть сходство даже в одежде: бейсболка, сдвинутая на глаза, и наглухо закрытая шея. «Существует некая команда, которая организовала нацистское подполье в Москве. Проживают они, скорее всего, где-нибудь в Подмосковье (как, например, группировка «НСО-Север». — Прим. авт), а «на дело» возвращаются в столицу. Точнее, «на дело» выходит только один человек, он взял на себя роль киллера. Остальные выступают в роли наблюдателей, подмоги», — говорит Ярослав.


В пользу «коричневой» версии говорит ещё тот факт, что российский сайт знаменитой террористической организации ультраправых Blood and Honour, действующей по всему миру, был закрыт за пару недель до убийства Чувашова. В заявлении, распространённом на тематических ресурсах, националисты рьяно открещиваются от существования такой организации на территории России (оригинальная орфография сохранена): «Любые обращения, заявления, статьи, материалы любого характера, когда либо выходившие «в эфир» от имени российского «B&H/C18» и где либо озвучиваемые и размещённые, следует трактовать как недействительные, ввиду отсутствия организации как таковой, и никак иначе». Возможно, среди правых назрел конфликт между молодым поколением террористов, которое действуют небольшими группами независимо от карликовых фюреров, и старыми организациями, предчувствующими свою близкую кончину. «Демушкинский «Славянский союз» недавно попал под запрет. «Русский образ» в ближайшее время закроют, оставят без финансовой подпитки. Перед 9 Мая поставлена задача — прикрыть большинство националистических организаций», — считает Ярослав.

Парадоксальный поворот для страны, когда-то ставшей родиной левого терроризма: если «коричневую» версию убийства Эдуарда Чувашова следствие подтвердит, можно будет констатировать, что спустя полтора века в России на новую ступень поднялся экстремизм правый, перейдя от преследований мигрантов на почве национализма и расовой ненависти к войне с самим государством в лице его представителей.




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:



Безнаказанность по старой памяти

Как водитель джипа протаранил малолитражку музейного сотрудника и оказался ни в чем не виноват

«Только ненормальные не поворачивают из крайнего ряда» - сказал Алексей Валерьевич Зуев, молодой человек приятной наружности, водитель белого джипа Тойота Лендкрузер с номером «А111АВ 199» искусствоведу Анне Юрьевне Чудецкой 13 октября 2011года в 17.15. Анна Юрьевна была в некотором недоумении.

09.11.2011 14:25, Маша Базарова


Уходящее под воду королевство

По мнению экспретов, при худшем развитии событий столицу Таиланда может полностью затопить в ближайшие дни

Информация о наводнении, поступающая из Таиланда, пугает и настораживает. Перебои с питьевой водой и продуктами, остановившиеся заводы, закрытые аэропорты, тысячи людей, оставшихся без крова. Такими сообщениями пестрит телевидение и пресса. Не заставили себя ждать и российские блогеры. В основном их посты — выражения сочувствия тайцам, оказавшимся в эпицентре катастрофы. Однако, помимо этого встречаются и другие эмоции.

27.10.2011 13:26


«Катастрофы были, есть и будут, но их будет больше»

Топ-7 техногенных катастроф, грозящих России

Техногенные катастрофы за последние несколько лет стали делом обычным, с каждым годом техническое наследие Советского Союза стареет и угрожает России новыми катастрофами. Крупнейшие техногенные катастрофы последних лет, такие как аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и шахте «Распадская», гибель старого теплохода «Булгария» и падение самолетов-ветеранов, заставляют готовиться к худшему.

13.10.2011 17:00


Гибель «Локомотива»

Список жертв катастроф в России пополнился именами хоккеистов ярославского «Локомотива»

Вчера в 16:05 по московскому времени при взлёте на аэродроме Туношна потерпел крушение самолёт Як-42 с основным составом хоккейной команды «Локомотив» на борту. На стадионе «Уфа-Арена» в этот момент шёл первый период матча между командами «Салават Юлаев» и «Атлант», поединок остановили. Трибуны замерли в шоке.

08.09.2011 12:45


Смерч в Благовещенске

«Только телефоны нам, сидящим в полной темноте и зловещей тишине, оборвали знакомые и друзья: «вы там живы?!»

В воскресение, 31 июля, в Благовещенске был зафиксирован первый в России смерч, прошедший через крупный город с многоэтажной застройкой. Один человек погиб, около тридцати пострадали. Повреждены 150 автомобилей, общий урон составил 80 миллионов рублей. Без электричества остаются более ста домов.

01.08.2011 18:58, Даша Новаторова


8,9

«Со мной всё в порядке, но пишу я из-под стола!»

Вчерашние 20 подземных толчков сейсмологи назвали самым сильным землетрясением за всю историю Японии. Количество жертв увеличилось до 1200 человек, а пропавших без вести — до 10 тысяч. «Частный корреспондент» публикует записи очевидцев катастрофы — русских блогеров, живущих в Японии.

11.03.2011 17:49, Зинаида Троицкая


Президент поручил ввести особый режим во всех аэропортах и на вокзалах

Дмитрий Медведев также распорядился создать следственную группу для расследования теракта в Домодедове по горячим следам

Особый режим во всех аэропортах и на вокзалах, а также в крупных транспортных узлах распорядился ввести президент России после теракта в аэропорту Домодедово.

24.01.2011 19:33


«Манежка — это позор моей страны»

Декабристы против Манежной

11 декабря после похорон спартаковского болельщика Егора Свиридова на Манежной площади собралось около 10 тыс. человек, которые синхронно выбрасывали правую руку вперёд и скандировали: «Слава Руси, Кавказ, соси!», «Россия для русских, Москва для москвичей!», «Долой еврейскую власть!» и «Зиг хайль!».

13.12.2010 12:34, Юлия Эйдель


Челябинские мужики настолько суровы…

Кровавое побоище в Миассе: скины, шашлычники или конкуренты?

Количество нападавших на рок-фестивале «Торнадо», который проходил 29 августа на территории частного лагеря имени Зои Космодемьянской в Миассе, оценили в 70—100 человек. Пострадавшими называют от 11 до 19 человек (в момент нападения на фестивале находилось порядка 3 тыс. зрителей).

30.08.2010 17:43, Юлия Эйдель


Большой пожар по-калифорнийски

Тушат всюду одинаково, управляют тушением иначе

Пока Россия подсчитывает ущерб от пожаров, в США традиционно горит Калифорния. Не так сильно, как в прошлом году, но весьма ощутимо горит. Люди ходят в марлевых повязках, бюрократы так же тормозят, Шварценеггер успокаивает, а добровольцы прорываются сквозь кордон полиции и спасают свои и соседские дома.

29.08.2010 17:18, Сeмён Лившин, Сан-Диего, Калифорния






 
 

Новости

Архнадзор защищает работы скульптора Сергея Меркурова от «ВТБ Арена»
Общественное движение провело одиночное пикетирование в знак протеста против уничтожения охраняемого государством памятника архитектуры - стадиона «Динамо».
11 соратников Михаила Суходольского уволились из МВД
Тем временем российские СМИ продолжают гадать над истинными причинами отставки генерала.
Составлен портрет идеального единоросса
Идеальный партиец должен быть максимально активным в публичном пространстве - вести Twitter и регулярно общаться с прессой.
Полиция задержала протестовавших возле резиденции протоиерея Чаплина
Люди, одетые в рясы, под лозунг «Боже, заткни Чаплина» протестовали против его взглядов на «сетевых хомячков», женщин и интернет-анонимность.
Оргкомитет «За честные выборы» подал заявку на проведение акции 26 февраля
Акция «Проводы путинской политической зимы» на площади Революции приурочена к окончанию масленичной недели.

 

 

 

Мнения

fritzmorgen

Почему предали Медведева

Лично я считаю отвратительной ситуацию, когда вчерашние друзья отворачиваются от вышедшего на пенсию или сменившего место работы влиятельного человека

Терпеть не могу шакалов и предателей. Наверное, если бы хороший психолог покопался в моей голове, он бы нашёл там корни этого комплекса. И объяснил бы мне, что предательство — это нормально, и что кусать промахнувшегося Акеллу — это более чем естественно для вчерашних обезьян.

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Малек Яфаров

Спасибо, что не мой!

Русский мip и русские мифы – 8: Низкий потолок высокого контента

Но Михалков этого уже не слышал: в ярости он продирался сквозь приветливо улыбающихся ему людей. Пришел в себя он только в подъезде собственного дома, когда ухмыляющийся вахтер показал на оставленный для него ящик коньяка.

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Календарь

Максим Кравчинский

Живой бог русской музыки

13 февраля 1873 года родился Фёдор Шаляпин

Ко дню рождения великого русского певца «Часкор» публикует фрагмент книги Максима Кравчинского «Русская песня в изгнании». Это первая книга об эстраде русского зарубежья, которая не ограничивается периодом 20—30-х годов XX века. Автор повествует о судьбах, взлётах и падениях артистов русского зарубежья: Бориса Рубашкина, Дины Верни, Александра Вертинского, Петра Лещенко. И, конечно, Федора Шаляпина.

Виталий Куренной

Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.


 

Интервью

Константин Жеребятьев: «Создание робота для меня хобби, патриотизм. А зарабатываем мы на другом»

Талантливый инженер рассказал о своём главном творении и ещё о многом

На въезде в село Ягодное, что в Самарской области, слева можно увидеть неприметное двухэтажное строение. Это один из корпусов компании «Робокон», которая помимо различной автоматизации high-tech производств, единственная в России создает настоящего промышленного робота, полностью отечественной разработки. Одного из таких, которых директор бывший АвтоВАЗА Владимир Каданников мечтал поставить на конвейер завода, но денег не хватило.

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.