Подписаться на обновления
2 сентябряЧетверг

usd цб 30.8001

eur цб 39.1654

днём 23
ночью 13

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарьFacebook
Сырье  Энергия  Индустрия  Сервис  Торговля  Финансы  Казна  Недвижимость  Идеи  География  Сколково 
Олег Бармин, Лада Мазохина   вторник, 6 апреля 2010 года, 09.57

История успеха — 3: как стёклышко
Как заниматься любимым стеклом и зарабатывать этим на жизнь


Юлия Трубицына
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог




Сегодня мастерская Юли Трубицыной — это небольшое, но уютное помещение, в котором установлены стеллажи со стекольным сырьём итальянских, немецких, американских и китайских производителей, а также 4 полностью оборудованных рабочих места, за которыми и рождаются самые настоящие произведения искусства.

Красивый бизнес

Последние 3 года Юля занимается изготовлением украшений из стекла, и её изделия легко узнаваемы среди других своей стильностью, изяществом и качеством исполнения.

Когда Надежда окончательно отчаялась найти то, что ищет, и зашла в тупик в поисках подходящей методики преподавания, она наткнулась на сделанное российскими учёными-лингвистами ещё 25 лет назад открытие, которое и легло в основу сегодняшней системы обучения в лингвистическом центре.

«Вот это итальянское муранское стекло, — проводит Юля свою небольшую ознакомительную экскурсию, рассказывая о стекольном сырье, — и, если честно, это не самое лучшее стекло. Ажиотаж на рынке — это просто громкое правильно раскрученное имя. Немецкое стекло во многом лучше. Очень приятно работать с американским стеклом с содержанием серебра, которое при высоких температурах проявляет новые цвета. Но самое лучшее, как это ни удивительно, китайское, которое изготовляется по американской технологии. У них самые яркие, сочные, вкусные, насыщенные цвета, и стоит такое стекло как минимум в пять раз дороже итальянского...» К примеру, 100 граммов итальянского стекла может стоить в среднем около ста рублей, а китайское от 200 до 650 рублей за то же самое количество.

«С хорошим материалом работать — одно удовольствие! Его приятно взять в руки, а я люблю, когда мне хорошо!» — говорит Юля.

Юле невероятно повезло, по её же словам, так как у неё сложились очень хорошие отношения с человеком, занимающимся поставкой стекла в Москву. Они арендуют общее помещение на двоих, и это очень удобно. «Другие мастера приходят за стеклом к нам, а я протягиваю руку и беру с полки то, что мне в данный момент нужно… — улыбается Юля, — и ещё мы очень часто помогаем друг другу».

Наёмный труд — дело неблагодарное

На последнем месте работы Юля Трубицына проработала 6 лет... В туристическом бизнесе это срок немалый. Но каким бы ты ни был высококлассным специалистом, в работе «на дядю» всегда присутствует понимание, что это не твоё дело. Ты не сможешь оставить его в наследство детям, ты можешь в любой момент оказаться за бортом, и руководство никогда не говорит тебе «спасибо», принимая твою работу как должное. Шесть лет как один и тот же «день сурка»: проснулся, собрался, на автомате приехал в офис, отработал свою зарплату, вернулся домой... Если прибавить к общей неудовлетворённости специфику работы в турфирме — летом в отпуск не уйдёшь, так как сезон, в выходные нужно трудиться, так как это самое удобное время для клиентов, — желание расстаться с насиженным местом становится вполне понятным.

Решение зрело 3 года. Менять шило на мыло не хотелось принципиально, а уходить в свободное плавание было страшновато. К тому же и родители Юли, и её муж никогда не имели собственного дела, поэтому опытом поделиться не могли. Разве что — поддержать её во всех начинаниях.

С самой школы Юля проводила всё своё свободное время во Дворце пионеров, посещая самые разные кружки. Она шила, вязала, вышивала, плела, ткала. «У меня дома до сих пор целые залежи для шитья, для вязания, для вышивания», — говорит Юля. А однажды увлеклась собиранием украшений. И была очень сильно поражена, когда совершенно посторонний человек заинтересовался её изделиями и спросил, сколько это стоит. «Одно дело, что меня поддерживают и хвалят родные и близкие, с которыми мне невероятно повезло, а другое дело, когда результаты моего творчества интересуют совершенно постороннего человека!»

Lampwork

Бусины для своих первых изделий Юля покупала через интернет, списавшись с одной очень творческой девушкой из Америки. Юля рассказывала той, какие именно бусины ей нужны, и через несколько недель получала долгожданную посылку.

В такой дистанционной работе было два существенных недостатка: «Я могу объяснить изготовителю, что именно я хочу, но видит ли он это точно так же, как вижу это я? К тому же у меня новые идеи вспыхивают постоянно, а пока я получу свой заказ, у меня уже другое в голове... а тут приходится ждать две недели…» — делится Юля.

Так пришло решение изготавливать бусины самостоятельно.

Первое время Юля проводила в слезах и в депрессии, так как информацию по правилам изготовления стеклянных бусин найти было практически невозможно.

Хорошо, что, учась на филфаке, Юля выучила 2 языка: английский и немецкий. На иностранных языках кое-какая информация в интернете попадалась. В частности, и видеоуроки.

«Ну купила я горелку, ну купила я стекло… папа мне всё это установил. Делаю — не получается. Делаю — не получается. Оказывается, на стержни надо наносить сепаратор, чтоб стекло не прилипало и не ломалось, когда пытаешься снять готовую бусину… Ну откуда я могла это знать? Я смотрю видео, там девушка берёт палочку, крутит, что-то там мелькает у неё — не видно же ничего! Я беру и делаю то же самое, у меня ничего не получается… Я плакала, потому что не могла разобраться...»

В этом хитром деле существует великое множество самых разнообразных нюансов. Например, если держишь стекло в пламени, цвета постоянно смешиваются, а если стержень чуть-чуть опустить, то у тебя и первый цветовой слой остаётся ровный и новые цвета ложатся ровной полосой. Но на видео не видно, что надо всего лишь на полсантиметра опустить руку. Пока до этого додумаешься — две недели проходит. Ещё что-то — ещё две недели. Потом вдруг оказывается, что нужны какие-то другие материалы, ты их заказываешь, две недели ждёшь, приходят — не то! Ещё две недели…

А потом у Юли стало получаться... Она делала бусины, заказывала опять же через интернет красивую фурнитуру, собирала украшения, встречалась с покупателями в кафе или на выставках-ярмарках.

Другие вещи

«Другие вещи» — это ярмарка, на которой продаются изделия ручной работы.

Юля уже не может вспомнить, как она познакомилась с проектом «Другие вещи», но случилось это практически в самом начале её «стеклянного» бизнеса. «Они очень сильно выросли за это время», — рассказывает Юля, — и даже будут проводить собственную ярмарку. Любая ярмарка хороша и одновременно плоха тем, что ты никогда не знаешь, сколько продашь. На своей самой первой ярмарке

Люди регистрируются, высылают свои фотографии, которые размещаются на сайте. За регистрацию участник платит 20—30 долларов.
Представители рекламных агентств или киностудий заходят на сайт, смотрят фотографии и анкету со всеми данными. Для них услуги агентства бесплатны. Денис зарабатывает на том, что берёт агентский процент с участников проектов (15—30% от гонорара).
В среднем за месяц регистрируется человек 30—40, заказов бывает порядка 15 (это среднее, но бывает меньше, а бывает и больше). Гонорары за выполненную работу составляют от 100 долларов и выше. Иногда до 2800 долларов, но редко.

Юля не продала ничего. И ужасно сильно расстроилась. Больше таких пустых ярмарок у неё не было. Но даже сейчас, сделав себе имя, каждый раз, пока не придёт первый покупатель, Юля нервничает. «Продажи — это даже не деньги, это признание», — объясняет она. Чтобы избавить саму себя от напрасных переживаний, Юля перестала встречаться с заказчиками за пару недель до ярмарки, назначая им встречи прямо там.

«Я знаю, что вот лежат уже заказанные изделия, за которыми кто-то придёт, это первое. Второе: человек увидит не только то, что заказал, но и что-то другое, что может ему понравиться, ведь на картинке всё выглядит несколько иначе, чем вживую. И кроме этого, когда рядом с моим столиком стоят покупатели, окружающие это, видят и тоже подходят».

За три года работы у Юли появилось больше 150 постоянных клиентов, покупающих что-то из месяца в месяц. Кому-то нравятся определённые коллекции, кто-то каждый раз интересуется чем-то новеньким.

«Одним из самых интересных покупателей был молодой человек, купивший три совершенно разные и никак не подходящие одна к другой бусины, — вспоминает Юля, — я решила, что он выбирает подарки трём разным девушкам... ну мало ли... А он заявил, что положит бусины на стол, будет на них смотреть, чтобы они его вдохновляли. Это так приятно!»

Под заказ Юля практически не работает. Только если этот заказ свадебный. Или если клиентка присылает фотографию какой-то одежды, к которой ей нужно украшение. «Я на заказ почти не работаю. Если соглашаюсь, то только тогда, когда мне остаётся пространство для самовыражения...»

Мастер-классы

С ростом числа заказчиков стали появляться и заинтересованные в обучении люди, и Юля начала проводить мастер-классы. Человек сразу садится за горелку, берёт в руки весь материал и начинает творить. Юля только постоянно говорит и следит за техникой безопасности, ведь работа идёт с огнём... Юля не показывает, как надо работать, а только смотрит и объясняет, как получить тот или иной вид бусин, ведь они все делаются по разному принципу! Такой подход оправдан тем, что каждый участник мастер-класса должен начать самовыражаться с первых же минут, не сравнивая себя с опытным мастером; к тому же так человек максимальное время проводит за горелкой и максимально успевает набить руку.

«Как дошла до жизни до такой — сложный вопрос, — рассказывает участница последнего мастер-класса Ирина, — я пришла к Юле по рекомендации... А до этого закончила Московский физико-технический институт, прошла стажировку в Италии, где написала половину кандидатской; затем 10 лет отработала по специальности программистом. А в 95 году оказалось, что программисты никому не нужны, учёные — тоже. Торговлей заниматься я не хотела; и поскольку ещё в Италии увлеклась фотографией, начала снимать, отработала 10 лет в фотостудии... А потом вдруг маме понадобилось бусики удлинить. Удлинила. Понравилось. Учитывая то, что работы нет и не предвидится, а бусики есть и их много, стала делать бусики. А в бусиках есть «лампворк». И тут — Юля...»

Поездка в Нидерланды

Юля ездила в Нидерланды на известный международный слёт бусинкоделов За две недели до мероприятия было уже продано 500 билетов. И на чёрном рынке билеты уходили за 50 евро просто на ура, хотя стоили по 9. Продавали свои изделия всего человек 15, одной из которых была Юля. Четверо прямо на сцене демонстрировали весь процесс изготовления бусин, и всё это транслировалось на огромный экран, расположенный в зале для гостей слёта.

На слёте присутствовало множество известных людей. В частности, там были представители иностранного журнала, в котором Юля черпала информацию о «лампворке» и через который делала какие-то первые заказы сырья для своего творчества. Она вела с ними переписку. И вот на этом международном мероприятии представители журнала сами подошли к ней и сказали: «Ты Юля? Нам очень приятно, что наш журнал читают в России! Ты делаешь прекрасные украшения! И заверни, пожалуйста, нам вот это и вот это!» По Юлиным словам, это было непередаваемое ощущение.

Во время этого мероприятия состоялась презентация книги, посвящённой европейским мастерам lampwork, в которой наравне с признанными мировыми мастерами напечатали и фотографии Юлиных работ. Кроме того, на задней обложке, прямо под бусиной всемирно известной в рядах бусиноделов Сары Хорник, сидит Юлина лягушка!

Конечно же, в Юлиной библиотеке lampwork эта книга — самая ценная.

Материальная сторона вопроса

Оборудовать одно рабочее место стоит 100—120 тыс. рублей. Конечно, можно взять концентратор не новый немецкий за 46 тысяч, а подержанный китайский за 16, но лучше. Закупить стекло и фурнитуру на первое время — 15—20 тысяч.

Если допустить, что у человека хороший вкус и он быстро освоит методику работы со стеклом, то где-то через 6—8 месяцев можно окупить свои вложения. Только окупить, а учишься этому всю жизнь. В «плохой» месяц участие в ярмарках может принести тысяч 20—30 рублей, в «хороший» — от 150 тыс. рублей. Самыми хорошими, естественно, являются декабрь и март.

Конечно, самые быстрые деньги приходят через мастер-классы. «Это очень высокоэмоциональное и энергетически-затратное дело, я чувствую себя совершенно выжатой после таких дней», — рассказывает Юля.

В течение каждого месяца обучение проходят около 10 человек. Один день занятий стоит ориентировочно 5 тыс. рублей, в зависимости от программы, от материалов, от того, индивидуальное занятие или групповое.

Аренда рабочих мест в мастерской тоже приносит какой-то доход...

Но главное — это всё же не деньги, а сам творческий процесс, довольные покупательницы и возможность заниматься любимым делом в свободном режиме занятости. У Юли есть планы и мечты, она довольна своей жизнью и выглядит очень счастливым человеком, каковым и является.

   




Статьи по теме:




Кризис два года спустя

На столе у папы Бена продолжает крутиться всё та же монетка

Скоро будет два года, как начался финансовый кризис, что, безусловно, породит новый вал статей, воспоминаний, книг, альтернативных сценариев и т.п. Некоторые весьма уважаемые комментаторы вообще заявляют, что симптомы сегодняшнего дня до боли похожи на события двухлетней давности. Попробуем сделать более широкий обзор. Итак…

31.08.2010 08:09, Андрей Дикушин


«Сколково» нужна «дорожная карта»

Что думают молодые учёные о проекте «Сколково»

Проект «Сколково» вызывает самые разные мнения, в том числе и среди тех, кому по идее проект адресован в первую очередь, — молодых учёных, инженеров, разработчиков. Одни горят желанием поддержать проект. Другие относятся к нему без особого энтузиазма и даже с пессимизмом на грани скепсиса.

30.08.2010 14:13, Катерина Белоглазова


Медведеву предложили новую должность

Американцы сделали президенту Дмитрию Медведеву сенсационное предложение

Нью-Йоркская академия наук подготовила к Мировому политическому форуму, который пройдёт 9—10 сентября в Ярославле, доклад об инновациях в мире и России. Американские эксперты предложили собственный набор рекомендаций, которые можно было бы использовать в нашей стране.

27.08.2010 17:20, Елизавета Мещерская


Жара спала — проблемы начинаются

Последствия аномальной жары не заставят себя долго ждать

Жара в России начала сходить на нет, а дым, окутывавший Москву несколько недель, начинает развеиваться. Однако радоваться рано: экономические последствия от разбушевавшейся стихии мы будем расхлёбывать ещё долго. Самая большая проблема — цена на продовольствие.

26.08.2010 12:00, Валентин Мальцев


Фильм фильмом, а деньги врозь

9 из 10 российских фильмов не окупаются в прокате, зачем же их производят в таком количестве?

В 2009 году сборы вышедших в прокат 78 российских картин составили 176 млн долларов. Причём без первых 10 лент (135 млн долларов), не все из которых, кстати, окупились, сборы остальных 68 российских фильмов составили лишь 41 млн долларов.

25.08.2010 12:00, Максим Кудеров, Катерина Терваз


Спам.biz

Российские спамеры держат от 25% мирового рынка и зарабатывают от 127 млн долларов в год

Есть не так много мировых рынков, где россиянам удалось добиться заметных успехов. Пожалуй, в спамерском бизнесе наши соотечественники заняли такую мировую долю, которая нефтяникам и газовщикам и не снилась. «Часкор» разбирается с устройством спам-бизнеса.

24.08.2010 12:00, Максим Кудеров



Тихие миллиардеры из Германии

Даже о смерти самого богатого немца — Тео Альбрехта — мир узнал спустя несколько дней после похорон

Тео Альбрехт, один из трёх самых богатых людей Германии, умер, как и жил, не привлекая общественного внимания, которого всё время сторонился. Даже о его недавней смерти стало известно только несколько дней спустя, уже после похорон в узком семейном кругу.

20.08.2010 09:40, superinvestor.livejournal.com


Как устроить себе безбедную старость

Только наведение порядка в «жизненных инвестициях» поможет добиться достойной старости

Одна моя знакомая недавно устроила в своём блоге опрос читателей на тему «Как устроить себе безбедную старость». Ответов она получила много, но, как сама потом написала, все они оказались предсказуемыми.

19.08.2010 08:45, Артём Ейсков, banki.ru


«Сколково» физическое и виртуальное

Что нужно, чтобы «Сколково» состоялось?

Основатель, управляющий и партнёр компании Almaz Capital Partners, член совета директоров фонда «Сколково» рассказал «Частному корреспонденту» о том, что пора зарабатывать не на расходах, а на доходах, и о главной задаче, которая стоит перед инновационным проектом «Сколково».

16.08.2010 10:39, Александр Галицкий






 
 

Новости

Президент назвал рост цен на гречку спекулятивным
Розничная торговля продолжает взвинчивать цену на любимую россиянами крупу.
На Украину на «Сапсане»
Скоростное сообщение между Россией и Украиной может стать реальностью в ближайшее время.
Российские банки создают институт финансового омбудсмена
Основная задача миротворца — улаживание споров между кредитными организациями и их клиентами.
Правительство России одобряет покупку активов British Petroleum
Речь идёт в том числе и о покупке ТНК-BP британских предприятий по добыче нефти в Венесуэле.
В Сколково позовут резидентов российских технопарков
Также изучается возможность формирования «пояса друзей Сколково» для обмена ресурсами и технологиями.

 

Мнения

Алексей Митрофанов

Московская загадка номер три

Нет никакого парадокса в том, что лучшая еда бывает в заведениях именно средней, а не высшей ценовой категории

Есть три знаменитых московских загадки. Первая — в каком доме родился Пушкин. Вторая — куда спрятана библиотека Ивана Грозного. И третья — почему в городе закрываются общепитовские учреждения средней руки.

Владимир Харитонов

Исправление ошибок

Президент посоветовал сделать свободным доступ к электронным библиотекам

На совместном заседании Государственного совета и комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России произошёл примечательный инцидент. Нет, это вовсе не выговор, который сделал президент Дмитрий Медведев губернатору Никите Белых за то, что тот, вместо того чтобы слушать, постил в «Твиттер».

Денис Драгунский

Записки туриста

Другая жизнь наплыла на меня

«В это кафе рижские служащие дамы забегают выпить чашечку кофе и поболтать с подругой перед работой», — сказала мама. Маленькая, ничего не значащая фраза — но она раскачала мой понятный мир, мир московского подростка середины шестидесятых.

Виктор Топоров

Театр теней

В литературе произошла утечка праздности. В промышленных масштабах

Новый роман Евгения Клюева «Андерманир штук» о цирке (как предыдущий был в некотором роде о театре). Здесь фигурирует как бы Кио. Как бы Олег Попов. Как бы (хотя это уже не по цирковому ведомству) Алан Чумак.

Маша Трауб

Приживалки

Все мы гости в собственном доме

…Артём прилетел рано утром. Дверь была закрыта, но на втором этаже, как всегда, все окна были открыты настежь. Чтобы не разбудить домработницу Анжелу, которая присматривала за домом в его отсутствие, он тихо пробрался через самую дальнюю комнату. Лёг спать внизу, не раздеваясь, на диване, укрывшись с головой пледом от комаров. Сквозь сон он услышал голоса — незнакомые. Разговаривали две женщины. Голоса становились то громче, то стихали до шёпота.

Андрей Колесников

Актуальный Трифонов

Советская литература — едва ли не единственное средство описания современного человека

Меняющиеся время от времени няни наших детей — они ведь как таксисты. Излагают всю правду жизни в сконцентрированном и максимально обнажённом виде. Одна поразила вопросом, глядя на книжную полку: «Довлатов — это классик или современник?» Другая сообщила, что в её родном областном центре N «Альтист Данилов» Владимира Орлова проходил по разряду современной прозы. И ведь правда, нет ничего более современного, чем проза 60—70-х годов прошлого века. О чём ещё раз напоминает актуальный юбилей — 85 лет со дня рождения Юрия Трифонова.

Александр Кустарёв

Ехать/не ехать

Эмиграция из России сохраняет черты старой эмиграции из Европы и нынешней эмиграции из третьего мира

В 2006 году подумывало о том, чтобы уехать из страны, в два раза больше людей, чем за три года до этого. И это не самые бедные, как в былые времена, а вертикально мобильные. Почему? Нет, с работой особенных проблем нет. Есть проблемы с улучшением жилищных условий. Особенно в близком будущем из-за подрастающих детей — и у них, и у родителей. Некоторые говорят, что недовольны бесконтрольной иммиграцией — в стране теперь слишком много чужих.

Сергей Макаров

Как пережить конец жизни

В мире дряхликов

В последнее время, когда срок человеческой жизни увеличился, учёные стали выделять первую и вторую старость. Первая — с 70, а вторая — после 80. Если во время первой ещё наблюдается более или менее нормальная жизнь или то, что называют заслуженным отдыхом, то вторую скорее можно назвать кризисом конца жизни. Или попыткой собрать разваливающийся Советский Союз во главе с генсеком Брежневым.

Елена Дунаева

Оказия, или Про медвежьи услуги

Если ваши родители или другие близкие родственники проживают на расстоянии, вы наверняка понимаете значение слова «оказия»

Представительный мужчина в костюме с галстуком и с двумя огромными грязными пластиковыми сумками привлекал недоуменное внимание не только пассажиров метро, но и милиции…

Интервью

Сергей Невский: «Есть соблазн сравнить Малера с Достоевским…»

Композитор-авангардист о Густаве Малере

Цикл бесед с современными композиторами, рассказывающими о своём восприятии предшественников (первым Антон Батагов говорил об Иоганне Себастьяне Бахе), продолжает Сергей Невский с размышлениями о Малере.

Наука по-русски и в картинках

В России будет издаваться Science Illustrated

Журнал о науке Science Illustrated пришёл в Россию — первый номер выйдет уже 26 сентября. Теперь читателям будут рассказывать о науке просто и понятно, к тому же с красивыми картинками, которые издательство Bonnier Group почитает за едва ли не главное преимущество журнала.

Эдгар Вилер: «Общество само продуцирует наркозависимость»

Берлинский психолог уже тринадцать лет работает с русскоговорящими наркоманами

В столице Германии проживает, по разным подсчётам, от 150 000 до 200 000 русскоговорящих людей. Примерно 1500 из них страдают героиновой зависимостью, и ещё неизвестно, сколько имеют проблемы с другими наркотиками. В интервью «Часкору» психолог Эдгар Вилер рассказал, как развивается германская наркополитика и чем она отличается от российской.

Антон Батагов: «Другое измерение бытия»

Композитор-минималист об Иоганне Себастьяне Бахе

Этой беседой с композитором и исполнителем Антоном Батаговым мы начинаем цикл бесед (выходить они будут по понедельникам) с современными композиторами, рассуждающими о композиторах-классиках, своих учителях и предшественниках, следовательно, и о себе тоже.

Владимир Новиков: «Трудно быть Блоком…»

После жизнеописания Владимира Высоцкого известный критик выпустил биографию Александра Блока

Автор новой книги о Блоке рассказывает, что в блоковской биографии кажется ему самым интересным и что он, работая над книгой, узнал о Блоке нового. В интервью Владимир Новиков объясняет, что общего у Блока с Высоцким, а также признаётся в том, что скоро в его жизни всё изменится.

Кшиштоф Занусси: «Я готовлю фильм против феминизма…»

Польский кинорежиссёр делится впечатлениями о последнем фильме Романа Полански и объясняет, почему Москва не справляется со своим кинофестивалем

Занусси считает, что массовые движения — это лозунги и громкие акции, когда забывают о сути, о правде. Экологическое и феминистическое движения схожи. Да, проблемы женщин серьёзны. Проблемы экологии тоже. Но мы говорим о тех, кто занимается этими проблемами, как занимается и какие цели на самом деле преследует. Они зарабатывают деньги на горячих темах. Это недопустимо.

Борис Тищенко: «Бродский был толстый ценитель музыки…»

Известный питерский композитор вспоминает Бродского и Ахматову

Какую музыку ценил Бродский? Кто подарил бусы Ахматовой? Как получилось, что королевская семья Таиланда заказала российскому композитору реквием?


 

Календарь

Борис Соколов

«Маленькая победоносная война»

2 сентября 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии

В России окончание Второй мировой войны обычно связывается не с 2 сентября, а с 8—9 мая 1945 года, когда закончились боевые действия в Европе. Но интересно, что Сталин сделал единственным красным днём календаря в память о войне 3 сентября. Как День победы над Японией.

Юлия Макарова, Иван Засурский

С днём рождения, Кришна!

Как становятся кришнаитами

В 2010 году 2 сентября — день рождения Бога. Вернее, Господа Кришны, как называют его преданные. Страстная любовь к своему Господу заставляет его последователей танцевать и петь до упаду, кормить бездомных, а некоторых — носить женские одежды, чтобы стать похожими на Его возлюбленных.

Алексей Соколовский

Последнее искушение Прабхупады

1 сентября 1896 года родился Шрила Прабхупада, основатель и духовный лидер Международного общества сознания Кришны

Шрила Прабхупада за 12 лет совершил в прагматичной Америке, «стране Жёлтого Дьявола», настоящую духовную революцию, подобной которой, пожалуй, не помнит история.