Подписаться на обновления
17 мартаСреда

usd цб 29.4242

eur цб 40.2347

днём -3
ночью -11

Восх.
Зах.



Общество Экономика В мире Культура Медиа Технологии Здоровье Экзотика Книги Календарь

Печать    ТВ и радио    Новые медиа    Медиабизнес    Стартапы    Кризис в СМИ    Информационное право   
Антон Меркуров   вторник, 10 ноября 2009 года, 17.20

Испорченная карма
«Вконтакте» пиарится спамом


// Getty Images, Fotobank
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог




Социальная сеть «Вконтакте» решила завоевывать западный рынок старыми проверенными методами — спамом. Объявив конкурс с разнообразными призами, где главное условие — пригласить максимальное число пользователей, сервис добился того, что участники начинают рассылать письма совсем не тем, кому надо. Среди получателей спама оказался даже общий ящик «Частного корреспондента».

Ещё несколько месяцев назад, когда «Вконтакте» приобрела домен VK.com, мы писали, что ей мало что светит за пределами РФ. Но то ли руководство социальной сети не очень внимательно мониторит прессу, то ли категорически не хочет прислушиваться к альтернативному мнению — конкурс запущен и, судя по статистике, даёт неплохие результаты. Особенно если их сравнивать с любой другой формой рекламы. Но даже эти результаты вряд ли спасут Рунет от неизбежного нашествия Facebook и уж точно хорошо попортят карму, что в наше нелёгкое время тоже очень неприятное событие.

Как ни расхваливай Facebook, но всё же одно преимущество у «Вконтакте» есть: это возможность хранить и выкладывать аудио- и видеофайлы. Поэтому для многих «Вконтакте» стал вовсе не социальной сетью, а аналогом торрента: там действительно гигантский выбор музыки и видео. Все сервисы, предоставляющие услуги такого рода, заранее проигрывают питерцам: администрация сети не особо бдит авторские права, поэтому все сериалы, часто и целые фильмы, появляются на сервисе вполне оперативно.

История с конкурсами ради привлечения аудитории стара как мир. Десятки компаний, сервисов и прочих социальных сетей использовали её и даже добивались каких-то результатов. Считайте сами. Если призовой фонд, предположим, 10 тыс. долларов (разумеется, не налом, а в форме ноутбуков и прочих айподов), а пользователи, желающие лёгким путём стать обладателем прекрасного устройства, приведут вам тысяч двадцать человек, то в результате получается, что один пользователь обошёлся в 0,50 доллара.

Любой маркетолог скажет, что 50 центов за голову — копейки. В случае «Вконтакте» речь идёт как раз о подобных цифрах. То есть, если говорить со стороны маркетинга, да, конкурс штука правильная, привлечение аудитории обходится недорого и жизнь удалась.

Такой оптимизм не разделяет Олег Ульянский, генеральный директор детского интернет-портала Tvidi.ru, за плечами которого масса больших рекламных кампаний как в интернете, так и за его пределами: «Известно, что в такого рода конкурсах участвуют профессиональные конкурсанты, которые бродят толпами по Рунету от конкурса к конкурсу, выигрывают айфоны, турпутёвки и ящики пива. Не уверен, что в случае привлечения зарубежной русскоязычной аудитории это сработает. Большая их часть интегрирована в местную культуру и язык, общается со своими местными сверстниками, успешно используя для этого Facebook», — пояснил г-н Ульянский «Часкору».

И действительно, любуясь первой строчкой хит-парада конкурса «Вконтакте», мы видим Александра Жданова, человека, который почему-то считает себя профессиональным фотографом, а не профессиональным участником конкурсов, которые он старается не пропускать. Где он взял 500 человек зарубежных друзей — пусть останется приятной загадкой.

Благодаря конкурсам и рекламным кампаниям «Вконтакте» смог привлечь 200 тыс. зарубежных пользователей. Красивая цифра, не правда ли? Но вот Facebook — мировой лидер среди социальных сетей — на прошлой неделе озвучил другую цифру: 325 млн зарегистрированных пользователей. Если учесть, что всего несколько месяцев назад мы праздновали 300 млн, то 25 млн за два месяца без конкурсов и рекламных кампаний — результат, достойный уважения. Сможет ли «Вконтакте» их догнать?

Сначала кажется: какой ужас, это же вмешательство в личную жизнь, это же незаконно! Но, остудив пар, присматриваемся и находим на каждом из этих многочисленных сайтов честно написанное и грамотно составленное соглашение (под которым вам обязательно нужно поставить галочку, перед тем как отправлять платные СМС). И всё становится на свои места. Итак: ни один из подобных сервисов не осуществляет спутниковую слежку за абонентами мобильных сетей и не может предоставить вам их эсэмэски!

Но если российские эксперты готовы давать умные и длинные комментарии на тему выхода «Вконтакте» на западный рынок, то, попытавшись поговорить на эту тему с западными коллегами — как с теми, кто профессионально занимаются интернетом, так и с теми, кто являются активными пользователями соцсетей, — я потерпел фиаско.

На вопросы типа «Как вы считаете, может ли российская социальная сеть выйти за англоязычный рынок?» или «А вот у «Вконтакте» появился англоязычный интерфейс — будете пользоваться?» я получал ответ, краткое содержание которого сводилось к фразе: «Ты что, совсем сдурел?» За пределами РФ о «Вконтакте» знать никто не знает и пользоваться ею не собирается.

Напротив, сейчас наблюдается обратная тенденция, которая в течение следующего года станет более явной: Facebook медленно, но верно кушает российскую аудиторию. Сейчас это около 700 тыс. человек, к концу года, глядишь, и миллион соберётся. И зачем только местным товарищам рваться на Запад, когда надо думать о сохранении и удержании локальной публики?

Конечно, ещё не все «Вконтакте» и есть какой-то потенциал роста, пусть и с меньшей динамикой. Конечно, прямо завтра Facebook никого не скушает. Однако в будущем это станет намного большей проблемой, в решении которой никак не помогут привлечённые тысячи заграничных юзеров.

В начале статьи я упомянул карму и то, как на неё плохо влияет спам. Это было сделано не ради красного словца. Отношение массовой аудитории к тем или иным действиям компании — не самая последняя вещь. Если какие-то формы рекламы и нововведения кажутся навязчивыми, идут вразрез с общепринятой практикой или просто в силу обстоятельств не нравятся пользователям, владельцы компаний должны это учитывать и корректировать свою политику.

Часто ответное решение корпораций на недовольство пользователей идёт вразрез с их бизнесом. Так было с рекламным движком Facebook, который передавал третьим лицам данные о действиях пользователей. И так не было с «Одноклассниками», которые никак не отреагировали на протест против введения подтверждения регистрации через СМС.

Учитывать мнение пользователей нужно исключительно ради хорошей кармы. Пусть хоть и не пользуются, но хоть злым словом не поминают. Увы, некоторые почему-то про эту часть бизнеса забывают. «Вконтакте» не стал исключением. Неожиданные письма с просьбой зарегистрироваться на сервисе, где и так у большинства российской аудитории есть аккаунт, не доставляют получателям никакой радости. Конкурс пройдёт, ложечка найдётся, а осадок останется.




«Для видео в интернете YouTube — самое большое зло»

Интервью с Егором Яковлевым, Tvigle.ru

Акционеры Tvigle Media, которая занимается развитием профессионального развлекательного онлайн-видео на одноимённом портале, готовы продать до 25% своей компании, подтвердил гендиректор Tvigle Егор Яковлев в интервью «Часкору».

11.03.2010 10:36, Анастасия Алексеева


Самые ценные пользователи

Вопрос, кто станет следующим мировым злом, остаётся открытым

Этот текст планировался как статья про Google Buzz — попытку Google социализировать электронную почту, сделав из неё то ли Twitter, то ли ЖЖ. Попытка провалилась. Но она далеко не последняя. Ведь мы с вами — самое ценное, что есть и у Google, и у Facebook. И драться они будут до последнего.

16.02.2010 08:30, Антон Меркуров


Этот Google-ЖЖ неспроста!

Вместе с сервисом Buzz компания выходит на рынок социальных сетей

Без предварительного объявления войны во вторник, 9 февраля 2010 года, Google напала на Facebook. Появившиеся ещё накануне слухи в Wall Street Journal говорили о том, что Google собралась внедрить какие-то новые «социальные» функции в почтовый сервис Gmail, которые позволят использовать почту в качестве окошка в социальную сеть.

10.02.2010 17:24, Владимир Харитонов


Политики России заводят блоги

Пиар-агентства пытаются на этом заработать

Губернатор Кировской области Никита Белых в своём ЖЖ сообщил, что его пресс-служба получила сообщение от PR-агентства FPG-Media с коммерческим предложением. Политику предложили вести блог от его имени. Но сначала намекнули: президент приветствует блоги, а потому «постить» надо едва ли не в обязательном порядке.

04.02.2010 16:07, Валентин Мальцев


Говорим «видео в интернете» — подразумеваем YouTube

Всё о самом популярном видеохостинге

Стив Гроув (Steve Grove), руководитель департамента новостей и политики на YouTube, рассказал «Часкору» о макаках, Обаме, выборах в конгресс и запуске сервиса YouTube Direct, который поможет профессиональным СМИ наладить взаимодействие с журналистами-любителями и перестать воспринимать их как конкурентов.

25.01.2010 08:22, Анастасия Алексеева


ТВ на ладони

Операторы сотовой связи вводят «четвёртый экран»

7 декабря «Вымпелком» объявил о запуске мобильного телевидения в формате DVB-H, став первой компанией среди «большой тройки» сотовых операторов, которая сделала доступным этот формат для массовой аудитории. Благодаря этому мобильное ТВ в России после многолетнего застоя наконец получило новый виток развития.

13.01.2010 15:14, Руслан Пашаев, Анастасия Алексеева


iTunes для журналов

Американские издатели снова надеются на интернет

Крупнейшие издательские дома США — Times Inc., Meredith, Hearst и Conde Nast — договорились о запуске онлайнового магазина, в котором должны продаваться электронные версии их журналов. В условиях падающих тиражей и рекламных сборов единственная надежда издателей сохранить свой бизнес — перенести его в Сеть.

06.01.2010 09:40, Валентин Мальцев


Нет, он не Байрон, он drugoi

Рустем Адагамов о ЖЖ, СМИ, рекламе и законах популярности

«У меня сейчас такая ситуация, что я не могу написать ни о фильме, ни о книге, ни о чём. Если я напишу, что мне понравился фильм, — «ему заплатили!». Если напишу плохо — тоже реклама, только с приставкой «анти-».

04.01.2010 09:05, Анастасия Алексеева


Василий Эсманов: «Единственный способ развлечь себя — сделать что-то самому»

О молодёжи, социальных сетях и ужинах с главными редакторами

9 июля состоялась Церемония вручения IX Национальной Премии «Медиа-Менеджер России - 2009», одной из главных отечественных премий в области медиабизнеса. Лауреатом премии в номинации «Новые медиа» по единогласному решению жюри стал Василий Эсманов, 25-летний создатель молодёжного веб-проекта Look At Me, — «За создание единственного в России медийного молодежного интернета».

04.01.2010 09:00, Анастасия Алексеева


Кошелёк или жизнь

Качественные СМИ ищут свой путь

Качественные СМИ зависят не от рынка и читателей, а от инвесторов и обменных площадок. Между тем в Рунете есть новые проекты, формирующие свою думающую премиальную аудиторию (и не желающие идти по проторённой дороге), — таков вывод, который сделали участники медиаконференции i-СМИ.

03.01.2010 09:02, Анастасия Алексеева





 

Новости

Не понятно, что конкретно вы имели в виду?
Посольства США, Великобритании и Франции в Грузии требуют извинений от телеканала «Имеди» за сюжет о лживом вторжении России в Тбилиси.
РБК не поспел в срок
Из-за арестованных счетов медиахолдинг опоздал с выкупом акций владельцев, несогласных с его реорганизацией.
«Уолт Дисней» представляет
В 2010 году в России начнёт вещать телеканал Disney Channel.
Спор о принадлежности «Имеди»
Скандальный видеосюжет о вторжении российских войск в Грузию заставил вспомнить о своих правах на телеканал семью его основателя Бадри Патаркацишвили.
Социальные сети начали продавать лицензионное видео
Проект стал возможен благодаря соглашению компании «Видеолюбитель» и портала Video.ru.

Мнения

Юлия Макарова

Ришикеш и «Летающий Тигр»

Святой город встречает пластик, мы все проигрываем

В конце нашего путешествия мы заглянули на север, в предгорья Гималаев. Сначала побывали в Харидваре, где в этом году проходила Кумбха-Мела, потом оказались в Ришикеше.

Владимир Харитонов

Неоцифрованные «Книги России»

Главная проблема с электронными книгами — их просто мало

На ХIII Национальной выставке-ярмарке «Книги России», которая обычно проходит в начале весны на ВВЦ, в 2010 году собрались профессионалы — издатели, торговцы, юристы — поговорить о «цифровом настоящем и будущем российской книги».

Дмитрий Петров

Охотники за призраками

Немного запоздалый комментарий к небольшому нарушению порядка в метро

5 марта. «Юго-Западная». Не вполне трезвая и не сильно молодая дама на шпильках. Кричит. Что же кричит она? «Слава великому Сталину! Сталин умер… СССР пал… Но мы должны возродить его! Упорным трудом!..» — кричит она. Кого возродить, СССР ли? Или ради воскресения Сталина потрудиться? Зачем? Пафосный финал глушит грохот поезда...

Маша Трауб

Гринпис

Нет, вообще-то мама любит животных

Мой сын Василий очень долго мечтал о собаке. Собаку ему подарил дедушка. Пёс был японским хином по имени Веня. На семейном совете мы договорились, что Веня будет жить на даче с бабушкой, а Вася будет видеться с ним на каникулах.

Виктор Топоров

Священный ужас-ужас

Новый перевод «Гамлета» как новое платье андерсеновского короля

Кого назначим поэтом, тот им и будет, не правда ли? Но переводчиком «Гамлета» стать по назначению затруднительно. Особенно когда при всём священном ужасе, обуревающем переводчика, на выходе у него получается ужас-ужас.

Игорь Мальцев

Письма тёмных людей

Дежурный по неделе. Зачем спортсмену голова, если она не нужна даже председателю Олимпийского комитета?

У нас обязательно должна была получиться Параолимпиада в Ванкувере. Наши должны были там выступить отлично, не в пример миллионерам из трущоб или как там ещё называть наших здоровых спортсменов. У которых и руки, и ноги есть. Не всегда голова присутствует, но зачем спортсмену голова, если она не нужна даже председателю Олимпийского комитета?

Виктор Топоров

Лестница Иакова

Памяти Елены Шварц

Сегодня в Санкт-Петербурге скончалась выдающаяся русская поэтесса Елена Андреевна Шварц. Невосполнимая утрата для города, который она воспевала. Незаменимая потеря для поэзии, которой она беззаветно служила. И для эпохи, в которой мы были её современниками и читателями.

Александр Храмчихин

Где деньги, Дим?

Заявка на лимон баксов от Дмитрия Рогозина

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин пообещал отдать один миллион долларов тому, кто докажет мирный характер планов этого блока в отношении России.

Ян Левченко

В прошлое на электричке

Метафизика торговли в транспорте

Всюду жизнь. Картина передвижников. Чистота жанра почти болезненная. Всех денег не отдашь за ненужную ерунду — не пускает усвоенная с детства скупость, чувство вины перед родителями с их проступающей из памяти присказкой: «Зачем тебе это? Пойдём, пойдём!» Да просто так, неужели не понятно? Электрические коробейники нового века, заблудившиеся на подступах к всеобщей модернизации, всё ещё хранят генетическую память о стихийной покупке. Не вещей, но бесполезных и прекрасных мгновений.

Денис Драгунский

Демократический крючок

Ценности и процедуры выборов

В истории человечества есть два величайших изобретения, которые сэкономили массу ресурсов, времени и сил и вообще дали роду людскому возможность расти и развиваться. Я не про колесо и письменность. Я про спорт и политику.

Интервью

Тинто Брасс: «Мои фильмы можно показывать даже в школе»

Мастер эротического кино о сексе, русских корнях и «Калигуле» в 3D

Недавно в СМИ появилась новость: Тинто Брасс собирается снять новую версию фильма «Калигула» в формате 3D. Первый в мире объёмный эротический фильм от великого мастера. Такого тайные эротоманы ещё не видели!

Ольга Седакова: «Поэзия — противостояние хаосу»

Русская поэтесса об общении с другими языками и о своём собственном языке понимания: «язык легче, чем они думают…»

Зачем нужна апология разума? Воспринимает ли автор всё написанное как единое целое? И как это целое организовано? Перевод стихов — учёба и аскеза? Ольга Седакова рассуждает о самом главном.

Ольга Мананникова (Adobe в России): «Бизнес в России не беден»

О дорогих программах, местных привычках, честности, больших скидках, о том, как обойти Apple, и что ждать от CS5

Поэт — Пушкин. Фрукт — яблоко. Операционная система — Windows. Текстовый редактор — Word. Программа для обработки растровых изображений или фотографий — Photoshop.

Роберт Джекал: «Иерархическая структура бюрократии такова: отношения руководителя с подчинённым феодально-вассальные»

Американский социолог рассказывает, как правила выживания в мире корпоративных менеджеров формируют моральное сознание современности.

Мариам Петросян: «Новых книг от меня ждать не стоит…»

Самая яркая дебютантка нынешнего литературного сезона ― о том, откуда взялись и куда ушли её герои

Сочащаяся волшебством, затягивающая и невероятная книга Мариам Петросян «Дом, в котором…» в одночасье превратила художника-аниматора из Еревана в российскую литературную звезду первой величины. «Дом» выдвигают на престижные премии, о нём спорят критики, его читают в метро и дарят друзьям. И это, похоже, только начало.

Николай Прянишников: «Русскую провинцию спасут холодильники с книгами и спутниковым интернетом»

Культура двинется в массы сама на специально оборудованных автомобилях

Некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека» по заказу министерства культуры разработал новую форму библиотечного обслуживания населения, которая станет промежуточным звеном между устаревшей отечественной практикой и идеей всемирной единой библиотеки. Российского читателя независимо от его места жительства свяжут с ней мобильные комплексы библиотечного обслуживания (КИБО).

«Для газеты важнее не отдельный текст, а качество постоянного присутствия журналиста на полосе»

Алёна Солнцева, заведующая отделом культуры газеты «Время новостей»

«Поскольку сегодня почти не осталось искусствоведческих журналов, их функции приходится брать на себя газетной критике. Естественно, упрощая. Сейчас сложное время для серьёзной работы с культурой, но вдруг маятник качнётся в другую сторону?.. Поэтому пока мы боремся с энтропией».

Юрий Андрухович: «Украина обречена быть единой»

Юрия Андруховича не смущают претензии критиков: «Я привык к тому, что каждая моя новая книга вызывает шквал разочарования»

Лидер украинской литературы 90-х продолжает предпочитать Ющенко всем остальным политикам, не прочь отдать России Крым, читает стихи под музыку для вечности и пишет новые книги для собственного удовольствия.

Mr. Trololo: «Музыка — мой главный герой»

Эксклюзивное интервью с Эдуардом Хилем о новой волне его популярности

Забытый хит 70-х — бессловесная песня «Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой» — в исполнении советского эстрадного певца Эдуарда Хиля неожиданно стал супермемом на YouTube, а самого Эдуарда Анатольевича прозвали Mr. Trololo. Больше 2 млн просмотров, фанаты по всему миру, петиция с просьбой срочно выезжать в турне.

Ольга Свиблова: «Хорошие фотографы живут долго…»

Директор Мультимедийного комплекса актуальных искусств не знает, когда закончится реконструкция её музейного комплекса

В интервью «Часкору» Свиблова рассказала о сложностях, с которыми руководство музея столкнулось во время многолетнего ремонта, объяснила, как будет выглядеть обновлённый МДФ.

Анатолий Ульянов: «Я ощущаю себя живым биологическим кодом»

Украинский кибердиссидент и арт-критик о культурном сопротивлении, акулах и эволюции

Бывший замглавреда украинского журнала «ШО» эксцентричный журналист Анатолий Ульянов уже несколько месяцев путешествует по странам Восточной Европы без каких-либо мыслей о возвращении. Вещая из неопределённого места, проповедник сингулярности рассказывает о сущности культурного сопротивления, природе контроля и цифровом будущем человечества.

Птица в неволе

Жёсткие нравы женской тюрьмы, «половинки» и материнский инстинкт

Женский вытрезвитель и женская тюрьма — нет более унизительных мест пребывания для женщины. Даже абортарий не идёт с ними ни в какое сравнение. Те, кто побывал в местах заключения, единодушно утверждают: тюремный опыт бесценен, но лучше его не приобретать. Особенно прекрасной половине человечества.

Календарь

Михаил Побирский

Сто лет в Тибете

В ночь на 17 марта 1959 года его святейшество далай-лама XIV покинул Тибет

В ночь на 17 марта 1959 года его святейшество далай-лама XIV оставил Лхасу и эмигрировал в предоставившую ему политическое убежище Индию. Вместе с ним в изгнание последовало около 80 тысяч тибетцев. Ангажированность так называемого тибетского вопроса по-прежнему продолжает набирать обороты, пугая новыми нагромождениями и всё большим искажением событийного ряда.

Виталий Куренной

Философия и вокруг нее

Согласно некоторым источникам, 16 марта 1909 года в издательстве В.М. Саблина тиражом 3000 экземпляров вышел сборник «Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции», ставший важнейшей страницей в интеллектуальной и духовной истории России.

Радиф Кашапов

Русские нагрянули к юбилею

15 марта исполняется 25 лет с того момента, как в Сети появился symbolics.com — самый старый домен в мире

С тех пор пользователи зарегистрировали в интернете почти 200 миллионов названий. И если первые домены стоили их владельцам всего 50 долларов в год, то сейчас самые актуальные имена продаются за миллионы. Интернет растёт, слов не хватает. И проблема эта решается способами, которые противоречат идее глобального сообщества.

Иван Лабазов

Даты недели

Даты недели 15—21 марта. Юбилеи и юбиляры на каждый день и на неделю вперёд

Николай Бердяев, Славой Жижек, Овидий, Генрик Ибсен, Иоганн Себастьян Бах, Николай Римский-Корсаков, Модест Мусоргский, Святослав Рихтер, Александр Вертинский, Леонид Утёсов, Георг Отс, Михаил Врубель, Владимир Фаворский, Александр Попов, Рудольф Дизель, Жорес Алфёров, Александр Беляев, Михаил Швейцер и другие.

Александр Винокуров

Подъём переворотом

Астропрогноз на 15—21 марта

Новолуние 15 марта предвещает переломные события во второй половине марта — первой половине апреля.

Виктория Шохина

Дауншифтинг Джека Керуака

12 марта 1922 года родился писатель, который возвёл словцо beat из уличного жаргона на уровень религии. Его роман «На дороге» называют евангелием поколения

Керуак назвал свой метод спонтанной прозой. Метод подразумевал безыскусность. Пиши как пишется, без абзацев, пунктуации и т.п., освободи подсознание, не прерывайся, не редактируй, подчиняйся только ритму, импровизируй, как джазмен.