Подписаться на обновления
9 сентябряЧетверг

usd цб 30.8873

eur цб 39.2948

днём 13
ночью 9

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарьFacebook
Энергетика и экология  Компьютеры  Сеть  Мобильные технологии  Наука  Космонавтика  Военные технологии  Биотехнологии  Транспорт 
Валентин Мальцев   четверг, 21 января 2010 года, 08.53

Интернет. Образование. Бесплатно
Где и чему можно научиться в интернете


// Getty Images, Fotobank
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог






Интернет — безразмерный кладезь информации. Если вы живёте в одной из западных стран или хотя бы просто хорошо владеете английским, то не использовать его возможности для повышения уровня своего образования просто грех.

К вашим услугам записи лекций на YouTube, и конспекты лекций, и дополнительные материалы. Особенно в этом преуспели США. И, надо полагать, преуспеют ещё больше: президент Барак Обама не устаёт говорить о необходимости улучшения системы образования и массового внедрения в неё возможностей Сети. В России ситуация несколько иная, однако далеко не безнадёжная.

Пожалуй, самая известная в мире инициатива в области интернет-образования принадлежит компании Apple. Проект под говорящим названием iTunes U уже почти три года позволяет студентам всего мира скачивать, смотреть и слушать лекции самых известных профессоров мира. Своё начало эта инициатива берёт в 1985 году, когда Стив Джобс, ушедший (как оказалось, временно) из Apple, основал компанию NeXT. Она стала активно сотрудничать с американскими университетами. Позже, когда Джобс вернулся в «яблочную» компанию, Apple начала предоставлять скидки на свою технику университетам и самим студентам, а затем открыла проект iTunes U. Произошло это 30 мая 2007 года. Ведущие университеты мира получили собственные разделы в центре распространения цифрового контента iTunes. Там они размещают свои аудио- и видеоматериалы. Курсы лекций, уроки по изучению языков, сведения о лабораторных экспериментах, спортивные хроники, видеотуры по студенческим городкам — всё это там есть. Пользователю достаточно лишь иметь программу iTunes с доступом в Сеть. Вроде бы всё хорошо и по-эппловски просто, однако не для россиян. Во-первых, абсолютное большинство материалов здесь — на английском языке. Во-вторых, российские вузы свои лекции сюда не выкладывают. К тому же, чтобы попасть в iTunes U, надо иметь американский аккаунт. Это лишняя морока, хотя получить его и несложно.

Ещё одна интересная западноевропейская инициатива — ассоциация Open University, объединяющая в себе учреждения образования, дающие возможность получать образование дистанционно. Финансируется эта организация правительством Великобритании. Стать студентом одного из таких виртуальных университетов и получить при этом английское образование было бы весьма интересно. Правда, только в том случае, если вы интересуетесь именно знаниями, а не корочкой какого-либо университета: для поступления на курсы дистанционного обучения не требуется сдавать никаких вступительных экзаменов. Кроме того, над интернет-студентами не будет и такого жёсткого контроля, какой есть над учащимися стационара. Часть курсов Open University доступна свободно в проекте OpenLearn.

Сегодня российские дипломы не признают за границей потому, что никто не понимает, что в них написано. Указанные специальности слишком дробные и часто устаревают раньше, чем абитуриент превратится в дипломанта (так написано в аналитическом докладе, подготовленном комиссией во главе с профессором МАРХИ Вяч. Глазычевым). Каков объём и содержание российского курса по какому-то предмету — по экономике, например, — тоже непонятно, поскольку на Западе такой курс включает в себя только теорию, а менеджмент и управление бизнесом изучаются отдельно и входят в обучение бакалавров, а не магистров. Непонятно, наконец, что такое российский «специалист», как эта степень соотносится с западным бакалавром и магистром, что он, собственно, знает и умеет.

Первым университетом, предложившим пользователям бесплатно доступные материалы своих курсов, стал Массачусетский технологический институт (MIT). Его проект Open Courseware был запущен ещё в 2002 году, когда в открытый доступ были выложены планы, конспекты и дополнительные материалы 50 реальных курсов университета. Сейчас в проекте MIT выложены материалы практически всех курсов, которые читаются в институте, — их 1925. Аналогичные проекты есть у Гарварда, Оксфорда, Йельского университета и многих других заведений мирового уровня. Некоторые энтузиасты даже стали коллекционировать такие материалы и бесплатно распространять. Одна из самых интересных, на мой взгляд, библиотек такого рода — Lecturefox. Здесь есть лекции из Принстона, Йеля, Массачусетса и других университетов. Если тексту вы предпочитаете видео, зайдите в образовательный раздел YouTube — YouTube EDU.

На что же может рассчитывать пользователь Рунета, владеющий только одним языком — родным? Как оказывается, список предложений немал, однако зачастую они повторяют друг друга, а потому на большой ассортимент рассчитывать не приходится. Кроме того, большое число отечественных курсов повышения квалификации для парадисциплин типа основ тайм- или стресс-менеджмента. А вот с изучением русского языка и литературы или физики элементарных частиц гораздо сложнее. Как, впрочем, и с попыткой выучить с помощью интернета квантовую физику…

Но с программированием и математикой уже проще. В Интернет-университете информационных технологий вам расскажут об основах HTML, PHP, C++ и других языков, предложат освоить азы веб-вёрстки и дискретного анализа. Что важно, практически всё, что здесь есть, доступно бесплатно. За деньги — видеокурсы. Минус, по сути, только один: кроме как computer science и сопутствующим дисциплинам, учиться здесь нечему.

Значительно больший выбор дисциплин для самообразования вы найдёте на открытом образовательном видеопортале Univer.tv, наверное, самом большом подобного рода сервисе в Рунете. По своему устройству он почти ничем не отличается от YouTube EDU: лекции преподавателей российских вузов заливаются энтузиастами на сайт, а иностранных — переводятся на русский.

Для бизнесменов (и не только) тоже найдётся полезный ресурс: «Система дистанционного бизнес-образования». Редкость этого ресурса в том, что он бесплатен. Всего здесь 71 модуль по основам предпринимательства, праву, экономике, менеджменту, финансам, учёту и налогам, маркетингу и многому другому. В конце каждого модуля есть тест на проверку полученных знаний. А ещё можно получить сертификат о прохождении курса. Может быть, это будет важно для вашего работодателя.

С веб-сервисами, посвящёнными изучению иностранных языков, несколько проще. Найти сайты, где можно бесплатно подучить английский, например на Bell English, или какой-нибудь из 36 языков, например на LiveMocha. К вашим услугам добровольные носители языка, хорошо подобранные упражнения. Уровень владения языком можно проверить соответствующими тестами. Игры, определяющие знания языка, тоже на месте: то предлагается найти сокровища, то отгадать, кто на фото, то продемонстрировать знания английской истории. Что также имеет значение, так это интерфейс сайта, который выполнен полностью на английском. Не даст возможности отвлекаться. Если же вам сложно начать учить язык «так сразу», можно воспользоваться ресурсом «Четыре флага»: он весь на русском и рассчитан на тех, кто по-английски не знает ничего, кроме выражения «My name is…». Впрочем, прежде чем учить иностранный язык, неплохо подтянуть родной. Ресурс «Мой язык — русский» — здесь предлагается бесплатно поднять свой уровень владения русским языком.

Теперь эти недоросли в натуральном, так сказать, виде попадают прямо на студенческую скамью. Украшенные своими ста баллами, они победно оглядывают растерявшихся преподавателей, которые с трудом расшифровывают в их диктантах слова типа «софетских» (советских), «профисионаленое» (профессиональное), «щетаца» (считаться), «двух яростная» (двухъярусная), «оррестованы» (арестованы). Так пишут студенты первого курса факультета журналистики МГУ.

Важно помнить, что в эпоху интернета получить образование, пусть даже и без диплома, можно какое угодно и где угодно. Можно смотреть лекции учёных из Гарварда, сидя, к примеру, в Уфе. Какая выгода от этого университетам? Маркетинг. Ведь вполне логично, что таким образом университеты демонстрируют высокий класс работы своих профессоров и заманивают новых потенциальных студентов. Что ж, нам это только на пользу: зачастую в России у людей просто нет физической возможности учиться не то что на Западе, но даже в российской столице. Так что интернет здесь — хорошая альтернатива. Образование через интернет постепенно начинает заменять заочное. В развитии технологии дистанционного образования заинтересованы серьёзные организации: идейным вдохновителем идеи интернет-образования в Америке, например, стал Пентагон, который заметил, что дистанционные курсы повышения квалификации солдат, находящихся за пределами США, — это весьма эффективный способ держать их в форме, и вовсю занялся разработкой общего стандарта для образовательных материалов. «Частный корреспондент», естественно, никого агитировать в пользу Гарварда или курсов повышения квалификации Пентагона не собирается. Но учиться никогда не поздно, тем более если бесплатно.

   




Статьи по теме:




Веб жив

Google запустила новый мобильный сайт YouTube

Главная тема августовского номера журнала Wired — закат эпохи веб-страниц — вызвала оживлённую дискуссию в профильных СМИ. Доля мирового интернет-трафика, который приходится на обычный Веб, действительно сокращается. Но говорить о смерти Веба, видимо, рановато: главный поставщик онлайнового видео — YouTube — делает ставку на мобильный Веб.

26.08.2010 08:32, Владимир Харитонов


Виктория Лившиц: «Инновационный процесс — это огромное количество рисков»

Глава Grid Dynamics об облачном Сколково и компьютерной инфраструктуре

Облачные компьютерные системы уже очень скоро придут на смену суперкомпьютерам. Инноватор из Кремниевой долины, основательница компании Grid Dynamics Виктория Лившиц убеждена, что облачные вычисления завладеют российским рынком в течение ближайших пяти лет. Первые облачные системы появятся в иннограде Сколково. Об особенностях работы новой технологии бизнесвумен рассказала в эксклюзивном интервью «Частному корреспонденту».

11.08.2010 12:54, Элина Билевская


Отмена цунами

Google прекращает разработку Wave

Сервис Wave, анонсированый Google в мае 2009 года, прожил совсем недолго. Компания объявила о прекращении его дальнейшей разработки как отдельного сервиса. Это не первый «облом» Google, но, наверное, самый обидный для тех пользователей, которые, несмотря на не слишком внятное позиционирование Wave, нашли ему применение.

06.08.2010 13:37, Владимир Харитонов


В России запретили YouTube

Дефицит здравого смысла и как с ним бороться

Запретили YouTube пока не во всей России, а только в Комсомольске-на-Амуре. Формально — вполне по закону. По закону же практика фильтрации может быть внедрена повсеместно. Видимо, закон, если он не соответствует элементарному здравому смыслу, надо менять. Вот, к примеру, известное своей жёсткостью американское авторское право буквально на днях подверглось серьёзной коррекции в пользу общества и здравого смысла.

29.07.2010 09:23, Владимир Харитонов


«Пираты» переходят в наступление

Борьба с нелегальным копированием далека от завершения

Ещё недавно могло показаться, что борьба с сетевым пиратством и файлообменом вот—вот достигнет своей цели и что до заката эпохи свободного обмена контентом в интернете остались считанные месяцы. Ну, может, годы. Но маятник, кажется, качнулся в другую сторону: у сторонников свободной от ограничений сети нашлось неожиданно много союзников.

23.07.2010 12:00, Валентин Мальцев, Владимир Харитонов


Найдётся везде

Google проиндексирует реальность

IT-гигант Google приобрёл очередной стартап. Новым приобретением корпорации стала компания Metaweb, которую эксперты называют лидером в создании новой сети — семантической. Зачем поисковику понадобилось это приобретение?

19.07.2010 10:47, Владимир Харитонов


Пришли за «Интерфильмом»

Чего стоит и чего не стоит бояться пользователям торрент-трекеров

Летняя жара 2010 года, как говорят психиатры, весьма способствует кратковременным умопомешательствам. Вот, например: 12 июля все интернет-издания обошла новость о том, что Следственный комитет при МВД России «решает вопрос о привлечении к ответственности наиболее активных пользователей торрент-трекеров». При всей дикости идеи у неё есть все шансы стать навязчивой, а умопомешательство — долгосрочным.

16.07.2010 12:10, Владимир Харитонов


Лукашенко следит за интернетом

1 июля в Белоруссии заработал указ о регулировании интернета

Белоруссия стала регулировать интернет по принципам, весьма похожим на китайские. Частным и государственным компаниям разрешено иметь сайты только на белорусских серверах, а входить в интернет-кафе теперь можно только по паспорту. И хотя власть говорит, что цензурировать глобальную Сеть не будет, её действия показывают обратное. Таким образом Александр Лукашенко готовится к выборам, говорят эксперты.

06.07.2010 13:26, Валентин Мальцев


Контент под контролем

Поисковики на тропе развлечений

Иск гиганта развлекательной индустрии Viacom против Google и YouТube, потребовавшего 1 млрд долларов за «пиратство», провалился. Google, однако, всё равно готова предложить правообладателям реальную модель, позволяющую зарабатывать на цифровом контенте. Причём не одну.

28.06.2010 12:03, Владимир Харитонов


Деньги на «российский Kindle»

Магазин «Аймобилко» готовит 3G-букридер

Инвестиционный фонд ru-Net II, входящий в ru-Net Holdings, купил долю в компании «Аймобилко». Сумма сделки не слишком велика — несколько миллионов долларов, но примечательна как симптом: российский рынок легальной продажи цифрового контента становится привлекательным.

15.06.2010 08:43, Владимир Харитонов






 
 

Новости

Живее всех живых
В среду, примерно с 21:00, заработал «Живой поиск» от Google — революционная технология, отображающая результаты уже в процессе набора текста в поисковой строке.
Российским офисом Apple будет руководить выходец из Microsoft
Главой отечественного филиала крупнейшей IT-компании мира станет Алексей Бадаев, отдавший работе в Microsoft 14 лет.
Сними ролик о себе — и его увидит Ридли Скотт
На YouTube открылась новая галерея видеороликов.
От идеи к прототипу за выходные
В Москве состоится IT HackDay, ориентированный на программистов, дизайнеров, разработчиков и проект-менеджеров.
Регистрация интернет-имени оценена в 5 тыс. рублей
Координационный центр национального домена похоронил идею распределять домены .РФ по принципу голландского аукциона.

 

Мнения

Антон Меркуров

Facebook? И что? Да вот, собственно, и всё

Промежуточный итог дискуссий про FB в 2010 году

Я попытаюсь сделать вид, что всех статей про Facebook, «Вконтакте» и снова про Facebook, выходивших в последние месяцы, просто не было. Мне было скучновато наблюдать за этой вакханалией. И так всё было понятно и очевидно. Просто некоторые не очень хотели в это верить.

Андрей Морозов

Болотная элита России

Поражение от словаков — логическое продолжение тотальной гибели футбола в России

Позорное поражение сборной России во вторничном матче на домашнем, московском стадионе в Черкизове не является случайностью. Сборная лишь лакмусовая бумажка, на которой все пороки футбольной среды проявляются.

Маша Трауб

Вербализация чувств

Что считать хеппи-эндом?

— У тебя красивая жена. И умная, — сказала она.
— Да, я знаю, — ответил он.
— Ты её любишь?

Андрей Колесников

Путешествие дилетанта

Автобиография Тони Блэра: нон-фикшн, ставший вкладом в историю

Выход книги Блэра «Путешествие. Моя политическая жизнь» спровоцировал демонстрации протеста. В мемуарах бывший премьер-министр признаётся, что отправил английские войска в Ирак, не имея достоверной информации о наличии ядерного оружия у Саддама. Блэр думал, что он уже вошёл в историю, годную для учебников. Но оказалось, что написал текст на злобу дня. Это бывает с мемуарами политиков и с книгами их биографов.

Диляра Тасбулатова

Овсянки, сэр

Насколько Тарантино понимает Россию?

Венецианский кинофестиваль, всё менее и менее доступный большинству постсоветских кинокритиков, достиг своего апогея: в лидеры вырвалась русская картина — «Овсянки» Алексея Федорченко.

Виктор Топоров

Осенний крик, или Смех в темноте

Brodsky бродит по России. А ещё Сирин бродит и Набоков

А надо ли переводить «Бледное пламя»? А остальные англоязычные тексты Набокова? Не говоря уж о горемычном «Оригинале Лауры». А эссеистику Набокова? И надо ли всё-таки переводить эссеистику Бродского? Тем более англоязычные стихи Бродского?

Екатерина Сальникова

Программа жизни

В «Детекторе лжи», «Знакомстве с родителями», «Брачных играх» и «Формуле любви» мерещится соцзаказ: в чисто развлекательное ТВ народ не верит

Ну а манипуляция в чём? Где неправда? Разве плохо, что ТВ показывает любящих людей и выносит на миллионы их семейный видеоархив, который иногда выглядит так, будто люди создавали семью специально для успеха в телеэфире? Плохо, конечно. Почему?

Денис Драгунский

Бог, который впереди

Церковь на глазах превращается в государственное учреждение

Я вообще-то отчасти клерикал. Так, чуточку. В принципе. То есть я убеждён, что в основе морали лежит вера в Бога. Я также полагаю, что вера невозможна без единства верующих — в нашем, христианском случае — без церкви Христовой.

Алексей Митрофанов

Московская загадка номер три

Нет никакого парадокса в том, что лучшая еда бывает в заведениях именно средней, а не высшей ценовой категории

Есть три знаменитых московских загадки. Первая — в каком доме родился Пушкин. Вторая — куда спрятана библиотека Ивана Грозного. И третья — почему в городе закрываются общепитовские учреждения средней руки.

Владимир Харитонов

Исправление ошибок

Президент посоветовал сделать свободным доступ к электронным библиотекам

На совместном заседании Государственного совета и комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России произошёл примечательный инцидент. Нет, это вовсе не выговор, который сделал президент Дмитрий Медведев губернатору Никите Белых за то, что тот, вместо того чтобы слушать, постил в «Твиттер».

Александр Кустарёв

Ехать/не ехать

Эмиграция из России сохраняет черты старой эмиграции из Европы и нынешней эмиграции из третьего мира

В 2006 году подумывало о том, чтобы уехать из страны, в два раза больше людей, чем за три года до этого. И это не самые бедные, как в былые времена, а вертикально мобильные. Почему? Нет, с работой особенных проблем нет. Есть проблемы с улучшением жилищных условий. Особенно в близком будущем из-за подрастающих детей — и у них, и у родителей. Некоторые говорят, что недовольны бесконтрольной иммиграцией — в стране теперь слишком много чужих.

Интервью

Дмитрий Курляндский: «Секрет Моцарта в том, что он был обманщиком...»

Авангардный композитор о композиторе-классике — Вольфганге Амадее Моцарте

Цикл бесед с композиторами, рассуждающими о жизни и творчестве предшественников, продолжается. Антон Батагов рассказал о своём понимании Баха, Сергей Невский объяснил, за что мы любим Малера. Настала очередь Моцарта.

Александр Велединский: «Снимаю те фильмы, которые я хотел бы увидеть сам»

Автор «Русского» и «Живого» про работу в сериалах, Андрея Чадова и как можно превратить Харьков в советский город

Была ли дорога в режиссуру прямой, или на пути были другие остановки? Что привлекает в режиссуре — желание покомандовать, возможность манипулировать? А может, детская мечта не давала покоя? Сложно ли работать в сериальном формате?

Сергей Невский: «Есть соблазн сравнить Малера с Достоевским…»

Композитор-авангардист о Густаве Малере

Цикл бесед с современными композиторами, рассказывающими о своём восприятии предшественников (первым Антон Батагов говорил об Иоганне Себастьяне Бахе), продолжает Сергей Невский с размышлениями о Малере.

Наука по-русски и в картинках

В России будет издаваться Science Illustrated

Журнал о науке Science Illustrated пришёл в Россию — первый номер выйдет уже 26 сентября. Теперь читателям будут рассказывать о науке просто и понятно, к тому же с красивыми картинками, которые издательство Bonnier Group почитает за едва ли не главное преимущество журнала.

Эдгар Вилер: «Общество само продуцирует наркозависимость»

Берлинский психолог уже тринадцать лет работает с русскоговорящими наркоманами

В столице Германии проживает, по разным подсчётам, от 150 000 до 200 000 русскоговорящих людей. Примерно 1500 из них страдают героиновой зависимостью, и ещё неизвестно, сколько имеют проблемы с другими наркотиками. В интервью «Часкору» психолог Эдгар Вилер рассказал, как развивается германская наркополитика и чем она отличается от российской.

Антон Батагов: «Другое измерение бытия»

Композитор-минималист об Иоганне Себастьяне Бахе

Этой беседой с композитором и исполнителем Антоном Батаговым мы начинаем цикл бесед (выходить они будут по понедельникам) с современными композиторами, рассуждающими о композиторах-классиках, своих учителях и предшественниках, следовательно, и о себе тоже.

Владимир Новиков: «Трудно быть Блоком…»

После жизнеописания Владимира Высоцкого известный критик выпустил биографию Александра Блока

Автор новой книги о Блоке рассказывает, что в блоковской биографии кажется ему самым интересным и что он, работая над книгой, узнал о Блоке нового. В интервью Владимир Новиков объясняет, что общего у Блока с Высоцким, а также признаётся в том, что скоро в его жизни всё изменится.


 

Календарь

Виктория Шохина

Синявский и Даниэль: шутовской хоровод

45 лет назад, в сентябре 1965-го, были арестованы два советских писателя

Андрея Синявского взяли 8 сентября, Юлия Даниэля — 12 сентября. По статье 70 «Антисоветская пропаганда и агитация» УК РСФСР 1960 года Синявский получил семь лет, Даниэль — пять лет заключения в ИТК строгого режима. Им было тогда по 40 лет. Даниэль был инвалидом войны — у него были прострелены обе руки.

Олег Давыдов

Геополитика Сретения

Между Владимирской и Елецкой

8 сентября Русская православная церковь отмечает Сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. В конце лета 1395 года войска Тамерлана взяли Елец. Великому московскому князю Василию I нечего противопоставить Железному хромцу. Митрополит Киприан предлагает доставить из Владимира чудотворную икону Богородицы. 8 сентября ее приносят в Москву, князь Василий, митрополит Киприан , весь народ торжественно встречают её. И как раз в это время Тамерлан отдаёт приказ отступать от Ельца...

Георгий Осипов

Пассажир дождя

7 сентября 1936 года родился Бадди Холли, один из самых влиятельных пионеров рок-н-ролла

Внешность Бадди Холли сбивает с толку. Первый белый исполнитель рок-н-ролла в очках старомодной формы (негр Бо Диддли носил такие же без смущения), похожий на молодого учителя физики, с застенчивой улыбкой и копной непокорных волос.

Василий Соловьёв-Спасский

Как убили Фредди Меркьюри

5 сентября 1946 года родился великий певец Фредди Меркьюри

Его смерть в 1991 году породила массу слухов и сплетен едва ли в меньшем количестве, чем сама его жизнь. Артист не хотел афишировать своей болезни. Но после кончины и его жизнь, и его смерть стали темой для самых безумных спекуляций.

Александр Винокуров

Даже не думай

Астропрогноз на 6—12 сентября

В среду новолуние. Несколько планет на границах знаков обещают неопределённую и зыбкую неделю, когда может поменяться то, с чем вы свыклись как с чем-то неизменным. Сейчас не стоит спешить кардинально решать все проблемы. Они более правильно решатся во второй половине сентября, когда многое прояснится и встанет на свои места — может быть, уже по-новому. На этой неделе лучше просто отложить все вопросы, которые ставят вас в тупик. Побыть с пустой головой накануне важных для вас решений и начинаний второй половины сентября.