Подписаться на обновления
25 маяПятница

usd цб 31.6247

eur цб 39.7681

днём 14
ночью 7

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Европа США и Канада Латинская Америка Китай Ближний Восток Азия и Океания Африка Война и мир Мировые проблемы Экс-СССР
Александр Храмчихин   среда, 17 декабря 2008 года, 11.29

Казус Косова
Обычный уникальный случай


   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог



Проблема Косова, разумеется, никоим образом не может рассматриваться как изолированный, уникальный случай. Утверждения представителей западных стран о том, что признание независимости этой территории не является прецедентом, не выдерживает никакой критики.

В послевоенной истории можно привести не менее 10 случаев появления на планете так называемых непризнанных государств (об этом «Частный корреспондент» писал в статьях «Процесс пошел» и «Дивный новый мир»). В основе возникновения данного феномена лежит неразрешимое противоречие между двумя основополагающими принципами международного права: принципом нерушимости границ и принципом права наций на самоопределение. Как несложно понять, эти принципы прямо противоречат друг другу. Какой из принципов должен действовать в каждом конкретном случае, остается совершенно непонятным. Универсального решения так и не было выработано, поэтому по умолчанию принято считать, что принцип нерушимости границ сильнее права на самоопределение. Именно потому «самоопределившиеся» и становятся непризнанными.

Ситуация почти всегда усугубляется тем, что непосредственной причиной создания непризнанных государств становятся конфликты этнического, а иногда также и религиозного характера (единственное исключение — Приднестровье, где конфликт является политическим, а не этническим). Такого рода конфликты оказываются иррациональными по своей сути и именно поэтому совершенно непримиримыми в психологическом плане. Они практически всегда сопровождаются взаимными этническими чистками, проводящимися с крайней жестокостью, а такое не забывается очень долго. Поэтому прецедентов добровольного возвращения непризнанного государства в состав бывшей «метрополии» до сих пор не было. Других вариантов может быть три.

1. Бывшая метрополия признает независимость непризнанного государства. До сих пор мы имеем только один полноценный прецедент: признание Эфиопией независимости Эритреи. Этот прецедент возник только потому, что эритрейские сепаратисты в 1991 году приняли непосредственное участие в свержении эфиопского правительства. Их эфиопские союзники в тот момент не могли отказать эритрейцам в признании независимости по моральным соображениям, к тому же они просто не имели сил для того, чтобы удержать мятежную провинцию. Тем не менее в 1998 году началась война между Эфиопией и уже независимой Эритреей. Впрочем, угрозы потери независимости последней она уже не несла.

Восстановление единства страны является для Пекина безусловным приоритетом. Мощнейшая тайваньская экономика, гигантские золотовалютные резервы, высокие технологии, связи с Западом очень усилят Китай. Но дело, конечно, не только в экономике, но также и в престиже. Не может страна претендовать на роль ведущей силы в мире, если она не способна вернуть небольшую мятежную провинцию. Поскольку потенциал Китая растет и геополитические претензии уже пора предъявлять, дальнейшее существование независимого де-факто Тайваня представляется Пекину нетерпимым.

В определенной степени к этой же категории относится и казус Восточного Тимора, чью независимость вынуждена была признать Индонезия. Впрочем, в отличие от Эритреи, его независимость ООН требовала признать изначально.

2. Метрополия силовым путем восстанавливает свой суверенитет над непризнанным государством, после чего все вопросы и противоречия снимаются. К этой категории относятся Биафра в Нигерии, Катанга в Заире (ныне Демократическая Республика Конго), Сербская Краина в Хорватии и Чечня в России.

3. Вопрос зависает надолго. К этой категории относятся Северный Кипр, Кашмир, Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия, Нагорный Карабах и — в последнее время — Тайвань.

К последней категории относилось и Косово. Сербия не имела возможности реализовать второй вариант, при этом отказывалась повторить первый. Теперь получился фактически четвертый вариант. Независимость Косова признана «цивилизованным миром». Впервые непризнанное государство стало признанным против воли бывшей метрополии. Или не стало?

Стран, признавших независимость Косова, сегодня 53. Среди них очень мощные и влиятельные государства: США, Великобритания, Франция, Германия, Италия. Тем не менее даже внутри ЕС нет полного согласия по данному вопросу. В частности, признавать Косово не собирается Испания. Главное же в том, что, пока Россия и Китай будут блокировать в Совбезе ООН вынесение на Генеральную Ассамблею этой организации вопрос о косовской независимости, полноценным государством Косово не станет.

Если вернуться к вопросу о прецедентности косовского случая, то нельзя не отметить того, что мировое сообщество должно наконец избавиться от двойных стандартов и попытаться найти универсальный подход к проблеме непризнанных государств.

К сожалению, мировое сообщество не нашло в себе сил решить проблему непризнанных государств системно и единообразно. Очевидно, что здесь могло быть два варианта универсального решения.
1. Непризнанное государство может стать признанным лишь в том случае, если его признало то государство, от которого оно де-факто отделилось (в случае с Косово — Сербия, в случае с Абхазией и Южной Осетией — Грузия). В современной истории было два таких прецедента: признание Эритреи Эфиопией и Восточного Тимора Индонезией.
2. Вырабатываются четкие, единообразные критерии, позволяющие признать непризнанное государство. Очевидно, что в их основе должны лежать обстоятельства, сопутствовавшие отделению, и соотношение институциональной состоятельности непризнанного государства и страны, претендующей на его возвращение в свой состав.

Из всех существующих непризнанных государств Косово, пожалуй, в наименьшей степени заслуживает независимости.

Во-первых, если народы непризнанных государств на территории бывшего СССР завоевали фактическую независимость «своими силами», то Косово отторгнуто от Сербии путем внешней агрессии со стороны НАТО.

Во-вторых, все постсоветские непризнанные государства теми же своими силами контролируют свою территорию. Более того, во всех этих государствах осуществляется полноценный электоральный процесс. Косово даже под контролем войск НАТО осталось бандитским анклавом, а уж Сербия по своей состоятельности превосходит его на порядки.

Фактов проведения режимом Милошевича этнических чисток против албанцев отрицать нельзя. Как и фактов проведения албанцами этнических чисток против сербов. Увы, как уже было сказано, все конфликты такого рода сопровождаются этим отвратительным явлением, причем с обеих сторон, косовский конфликт и в этом плане ничем принципиально не отличается от остальных подобных конфликтов. Единственное исключение — Приднестровье. Возможно, именно поэтому только данный конфликт и имеет шансы на мирное разрешение.

В России не очень понимают, что на Украине нас начинают бояться всерьез. Поведение Москвы начинает напоминать поведение Запада в смысле уверенности в собственной непогрешимости.

Совершенно поразителен популярный на Западе аргумент о том, что только признание независимости Косова обеспечит мир в этом регионе. Во-первых, это в высшей степени неочевидно, во-вторых, почему это не относится к другим непризнанным государствам? Не менее интересен и тезис о том, что отделение Косова от Сербии стало логичным этапом распада Югославии. Почему тогда не признать отделение Абхазии и Южной Осетии от Грузии этапом распада СССР?

К сожалению, Запад, решив, что он победил в холодной войне, впал в догматичную уверенность в собственной непогрешимости и в том, что только его политическая система имеет право на существование. Он сам себя провозгласил «всемирным начальником» и «цивилизованным миром». Любое несогласие с его позицией он объявляет «попранием свободы и демократии». Подобное поведение уже очень далеко от свободы и демократии.

Разница потенциалов стран — членов ЕС, их политических, исторических и культурных традиций мешает формированию общей политики ЕС, особенно внешней и оборонной, и позволяет внешним силам играть на межстрановых противоречиях. В частности, страны Восточной Европы вместе с Великобританией традиционно занимают позицию более проамериканскую и антироссийскую, в странах Западной Европы ситуация обратная. Кроме того, из 25 стран — членов ЕС 21 являются также членами НАТО, что позволяет США, чей вес внутри Североатлантического альянса очень велик, влиять на формирование общеевропейской политики. Отсутствие же общей внешней и оборонной политики существенно снижает вес ЕС в международных делах.

Косово стало наиболее ярким олицетворением данного стиля поведения. Устроив в 1999 году «гуманитарную интервенцию» ради прекращения этнической чистки сербов против албанцев, НАТО тем самым обеспечило этническую чистку албанцев против сербов. По прошествии девяти лет стало понятно, что ситуация в крае зашла в тупик. Признать этого Запад не мог в принципе. Он до конца будет доказывать, что прав всегда и во всех случаях. Из этой своеобразной логики естественным образом вытекает признание независимости Косова, дополненное заявлением об «уникальности» данного события.

Сейчас, впрочем, возникает еще один интересный аспект данной ситуации. В Косове начинает действовать EULEX — миссия Евросоюза численностью 3 тыс. человек, которая будет контролировать полицию, суды и таможню края. Ранее аналогичные функции выполняла миссия ООН, но теперь она останется только в северной части Косова, населенной в основном сербами.

Миссия ЕС формально нейтральна к статусу Косова, что рассматривается как уступка Брюсселя Белграду. На самом деле Евросоюз хочет добиться окончательной независимости края, при этом, вполне вероятно, Сербию будут «покупать» перспективой вступления в ЕС, если она откажется от края. В этом случае Москва и Пекин не смогут блокировать признание Косова Совбезом — нельзя быть большим Белградом, чем сам Белград. Для Брюсселя эта задача представляется крайне важной — он хочет быть реальной единой силой в мировой политике и единолично управлять ситуацией в Европе, не оглядываясь на США, НАТО и Россию.




ОТПРАВИТЬ:       



 






Сербский выбор

Новоизбранный президент приедет в Москву на съезд «Единой России»

Победу на прошедших в воскресенье в Сербии президентских выборах одержал лидер оппозиционной «Сербской прогрессивной партии» Томислав Николич. Вопреки предрекаемому экспертами провалу политик, которого некоторые СМИ продолжают именовать националистом, выиграл у фаворита предвыборной гонки действующего президента Бориса Тадича.

21.05.2012 11:48, Денис Киреев


Выгоден ли России Франсуа Олланд?

За время Пятой республики во Франции ни один ее президент не был настроен антироссийски

После 17-летнего перерыва к власти во Франции пришла Социалистическая партия, чей лидер Франсуа Олланд победил на президентских выборах 6 мая. Почти одновременно в Кремль вернулся Владимир Путин. Как будут развиваться отношения между двумя странами, где у руля оказались столь разные люди – «тихоня» Олланд и критикуемый, но яркий Путин? Каков будет международный курс нового президента Франции, который во время предвыборной кампании только несколько раз упоминал Россию и чаще в критическом ключе?

18.05.2012 10:49, Александр Демченко


Против Саркози

Есть ли шансы у нынешнего президента Франции победить во втором туре выборов

6 мая – самый драматический момент выборов президента Франции. Против Саркози на практически закончившихся выборах работали несколько факторов реактивной мощности. Судя по результатам последних опросов, несмотря на все усилия штаба Саркози, ему так и не удалось сделать рывок, чтобы сократить разрыв с Олландом, который составит от 5 до 6 %. Да и как можно победить, если борешься против себя самого?

05.05.2012 14:22, Сергей Слободчук


Чтобы не испортить себе праздники

Отправляясь на майские каникулы в Европу, лучше заранее поинтересоваться, за что вас могут там оштрафовать

Предупреждён – значит вооружён… Незнание законов не освобождает от ответственности… Не будем перечислять здесь другие прописные истины. Просто расскажем вам о тех правилах, которые лучше не нарушать в Европе, дабы не нарваться на такую неприятность, как штраф.

27.04.2012 14:34, Наталья Сидорова


Я – наркодилер: выращиваю коноплю для больной дочери

Призыв о помощи

Недавно в европейском сегменте сети Facebook широко распространилось открытое письмо чешского пенсионера Зденека Майзлика. О том, как в Европе ущемляются права людей на свободный выбор методов лечения. А именно - о запрете на использование конопли в лечебных целях и приравнивании всех, кто ее использует таким образом, к наркоманам и преступникам. Письмо появилось в чешской газете Reflex. И хотя речь в нем идет о европейских реалиях, которые, казалось бы, далеки от россиян, оно ярко демонстрирует реальную проблему, существующую не только в Чехии, но и почти во всем мире. А тот факт, что у пана Майзлика на данный момент заблокирован доступ к Facebook, заставляет задуматься о том, так ли все прекрасно с демократическими ценностями в Европе.

24.04.2012 11:06, Зденек Майзлик


Франция: накануне

Республика Франция как ступень к личному энергетическому «Олимпу» Саркози

Экс-глава атомной корпорации AREVA Мадам Анн Ловержон, или «Атомная Анна», основатель и до недавнего времени бессменный президент группы AREVA – фактически главного лица сегодняшней атомной энергетики ЕС. Почти четыре года Саркози всеми способами выдавливал с поста «непокорную Атомную Анну». Перед выборами президента Франции реакция Мадам Ловержон, симпатизирующей социалистам, не заставила себя долго ждать.

21.04.2012 22:53


Кровавые уроки тулузского стрелка

Старые методы уже не действуют

Недавние события в Тулузе – расстрел еврейских школьников – на первый взгляд вряд ли можно назвать терроризмом. Однако первейшей мерой, предпринятой французскими властями – объявление "красного" кода террористической активности. В нашей стране это выглядит странновато. Ну, в самом деле, каждое убийство теперь считать терроризмом?

26.03.2012 15:45, Виталий Трофимов-Трофимов


Абсолютная власть

Ни у кого не должно быть иллюзий на счет того, как работают мегаструктуры, способные наклонять всю планету

Настойчивость чиновников по вытеснению частных инвесторов из греческого долга связана еще с тем, что с 2012 года начинается самая масштабная в истории Греции и не имеющая аналогов в современной истории программа приватизации госактивов. 50 млрд евро до 2015 года. Вы только вдумайтесь в чудовищный масштаб – это почти четверть ВВП Греции. Как пример, это заставить США приватизировать 3.5-4 трлн госактивов.

19.03.2012 12:41, spydell


Удивительный случай немецкого империализма

Отчаянные времена требуют отчаянных жестов

Сразу в нескольких странах Европы в СМИ началось последовательное шельмование Германии. С начало ультра-правые и -левые всех мастей завопили, что немцы, мол, восстанавливают свое влияние на континенте. А чтобы этого не произошло несколько поколений назад, видите ли, люди кровь проливали. Отвратительный уровень аргумента…

22.11.2011 10:01, Aндрей Дикушин


Он устал, он уходит

Премьер Греции согласен уйти

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу уходит в отставку. Как ожидается, об этом будет объявлено уже в понедельник. После этого в стране будет сформировано коалиционное правительство, которое проработает до внеочередных парламентских выборов. Они могут быть назначены на февраль.

07.11.2011 09:31, Василий Печко






 
 

Новости

Лидеры ЕС попросили Грецию остаться в еврозоне
Президент ЕС Херман Ван Ромпей также высказался за сохранение Грецией евро.
Генсек НАТО огорчил Саакашвили
До вступления в Североатлантический альянс Грузии ещё далеко.
Маленькая победа Джиоевой
Бывший оппозиционный кандидат в президенты Южной Осетии получила пост вице-премьера.
Нурсултан Назарбаев: "Человечество исчерпало лимит на революции"
Президент Казахстана выступил за создание нового мирового порядка.
В Египте начались президентские выборы
На пост главы государства претендуют 13 кандидатов.

 

 

Мнения

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать.

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Алексей Соколовский

Точка в скандале вокруг «Тихого Дона»

24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов, создатель романа-эпопеи «Тихий дон»

Михаил Шолохов в 23 года написал один из величайших русских романов XX века, шедевр русской словесности — роман о судьбах казачества во время гражданской войны «Тихий Дон». Ещё при жизни он стал легендой. Но была и другая легенда, которая отравила ему жизнь и, отозвавшись раком лёгких, свела в могилу.

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.


 

Интервью

Ancle и 15 миллионов пользователей

Cвою первую известность в узких кругах Алексей Ancle Федотов получил еще в начале 2000-х годов, создав мультсериал «Падонки ин да флэш»

Сейчас Федотов – независимый разработчик. Виртуальными открытками в приложении «Вебка и тысячи фоторамок», созданном Алексеем, пользуются около 15 миллионов посетителей соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и «МойМир», что приносит создателю несколько сотен тысяч рублей в месяц.

Эндрю Хейворд: «Россия сейчас сама задает тренды»

Бывший президент CBS News и ведущий американский эксперт в области инновационных цифровых технологий о задачах медиа-индустрии

Традиционная бизнес-модель, на которую долгие годы опиралась олигополия СМИ, постепенно изживает себя. Новая амбициозная задача масс-медиа - создание дифференцированного контента для технически продвинутых молодых пользователей, полагает Эндрю Хейворд. Г-н Хейворд примет участие в Международном форуме «Медиа Будущего», который пройдет в РИА Новости 19 июня, и расскажет о том, как создаются успешные медиакомпании XXI века.

Владимир Шайдаков: «Ленфильм» для меня – город мечты, и мечту необходимо отстоять»

Долгая история с продолжением

«Ленфильму» совсем недавно исполнилось 94 года. Список шедевров, созданных здесь, впечатлит даже тех, кто равнодушен к кино (если таковые, конечно, в принципе существуют). «Ленфильм» с 2001 года только и делает, что борется за выживание, за сохранение статуса государственной киностудии; и в процессе борьбы создан Общественный совет киностудии. В высокие инстанции пишутся письма в защиту: «помогите отстоять и возродить кинематографическую святыню, врагу (частному предпринимателю и иже с ним) не отдадим!». И не отдали пока, борьба результативна. «Ленфильм» – это бренд, его надо сохранить.

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.