Подписаться на обновления
13 февраляПонедельник

usd цб 29.8923

eur цб 39.6282

днём -19
ночью -20

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Европа США и Канада Латинская Америка Китай Ближний Восток Азия и Океания Африка Война и мир Мировые проблемы Экс-СССР
Александр Храмчихин   понедельник, 22 декабря 2008 года, 11.15

Итоги-2008: Запад
Понятие «Запад» уходит в прошлое


   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог







Главным событием 2008 года не только для Запада, но, видимо, и для мира в целом стали выборы президента США. При этом еще в начале года очень немногие эксперты предсказывали не только исход выборов, но и состав участников.

Главным событием 2008 года не только для Запада, но, видимо, и для мира в целом стали выборы президента США. При этом еще в начале года очень немногие эксперты предсказывали не только исход выборов, но и состав участников.

Ни Обама, ни Маккейн не числились среди фаворитов даже внутри своих партий. Однако именно эта пара наиболее рельефно и контрастно выражала взгляды левых и правых, поэтому выборы 2008 года стали самыми интересными за несколько последних десятилетий. Они очень отличались от предыдущих «выборов без выбора».

Буш достал. Change we need. Обама мобилизовал тех, кто давно перестал ходить на выборы, не видя разницы между одинаковыми кандидатами с одинаковыми программами. И выиграл только и исключительно благодаря этой мобилизации. Следует обратить внимание на то, что, одержав разгромную победу «в выборщиках», Обама получил лишь минимальное преимущество «в голосах». То есть он на самом деле висел на волоске. При этом, однако, он мобилизовал новых избирателей по всей стране, потому и победил в максимальном количестве штатов, сняв всякие сомнения в своей победе именно «в выборщиках».

Барак Обама, первый чернокожий президент США, победил на волне ожидания перемен, которые в США и так были уже очень сильны, а благодаря финансовому кризису усилились многократно. Агрессивная внешняя и военная политика Буша в сочетании с надуванием финансовых мыльных пузырей внутри страны привела к плачевным последствиям, Америка утратила статус мирового гегемона. Экономический и военный потенциал Штатов, как выяснилось, отнюдь не беспределен, соответственно, всесилие США сильно преувеличено. Соответственно, политика должна стать гораздо более адекватной.

Наиболее ярким проявлением политики США стало признание ими и большинством стран Запада независимости Косова, которое было провозглашено в феврале. В сочетании с признанием Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, которое последовало в августе, это означает полное крушение сложившегося мироустройства. В этом плане 2008 год имел поистине эпохальное значение, последствия которого мы, видимо, пока не можем себе представить в полной мере.

Биполярный мир рухнул, монополярный не состоялся, многополярный остается иллюзией. Реальностью становится хаос, естественным элементом которого может стать игра в признания и непризнания. Эта игра смертельно опасна, даже если остается на уровне дипломатии, поскольку заведомо поощряет вооруженный сепаратизм. Но произвольное признание независимости новых политических образований вполне может стать базой для легализации агрессии одних государств против других. Агрессия будет представлена как «защита» нового государства от «угнетателей» из метрополии.

В Европе основным событием стал состоявшийся в июне референдум в Ирландии о ратификации Лисабонского договора. Этот договор стал заменителем европейской конституции, которую погубили на референдумах избиратели Франции и Голландии. Ирландцы решили от них не отставать и провалили Лисабонский договор. Таким образом, граждане стран ЕС постоянно тормозят интеграционные инициативы евробюрократии.

Тем не менее остановить евроинтеграцию уже, видимо, невозможно. Слишком далеко зашел процесс, слишком много влиятельных людей в нем заинтересовано. В уходящем году ЕС начал проявлять заметную активность в проведении собственной внешней политики, которая ранее была его ахиллесовой пятой. Этому сильно поспособствовало то, что во второй половине года в Евросоюзе председательствовала Франция, локомотив евроинтеграции и проведения независимой внешней и оборонной политики ЕС. Независимой от США и, следовательно, от НАТО.

Разница потенциалов стран — членов ЕС, их политических, исторических и культурных традиций, мешает формированию общей политики ЕС, особенно внешней и оборонной, и позволяет внешним силам играть на межстрановых противоречиях. В частности, страны Восточной Европы вместе с Великобританией традиционно занимают позицию более проамериканскую и антироссийскую, в странах Западной Европы ситуация обратная. Кроме того, из 25 стран — членов ЕС 21 являются также членами НАТО, что позволяет США, чей вес внутри Североатлантического альянса очень велик, влиять на формирование общеевропейской политики. Отсутствие же общей внешней и оборонной политики существенно снижает вес ЕС в международных делах.

Отсюда и инициативы по строительству европейской армии, и создание европейской миссии в Косове, контролирующей силовые структуры края, и план Медведева — Саркози по Южной Осетии, и участие эскадры ЕС отдельно от ВМС НАТО в борьбе с пиратами у берегов Восточной Африки, и план «Восточное партнерство», подразумевающий формирование особых отношений Евросоюза с европейскими и кавказскими странами СНГ, но не с Россией. Объединенная Европа хочет стать важнейшей величиной в мировой политике и решающей — в политике собственно европейской. При этом важнейший признак европейской внешней политики (в этом плане она будет представлять собой особый контраст с политикой американской и отчасти российской) — практически полный отказ от военных методов. До какой степени эффективной окажется такая «политика ненасилия», покажет будущее.

Расширение НАТО на восток представляет собой процесс защиты всё более увеличивающейся территории всё меньшими силами. В альянс вступают совершенно недееспособные в военном отношении страны, которые при этом и не стремятся ни к какой дееспособности. Более того, вступив в НАТО, все страны Восточной Европы стали сокращать вооруженные силы и военные бюджеты до минимума, хотя Брюссель и тем более Вашингтон хотели от них прямо противоположного. Восток решил, что ему теперь незачем напрягаться, ведь Запад, приняв его в НАТО, автоматически взял на себя обязательства его защищать. Запад же хотел, чтобы Восток внес адекватный вклад в общие военные усилия, тем более что страны Западной Европы и сами сильно сократили свои ВС и хотели, чтобы восточноевропейцы их сменили «на боевом посту».

На этом фоне НАТО продолжало демонстрировать всё более очевидную недееспособность. Эпопея в Афганистане продолжается уже семь лет, перспективы здесь с каждым днем ухудшаются, при этом армии стран континентальной Европы как не хотели воевать, так и не хотят. Новой демонстрацией несостоятельности НАТО стали события в Южной Осетии. На словах единодушно поддержав Грузию в войне против России, альянс не только не оказал ей никакой военной помощи, но даже не смог принять политическую резолюцию, в которой была бы выражена эта поддержка. Становится всё более очевидно, что «агрессивный империалистический блок» не будет воевать ни при каких обстоятельствах.

А это в сочетании с вышеупомянутой внешнеполитической активностью Евросоюза означает, что само по себе понятие «Запад» уходит в прошлое. По крайней мере если иметь в виду единую политическую и военную силу, а не только общие цивилизационные признаки.




ОТПРАВИТЬ:       



 






Призрак нового космополитизма

Семь тезисов

Националистическая точка зрения, которая идентифицирует общество с обществом национального государства, делает нас слепыми по отношению к миру, в котором мы живем. Чтобы получить адекватное представление о взаимосвязанности народов и отдельных людей, обитающих на нашей планете, нужно перейти на космополитическую точку зрения.

09.02.2012 14:38, Ульрих Бек


10 «вечных кандидатов» в президенты и их судьба

Жириновский идет на выборы в пятый раз, Зюганов — в четвертый. На какой попытке дело становится безнадежным?

Российские парламентские партии упорно выставляют на президентские выборы одних и тех же политиков. Бывает ли, чтобы после стольких неудачных попыток хоть кто-то действительно становится президентом?

09.02.2012 10:33, Антон Трофимов


Москва снова удивила Запад

Россия направила в Сирию Сергея Лаврова и Михаила Фрадкова

Крушение Сирии категорически невыгодно трем странам - России, Ирану и Китаю. Однако Иран лишен возможности оказать действенную помощь Дамаску в связи с явными намерениями Запада и Израиля парировать эту помощь ударом по Ирану. Китай не может оказать помощь Сирии просто потому, что у него нет технических возможностей для давления на потенциальных агрессоров. Остается Россия. У нас как раз возможности есть. Причем в отличие от Ирана и Китая - целый веер возможностей.

07.02.2012 12:05, el_murid


Эстонские русские: «Мой адрес – Европейский союз»

Мне очень обидно, что в моей стране созданы все предпосылки для массового русского исхода

Эстонские русские — это особая категория людей. Для них Россия — историческая родина, связи с которой по вполне объективным причинам ослаблены. Для них родиной является Эстония. Но какая-то она неласковая со своими русскими гражданами. Поэтому и стараются граждане уехать.

03.02.2012 15:09, Елена Слепова


Россия в аренде

К колонизации российских окраин теперь присоединилась и Северная Корея

Заброшенный россиянами Дальний Восток кроме китайцев отныне будут официально колонизировать и северные корейцы. Власти Амурской области готовы предоставить им в аренду 200 тыс. га сельхозземель. Китайцы же на этих окраинах России уже обрабатывают около 600 тыс. га. Россияне в этой системе разделения труда – лишние.

31.01.2012 18:00


Фитиль поднесен!

Сирия, Иран и Египет являются гарантом стабильности на Ближнем Востоке, а их дестабилизация означает еще один шаг к «веерной войне»

Американцы, инициируя революции на Востоке, расчищают поле для новых сил — радикальных исламистов. Когда сведущие люди стали говорить об этом, находились и те, кто крутил пальцем у виска: мол, совсем вы там съехали на своей конспирологии!

27.01.2012 10:28, Алексей Филатов


Сага об английском камне

Неожиданное признание эксглавы канцелярии премьера Великобритании Джонатана Пауэлла

После Рождества пресса, истосковавшаяся по сенсациям, вовсю принялась обсуждать признание Джонатана Пауэлла, бывшего главы канцелярии премьера Британии. Кто бы мог подумать! Оказывается, господа, сюжетец со «шпионским камнем» в Москве оказался реальным делом.

23.01.2012 11:40, Алексей Филатов


«Приношу свои искренние извинения народу Ирана за то, что мы вот-вот уничтожим его»

Письмо гражданина США, выложенное на одном из американских форумов

К моему великому сожалению, народ Америки слишком бесхребетен, слаб и невежественен, и легковерно ведётся за нашими коррумпированными СМИ. Так что «Мы-народ» не остановим зверств, совершаемых от имени нашей страны. И это глубоко прискорбно.

19.01.2012 09:54, Thermo Klein


Четыреста сорок седьмое серьёзное предупреждение

Прямые действия Китая в возможном конфликте с Ираном сопряжены с серьёзными проблемами

Жёсткие заявления Пекина не оставляют сомнений в том, что КНР осознаёт критическую ситуацию для своего благополучия. Это связано и с запретом на поставки иранской нефти со стороны ряда стран, и угрозой Тегерана перекрыть Ормузский пролив.

17.01.2012 12:48, el_murid


Горячие Финансовые Войны

Последнее событие в Иране - убийство очередного физика-ядерщика. Похоже, что при всеобщей готовности к войне любое событие может стать выстрелом в Сараево

В последнее время приводится очень много аналогий с мировыми войнами. Вполне справедливых. Тем не менее, войны не начинают просто так. У любой войны всегда есть цель. Далеко не всегда цель очевидна - и оценить её можно лишь ретроспективно, взглянув на совокупность предшествующих событий. Вот, собственно, об этом и пойдёт речь. Однако прежде всего нужно сделать крайне важное отступление.

13.01.2012 14:50, el_murid






 
 

Новости

Против Уго Чавеса впервые выставят единого кандидата
Кандидатом в президенты от оппозиционной коалиции стал губернатор штата Миранда Энрике Каприлес.
Леонид Кучма предлагает похоронить СНГ
Бывший украинский президент считает, что институция Союза независимых государств в нынешних условиях неактуальна.
Греческий парламент на фоне народных восстаний одобрил жёсткое сокращенин расходов
Простые греки больше не хотят затягивать пояса в обмен на помощь от Евросоюза и выходят на улицы.
Алла Джиоева идёт на поправку
Родственники оппозиционерки, вопреки прежней информации, оказались на свободе.
Алла Джиоева пришла в себя в реанимации
В штабе оппозиции говорят об избиении ногами и прикладами во время захвата, в МВД Южной Осетии эту информацию отрицают, а СМИ гадают о причинах случившегося.

 

 

 

Мнения

fritzmorgen

Почему предали Медведева

Лично я считаю отвратительной ситуацию, когда вчерашние друзья отворачиваются от вышедшего на пенсию или сменившего место работы влиятельного человека

Терпеть не могу шакалов и предателей. Наверное, если бы хороший психолог покопался в моей голове, он бы нашёл там корни этого комплекса. И объяснил бы мне, что предательство — это нормально, и что кусать промахнувшегося Акеллу — это более чем естественно для вчерашних обезьян.

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Малек Яфаров

Спасибо, что не мой!

Русский мip и русские мифы – 8: Низкий потолок высокого контента

Но Михалков этого уже не слышал: в ярости он продирался сквозь приветливо улыбающихся ему людей. Пришел в себя он только в подъезде собственного дома, когда ухмыляющийся вахтер показал на оставленный для него ящик коньяка.

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Лев Симкин

Как я покупал автомобиль

Правила, по которым устроена наша экономическая жизнь

«Каждый, у кого нет машины, мечтает ее купить. Каждый, у кого есть машина, мечтает ее продать», - этот постулат из фильма «Берегись автомобиля» по-прежнему актуален. Решив реализовать две мечты одновременно, я отправился в автосалон на своем старом автомобиле, поверив рекламе, что смогу уехать оттуда на новом.

Малек Яфаров

Сетевая перхоть

Русский мир и русские мифы – 6: кариес внимания или новая сетевая антропология

Нас больше интересует наша власть, а не мы сами. У граждан же нет ни политики, ни власти, а только совместное решение. Кто отдает свой голос, своего голоса уже не имеет.

Элина Билевская

Дуня, что ты сделала с Роснано?

В последний день Гайдаровского форума футурологи рисовали катастрофические сценарии, а Чубайс светился от счастья

Не секрет, что футурологи зарабатывают свой хлеб и наверняка с маслом, предсказывая удивительное инновационное будущее. Уже второй год подряд на Гайдаровском форуме они делают это с особым тщанием. Однако по сравнению с прошлым годом – их тональность существенно поменялась. Раньше прогнозы футурологов были более лучистыми, теперь в них ужас и беспросветная тьма, которая неизбежно наступит, если человечество, срочно не перестроится на инновации.

Алёна Попова

Готовы ли города России стать «открытыми»?

О реальных и работающих сервисах для гражданского общества в Европе

В условиях тенденции развития доступности информации как на федеральном уровне, так и в городской среде появляется все больше сервисов, удобных для жителей в повседневной жизни. Но это все пока не про нас. Я попробовала выяснить, как применяются открытые данные в Европе, и что из этого можно реализовать в России.

Максим Кудеров

Вирусы мутировали

Краткая история интернет-вирусов в России

Историю интернет-вирусов нам удалось наблюдать и участвовать в ней с самого начала - еще с эпохи д.y.t («до Youtube», реально появившегося на рынке примерно в 2006 году). И история эта снабжается смешным калейдоскопом отличных роликов, характер которых менялся вместе с развитием интернет-общества, его привычек, технологий и моды.

Календарь

Максим Кравчинский

Живой бог русской музыки

13 февраля 1873 года родился Фёдор Шаляпин

Ко дню рождения великого русского певца «Часкор» публикует фрагмент книги Максима Кравчинского «Русская песня в изгнании». Это первая книга об эстраде русского зарубежья, которая не ограничивается периодом 20—30-х годов XX века. Автор повествует о судьбах, взлётах и падениях артистов русского зарубежья: Бориса Рубашкина, Дины Верни, Александра Вертинского, Петра Лещенко. И, конечно, Федора Шаляпина.

Виталий Куренной

Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Радиф Кашапов

Рецепт бессмертия по-голливудски

8 февраля исполняется 52 года со дня создания важнейшей части голливудского этоса — «Аллеи славы» (она же «Аллея звёзд»)

Когда боксёра Мухаммеда Али наградили звездой на «Аллее славы», он отнёсся к решению голливудского отборочного комитета серьёзно. И попросил сделать так, чтобы по его имени люди не ходили. Поэтому памятную плиту повесили на здание кинотеатра Kodak. Остальные две с лишним тысячи знаменитостей согласны, чтобы их звёзды топтали ногами. Они всё равно почти не имеют к ним отношения.

Елена Соковенина

И никакого мошенничества!

8 февраля 1828 года родился Жюль Верн

В его романах были предсказаны подводные лодки, летательные аппараты, небоскрёбы и даже высадки на Луну. Он будоражил воображение читателей и вдохновлял учёных. Как ему это удалось?

Виктория Шохина

Иван Мятлев: беспечный шут

8 февраля (28 января) 1796 года родился самый весёлый русский поэт

Встречаются в отечественной словесности лица оригинальные, от которых, однако, остаётся вроде бы совсем немного — домашнее имя, две-три строки. В лучшем случае — какой-нибудь куплет без привязки к автору. Такова судьба Ивана Мятлева. Или Ишки Мятлева, как звали его современники.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.

Владимир Павловец

Боб мира

6 февраля исполняется 67 лет со дня рождения Роберта Неста Марли, известного на весь мир как Боб Марли

6 февраля 1945 года родился Роберт Неста Марли, полумифический герой ХХ века, до сих пор вдохновляющий миллионы людей по всему миру. Определить Боба Марли просто как ямайского певца и музыканта — это почти то же самое, что назвать Иисуса палестинским лектором.


 

Интервью

Константин Жеребятьев: «Создание робота для меня хобби, патриотизм. А зарабатываем мы на другом»

Талантливый инженер рассказал о своём главном творении и ещё о многом

На въезде в село Ягодное, что в Самарской области, слева можно увидеть неприметное двухэтажное строение. Это один из корпусов компании «Робокон», которая помимо различной автоматизации high-tech производств, единственная в России создает настоящего промышленного робота, полностью отечественной разработки. Одного из таких, которых директор бывший АвтоВАЗА Владимир Каданников мечтал поставить на конвейер завода, но денег не хватило.

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.

Наталья Осипова: «Идти вперед и развиваться!»

Самая необычная балерина нашего времени о любимых партиях и любимых театрах

О том, как начиналась карьера, о романтизме и выносливости, Большом и Михайловском театрах, Ратманском и многом другом – в эксклюзивном интервью, записанном в США.