Подписаться на обновления
14 февраляВторник

usd цб 29.8873

eur цб 39.6037

днём -14
ночью -11

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Европа США и Канада Латинская Америка Китай Ближний Восток Азия и Океания Африка Война и мир Мировые проблемы Экс-СССР
Юлия Бурмистрова   понедельник, 5 октября 2009 года, 10.23

Коммунистической Поднебесной — 60!
Праздник 60-летия образования КНР глазами очевидца


// Фотографии: Юлия Бурмистрова
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог






Шестьдесят лет для Китая важней, чем пятьдесят. Пятьдесят — всего лишь половина века, а шестьдесят — завершённый цикл по китайскому календарю. Полный круг и начало нового этапа. На праздник в честь 60-летия образования КНР было затрачено около 45 млн долларов, а в подготовке участвовало почти 500 тыс. человек.

Ездить в Китай на праздники — своего рода туристическое безумие. Будь то китайский Новый год или 1 октября. В эти периоды цены взлетают на всё — от еды до транспорта, а сами китайцы начинают активно перемещаться по стране и улицам городов, что при их количестве создаёт невероятную толкотню. Ехать на 60-летие образования КНР — безумие вдвойне. Но почему-то у авиакомпаний значительные скидки именно на праздники.


Бдительность и порядок в предпраздничные дни усилены. В гостинице у нас спросили визу, в каком городе её выдали, в поисках свиного гриппа засунули термометр в ухо. Словом, отработали все пункты инструкции по общению с иностранцами.


Пекин был непривычно чист и красив. Помогает наследие Олимпиады — переделанное до неузнаваемости метро, разметки и указатели на дорогах, вывески о правилах поведения. Для украшения города было закуплено 60 млн горшков с живыми цветами. Выложенные композиции с драконами, праздничными надписями, национальными орнаментами есть на каждой улице, в каждом храме, монастыре и парке. Китайцы любят яркие цвета, всё вокруг пестрело красным и золотым. То, что непременно раздражало бы в Москве, в Китае смотрится естественно.


Правда, ни один праздник не отучит китайцев ходит по вечерним улицам в пижамах, ужинать около крыльца на дороге, плеваться и нарушать правила дорожного движения.



В гостинице нас предупредили, что паспорта лучше носить с собой — могут проверить. Те, кто хоть раз был в Китае, прекрасно знают, что к иностранцу полицейский без весомой причины не подойдёт, то есть практически никогда. И это, пожалуй, было первым китайским удивлением. Живущие в Пекине русские шутили, мол, документы стали проверять после того, как китайская полиция съездила в Москву по обмену опытом, где их в первый же день трижды «проверили» на наличие денег российские коллеги. Потом, конечно, разобрались, деньги вернули, но осадок остался.


Чтобы попасть к Гугуну (Запретный город) и на площадь Тяньаньмэнь (дословно «Врата небесного спокойствия»), нужно было пройти пять кордонов полиции, проверяющих сумки и документы. А таксисты напрочь отказывались везти туда. И это за неделю до торжества!


Трибуны выстроили заранее, поэтому убирать их приходилось каждый день. Порядок во всём.


Прогуляться в центре Пекина вечером перед парадом было несложно, но бессмысленно. Все магазины, рестораны, даже банки и канализационные люки были опечатаны. Если верить опечатывающей бумаге, их закрыли с 28 сентября.


На примыкающих к площади Тяньаньмэнь улицах стояли колонны крытых грузовиков, у которых вместо номеров сияли ярко-красные надписи «Обеспечение безопасности в связи с праздником». Прогуливались военные с автоматами, под заборами спали собаки всех мастей в попонах «Пекинская полиция». А иностранец с фотоаппаратом вызывал особенный интерес, пришлось быстро уйти.


Чтобы обеспечить порядок, было набрано не меньше миллиона волонтёров. Китайцы охотно идут в добровольные дружины — это почётно и придаёт смысл. Их разделили на три группы. Волонтёры в жёлтых майках с красными повязками стояли почти на всех улицах, следили за порядком и проверяли документы в зоне оцепления, пуская в ночь перед парадом только по прописке. Волонтёры в красивых голубых костюмах с эмблемой 60-летия помогали наводить порядок около лент оцепления и на входах в общественные места. А люди в чёрных, похожих на полицейские костюмах ходили в толпе. Видимо, у них было особое задание.


По китайскому телевидению перед праздником и рано утром 1 октября крутили патриотические ролики. Что такое патриотический ролик в китайском понимании? Да, в общем, такой же, как у всех. Смонтированные на высочайшем профессиональном уровне страницы истории, включающие в себя не только радостные моменты, но и трагичные (землетрясение, эпидемию) с прекрасной музыкальной подложкой. В России есть подобные ролики, но после просмотра китайских они почему-то показались протокольными, не трогающими ничего в душе топорными видеоклипами для MTV.

А парад был очень красивый! Очень советую его посмотреть (запись, естественно, есть в интернете). Во-первых, это настоящий Большой Стиль, а не наш нынешний тошнотворный пиар. Во-вторых, это ведь наше светлое будущее…

Но больше всего поразило другое, что не помешало бы перенять нашим партийным пиарщикам, если они хотят поднять волну настоящего, а не фальшивого патриотизма.

Китайцы никогда не скрывают кровь и пот. Никогда! Они показывают всю сложность процесса, весь масштаб задействованных человеческих ресурсов. Фильм о подготовке к Олимпиаде мог бы поспорить с легендарной «Олимпией» Лени Рифеншталь.

С раннего утра, за три-четыре часа до парада, стали демонстрировать ролики (когда только смонтировали?) о ночной работе организаторов и участников. На экране надпись: «Время 00:30, около площади» — и картинка, как подгоняют машины, распределяются люди, полковник или генерал что-то говорит в мегафон. Потом: «Время 02:30, последняя репетиция» — кто-то раскладывает на земле таблички с номерами, вокруг стоит много людей — это участники массовых живых картин. «Время 05:30» — солдаты разбирают оружие, переодеваются, кто-то ест, и, вероятно, в последний раз, до парада больше не будет времени. Туда же вмонтированы моменты репетиций строевой подготовки — шеренга девушек оттачивает шаг по натянутым верёвкам на уровне ноги и груди, у одной из них идёт кровь из уха, крупный план. Мальчик-солдат, который будет нести флаг, несёт палку с привязанными кирпичами, пот ручьём, зубы сжаты, но палку держит по протоколу. Это лишь несколько эпизодов.


Всё видно — не спали несколько суток, репетировали до обмороков и крови, шагнули дальше человеческих возможностей. Зритель сопереживает, становится почти соучастником, он готов к празднику не меньше тех, кто готовил его весь год.

И конечно, красивая традиция поднимать флаг на рассвете и спускать на закате, собирающая толпы зрителей. Привязав его к флагштоку, солдат отточенным взмахом руки выкидывает флаг в небо. Торжественная и завораживающая картинка в замедленной съёмке — как 25-й кадр в каждом ролике.

На парад иностранцу, да и рядовому китайцу, просто так не попасть. Но все прилегающие к площади Тяньаньмэнь улицы забиты людьми, стремящимися лично увидеть хотя бы проходящую мимо боевую технику и солдат. Многие китайцы специально для этого приехали в столицу. Чтобы просто постоять несколько часов на улице. Ведь подобные парады проводятся раз в 10 лет, а в этом году он особенный.



Передвигаясь в плотной толпе где-то в километре от Тяньаньмэнь, мы удивлялись, как громко проходит парад. Но потом поняли, что в каждом доме, каждом дворе работает телевизор, сливаясь в едином звуке.

Стоило произнести всего лишь слово «го цзие» (праздник), как любой китаец, будь то прохожий или таксист, тут же радостно сообщал, что это самый великий праздник за всю историю Китая, как он счастлив и горд быть тут.


Праздник в Китае — это не только торжественный парад с утра, а потом старые фильмы нон-стоп по телевизору, как в России. Это огромный живой концерт с утра до ночи на главной площади, удивительный фейерверк на фоне ночного неба, миллионы человек на улицах, мониторы в парках. Масштаб и подготовка поражают воображение.


А вот общественным массовикам-затейникам особо готовиться не нужно было. Петь и танцевать на улицах китайцы любят в любой день. Будь то площадка перед озером Хоухай, ворота к храму Неба или улица в небольшом городке Чэндэ.



Я не первый раз в Китае, год училась в Пекинском университете и последний раз была там в 2005 году. Даже зная о семимильном развитии страны, на каждом шагу удивлялась, как изменился Пекин за эти четыре года.

Китай часто сравнивают с СССР. Да, многое похоже. Торжественные колоны демонстрантов разных профессий и социальных слоёв, шквал аплодисментов на партийных собраниях, патриотическое телевидение, неутихающий общественный энтузиазм, добровольные дружинники, жесточайшая цензура и стремительное подавление любого недовольства, информационная блокада источников неблагополучных новостей.


Социальный статус и экономическое положение людей в Китае определяется стартовыми ресурсами, которые у горожан несравненно лучше. Так, в сфере занятости органы труда правительства занимаются проблемами городской занятости, но не несут никаких функций по управлению и размещению сельской рабочей силы. В сфере образования, здравоохранения, социального страхования, пенсионного дела также проводится двойная политика. В образовании, например, в городе инфраструктура и оснащение системы начального и среднего образования создаются на средства государства, в деревне — на средства самих крестьян.

Но Китай не СССР. Совсем другой путь, другое соотношение социализма и капитализма. С самого начала платное образование, кроме начальных классов, где учат читать, писать и считать. Платная медицина, отсутствие пенсий, минимальные льготы. Социальная ответственность — придумать рабочие места огромному населению, занять работой, предоставить доступные развлечения. А самое главное — они не разрушили и не отринули национальные традиции и религии, пытаясь выстроить на обломках нечто новое. Можно быть коммунистом и одновременно миллионером, если будешь много работать.


На XVI съезде КПК, состоявшемся в ноябре 2002 года, была выдвинута установка «неуклонно возвышать и внедрять национальный дух», что было названо стратегической задачей и, более того, условием, необходимым для самого выживания китайской нации, а следовательно, и китайского государства. При этом официальный статус получает концепция «чжунхуа миньцзу» — единой китайской нации. В ней присутствуют моменты в высшей степени специфические.

Никакой враг не сможет изменить китайский строй, даже если ему так покажется вначале. Китайцы поглотят, впитают его в себя, и через сто лет снова будет Китай. А что такое сто лет для Китая? Ничего. У них другие отношения со временем и историей.

Китайский коммунизм — удачно ассимилированная догма, а для мировой политики — бомба замедленного действия.


Сами же китайцы приветливы, охотно вступают в диалог, фотографируются и вообще как-то расслаблены. Им не нужна европейская мода, потому что в пижамах удобно. Им не нужна европейская еда, потому что своя вкусная. Им не нужен внешний интернет, потому что свой велик . Им вообще ничего не нужно чужого.


Авторы заявляют, что Китай способен распоряжаться мировыми ресурсами более эффективно, чем любая другая страна, поэтому он и должен руководить миром. А НОАК должна защищать суверенитет КНР за пределами страны, а отнюдь не ориентироваться на оборону своей территории.

Китайцы истово верят, что Поднебесная самая великая страна. От мала до велика. А что юань не главная валюта мира, так это временно. Пятьдесят, сто или двести лет — и весь мир заговорит на китайском.





ОТПРАВИТЬ:       



 






Четыреста сорок седьмое серьёзное предупреждение

Прямые действия Китая в возможном конфликте с Ираном сопряжены с серьёзными проблемами

Жёсткие заявления Пекина не оставляют сомнений в том, что КНР осознаёт критическую ситуацию для своего благополучия. Это связано и с запретом на поставки иранской нефти со стороны ряда стран, и угрозой Тегерана перекрыть Ормузский пролив.

17.01.2012 12:48, el_murid


Пекин

Острие капиталистического нигилизма

Пекин — это апокалипсис, который я видел в фильмах вроде «Дитя человеческое», «Бегущий по лезвию», «Безумный Макс» и других. Не апокалипсис падения астероида, тектонической катастрофы или таяния льдов, не апокалипсис взрывов или землетрясений, но психический апокалипсис, распад порядка и оснований, обеспечиваемых социальной логикой. Апокалипсис, который оставляет нетронутым скелет социального порядка, но запирает индивидуумов в их собственном частном аду.

29.08.2011 15:01, Чарльз Хамфри


Коммерция с мечом в руках

Китай недоволен

Всемирный экономический кризис оказывает на Китай чрезвычайно противоречивое влияние, которое само по себе определяется внутренними противоречиями в развитии этой страны. Однако противоположные тенденции дают, как это ни парадоксально, один итог — рост экспансионистских устремлений.

26.01.2011 09:37, Александр Храмчихин


Птеродактиль, сын дракона

Китай уходит в отрыв

Был такой советский анекдот в 70-е годы: «В Китае во время испытаний разбился новейший истребитель, погибло три пилота и пятнадцать кочегаров». Как и в любом анекдоте, в нём была значительная доля правды. За четыре десятилетия ситуация изменилась радикально. Скоро китайцы будут иметь полное право рассказывать подобные анекдоты про нас.

04.01.2011 19:00, Александр Храмчихин


Тупик «стратегического партнёрства»

Китай мирно возвышается

Как и предсказывал «Частный корреспондент», Китай, окончательно почувствовав свою силу, перешёл в этом году в наступление по всем фронтам. Он всё больше говорит с миром как власть имеющий. При этом стало вполне очевидно, что российско-китайские отношения в их прежнем варианте зашли в тупик. Теперь выбор у Москвы невелик — капитуляция или конфронтация.

27.08.2010 12:00, Александр Храмчихин


Площадь Солнца

Китай вновь предъявил России территориальные претензии

Новые реалии российско-китайской границы: теперь на пограничных реках Амур и Уссури вы не увидите джонок и браконьеров, которые так и норовят закинуть сети в российские воды. Такое чувство, что в провинции Хэйлунцзян, которая граничит с ЕАО, Хабаровским краем и Приморьем, перевелись все браконьеры. Но не подумайте, что власти Поднебесной таки побороли нерадивых рыбаков. Просто они переквалифицировались в… строителей.

10.08.2010 12:00, Алексей Елаш, Хабаровск


Во имя русского брата

Хэйхэ борется за российские деньги

Пишем — Благовещенск, подразумеваем — Хэйхэ. И наоборот. Российский областной центр и приграничный китайский торговый городок, выросший до размеров приличного города, разделяют всего каких-то 500 метров. Со всей Амурской области съезжаются люди в Хэйхэ за покупками: всё здесь в два-три раза дешевле, чем на левом — российском — берегу. Было.

11.05.2010 09:19, Алексей Елаш, Хабаровск


Острова снова стали спорными

Хабаровчане выиграли суд у государства

Хабаровский краевой суд поставил точку в деле о выплате компенсаций фермерам, лишившимся земель на островах Большой Уссурийский и Тарабаров, которые перешли КНР в результате завершения демаркации российско-китайской границы ещё в 2005 году.

03.04.2010 09:11, Алексей Елаш, Хабаровск


Труба для Хасана

Ради экспорта газа в Китай уничтожается уникальный заповедник

Летом 2009 года премьер Путин прибыл в Хабаровск, чтобы принять участие в торжественной сварке первого стыка газотранспортной системы «Сахалин — Хабаровск — Владивосток». Сегодня труба с Сахалина уже доросла до территории Приморья и тянется всё дальше на юг, к морю. Для эпохи, в которую важнейшее для нас из всех искусств — транспортировка углеводородов, это действительно важное событие.

21.03.2010 09:40, Василий Авченко, Владивосток


Сейсмоубежища

Китай открыто готовится к ядерной войне

15 марта мы забудем отметить 41-ю годовщину второго боя за Даманский. Россиянам приказано об этом забыть. У нас ведь стратегическое партнёрство с тогдашним врагом. Который сегодня, совершенно не стесняясь, готовится к ядерной войне.

15.03.2010 08:23, Александр Храмчихин






 
 

Новости

Алла Джиоева пригрозила властям судами в России и Страсбурге
Экс-кандидат в президенты Южной Осетии, находящаяся в республиканской больнице, выступила с обращением к премьер-министру Вадиму Бровцеву.
США возобновят переговоры с КНДР по ядерной программе
Новый американо-северокорейский диалог станет первым после смерти прежнего лидера Ким Чен Ира.
«Мясник и сын мясника»
Арабские страны призывают свергнуть Башара Асада.
Против Уго Чавеса впервые выставят единого кандидата
Кандидатом в президенты от оппозиционной коалиции стал губернатор штата Миранда Энрике Каприлес.
Леонид Кучма предлагает похоронить СНГ
Бывший украинский президент считает, что институция Союза независимых государств в нынешних условиях неактуальна.

 

 

 

Мнения

Евгений Мещеряков

Занимательная мизантропия

В российский прокат вышел фильм Александра Сокурова «Фауст»

Фильм получил в прошлом году «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля и стал заключительной частью эпического полотна о природе власти. Но если в предшествующих частях («Молох», «Телец», «Солнце») Сокуров обращался к существовавшим некогда в действительности людям, то теперь его подытоживающий взгляд рыщет в поисках метафизического инструментария для ответа на все тот же вечный вопрос…

fritzmorgen

Почему предали Медведева

Лично я считаю отвратительной ситуацию, когда вчерашние друзья отворачиваются от вышедшего на пенсию или сменившего место работы влиятельного человека

Терпеть не могу шакалов и предателей. Наверное, если бы хороший психолог покопался в моей голове, он бы нашёл там корни этого комплекса. И объяснил бы мне, что предательство — это нормально, и что кусать промахнувшегося Акеллу — это более чем естественно для вчерашних обезьян.

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Малек Яфаров

Спасибо, что не мой!

Русский мip и русские мифы – 8: Низкий потолок высокого контента

Но Михалков этого уже не слышал: в ярости он продирался сквозь приветливо улыбающихся ему людей. Пришел в себя он только в подъезде собственного дома, когда ухмыляющийся вахтер показал на оставленный для него ящик коньяка.

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Календарь

Людмила Иванова

Анна

14 февраля 1936 года родилась певица и композитор Анна Герман

Ко дню рождения Анны Герман публикуем фрагмент книги Людмилы Ивановой «Я люблю вас…». Людмила Иванова — народная артистка России, актриса театра «Современник», художественный руководитель детского музыкального театра «Экспромт». В своей книге она рассказывает о театре и о судьбах актёров, о своих друзьях. В том числе и об Анне Герман.

Максим Кравчинский

Живой бог русской музыки

13 февраля 1873 года родился Фёдор Шаляпин

Ко дню рождения великого русского певца «Часкор» публикует фрагмент книги Максима Кравчинского «Русская песня в изгнании». Это первая книга об эстраде русского зарубежья, которая не ограничивается периодом 20—30-х годов XX века. Автор повествует о судьбах, взлётах и падениях артистов русского зарубежья: Бориса Рубашкина, Дины Верни, Александра Вертинского, Петра Лещенко. И, конечно, Федора Шаляпина.

Виталий Куренной

Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.


 

Интервью

Константин Жеребятьев: «Создание робота для меня хобби, патриотизм. А зарабатываем мы на другом»

Талантливый инженер рассказал о своём главном творении и ещё о многом

На въезде в село Ягодное, что в Самарской области, слева можно увидеть неприметное двухэтажное строение. Это один из корпусов компании «Робокон», которая помимо различной автоматизации high-tech производств, единственная в России создает настоящего промышленного робота, полностью отечественной разработки. Одного из таких, которых директор бывший АвтоВАЗА Владимир Каданников мечтал поставить на конвейер завода, но денег не хватило.

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.