Впервые в истории России (вслед за обманутыми дольщиками и вкладчиками) появились обманутые «автомобильщики» — те, кто сдал деньги за новую иномарку и ничего не получил. Теперь потерпевшим предлагают получить свои авто, доплатив ещё 50% их стоимости.
Перед зданием на 47-м км МКАД, в котором находится российское представительство марки Honda, собрались 10 человек из Санкт-Петербурга: кто-то приехал на собственном автомобиле, кто-то на поезде. Они собрались поговорить с российским руководством японского концерна, добраться до которого более современными способами связи они тщетно пытались не один месяц. В течение двух часов ожидания съёмочной группы программы «Человек и закон» они рассказали «Часкору» о своей беде.
Уже в самый разгар кризиса, в этом декабре-феврале, более 70 жителей Северной столицы полностью оплатили свои автомобили Honda и Kia официальному дилеру этих марок ООО «Фаст Мотор СПб».
«То, что нас кинули, мы узнали 6 марта, когда пришли спонтанно группой человек в двадцать к салону на Камчатской, 5, и обнаружили тёмный безлюдный автосалон. К нам вышел и.о. директора и осчастливил известием, что ни денег, ни машин не будет, — все в суд, — сообщает «Часкору» представитель инициативной группы обманутых покупателей Марина Галаган. — Причём до памятного 6 марта людям еженедельно с извинениями менеджеры автосалона обещали отдать оплаченные авто «на следующей неделе» (всё работало — офис, телефоны), и потом как отрубило».
Начало и продолжение
Первые тревожные сигналы появились намного раньше, вместе с началом кризиса. На автомобильном форуме появилось сообщение «Парень с Мурманской области, ник Valeron, висит в Питере, ждёт возврата предоплаты денег от «Фаст Мотор» за половину тачки!!! Его сильно динамят со сроками уже более двух месяцев! Народ, если кто умеет и знает, как помочь, откликнитесь!»
Valeron свои деньги от фирмы так и не получил, зато ветка форума с тех пор разрослась до 125 страниц эмоциональных и дельных обсуждений.
Кинутые — в большинстве своём либо совсем молодые — 23—26 лет, либо за 40 лет, на 70% — женщины. Машины в основном покупались за счёт кредитных средств, и сейчас банки, прекрасно зная ситуацию, начали намекать потерпевшим о том, что они нарушают условия кредитного договора — не передают ПТС в залог и поэтому они имеют право досрочно расторгнуть договор.
Ситуация из 90-х — собрать деньги под обещания, свернуть фирму и убежать с деньгами. С одной лишь разницей — что собирал деньги официальный дилер уважаемой японской марки.
И разумеется, обманутые люди не собирались сдаваться.
«Хонда» и её покупатели
Рассказывает представитель группы потерпевших Марина Галаган: «Вскоре мы узнали, что машины, указанные у нас в договорах, вообще не принадлежали ООО «Фаст Мотор СПб», то есть официальный представитель «Хонды» в России — ООО «Хонда Мотор Рус» загнал автомобили в Питер своему официальному дилеру, а тот не оплатил их, но собрал деньги за них с физических лиц». То есть физически оплаченные автомобили существовали на складе ООО «Фаст Мотор СПб». Но они не могли продаваться по той простой причине, что ООО «Фаст Мотор СПб» не было их собственником и хозяин этих машин ООО «Хонда Мотор Рус» формально не давал поручения продавать эти машины.
Российскому представительству марки Honda за них просто не заплатили.
По заявлению «Хонда Мотор Рус», судья Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области Ракчеева М.А. 7 мая наложила арест на 87 автомобилей общей стоимостью более 100 млн рублей.
Это те самые спорные автомобили, оплаченные на 100% потерпевшими.
В самом ООО «Хонда Мотор Рус» с потерпевшими разговаривали неохотно, не говоря ничего определённого. Однако после нескольких организованных акций, проведённых потерпевшими в свою защиту в Санкт-Петербурге, тактика была изменена. «Хонда Мотор Рус» сообщила, что образовалась некая фирма, которая хочет выкупить дилерство нерадивого продавца, и, как условие выкупа, они должны погасить долги ООО «Фаст Мотор СПб» перед физическими лицами в виде выкупа машин и передачи их потерпевшим.
Учитывая, с каким трудом достаётся дилерство популярной японской марки, да ещё и в таком крупном городе, всё выглядело вполне логично и даже попахивало хеппи-эндом.
Однако за последние два месяца ситуация если и продвинулась, то не в сторону ожидающих свои автомобили. С потерпевшими начали индивидуальное общение, предлагая им оплатить одним 50% стоимости их автомобилей (это несмотря на уже внесённую ими 100-процентную предоплату), другим — 30%, оправдывая это «законами рынка». Реальная же девальвация по доллару с середины декабря составила порядка 20%.
«В «Хонда Мотор Рус» нас уверяли, что мы не будем нести допрасходов. А теперь, когда питерские орлы выкупили ПТС наших машин, нам предлагают «поучаствовать в возмещении убытков», которые они несут из-за нас: 50% новой стоимости машин, плюс недешёвая стоимость стоянки машин три месяца, плюс перевозка на автовозах, плюс охрана, плюс дополнительное оборудование, установленное на наших машинах», — сокрушается Марина Галаган.
А ведь 50% стоимости — это для Honda Civic 4D 350 тыс. рублей, а для Honda СR-V — 700 тыс. рублей. У многих потерпевших нет таких денег. Впрочем, по сообщениям в форуме, некоторые согласились и на эти условия, чтобы получить хоть что-то. Однако реально пока свои автомобили ещё никто не получил.
По свежей информации из форума, ООО «Хонда Мотор Рус» уже продало 17 автомобилей из той самой партии авто. Однако по сообщению Aleksey80, на форуме потерпевших объявились ещё несколько печальных новостей по арестованным автомобилям: на 18 авто украдены дворники, на одном Civic разбито стекло, а главное, «5—10 автомобилей украдены со стоянки, заява в милицию написана, машины в федеральном розыске, эти машины выкупаться не будут точно!!!».
А недавно среди потерпевших прошла новая информация о том, что руководство нового дилера, который просит плюс 50% к стоимости авто, имеет прямое отношение к руководству старого, который всех кинул. «По словам охранников, фирма называется «Агис Трейд» и руководителя зовут Олег Викторович. Этот новый руководитель очень часто мелькал и при старом руководстве в салоне», — рассказала «Часкору» Марина Галаган.
Страусиная позиция
Удивительно, но позиция самой компании «Хонда Мотор Рус» — страусиная.
И это несмотря на то, что прямой вины японской компании и их представительства в России нет. Формально «Хонда» могла бы озвучить свою жёсткую, но законодательно обоснованную позицию, что они не отвечают по обязательствам своего дилера.
Представитель PR-службы компании «Хонда Мотор Рус» Максим Полозков сказал по телефону, что комментировать ситуацию компания может только после судебного разбирательства с ООО «Фаст Мотор СПб», он также сообщил, что компания в курсе проблем частных покупателей с этим дилером. О том, что обязательства скрывшегося дилера берёт на себя другая компания, Максим сообщил, что «слышал о том, что «Фаст Мотор СПб» покупают».
«Если оценивать долг перед физическими лицами примерно в 100 млн рублей, то сейчас ни одна компания не пойдёт на то, чтобы взять его на себя ради получения дилерства «Хонды», тем более сейчас. Это слишком дорого. Сейчас в Питере действует, кажется, восемь дилеров «Хонды» — это очень много», — рассказал «Часкору» бывший дилер «Хонды» в Архангельске Олег Бармин.
«Часкору» следует напомнить историю одного разорения, в которой обанкротившийся главный герой среди прочего рассказал о том, как он лишился дилерства «Хонды» «не без помощи представителей самой «Хонды». Реакции со стороны компании Honda не последовало.
Не очень активно компания реагирует на действия потерпевших от их официального дилера. Никто из руководителей «Хонда Мотор Рус» не стал общаться с пострадавшими напрямую, несмотря на их многомесячные ежедневные атаки на девушек-операторов.
«Адрес «Хонда Мотор Рус» мы раздобыли только в суде, так как, когда мы обращались в ООО «Хонда Мотор Рус», нам называли неверные координаты, а впоследствии неполный адрес, и корреспонденция не доходила, пока судья лично не позвонила в их контору», — жаловалась «Часкору» Марина Галаган.
История с поездкой инициативной группы в представительство на 47-й км МКАД, адрес которого с таким трудом удалось достать, также закончилась ничем. Несмотря на решительность и присутствие съёмочной группы передачи «Человек и закон», дальше охранников офисного здания пройти не удалось. По итогам четырёхчасовых телефонных переговоров с офисом «Хонда Мотор Рус» секретари представительства Honda в России, крепко держа оборону, сообщали, что всё руководство находится в отпуске.
Бросок через бедро
Ситуации, подобные описанной, всё чаще происходят в России. «Ведомости» писали о поступлении в ОБЭП Новосибирска заявления более чем 40 клиентов «Престиж-Авто» и ещё одного новосибирского дилера — «Транзит Сервис» (марка Skoda), не получивших автомобили. Полученные от клиентов деньги дилеры импортёрам не перечислили, а когда в представительства компаний стали поступать жалобы покупателей на задержки в выдаче ПТС и автомобилей, ООО «Фольксваген Груп Рус» (импортёр Audi и Skoda) прекратило с ними отношения.
Олег Бармин поделился с «Часкором» информацией о планируемом банкротстве двух дилеров ещё одной народной марки автомобилей иностранного производства и советует покупателям иномарок внимательнее выбирать продавца, а потерпевшим — пытаться давить на имидж автомобильной марки.
«Часкор» будет следить за развитием событий.
| Читать @chaskor |


























