Подписаться на обновления
25 маяПятница

usd цб 31.6247

eur цб 39.7681

днём 14
ночью 7

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Общество  Экономика  В мире  Культура  Медиа  Технологии  Здоровье  Экзотика  Мнения  Дискуссии  Сеть 
Зинаида Троицкая   вторник, 15 июня 2010 года, 16.18

Июньская война
«А ты отдашь свою жизнь за Розу?»


Среди разрушенных узбекских домов в городе Ош // AFP, Eastnews
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог






«Я на мир взираю из-под столика. Век двадцатый — век необычайный. Чем столетье интересней для историка, тем для современника печальней». Помните? Сейчас многим очень хочется забраться под этот столик и молиться, чтоб колесо истории в его истеричном беге пронеслось мимо. Даже тем, кто призывает к неравнодушию.

Андрей Якубин:
«То, что каждый день убивают людей, и никто не останавливает это, — это не нормально. Неправильное поведение, выражающееся в беспорядках, насилии, убийствах как болезнь. Если мы не реагируем, то сами можем подхватить вирус. Кого больше всего боится вирус? Того, кто моментально реагирует и борется с тем, чтобы его ликвидировать. Безразличие это самая страшная реакция.

Шансов на спасение у Киргизии, к сожалению, нет. Она типичное несостоявшееся государство. И состояться ему не дано. Развал СССР стал для неё не «освобождением от имперского ига», а трагедией. При этом несчастная страна хочет жить. И взывает о помощи. Разумеется, взывает к тем, от чьего «ига» освободилась в 1991 году, то есть к России. Нынешнее руководство Киргизии прекрасно понимает, что своими силами ситуацию не исправить. В лучшем случае можно на некоторое время снизить напряжённость. Но вскоре всё возобновится вновь в силу полной безнадёжности.

Безразличие означает, что ты приглашаешь то же самое к себе в гости. Безразличие это отношение, которое говорит: «Да мне в принципе по барабану» И даже если ты не инициатор таких беспорядков, безразличием ты только лишь притягиваешь мародёров, убийц и насильников к своей территории. Они видят, что ты с таким поведением всё равно не будешь бороться и идут, чтобы поживиться и на твоей территории.

Но тех, которые молниеносно борются, встают в штыки мародёры и убийцы боятся больше всего, ведь если они не могут допустить беспорядков, они будут до конца бороться с этим и даже готовы умереть ради мира, безопасности и благополучия. Наша реакция определяет то, кто мы есть. Если мы не реагируем резко и молниеносно, это означает, что мы уже заражены и мы сами не против, чтобы у нас такое происходило.

Если человек совершил сегодня преступление, то можно ещё ему помочь, направить на путь правильный, но если он это делает систематически, на протяжении месяца, день за днём, это становится привычкой и образом жизни, а преступность становится образом мышления. Такого человека уже труднее разубедить и остановить. И есть опасность, что он будет всю жизнь убивать, грабить, насиловать.

Резюмирую. Мы люди живущие по соседству. Как мы будем реагировать? Что мы будем делать сегодня? Будем ли мы как-то влиять на эту ситуацию в Киргизии? Или мы будем продолжать мирно жить и радоваться жизни, делая вид, что ничего не происходит?»

Это самый распространённый пост в Сети. Отыскать его истинного автора не представляется возможным. Он написан с таким отчаянием, что равнодушными почти не оставляет. Однако у одних блогеров в первых двух строках говорится о подруге, приславшей письмо, а у других — о друге.

МилаР:
«Друзья, эту информацию мне прислала подруга, которая в данный момент живёт в Оше, Кыргызстан. Мы в эпицентре войны (Киргизстан, г.Ош).

Здесь творится что-то страшное, невообразимое! Поразительно, но в средствах массовой информации не сообщается и о десятой доле того, что здесь происходит. Этническая чистка, если это можно так назвать. Целые кварталы узбекских домов сожжены дотла, людей вырезают семьями, женщин, детей, горы трупов на улицах, раненых, которым никто не оказывает помощи. Целые отряды молодых людей киргизской национальности в нетрезвом или накачанном состоянии носятся по городу с оружием в руках, убивая и сжигая всё на своём пути.

Всё это имеет политическую подоплёку. Внутренний национальный конфликт зрел давно, и кто-то умело воспользовался этим в своих целях. Кажется, именно поэтому власти бездействуют и умалчивают о том, что происходит. Такое впечатление, что бездействие какое-то обдуманное, спланированное. Сергей (мой зять) сегодня утром пошёл на свой страх и риск домой за продуктами. На улице лежал раненый умирающий старик. Сергей хотел оказать ему помощь, перевернул на спину. Тут сбежалась группа молодёжи, стала пинать старика ногами. Один говорит: «Это же киргиз!». Другой ответил: «Нет, это узбек! Давайте, подожжём его!» Когда Сергей шёл назад, старик лежал уже мёртвый и обгоревший.

Официально вышел приказ стрелять в зачинщиков беспорядка на поражение, но никто этот приказ не выполняет. Бесчинства продолжаются! Вертолёты летают для вида и машины с мигалками ездят тоже для вида, но никаких активных действий со стороны правоохранительных органов нет. Сегодня ночью воинствующая группировка захватила военную часть недалеко от нашего дома. Там оружие, вертолёты, БТР. У них и без этого было огромное количество оружия (неизвестно откуда у простых людей, просто конфликтующих друг с другом может быть столько огнестрельного оружия), а сейчас стало ещё больше, и к нему прибавилась военная техника.

Прибавить к этому, что мы не можем приобрести продукты и людям реально грозит голод, когда те небольшие запасы, которые у них есть, закончатся. Сообщают о якобы поступающей гуманитарной помощи в виде продуктов и медикаментов, но это лишь капля в море. Сейчас привезли хлеб, но русским не дают почему-то.

Нам нужна не гумантарка! Мы хотим жить! Почему по Российским новостям передают, что обстановка стабилизировалась, когда всё стало ещё хуже? Ответ один — кто-то не хочет, чтобы об этом знали. Или просто делают вид, что не знают.

Моя цель — распространить как можно больше информации о том, что происходит, с целью привлечь как можно больше внимания мировой общественности, к этому. Мы боимся остаться наедине со своей бедой! То, что жалкий остаток русских пока не трогают, это лишь вопрос времени. Народ почувствовал вкус крови, халявы и безнаказанности. Мы серьёзно опасаемся за свою жизнь. Даже нет, мы находимся в состоянии постоянного животного страха. Пожалуйста, распространите эту информацию как можно большему количеству людей, по всевозможным форумам и сайтам! Это крик о помощи! Крик отчаяния!»

zyalt:
Многие читатели не поняли, зачем вчера ночью сотни узбеков пришли просить помощи у России. Если вам интересны события в Киргизии, под катом цитаты очевидцев. К сожалению, жертв гораздо больше чем передают информангентства.

Киргизское информагентство AKIpress публикует сообщения жителей города Ош.

«У меня отец киргиз, а мать русская, я похож неизвестно на кого и если они придут, то я не думаю, что будут разбираться, — рассказывает Руслан, живущий в районе одной из махаллей (узбекских кварталов) Оша, которая была не тронута. — Надеюсь, что покажем документы и нас не тронут. А так, мы уже все необходимые вещи собрали и сидим ждём. У меня прячется сосед в доме, уже столько жертв.

На данный момент погромщики громят махаллю в районе автовокзала. Сейчас друг звонил и сообщил, что громят махаллю по улице Интернациональной, что чуть ниже района «Черёмушки». Очевидцы говорят, что погромщики захватили технику, несколько БТР и с помощью них давят завалы и баррикады, которые образовали жители. То есть прорываются с этой техникой. За ними идут вооружённые люди.

Что же касается Киргизии, то она ещё тогда, в 2005 году, из общего ряда явно выпадала. Просто потому, что президент Аскар Акаев совершенно точно ничем не мешал ни США, ни Западу вообще (как, впрочем, и России). При этом он имел заслуженную репутацию самого демократичного лидера Центральной Азии, точнее — единственного демократичного. Чтобы не говорил кремлёвский агитпроп, а этот фактор для Запада критически важен, установление демократической политической системы в стране для него — вопрос принципиальный. Соответственно, не было никаких причин свергать Акаева. Что, кстати, подтвердили последующие события: под руководством Курманбека Бакиева демократии в стране стало гораздо меньше, а вот внешняя политика не изменилась нисколько.

Сосед говорит, что со стороны ГУВД слышны какие-то залпы. Звонила знакомая, где «автобатальон», там подожгли все кафе по проспекту Масалиева.

Русских, говорят, не трогают. Я выходил на улицу и видел, как две русские девушки спокойно шли сверху от улицы Калинина. То есть имеется конкретная направленность у конфликта. Сколько об этом говорят, до сих пор не могут признать... У меня, честно говоря, сейчас мандраж. Прорвутся к нам, будут спрашивать — не будут? Они же все сейчас пьяные. У людей нет сил защищаться, они в шоке.

Сейчас небо над Ошем всё чёрное. Войска вообще не контролируют ситуацию. Мы не знаем, что делать. Думаю, надо писать всю правду, в Бишкеке просто не понимают, что происходит. У нас не просто мародёрства, у нас все крупные махалли уничтожены уже. Пока они введут войска свои, уже спасать будет некого».

«Я проехал вдоль города, тут надо было одну семью вывезти узбекскую. По Ошу сейчас сплошные мародёрства, — рассказывает коренной житель Оша Алмаз. — Я проехал недавно по городу в районе под [горой] Сулайман-Тоо и видел, что дома вскрывают, машины выгоняют, ворота сломанные. Это явно не жители домов. Громят авторынок запчастей под Сулайман-Тоо. В других районах, говорят, слышны выстрелы, но что там происходит, я, к сожалению, не знаю.

Звонил своему другу, который живёт в махалле по улице Ошской, с его слов: пришла толпа, начала всё жечь, вскрывать дома и они ушли вдоль берега реки Ак-Буура. Войска и сотрудники милиции стоят только возле УВД и обладминистрации, а на улицах войск не видно, и это пугает. Машины ездят по городу, на них пишут «KG» красной краской — типа «киргиз».

Очень много людей и машин в городе с оружием — как с автоматами, так и с гладкоствольным оружием. Я сейчас на окраине города нахожусь, Сулайман-Тоо не видно из-за дыма. Весь город почти пылает».

«Со стороны микрорайона Фуркат по направлению в центр микрорайона Амир-Темур въехал военный БТР и по дороге ведёт крупнокалиберным пулемётом прицельный огонь на поражение мирных жителей. Мирные жители вынуждены бежать по направлению в микрорайон Юго-Восток, где их встречает снайперский огонь. Идёт планомерное истребление мирного населения со стороны экстремистов, которые называют себя «кыргызами».

«В городе бесчинствует до пяти тысяч хорошо вооружённых бандитов и головорезов, которые нападают на дома, жгут здания и машины. Мы не обвиняем в нападении всю киргизскую нацию. Наши друзья-кыргызы, наши соседи помогают нам, как могут, и вместе с нами скрываются от огня», — рассказывает местный журналист, этнический узбек М.

600 человек, приехавшие из Чон-Алая в город Ош, разделившись на две части, захватили два военных БТР и разъезжают по микрорайонам города, ведя прицельный огонь по мирным жителям».

Кроме этого сообщения, в блоге автора zyalt есть репортаж о субботнем стихийном митинге, развернувшемся под стенами Белого дома в Москве.

malkolms:
«Думаю, глядя на события в Киргизии многим из вас (как например мне) становится омерзительна дикая, первобытная, феодальная Азия. Для меня если честно само слово «Азия» неприятно — от него веет каким то неблагополучием, болезнями, трупным запахом и кровью. Кирзизия — это типичная Азия, где за ночь вырезали 700 узбеков. Но и Китай и даже относительно благополучная Япония — это Азия. Это дикие люди, для которых нет понятия гуманизма и ценности человеческой жизни.

Поэтому России надо неограниченно интегрироваться в Европу — и экономически, и ментально, и как угодно ещё. Надо делать это на уровне населения, чтобы народ а не власть стал «самым большим европейцем». В Украине кстати тест на европейскость сдали бескровным майданом. Даже в Молдавии несмотря на беспорядки не было крови. В России кровь уже была что говорит о том что ментально в нас сильна злобная азия, но надо недопустить этого в будущем.

Все кто призывает к восстаниям, беспорядкам и т.д. — это азиаты. Европейцы это те кто призывает к медленной и кропотливой эволюции, работе, в том числе и над собой. Русским надо решительно рвать с азиатчиной, яркими представителями которой являются например Квачков, Лимонов, из жж-стов — Голышев и его «папа» Белковский. Вся эта мразь мечтает например о таком:

В час восстания грозный, дикий, по колено в крови гуляй,
Но запомни закон великий: Русский, в русского не стреляй!

(как будто гулять будут в чьей-то иной, не русской крови)

При этом Европу надо понимать правильно, у неё сейчас много противников. Европа — это единое пространство Гуманизма и Добра (бесплатное образование, забота о детях, социализм, пенсии) которому противостоят антиевропейские силы в самой Европе. Например, ярый антиевропеец — Качиньский в Польше, а европеец — Туск. Качиньский конечно и не азиат, но это иные силы, силы противостоящие Добру, Гуманизму, Объединению в единый Европейский Дом. В России это Илларионов, Новодворская, Боровой, Немцов и прочая чуждая Европе и европейскому выбору России либерастическая сволочь. Называть эту мразь западниками большая ошибка. В самой Европе такие люди — аутсайдеры (это хорошо видно живя в Европе), как скоро, я надеюсь, покажут и выборы в Польше где Качиньский займёт своё место на полит-помойке.

Мой призыв к России очищаться как от Азии (которая противоположна Европе априори так сказать, так и от иных противников Европейской интеграции. Проникаясь европейским духом и становясь европейцем бОльшим, чем наша власть, начинаешь понимать и правильные для России действия и для себя в новой европейской России. Спасибо за внимание.




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:



Размышления у тюремного подъезда

В связи с очередным освобождением из под стражи Алексея Навального блогеры размышляют о будущем протестного движения

На Симферопольском бульваре Алексея Навального сегодня утром встречали приблизительно полсотни сторонников и журналистов. Его приветствовали аплодисментами и даже цветами. навальный поблагодарил всех, кто ждал его, а также тех, кто все дни его пребывания под стражей продолжал акцию протеста.

24.05.2012 18:14


Чьих будете?

Самые бурные дискуссии в блогосфере за последние сутки развернулись вокруг поста Данилы Линдэле, пресс-секретаря оппозиционного депутата Ильи Пономарева

В своём блоге автор пишет, что движение «Наши» использует футбольных фанатов и националистов для организации провокаций на протестных мероприятиях. За множественными репостами последовали горячие дискуссии, между теми, кто убеждён в достоверности фактов, изложенных Линдэле (в посте автор выложил и фотографии в подтверждение своих слов) и теми, кто будучи уверенными в непричастности организации, упомянутой блогером к провокациям на «Марше миллионов», требует более серьёзных доказательств.

24.05.2012 13:51


О митингах и штрафах

К чему ведёт ужесточение закона?

«Этот законопроект движется в противоположном направлении от того, что необходимо сегодня в нашем обществе. Принципиально важно, чтобы внесение изменений в законодательство, связанное с митингами и демонстрациями, укрепляло права граждан, а не ущемляло их».

23.05.2012 12:01


Когти по паркету...

Взамен на массовый призыв в правительство ультралибералов противовесом им стало назначение бывших заместителей министров на первые должности

Начинают проявляться контуры соглашения, которое достигнуто (хотя большой вопрос, насколько прочно) в верхах. Клики, рыча и облизываясь, не решились на схватку и предпочли пока договориться. Что никак не отменяет остающихся между ними противоречий.

23.05.2012 09:02, el-murid


Заглянем в кабинет Медведева

21 мая утверждён состав нового правительства РФ

Блогеры анализируют назначения и отставки, сетуют на отсутствие масштабных политических фигур, отмечают, что правительство было сформировано исполнительной властью из своего состава в режиме тотальной закрытости даже от партии власти и в один голос недоумевают по поводу выбора кандидатуры на пост министра культуры.

22.05.2012 09:00


Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

21.05.2012 09:00, Михаил Побирский


Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.

19.05.2012 08:00, Юрий Милославский


Это не мои проблемы. У меня все хорошо

У нас нет сил и желания переживать за тех, кому плохо

Одно из главных препятствий к переменам в нашей стране - какое-то, в определенной степени, врожденное, поколениями сформировавшееся отсутствие способности к эмпатии. «Это не мои проблемы. У меня все хорошо. Я много работаю, чтобы у меня все было хорошо, поэтому тот беспредел, о котором говорят со мной никогда не случится». Эту мантру неосознанно повторяют ежедневно тысячи людей.

18.05.2012 14:14, chocolate_snow


Баррикадная. Как это было

Трансляция с акции оппозиции

Сотрудники полиции вечером 16 мая задержали несколько десятков участников лагеря оппозиции на Кудринской площади в центре Москвы, куда те переместились после ликвидации лагеря на Чистых прудах. Хронологию событий можно проследить по сообщениям в твиттере непосредственных участников событий.

17.05.2012 10:38


«Дети Абая скачут сейчас на Баррикадную и Остоженку, на Трубную и Красную Пресню»

Блогеры о разгоне лагеря на Чистых прудах

«Абай был еще совсем мягким, сонным и беззащитным. Не реяли над ним боевые ленты и ленточки, не скакала вокруг него лихая конница анархов, не боролись с бомжами бритые налысо русские люди, не стоял под деревом задумчивый Куприянов, не светился полированными боками адвокат Кучерена с челядью».

16.05.2012 12:12






 
 

 

 

Мнения

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать.

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Алексей Соколовский

Точка в скандале вокруг «Тихого Дона»

24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов, создатель романа-эпопеи «Тихий дон»

Михаил Шолохов в 23 года написал один из величайших русских романов XX века, шедевр русской словесности — роман о судьбах казачества во время гражданской войны «Тихий Дон». Ещё при жизни он стал легендой. Но была и другая легенда, которая отравила ему жизнь и, отозвавшись раком лёгких, свела в могилу.

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.


 

Интервью

Ancle и 15 миллионов пользователей

Cвою первую известность в узких кругах Алексей Ancle Федотов получил еще в начале 2000-х годов, создав мультсериал «Падонки ин да флэш»

Сейчас Федотов – независимый разработчик. Виртуальными открытками в приложении «Вебка и тысячи фоторамок», созданном Алексеем, пользуются около 15 миллионов посетителей соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и «МойМир», что приносит создателю несколько сотен тысяч рублей в месяц.

Эндрю Хейворд: «Россия сейчас сама задает тренды»

Бывший президент CBS News и ведущий американский эксперт в области инновационных цифровых технологий о задачах медиа-индустрии

Традиционная бизнес-модель, на которую долгие годы опиралась олигополия СМИ, постепенно изживает себя. Новая амбициозная задача масс-медиа - создание дифференцированного контента для технически продвинутых молодых пользователей, полагает Эндрю Хейворд. Г-н Хейворд примет участие в Международном форуме «Медиа Будущего», который пройдет в РИА Новости 19 июня, и расскажет о том, как создаются успешные медиакомпании XXI века.

Владимир Шайдаков: «Ленфильм» для меня – город мечты, и мечту необходимо отстоять»

Долгая история с продолжением

«Ленфильму» совсем недавно исполнилось 94 года. Список шедевров, созданных здесь, впечатлит даже тех, кто равнодушен к кино (если таковые, конечно, в принципе существуют). «Ленфильм» с 2001 года только и делает, что борется за выживание, за сохранение статуса государственной киностудии; и в процессе борьбы создан Общественный совет киностудии. В высокие инстанции пишутся письма в защиту: «помогите отстоять и возродить кинематографическую святыню, врагу (частному предпринимателю и иже с ним) не отдадим!». И не отдали пока, борьба результативна. «Ленфильм» – это бренд, его надо сохранить.

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.