Армения и Турция сделали ещё один шаг навстречу друг другу. В последний день лета дипломаты двух стран огласили два протокола (о развитии двусторонних отношений и об установлении дипломатических отношений).
Если убрать и оставить в стороне многочисленные дипломатические реверансы, необходимые для подобного рода договорённостей, то общий смысл их таков. Две страны планируют открыть государственную границу (закрытую начиная с 1993 года), а также создать межгосударственную комиссию по широкому спектру вопросов (включая и исторические споры), каждым из которых будет заниматься отдельная подкомиссия. По словам турецкого министра иностранных дел Ахмета Давитоглу (уже получившего прозвище «турецкий Киссинджер»), сухопутная граница между двумя странами может быть открыта уже к конце нынешнего года.
Однако для того чтобы мечты стали реальностью, необходимо пройти все необходимые процедуры. На политические консультации внутри двух государств отводится шесть недель, после чего стороны передадут итоги этих обсуждений в виде документов на утверждение парламентов двух стран.
Договорённости Армении и Турции уже вызвали девятый вал восторженных публикаций. В совместном заявлении двух комиссаров ЕС (по внешним связям Бениты Ферреро-Вальднер и расширению Европейского союза Олли Рена) говорится, что «соглашение между Арменией и Турцией будет способствовать миру и стабильности в регионе Южного Кавказа». Свои позитивные оценки подписанным протоколам уже дали официальные представители Вашингтона и Парижа.
Между тем даже поверхностного взгляда на текст двух протоколов достаточно, чтобы понять, что дьявол кроется в деталях. Для реального продвижения к потеплению вряд ли получится обойтись без предусловий (таких, как карабахский вопрос). И если Анкара сегодня воздерживается от обсуждения этой проблемы, это не значит, что она похоронена. В ходе шестинедельных консультаций внутри страны этот вопрос может быть поднят и парламентариями, и общественными активистами. По словам руководителя турецкого проекта «Центр восточных исследований в Варшаве» эксперта Адама Балцера, для успеха в процессе примирения необходимы «подвижки по Карабаху», иначе «в вопросе с Турцией никакого перелома не будет». Крайне важное замечание.
Так получилось, что основной акцент в рассмотрении перспектив разрядки напряжённости между Ереваном и Анкарой был сделан на геополитических аспектах. Ослабнут ли позиции России в регионе после открытия сухопутной границы? Насколько отдалятся Баку и Анкара в результате успешных переговоров между Арменией и Турцией? В чём заключаются интересы США и насколько американская администрация действительно заинтересована в прогрессе? Между тем прогресс в отношениях между Турцией и Арменией зависит не только от качества дипломатов и воли первых лиц двух государств и не только от позиций великих держав.
Важной пружиной такого прогресса является внутриполитическая поддержка процесса нормализации. На сегодняшний день очевидно, что рациональные аргументы сторонников разрядки не будут восприняты в Армении и Турции многими (и политиками высокого уровня, и экспертами, и рядовыми гражданами). За долгие годы взаимная неприязнь в обоих обществах находилась на стабильно высоком уровне. Собственно говоря, нынешний армяно-турецкий переговорный процесс не является чем-то уникальным. Можно вспомнить, что вслед за Нобелевской премией мира архитекторам ближневосточного урегулирования последовало убийство Ицхака Рабина (притом что пал он от рук не арабского, а своего, еврейского террориста), всплеск исламизма в Палестине, что привело к усилению позиций ХАМАС и ослаблению Махмуда Аббаса (последователя и соратника «голубя» Ясира Арафата).
Другой пример, более свежий. После многих лет ожиданий мира и разочарований в его достижении избиратели непризнанной Турецкой Республики Северного Кипра 19 апреля нынешнего года проголосовали за националистов из Партии национального единства (которые получат право формирования правительства). Автор настоящей статьи не хочет выступать в роли чёрного пророка и предсказывать Армении и Турции погружение в пучину террора и хаоса. Как говорится, избави Бог (и Аллах также)! Но экспертам, в отличие от профессиональных оптимистов (пропагандистов и политиков), необходимо смотреть правде в глаза. Мир и прогресс вовсе не являются безальтернативными ценностями в двух обществах, пытающихся совершить переход от состояния замороженной войны к состоянию устойчивого мира. Полагать (как это делают некоторые восторженные миротворцы/мифотворцы), что сейчас армянское и турецкое общества жаждут мира без предварительных условий, — только демонстрировать наивность. Опасную наивность, поскольку формирование завышенных ожиданий чревато завышенными же разочарованиями. И в то же время считать противников ускоренного мира какими-то отъявленными реакционерами и врагами прогресса было бы крайним упрощением. У них также есть свои рациональные резоны, а их фобии базируются на определённых исторических знаниях и опыте (другой вопрос — нужно ли абсолютизировать прошлое).
Не будем забывать также и о том, что с установлением дипломатических отношений и даже с открытием границы конца истории не произойдёт. Даже если шестинедельные консультации в Ереване и Анкаре пройдут без сучка без задоринки. Открытие границы — это не только прорыв к миру, но и приход турецкого бизнеса в Армению. Заметим, бизнеса хорошо организованного, имеющего определённый опыт и большие ресурсы. Как будет конкурировать с ним местный бизнес? Насколько власти Армении будут успешно регулировать разные экономические коллизии? Кто потеряет от открытия границы работу или зарплату? Ответы на эти вопросы могут стать существенным фактором внутренней повестки дня. Между тем новые сложности могут создать серьёзные внутриполитические вызовы в той же Армении. И это будет уже в другой, открытой реальности. Всё это может стать фактором сдерживания на пути двух стран навстречу друг к другу. А потому сегодня ещё рано праздновать победу. Путь к миру не является восхождением по лестнице. Это извилистая дорога, полная неожиданностей. И готовиться к ним лучше заранее с хорошей «дорожной картой» вместо цитатников профессиональных борцов за мир.
| Читать @chaskor |





























