Подписаться на обновления
14 февраляВторник

usd цб 29.8873

eur цб 39.6037

днём -14
ночью -11

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Страны  Люди  Обычаи  События  Казусы  Места  Города  Вещи 
Ольга Топровер   среда, 30 июня 2010 года, 10.42

Иммигранты: Ян из Оттавы
Здесь встречают по акценту, а провожают по уму


Ян Фуксман
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог







«Иммигранты» — специальный проект «Частного корреспондента» о том, зачем наши уезжают за бугор, сколько там можно заработать, что увидеть и что почувствовать. Каждый раз — одна настоящая история из одной далёкой страны. Шестой герой проекта — советский саксофонист Ян, поселившийся в сердце Канады.

Киевлянин Ян Фуксман очень хотел уехать из Советского Союза. Он был «выездным» музыкантом, объездил с гастролями всю Европу и видел, как живут на Западе. Ян любил джаз, но получить джазовое образование в СССР было невозможно: этому нигде не учили.

В Соединённые Штаты Лариса приехала вслед за мужем. Так получилось, что вопрос об отъезде за океан не был для неё мучительным. Получив математическое образование в Москве, Лариса в то время начала трудовую карьеру по месту постоянной прописки в Таллине. Город не был ей родным — родители переехали сюда незадолго до её поступления в МГУ. А на дворе стояли 1990-е годы...

— Наши музыканты, называющие себя джазменами, были довольно талантливыми ребятами. Но то, что они играли, не было джазом — им просто не хватало знаний. Эта музыка была «о'кей» только внутри страны.

Ян не боялся иммиграции. Он был очень трудолюбив и знал, что относится к категории тех людей, которые выживут. В то время для того, чтобы выехать из страны, нужно было выплатить государству за полученное в СССР образование — по 2,5— 3 тыс. рублей за каждый диплом. А их было много. Эмигрировать собирались большой компанией: семья Яна с двумя маленькими детьми, родители — его и жены, его брат, сестра жены. Музыка позволяла Яну хорошо зарабатывать в Киеве — у него были деньги, чтобы заплатить отступные. А трудности его не останавливали.

— Я был не такой, как все. Благодаря воспитанию отца моя философия отличалась от видения жизни моих ровесников. Мне всегда хотелось делать то, чего никто не делал.

В Израиль Ян не собирался. Наш герой не хотел больше служить в армии и тем более не хотел, чтобы когда-нибудь туда попали его дочери. Он увозил семью, не зная заранее, какая страна их примет. Иммиграция происходила через Италию. Там их большая компания ждала разрешения на въезд в Канаду. Это было возможно только благодаря субсидированию Всемирной еврейской общины. Они ждали 9 месяцев, но это было неплохое время. Ян учил язык, много занимался и играл. И вся семья была счастлива.

— Эмигранты выбирали страну каждый по своему вкусу. В то время принимали США, Австралия, Канада и Новая Зеландия. Помню, что многие одесситы поехали в Австралию, где море и тёплый климат. Наверное, это ещё связано с тем, что первая сотня эмигрантов из Одессы попала именно туда. Потом начали приходить письма, появились какие-то капли информации. Вот люди и ехали в те места, о которых хоть что-то знали. Ведь в те времена ещё не было интернета... Я объездил Европу, но Америки не знал. Вот только моя мама в 1967 году посетила выставку в Канаде. Она рассказывала, как ей понравилась эта страна, и этого было достаточно для того, чтобы сделать выбор. К тому же я понимал, что в США и своих музыкантов хватает. В Америке мало быть талантливым, там надо иметь своё лицо. У меня его не было и не могло быть, я просто любил джаз.

При пересечении границы Советского Союза у всего семейства забрали советские паспорта. Дороги назад не было. А значит, нужно было вживаться в новую страну. Они выбрали Оттаву — город, в котором практически не было русских. Заплатив отступные за образование, Ян оказался в Канаде всего со 100 долларами в кармане. А на руках у него было двое детей и четверо пожилых родителей. С тех пор прошло уже 35 лет.

На первых порах им немного помогала еврейская община, которая взяла на себя половину квартирной платы. На третий день своего пребывания в Оттаве Ян начал искать работу. Он взял саксофон и пошёл по улицам — слушать, откуда доносится музыка. Так он начал знакомиться с музыкантами, а через неделю уже играл в клубах.

— Я уже не думал о том, что хочу играть только джаз. Играл всё: блюз, рок-н-ролл, всё, что угодно. Зарабатывал я не только музыкой. Было время, когда пришлось работать на конвейере. Я приходил туда и дрожал, что эти машины мне, музыканту, могут пальцы отрезать. Но мне надо было платить за квартиру и покупать детям молоко. И я боялся, но шёл.

Но однажды ему повезло. Корреспондент газеты Ottawa Citizen в одном из клубов услышал игру Яна и взял у него интервью. Нашему герою ещё не удалось хорошо выучить английский язык, и для беседы с журналистом потребовался переводчик. Статья с фотографией иммигранта Яна Фуксмана появилась на первой полосе столичной газеты. Заголовок гласил: «Джазовый музыкант из России пытается заработать на жизнь в Канаде».

— После этого интервью мне начали звонить люди с приглашениями поиграть то здесь, то там. Это мне очень помогло продержаться в первый год. Тогда минимальная оплата труда была 2 доллара в час. А когда меня приглашали играть, я зарабатывал за вечер приблизительно 70 долларов. Это были очень неплохие деньги.

Тем не менее он постепенно приходил к выводу о том, что в Оттаве с профессией музыканта дело обстоит не так уж просто. Яну задавали вопрос:

— Чем ты зарабатываешь на жизнь?

Он отвечал:

— Я музыкант.

— Это понятно, — говорили ему. — А чем ты зарабатываешь на жизнь?

Сначала наш герой обижался. Но постепенно присмотрелся и понял: все, с кем он играл, обязательно имели какой-то другой источник дохода. Один из его друзей-музыкантов был государственным чиновником, другой — хирургом. Удивительно, но это не мешало им играть на профессиональном уровне! Получалось, что в этой стране хороший саксофонист или кларнетист не могут прокормить себя музыкой. Даже если музыканту поставят оценку «9» по 10-балльной шкале, этого ещё не достаточно. Северной Америке нужна сенсация.

Мы дома всегда говорили на немецком. Мама окончила немецкую школу, 7 классов, потом немецкое училище. Позже, во времена Сталина, все эти школы, конечно, закрыли. А тогда в них даже русский не преподавали. Русский она выучила уже в ссылке. Контакт с местными жителями был только на базаре. Они научили её делать кефир и творог. Немцы в России жили настолько обособленно, что были даже католические деревни и лютеранские, и они конфликтовали между собой.

Мысль остаться весёлым, но нищим музыкантом Яну не нравилась. И он придумал себе новую профессию, которая не отрывала бы его от музыки. Наш герой поступил в колледж, чтобы стать агентом по недвижимости. Учиться было очень тяжело. Ян музыкант и английский язык запоминал на слух, а в колледже нужно было сдавать задания в письменном виде... Но, несмотря на трудности, выбранная специальность ему нравилась.

— В работе мне помог девиз «Относись к людям так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе». Я всегда это понимал и по сей день живу с этой философией. У меня практически сразу начала складываться хорошая репутация, ведь Канада всем даёт шанс. Здесь встречают по акценту, а провожают по уму. Я в первый же год работы начал делать хорошие деньги. Масть пошла.

Ян старался научиться делать бизнес не по-русски, а по-канадски. Позже, работая агентом, он вернулся в колледж, для того чтобы изучать психологию. Хотелось знать больше. Успех настоящего джазового музыканта — это когда за отпущенные 30 секунд на известную всем гармонию он сыграет мелодию, которую никто никогда ещё не слышал. Ян и в жизни, и в работе всегда искал именно эту импровизацию.

— Я могу задать человеку невинный вопрос, и, отвечая, он вынесет себе приговор. Например, представляя покупателя, я спрашиваю у продавцов дома: «А почему вы продаёте такой замечательный дом?» Мне отвечают: «Мы разводимся».

Ответ даёт мне информацию о том, что деньги пойдут в разные стороны. Я могу смело торговаться, ведь снижение цены, скажем, на 20 тысяч означает всего минус 10 тысяч для каждого из них. Таким вещам я учусь всё время. Я — пожизненный студент.

Ян начал трудовую карьеру, работая бок о бок с очень хорошими специалистами по недвижимости. У них он тоже многому научился. Например, тому, что, продавая маленький домик или здание на 100 квартир, ты в обоих случаях совершаешь одну сделку, для которой потребуется примерно одно и то же время. Ян начал искать большие объекты, и в 1980-е годы у него появились крупные коммерческие продажи. Бывало, что его комиссионные составляли по 100 тыс. долларов за сделку. Так он состоялся в новой профессии.

— Многие хотят иметь миллион долларов. А это, скажу я вам, не так уж много. И вообще, много денег — это когда о них не думаешь. Другого определения быть не может.

Ян полюбил новую профессию. Однако работа агента частенько была связана со стрессом, который необходимо было каким-то образом снимать. Каждый находит свой способ, чтобы успокоиться. У кого-то это алкоголь, у кого-то — женщины. Для Яна единственным лекарством от стресса оказалась музыка.

— Когда я беру в руки свой саксофон, я — в облаках. И это не стоит мне ни цента. Я занимаюсь несколько часов в день — это самое лучшее время в моей жизни. Только музыка помогает мне уйти от ежедневных проблем и оставаться самим собой. Мне доставляет удовольствие разучивать что-то действительно трудное. Многое из того, что мне удалось сыграть, стало возможным только в последние годы. Мне жизни не хватит... Но я счастлив.

Ян считает, что счастье — это состояние души. И у него для этого всё есть: джаз, любимая работа, достаточно денег, чтобы о них не думать, и прекрасный город, в котором он живёт.

У Яна пятеро внуков. Все они рядом, в Оттаве. Он старается видеть их каждый день, вне зависимости от того, ждёт ли его многомиллионная сделка. Когда знакомые или коллеги говорят, что он — самый лучший дед в мире, наш герой считает это самым большим и желанным комплиментом в свой адрес.




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:



Настоящие друзья не считают хромосомы

Любовь, дружба и Синдром Дауна

Грейс Кёрли из Канады разместила в Facebook фотоальбом с историей про себя и своего брата Джоша. У Джоша 47 хромосом вместо нормальных 46. А еще у него большое любящее сердце, прекрасная семья и много друзей. Ссылкой на альбом Грейс в Facebook поделились уже почти 27 тысяч человек.

13.02.2012 16:20


Захер без Мазоха. Апология нормальности

27 января 1836 года родился Леопольд фон Захер-Мазох, чьё имя легло в основу термина «мазохизм»

Если бы Захер-Мазох хотел одеть свою Венеру в каучук — у него были для этого, по крайней мере теоретически, все возможности. Значит, не хотел. Никому не приходит в голову задуматься, понравились ли бы Захер-Мазоху процессы, связанные с его именем, но это неизвестно и в отношении более глобальных процессов и персонажей.

27.01.2012 09:00, Элина Войцеховская


«Думаю, что это самая большая победа дьявола за последние триста-четыреста лет человеческой истории»

Православный фотограф Иван Жук – о фотографии, кинематографе, дьяволе, вере и искусстве

Занимаюсь фотографией лет с пятнадцати, если не раньше. Начинал как все, брал купленный мамой «Зенит» и запечатлевал «шедевры»: капельку росы на стебле травы; солнечный луч, пробивающий паутинный круг, лица близких, друзей, любимой. И только со временем, годам к пятидесяти, пришел к философской фотографии и съемкам православных лиц.

21.01.2012 15:25, Анисия Борознова


История одной пилотки: Ганди, Неру, Навальный

Антон Носик нашел параллель между российской и индийской действительностью

Поддерживать Анну Хазаре в его борьбе для индийца сегодня — то же самое, что поддерживать Навального для честного налогоплательщика в России. Все понимают, что его требования справедливы. Всех достала коррупция. Всем надоели государственные чиновники, к рукам которых прилипают миллиарды в нищей стране. При этом все догадываются, что Анна Хазаре выступает против действующей власти, а она в Республике Индия шуток не любит.

28.12.2011 13:05, dolboeb


Инкубатор барышень, защищающих природу с улыбкой на лице

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» в Краснодарском крае в рамках форума экологических инициатив «ЭКА-Мир» прошёл экоконкурс красоты «Зелёное ожерелье». Он состоял из трёх этапов — из 70 барышень, заявившихся на первый тур, комиссия ЭКА отобрала 15 участниц полуфинала, которые, собственно, и состязались в «Орлёнке». Согласно программе, 6 сентября должен был завершиться третий, решающий тур. Однако официальный рупор конкурса — блог Ольги Борте The Greenville пока молчит...

12.09.2011 15:01


Формула любви

Американский антрополог Хелен Фишер изучает человеческую любовь как феномен биологии

Поиски «формулы любви» много веков занимали алхимиков и магов, а граф Калиостро даже успел прославиться на этом поприще. Но только в XXI веке доктор Фишер, антрополог из Университета Ратгерса, просканировала мозг влюбленных и смогла понять, где в нас прячется любовь…

05.09.2011 14:07, Светлана Сененко


Исповедь переселенца: «Я тоскую по России»

Согласно статистике, за минувшее десятилетие из ФРГ в Россию вернулись как минимум 13,5 тыс. иммигрировавших немцев

«Те, кто в интернет-форумах утверждает, что переселенцы, возвращающиеся на родину, в Россию или Казахстан, неудачники, сами не ведают, что говорят», — считает Сергей М. Он давно вынашивает идею возвращения в Россию.

19.07.2011 12:42, Виктор Вайц


Основатель Lostfilm.tv Андрей Кравец: «В России главная задача продюсеров — снимать за копейки и быстро»

Куда уйдёт аудитория, что о зрителях думают продюсеры и почему «Доктор Хаус» захватил умы

Андрей Кравец когда-то впервые открыл нам «Остаться в живых» (Lost), «Доктора Хауса» (House M.D.), «Обмани меня» (Lie to me) и многие другие американские сериалы, вызывающие почти наркоманскую зависимость.

07.07.2011 09:40, Юлия Эйдель


«Хорошая мечта требует борьбы»

Конференция Mr. Freeman для пользователей Twitter

Идол анонимусов и виртуальный король троллей Mr. Freeman снизошёл до простых юзеров и устроил в Twitter полуторачасовую конференцию, наполненную пророческими предсказаниями, простыми и в то же время мудрыми советами и правилами жизни от главного мистификатора Рунета.

09.06.2011 14:00


Егор Летов — самый главный анархист

Три года и три месяца назад не стало лидера «Гражданской обороны» Егора Летова

В одной из ранних композиций, с которой по мелодичности может сравниться только звук перфораторной дрели, Егор Летев пел: «Всё, что не анархия, то фашизм!» Воспринимать эти слова буквально — ошибка. Песни Летова — не манифесты, а метафизическая рефлексия над обществом и человеком.

07.06.2011 13:56, Борис Прокудин






 
 

Новости

Во всем мире отмечают наступление года Дракона по лунному календарю
Особенном красочным празднование Чуньцзе (Праздника весны) будет в Китае, однако масштабные гуляния пройдут и в России.
Снежные новости
Самого большого снеговика в мире можно было увидеть весной 2008 в городе Бетел (штат Мэн, США)
Рождество в чистом виде
Финны по традиции проводят сочельник в сауне.
Швейцарцам разрешат выращивать коноплю дома
Правда, не более четырёх кустов для личного употребления.
Астрологи успокаивают: никаких потрясений 11.11.11 не будет
В Египте же из-за «магической пятницы» закрыли Великие пирамиды в Гизе.

 

 

 

Мнения

fritzmorgen

Почему предали Медведева

Лично я считаю отвратительной ситуацию, когда вчерашние друзья отворачиваются от вышедшего на пенсию или сменившего место работы влиятельного человека

Терпеть не могу шакалов и предателей. Наверное, если бы хороший психолог покопался в моей голове, он бы нашёл там корни этого комплекса. И объяснил бы мне, что предательство — это нормально, и что кусать промахнувшегося Акеллу — это более чем естественно для вчерашних обезьян.

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Малек Яфаров

Спасибо, что не мой!

Русский мip и русские мифы – 8: Низкий потолок высокого контента

Но Михалков этого уже не слышал: в ярости он продирался сквозь приветливо улыбающихся ему людей. Пришел в себя он только в подъезде собственного дома, когда ухмыляющийся вахтер показал на оставленный для него ящик коньяка.

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Календарь

Людмила Иванова

Анна

14 февраля 1936 года родилась певица и композитор Анна Герман

Ко дню рождения Анны Герман публикуем фрагмент книги Людмилы Ивановой «Я люблю вас…». Людмила Иванова — народная артистка России, актриса театра «Современник», художественный руководитель детского музыкального театра «Экспромт». В своей книге она рассказывает о театре и о судьбах актёров, о своих друзьях. В том числе и об Анне Герман.

Максим Кравчинский

Живой бог русской музыки

13 февраля 1873 года родился Фёдор Шаляпин

Ко дню рождения великого русского певца «Часкор» публикует фрагмент книги Максима Кравчинского «Русская песня в изгнании». Это первая книга об эстраде русского зарубежья, которая не ограничивается периодом 20—30-х годов XX века. Автор повествует о судьбах, взлётах и падениях артистов русского зарубежья: Бориса Рубашкина, Дины Верни, Александра Вертинского, Петра Лещенко. И, конечно, Федора Шаляпина.

Виталий Куренной

Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.


 

Интервью

Константин Жеребятьев: «Создание робота для меня хобби, патриотизм. А зарабатываем мы на другом»

Талантливый инженер рассказал о своём главном творении и ещё о многом

На въезде в село Ягодное, что в Самарской области, слева можно увидеть неприметное двухэтажное строение. Это один из корпусов компании «Робокон», которая помимо различной автоматизации high-tech производств, единственная в России создает настоящего промышленного робота, полностью отечественной разработки. Одного из таких, которых директор бывший АвтоВАЗА Владимир Каданников мечтал поставить на конвейер завода, но денег не хватило.

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.