Подписаться на обновления
25 маяПятница

usd цб 31.6247

eur цб 39.7681

днём 14
ночью 7

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Печать  ТВ и радио  Новые медиа  Медиабизнес  Стартапы  Кризис в СМИ  Информационное право  Facebook  Живой Журнал  ВКонтакте 
  среда, 13 апреля 2011 года, 11.30

Илья Перекопский: «Мы уже открыли офис в Москве»


Илья Перекопский
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог


На прошлой неделе появились слухи о том, что социальная сеть «ВКонтакте» собирается открыть офис в Москве: об этом заговорили в прессе, начали обсуждать в кулуарах, а руководитель пресс-службы обмолвился о соответствующих планах администрации на конференции в Киеве.

Журналистка Злата Николаева встретилась в Москве с заместителем генерального директора «ВКонтакте» Ильёй Перекопским и поговорила о том, откуда взялись эти слухи.

— Илья, вы можете подтвердить или опровергнуть слухи о том, что «ВКонтакте» намерена открыть офис в столице?
— Я их подтверждаю. Более того, офис уже открылся. Мы сняли помещение на Китай-городе, мне нравится этот район, он тихий, спокойный и московский и одновременно немного похож на Петербург. Атмосфера очень хорошая. Сначала мы думали арендовать помещение на Павелецкой, но это ужасное место — вокзал, суета и грязь. Хотя почему-то многие компании выбирают именно это место для своих офисов.

Сотрудники тоже уже нашлись, и первый вышел на работу. Раньше он работал в LiveJournal и в OpenSpace, продавал там рекламу. Есть ещё парочка людей, по поводу которых я думаю. Но не тороплюсь, так как мы берём сотрудников надолго, поэтому отбираем их тщательно.

— А кто и над чем в столичном офисе будет работать? Планируете ли вы перенести разработку из Петербурга?
— Нет, сотрудники московского филиала будут работать с рекламодателями и агентствами — это упростит коммуникацию и ускорит многие процессы взаимодействия между нами и теми, кто хочет размещать во «ВКонтакте» рекламу. Мы уже сейчас активно встречаемся с крупными брендами, рассказываем о себе, предлагаем попробовать наши средства для продвижения. Многие крупные бренды уже к нам пришли, кто-то с большими бюджетами, кто-то с маленькими и увеличивают их постепенно.

Штаб команды разработчиков «ВКонтакте» всегда находился в Петербурге, располагаясь вдали от финансово-юридического офиса на другом конце города. Это позволило обоим коллективам сохранить собственную атмосферу, сведя к минимуму взаимовлияние людей с различными ценностями.

Есть крупные агентства, с которыми мы работаем и подписываем договоры, но это довольно длительный процесс, и пока агентства не подписали с нами соглашения, к своим клиентам они с предложением размещать у нас рекламу не идут. Поэтому мы приходим сами, не с целью обойти агентства — конечно, мы не отнимаем их хлеб. Это делается для того, чтобы ускорить процесс, чтобы клиенты лучше нас узнали и понимали, кто мы такие и зачем мы нужны (что агентствам только на руку). И вот этим будут заниматься московские сотрудники.

Кроме того, мы хотим перетянуть к себе рекламные агентства, которые работают с контекстом. Их много, и сегодня они в основном работают с «Яндексом», а должны в идеале — и это обязательно будет — работать с нами. Для контекстных и других агентств это единственная возможность для диверсификации собственного бизнеса. Мы хотим занять большую долю на рынке интернет-рекламы.

— А офис-менеджера уже нашли или опять мучаетесь, подбираете кого-то, соответствующего высоким требованиям компании?
— (Смеётся.) Нашли. Офис-менеджер уже приступила к работе.

— Если говорить о будущем — вы ставите какие-то цели перед московским офисом? Что будет через полгода-год?
— Думаю, штат расширится не сильно, максимум до 5—10 человек. Честно говоря, людей, которые нам нравятся и подходят, найти очень сложно — я провёл около 50 собеседований, не меньше.

Что касается планов по работе, то мы рассчитываем на то, что в ближайшее время установим партнёрские отношения со всеми важными рекламодателями и со всеми ключевыми агентствами. И не только с ними, конечно: рекламные возможности «ВКонтакте» хороши тем, что они подходят всем: и гигантам, и среднему бизнесу, и малому, даже физическим лицам. Именно в этом уникальность нашего продукта.

— Откуда такие возможности?
— Во «ВКонтакте» в равной степени представлены все возрастные и все социальные группы людей: и школьники, и студенты, и работающая молодёжь, и домохозяйки, и топ-менеджеры, и пенсионеры. Причём мы можем взять совершенно любую возрастную или социальную группу и убедиться, что аудитория в каждой из этих групп «ВКонтакте» будет самая большая среди всех сайтов интернета. Бюджеты на рекламу при этом тоже могут быть любыми — как миллионными, так и совсем маленькими, возможности таргетинга это позволяют. Очень важно то, что мы не очень дорогие, если сравнивать нас с любым другим проектом.

У нас очень много возможностей для нацеливания объявлений: геотаргетинг, в том числе исключающий, по областям, городам, улицам и станциям метро, таргетинг по мобильным устройствам, интересам, должностям, университетам — этого и в помине нет у конкурентов. Всё это открывает возможности для федерального размещения с детальными настройками на ЦА каждого продукта, низкой стоимостью и высокой эффективностью. Рекламодателю теперь не надо покупать главную страницу огромного сайта и палить из пушки по воробьям, выкладывая огромные бюджеты.

Мы единственные на рынке, кто может работать со всеми, если говорить честно и отбросить ложную скромность. То есть «Яндекс», например, подходит скорее для малого и среднего бизнеса, а Mail.Ru работает с крупняком — а у нас свою аудиторию могут найти все, если хотеть и уметь это делать.

— А как формируется цена объявлений?
— Средняя стоимость клика сейчас — 3—4 рубля, стоимость 1000 показов — около 1—2 рублей. Стоимость кликов и показов — аукционная, она зависит от конкретного спроса на определённую аудиторию в данный момент времени. Важно и то, насколько само объявление интересно пользователям. Если рекламное объявление интересно и на него много кликают, то и показывать мы его будем чаще, и стоимость клика будет ниже. Если объявление неинтересно пользователям и на него плохо кликают, то и в нашей системе оно показывается реже.

Рекламодатель всё-таки хочет дальше показывать его с хорошей отдачей? Придётся заплатить за это больше. Но если на объявление плохо кликают и стоимость клика становится очень высокой, в первую очередь нужно ещё раз подумать: правильно ли выбрана целевая аудитория, грамотно ли составлен текст и правильная ли использована картинка? Не все понимают эти нюансы, не все работают с ними правильно.

— Вы собираетесь эту проблему решать?
— Безусловно. Мы и сейчас проводим встречи и семинары, обучаем, рассказываем. Другое дело, что возить москвичей в Петербург проблемно и дорого. И открытие офиса в Москве этот вопрос, думаю, решит — отправить сотрудника к нам на метро проще. А разобраться в рекламных возможностях «ВКонтакте», уверяю вас, несложно: на то, чтобы овладеть этой наукой, хватит одного дня.

И мы собираемся в будущем поощрять агентства, которые этой наукой овладеют, — выдавать им сертификаты. Чтобы клиенты при выборе агентства могли оценить своего будущего партнёра.

— Вы начали активную работу по освещению собственных рекламных возможностей только в начале года. С какими проблемами на рынке вам как условным новичкам приходится сталкиваться?
— На рынке есть понятие суперкомиссий — это когда крупнейшие интернет-площадки платят рекламным агентствам, чтобы те выделяли на них большие бюджеты. Эта система ущербна и ведёт прежде всего к тому, что страдают рекламодатели, потому что они размещают рекламу не там, где это наиболее эффективно для них, а там, куда агентство их привело.

Правда, чем дальше, тем быстрее проблема суперкомиссий теряет свою актуальность. Мы предложили прозрачные и очень удобные условия, хорошие скидки крупным агентствам. Поначалу было сложно, в январе-феврале этого года, когда началась активная работа, все думали, что мы новые игроки на рынке (вот и вы говорите, что мы — новички, а это не так, мы просто не коммуницировали с рекламодателями так тесно), и приходилось всем всё объяснять и договариваться. Процесс быстро наладился.

— А агентства как на вашу работу реагируют? Исправляются?
— Агентства (не все, конечно), к сожалению, довольно часто свои коммерческие интересы ставят выше интересов компаний, которые они представляют. Мы хотим, чтобы компаниям предлагались по-настоящему эффективные рекламные инструменты и рекламодатели, независимо от того, что говорит им агентство, сами хотели у нас размещаться.

Но оговорюсь сразу, а то всё очень пессимистично звучит, что положительные тенденции есть. На рынке появляется всё больше небольших агентств, ориентированных в том числе на малый и средний бизнес, которые умеют грамотно пользоваться нашей таргетированной рекламой. Это помогает рекламодателям получать лучшую отдачу от потраченных бюджетов. С крупными сетевыми агентствами мы договорились и выстроили отношения: они все к нам пришли с большими бюджетами и активно покупают рекламу начиная с марта. Хотя сегодня ещё приходится периодически ломиться сквозь стены и развенчивать мифы.

— Какие мифы? Все, я думаю, уже поверили в то, что «Павел Дуров существует». Да рекламодателей, наверное, этот вопрос и не волнует особо...
— Конкретный пример, который меня беспокоит прямо сейчас, потому что я в последние несколько недель в Москве провёл много встреч с партнёрами, уже существующими и потенциальными: многие думают, что нас либо купила Mail.Ru Group, либо скоро купит. У меня даже есть информация, что этот слух подогревают отдельные менеджеры Mail.Ru при общении с партнёрами: «Да что «ВКонтакте»? Скоро всю рекламу будете через нас покупать». Этот слух, конечно же, удобно и выгодно распространять, а нам каждый раз приходится заново объяснять каждому конкретному человеку, что этого не будет. Павел Дуров уже выступил с официальным заявлением о том, что «ВКонтакте» не принадлежит и не планирует принадлежать Mail.Ru Group. Но тусовка очень инертна, не всегда следит за новостями и заявлениями, зато охотно верит услышанным где-то когда-то россказням. Мы весь этот трусливый бред от Mail.Ru опровергаем на каждой встрече. Кстати, суперкомиссии тоже изобрели в этой замечательной компании — надо же им как-то свою рекламу продавать.

— Некоторые поступки «ВКонтакте» всех удивляют. Недавно вы отказались от баннерной рекламы внутри сети, и существуют подозрения, что теперь вы страдаете и затянули пояса. Это правда?
— Кстати, это тоже прекрасный пример мифа, не имеющего с реальностью ничего общего. В январе 2011 года, отключив баннеры, мы заработали на рекламе в два раза больше, чем в декабре 2010 года. Хотя январь — это самый тухлый месяц с неделей новогодних каникул в начале, а декабрь, наоборот, один из самых урожайных. Это говорит о том, что реклама стала гораздо более эффективной и рекламодатели идут к нам гораздо быстрей. Тем более что отношения у нас с ними теперь прямые, без посредника в лице компании «МедиаПлюс».

— В каком направлении будет развиваться реклама «ВКонтакте» дальше?
— Буквально на днях мы запустили видеорекламу и на РИФ+КИБ планируем показать первый кейс по кампаниям с рекламой такого рода совместно с агентством AdWatch. Мы много работаем над статистикой, хотим, например, сделать так, чтобы рекламодатели могли в реальном времени смотреть на то, кто и как реагирует на их объявления, и при необходимости оперативно менять что-то в текстах объявлений или, например, подкручивать таргетинг. Думаю, такой сервис появится к лету.

Сегодня «ВКонтакте» — одна из немногих площадок, которая даёт максимально эффективное таргетирование. С помощью этого инструмента можно добиваться потрясающих результатов не только в издательском бизнесе, но и в любом другом. Практически в любом.

Кроме того, мы сделаем возможность прикладывать несколько изображений к одному объявлению, чтобы они ротировались. Ещё думаем о выделении отдельных групп аудитории на основе более глубокого анализа интересов пользователей. Например, при помощи анализа альбомов пользователей мы сможем определить, кто из них часто бывает в отпусках, и предоставить, например, туристическим агентствам возможность таргетировать рекламу именно на такую аудиторию.

— Напоследок про ещё один слух, раз вся беседа вертится вокруг них. Говорят, что, помимо офиса в Москве, филиал «ВКонтакте» появится ещё и в Киеве.
— Да, собираемся открыть его к 1 августа. Мы давно планируем открыть представительство на Украине, но год назад это ещё было не очень целесообразно, а теперь — самое время. Украину мы очень любим и хотим, чтобы местные пользователи и рекламодатели не чувствовали, будто они пользуются зарубежной социальной сетью. В частности, обязательно адаптируем систему под работу в гривнах — это очень важно.

А пока ищем сотрудников в украинский офис. Кстати, мы все искренне надеемся, что его возглавит симпатичная и профессиональная девушка, чтобы разбавить мужской коллектив «ВКонтакте» в целом. Но как показывает опыт с поиском офис-менеджера, найти такую очень сложно.

Беседовала Злата Николаева



ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:



17 правил жизни от Павла Дурова

Своими мыслями поделился создатель крупнейшей в Рунете социальной сети

Сегодня мы знаем, что изменить можно все, и каждый из нас обладает возможностью реализовать любую идею. Недавно в центре SCNARC подсчитали, что идее достаточно 10% убежденных сторонников, чтобы сконвертировать остальные 90% общества на свою сторону.

24.01.2012 10:20, Сулейман Муталов


Здравый смысл

Бессмысленно удалять с одного сайта то, что есть на других

Внезапно я стал героем всех свободомыслящих людей, почти иконой либерализма. Такая всеобщая любовь - тревожный знак для человека, привыкшего плыть против течения. Чтобы немного восстановить комфортный для нас градус ненависти, опишу наше отношение к событиям последних дней.

12.12.2011 14:07, Павел Дуров


Павел Дуров: ФСБ просит нас блокировать оппозиционные группы

Еще один миф о Вконтакте разбит

Ради нашей группы поменяли алгоритмы Вконтакте за 20 минут. Может быть для Павла Дурова и его команды это нормально - так взять и поменять алгоритмы за 20 минут только потому что у кого-то возникли неудобства. Но я был откровенно поражён этим событием.

08.12.2011 11:49, edvvvard


Работа с информацией сводит меня с ума

Из личных записей руководителя пресс-службы «ВКонтакте»

За полтора года сознание переворачивалось столько раз, что иногда, сидя на своей скромной кухне, я не могу вспомнить, кем я был на прошлой неделе. Личность полностью размыта: пропускаю через себя все сообщения, получаю огромный поток информации. Затем сплю. Снятся ваши записи и комментарии. Цыплухина теперь очень просто уничтожить — достаточно перестать обращать на него внимание.

28.10.2011 17:51, Владислав Цыплухин


Олег Илларионов: «Мы здесь много работаем, а не гимны поём»

Злата Николаева оторвала от дел разработчика «ВКонтакте» Олега Илларионова, который рассказал о кабинетах Дурова, ответственности перед пользователями и переговорах с хедхантерами из Google.

18.05.2011 10:57, Злата Николаева


7 мыслей о порнографии

Около года назад быстрый рост аудитории «ВКонтакте» создал благоприятную почву для сотен команд профессиональных спамеров, которые на какое-то время заполонили сеть. Многие из них распространяли порнографические материалы для привлечения людей на свои мошеннические ресурсы.

05.05.2011 09:48, Павел Дуров


Андрей Рогозов: «Хорошая платформа — как ядерное оружие: если у ваших конкурентов её нет, то они в беде»

Руководитель отдела разработки «ВКонтакте» Андрей Рогозов ответил на вопросы о создании и развитии платформы для приложений.

04.05.2011 12:00, Эльнара Петрова


Михаил Равдоникас: «Развиваться нужно в глубину»

Директор по маркетингу социальной сети «ВКонтакте» Михаил Равдоникас о силе слов и внимании к деталям, честности, политике нововведений, торжестве маленьких компаний, а также о том, куда плывёт льдина и почему команда «ВКонтакте» ничего не боится.

15.04.2011 11:11, Злата Николаева


Влад Цыплухин: «Иногда меня раздражает спокойствие Дурова»

Редакция «Часкора» узнала об особенностях аудитории «ВКонтакте»

Любое упоминание в центральном штабе мысли о том, что основную массу их аудитории составляют подростки, сопровождается утомлённым вздохом представителей компании.

06.04.2011 16:25


Зрительный Контакт

Конец переходного периода

22 марта. Санкт-Петербург. Центр разработки «ВКонтакте». Фотографии штаба, выложенные создателем социальной сети на своей странице и обошедшие интернет, оказываются правдой.

29.03.2011 14:00






 
 

 

Колумнисты

Марина Ахмедова

Сердце Матери. Румант

История чеченской матери, потерявшей сына во время первой чеченской войны и до сих пор его ищущей

Я со звездами разговаривала, просила их пощадить моего сына, он ведь ничего плохого не сделал. Жила во всем доме одна, ждала писем. Люди спрашивали, почему я не ухожу из разрушенного дома, а я отвечала: подлости никому не делала, ни в чем не виновата, Аллах меня и тут будет хранить. И до сих пор я здесь живу, жду сына. Когда он вернется?

Марина Ахмедова

Сердце Матери. Зарган

О том, как чеченская мать спасла жизнь русскому солдату

Однажды она получила письмо от незнакомой русской женщины из незнакомого российского города: «Зарган, дорогая моя, здравствуй… Понимаешь, ты своим поступком перевернула все мое сознание, а я уж пришла к страшному выводу, что все лгуны, лицемеры, проходимцы, негодяи, убийцы… И вдруг ты… Вот как надо жить. Слава Богу, что есть на российской земле настоящие, стоящие люди, ради которых хочется существовать…».

Иван Засурский

Эластичный рынок

Почему конкуренция в сети расставляет все по своим местам, а пользователи получают что-то новое

Может ли Facebook быть прибыльным бизнесом в России при том, что ВКонтакте сохранит охват своей целевой аудитории – от старших школьников до студентов, аспирантов и выпускников ВУЗов? Конечно, может! Может ли этому помешать второе дыхание Одноклассников и расцвет ЖЖ? Едва ли.

Павел Дуров

Победа наших разработчиков

Сегодня в Орландо на ежегодном всемирном чемпионате по программированию (ACM ICPC) российская команда, которая представляет СПбГУ и полностью состоит из сотрудников «ВКонтакте», заняла первое место в Европе и четвертое в мире, завоевав золотую медаль.

Артур Вельф

Facebook vs. «ВКонтакте». Часть 2

Пару недель назад мой коллега, чтобы оценить способность одного из потенциальных подрядчиков мыслить категориями «решаемая задача», а не «реализуемый функционал», попросил одним предложением сформулировать различие между Facebook и «ВКонтакте» и получил потрясающе точный ответ: «ВКонтакте» — это то, что окружает меня, а Facebook — это я в окружающем мире».

Кирилл Ромашов

Конец Дикого Запада

Воспоминания экс-спамера

Предприниматель Кирилл Ромашов согласился рассказать «Часкору» о том, как занимался промышленным спамом во «ВКонтакте», зарабатывая на этом несколько миллионов рублей в месяц. О временах, когда в интернете царили сервисы, позволяющие узнать дату своей смерти. И о том, как администрация «ВКонтакте» задушила его бизнес.

Сергей Минаев

Тётя Ася идёт в жопу! (Манифест новых медиа)

За столом переговорной, напротив меня, сидел молодой с горящими глазами и тихим голосом. В моём детстве так выглядели супергерои и суперзлодеи, только в те времена они ещё не носили бейсболок с логотипом Apple.

Павел Дуров

Будущее массового видео в интернете — за децентрализацией

Торренты и P2P в целом — будущее публичных видеозаписей в интернете, так как эти технологии позволяют наиболее естественным образом решить проблему постоянно растущих нагрузок на видеохостинги. Возможность и легальность P2P как концепции неизбежно следует из базовой особенности интернета — способности любого устройства, подключённого к сети Интернет, обмениваться данными с любым другим. Борьба с подобным обменом неизбежно влечёт за собой борьбу с интернетом и технологическим прогрессом в целом.

Михаил Гейшерик, Grape

Цивилизация «ВКонтакте»

Последние несколько лет ознаменовались разительными переменами в поведении пользователей Рунета. Основная активность в онлайне теперь лежит в русле социальных медиа. И первые, кому пришлось с этим работать, — представители крупного бизнеса, чьи продукты и услуги ориентированы на широкую аудиторию. Чем шире аудитория, тем более массовым должен быть канал присутствия и работы с ней.

Константин Рыков, депутат Госдумы РФ

Таргетированное будущее

Профессионально заниматься интернетом я начал в 1998 году. Вместе с другом создал небольшую веб-студию, потом, уже в середине 1999 года, меня пригласили на работу в коммуникационную группу «Максима» (на тот момент третью рекламную структуру в России), в составе которой находилось множество разного рода агентств. В том числе одно из первых интернет-агентств «Авангард», руководителем которого мне посчастливилось стать, так что развитие интернет-индустрии происходило у меня на глазах и практически с самого начала.