Подписаться на обновления
14 февраляВторник

usd цб 29.8873

eur цб 39.6037

днём -19
ночью -20

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Страны  Люди  Обычаи  События  Казусы  Места  Города  Вещи 
Галина Анфимиади   четверг, 17 июня 2010 года, 09.15

Иммигранты: Галина из Вери
Кризис, ксенофобия, бюрократия и забытое величие Греции


// AFP, Eastnews
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог






«Иммигранты» ― специальный проект «Частного корреспондента» о том, зачем наши уезжают за бугор, сколько там можно заработать, что увидеть и что почувствовать. Каждый раз ― одна настоящая история из одной далёкой страны. Пятая героиня проекта ― Галина, наследница греков-понтийцев.

                    Тоска по родине! Давно
                    Разоблачённая морока!
                    Мне совершенно всё равно —
                    Где совершенно одинокой
                    Быть, по каким камням домой
                    Брести с кошёлкою базарной
                    В дом, и не знающий, что мой,
                    Как госпиталь или казарма.

                    Марина Цветаева

Мне суждено было родиться в семье, преследуемой роком. Бабушка и дедушка со стороны матери погибли голодной смертью в 1932 году в одной из деревень Новоград-Волынского района Житомирской области, оставив на произвол судьбы трёх детей. Мама моя с двух лет попала в детдом, выучилась на бухгалтера, потом познакомилась с отцом, который служил тогда в армии на Украине. Они поженились, и он забрал её на свою родину, в Грузию. Отец у меня ― грек. Его семья ― беженцы из ныне турецкого Карса, разделившие вместе с армянами горькую участь изгнания и резни. Нельзя с точностью назвать количество вырезанных греков, официальные данные сообщают о потерях от трёхсот тысяч человек до полутора миллионах. Некоторые родственники отца были репрессированы и покоятся на великих просторах Архипелага ГУЛАГа. Прадедушка и прабабушка по отцовской линии в те годы растеряли все связи с родными, немногим из которых удалось спастись и уехать в Грецию. Зато встретиться с ними удалось мне, случилось это в 1993 году.

Я приехала с детьми, мамой и сестрой. Мне было 33 года. Тогда мы ничего толком про Германию не знали. Попали туда, где жил брат, в маленький городок в Западной Германии. Мы рады были, что не в восточной части — тогда много переселенцев стали засылать в бывшую ГДР. Когда мы приехали, мама сразу записала нас в церковь. Дети приняли «коммунион», причастие. Пошли в школу, там появились друзья. А у нас, конечно, долго не проходил шок: как здесь всё чисто, всё красиво, подстрижено... Ощущения, что вернулись к себе домой, и в помине не было — чужая страна, чужие люди...

В Грецию я приехала в возрасте 30 лет, оставив за собой успешно законченный университет, карьеру, прекрасных и интеллигентных друзей. Оставила маме и папе двух своих детей, с мужем находилась уже в разводе. Внешне причина моей эмиграции ― экономическая. Я не в состоянии была кормить детей, занимая прекрасную должность в горисполкоме. Но, наверное, основной повод переезда всё-таки был другой: во мне всегда жил дух первооткрывателя земель.

И вот пришло долгожданное приглашение от греческих родственников.

Стояла я у греческого посольства в Москве. Был май 1993 года, очередь в посольство стоила 1000 долларов. А у меня было всего 105 долларов на поезд «Киев ― София». Познакомилась в очереди с одной женщиной из Тбилиси, которая только что защитила докторскую диссертацию на философском факультете МГУ и хотела уехать на Кипр к друзьям. У неё тоже не было денег, и мы решили сидеть всю ночь у посольства, чтобы с утра быть первыми. Невероятно, но факт: я была первая. Меня никто особо не спрашивал, проверили документы, и я получила бесплатно визу за пять минут. В июле 1993 года я была уже в Греции. С этого момента моя жизнь превратилась в борьбу за существование.

Самое обидное было для меня то, что на разведённой женщине сразу ставили клеймо ― проститутка. Здесь, мол, нормальная женщина не разводится. Вот так наших женщин воспринимали и тогда, и сейчас. С женщинами никто не церемонился, а хладнокровно, нагло предлагали оказать интимные услуги за деньги. Сколько загубленных жизней и судеб! Но сейчас времена меняются, Греция стала одной из первых стран в Европе по количеству разводов.

Для греков мы, выходцы из бывшего СССР, все русские. Почти все греки понятия не имеют о нашей бывшей многонациональной стране. Здесь русские и мы, греки-понтийцы, и грузины, и армяне, и чеченцы, и узбеки, и казахи, и украинцы и так далее. Вслед за проститутками и сутенёрами на всех нас висят ярлыки воров, торговцев наркотиками, мошенников и безбожников.

Хотя насчёт безбожников я соглашусь: последняя капля веры испарилась, когда мы приехали в содом и гоморру на этой христианской земле. Если в 1993 году я приехала сюда просто атеисткой, то сейчас я воинствующая атеистка. Потому что я другим предоставляю свободу лобызать нетленные трупы, эти святые мощи, которые имеются почти в каждом большом храме и которые выставляются на поклонение при каждом удобном случае. Например, для покровительства от землетрясений, для спасения от свиного гриппа. Разумеется, это не бесплатно.

Многие из нас, иммигрантов, быстро вошли в курс дел, освоились, приспособились, нашли работу, подружились с местными, экономически стали на ноги. Немало и тех, которые действительно опустились, в местных публичных домах подавляющее количество наших девчат из России, Украины, Молдавии, Белоруссии, Казахстана, Литвы и других стран. В тюрьмах тоже наши ребята...

Тем грекам, которые приехали сюда по специальной европейской программе, была оказана государственная помощь. Людей бесплатно поселили в вагончиках во Фракии, северной области Греции, где преобладает турецкое население. Эта идея потерпела фиаско. Люди помучились несколько лет и уехали оттуда из-за страшной безработицы. Программа была приостановлена, а финансы, выделенные Европейским союзом на неё, просто не успели дойти до адресатов ― хищники из греческого правительства, как обычно, присвоили их себе.

Большинство из наших греков-понтийцев проживают здесь в крупных городах. В основном они чернорабочие: работают на стройках, заводах, фабриках, в торговле. Из-за кризиса многие из них остались безработными и потеряли свои квартиры, купленные по ипотечному кредиту с рассрочкой 10 лет назад.

Все понтийские греки, а нас здесь около 400―500 тысяч, испытывают сложности, связанные с мировоззренческими, психологическими и культурными различиями. Более 50 тыс. понтийцев проживают по туристическим визам и не могут принять греческое гражданство. Конечно же, эти люди испытывают трудности с работой, жильём, образованием, а это прямой путь к преступности, уровень которой среди наших очень высок.

Я приехала в Грецию с большой пачкой документов, собранных в Грузии, на Украине и России, с мест, где я проживала, училась и работала. Но я вынуждена была более 10 лет собирать документы уже здесь всеми правдами, а потом уже и неправдами, чтобы получить греческое гражданство (которое к тому времени я уже не хотела).

В Греции я вышла замуж и родила ещё двоих детей. Однако ни я, мать четверых детей, ни мои дети никогда не получали никакой помощи от греческого государства. Чаша перелилась, когда моего сына в выпускном классе лицея не допустили к госэкзаменам. Пришлось отдавать немалые для нашей семьи деньги юристам и наконец-то получить удостоверение гражданина Греции. Кстати, юриста, очень представительного пожилого мужчину, я таскала по всем инстанциям для запугивания чиновников, потому что только при виде юриста почти безграмотные чиновники старались удовлетворить мои просьбы. Сам юрист не приготовил ни одной бумаги. Его грозный внешний вид помог мне добиться положенных мне удостоверений, стоило это около 1000 евро.

Все эти годы я трудилась на кухне в столовой каждый день, без выходных, без страхового полиса, без отпусков и праздников. Я делала это из-за детей, боялась, что они останутся без хлеба.

К счастью, мои дети выросли, выучились, стали интересными, грамотными молодыми людьми. Так что я считаю себя удачливой.

Другим повезло меньше. Наша молодёжь хорошо освоилась в области торговли наркотиков, оружия, контрабанде сигарет, рэкете, сутенёрстве, проституции, экономических преступлениях. К этому ведёт беспросветная бедность большинства иммигрантов, неуверенность в завтрашнем дне. По исследованиям, 52% греков считает нас угрозой для греческого государства.

Хочу немного рассказать и о системе образования и здравоохранения, так как это касается каждого из нас. Хотя система здравоохранения считается бесплатной, услуги, которые она предлагает, очень низкого уровня. В больницах не хватает или попросту нет современного оборудования для диагностики и лечения заболеваний. Не хватает медперсонала, хотя среди врачей и медсестёр огромный процент безработицы. Поэтому большинство предпочитает частников, услуги которых стоят очень дорого. Во многих больницах нет ведущих специалистов. Например, в крупном промышленном центре Козани вообще нет педиатра. На многих островах нет ни больниц, ни аптек. Из-за этого нередко взрослые и дети умирают от болезней, которые давно считаются излечимыми.

В Соединённые Штаты Лариса приехала вслед за мужем. Так получилось, что вопрос об отъезде за океан не был для неё мучительным. Получив математическое образование в Москве, Лариса в то время начала трудовую карьеру по месту постоянной прописки в Таллине. Город не был ей родным ― родители переехали сюда незадолго до её поступления в МГУ. А на дворе стояли 90-е годы...

Система образования ― это бич греческого общества. Министерство науки и религии, а в Греции религия не отделена от государства, делает всё для того, чтобы молодёжь ничему не училась, постоянно уменьшает количество материала по изучению точных наук. Зато церковных предметов хоть отбавляй. Каждое утро во всех школах страны начинается с «Отче наш», несмотря на то что в Греции очень много учеников ― детей иммигрантов (а они составляют до 30% школьников), среди которых большой процент мусульман.

По воскресеньям и в праздники (а они здесь только православные, государственных праздников в стране нет) воспитание продолжается в церквях. Если спросить греческого выпускника о Чарльзе Дарвине или о Яне Гусе, ответа вы не услышите, ведь теория эволюции уже сто лет запрещена, за этим стоят несколько «обезьяньих процессов». Министерство образования и религии вбивает детям в головы только божественное происхождение человека. Так что наши дети просто прогуливаются до школы и обратно. В обеспеченных семьях нанимают репетиторов или записывают детей в специальные частные школы, в которые дети ходят после уроков в основной школе. Но и тут уровень образования не намного выше.

Нынешняя политическая и экономическая ситуация в Греции привела к массовой безработице, нищете, росту преступности, забастовкам и погромам. Началась новая волна эмиграции, особенно молодёжи. Поэтому и растёт у местных греков ксенофобия, поэтому нашим детям приходится особенно тяжело.

Возможно, многим покажется мрачноватым то, о чём я написала, но большинство людей, живущих в Греции, со мной согласятся. Я не знаю, что будет с моей семьёй. Мне стыдно уезжать отсюда, не хочется быть крысой, бегущей с тонущего корабля. Всё-таки я полюбила эту страну, родину моих далёких предков. Здесь живёт дух великой древней цивилизации. Стоит бороться за то, чтобы здесь снова процветала философия, демократия и культура, чтобы возродить прекрасные древние традиции. Не боюсь мечтать о том, чтобы когда-нибудь и на Священном Афоне снова слышались женские голоса, велись раскопки и восстанавливались храмы Зевса и Артемиды. Мечтаю и о том, чтобы эта страна превратилась в живой музей и являлась примером для подражания всему человечеству. И я не единственный человек, который мечтает об этом, у меня много единомышленников. Если, конечно, наши мечты и попытки исправить положение не закидают камнями...




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:



Настоящие друзья не считают хромосомы

Любовь, дружба и Синдром Дауна

Грейс Кёрли из Канады разместила в Facebook фотоальбом с историей про себя и своего брата Джоша. У Джоша 47 хромосом вместо нормальных 46. А еще у него большое любящее сердце, прекрасная семья и много друзей. Ссылкой на альбом Грейс в Facebook поделились уже почти 27 тысяч человек.

13.02.2012 16:20


Захер без Мазоха. Апология нормальности

27 января 1836 года родился Леопольд фон Захер-Мазох, чьё имя легло в основу термина «мазохизм»

Если бы Захер-Мазох хотел одеть свою Венеру в каучук — у него были для этого, по крайней мере теоретически, все возможности. Значит, не хотел. Никому не приходит в голову задуматься, понравились ли бы Захер-Мазоху процессы, связанные с его именем, но это неизвестно и в отношении более глобальных процессов и персонажей.

27.01.2012 09:00, Элина Войцеховская


«Думаю, что это самая большая победа дьявола за последние триста-четыреста лет человеческой истории»

Православный фотограф Иван Жук – о фотографии, кинематографе, дьяволе, вере и искусстве

Занимаюсь фотографией лет с пятнадцати, если не раньше. Начинал как все, брал купленный мамой «Зенит» и запечатлевал «шедевры»: капельку росы на стебле травы; солнечный луч, пробивающий паутинный круг, лица близких, друзей, любимой. И только со временем, годам к пятидесяти, пришел к философской фотографии и съемкам православных лиц.

21.01.2012 15:25, Анисия Борознова


История одной пилотки: Ганди, Неру, Навальный

Антон Носик нашел параллель между российской и индийской действительностью

Поддерживать Анну Хазаре в его борьбе для индийца сегодня — то же самое, что поддерживать Навального для честного налогоплательщика в России. Все понимают, что его требования справедливы. Всех достала коррупция. Всем надоели государственные чиновники, к рукам которых прилипают миллиарды в нищей стране. При этом все догадываются, что Анна Хазаре выступает против действующей власти, а она в Республике Индия шуток не любит.

28.12.2011 13:05, dolboeb


Инкубатор барышень, защищающих природу с улыбкой на лице

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» в Краснодарском крае в рамках форума экологических инициатив «ЭКА-Мир» прошёл экоконкурс красоты «Зелёное ожерелье». Он состоял из трёх этапов — из 70 барышень, заявившихся на первый тур, комиссия ЭКА отобрала 15 участниц полуфинала, которые, собственно, и состязались в «Орлёнке». Согласно программе, 6 сентября должен был завершиться третий, решающий тур. Однако официальный рупор конкурса — блог Ольги Борте The Greenville пока молчит...

12.09.2011 15:01


Формула любви

Американский антрополог Хелен Фишер изучает человеческую любовь как феномен биологии

Поиски «формулы любви» много веков занимали алхимиков и магов, а граф Калиостро даже успел прославиться на этом поприще. Но только в XXI веке доктор Фишер, антрополог из Университета Ратгерса, просканировала мозг влюбленных и смогла понять, где в нас прячется любовь…

05.09.2011 14:07, Светлана Сененко


Исповедь переселенца: «Я тоскую по России»

Согласно статистике, за минувшее десятилетие из ФРГ в Россию вернулись как минимум 13,5 тыс. иммигрировавших немцев

«Те, кто в интернет-форумах утверждает, что переселенцы, возвращающиеся на родину, в Россию или Казахстан, неудачники, сами не ведают, что говорят», — считает Сергей М. Он давно вынашивает идею возвращения в Россию.

19.07.2011 12:42, Виктор Вайц


Основатель Lostfilm.tv Андрей Кравец: «В России главная задача продюсеров — снимать за копейки и быстро»

Куда уйдёт аудитория, что о зрителях думают продюсеры и почему «Доктор Хаус» захватил умы

Андрей Кравец когда-то впервые открыл нам «Остаться в живых» (Lost), «Доктора Хауса» (House M.D.), «Обмани меня» (Lie to me) и многие другие американские сериалы, вызывающие почти наркоманскую зависимость.

07.07.2011 09:40, Юлия Эйдель


«Хорошая мечта требует борьбы»

Конференция Mr. Freeman для пользователей Twitter

Идол анонимусов и виртуальный король троллей Mr. Freeman снизошёл до простых юзеров и устроил в Twitter полуторачасовую конференцию, наполненную пророческими предсказаниями, простыми и в то же время мудрыми советами и правилами жизни от главного мистификатора Рунета.

09.06.2011 14:00


Егор Летов — самый главный анархист

Три года и три месяца назад не стало лидера «Гражданской обороны» Егора Летова

В одной из ранних композиций, с которой по мелодичности может сравниться только звук перфораторной дрели, Егор Летев пел: «Всё, что не анархия, то фашизм!» Воспринимать эти слова буквально — ошибка. Песни Летова — не манифесты, а метафизическая рефлексия над обществом и человеком.

07.06.2011 13:56, Борис Прокудин






 
 

Новости

Во всем мире отмечают наступление года Дракона по лунному календарю
Особенном красочным празднование Чуньцзе (Праздника весны) будет в Китае, однако масштабные гуляния пройдут и в России.
Снежные новости
Самого большого снеговика в мире можно было увидеть весной 2008 в городе Бетел (штат Мэн, США)
Рождество в чистом виде
Финны по традиции проводят сочельник в сауне.
Швейцарцам разрешат выращивать коноплю дома
Правда, не более четырёх кустов для личного употребления.
Астрологи успокаивают: никаких потрясений 11.11.11 не будет
В Египте же из-за «магической пятницы» закрыли Великие пирамиды в Гизе.

 

 

 

Мнения

fritzmorgen

Почему предали Медведева

Лично я считаю отвратительной ситуацию, когда вчерашние друзья отворачиваются от вышедшего на пенсию или сменившего место работы влиятельного человека

Терпеть не могу шакалов и предателей. Наверное, если бы хороший психолог покопался в моей голове, он бы нашёл там корни этого комплекса. И объяснил бы мне, что предательство — это нормально, и что кусать промахнувшегося Акеллу — это более чем естественно для вчерашних обезьян.

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Малек Яфаров

Спасибо, что не мой!

Русский мip и русские мифы – 8: Низкий потолок высокого контента

Но Михалков этого уже не слышал: в ярости он продирался сквозь приветливо улыбающихся ему людей. Пришел в себя он только в подъезде собственного дома, когда ухмыляющийся вахтер показал на оставленный для него ящик коньяка.

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Календарь

Максим Кравчинский

Живой бог русской музыки

13 февраля 1873 года родился Фёдор Шаляпин

Ко дню рождения великого русского певца «Часкор» публикует фрагмент книги Максима Кравчинского «Русская песня в изгнании». Это первая книга об эстраде русского зарубежья, которая не ограничивается периодом 20—30-х годов XX века. Автор повествует о судьбах, взлётах и падениях артистов русского зарубежья: Бориса Рубашкина, Дины Верни, Александра Вертинского, Петра Лещенко. И, конечно, Федора Шаляпина.

Виталий Куренной

Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.


 

Интервью

Константин Жеребятьев: «Создание робота для меня хобби, патриотизм. А зарабатываем мы на другом»

Талантливый инженер рассказал о своём главном творении и ещё о многом

На въезде в село Ягодное, что в Самарской области, слева можно увидеть неприметное двухэтажное строение. Это один из корпусов компании «Робокон», которая помимо различной автоматизации high-tech производств, единственная в России создает настоящего промышленного робота, полностью отечественной разработки. Одного из таких, которых директор бывший АвтоВАЗА Владимир Каданников мечтал поставить на конвейер завода, но денег не хватило.

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.