Подписаться на обновления
25 маяПятница

usd цб 31.6247

eur цб 39.7681

днём 14
ночью 7

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Литература  Кино  Музыка  Масскульт  Драматический театр  Музыкальный театр  Изобразительное искусство  В контексте  Андеграунд 
Андрей Ковалев   вторник, 18 октября 2011 года, 11.24

Как это по-русски?
Новая «Пиковая дама» из Барселонского театра «Лисео» на ДВД: очень правильно, но почему-то немного скучно


Обложка DVD "The Queen of Spades"
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог




Великий наш Петр Ильич был порядочным постмодернистом, легко и непринужденно играя с музыкальными и культурными штампами. А брат его, Модест Ильич, столь серьезно переработал для либретто пушкинский текст, что от него буквально камня на камне не осталось.

Появление этой записи, стало возможным в результате весьма благотворного нашествия новейших технологий в сферу высокой классики.

Нынешний вариант «Пиковой дамы» был сделан год назад в рамках интернационального проекта «Опера в кинотеатре».

Через спутник она транслировалась в самом высоком качестве и в режиме реального времени на все страны и континенты, постановку можно было посмотреть и в некоторых кинотеатрах в России.

Сама же постановка была осуществлена еще в 2002, тогда за дирижерским пультом стоял Николай Петренко, а графиню пела сама Образцова.

Её порывы благосклонны

В 2010-м за пультом стоял уже Михаэль Бодер, а на сцене собрался крепкий интернациональный состав исполнителей.

Квинтэссенция оперы — ария или пространный дуэт. Оперному композитору для того, чтобы развернуться, нужен материал прежде всего для них. Либретто Гристи построено на коротких репликах и быстрой смене картин. »Мантовани заставляет главную героиню молчать почти до конца, предоставляя слово оркестру», — замечает по этому поводу Рено Машар. Будем справедливы: молчать героиню заставляет не композитор, а либреттист. Единственный упрёк, который можно было бы адресовать в данном случае композитору, — что не настоял, не потребовал: «А дай-ка мне, брат-либреттист, материал для арии или пространного дуэта!» Уточняя: «почти до конца», Машар, без сомнения, имеет в виду единственную долгую предпоследнюю сцену — между Ахматовой и Гумилёвым-младшим, становящуюся апофеозом оперы.

Исполнение русской оперы силами певцов, не владеющих русским языком в полной мере, неизменно вызывает у русскоязычного зрителя бурю самых противоречивых эмоций.

С одной стороны, это весьма лестно, когда слушаешь и видишь, как западные звезды продираются через немыслимые для них сложности русской фонетики к сокровищам русского мелоса и вживаются в образы героев русской классики.

Невозможно не вспомнить маленькую решительную Лизу (Миреллу Френи) или роскошного барина Феруччо Фурланетто, с неожиданным энтузиазмом распевающего «Любви все возрасты покорны».

С другой стороны, представителей великой и могучей культуры почему-то не оставляют подозрения, что нас как-то не так понимают.

Тогда и возникает чувство непереносимой национальной обиды, особенно в тех случаях, когда набор банальных голливудских штампов о России вываливается на оперную сцену.

Фурланетто исполнял Гремина в зальцбургской постановке в обвешанном орденами и медалями мундире Л.И.Брежнева - и очень убедительно.

Впрочем, «Онегин» относится к такого рода сюжетам, которые почти безболезненно можно переносить в любую эпоху. Наверное, и в далеком межгалактическом будущем человечества случится в миллионный раз эта история - начитавшаяся романов провинциалка с удаленной планеты влюбится в скучающего столичного хлыща.

Но «Пиковая дама» - явление совершенно иного свойства: здесь и литературный источник, и музыкальная ткань предельно точно вписаны в конкретную эпоху.

Графиня в молодости слышала маркизу Помпадур, а само время действия четко зафиксировано гимном «Славься сим Екатерина».

В целом сценография барселонской постановки, хоть и перенесенная несколькими десятилетиями позднее, выдержана довольно тактично.

То есть никаких там космонавтов или мужиков с распутинскими бородами, к счастью, не наблюдается, а господа офицеры облачены в почти приличествующие случаю мундиры.

Но и тут не обошлось без странноватых режиссерских находок. Режиссер-постановщик Жильбер Дефло и декоратор Уильям Орланди зачем-то обрядили бедного Германа в панталоны цвета запекшейся крови, вместо естественно-белых, по каковой причине один рецензент язвительно отметил, что тот похож в них на лобстера.

При этом Лиза - Эмили Маги - одета в платья вполне приличные, то есть ампирные, вид которых может вызвать претензии разве что у самого стогого историка костюма.

Вероятно, именно по этой причине режиссера спектакля Жильбера Дефло похвалили за реализм и сравнили сразу и с Отто Шенком и с Франко Дзефиррели.

Но так было нужно для создания единого художественного образа. В конце концов, великий наш Петр Ильич и сам был порядочным постмодернистом, он легко и непринужденно играл с музыкальными и культурными штампами.

А брат его, Модест Ильич, столь серьезно переработал для либретто канонический пушкинский текст, что от него буквально камня на камне не осталось.

Получается, что именно на братьев Чайковских и следует возлагать вину за все современные оперные безобразия.

По сей причине вся хитрость опуса в том, что в этой психологической драме с элементами мистики все устроено так, что степень проникновения исполнителей в музыкальный сюжет следует оценивать вовсе не по хитовым ариям, а по точности и адекватности, с каковой исполняют так называемые «вставные номера».

Особенно важно, как и кто в роли Томского выпевает брутальную и глубоко политически некорректную песню «Если б милые девицы....»

Но в данном случае все срослось - грузинский баритон Ладо Атанели эту мужланскую песенку исполнил весьма темпераментно, а «офицерский хор» театра Лисео его в этом с воодушевлением поддержал.

Но главный оселок для оценки качества понимания театром «Пиковой дамы» - это пастораль под титлом «Искренность пастушки». Иногда ее просто из действия исключают - так все легче сводится к близкому для западного человека Достоевскому. Ведь совершенно непонятно, каким же образом сия прекрасная безделушка соотносится с загадочной русской душой.

И вот тут ценители и ревнители могут быть спокойны - барселонские музыканты под руководством Михаэля Бодера исполнили этот волшебный музыкальный симулякр с какой-то замирающей проникновенностью.

Оркестр вообще играл как-то необычайно выразительно, хотя Михаэль Бодер пока еще не входит в мировую дирижерскую элиту.

И далее - на сцене «хор пастухов и пастушек» в согласии с хореографией Надежды Лужиной увлеченно выводил сложные и очень исторически корректные орнаменты.

Лиза, Герман и другие

Но как раз в «Пастушке» и обнаружилась вещь довольно неприятная. Американка Мишель Кук в роли Прилепы с задачей справилась весьма грациозно - она даже приличествующую случаю кукольную жестикуляцию воспроизводила весьма естественно.

Услышав такое, Шостакович выбежал вон со словами: «Прокофьев — негодяй и подлец! Он больше для меня не существует». Гости были тому свидетелями. Я вам скажу, что формулировка Дмитрия Толстого «бесцеремонная прямота одного и ранимость другого» невероятно точна. Прокофьев был человек с большим самомнением. Шостакович тоже понимал про себя, кто он такой, но никогда этого не показывал. В поздние годы, когда начинали его величать великим, он болезненно морщился и говорил: «Сегодня великий — завтра враг народа». Прокофьев же резал в лицо собеседнику абсолютно всё. Вот было такое противостояние. Но ничего нет статичного. Их отношения развивались.

А вот заслуженная наша Елена Заремба прошлась тяжелым бульдозером по изящным пасторальным завитушками.

И даже естественный за игорным столом Ладо Атанели в роли Златогора как-то не совсем понял, о чем идет речь.

То есть можно говорить о том, что отечественная вокальная школа выглядит весьма провинциально на фоне европейских стандартов.

К этой школе, сложившейся еще в баснословные советские времена, можно относить не только Зарембу и украинца Мишу Дидыка, но и грузина Ладо Атонели.

При этом все они достаточно глубоко интегрированы в интернациональный оперный мир, однако именно в русском репертуаре и вылезли наружу некоторые свойства национальной школы.

Заремба поет Полину так, как будто исполняет цыганку Азучену из вердиевского Трубадура. А Дидык оказался каким-то уж больно неуместно нахрапистым Германом.

При том его из рыжеватого шатена зачем-то перекрасили в яркого блондина.

А вот к певцам, не относящимся к категории русскоязычных, таких претензий предъявить никак нельзя.

Француз Людовик Тэзье с непередаваемым занудством изобразил занудливого Лизиного жениха.

Сама Лиза, американка Эмили Маги, как-то сильно похожа на выдержанную и строгую учительницу иностранных языков в хорошем колледже.

Все они прорабатывают свои партии тщательно и углубленно, а профессиональный уровень преподавателей русского произношения возрос настолько, что легкий акцент почти не мешает.

В результате получился продукт, идентичный натуральному, только без всякой микрофлоры и вредных примесей. Одно хорошо - почти все дуэты, трио и квартеты являются дуэтами, трио и квартетами.

По правде говоря, в русской исполнительской школе такое наблюдается довольно редко.

По-настоящему порадовала единственная в этой постановке безусловная звезда - певица польского происхождения Ева Подлещ, сыгравшая Графиню.

Она достоверно изобразила бесподобно вздорную старуху, которая третирует бедную Лизу и прочих беззащитных девиц.

И что самое замечательное, даже в той сцене, где Графиня, выйдя из преисподней, называет безумному Герману три карты, Подлещ избегает особой инфернальности, превращаясь из полоумной домашней мучительницы в заботливую бабушку, пекущуюся о судьбе внучки.

Вот эту роль и можно считать самым ярким открытием барселонской записи «Пиковой».




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:



Наталья Осипова: «Идти вперед и развиваться!»

Самая необычная балерина нашего времени о любимых партиях и любимых театрах

О том, как начиналась карьера, о романтизме и выносливости, Большом и Михайловском театрах, Ратманском и многом другом – в эксклюзивном интервью, записанном в США.

23.01.2012 12:52, Сергей Элькин, Чикаго


Жизнь не за царя

На обновлённой исторической сцене Большого театра состоялась премьера оперы М. Глинки «Руслан и Людмила». Дирижёр В. Юровский. Постановщик Д. Черняков

Черняков поступил с оперной классикой точно так же, как строители и реставраторы поступили с самим Большим театром – вычистили начинку, инсталлировав внутрь новейшее, модернизированное содержание.

07.11.2011 09:43, Дмитрий Бавильский


Зимний взят, или Полное «Полнолуние»

Как это было. Репортаж из Сочи с самой загадочной и странной музыкально-театральной акции фестиваля «Территория»

«Полнолуние», мультимедийная экспозиция (или же тотальная инсталляция) на трёх этажах фойе Зимнего театра, помимо самоценности, подготавливает зрителя к главному действию — двухактному музыкальному спектаклю. Плюс сам спектакль.

20.09.2011 11:05, Екатерина Друцкая


Затакт Европы

Испанский театр Real de Madrid впервые в России исполнил оперу Курта Вайля «Возвышение и падение города Махагони»

Курорт с дешёвой выпивкой, девизом которого является многократно пропетые и инсценированные жрачка, выпивка, бокс и секс, сначала растёт как на дрожжах, но потом в преддверии урагана впадает в кризис.

05.09.2011 10:39, Дмитрий Бавильский


Ближе, чем кожа

«Пина: танец страсти 3D» Вима Вендерса позволяет танцу обрести новую подлинность

Танец как высвобождение (как медитация или психоанализ): зритель не просто смотрит, как красиво или динамично двигаются артисты на сцене, он становится соучастником действия, воспринимая чужой «болезненный» опыт как свой.

23.08.2011 09:00, Артур Гранд


Посади его на спицу

Опера «Золотой петушок» Н. Римского-Корсакова в Большом театре. Постановка Кирилла Серебренникова

Под военно-духовой оркестр маршируют люди с песьими головами, фигуры в маскхалатах, дети-покемоны с огромными леденцами-петушками, провозят через всю сцену ракету стратегического назначения.

10.08.2011 08:00, Вячеслав Шадронов


Танцуют все. Почти

Премьеры второй половины Чеховского фестиваля: Лепаж, Каннингем, Данте, фламенко и перемена пола в «Золушке» и механизмы в качестве главных действующих лиц

Робер Лепаж, Сильви Гиллем, Рассел Малифант в «Эоннагате»; балеты Мерса Каннингема; «Трилогия очков» Эммы Данте; Мария Пахес в «Автопортрете», Пере Аркильюе в «Первой любви» по Беккету; «Золушка» Мэтью Боурна, «Смола и перья» Матюрена Болза.

26.07.2011 09:00, Вячеслав Шадронов


Нет повести скандальнее на свете

Или бродвейский мюзикл «Spider-Man: Turn Off The Dark»: что бывает, если женщине долгое время не отказывать в кредитах

Зал театра Foxwoods самый большой на Бродвее, 2000 мест. Финансовые показатели у «Spider-Man: Turn off The dark» даже превышают порой сборы мюзикла — хита и гвоздя сезона «The Book of Mormon», несмотря на девять мормонских Tony Awards.

15.07.2011 08:28, Светлана Храмова, Нью-Йорк


Павел Дмитриченко: «Я не карьерист и не фанат балета»

Солист Большого театра рассказывает, что мечтал о ЦСКА, а попал в «Спартак»

Как из кордебалета попасть в солисты? Почему хореограф обязан быть диктатором? Где страшнее, в Большом театре или в «Форте Боярд»? Какую роль в балете можно соотнести с ролью Гамлета?

16.02.2011 11:06, Вячеслав Шадронов


Маркус Хинтерхойзер: «Предложения дирижёров? Не моя работа»

Руководитель Зальцбургского фестиваля: «Интересно показать музыкальный процесс в его непрерывности…»

«В этом году фестиваль посвящён теме власти и её связи с музыкой. Какое отношение эта тема имеет к Шостаковичу, вы, вероятно, знаете лучше меня, так что о предполагаемом «музыкальном портрете Сталина» в Десятой симфонии я говорить не буду…»

21.01.2011 09:00, Илья Овчинников






 
 

Новости

«Каприччио в чёрном и белом»
В Москве состоится премьера спектакля, в который вошли две одноактные оперы Владимира Кобекина: «Шут и король» и «Счастливый принц».
Театр «Читэн» на столичных подмостках
Один из самых известных авангардных театров Японии представит московским зрителям свою версию трагедии Уильяма Шекспира «Кориолан».
Джон Грант в "Политеатре"
Американский музыкант намерен превратить своё выступление в разговор по душам, причём вести его он готов на русском языке.
В Лондоне будет объявлен победитель премии ROSSICA-2012
Это единственная в мире премия за перевод русской литературы на английский язык.
«Тайный Сад» с оркестром
Ирина Богушевская даёт концерт на бис.

 

 

Мнения

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать.

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Алексей Соколовский

Точка в скандале вокруг «Тихого Дона»

24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов, создатель романа-эпопеи «Тихий дон»

Михаил Шолохов в 23 года написал один из величайших русских романов XX века, шедевр русской словесности — роман о судьбах казачества во время гражданской войны «Тихий Дон». Ещё при жизни он стал легендой. Но была и другая легенда, которая отравила ему жизнь и, отозвавшись раком лёгких, свела в могилу.

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.


 

Интервью

Ancle и 15 миллионов пользователей

Cвою первую известность в узких кругах Алексей Ancle Федотов получил еще в начале 2000-х годов, создав мультсериал «Падонки ин да флэш»

Сейчас Федотов – независимый разработчик. Виртуальными открытками в приложении «Вебка и тысячи фоторамок», созданном Алексеем, пользуются около 15 миллионов посетителей соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и «МойМир», что приносит создателю несколько сотен тысяч рублей в месяц.

Эндрю Хейворд: «Россия сейчас сама задает тренды»

Бывший президент CBS News и ведущий американский эксперт в области инновационных цифровых технологий о задачах медиа-индустрии

Традиционная бизнес-модель, на которую долгие годы опиралась олигополия СМИ, постепенно изживает себя. Новая амбициозная задача масс-медиа - создание дифференцированного контента для технически продвинутых молодых пользователей, полагает Эндрю Хейворд. Г-н Хейворд примет участие в Международном форуме «Медиа Будущего», который пройдет в РИА Новости 19 июня, и расскажет о том, как создаются успешные медиакомпании XXI века.

Владимир Шайдаков: «Ленфильм» для меня – город мечты, и мечту необходимо отстоять»

Долгая история с продолжением

«Ленфильму» совсем недавно исполнилось 94 года. Список шедевров, созданных здесь, впечатлит даже тех, кто равнодушен к кино (если таковые, конечно, в принципе существуют). «Ленфильм» с 2001 года только и делает, что борется за выживание, за сохранение статуса государственной киностудии; и в процессе борьбы создан Общественный совет киностудии. В высокие инстанции пишутся письма в защиту: «помогите отстоять и возродить кинематографическую святыню, врагу (частному предпринимателю и иже с ним) не отдадим!». И не отдали пока, борьба результативна. «Ленфильм» – это бренд, его надо сохранить.

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.