Подписаться на обновления
14 февраляВторник

usd цб 29.8873

eur цб 39.6037

днём -19
ночью -20

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Образование  Религия  Инфраструктура  Работа  Образ жизни  Государство  Армия  Проекты  Дискуссии  ЧП  Спорт  Вехи 
Александр Кустарёв   четверг, 21 июля 2011 года, 09.00

Климат и человек — кто кого?
Взгляд скептика


// Reuters
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог






В нынешних дебатах об антропогенном глобальном потеплении нетрудно разглядеть старую тему конца света, назначенного человечеству в наказание за его грехи. Однако нынешний экологический апокалиптизм во многом отличается от всех прошлых, включая самые недавние европейские варианты, отмеченные уже в модерне.

Во-первых, у него иная эмпирическая база. Раньше на людей нагоняли страх два-три неурожайных года, слишком долгие дожди, засухи или пандемии. Теперь мы вооружены развитыми представлениями о циклических колебаниях климата и неплохой климатической статистикой. Скептики всячески подрывают к ней доверие. Но их критические выпады раз за разом отвергаются.

Компьютерное моделирование показало, что безоглядное сжигание углеводородов уже привело к такому изменению климата нашей планеты, от которого она сможет оправиться лишь через тысячи лет.

Скептики жаловались на непредставительность и неточность измерений, но проверки показали, что эти жалобы неоправданны. Есть уверенность, с 1900 года средняя температура планеты действительно выросла на 0,8 градуса, причём половина этого роста наблюдалась после 1979 года. Утверждение скептиков, что в 1998―2008 годах температура понизилась, некорректно, потому что 1998 год был аномально тёплый (сильный Эль-Ниньо), а 2008 год, наоборот, аномально холодный.

Напоминания, что климат в принципе неустойчив и меняется сам по себе без участия человека, разумеется, справедливы, но магистральная климатология это вовсе не игнорирует. Она лишь обращает внимание на то, что в последний век природные факторы колебаний климата не были актуальны или были заметно слабее антропогенного: например, воздействие солнечной активности ― в 10 раз.

Наконец, скептики говорят, что содержание двуокиси углерода в атмосфере повышается не в первый раз и это всегда было не причиной, а следствием потепления, поскольку высвобождается газ из океанов и вечной мерзлоты. Это правда, такой цикл есть, он связан с колебаниями земной орбиты, но теперь всё именно наоборот. Более того, содержание CO2 в атмосфере не только на 35% выше, чем в доиндустриальную эпоху, но и самое высокое за 650 тыс. лет или даже за 1 млн лет.

Изменилась и методика предуведомления. Раньше на людей наводили панику странные явления звёздного неба — затмения, метеоры и кометы, расчёты авторитетных астрологов или просто сомнамбулические прозрения колдунов. Теперь мы используем накопленные знания об изменениях климата в прошлом, весьма глубокое понимание циркуляции атмосферы и делаем всё более изощрённые экстраполяции обнаруженных тенденций. Скептицизм по поводу компьютерных моделей изменения климата вполне оправдан, но также очевидно, что модели становятся всё эффективнее, и самые последние успешно прошли некоторые проверки, например модель Джеймса Хансена (Институт Годдарда, НАСА). Не подтвердилось и указание скептиков, что модели предполагают более быстрое потепление тропосферы (нижний слой атмосферы), чем земной поверхности, а происходит, дескать, наоборот. На самом деле всё так и происходит, как показывают модели. Скептики также злорадно напоминают, что в 70-е климатологи предсказывали похолодание, но это оказалось чепухой — так можно ли верить климатологам теперь? Но это неправда. Только в 7 работах из 70, опубликованных в то время, предсказывалось «новое оледенение»; просто эту версию какое-то время раздувала пресса. Наконец, есть указания, что некоторые тенденции выглядят даже более угрожающими, чем в прогнозах Межправительственного совещания по изменению климата (Intergovernmental Panel on Climate Change ― IPCC). Например, уровень океана, похоже, повысится к 2100 году не на 18―59 см, а больше.

Изменилась и риторика катастрофизма. Концом света теперь никто уже нам не грозит. Нам грозят всего лишь крупными неприятностями. Масштабы предстоящих потерь и лишений остаются пока неясными. Тем более потому, что резкое ухудшение среды обитания на одних участках земной поверхности может и наверняка будет компенсироваться улучшением на других. И совсем не очевидно, каков останется суммарный ресурсный потенциал планеты, особенно если учесть, что мы не очень-то знаем, какие именно ресурсы и в каком количестве человечеству в будущем понадобятся.

Наконец, есть ещё одно и, может быть, самое содержательно интересное отличие современного экологического апокалиптизма от всех прошлых. Изменилась агентура апокалиптизма. Раньше на приближение катастрофы (воображаемой или реальной) реагировали, меняя поведение, прежде всего бедные, угнетённые и бесправные. Теперь нервный активизм обнаруживают богатые.

Всемирная борьба с глобальным потеплением спасёт планету и поможет преодолеть международный экономический кризис, считают американские аналитики.

Дело в том, что если нынешнее антропогенное изменение климата есть следствие индустриального развития и невиданного ранее роста потребительских фондов, то из этого как будто следует, что эти фонды должны быть радикальным образом урезаны.

Благополучная и экологически озабоченная часть человечества сейчас, вероятно, понимает, что платить за деградацию всей биосферы в целом или за деградацию больших её участков и уж во всяком случае за изменение конфигурации климатических зон придётся всё равно. Вопрос только в том, кто, когда, в какой форме и в каком количестве будет платить.

Нынешняя агентура апокалиптизма пока явно склоняется к стратегии, которая предполагает исправление ошибок прошлого, консервационизм и превентивные меры. Хотя никакие надёжные расчёты тут не возможны, интуитивно кажется, что это будет самое дешёвое. Дешевле, чем сдерживание колоссальных миграций, всегда сопровождающих изменения климата, или, наоборот, устройство мигрантов в зонах прибытия. Дешевле потому, что удержит юг от потребительского подражания северу или от роста населения, что, в сущности, позволит переложить часть расходов на него.

Но рассчитывать на понимание юга не стоит. Бедным терять нечего, кроме своей жизни, которая, с их точки зрения, мало стоит. И пугать их тем, что после возможного подъёма их благосостояния будет потоп, который всё смоет, безнадёжное дело. Особенно если это запугивание исходит от тех, кто уже вкусил сладкие плоды интенсивной переработки планеты в готовое к немедленному потреблению вещество.

Поэтому север во исполнение своей превентивно-охранительной стратегии может полагаться только на самого себя. Однако в этом случае, перейдя более решительно, чем теперь, например, в одностороннем порядке на более экологически чистые, но менее рентабельные, а стало быть, более дорогие энергию и продовольствие, он создаст себе несколько других проблем. Во-первых, нужно будет менять образ жизни, то есть стилистику, цивилизации. Во-вторых, экономическое преимущество перейдёт (уже переходит) к догоняющим странам с опасными геополитическими последствиями. И наконец, самое главное: биосфере это может никак не помочь, потому что эстафету её разрушения примут другие.

Похоже на то, что выжить или хотя бы избежать худших сценариев экологического кризиса человечество может, только двигаясь вперёд. Охрана среды и внедрение экологически чистых технологий вреда, конечно, никому не приносит, но и решить проблему зависимости общества от изменений климата она не может. Пусть наступающий климатический кризис имеет антропогенное происхождение. Пусть он обещает быть глубоким. Он не первый и не последний. И для того чтобы переживать климатические кризисы один за другим, нужно гибкое общество, способное на изменения образа жизни или на быстрый переход к чрезвычайному положению и обратно. А если мы хотим обезопасить себя от изменений климата, нам следует не консервировать то, что есть, а создать искусственную среду обитания. Превентивно-охранительные меры несколько парадоксальным образом могут оказаться первым шагом в этом направлении, если в конечном счёте приведут к полной управляемости улучшенного глобального климата. Этот вариант не так абсурден, как может показаться на первый взгляд, но такой грандиозный проект всё же не может быть планомерно осуществлён в обозримом будущем. А кроме того, следует помнить, что общество, поместившее себя в устойчиво-неизменную среду обитания, обрекает и само себя на неизменность, а это, как мы знаем из прошлого («великие речные цивилизации») и как нам подсказывают некоторые умозрительные соображения, тоже чревато фатальными опасностями.

Путь к свободе от прыжков и гримас природы, спровоцированных человеком или нет, частых или нет, резких или нет, лежит между Сциллой охранительного превентизма и Харибдой конструктивизма. Это путь быстрого реагирования на проблемы, возникающие в узких местах, и путь создания ниш (по случаю или по проектам) с искусственной и сравнительно автономной климатизацией — типа бункеров-бомбоубежищ или космических домов. Долгосрочное выживание вида зависит от его способности локально решать текущие проблемы. Как говорил Гёте, нет ничего важнее, чем сегодняшний день. Попытки спасти человечество за 200 лет до того, как ему, может быть, грозит гибель, скорее только увеличат опасность того, что так оно и произойдёт. Это очень общее соображение — сильный аргумент в пользу фундаментального скептицизма по поводу попыток повлиять на предстоящее изменение климата. Несмотря на то что частные аргументы скептиков выглядят всё менее убедительно.




ОТПРАВИТЬ:       



 





Не вписалась в кремлевский проект

Силовики Южной Осетии взяли штурмом штаб бывшего кандидата в президенты Аллы Джиоевой

События развернулись накануне намеченной на 10 февраля инаугурации — Джиоева, победившая на президентских выборах, результаты которых были отменены, собиралась провозгласить себя главой республики. Из штаба Джиоеву в полицейской машине повезли в прокуратуру, по дороге ей стало плохо, и в результате она оказалась в реанимации.

10.02.2012 13:24, Ольга Алленова


ФСКН против Фонда Рылькова

Чем же так насолила скромная НГО такой большой и могущественной госструктуре?

В пятницу 3 февраля домен rylkov-fond.ru был заблокирован менеджером ООО "Регистратор доменов". Официальная причина блокировки: по требованию московского управления ФСКН. Оказывается, теперь силовики могут закрывать любые не нравящиеся им сайты безо всякого суда и следствия. И в особенности те, что критикуют их самих.

09.02.2012 19:12, Александр Дельфинов


Свобода английского слова

Как победить страх и развязать свой иностранный язык

Учить иностранный язык во взрослом возрасте – немалый стресс даже для очень мотивированного человека. Говоришь плохо, заикаясь, с ошибками. Стесняешься. Такие группы выглядят, по-моему, как клубы анонимных алкоголиков или больных неизлечимой болезнью. «Здравствуйте, меня зовут Марла, и я боюсь говорить по-английски». Сможет ли «анонимный» преодолеть свой страх и вылечиться – зависит в равной степени от методик «лечения» и атмосферы в группе.

08.02.2012 09:00, Юлия Эйдель


Другая карьера

Успеха в работе можно добиться, двигаясь не только по вертикали, но и по горизонтали

Далеко не все мечтают о карьере в классическом понимании этого слова – движении вверх по карьерной лестнице. Но это не значит, что они не хотят профессионально совершенствоваться и больше зарабатывать. Просто управление людьми для многих не является приоритетным направлением развития.

07.02.2012 17:00, Юлия Прохорова


«У данной службы есть перспективы»

Назрела необходимость изменения закона об альтернативной гражданской службе

В Москве состоялось специальное заседание Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека на тему «Проблемы развития института альтернативной гражданской службы в России», приуроченное к десятилетию принятия Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе».

06.02.2012 10:42


Рука Руси

ФМС России позаботится о мигрантах

Официальные представители ФМС России на прошедшем в первых числах февраля форуме зимней школы РСМД «Миграции в глобальном мире», заверили собравшихся в полной готовности ведомства оказывать поддержку претендентам на руку России. Мигрантов будут бесплатно учить языку, помогать в трудоустройстве, консультировать по насущным вопросам. Правда, конкретизировать кто, где, в каком объёме и в решении каких вопросов сможет помочь мигрантам, выступившие не смогли.

03.02.2012 14:30, Зинаида Троицкая


Из личного опыта

Вполне экстремальные условия диктуют определённые меры предосторожности, которые есть смысл соблюдать тем, кто пойдёт на шествие и митинг

Родным, близким и друзьям обязательно сообщите, что идёте на митинг. Совсем неплохо периодически отзваниваться и сообщать о себе в процессе всего действа. Не факт, что получится – наверняка сеть ляжет, но не помешает попробовать.

03.02.2012 11:15, el_murid


Социализм - что это?

Исторически сложилось так, что я никогда не состоял ни в какой партии

В армии меня тащили в КПСС, но я отговорился тем, что «не готов». А после и мыслей подобных ни разу не возникало. Единственная партия, к которой стараюсь, по мере сил, принадлежать – это «Партия Приличных Людей». (К сведению тех, кто не знает: это весьма массовая, мощная, разветвленная и при этом идеально законспирированная организация. Её члены безошибочно опознают друг друга по глазам). Других партий, в которых можно было бы состоять без сомнений и оговорок, я, к сожалению, просто не вижу.

01.02.2012 09:00, Илья Раскин


Конец чёрного бизнеса

31 января 1865 года в США было отменено рабство

31 января 1865 года конгресс США принял 13-ю поправку к конституции, отменяющую рабство во всех штатах. На следующий день президент Абрахам Линкольн подписал соответствующую резолюцию. 18 декабря, уже после убийства Линкольна и победы Севера в Гражданской войне, поправка вступила в силу.

31.01.2012 09:00, Владимир Павловец


Сам себе эксперт

Как же легко манипулировать вами, уважаемые... Стыдно

По сети гуляют фотографии растерзанного здания «Детского мира». Девелопер, собственно, и раскурочивший здание, - компания «Галс-Девелопмент» (бывшая «Система-Галс»), водит туда журналистов и блогеров и показывает им голую арматуру, ржавчину и трещины. «Смотрите, это аварийное состояние. Ну как это не разобрать? Рухнет же!!», - говорит девелопер. «Ужас, - пишут журналисты и блогеры. – Голая арматура, ржавчина, трещины. Явное аварийное состояние. Вот фотографии. Сами посудите – ну, как это не разобрать? Жаль, конечно, но ведь рухнет же...» Стоп!

30.01.2012 13:10, Наталья Самовер, координатор движения «Архнадзор»






 
 

Новости

Архнадзор защищает работы скульптора Сергея Меркурова от «ВТБ Арена»
Общественное движение провело одиночное пикетирование в знак протеста против уничтожения охраняемого государством памятника архитектуры - стадиона «Динамо».
11 соратников Михаила Суходольского уволились из МВД
Тем временем российские СМИ продолжают гадать над истинными причинами отставки генерала.
Составлен портрет идеального единоросса
Идеальный партиец должен быть максимально активным в публичном пространстве - вести Twitter и регулярно общаться с прессой.
Полиция задержала протестовавших возле резиденции протоиерея Чаплина
Люди, одетые в рясы, под лозунг «Боже, заткни Чаплина» протестовали против его взглядов на «сетевых хомячков», женщин и интернет-анонимность.
Оргкомитет «За честные выборы» подал заявку на проведение акции 26 февраля
Акция «Проводы путинской политической зимы» на площади Революции приурочена к окончанию масленичной недели.

 

 

 

Мнения

fritzmorgen

Почему предали Медведева

Лично я считаю отвратительной ситуацию, когда вчерашние друзья отворачиваются от вышедшего на пенсию или сменившего место работы влиятельного человека

Терпеть не могу шакалов и предателей. Наверное, если бы хороший психолог покопался в моей голове, он бы нашёл там корни этого комплекса. И объяснил бы мне, что предательство — это нормально, и что кусать промахнувшегося Акеллу — это более чем естественно для вчерашних обезьян.

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Малек Яфаров

Спасибо, что не мой!

Русский мip и русские мифы – 8: Низкий потолок высокого контента

Но Михалков этого уже не слышал: в ярости он продирался сквозь приветливо улыбающихся ему людей. Пришел в себя он только в подъезде собственного дома, когда ухмыляющийся вахтер показал на оставленный для него ящик коньяка.

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Календарь

Максим Кравчинский

Живой бог русской музыки

13 февраля 1873 года родился Фёдор Шаляпин

Ко дню рождения великого русского певца «Часкор» публикует фрагмент книги Максима Кравчинского «Русская песня в изгнании». Это первая книга об эстраде русского зарубежья, которая не ограничивается периодом 20—30-х годов XX века. Автор повествует о судьбах, взлётах и падениях артистов русского зарубежья: Бориса Рубашкина, Дины Верни, Александра Вертинского, Петра Лещенко. И, конечно, Федора Шаляпина.

Виталий Куренной

Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.


 

Интервью

Константин Жеребятьев: «Создание робота для меня хобби, патриотизм. А зарабатываем мы на другом»

Талантливый инженер рассказал о своём главном творении и ещё о многом

На въезде в село Ягодное, что в Самарской области, слева можно увидеть неприметное двухэтажное строение. Это один из корпусов компании «Робокон», которая помимо различной автоматизации high-tech производств, единственная в России создает настоящего промышленного робота, полностью отечественной разработки. Одного из таких, которых директор бывший АвтоВАЗА Владимир Каданников мечтал поставить на конвейер завода, но денег не хватило.

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.