Подписаться на обновления
25 маяПятница

usd цб 31.6247

eur цб 39.7681

днём 14
ночью 7

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Общество  Экономика  В мире  Культура  Медиа  Технологии  Здоровье  Экзотика  Мнения  Дискуссии  Сеть 
Зинаида Троицкая   понедельник, 14 декабря 2009 года, 17.23

Как защитить себя от обиженного гражданина?
Премьер-министр Италии стал жертвой нападения в Милане после выступления на Соборной площади


Сильвио Берлускони после нападения и миланец Массимо Тарталья, ранивший премьер-министра // Reuters
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог







Инцидент с Берлускони, произошедший вчера вечером, задал многозначный, поистине демократический тон обсуждениям в Сети. Более всего волнуют публику мотивы, побудившие нападающего к совершению такого странного преступления.

Существенная часть публики категорически возмущена самой возможностью приближения к первым лицам на такое обязывающее расстояние. Это, кстати, справедливо. Находиться вблизи таких высоких персон можно, только искренне любя их и всецело им доверяя, в противном случае отдельным гражданам хочется схватиться за башмак. И не только.

Zoltan:

«Вон в Италии что творится! Неужели к главе правительства может приблизиться простой гражданин?! В нашей стране, представьте могло ли такое произойти??

В России не вызвала особого интереса новость о том, что месяц назад премьер-министр Италии Сильвио Берлускони объявил об учреждении крупнейшей в стране политической партии «Народ свободы» (Popolo della Liberta — PDL), председателем которой почти 6 тыс. делегатов первого учредительного съезда единогласно избрали лично господина Берлускони.
Ещё в 2007 году председатель Берлускони выдвинул идею создания крупнейшей политической организации страны на базе своей партии «Вперёд, Италия», её основных союзников — правой партии с фашистским прошлым «Национальный альянс», ультранационалистической «Лига Севера» и некоторых более мелких политических организаций. В апреле 2008 года в ходе парламентской выборной кампании эта идея начала осуществляться, что привело к созданию правоконсервативной коалиции «Народ свободы», которая одержала триумфальную победу на выборах и сформировала правительство во главе с Берлускони.

В Италии избит премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Он возвращался домой после встречи со сторонниками и прессой, когда политика атаковал неизвестный и нанёс ему несколько ударов в лицо, после чего Сильвио Берлускони упал. 73-х летний политик доставлен в миланский госпиталь «Рафаэле». После нападения Берлускони был в сознании, однако перед камерами он стоял с окровавленным лицом. От удара у премьер-министра повреждены несколько зубов, один из них — сломан».

asterrot:

«Слава Богу, такого скотства, как в Италии, у нас нет. Хотя бы Президенту и Премьеру шпана из подворотни морды не бьёт. Наверное, если бы лимоновцев не прессовали запредельно жёстко, и у нас случалось бы такое.

И эти надменные потомки сами знаете кого ещё не хотят принимать нас в Евросоюз? А что в нём, простите, делать, в этом Евросоюзе?

Это ж какую травлю действующего Премьера страны развернули итальянские леваки, что на него юродивая гопота руку подымает? Ну, если этому с такою, с изяществом граничащей, лёгкостью е*****ик начистили, то Обаму — убьют, по ходу.

Поневоле Сионские Протоколы вспомнишь, там где про лидеров западных наций без надлежащей охраны говорится.

Унижение первого лица — не мелочь. А тут то ботинками швыряются, то звездюли развешивают. И это — Власть?»

pilat2:

«Что-то Вы факты стали передёргивать. Никто Берлускони не избивал — в него запустили металлическим изделием и попали «удачно» — в лицо. Слово «избили» подразумевает месилово кулаками или ногами хотя бы в течение нескольких секунд — оно предполагает физический контакт. К тому же нападавший вполне может быть не леваком а, к примеру, ревнителем семейных или религиозных ценностей.

А Берлускони остаётся самим собой — умеющим привести в ярость и леваков, и клерикалов, и ревнителей семейных ценностей. За что его и уважаю. Не даром в «2012» именно итальянец — единственный, кто сделал СОБСТВЕННЫЙ ВЫБОР».

choiceocracy:

«Вполне возможно, т.к. в физиономию ему дали фигуркой Миланского собора.

А тут как раз распятья в Италии, минареты в Швейцарии, сильное лоббирование за размещение креста на флаге. Стало быть, католики остаются такими же злобными и диковатыми, как во времена Крестовых Походов и Римской Империи».

Также народ считает, что президент — тоже человек и ничто человеческое ему не чуждо. Ну, в смысле если обычный гражданин способен запросто схлопотать на улице по физиономии, то почему это не может произойти с гражданином важным?

sapojnik:

«Да ладно. По-моему, это как раз показатель нормальности общества. В конце концов, почему первое лицо государства должно быть неприкосновенно? Ну, грохнут этого — так другого изберут!

Не понимаю я этого кликушества. «Ах! Как можно! Да это же Премьер!!» Ну, Премьер. Что ж, ему и в морду дать нельзя, если он Премьер?

Я просто исхожу из простого соображения — из своей скромной персоны. Вот я: хочу ли я ходить с расквашенной физией? Да никаким боком! Хочу ли я, чтобы это сделалось мировым правилом (я с расквашенной физией)? Да ни боже мой!

С другой стороны: согласен ли я с утверждением, что, если мне, не дай бог, некто расквасит физию — это будет знак того, что устои мира опрокинулись, всё пошло прахом по дороге в тартарары? Тоже нет».

wg_plutonium:

«Уже сам факт того, что премьер-министр страны, входящей в «Большую Восьмёрку» может вот так просто «выхватить», уже доставляет изрядно. Куда смотрит местная ФСО — как-то непонятно. Или это шоу «Ельцин-стайл» (помните — падение с моста в 1989, емнип), либо, Сильвио, известного своими похождениями, достал таки чей-то разъярённый муж.

Если следовать стереотипу, навязанному известными фильмами об итальянцах, то семья Берлускони уже должна залечь на матрасы и чистить пистолеты, ассолт райфлы и прочие мэчин-ганы».

atytarenko:

«Кстати, спасибо придурку, теперь об амурных делах Берлускони все забудут, и левым конец в Италии надолго. Берлускони и так был популярен, теперь — всё, оппозиция кончена не потому, что он умный, а потому, что они всем показали, какие они козлы.

А придурку в тюрьме уже идут угрозы».

Особенно стоит отметить тех участников обсуждения, которые с большим уважением высказались о соплеменниках, знающих, что такое авторитет, и не позволяющих себе преступать границы дозволенного. Очевидно, упоминание в прессе связи Берлускони с авторитетными представителями «Коза Ностра» дали повод нашей публике обеспокоиться вопросом «А как же наши братки?».

znamas:

«Однако следует напомнить — премьер ажно всея Италии, даже «возвращаясь раз под вечер» (как пела легендарная группа Ноль в шлягере «...иду, курю...») и даже будучи, так скажем, не чужим самой Коза Ностре — так вот запросто вдруг никак не может быть побитым! Берлускони в современной Италии — это вам не какой-нибудь Горбачёв, которому отвесили-таки заслуженную оплеуху на какой-то очередной «встрече с трудящимися»!

Самые известные уголовные дела, грозящие Берлускони, — дело Мондадори и дело Миллса. Медиаконцерн Fininvest, принадлежащий Сильвио Берлускони, в 1990-х годах купил издательский дом Mondadori. Другой покупатель, Compagnie Industriali Riunite, подал в суд. Тот признал сделку законной, а позже выяснилось, что судья был подкуплен Берлускони. Fininvest оштрафовали на 750 млн евро, но дело не возбуждали. В 1997-м Берлускони заплатил британскому адвокату Дэвиду Миллсу 600 тыс. долларов, чтобы тот лжесвидетельством помог скрыть факты нарушений в бизнесе премьера. Миллс получил 4,5 года тюрьмы. Сейчас его адвокаты требуют, чтобы Берлускони выступил в суде, который должен был состояться 9 октября. Также Берлускони грозят обвинения в уклонении от уплаты налогов. Речь идёт о приобретении концерном премьера прав на трансляцию американских фильмов у двух других телекомпаний.

Точно как было в Совке и есть в совр. РФ — в самом наиблатнейшем шпанистском районе сам премьер действующего правительства, притом не первый год у руля — таки да, может в любое время суток и года пройтись без даже минимального риска угодить под раздачу шпаны или даже крутейших «авторитетов»! А уж рф-нянские-то премьеры, да и украинские — коза-ностровским дружбанам-премьерам офюфенную фору дадут...

И всё же практически 100% — и в Одессе-маме, и в Ростове—папе властвующему премьеру глубоко по *** все местные... «особенности и понятия», на то он и верховная власть! Даже если премьер уже не действующий, т.е. «его ушли» — и тогда отнюдь не просто его поймать и отлупасить/»сделать». Может, конечно, быть и спецзадание (не важно чьё) — вразумить, «отшлёпать» шкодника... и тогда пусть благодарен будет, что легко отделался».

nerpa_01:

«Сегодня избили Премьера Италии Берлускони. В Интернете появилось фото окровавленного лица, ещё недавно лощёного, довольного и бодрого. Говорят, что поводом стало известие о связи Берлускони с Коза Нострой. Точнее, появились доказательства такой позорной и вопиющей связи первого лица государства с преступным миром, уголовниками. Это уже не ходьба по девочкам!

Итальянцы справедливо возмущены и по стране прокатились манифестации и пикеты. Требуют отставки. Это что же, скоро наши первые лица будут стыдиться дружбы с облажавшимся итальянцем? Ведь приличным людям должно быть стыдно оставаться в приятельских отношениях с дискредитировавшим себя политиком? Или наоборот, может, — это как раз круто иметь в друзьях человека с мутной репутацией?»

Отдельные сетевые корреспонденты не только высказываются о произошедшем, но и, соотнося историю, делятся информацией из регионов. Оказывается, чиновники разного ранга вообще обеспокоены вопросом личной безопасности. Так, глядишь, они скоро будут просить ещё и по паре широкоплечих парней из ОМОНа на нос. Для безопасности. Действительно, как защитить себя от обиженного властью гражданина?..

youdkov:

«Дикость. Ладно яйцами тухлыми закидали бы, или торт метнули — и обидно, но в то же время не больно.

Но я не о жалости к итальянскому премьеру. Мне до него дела нет, также как ему тем более до меня. Вот думаю, как под эту лавочку у нас не начали бы гайки затягивать с охраной вип-персон. Они и так простому люду не доступны. И куда уж дальше. К Путину и Медведеву ходокам и просителям не подступиться. Разве, что попытаться по телефону дозвониться и задать «правильный» вопрос. Вспомним, в своё время Брежнев, существовал исключительно на портретах и кадрах кинохроники. Горбачёв пошёл в народ, хоть и ходил с охраной. В Европе, конечно, у первых лиц — есть телохранители.

Это только покойная Анна Линд — шведский премьер министр иностранных дел бегала по улицам одна, без охраны и пала жертвой маньяка, подкараулившего её с ножом в руке.

Да, сумасшедших много. В одной только Мурманской области за год погибли трое чиновников — в том числе главы Кандалакшского района и Кировска. Нину Варламову зарезали на улице, Илью Кельманзона местный предприниматель расстрелял вместе с начальником ЖКХ прямо в мэрском кабинете. После этого депутаты и мэры спорили: как защититься от сумасшедших, а ещё сложней — как обезопасить себя от людей психически здоровых, но обиженных властью? К каждому ведь начальнику телохранителя не приставишь».




ОТПРАВИТЬ:       



 





Национальный разброс

Страсти по национальным разборкам

Оказавшись в Риге всего на одну ночь проездом, корреспондент «Часкора» почувствовала себя в эпицентре национального конфликта между русскими и латышами. Страсти по национальным разборкам кипели везде: от ночных клубов до Макдональдса.

11.05.2012 12:31, Юлия Садовская



«Это просто совпадение или готовый сценарий?»

Блогеры выдвигают свои версии взрывов в Днепропетровске

Служба безопасности Украины (СБУ) рассматривает сразу 6 версий теракта в Днепропетровске. Правда, озвучена лишь одна, которая связывает пятничные взрывы с инцидентом в середине ноября прошлого года, когда взрывное устройство также было заложено в урне. Жители Украины в своих ЖЖ перечисляют другие возможные варианты.

28.04.2012 09:57


Добро пожаловать в Киев

Это город красивых женщин и процветающей секс-индустрии

Отличные новости! В рейтинге журнала Traveler's Digest мой родной Киев занял первое место по количеству живущих там красивых женщин. Рада ли я? Или я злобная «феминаци», которая использует эту весть как предлог для произнесения гневной обличительной речи о том, что красоту женщин используют для отвлечения внимания от остального - и это в такой пораженной социальными проблемами стране как Украина?

24.04.2012 17:37, Наталья Антонова


Туман над Лиссабоном

Вслед за Грецией на финансовом дне оказалась Португалия

Эксперты предрекают этому государству едва ли не самый серьёзный экономический обвал. По стечению обстоятельств автору посчастливилось пожить некоторое время в двух этих странах и оказаться в эпицентре финансового кризиса.

16.04.2012 11:17, Юлия Садовская


Какие цели — такие средства

Минюст США объяснил, когда можно убивать без суда

Власти США впервые публично объявили о том, в каких случаях американские граждане, участвующие в заговоре против своей страны, могут быть убиты без вынесения судебного приговора. Об этом официально заявил Министр юстиции США Эрик Холдер.

15.03.2012 11:10, beriozka_rus


Освобождение или оккупация?

24 октября 1950 года был оккупирован (освобожден) Тибет

После того как китайские коммунисты во главе с Мао Цзэдуном выиграли гражданскую войну в Китае, настала очередь Тибета. Ещё до окончания гражданской войны, но в тот момент, когда её исход не вызывал сомнения, 2 сентября 1949 года, коммунистическое информационное агентство Синьхуа сообщило, что Народно-освободительная армия Китая (НОАК) освободит всю территорию Китая, включая Тибет.

25.10.2011 09:00, Борис Соколов


Зеркальная тяга

Французский политик инициирует введение санкций в отношении российских чиновников по делу Магнитского

Депутат национального собрания Франции, в прошлом министр культуры и образования Жак Ланг обратился к министру иностранных дел Франции Алену Жуппе с инициативой введения Францией визовых санкций в отношении российских чиновников по делу Магнитского. Но у российского МИДа тоже есть списки против западных чиновников.

24.10.2011 17:00


«Маленькая победоносная война»

2 сентября 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии

В России окончание Второй мировой войны обычно связывается не с 2 сентября, а с 8—9 мая 1945 года, когда закончились боевые действия в Европе. Но интересно, что Сталин сделал единственным красным днём календаря в память о войне 3 сентября. Как День победы над Японией.

02.09.2011 09:00, Борис Соколов


Показательная порка

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко уже более десяти дней находится под арестом: держится стойко

Суд над бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко начался в конце июня нынешнего года. Обвинение звучало как «превышение власти при подписании в 2009 году газовых соглашений с РФ». С первых же дней суда дело Тимошенко превратилось в политический процесс, вызвавший к себе интерес во многих странах.

17.08.2011 13:56, Дарья Новаторова






 
 

 

 

Мнения

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать.

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Алексей Соколовский

Точка в скандале вокруг «Тихого Дона»

24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов, создатель романа-эпопеи «Тихий дон»

Михаил Шолохов в 23 года написал один из величайших русских романов XX века, шедевр русской словесности — роман о судьбах казачества во время гражданской войны «Тихий Дон». Ещё при жизни он стал легендой. Но была и другая легенда, которая отравила ему жизнь и, отозвавшись раком лёгких, свела в могилу.

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.


 

Интервью

Ancle и 15 миллионов пользователей

Cвою первую известность в узких кругах Алексей Ancle Федотов получил еще в начале 2000-х годов, создав мультсериал «Падонки ин да флэш»

Сейчас Федотов – независимый разработчик. Виртуальными открытками в приложении «Вебка и тысячи фоторамок», созданном Алексеем, пользуются около 15 миллионов посетителей соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и «МойМир», что приносит создателю несколько сотен тысяч рублей в месяц.

Эндрю Хейворд: «Россия сейчас сама задает тренды»

Бывший президент CBS News и ведущий американский эксперт в области инновационных цифровых технологий о задачах медиа-индустрии

Традиционная бизнес-модель, на которую долгие годы опиралась олигополия СМИ, постепенно изживает себя. Новая амбициозная задача масс-медиа - создание дифференцированного контента для технически продвинутых молодых пользователей, полагает Эндрю Хейворд. Г-н Хейворд примет участие в Международном форуме «Медиа Будущего», который пройдет в РИА Новости 19 июня, и расскажет о том, как создаются успешные медиакомпании XXI века.

Владимир Шайдаков: «Ленфильм» для меня – город мечты, и мечту необходимо отстоять»

Долгая история с продолжением

«Ленфильму» совсем недавно исполнилось 94 года. Список шедевров, созданных здесь, впечатлит даже тех, кто равнодушен к кино (если таковые, конечно, в принципе существуют). «Ленфильм» с 2001 года только и делает, что борется за выживание, за сохранение статуса государственной киностудии; и в процессе борьбы создан Общественный совет киностудии. В высокие инстанции пишутся письма в защиту: «помогите отстоять и возродить кинематографическую святыню, врагу (частному предпринимателю и иже с ним) не отдадим!». И не отдали пока, борьба результативна. «Ленфильм» – это бренд, его надо сохранить.

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.