Подписаться на обновления
14 февраляВторник

usd цб 29.8873

eur цб 39.6037

днём -14
ночью -11

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Европа США и Канада Латинская Америка Китай Ближний Восток Азия и Океания Африка Война и мир Мировые проблемы Экс-СССР
Александр Храмчихин   среда, 22 октября 2008 года, 17.20

Индия дотянулась до Луны
«Чандраян-1» будет искать гелий-3


"Чандраян-1" готовится к старту // www.futura-sciences.com, www.isro.org
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог




Индия запустила свой первый лунный научно-исследовательский космический аппарат «Чандраян-1». Он будет доставлен на окололунную орбиту при помощи индийского ракетоносителя PSLV-C11. Старт произведен 22 октября с космодрома на острове Шрихарикота, расположенного в Бенгальском заливе у побережья южного штата Андхра-Прадеш, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на национальное телевидение страны.

Индия запустила свой первый лунный научно-исследовательский космический аппарат «Чандраян-1». Он будет доставлен на окололунную орбиту при помощи индийского ракетоносителя PSLV-C11.

Старт произведен 22 октября с космодрома на острове Шрихарикота, расположенного в Бенгальском заливе у побережья южного штата Андхра-Прадеш, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на национальное телевидение страны.

Индия сегодня обладает сильной экономикой, огромной военной мощью (включая ядерное оружие и средства его доставки), хорошим научно-техническим потенциалом, а также населением, которое имеет шанс в обозримом будущем обогнать по численности китайское. Таким образом, ее политический вес мог бы быть гораздо больше, чем сейчас, причем не только в регионе Индийского океана, но и в мире в целом.
Александр Храмчихин

На борту аппарата, общий вес которого составляет 1304 кг, находятся 11 различных элементов оборудования, изготовленных как в лабораториях Индийской организации космических исследований (ISRO), так и в ведущих центрах Болгарии, Германии, США, Швейцарии, Швеции и Японии. Расходы на программу оцениваются почти в 3,86 млрд рупий (86 млн долл.). Полет к Луне займет более пяти суток. Аппарат, выведенный на 100-километровую круговую окололунную орбиту, будет работать на ней около двух лет, передавая на Землю разнообразную научно-исследовательскую информацию. Прежде всего спутник должен дать возможность осуществить детальное картографирование лунной поверхности и изучение ее ресурсов.

В частности, специалисты рассчитывают получить сведения для изготовления трехмерного атласа Луны. Особое внимание будет уделено изучению полюсных зон, где предположительно могут быть выявлены следы наличия воды, а также титан. Кроме того, будут изучаться радиационное состояние космической среды на орбитальном уровне, залежи минералов, скрытых под лунной поверхностью, воздействие на нее солнечного излучения. С орбиты будет запущен созданный в ISRO специальный исследовательский зонд. Он врежется в Луну и даст возможность получить с измерительных приборов сведения о составе ее грунта.

Кроме того, спутник спустит на поверхность Луны 30-килограммовый вездеход, который будет осуществлять сбор образцов грунта. Одной из целей лунной экспедиции будет поиск месторождения гелия-3 – изотопа, который позволит получить мощнейшее топливо. В результате термоядерной реакции одной тонны гелия-3 с 0,67 тонны дейтерия высвобождается энергия, эквивалентная сгоранию 15 млн тонн нефти. Многие исследователи считают эту идею авантюрой из-за сомнительной научной основы и заведомо низкой рентабельности данного процесса. Тем не менее совершенно очевидно, что амбиции Индии растут стремительно. Отправка собственного аппарата к Луне означает, что страна однозначно входит в «высшую лигу» наиболее развитых стран. Можно отметить, что ни одна европейская страна такого не добилась, лунную программу (весьма скромную по масштабам) осуществляло Европейское космическое агентство, объединяющее усилия всех стран ЕС. Кроме того, аппараты к Луне отправляли США, СССР/Россия, Китай и Япония. Теперь и Индия вошла в элиту. Это означает, в частности, что создание межконтинентальных баллистических ракет для нее – лишь вопрос времени и желания. При всей авантюрности крайне интересен и эксперимент с добычей гелия-3, то есть, по сути, замах на решение энергетических проблем в мировом масштабе. Индия уже не просто региональная сверхдержава, это держава глобального уровня. Можно предположить, что в не очень отдаленном будущем судьбы мира будет решать «большая тройка» – Вашингтон, Пекин, Дели. Евросоюз и Япония окажутся в «первой лиге». В лучшем случае, компанию им сможет составить Россия.

Сюжет НТВ: Индийская космическая программа




ОТПРАВИТЬ:       



 






Cлова вождя

Выдержки из работ Ким Чен Ира

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир ушёл из жизни на 70-м году жизни. Ким Чен Ир скончался 17 декабря 2011 года в своём поезде от, как сообщают СМИ самой КНДР, «физического и психического переутомления, трудясь на благо народа». Однако официальной причиной смерти назван сердечный приступ. Преемником главы КНДР был назначен Ким Чжон Ын, третий сын Ким Чен Ира.

19.12.2011 09:00


Японцы предлагают забыть ссоры

Активные сигналы в сторону Москвы посылает в последнее время новое правительство Японии, которое начало работать в сентябре

Свежеиспечённый глава МИД Коитиро Гэмба в одном из интервью заговорил о «стратегическом сотрудничестве» с Россией, то есть употребил волнующий термин, который японцы применительно к нашей стране уже давно как-то позабыли. Министр сообщил и о желании подумать о совместной экономической деятельности на Южных Курилах, что Москва опять же давным-давно предлагает южному соседу.

12.09.2011 10:48, Василий Головнин


Игра в одни ворота

Китайско-австралийское партнёрство

О том, что Китай в последнее время является основным торговым партнёром Австралии, давно известно. Известно также, что Австралия становится основным источником сырья для китайской экономики. Однако, когда речь заходит о двусторонних отношениях, мало говорится об их асимметричности.

15.11.2010 12:00, Роман Мамчиц


Битва за Гуадалканал. Дубль 2

Колдовство, в отличие от сексуальных домогательств, преследуется по закону

Островные государства Океании ассоциируются за её пределами с первобытным укладом жизни и традиционализмом. Это действительно отчасти так, европейское влияние там выразилось главным образом только в сфере религии.

05.11.2010 09:04, Роман Мамчиц


Принц Страны чучхе

Северокорейский вождь определился со своим преемником

Без сомнения, одной из самых закрытых стран мира является Северная Корея. Это тоталитарное государство, созданное по образцу СССР эпохи Сталина, с его концлагерями, тюрьмами, массовыми военными парадами и промыванием мозгов. Пожалуй, нигде в мире такой страны больше не осталось. Даже самые жестокие режимы со временем трансформируются. О КНДР такого пока сказать никак нельзя.

11.10.2010 10:04, Михаил Вовк


То ли ещё будет

Пакистан может выйти из-под контроля

Пакистан в ближайшее время может начать войну против США. К этому местных военных подстёгивают боевики «Аль-Каиды». Собственно, разговоры про возможность войны с Пакистаном идут давно: уж слишком много в этой стране радикально настроенных исламистов. Вдобавок боевики «Аль-Каиды» обещают множество терактов.

05.10.2010 12:00, Валентин Мальцев


Выборы в Стране кенгуру

Теперь и Австралией руководят одни женщины

Состоявшиеся в Австралии в конце минувшего лета парламентские выборы надолго запомнятся местным жителям как одни из самых интригующих и напряжённых в истории этой спокойной и умиротворённой страны. На протяжении 17 дней после их окончания никто не знал, кто встанет во главе правительства и по какому пути пойдёт дальнейшее развитие этого государства-континента.

23.09.2010 09:04, Михаил Вовк


Амплитуда колебания

Пакистан может прекратить своё существование

На фоне катастрофического наводнения, унёсшего жизни по меньшей мере полутора тысяч и оставившего без крова более 20 млн пакистанцев, свою деятельность в регионе активизировали террористы «Аль-Каиды» и боевики «Талибана». Власти Пакистана даже при поддержке ООН не в состоянии справиться с нахлынувшими на страну проблемами.

13.09.2010 12:00, Димитрий Бабич


Субъективная реальность

Филиппины превращаются в очаг политической нестабильности

Только за последние две недели террористическая группировка «Абу Сайяф», действующая преимущественно в южных филиппинских провинциях, совершила около десятка нападений на полицейские участки и военные патрули.

31.08.2010 11:50, Димитрий Бабич


Не хочешь платить налоги — становись князем

Как Австралия проиграла войну Хатт-Риверу

Первый прецедент создания микрогосударства на территории Австралии - провозглашение в 1970 г. Княжества Хатт-Ривер, впрочем, Австралия признавать его отказывается. Княжество представляет собой фермерское хозяйство в Западной Австралии, принадлежащего Его Королевскому Высочеству Князю Леонарду Первому, по паспорту — 84-летнему Леонарду Джорджу Кейсли.

13.08.2010 18:05, Роман Мамчиц






 
 

Новости

Против Уго Чавеса впервые выставят единого кандидата
Кандидатом в президенты от оппозиционной коалиции стал губернатор штата Миранда Энрике Каприлес.
Леонид Кучма предлагает похоронить СНГ
Бывший украинский президент считает, что институция Союза независимых государств в нынешних условиях неактуальна.
Греческий парламент на фоне народных восстаний одобрил жёсткое сокращенин расходов
Простые греки больше не хотят затягивать пояса в обмен на помощь от Евросоюза и выходят на улицы.
Алла Джиоева идёт на поправку
Родственники оппозиционерки, вопреки прежней информации, оказались на свободе.
Алла Джиоева пришла в себя в реанимации
В штабе оппозиции говорят об избиении ногами и прикладами во время захвата, в МВД Южной Осетии эту информацию отрицают, а СМИ гадают о причинах случившегося.

 

 

 

Мнения

fritzmorgen

Почему предали Медведева

Лично я считаю отвратительной ситуацию, когда вчерашние друзья отворачиваются от вышедшего на пенсию или сменившего место работы влиятельного человека

Терпеть не могу шакалов и предателей. Наверное, если бы хороший психолог покопался в моей голове, он бы нашёл там корни этого комплекса. И объяснил бы мне, что предательство — это нормально, и что кусать промахнувшегося Акеллу — это более чем естественно для вчерашних обезьян.

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Малек Яфаров

Спасибо, что не мой!

Русский мip и русские мифы – 8: Низкий потолок высокого контента

Но Михалков этого уже не слышал: в ярости он продирался сквозь приветливо улыбающихся ему людей. Пришел в себя он только в подъезде собственного дома, когда ухмыляющийся вахтер показал на оставленный для него ящик коньяка.

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Календарь

Людмила Иванова

Анна

14 февраля 1936 года родилась певица и композитор Анна Герман

Ко дню рождения Анны Герман публикуем фрагмент книги Людмилы Ивановой «Я люблю вас…». Людмила Иванова — народная артистка России, актриса театра «Современник», художественный руководитель детского музыкального театра «Экспромт». В своей книге она рассказывает о театре и о судьбах актёров, о своих друзьях. В том числе и об Анне Герман.

Максим Кравчинский

Живой бог русской музыки

13 февраля 1873 года родился Фёдор Шаляпин

Ко дню рождения великого русского певца «Часкор» публикует фрагмент книги Максима Кравчинского «Русская песня в изгнании». Это первая книга об эстраде русского зарубежья, которая не ограничивается периодом 20—30-х годов XX века. Автор повествует о судьбах, взлётах и падениях артистов русского зарубежья: Бориса Рубашкина, Дины Верни, Александра Вертинского, Петра Лещенко. И, конечно, Федора Шаляпина.

Виталий Куренной

Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.


 

Интервью

Константин Жеребятьев: «Создание робота для меня хобби, патриотизм. А зарабатываем мы на другом»

Талантливый инженер рассказал о своём главном творении и ещё о многом

На въезде в село Ягодное, что в Самарской области, слева можно увидеть неприметное двухэтажное строение. Это один из корпусов компании «Робокон», которая помимо различной автоматизации high-tech производств, единственная в России создает настоящего промышленного робота, полностью отечественной разработки. Одного из таких, которых директор бывший АвтоВАЗА Владимир Каданников мечтал поставить на конвейер завода, но денег не хватило.

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.