Подписаться на обновления
4 февраляСуббота

usd цб 30.2385

eur цб 39.7425

днём -14
ночью -15

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Образование  Религия  Инфраструктура  Работа  Образ жизни  Государство  Армия  Проекты  Дискуссии  ЧП  Спорт  Вехи 
Ян Левченко   понедельник, 25 января 2010 года, 13.19

Клиент созрел
Странно, что «Телевизор.doc» не появился раньше. Снова долго запрягали


Съемки телесериала `Школа` // PhotoXPress.ru
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог






Хорошо, что наконец поехали. Реакцию сериал «Школа», начавшийся на Первом канале две недели назад, вызвал бурную и продолжительную. Оваций не было. Преобладало кликушество, свидетельствующее о крайней отсталости и ограниченности аудитории.

От депутатов, чиновников и священников ждать какой-либо реакции, кроме негативной, как-то странно. Но ещё загадочнее полная солидарность с официальной доктриной так называемых простых людей.

Человеческие отношения аморфные или агрессивные. Жизненные цели отсутствуют или опять же примитивны. А как примитивны? А вот так, примитивны, подробнее не скажешь. Дело не в том, что духовная неполноценность школьного мира показана в «Школе» слишком вызывающе. Эта духовная неполноценность показана в свою очередь примитивно. В ней не видно ничего, что нельзя было бы ухватить, проехавшись с двумя отвязными тинейджерами в лифте или послушав их разговор на остановке.

Рядовые пользователи интернета хором заголосили о падении нравов и прочей посторонней чепухе. Мне позвонил товарищ (он же редактор в одном сетевом издании) и спросил: «И ты что, хочешь, чтобы твоя дочь это смотрела?» Я ответил: «Старик, это вообще не проблема». Товарищ возмутился. Ещё мне запомнилось, как телевизионный критик «Частного корреспондента» Екатерина Сальникова разъяснила в своей колонке , что такое жанр телесериала, и даже захотела перейти на ненормативную лексику. Но не перешла. Напротив, поинтересовалась, что кому Гекуба. Я сразу подумал: какая, нах, Гекуба? Тут же просто нельзя не перейти на ненормативную лексику! Хотя цитаты из «Гамлета» удачно гармонируют с очаровательным вопросом автора «Вдруг это не искусство?» и сравнением стилизованной документальной камеры с «точкой зрения мухи». Такое, стало быть, интеллигентское высокомерие.

Я признаю, что статья Екатерины Сальниковой была чуть-чуть о другом. А именно — что нет на свете лучшей рекламы, чем запрет и преследования. Правота автора в этом вопросе несомненна. Но попутные замечания — это, извините, какой-то институт благородных девиц. Тут я должен сделать одно признание. Я не люблю Германику прямо-таки лично. Я с ней пару раз общался, и мне её поведение очень не понравилось. Меня она точняк не помнит. Всё-таки тётка известная, публичная персона, а я — голос из хора. Но вот это моё личное отношение, оно же проявление слабости, ни на что влиять не должно. Германика всех сумела зажечь. При некоторой известности картины «Все умрут, а я останусь» её аудиторию всё же составляли традиционные потребители артхауса. О «ювенальных» докпроектах на ту же тему («Девочки» да «Мальчики») и говорить нечего. Но резкий жест Эрнста, стремящегося привлечь к унылой первой кнопке разбежавшегося зрителя, обернулся не только всероссийской известностью режиссёра (это как раз не главная новость), но радикальным пересмотром истин, которые ещё в прошлом году не требовали доказательств. Было априори ясно, что зритель не будет смотреть, если «некрасиво». Было также очевидно, что его надо ублажать, а не «грузить проблемами». Что ему нужны нудные истории в исполнении каких-то безвкусно одетых и неважно играющих людей, о чьих квартирах и любимых собаках потом пишут в телепрограммах и глянцевых журналах. Оказалось, что на этом свет клином не сошёлся. Зритель по привычке возмутился, потом пригляделся и не стал переключать. Потому что это и есть будущее телевидения.

На сей раз «мыло» с жёстким, простите, пилингом: 30 серий отборнейшего репортажного монтажа, самые неожиданные ракурсы, откровенные диалоги — беспринципная правда жизни. Всё, что вам не сказали в «Скандалах недели» на НВТ, теперь можно услышать и посмотреть на ОРТ, «в сильно улучшенном качестве», как говорят на Малой Арнаутской. И всё это в Год учителя.

Возможно, это будущее не будет продолжительным. Технологии подошли к порогу, за которым исчезновение эфирного телевидения с традиционной сеткой вещания — вопрос времени. Его по привычке смотрят люди старшего поколения. Даже брюхастые дядьки вроде меня и те, задрав штаны, бегут за «Йотой», как Есенин за комсомолом. «Ящик» реально сдал. Скоро он станет страницей истории техники, как телеграф с его «схожу ума». Он окончательно примелькался в роли запущенной помойки, где медленно разлагались «всенародно любимые» звёзды и дошучивали «новые русские бабки». Что могло спасти эту дорогостоящую богадельню, было совершенно непонятно. В свою очередь, запущенный в Москве несколько лет назад по примеру Театра.doc проект «действительного кино» до недавнего времени находился на другом полюсе относительного этого великолепия. В невинном и немного дремучем радикализме «Кинотеатра.doc» было что-то подозрительное — как например, в том, что называют альтернативной музыкой и сбывают по дешёвке тинейджерам, тоскующим по реальному протесту. Это был нишевый проект, ориентированный на очень специальную тусовку, хотя в основе его лежали вполне демократичные принципы. Люди в зале видят на экране ровно таких же людей, узнают знакомое, радуются узнаванию и не парятся касательно эстетичности состоявшегося события. Не надо кривлянья, игры, постановки, надуманных, оторванных от жизни сюжетов. «Действительное» кино так и просилось в телевизор, как представляется сейчас (задним числом все, поди, умные). Их встреча произошла, а любовь — любовь часто начинается с инстинктивной неприязни при первой встрече, которая есть не что иное, как томительное предчувствие интриги.

В профессиональной журналистике быстрого реагирования уже высказывалась здравая мысль, что у Германики в ближайшем будущем — непочатый край работы. Сериалы про вуз, банк (скорее государственный, чем частный), больницу, воинскую часть, милицию, тюрьму, Госдуму. По мере усложнения диагноза. Список открыт, споры о его полноте вряд ли уместны. Проблем, которые нужно хотя бы внятно поставить через вскрытие нарыва, «клевету» и «чернуху», в России предостаточно. Сложно сказать, где нет системной проблемы. Исключения из общего правила — это всегда частные случаи, вызывающие у нас непропорциональный взрыв самолюбования. У этого телевизионного проекта огромный социальный потенциал. И совершенно правильно было начинать со школы, которая касается всех, во многом формирует личность и потому не меряется общим аршином. Сериал про Сбербанк с трясущейся камерой и матерными анекдотами в курилке не вызвал бы такого резонанса. Проект бы прошёл незамеченным. А сейчас мы неплохо разогреты для его продолжения. Есть лишь один повод для опасений.

Германика, по её собственным утверждениям, снимает «свою эмоцию», честно и на самом деле бесхитростно делает то, что знает, к чему лежит её душа. Она хорохорится, что самое время взяться за взрослых ублюдков и отойти от школьной тематики. Но ей будет нелегко справиться с материалом, которого она не знает и который, кажется, её совершенно не интересует. Школа — специфический закрытый мир, а педагоги — очень специальные люди. О них пишутся всегда отдельные книжки, снимается отдельное кино. Впрочем, всё это было актуально в советское время, давно ставшее историей. Будет здорово, если у Германики получится в массовом порядке сломать стереотип и перейти к изучению взрослых особей без потери качества. А ещё лучше, если телевидение даст работу другим одарённым людям, вышедшим из шинели «Кинотеатра.doc». Эрнст — очень умный биолог с учёной степенью. Он давно ставит над народом успешные эксперименты, может, и на этот раз пойдёт до конца и слепит новый тренд из вчерашних революционеров киноязыка.

Это же будет в самом деле социальное телевидение, в создании которого сможет принять участие каждый. Превращение бессмысленного «ящика» в масштабную версию «Живого журнала». Хоть какая-то польза, правда?




ОТПРАВИТЬ:       



 





В детских домах у детей есть две главные проблемы

Блогеры знают, как их решить или хотя бы смягчить

Идея в том, чтобы дети могли в любой момент с помощью Сети общаться, советоваться и делиться своими эмоциями с блогерами. И, конечно же, в том, чтобы воспитанники детских домов могли в случае необходимости привлечь внимание не только своих воспитателей, но и всех заинтересованных пользователей к своим проблемам.

14.11.2011 14:10, fritzmorgen


Библиотека без библиотекаря

Образование давно требует новых инструментов. И они появляются в Интернете!

Однажды Платон собрал своих учеников, чтобы объявить, кто станет главой Академии после его смерти. Первым среди учеников всегда был Аристотель. Но неожиданно Платон отдает предпочтение Ксенократу - одаренному, но все же не столь заметному философу. На гневный вскрик Аристотеля: «Но почему?!», учитель спокойно ответил: «Ксенократу нужны шпоры, Аристотелю - узда».

02.11.2011 13:31, Михаил Тупикин


Будущее высшего образования: радужное или не очень

Ректор Российского гидрометеорологического университета, доктор физико-математических наук, профессор Лев Карлин о высшем образовании

Недавно Андрей Александрович Фурсенко собрал в Москве ректоров всех ВУЗов. И сообщил новость, что теперь государственное финансирование высших учебных заведений будет уменьшено, а вот спрос с них, напротив, только ужесточится. Более того, правительство выбрало курс на сокращение количества ВУЗов, с чем лично я согласиться не могу.

12.10.2011 18:18, levkarlin


«Задумай – Спроектируй – Реализуй – Управляй»

Международный семинар по вопросам инноваций и реформированию инженерного образования «Всемирная инициатива CDIO» прошёл в МИСиС

В семинаре приняли участие более 100 человек: представители Министерства по образованию и науке, Рособрнадзора, ректоры, проректоры, деканы инженерных факультетов ведущих инженерных вузов стран СНГ, Канады, Китая, Монголии и США, руководители российских наукоемких компаний, международные эксперты по CDIO.

06.10.2011 11:32


Впервые в России прямая демократия в действии

Размышления о будущем образования, навеянные форумом «Умная школа»

Одна из серьёзных наших проблем в том, что большая часть СМИ обсуждает вопросы образования на уровне басен пиарящихся на чернухе демагогов. При этом о реальных проблемах школы не говорит обычно никто. Никто не считает нужным громко обсуждать и «запретные» темы, типа хоумскулеров, нестандартных школьников или плохих учителей.

02.09.2011 14:00, Fritz Morgen


«Чем больше знакомишься с наукой, тем больше любишь её»

Всероссийский фестиваль науки — мировой научный опыт и уникальный стиль

Необходимость поделиться накопленными знаниями, приоткрыть людям дверь в мир неизведанного, популяризировать науку учёные почувствовали давно. И первыми за дело взялись в Великобритании. Именно там в первой половине XIX века возникла Британская ассоциация содействия развитию науки, которая стала проводить встречи учёных с широкой общественностью. Так складывался самый знаменитый в Европе Британский фестиваль науки.

26.08.2011 13:57, Нафиса Хисамова


Реквием отечественному образованию

Нужна ли нам реформа образования, которая даёт возможность роста только тем, кто способен платить?

Нынешнее состояние образования ввергает в уныние, но будущее грозит полным мраком — если всё так и будет продолжаться. С лёгкой руки председателя наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова блогеры уже окрестили российское министерство образования и науки «Минмраком». И это только начало. По сути, нынешняя образовательная реформа является отражением концепции сокращения образованных людей.

19.07.2011 13:26, Александр Тимофеев


ЕГЭ-2011

Среди учителей ходил слух, что в этом году за каждого пойманного списывальщика «надсмотрщик» получит премию

Подошли к концу сроки проведения Единого государственного экзамена. Успешное прохождение тестирований по математике и русскому языку необходимо для получения аттестата о полном среднем образовании, а результаты по необязательным предметам пригодятся выпускникам при поступлении в вузы и ссузы. «Часкор» узнал, как прошли государственные экзамены в этом году.

20.06.2011 09:13, Полина Строганова


Молодых и талантливых попросили на улицу

Курасов заверяет, что сделает всё возможное, чтобы студентов не выселяли. Последние ему не верят

Иногородние студенты Московской государственной художественно-промышленной академии устроили акцию у здания Министерства образования и науки Российской Федерации. Руководство академии выселяет иногородних студентов из стен вузовского общежития, и идти молодым художникам некуда.

04.06.2011 09:00, bb-mos


Легко ли стать первоклассником

Правильный выбор — самое трудное дело!

Я два года выбирала начальную школу для сына, собирала информацию примерно о 20 школах ЮЗАО, в семи из них побывала не по одному разу, водила сына на четыре собеседования, восемь раз в общей сложности была на днях открытых дверей и родительских собраниях. Но в Москве около 1600 школ…

21.03.2011 10:14, xenophont






 
 

Новости

B Москве перекроют ряд улиц
Мэр столицы в преддверии митинга просит избежать «экстремизма в лозунгах».
Рабочие Урала создают движение «В защиту человека труда»
В дальнейшем общественно-политическое движение может превратиться в партию.
Михаил Прохоров: «У меня нет «крыши» и мобильника»
Бизнесмен опроверг слухи о том, что Владимир Путин лично по телефону просил его выставить кандидатуру на президентских выборах.
В Кремле решили бороться с мздоимством всем миром
Администрация президента России подготовила проект нового «Национального плана противодействия коррупции».
Определены представители Владимира Путина на предвыборных дебатах
От имени премьер-министра выступит глава его штаба Станислав Говорухин, экс-депутаты Госдумы Сергей Марков и Владимир Мединский, а также член ОП Анатолий Кучерена.

 

 

 

Мнения

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Лев Симкин

Как я покупал автомобиль

Правила, по которым устроена наша экономическая жизнь

«Каждый, у кого нет машины, мечтает ее купить. Каждый, у кого есть машина, мечтает ее продать», - этот постулат из фильма «Берегись автомобиля» по-прежнему актуален. Решив реализовать две мечты одновременно, я отправился в автосалон на своем старом автомобиле, поверив рекламе, что смогу уехать оттуда на новом.

Малек Яфаров

Сетевая перхоть

Русский мир и русские мифы – 6: кариес внимания или новая сетевая антропология

Нас больше интересует наша власть, а не мы сами. У граждан же нет ни политики, ни власти, а только совместное решение. Кто отдает свой голос, своего голоса уже не имеет.

Элина Билевская

Дуня, что ты сделала с Роснано?

В последний день Гайдаровского форума футурологи рисовали катастрофические сценарии, а Чубайс светился от счастья

Не секрет, что футурологи зарабатывают свой хлеб и наверняка с маслом, предсказывая удивительное инновационное будущее. Уже второй год подряд на Гайдаровском форуме они делают это с особым тщанием. Однако по сравнению с прошлым годом – их тональность существенно поменялась. Раньше прогнозы футурологов были более лучистыми, теперь в них ужас и беспросветная тьма, которая неизбежно наступит, если человечество, срочно не перестроится на инновации.

Алёна Попова

Готовы ли города России стать «открытыми»?

О реальных и работающих сервисах для гражданского общества в Европе

В условиях тенденции развития доступности информации как на федеральном уровне, так и в городской среде появляется все больше сервисов, удобных для жителей в повседневной жизни. Но это все пока не про нас. Я попробовала выяснить, как применяются открытые данные в Европе, и что из этого можно реализовать в России.

clear_text

Пусть проигравший платит

Все течет

Одна моя знакомая рассказывала. Был у нее бойфренд в небольшой европейской стране. Это очень удобно – иметь такого бойфренда. Ездишь к нему, когда хочешь, в Европу. На неделю, на две. Он верный, честный, приличный. А если вдруг не захочется, можно и не приехать. «Извини, милый, я очень занята на работе, завершаем проект». Он всегда верит. Никакой ревности, никаких подозрений: «Да, конечно, работа прежде всего». Даже скучно. Ну, ладно.

Максим Кудеров

Вирусы мутировали

Краткая история интернет-вирусов в России

Историю интернет-вирусов нам удалось наблюдать и участвовать в ней с самого начала - еще с эпохи д.y.t («до Youtube», реально появившегося на рынке примерно в 2006 году). И история эта снабжается смешным калейдоскопом отличных роликов, характер которых менялся вместе с развитием интернет-общества, его привычек, технологий и моды.

Инна Иполитова

Дамы после тридцати

Мужской взгляд

Инна Иполитова посмотрела на женщин-ягодок глазами их мужей и любовников, классифицировала по пригодности к светской и интимной жизни, отношению к деньгам и детям, а также их мечтам и перспективам. Получилось иронично и, чего уж там, весьма правдоподобно.

Календарь

Елена Соковенина

Смотрите, вон он летит!

90 лет назад родился легендарный американский лётчик Чарльз Линдберг

«Его обычной манерой было подняться на большую высоту, петляя и совершая серии головокружительных манёвров, а затем пикировать на потрясающей скорости, когда даже лётчики думали, что крах неминуем. Он приближался к земле ближе, чем посмел бы любой другой, и, когда для него уже почти были готовы вызвать скорую помощь, изящно уносился ввысь у нас из-под носа».

Георгий Светлани

Товарищ Его Высочества

3 февраля 1895 года родился Георгий Светлани, советский актёр, который в юности был товарищем цесаревича Алексея

Георгий Светлани снимался в основном в эпизодах, но стал всенародно любим и узнаваем. Фильмы с его участием (от «Беспокойного хозяйства» и «Кубанских казаков» до «ТАСС уполномочен заявить») знают все. Но мало кто знает, что Светлани (настоящее имя — Григорий Пиньковский) на заре XX века служил юнгой на императорской яхте «Штандарт» и был выбран товарищем для игр наследника престола — цесаревича Алексея. Много лет спустя после смерти актёра были найдены его воспоминания. Ко дню рождения Георгия Светлани «Часкор» публикует фрагмент этих воспоминаний, подготовленых к печати киноведом Сергеем Капковым (Н. Новгород: Деком, 2002).

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

31 января - 6 февраля. Первая четверть в Тельце

Невзгоды остались позади, на первый план вышло умение зарабатывать деньги. Сейчас активно действует наиболее симпатичная сторона вашей личности. Это период существенного материального роста. Покупаете много подарков для семьи, и вокруг вас царит радость. Вы счастливы. Ганеша тоже.

Яна Сарно

День сурка

Суеверия Северной Америки

Современным американцам не чужды языческие культы и предсказания. Жители США и Канады 2 февраля отмечают День сурка — праздник, ставший известным во всем мире благодаря одноименному фильму. Население Северной Америки ждет откровений от сурка-пророка.

Сергей Беляков

Марин Цветаев

Московская любовь парижского мальчика

Мур вовсе не хотел французом оставаться. Он приехал в Советскую Россию, чтобы стать советским человеком. Немцы замкнули окружение под Вязьмой. Несколько дней между Москвой и наступающим вермахтом практически не было советских войск. Паника в Москве, сгоревшие партбилеты, сожжённые собрания сочинений Ленина, Маркса и Энгельса: «День 16 октября был открытием, который показал, насколько советская власть держится на ниточке». Великая иллюзия кончилась.

Человек перемен

1 февраля 2012 года первому президенту России Борису Ельцину исполнился бы 81 год

Большой разброс оценок его самого и его деятельности как политика — ещё одно свидетельство того, что личностью он был незаурядной, а роль, которую он сыграл в истории современной России, до сих пор не осознана в полной мере. Авторы книги «Человек перемен» пытаются восполнить этот пробел.

Виктория Шохина

Белые негры Нормана Мейлера

31 января 1923 года родился писатель, который воспел хипстера

Художник должен «всё время рисковать, возмущать покой, затрагивать больные вопросы в той мере, в какой ему позволяют его энергия и мужество... И влиять хоть в какой-то мере на историю своего времени. Хотя ход истории непредсказуем и будущее неизвестно», говорил Мейлер. Своё мировоззрение он определял как «смесь марксизма, консерватизма, нигилизма и больших порций экзистенциализма».

Владимир Павловец

Конец чёрного бизнеса

31 января 1865 года в США было отменено рабство

31 января 1865 года конгресс США принял 13-ю поправку к конституции, отменяющую рабство во всех штатах. На следующий день президент Абрахам Линкольн подписал соответствующую резолюцию. 18 декабря, уже после убийства Линкольна и победы Севера в Гражданской войне, поправка вступила в силу.

Николай Надеждин

Создатель «жука»

61 год назад умер Фердинанд Порше, великий немецкий конструктор

Фердинанд Порше-старший в первую очередь знаменит как создатель самого популярного автомобиля ХХ столетия, вошедшего в историю под именем «Фольксваген-жук». Изобретения Фердинанда Порше актуальны и сегодня. Любой современный автомобиль в той или иной степени последователь великих моделей Порше. Перед вами несколько главок из беллетризованной биографии Порше (Фердинанд Порше / Н. Надеждин. М.: Мир энциклопедий Аванта+, Астрель, 2011). Как появилась идея создания народного автомобиля? Как связаны Порше и Ремарк? Что сказал конструктору Иосиф Сталин во время личной аудиенции? И другие интересные истории...

Константин Рылёв

Док Чехофф

Сегодня Антону Павловичу Чехову исполняется 152 года

Классики, в силу тотального навязывания их произведений ещё в школе, становятся чем-то хорошо знакомым, но крайне абстрактным: вроде героев компьютерной игры. Граф Т. (он же Л.Н. Толстой) и Ф.М. Достоевский в новом пелевинском романе: супербоевики, владеющие массой приёмов и разными видами оружия. Нечто вроде Шварца (Арнольда) или Рэмбо.


 

Интервью

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.

Наталья Осипова: «Идти вперед и развиваться!»

Самая необычная балерина нашего времени о любимых партиях и любимых театрах

О том, как начиналась карьера, о романтизме и выносливости, Большом и Михайловском театрах, Ратманском и многом другом – в эксклюзивном интервью, записанном в США.

Анатолий Смелянский: «В чем прелесть свободы?»

О тайнах театральных профессий, театральной критике (что в разборе спектакля главное?), телереальности, романтизме и трезвости

Ты должен посмотреть спектакль, ты должен быть абсолютно наивным в момент смотрения, удалить все посторонние влияния на тебя, поглотить произведение и оформить свои ощущения в художественную форму, то есть передать впечатления от спектакля и заразить этим впечатлением – негативным или позитивным – читателя.

Александр Жуков: «Мы верим в победу России»

Интервью с председателем Олимпийского комитета России

В преддверии главного спортивного события страны – Олимпиады в Сочи в 2014 году Александр Жуков рассказал журналу «Журналист» о том, как к олимпийским играм готовят российских спортсменов, как будет организована работа журналистов в Сочи, а также о том, что к 2020 году людей, систематически занимающихся спортом в нашей стране, будет вдвое больше.

Александр Рудин: «Публика – это же не нотные черви…»

Виолончелист и худрук оркестра «Musica viva» о своем характере, музыке барокко, важности Вивальди и отсутствии мечты

Есть музыка русских композиторов менее близкая и нужная нам, чем Вивальди. Ведь он очень легко слушается, его музыка разнообразна, она может интересовать и приносить большое удовольствие просто от прослушивания.

Майя Кучерская: «Представление о церкви у людей, увы, превратное»

Но кротость и смирение — страшная сила

О том, что как раз Всевышний даровал нам жизнь вечную, небесную, а про счастье земное Всевышний ничего не обещал, премьер забыл. Но разве только в голове у премьера сплошные большевистские порхатые казаки? А вокруг что-то иное? И чем спасаться? Об этом я спросила Майю Кучерскую, автора «Современного патерика» — уникальной книжки, адресованной тем, кто впал в уныние. То есть мне.