Подписаться на обновления
13 февраляПонедельник

usd цб 29.8923

eur цб 39.6282

днём -15
ночью -20

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Литература  Кино  Музыка  Масскульт  Драматический театр  Музыкальный театр  Изобразительное искусство  В контексте 
  четверг, 24 сентября 2009 года, 17.28

Иосиф Бакштейн: «Русская литература важнее русского изо…»
Искусство помогает понять самих себя только через освоение интернационального языка современной культуры


Иосиф Бакштейн // Коммерсантъ
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог





Бессменный комиссар Московской международной биеннале современного искусства делится размышлениями о месте России на карте мировой арт-сцены. К сожалению, оно периферийно.

III Московская биеннале современного искусства стартует 25 сентября и продлится месяц. Хотя и этого времени может не хватить, чтобы обегать все 10 тыс. кв. м выставочной площади, где только «специальных проектов» будет сорок.

В рамках III Московской международной биеннале современного искусства художник, а теперь и куратор Олег Кулик покажет проект «Пространственная литургия № 3».
С этим проектом Кулик собирается вернуться в искусство, куда не намерен был возвращаться. В интервью «Часкору» художник рассказывает о своём видении перспектив российского перформанса, о том, как его изменила поездка в Монголию, о том, как отражается на искусстве экономический кризис.

Основная площадка — арт-центр «Гараж». Основной проект — «Без исключения». Куратор основного проекта — француз Жан-Юбер Мартен. Он продвигает свою давнюю идею — культура стирает границы между государствами. Будет представлено творчество 80 художников из 25 стран всех частей света: Европы, США, Азии, Южной Америки, Африки и Океании.

Художники — маги, проводники (один из ключевых проектов Жан-Юбера Мартена так и назывался «Маги земли») культуры. В поле их духовной энергии все едины. Но каждый творец «шаманит» по-своему.

Частенько Жан-Юбер с грустью говорит о влиянии на современное искусство мирового (читай: западного) рынка, который выстраивает собственную иерархию звёзд и жанровых предпочтений. Москва призвана максимально «уравнять» всех мастеров перед непосредственным восприятием рядового зрителя. Его живой эмоциональный отклик — главная цель.

К рыночному влиянию на contemporary art гораздо спокойнее относится бессменный комиссар Московской биеннале Иосиф Бакштейн. Вероятно, потому, что он как социолог культуры пытается «объективно» отслеживать разные влияния в сфере современного искусства и принимает их как данность. Жан-Юбер Мартен оценивает художественное творчество больше как поэт, а Бакштейн — как учёный и менеджер.

Именно поэтому «объективного» Бакштейна хочется спросить о том, насколько в мире стали серьёзно воспринимать российских художников.

— До какой степени Запад воспринимает русское современное искусство как экзотику? Об этом когда-то говорил Кулик, вспоминая свои приключения в роли собаки. Он считал, что основное в его перформансе — концепция, пока не осознал, что в США и Европе классифицирован как «русский дикарь». Стали на Западе серьёзнее относится к творчеству наших художников?
— Относительно Кулика я согласен. Нормальный перформанс. Но Кулик сам спекулировал на этноклише. Русское варварство — художественный приём, не более того. А в целом я не считаю, что искусство России воспринимается сейчас на Западе как экзотика. Уже с конца XIX века и далее русское искусство — часть мирового.

— Специальным гостем Московской биеннале будет один из классиков второго авангарда Михаил Гробман. Это приятно вдвойне из-за того, что шестидесятники в 90-е и 2000-е были несправедливо забыты.
— Да, возможно. Больше уделялось внимания Илье Кабакову, Комару и Меламиду. Шестидесятники оказались в их тени. Но внимание к ним уже растёт и цены на их произведения повышаются.

С Гробманом я был знаком ещё до его отъезда в Израиль в 1971 году. Большой художник. Многое сделал для продвижения, скажем так, российского направления в искусстве Израиля. Там немало наших соотечественников.

— Насколько идея магического символизма, которую Гробман продвигал как теоретик, повлияла на русское искусство в целом? Проект Кулика «Пространственная литургия № 3» , где перформансы 90-х будут представлены (на видео) в виде теней, — тоже что-то из области мистики. Произошёл ли этот поворот в contemporary art — в сторону сакрального, магического, духовного?
— Надеюсь, нет. Кулик в это играет. Мне кажется, он ориентируется на политическую конъюнктуру. В этом нет ничего страшного, но вся эта история с «Верю!» и пространственными литургиями — его личные духовные поиски. К трендам и тем более к интернациональным трендам это отношения не имеет.

— А что тогда Россия может показать оригинального? Во вступительной кураторской речи Мартена сказано: евро-американская ветвь в contemporary art задаёт главный тон. Россия подключилась поздновато. Если мы не будем пропагандировать свою определённую специфику — нас не заметят.
— Поиск оригинальности любой ценой — это провинциальность.

— А корни?
— Сказки про корни — это XIX век. Надо уметь выражать свою оригинальность в условиях глобализации. Не придумывать велосипед, не заниматься поисками духовности. Надо понять самих себя, освоив интернациональный язык современной культуры. Не нужно метаться в поисках особой самобытности. Это ни к чему хорошему не приведёт.

Лидер московского концептуализма (который до сих пор остаётся наиболее значительным направлением российского contemporary art) Илья Кабаков никогда не метался в поисках оригинальности. У него были какие-то свои творческие идеи, и всё. И до сих пор, между прочим, самый крупный русский художник.

— Но Кабаков опирается на советскую реальность, как это ни парадоксально.
— Нет, это русская реальность, это интернациональная реальность. А Россия — часть мирового сообщества.

— Его искусство сатирически отражало быт и бытие советского маленького человека: «Красный вагон», «Туалет»…
— Это вы мне объясняете? Если вы сами всё знаете, зачем меня спрашивать?

— Я просто высказываю своё мнение. Кроме Кабакова, творчество кого из современных художников вы считаете наиболее перспективным?
— Таких мало. Девяностые и двухтысячные годы в этом отношении были довольно слабыми. У нас по ряду причин сами институты искусства не развиты. Русское искусство маргинализировано. Рынок сыграл с ним злую шутку.

Итак, что же нам ждать от III Московской биеннале?
80 художников из 25 стран. Изготовитель оптических обманок Маркус Рец — и рядом лондонские трюкачи братья Чепмен, глубокомысленный индус Аниш Капур и строгая сербская женщина Марина Абрамович. А на закуску — волшебный Спенсер Туник.

Художественное образование находится фактически на нуле. Нет ни одной приличной художественной академии. Всё это до сих пор советское в худшем смысле слова. И структурно, и функционально. Тактика и стратегия музеев — во многом провинциальны. Нет идей создавать институции, способные встать в один ряд с международными.

Поэтому разговоры о духовности — это попытка компенсировать чувство ущербности. Мне тут коллега — арт-критик Фаина Балаховская рассказывала, как ей поручили на Венецианской биеннале посмотреть выставки стран бывшего Советского Союза.

И она их сравнила с экспозициями стран Ближнего Востока. Результат получился не в пользу бывшего СССР. Творчество экс-советских республик (Украины, республик Средней Азии и т.д.) слабенькое. Сказалось влияние советских рецидивов.

А Ирак и Иран сделали потрясающие яркие работы. Они выразили свою политическую и этнографическую реальность, но актуальными художественными средствами. А мы пока, как вы правильно заметили, занимаемся поисками мифической духовности, а не выработкой новых художественных средств. В этом проблема.

— И всё же вы можете привести примеры молодых российских художников, идущих, как вам кажется, в русле актуальных международных тенденций?
— Аня Жёлудь, которая участвовала в Венецианской биеннале. Виктор Алимпиев интересный художник.

— А из более «матёрых» вроде АЕС+Ф?
— Ранние их работы мне нравились, поздние — не очень. Я не воспринимаю эту имитацию компьютерных игр.

— На ваш взгляд как комиссара, появилось ли у Московской биеннале какое-то своё запоминающееся лицо? В чём её отличие от других подобных международных форумов?
— Меня радует уже то, что благодаря правильному выбору формата она стала заметна в ряду других крупных художественных событий (Венецианской биеннале, биеннале в Сан-Паулу и т.д.).

Были сильные кураторские высказывания. В России современное искусство стало модным благодаря Московской биеннале. У нас большая программа специальных проектов.

У нас обширная параллельная программа. Биеннале способна объединить московскую художественную общественность! Все стараются к нам примкнуть, происходит консолидация.

Появились новые площадки: «Гараж», «Красный Октябрь». Важно и то, что современное искусство стало популярным среди сильных мира сего. Цены выросли, рынок развивается. К сожалению, кризис несколько снизил интенсивность этих процессов. Но рынок отчасти был даже перегрет. Тем не менее он существует, галереи работают. Ярмарка «Арт-Москва» регулярно происходит.

Конечно, институционально не всё выстроено. Музеи с трудом корректируют свою политику. При всём уважении к деятельности Пушкинского музея, его директору Ирине Александровне Антоновой 87 лет. Не стоит забывать об этом, она человек не только иной художественной формации, но и другой политической эпохи.

С новым директором Третьяковской галереи Ириной Лебедевой связываются некоторые надежды. Она молодой энергичный искусствовед.

— В связи с финансированием государства со стороны чиновников нет попытки идеологического влияния?
— Цензуры пока нет. Мне никто никаких инструкций не давал.

— Какие критерии: количество зрителей, публикаций — вас убедят, что III Московская биеннале удалась?
— Мне трудно назвать чёткие критерии. Мнение консолидированного арт-сообщества и так будет понятно. Со своей стороны, мы всё сделаем для того, чтобы биеннале прошла успешно. Министерство культуры проявило внимание, средств выделено достаточно. Куратор Жан-Юбер Мартен — один из самых уважаемых людей в мире искусства.

— Был ведь уже прецедент, когда арт-общество раскололось в оценке победителя Кандинского-2008 — Беляева-Гинтовта. И тот же Мартен был там в жюри.
— Оно не раскололось. Это взгляд со стороны. Все всё понимают. Хотя элемент скандала всегда присутствует в современном искусстве.

Беляев-Гинтовт — средний художник, но он занял активную политическую позицию. Но само искусство от этого интересней не стало. Беляев-Гинтовт не заслуживает того ажиотажа, который вокруг него поднялся. Он сделал резкий и консервативно-патриотический жест. Неплохо сыграл на этом и получил своё.

— Получается, он попал в жилу — в смысле актуальности?
— В этом смысле — да, я согласен. Но политическая составляющая — это не всё. А с художественной там не всё благополучно.

— Ещё вопрос по поводу влияния политики на художников. Гриша Брускин утверждал, что в девяностые, вместе с утратой на Западе интереса к постсоветской России, в США упали и цены на произведения российских художников. А сейчас, когда усилилось российское государство, появились жёсткие высказывания Путина относительно партнёров по G8, всё это привлекает к нам внимание мировой общественности. И подымает цены на российское искусство.
— Политика оказывает влияние на арт-рынок, но относительное. Перестроечный бум я застал. Я был организатором пяти выставок русского искусства в США, из них четыре — в Нью-Йорке.

Такое больше не повторится, такого интереса к нам в Америке больше не будет. Политика влияет на арт-рынок волнообразно. Недавно Даша Жукова с Романом Аркадьевичем (Абрамовичем. — К.Р.) открыли арт-центр «Гараж» — к искусству возник сразу всплеск интереса. Все директора крупнейших музеев приезжали на выставку Кабакова, на коллекцию Франсуа Пино , на Гормли. Интерес к России будет всегда — слишком это большая и важная страна.

— Когда же мы будем экспортировать звёзд уровня Гормли?
— Отчасти это происходит, отчасти этого не произойдёт никогда. Россия занимает определённое место в интернациональной системе геополитики. И, соответственно, в художественном сообществе.

Она является составной частью европейской культуры, но периферийной. Только несколько явлений русского искусства получили международное признание: русский авангард, соц-арт, московский концептуализм.

Соцреализм задним числом пытались сделать большим художественным явлением — не получилось. Никому он не нужен. Передвижники — большие художники, но интернациональных, культовых фигур из них сделать невозможно. А для русской истории искусства они важны.

— То есть в ближайшее время вряд ли произойдёт возникновение таких звёзд?
— Кабаков входит в число десяти самых крупных художников послевоенной эпохи. Это совсем неплохо. Известны Комар и Меламид, Эрик Булатов.

Я понимаю пафос Жан-Юбера Мартена, но современное искусство коренится по своему кинотипу в западноевропейской культуре. А мы к ней хоть и привязаны, но находимся на некотором расстоянии. При этом Толстой и Достоевский — писатели, которых читают везде.

Русская литература важнее для мировой художественной культуры, чем русское изобразительное искусство. Не помню точно где, но ехал я однажды в одной из европейских стран, а передо мной сидели две симпатичные девушки: одна из них читала на английском «Войну и мир», а другая «Преступление и наказание». Мне было приятно.

В мире знают Пастернака, Бродского и даже Солженицына. А изобразительное искусство — где-то в стороне. Русский авангард — это был космический рывок. Повторится ли подобное? Кто его знает. Не будем забегать вперёд.

Беседовал Константин Рылёв




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:




Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.

30.01.2012 15:55


Александр Верёвкин: «Мои кривые картинки можно и не относить к современному искусству…»

Лучший современный российский абстракционист объясняет искусство почеркушечек

Как научить этих людей моей красоте или красоте Черного квадрата? Или же, напротив, мне научиться от них чему-то? Ничего этого делать не стоит, человеку нужно искать другого человека с совпадающим восприятием красоты.

22.12.2011 09:00, Дмитрий Бавильский


Грани интимности

В новом выставочном пространстве photohub_Manometr на ArtPlay открывается выставка фотографий Кирилла Серебренникова

В своих фотографиях Серебренников воздержался от того, чтобы снимать то, что так хорошо описал Равенхилл. Как фотограф он оказался более сентиментальным и нежным, нежели как режиссёр.

14.12.2011 13:51, Александр Шаталов


Поклонение пастухов

Выставка одиннадцати картин Караваджо в ГМИИ – апофеоз не только Года Италии в России, но и чреды выставок классического искусства

Для того, чтобы в следующий раз увидеть ту или иную работу, следует ехать на Сицилию, в Рим (Капитолийские музеи, Национальная галерея в Палаццо Барберини, Галерея Боргезе, Музеи Ватикана или Церковь Санта Мария дель Пополо), в Неаполь (Музей Каподимонте) или во Флоренцию (Галерея Палатина в Палаццо Питти). Или в Милан (Пинакотека Брера).

28.11.2011 10:23, Дмитрий Бавильский


«Лапуля, если я тебя рисую. Значит это ты!»

В галерее «Сезоны» проходит выставка неизвестных работ Анатолия Зверева

«Народ, имеющий таких художников, не нуждается в поисках «законодателей» изобразительного искусства за пределами страны», - сказал как-то Пабло Пикассо об Анатолии Звереве. Художник вел богемный образ жизни, о его эксцентричности и пьяных выходках до сих пор ходят легенды, за ним закрепилась слава свободного художника, бродяги-юродивого.

17.11.2011 09:00, Марта Агеева / ИТАР-ТАСС


Смерть им к лицу

Лучшие выставки 4-ой Московской биеннале современного искусства имеют исторический характер. И приехали из Питера

«Некрореализм» в Московском Музее Современного Искусства», открывшаяся на нынешней Биеннале одной из первых, и «Новая Академия. Санкт-Петербург» в фонде «Екатерина», завершающая выставочный месяц, показывают самую что ни на есть современную классику.

02.11.2011 12:24, Дмитрий Бавильский


Игра с искусством

Экспозиции 4-ой московской биеннале, современного искусства, размещенные на Artplay, по соседству с основным проектом

Инсталляция Сергея Браткова «Коллекция». Архитектурная выставка «Реликварий» Юрия Аввакумова. А так же «МадиаУдар», приуроченный к фестивалю активистского искусства.

27.10.2011 15:16, Дмитрий Бавильский


Что есть истина?

Фрагмент из книги «Жизнь и творчество Н.Н.Ге», вышедшей в Волгограде тиражом 1000 экз.

В Третьяковской галерее (на Крымском валу) открылась большая ретроспектива Николая Ге, приуроченная к 180-летию великого русского художника. По этому случаю, мы публикуем фрагмент редкой монографии, посвящённой истории создания и мировым гастролям картины, давшей название юбилейной выставке и обобщившей философские и пластические поиски живописца.

21.10.2011 10:02, Эмиль Арбитман


Кости столицы

«В присутствии художника» Марины Абрамович в «Гараже» — безусловно, лучшая выставка года

Понятно почему ретроспектива главной акционистки планеты проходит вне рамок 4-ой московской биеннале современного искусства: выставка перформенсов Марины Абрамович – самое сильное и изысканное зрелище последних нескольких лет. Вопрос лишь в том, что можно будет увидеть на выставке, когда художница уедет?

12.10.2011 09:00, Дмитрий Бавильский


Поцелуй Иуды

Секреты красного или география одного преступления: как Украине вернули Караваджо

30 июля 2008 года из Одесского музея Западного и Восточного искусства украли картину Караваджо «Поцелуй Иуды» («Взятие Христа под стражу»). Известно, что прошлым летом ее нашли. В Германии. С помощью секретного агента.

06.10.2011 10:47, Светлана Храмова






 
 

Новости

Решено уйти красиво
Сериал «Доктор Хаус» закрывается после восьми сезонов.
Назван электронный бестселлер 2011 года
Премия «Электронная буква», которая выбирает самые продаваемые электронные книги, ридеры и активные издательства, объявила лауреатов в 13 номинациях.
Юрий Любимов уверен, что «Таганку» без него скоро закроют
Бывший худрук уверен, что в гибели театра можно винить его начальство.
Британцы выбрали любимого диккенсовского персонажа
В первую десятку больше всего вошло героев из «Больших надежд» и «Оливера Твиста».
Прости меня, моя любовь
Певица Земфира освободила права на свою музыку.

 

 

 

Мнения

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Лев Симкин

Как я покупал автомобиль

Правила, по которым устроена наша экономическая жизнь

«Каждый, у кого нет машины, мечтает ее купить. Каждый, у кого есть машина, мечтает ее продать», - этот постулат из фильма «Берегись автомобиля» по-прежнему актуален. Решив реализовать две мечты одновременно, я отправился в автосалон на своем старом автомобиле, поверив рекламе, что смогу уехать оттуда на новом.

Малек Яфаров

Сетевая перхоть

Русский мир и русские мифы – 6: кариес внимания или новая сетевая антропология

Нас больше интересует наша власть, а не мы сами. У граждан же нет ни политики, ни власти, а только совместное решение. Кто отдает свой голос, своего голоса уже не имеет.

Элина Билевская

Дуня, что ты сделала с Роснано?

В последний день Гайдаровского форума футурологи рисовали катастрофические сценарии, а Чубайс светился от счастья

Не секрет, что футурологи зарабатывают свой хлеб и наверняка с маслом, предсказывая удивительное инновационное будущее. Уже второй год подряд на Гайдаровском форуме они делают это с особым тщанием. Однако по сравнению с прошлым годом – их тональность существенно поменялась. Раньше прогнозы футурологов были более лучистыми, теперь в них ужас и беспросветная тьма, которая неизбежно наступит, если человечество, срочно не перестроится на инновации.

Алёна Попова

Готовы ли города России стать «открытыми»?

О реальных и работающих сервисах для гражданского общества в Европе

В условиях тенденции развития доступности информации как на федеральном уровне, так и в городской среде появляется все больше сервисов, удобных для жителей в повседневной жизни. Но это все пока не про нас. Я попробовала выяснить, как применяются открытые данные в Европе, и что из этого можно реализовать в России.

Максим Кудеров

Вирусы мутировали

Краткая история интернет-вирусов в России

Историю интернет-вирусов нам удалось наблюдать и участвовать в ней с самого начала - еще с эпохи д.y.t («до Youtube», реально появившегося на рынке примерно в 2006 году). И история эта снабжается смешным калейдоскопом отличных роликов, характер которых менялся вместе с развитием интернет-общества, его привычек, технологий и моды.

Календарь

Виталий Куренной

Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Радиф Кашапов

Рецепт бессмертия по-голливудски

8 февраля исполняется 52 года со дня создания важнейшей части голливудского этоса — «Аллеи славы» (она же «Аллея звёзд»)

Когда боксёра Мухаммеда Али наградили звездой на «Аллее славы», он отнёсся к решению голливудского отборочного комитета серьёзно. И попросил сделать так, чтобы по его имени люди не ходили. Поэтому памятную плиту повесили на здание кинотеатра Kodak. Остальные две с лишним тысячи знаменитостей согласны, чтобы их звёзды топтали ногами. Они всё равно почти не имеют к ним отношения.

Елена Соковенина

И никакого мошенничества!

8 февраля 1828 года родился Жюль Верн

В его романах были предсказаны подводные лодки, летательные аппараты, небоскрёбы и даже высадки на Луну. Он будоражил воображение читателей и вдохновлял учёных. Как ему это удалось?

Виктория Шохина

Иван Мятлев: беспечный шут

8 февраля (28 января) 1796 года родился самый весёлый русский поэт

Встречаются в отечественной словесности лица оригинальные, от которых, однако, остаётся вроде бы совсем немного — домашнее имя, две-три строки. В лучшем случае — какой-нибудь куплет без привязки к автору. Такова судьба Ивана Мятлева. Или Ишки Мятлева, как звали его современники.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.

Владимир Павловец

Боб мира

6 февраля исполняется 67 лет со дня рождения Роберта Неста Марли, известного на весь мир как Боб Марли

6 февраля 1945 года родился Роберт Неста Марли, полумифический герой ХХ века, до сих пор вдохновляющий миллионы людей по всему миру. Определить Боба Марли просто как ямайского певца и музыканта — это почти то же самое, что назвать Иисуса палестинским лектором.


 

Интервью

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Наталья Осипова: «Идти вперед и развиваться!»

Самая необычная балерина нашего времени о любимых партиях и любимых театрах

О том, как начиналась карьера, о романтизме и выносливости, Большом и Михайловском театрах, Ратманском и многом другом – в эксклюзивном интервью, записанном в США.