Подписаться на обновления
25 маяПятница

usd цб 31.6247

eur цб 39.7681

днём 14
ночью 7

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Образование  Религия  Инфраструктура  Работа  Образ жизни  Государство  Армия  Проекты  Дискуссии  ЧП  Москва 2.0  Спорт  Вехи 
Армина Багдасарян   четверг, 19 февраля 2009 года, 15.51

Классный кризис
Школа выживания, или Почему в России решили сэкономить на детях?


   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог



«Кризис… Каждый из нас понимает и переживает его по-своему. Нам очень долго и очень упорно объясняли, что мы, бюджетники, будем самой защищенной частью населения нашей страны в эти непростые дни. Даже предупреждали, что в условиях грядущей в Ленинградской области безработицы (в размере 200 тыс. человек) защищенность учительства будет вызывать раздражение, недовольство и даже агрессию».

«Кризис… Каждый из нас понимает и переживает его по-своему. Нам очень долго и очень упорно объясняли, что мы, бюджетники, будем самой защищенной частью населения нашей страны в эти непростые дни. Даже предупреждали, что в условиях грядущей в Ленинградской области безработицы (в размере 200 тыс. человек) защищенность учительства будет вызывать раздражение, недовольство и даже агрессию. Скажем прямо — как бы ни пугало последнее, нас устраивало это положение и мы свято верили, что именно так всё и будет, но информация, которая поступает в школы в последние дни, отрезвляет нас и расставляет всё по местам…» — этими словами начинается письмо, написанное директором одной из школ Ленинградской области.

Опасения автора письма связаны с тем, что уже в начале 2009/2010 года учителям, возможно, нечем будет платить зарплату. Какой выход? Закрыть школу? Еще вариант — увольнять людей с должностей, без которых «школа может спокойно прожить», то есть закрывать группы продленного дня и кружки, увольнять сторожей, уменьшать штат уборщиц. Таким образом можно сократить фонд заработной платы. «Экономия, экономия, режим строжайшей экономии, — не без иронии продолжает учитель. — Предлагается не оплачивать «замену уроков»… но просто никто не согласится идти на замену, и дети будут сидеть в коридорах, ожидая начала следующего урока».

В середине января стало известно о том, что студентам МГУ не хватает средств на оплату обучения в новом семестре и они просят перевести их на бюджетные места.

«Предлагается весь финансовый год не выплачивать доплаты, надбавки и премиальные… Может быть, для больших школ это и выход, но для маленьких сельских школ это означает, что учитель получит зарплату только за часы, которые он ведет, и никаких надбавок за ведение методической работы, заведование кабинетом, ведение общественной работы, организацию бесплатного питания уже не будет».

Чтобы доказать, что школы тратят очень много бюджетных средств, в образовательные учреждения направляются разного рода проверки и ревизии, а те показывают в своих актах «нецелевое использование средств».

По некоторым уголкам России уже поползли слухи о том, что в целях экономии количество классов будут сокращать, а вот число учеников в них, наоборот, увеличивать. В официальных документах вовсю фигурируют слова об «оптимизации расходной части» бюджетов и снижении расходов.

«В связи с кризисом были просеквестрированы бюджеты, — говорит «Часкору» президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. — Нас волнует, что большая часть сокращений касается именно социальной сферы и образования, где-то от 15 до 30%. Но этого нельзя делать! В России и так 26 тыс. школ, которые вообще непригодны для занятий, а это 42% всех российских школ. Мы можем получить еще одну Беляевку, где во время обрушения здания погибли одиннадцатиклассники».

По словам Комкова, часть предметов сейчас стали переводить на самоокупаемость: «Родители будут вынуждены платить за них из своих карманов. Сократились ставки по кружкам, развивающим работам, а это компьютерные классы, изо, музыка, иностранные языки. Из-за нищеты школы будут просто закрывать, часть детей окажется на улице».

Почти все школы сейчас переходят на нормативно-подушевую систему финансирования, которая была введена с 1 декабря 2008 года. На практике это означает, что каждый ученик оценен в определенную сумму. Работники теперь должны получать зарплату в зависимости от количества и качества оказанных услуг, а не по разрядам, как было раньше.

«Никто не приобрел, только потеряли, — говорит один из опрошенных «Часкором» учителей. — А еще нас спрашивают, почему это мы такое количество часов нахватали? Жадные до денег? Нет, просто работать некому. Я не выйду, никто больше не выйдет».

Сергей Комков говорит, что с самого начала было ясно, что новая система оплаты — это ошибка. И если в городах-миллионниках зарплаты подросли, то в сельских школах за счет нововведений заработок учителя (в среднем 6—8 тыс. рублей) снизился чуть ли не на треть.

«В нашем городе еще не введена новая система оплаты труда, но мы уже на собственной шкуре чувствуем ее приближение, — пишет один из участников региональных школьных форумов. — В плане реорганизации в погоне за наполняемостью классов (25 человек) нас принуждают сливать классы. В классах сидят по 36—39 человек! Работай учитель, ты всё выдержишь! Действительно пострадали малокомплектные школы, их просто закрывают; невыгодно содержать, вместе со школой вымирает село, деревня».

Сократить фонд заработной платы — одна из самых расхожих формулировок последних месяцев. Для столиц это пока не так критично (московские и питерские школы более богатые и защищенные, чем провинциальные), но даже оттуда уже поступают тревожные сигналы. В распоряжении редакции оказалась факсограмма, подписанная замруководителя департамента финансов Москвы Губановой. В конце прошлого года этот факс спустили в несколько столичных школ. Московские школы известили о снижении планируемых расходов. Скажем, по оплате труда с начислениями в 2009 году школы должны понизить этот показатель на 5%: «Объем расходов на заработную плату должен быть обеспечен за счет оптимизации штатных расписаний подведомственных учреждений, больничных листов и применения регрессивной шкалы ставок единого социального налога».

«Сейчас многие терпят, — говорит «Часкору» один из столичных учителей. — Хотя мы понимаем, что невозможно сократить фонд заработной платы, не уменьшив зарплаты, что бы они там нам ни писали. Но как только слетят зарплаты, наступит время свободы. И ты уже не сможешь приказывать учителю, что ему делать и как. Хотя московские школы в этом смысле абсолютно непоказательны, мы найдем, как заработать. А вот что делать с сельской школой? Вот где нужна помощь государства». Расходы на коммунальные услуги в этом году надо будет понизить на 3%. Но: «При этом размер тарифов, учтенный в первоначальном варианте проекта бюджета, не меняется. Экономия расходов по оплате коммунальных услуг должна быть обеспечена за счет применения энергосберегающих мероприятий».

«Но как мы можем экономить на коммунальных расходах, если тариф не снижается? — удивляются учителя. — Как они себе это представляют! Да пошли они на фиг! Надо было раньше думать о том, чтобы поставить датчики движения, установить терморегуляторы, это бы потом окупилось, а что сейчас? Учительницы должны ходить по коридорам и туалетам и выключать за всеми свет?» Остальные расходы попросили понизить еще на 10%.

«Я вижу недовольство учителей, хотя вряд ли оно выльется в митинги и демонстрации, — говорит редактор Zavuch.info Евгений Барановский. — Но мы будем выражать свой протест в письмах, требованиях открытого обсуждения, мы хотим донести обществу наши проблемы».

Правда, есть и ободряющие высказывания: «Кризис — это очень хорошее время. Он всё расставит по своим местам. Мы сможем увидеть авторские школы. Когда у тебя не будет денег, ничего вообще не будет, ты всё равно будешь ходить в школу и что-то выдумывать».




ОТПРАВИТЬ:       



 






Учитель и общество клика

Некоторые соображения о роли преподавателя в современном обществе

Главным источником знаний стала Википедия, а отрыв основной массы преподавателей от мировой науки, который в эпоху Интернета отличники обнаруживают в два клика, привел к размыванию их профессионального авторитета в глазах студентов.

14.05.2012 10:55, Ольга Буторина


Без строгого препода и совершенно бесплатно

16 веб-сайтов для тренировки вашего английского

Знание английского языка всегда пригодится, ведь именно этот язык позволяет общаться между собой людям из самых разных стран мира. Вот некоторые сайты, которые помогут вам потренировать и усовершенствовать ваш английский.

08.05.2012 11:00


4 стадии изучения

Какова структура изучения? Существует ли общий для всех процесс получения знаний? И если так, можем ли мы использовать знание этой структуры, чтобы повлиять на наше обучение? Представляем простую модель изучения, которая состоит из четырех уровней, которые мы проходим, усваивая что-то новое: бессознательная некомпетентность, сознательная некомпетентность, сознательная компетентность, и бессознательная компетентность.

24.04.2012 15:34


Новое образование

Московский университет искусств против Строгановки, ВГИКа и МАРХИ

В начале апреля в Москве было объявлено о создании консорциума творческих независимых учебных заведений, аналога лондонского University of the Arts , в который входят такие известные колледжи как Сент Мартинс, Челси и Уимблдон. В России объединение происходит вокруг Британской высшей школы дизайна, которая открыла новые направления в кино и архитектуре.

13.04.2012 14:54, Гоша Калькинен


Карта личности и паспорт здоровья

О новых, индивидуальных, подходах в университетском образовании

«Мир меняется так стремительно и непредсказуемо быстро, что политические и социальные системы не успевают за этими изменениями. Вертикальная система «учитель - ученик умрет». И умрет в ближайшие 50 лет. Школа неизбежно будет другой, потому что урок – это неизбежный метод забивания гвоздей. Школа будет более индивидуальной», - делился своими размышлениями с участниками круглого стола, приуроченного к юбилею Международного университета в Москве и посвященного проблемам образования, член-корреспондент РАН, первый ректор МУМ Г. А. Ягодин.

12.03.2012 08:00, Катерина Рогачева


Молдавский пипл хавает ГМ

О невероятном словаре русского языка, вышедшем в Молдове и профинансированном из госбюджета РФ

В конце февраля в Кишиневе случился скандал. На грант, выданный фондом «Русский мир» (создан указом президента РФ и финансируется из государственного бюджета РФ), при поддержке посольства РФ в Молдове был создан и издан «Универсальный иллюстрированный словарь русского языка», анонсированный как «издание для всей семьи». Посольство РФ в Молдове оформило подписку на этот словарь для 30 русских школ республики. Когда в продажу поступили первые три тома, оказалось, что словарь содержит множество ненормативных слов и выражений.

02.03.2012 11:22, Георгий Каюров


Ученье свет?

Как вытащить наше образование из той глубочайшей ямы, в которой оно сейчас пребывает

Система образования устарела на много десятилетий, детей не учат, а банально держат в школах и институтах, как держат промасленные шпроты в консервных банках. При наличии доступной сейчас везде ВикиПедии детей заставляют заучивать нелепые факты, однако с логикой — без которой из океана информационного вранья невозможно выудить ничего полезного — детей никто не знакомит.

16.02.2012 10:05, fritzmorgen


В детских домах у детей есть две главные проблемы

Блогеры знают, как их решить или хотя бы смягчить

Идея в том, чтобы дети могли в любой момент с помощью Сети общаться, советоваться и делиться своими эмоциями с блогерами. И, конечно же, в том, чтобы воспитанники детских домов могли в случае необходимости привлечь внимание не только своих воспитателей, но и всех заинтересованных пользователей к своим проблемам.

14.11.2011 14:10, fritzmorgen


Библиотека без библиотекаря

Образование давно требует новых инструментов. И они появляются в Интернете!

Однажды Платон собрал своих учеников, чтобы объявить, кто станет главой Академии после его смерти. Первым среди учеников всегда был Аристотель. Но неожиданно Платон отдает предпочтение Ксенократу - одаренному, но все же не столь заметному философу. На гневный вскрик Аристотеля: «Но почему?!», учитель спокойно ответил: «Ксенократу нужны шпоры, Аристотелю - узда».

02.11.2011 13:31, Михаил Тупикин


Будущее высшего образования: радужное или не очень

Ректор Российского гидрометеорологического университета, доктор физико-математических наук, профессор Лев Карлин о высшем образовании

Недавно Андрей Александрович Фурсенко собрал в Москве ректоров всех ВУЗов. И сообщил новость, что теперь государственное финансирование высших учебных заведений будет уменьшено, а вот спрос с них, напротив, только ужесточится. Более того, правительство выбрало курс на сокращение количества ВУЗов, с чем лично я согласиться не могу.

12.10.2011 18:18, levkarlin






 
 

Новости

Премьер распределил обязанности между своими замами
Дмитрий Медведев также утвердил в четверг президиум правительства.
Иван Охлобыстин позвал сторонников на гуляния с метлами
Актёр анонсировал в своём твиттере "гуляния в поддержку традиционных семей".
Эксперты уже прогнозируют отставку нового правительства
Такой прогноз содержится в докладе Центра стратегических разработок для Комитета гражданских инициатив, созданного экс-министром финансов Алексеем Кудриным.
"Справедливая Россия" пообещала "троллить" закон о митингах
План депутатов состоит в том, чтобы подготовить тысячи поправок к закону, каждая из которых по регламенту должна выноситься на голосование.
За право принять Олимпиаду-2020 поборются Токио, Мадрид и Стамбул
Баку и Доха, претендовавшие на проведение игр, отбор не прошли.

 

 

Мнения

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать.

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Алексей Соколовский

Точка в скандале вокруг «Тихого Дона»

24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов, создатель романа-эпопеи «Тихий дон»

Михаил Шолохов в 23 года написал один из величайших русских романов XX века, шедевр русской словесности — роман о судьбах казачества во время гражданской войны «Тихий Дон». Ещё при жизни он стал легендой. Но была и другая легенда, которая отравила ему жизнь и, отозвавшись раком лёгких, свела в могилу.

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.


 

Интервью

Ancle и 15 миллионов пользователей

Cвою первую известность в узких кругах Алексей Ancle Федотов получил еще в начале 2000-х годов, создав мультсериал «Падонки ин да флэш»

Сейчас Федотов – независимый разработчик. Виртуальными открытками в приложении «Вебка и тысячи фоторамок», созданном Алексеем, пользуются около 15 миллионов посетителей соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и «МойМир», что приносит создателю несколько сотен тысяч рублей в месяц.

Эндрю Хейворд: «Россия сейчас сама задает тренды»

Бывший президент CBS News и ведущий американский эксперт в области инновационных цифровых технологий о задачах медиа-индустрии

Традиционная бизнес-модель, на которую долгие годы опиралась олигополия СМИ, постепенно изживает себя. Новая амбициозная задача масс-медиа - создание дифференцированного контента для технически продвинутых молодых пользователей, полагает Эндрю Хейворд. Г-н Хейворд примет участие в Международном форуме «Медиа Будущего», который пройдет в РИА Новости 19 июня, и расскажет о том, как создаются успешные медиакомпании XXI века.

Владимир Шайдаков: «Ленфильм» для меня – город мечты, и мечту необходимо отстоять»

Долгая история с продолжением

«Ленфильму» совсем недавно исполнилось 94 года. Список шедевров, созданных здесь, впечатлит даже тех, кто равнодушен к кино (если таковые, конечно, в принципе существуют). «Ленфильм» с 2001 года только и делает, что борется за выживание, за сохранение статуса государственной киностудии; и в процессе борьбы создан Общественный совет киностудии. В высокие инстанции пишутся письма в защиту: «помогите отстоять и возродить кинематографическую святыню, врагу (частному предпринимателю и иже с ним) не отдадим!». И не отдали пока, борьба результативна. «Ленфильм» – это бренд, его надо сохранить.

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.