Подписаться на обновления
14 февраляВторник

usd цб 29.8873

eur цб 39.6037

днём -19
ночью -20

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Европа США и Канада Латинская Америка Китай Ближний Восток Азия и Океания Африка Война и мир Мировые проблемы Экс-СССР
Юлия Петровская   четверг, 23 июля 2009 года, 09.00

Когда закончится «никогда»?
Хашим Тачи подталкивает Белград к признанию независимости Косово


// Reuters
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог






14 июля премьер-министр Косово Хашим Тачи заявил о возможности признания властями Сербии суверенитета своего края, провозгласившего в прошлом феврале независимость. При этом Тачи сослался на недавние разговоры с «некоторыми политическими лидерами Сербии».

«В Белграде начали задумываться о признании независимости Косово», — сказал премьер-министр Косово Тачи, добавив, что «первые признаки этого уже заметны». Своих «информаторов» косовский премьер не назвал. Но и этих слов было достаточно, чтобы вызвать негодование Белграда.

Власти Сербии опровергли утверждения Тачи, назвав их банальной политической рекламой. Министр по делам Косово и Метохии Горан Богданович заявил, что правительство Сербии никогда не признает независимость края. А своими высказываниями Тачи, по версии Богдановича, просто попытался «успокоить косовскую общественность, недовольную тем, что Косово признало слишком малое число стран».

К слову, на сегодняшний день самопровозглашенное государство признали 62 страны. Причем только в июле это сделали две из них — Иордания и Доминиканская Республика. А с начала года — девять. Это, конечно, уже не мировые тяжеловесы, но косовских деятелей и их покровителей сейчас интересует прежде всего количество, благодаря которому они впоследствии надеются обеспечить качество присутствия Косово на мировой арене.

Россия и Китай не пускают в ООН Косово, а уж Абхазию и Южную Осетию блокируют все. В итоге, качественной разницы между Косово, независимость которого признали 50 стран, и бывших грузинских автономий, признанных только Россией и Никарагуа, нет никакой. Их, вроде бы, уже нельзя назвать непризнанными, наверное, ради них стоит придумать термин «полупризнанные».

Заявление Тачи можно было бы и не заметить. Ведь в ноябре в Косово пройдут местные выборы (первое всеобщее голосование с момента провозглашения независимости), и высказывание косовского премьера могло быть связано с усилением предвыборной борьбы. Во всяком случае, такова логика Богдановича, утверждающего, что слова Тачи предназначены для внутрикосовского пользования. Нет сомнений, что правящие круги молодого балканского государства, не очень-то преуспевшие в экономических делах, в ближайшие месяцы сообщат избирателям немало небылиц.

Дальше — больше. Руководство Чехии, председательствующего государства Евросоюза, в дипломатичной, но доходчивой форме дало понять, что ситуация в Косово, несмотря на все усилия мирового сообщества, «ещё далека от стабильной». По словам чешского президента Вацлава Клауса, пока сербы и албанцы, проживающие в крае, не найдут общего языка и не прекратят локальные стычки, говорить об успехах «нового независимого государства» преждевременно. А пражские консультанты при ЕС добавляют: справляться с разгулом преступности на всей территории края — непосредственная задача приштинских правоохранителей, однако именно эту задачу сегодня выполняют силы KFOR.

Однако история про то, «как власти Сербии задумались над признанием независимости Косово», из другого разряда. Вбрасывание этого сюжета в информационное поле рассчитано не только на косовскую, но и на сербскую аудиторию. Среди целей Тачи — проверить на прочность правящую коалицию Сербии, не без труда сколоченную президентом-демократом Борисом Тадичем, и добиться от Белграда удобных для себя решений. У косовских сепаратистов есть, помимо политических, и некоторые другие рычаги. Не случайно именно сейчас, после длительного затишья, происходит усиление напряжённости в албанонаселённых районах на юге Сербии (общины Прешево, Буяновац и Медведжа). В этом месяце в примыкающих к Косово общинах Прешево и Буяновац было совершено два теракта против полицейских и их семей.

Тачи, безусловно, не откажешь в наблюдательности: позиция Сербии по Косово постепенно размывается. Подтверждением тому служит, например, переход Белграда от категорического отказа признавать Миссию Евросоюза в области верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEX) к согласию на её размещение, а в итоге и к установлению с ней сотрудничества. Это сотрудничество в ближайшее время будет подкреплено протоколом о совместном наблюдении за административной границей Сербии с Косово.

Кроме того, Белград, по сути, закрыл глаза на усиление со стороны EULEX таможенного контроля на той же административной границе. Власти Сербии даже осудили акции протеста, устроенные по этому поводу косовскими сербами на севере края. Эти протесты выражаются в периодическом блокировании автомобилей EULEX. Дело дошло до того, что протестующие, обидевшись на то, что их назвали «провокаторами», забросали недавно камнями кортеж автомобилей, в которых находились министры правительства Сербии…

Тадич предпочитает прагматичный подход в том, что касается сближения с Евросоюзом. Это означает, что разногласия с Западом по Косово не должны служить препятствием для вступления в Сербии в ЕС в том или ином виде.

Бойкот косовских органов власти, похоже, начинает терять для Белграда своё специфическое значение. Так, власти Сербии призвали косовских сербов вернуться в Косовскую полицейскую службу, которую те покинули в феврале прошлого года в знак протеста против провозглашения независимости. Протестующие заявляли о своём нежелании находиться под командованием Приштины. Настойчиво рекомендовав соотечественникам вернуться на службу, Белград, тем не менее, не обещал им содействия в выполнении их требований. По косовским законам, командование полицией осуществляется из единого центра.

Самым заметным событием последних дней, давшим Тачи повод говорить о проявляемых Белградом «признаках» будущего признания независимости, стало согласие властей Сербии на введение с начала следующего года безвизового режима с Евросоюзом без учёта жителей Косово. Собственно, с введением безвизового режима и связано подписание упомянутого протокола между Сербией и EULEX о наблюдении за административной границей.

Миссия ЕС формально нейтральна к статусу Косово, что рассматривается как уступка Брюсселя Белграду. На самом деле, Евросоюз хочет добиться окончательной независимости края, при этом, вполне вероятно, Сербию будут «покупать» перспективой вступления в ЕС, если она откажется от края. В этом случае Москва и Пекин не смогут блокировать признание Косова Совбезом, — нельзя быть большим Белградом, чем сам Белград. Для Брюсселя эта задача представляется крайне важной — он хочет быть реальной единой силой в мировой политике и единолично управлять ситуацией в Европе, не оглядываясь на США, НАТО и Россию.

Эти и некоторые другие события вернули косовский вопрос на политическую сцену Сербии, оживив националистическую оппозицию. Скорое введение безвизового режима, подаваемое властями как колоссальный успех, воспринято националистическими партиями как «фактическое признание независимости Косово» и изоляция проживающих там сербов. (Косовские сербы, равно как и албанцы, в том числе обладающие паспортами нового образца с биометрическими данными, не смогут воспользоваться преимуществами безвизового режима и должны будут, как и прежде, обращаться в посольства стран ЕС за визами.)

И без того непростые отношения правящей в Белграде коалиции с косовскими сербами, ориентирующимися в основном на националистов, оказались под ударом. И хотя на данном этапе косовский вопрос не может расшатать демократическую коалицию, некоторые признаки политической напряжённости проявились. Хашим Тачи попытался воспользовался этим, дав сербским политикам дополнительную пищу для споров.

Тадич, которому придётся отвлекать ресурсы на стабилизацию запущенного много лет назад юга, а также на обуздание националистов, вновь пытающихся разыграть косовскую карту, рискует утратить некоторые позиции. В случае возможной дестабилизации на юге и усиления политической борьбы в Белграде, Сербия станет менее привлекательным партнером для Евросоюза. Её сближение с ЕС — а это является для правящей коалиции главным внешнеполитическим приоритетом — затормозится.

Комиссар ЕС по вопросам безопасности Хавьер Солана сказал, что сегодняшние сербские власти исправляют ошибки «диктаторских времен» и понемногу восстанавливают историческую справедливость.

Впрочем, главное испытание для Белграда ещё впереди.

Если спросить официальных представителей Евросоюза, будет ли препятствовать интеграции Сербии в ЕС факт непризнания Белградом независимости Косово, то ответ будет примерно таким: «В данном вопросе следует проявить прагматизм».

Ясно, что в Европе ожидают прагматизма не от властей Косово, которым помогали провозглашать независимости не только США, но и ключевые страны Евросоюза, и не от 22 из 27 стран ЕС, признавших самопровозглашённое государство. Проявлять прагматизм придется Сербии. Как будет сочетаться ежедневно повторяемое обещание «никогда не признавать независимость Косово» с прагматизмом, не вполне ясно.

В отличие от ряда сербских лидеров, многие эксперты не взялись бы утверждать, что Сербия «никогда» не признает независимость Косово. Во-первых, невозможно прогнозировать действия будущих поколений политиков, равно как и международную обстановку периода их правления. А во-вторых, в своей современной истории Сербия (Югославия) столь часто меняла границы, что категоричность в данном вопросе просто неуместна. Стоит вспомнить, что Белград обещал никогда не признавать независимость Словении, Хорватии, Черногории … Однако признание происходило, причем весьма скоро. Изобретательный Тачи наверняка учёл и это.




ОТПРАВИТЬ:       



 






Удивительный случай немецкого империализма

Отчаянные времена требуют отчаянных жестов

Сразу в нескольких странах Европы в СМИ началось последовательное шельмование Германии. С начало ультра-правые и -левые всех мастей завопили, что немцы, мол, восстанавливают свое влияние на континенте. А чтобы этого не произошло несколько поколений назад, видите ли, люди кровь проливали. Отвратительный уровень аргумента…

22.11.2011 10:01, Aндрей Дикушин


Он устал, он уходит

Премьер Греции согласен уйти

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу уходит в отставку. Как ожидается, об этом будет объявлено уже в понедельник. После этого в стране будет сформировано коалиционное правительство, которое проработает до внеочередных парламентских выборов. Они могут быть назначены на февраль.

07.11.2011 09:31, Василий Печко


Европу и евро спасли на пороге кризиса

Для этого пришлось для начала спасти Грецию

Лидеры стран Евросоюза спасли Грецию и еврозону: помимо того что Афинам простили 50% долгов, государству выделят еще 100 млрд евро на покрытие бюджетного дефицита. Кроме этого, Европейский фонд финансовой стабильности увеличат до 1 трлн евро. Первыми на новости отреагировали азиатские биржи – индексы взлетели.

27.10.2011 10:28, Василий Печко


Британия может выйти из ЕС

Евроскептики королевства настаивают на референдуме

Британский парламент рассмотрит предложение о проведении референдума по вопросу выхода королевства из Евросоюза. Инициатива принадлежит некоторым депутатам из правящей Консервативной партии, лидер которой премьер-министр Дэвид Кэмерон ранее не раз высказывался против референдума в настоящее время. Но сторонники плебисцита собрали 100 тыс. подписей в пользу его проведения.

21.10.2011 11:15, Кирилл Комаров


Липовые дипломы для иностранцев

В центре громкого скандала оказалось британское образование

Журналисты ВВС смогли записать на видео, как сотрудники лондонского колледжа предлагают иностранным студентам купить дипломы и дают советы, как обмануть пограничную службу королевства. По мнению экспертов последствия для вуза и для студентов, замешанных в этом скандале, могут быть очень серьезными.

10.10.2011 09:00


Громят дома русских

Полиция Южной Карелии расследует серию расистских преступлений, совершённых в городе Иматре против россиян

Пока в России усиливаются эмиграционные рвения, в соседней с нами Финляндии обостряются антирусские настроения. Полиция южной Финляндии зафиксировала уже более десятка хулиганских выходок, направленных против имущества выходцев из России.

27.09.2011 09:00


Неюбилейное

Заметки о десятилетии Евросоюза

В конце года в политике и экономике обычно подводят итоги, особенно если можно увязать год с некой круглой датой значимой организации. А поскольку по своему весу в системе мировой политики и экономики такая структура, как Европейский союз, не имеет равных, он заслуживает, чтобы при рассмотрении его поражений и побед не привязываться к юбилеям.

09.12.2010 11:50, Елена Коваленко


Новая диктатура

Венгрия стремительными темпами укрепляет вертикаль власти

В конце апреля этого года к власти в Венгерской Республике пришла партия «Фидес — Венгерский гражданский союз». На парламентских выборах она набрала рекордные для стран Европейского союза 68% голосов избирателей, принёсшие ей 263 из 386 депутатских мест и позволившие без особых сложностей сформировать правительство, во главе которого встал её лидер Виктор Орбан.

25.11.2010 11:55, Михаил Вовк


Британский лев теряет хватку

Владычица морей сокращает свои вооружённые силы

Исторически сложилась, что британская армия, несмотря на свою небольшую численность, всегда считалась одной из самых боеспособных в мире. Многовековые традиции и строгая дисциплина к концу XIX века позволили королевским войскам контролировать огромные колониальные владения, лежащие за тысячи километров от метрополии. Не изменилась ситуация и после Второй мировой войны.

19.11.2010 12:00, Михаил Вовк


Маленькая победоносная война в ЕС

Вся власть Парижу и Берлину

Итоги саммита в Брюсселе, несмотря на принятые там принципиальные решения, прошли как-то не слишком замеченными. Никто не объявил в Евросоюзе чрезвычайного положения, никто в Европе не вышел на улицы, не кричал и не объявлял бойкот немецким и французским товарам. Никто ничего не заметил.

11.11.2010 12:00, Елена Коваленко






 
 

Новости

Против Уго Чавеса впервые выставят единого кандидата
Кандидатом в президенты от оппозиционной коалиции стал губернатор штата Миранда Энрике Каприлес.
Леонид Кучма предлагает похоронить СНГ
Бывший украинский президент считает, что институция Союза независимых государств в нынешних условиях неактуальна.
Греческий парламент на фоне народных восстаний одобрил жёсткое сокращенин расходов
Простые греки больше не хотят затягивать пояса в обмен на помощь от Евросоюза и выходят на улицы.
Алла Джиоева идёт на поправку
Родственники оппозиционерки, вопреки прежней информации, оказались на свободе.
Алла Джиоева пришла в себя в реанимации
В штабе оппозиции говорят об избиении ногами и прикладами во время захвата, в МВД Южной Осетии эту информацию отрицают, а СМИ гадают о причинах случившегося.

 

 

 

Мнения

fritzmorgen

Почему предали Медведева

Лично я считаю отвратительной ситуацию, когда вчерашние друзья отворачиваются от вышедшего на пенсию или сменившего место работы влиятельного человека

Терпеть не могу шакалов и предателей. Наверное, если бы хороший психолог покопался в моей голове, он бы нашёл там корни этого комплекса. И объяснил бы мне, что предательство — это нормально, и что кусать промахнувшегося Акеллу — это более чем естественно для вчерашних обезьян.

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Малек Яфаров

Спасибо, что не мой!

Русский мip и русские мифы – 8: Низкий потолок высокого контента

Но Михалков этого уже не слышал: в ярости он продирался сквозь приветливо улыбающихся ему людей. Пришел в себя он только в подъезде собственного дома, когда ухмыляющийся вахтер показал на оставленный для него ящик коньяка.

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Календарь

Максим Кравчинский

Живой бог русской музыки

13 февраля 1873 года родился Фёдор Шаляпин

Ко дню рождения великого русского певца «Часкор» публикует фрагмент книги Максима Кравчинского «Русская песня в изгнании». Это первая книга об эстраде русского зарубежья, которая не ограничивается периодом 20—30-х годов XX века. Автор повествует о судьбах, взлётах и падениях артистов русского зарубежья: Бориса Рубашкина, Дины Верни, Александра Вертинского, Петра Лещенко. И, конечно, Федора Шаляпина.

Виталий Куренной

Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.


 

Интервью

Константин Жеребятьев: «Создание робота для меня хобби, патриотизм. А зарабатываем мы на другом»

Талантливый инженер рассказал о своём главном творении и ещё о многом

На въезде в село Ягодное, что в Самарской области, слева можно увидеть неприметное двухэтажное строение. Это один из корпусов компании «Робокон», которая помимо различной автоматизации high-tech производств, единственная в России создает настоящего промышленного робота, полностью отечественной разработки. Одного из таких, которых директор бывший АвтоВАЗА Владимир Каданников мечтал поставить на конвейер завода, но денег не хватило.

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.