Подписаться на обновления
25 маяПятница

usd цб 31.3803

eur цб 39.7651

днём 14
ночью 7

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Образование  Религия  Инфраструктура  Работа  Образ жизни  Государство  Армия  Проекты  Дискуссии  ЧП  Москва 2.0  Спорт  Вехи 
Игорь Мальцев   вторник, 30 марта 2010 года, 11.35

Их нравы
Дежурный по неделе. Тайгер Вудс и суд Линча чести


Тайгер Вудс // Reuters
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог






Потянулись караваны девушек, от барменш до порнозвёзд, которые клялись и божились, что это именно их Тайгер Вудс осчастливил на манер Наполеона: не снимая сабли.

Белым больше нечего делать в этом мире. И не потому, что скоро все места на олимпиадах займут китайцы. Дело в том, что скоро из шахмат вытеснят евреев, а из крикета англичан.

— Культура изнасилования — это шутки об изнасиловании: на футболках, в университетских газетах, в домашнем видео солдат, на радио, в новостях общественных каналов, в журналах, в спаме, в рекламе детских фильмов, на страницах юмора, в телепередачах, на Хеллоуин, в интернет-записях знаменитостей, в интернет-записях рядовых людей, в заголовках новостей, на сцене клубов, в политике, в женских передачах, в фильмах, в мультиках, в ночных клубах, на MTV, в ночных телешоу, на татуировках, на юмористической эстраде, на сайтах, на показах премий, в интернет-конкурсах, в трейлерах фильмов, на автобусах, на зданиях учреждений культуры …

Если уж последние годы самым крутым гольфистом стал афроамериканец, а если по-русски, то просто негр Тайгер Вудс, то мир на самом деле уже не тот что прежде.

Нет, правда, он гений в гольфе. До Джимми Хендрикса многие тоже играли на гитаре. И после него играли и даже быстрее, и больше, и круче. Но как Хендрикс не смог сыграть никто.

Вот Тайгер Вудс — он такой Джими Хендрикс от гольфа.

Русскому человеку даже сложно представить, сколько этот загорелый парень может заработать, размахивая своей большой клюшкой.

Он был самым оплачиваемым спортсменом 2008 года — 110 миллионов долларов. Потому что когда ты включаешь EuroNews, ты видишь минуту Rolex c Тайгер Вудсом.

Ты можешь много ещё чего нарыть с Тайгер Вудсом: рекламодатель липнет к успешным парням и девушкам.

А Тайгер не просто успешный, он суперуспешный, он натуральный гений, который сделал гольф ещё более увлекательным видом спорта для огромного количества зрителей, которые ранее пропускали эту игру.

Он показал чёрным парням, что они и тут могут задать перцу всем остальным парням, а не только в футбол и в беге на любые дистанции.

Мне, на самом деле, не интересно, как он там срубает бабло. Я не знаю, за сколько он проходит 18 лунок. И не волнует. Когда научитесь так играть — приходите.

И вот Тайгер, на самом пике карьеры, будучи World No. 1, въезжает возле собственного дома в пожарный гидрант на своём большом SUV’е.

Позже выясняется, что он потерял управление, потому что ему собственная жена влупила по стеклу клюшкой. Потом выясняется, что влупила жена ему не просто так, а по делу: ей надоело, что Намбер Вану на телефон пишут SMS какие-то левые тёлки.

Жена делает вывод, что она стала жертвой адюльтера. К тому же выясняется, что девушек, которые слали ему SMS, гораздо больше чем просто одна-залётная.

В редакции потянулись караваны девушек — от барменш до порнозвёзд, которые клялись и божились, что это именно их Тайгер Вудс осчастливил на манер Наполеона: не снимая сабли.

Вариант — паттера. Или драйвера. И стало ясно, что самый успешный в мире гольфист, между прочим, охотился за всем, что шевелится.

Народ взволновался. Особенно рекламодатели. Они начали разрывать с Тайгером многомиллионные контракты. Народ жаждал подробностей. И получал их.

Журналисты насчитали только официально заверенных девушек больше дюжины. Для того чтобы бросить тень сомнения на крепость его брака, этого было достаточно.

В результате начало сезона 2010 оказалось провалено. Огромная машина мирового гольфа, в которой денег больше чем у всех русских олигархов, дала сбой, потому что ведущий игрок оказался под огнём критики личной жизни.

И машина ответила. Они заставили Тайгера Вудса уже в феврале дать пресс-конференцию, признаться во всём и просить прощения, вымаливать — у семьи, у жены, у зрителей. Немного в тени остались рекламодатели, но они видимо имелись в виду по дефолту.

В общем, голимый Галич:

…Ой, ну что ж тут говорить, что ж тут спрашивать?
Вот стою я перед вами, словно голенький.
Да, я с Нинулькою гулял с тёти Пашиной,
И в «Пекин» её водил, и в Сокольники.

Поясок ей подарил поролоновый
И в палату с ней ходил в Грановитую.
А жена моя, товарищ Парамонова,
В это время находилась за границею.

А вернулась, ей привет-анонимочка:
Фотоснимок, а на нём — я да Ниночка!..
Просыпаюсь утром — нет моей кисочки,
Ни вещичек её, ни записочки!

Словом, вид перед общественностью Тайгер имел бледный. По ролику видно.

Любители сравнивать США с СССР тут же нашли массу общих черт в деле общественной проработки морально неустойчивого гражданина. Да, выглядит это вполне по-совковому.

Правда, есть и пара отличий. Вудс — ролевая модель для миллионов. Он уже не частное лицо. Посему никого уже не волнуют его заслуги перед спортом и обществом.

Неважно, что ты сделал The Tiger Woods Foundation для детей с проблемами в обучении, что выстроил Tiger Woods Learning Center для тысяч учеников. Что ты, наконец, делаешь Tiger Jam — благотворительный фестиваль, где играют все, От Стинга до Стиви Уандера. А вот больно ты до девушек охоч! А им-то как устоять перед таким симпатичным миллионером с хорошей осанкой?

Общество, обожавшее суперспортсмена и красавчика, можно сказать, поставило его на колени — каяться. За то, что оказался не тем идеальным человеком, за которого его держали.

Есть в этом что-то советское, конечно. Да только с одним но: Тайгер, повторюсь, уже не частное лицо. Как частное лицо он может ездить в Неваду и осеменять всех обитательниц тамошних борделей. Он может поехать в Амстердам и курить траву, смешивая кокаин с виски. И никто его не потащит на партсобрание каяться и выписывать строгий выговор с занесением в учётную карточку за аморалку.

И в России сейчас, конечно, можешь делать всё что угодно; но если ты частное лицо, кто угодно может совать свой нос в твои дела и выносить свои суждения.

А как только ты стал крупным начальником, подробности твоей личной жизни, а также непонятные денежные транши Кипр — Каймановы острова становятся непрозрачными.

Мужчин же, напротив, патриархальные стереотипы подталкивают к тому, чтобы доказывать свою мужественность сексуальными победами. Мужественность измеряется количеством завоёванных женщин (говорящий эпитет, не правда ли?) и количеством половых актов, даже супружеская верность порой становится признаком немужественности.

В странах с белым протестантским большинством у руля всё складывается ровно наоборот: частная жизнь обычного человека не обсуждается, зато если ты стал начальником (или кумиром, что ещё круче), влияешь на жизнь страны и строишь фонды для ущербных детей, то будь готов, когда оступишься, получить по морде по полной программе.

В случае Тайгера это не рекламодатели ― лицемерные трусы, которые знают, что их целевая аудитория не будет пошло щёлкать пальцами и говорить: «Ну, наш-то Тигрила ещё тот woods — вон скольких девок он прямо в лунку». Рекламодатель знает, что ЦА уже набычилась и встала на защиту тигровой семьи. И семейных уз, освящённых церковью.

Некоторые уже решили, что Тайгер завершил свою спортивную карьеру. Что всё, дескать, ему нет веры. Ан нет, машина слишком велика и дорога, чтобы её останавливать.

И вот уже на этой неделе Тайгер делает новое заявление перед началом чемпионата, в котором он всё-таки будет участвовать. Он говорит в камеру, что очень волнуется, сможет ли. Что ему жаль семью и что он опять извиняется.

Не знаю, вполне возможно, он так расстроен и пришиблен своими занятиями по нейтрализации секс-зависимости (а ему прописали и такое), и теперь у него дрожат руки.

Возможно, из-за этого теперь-то уж точно его карьера закончится.

Она выпила Дюрсо, а я перцовую
За советскую семью образцовую!




ОТПРАВИТЬ:       



 





Заглянем в кабинет Путина

Глава государства подписал указы о назначении руководства администрации президента РФ и Совета безопасности

Не успели эксперты и СМИ отточить перья на вчерашних новостях о новом составе правительства, как сегодня президент подкинул им новый повод для размышления - огласил состав своей новой администрации. Администрация новая - а лица старые. "Частный корреспондент", не вдаваясь в подробности, публикует список команды Владимира Путина.

22.05.2012 15:45


Культурный барьер на пути модернизации

80% россиян ещё не готовы к демократии

Весенний #Окупай сузился до протеста внутри Садового кольца. В отличие от зимних протестов, Москву на этот раз не поддержали регионы. Народ спит, и доволен этой спячкой – около 80% населения противостоит демократической европейской России.

21.05.2012 11:20


За что боремся?

Блогеры переживают, рассуждают, анализируют

Основной темой обсуждений в блогах и социальных сетях по-прежнему остаётся протестное движение. Причём многие участники жаркой дискуссии постепенно уходят от эмоционального описания событий к их анализу, задаваясь вопросом «что дальше?». «Частный корреспондент» предлагает читателю познакомиться с некоторыми из них, напоминая, что оценки блогеров, зачастую полярные, могут не совпадать с мнением редакции.

17.05.2012 13:31


Пустые холмы на Чистых прудах

Массовое празднество свободы от капитала и навязанных им схем взаимодействия с себе подобными

Протестное движение перерастает в фестивальное, становясь от этого только лучше. На смену политическим лозунгам приходят концерты, полевые кухни и игра в крокодила.

16.05.2012 10:48, Анна Городецкая


Лицом к детям

Превращение в папу: когда?

Вот уже несколько лет я другими глазами смотрю на своего мужа и наших общих друзей. Им всем от тридцати до сорока с хвостиком, и я понимаю умом, что они – взрослые, зрелые мужчины. Но в какой-то момент они враз помолодели, и их ранняя седина уже не седина, и морщинки вокруг глаз – не морщинки. Все дело в том, что у моих друзей начался новый виток в жизни: они стали отцами.

15.05.2012 15:21, Лена Чарлин


Учитель и общество клика

Некоторые соображения о роли преподавателя в современном обществе

Главным источником знаний стала Википедия, а отрыв основной массы преподавателей от мировой науки, который в эпоху Интернета отличники обнаруживают в два клика, привел к размыванию их профессионального авторитета в глазах студентов.

14.05.2012 10:55, Ольга Буторина


Ничего не признаю действительно существующим, кроме Бога

Ответ Льва Толстого на решение Синода об отлучении его от церкви

То, что я отрекся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрекся я от нее не потому, что я восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить ему. ... «Тот, кто начнет с того, что полюбит христианство более истины, очень скоро полюбит свою церковь или секту более, чем христианство, и кончит тем, что будет любить себя (свое спокойствие) больше всего на свете», — сказал Кольридж.

12.05.2012 17:19, Лев Толстой


За какими лозунгами оппозиции пойдёт народ

Майский протест в Москве стал левым. Следующая его стадия – выдвижение социально-экономических лозунгов. Как фиксируют социологи, именно этого ждёт от оппозиции простой народ: хлеба и заставить власти уважать себя.

12.05.2012 09:00


Таджики в России

Сколько их, что это значит и какие следует принимать меры

Никто не ставит под сомнение роль и значение выходцев из Таджикистана в Российской Федерации, вносящих свой вклад в экономику и культуру нашей страны. Однако вокруг этой темы сложилось немало легенд и мифов. Постоянно мелькают в СМИ и интернете сообщения о миллионах таджиков, живущих и работающих в России, о нескольких миллионах нелегальных мигрантов из Таджикистана и десятках миллионов из других государств.

10.05.2012 08:17, Юрий Московский, директор проектов Фонда развития международных связей «Добрососедство», ответственный секретарь Общественно-консультативного совета при УФМС России по г. Москве


Настоящее немецкое качество

История одного продукта

Прежде чем рассказать эту историю, хочу предупредить вас о двух вещах. Во-первых, в ней не придумано ни слова, но не требуйте заверенных нотариусом бумаг: здесь всё — правда, в том виде, в каком я видел её и слышал от близких мне людей. Во-вторых, она не имеет никакого отношения к тому, о чём обычно идёт речь в моей колонке, да и собственно к бизнесу имеет отношение очень и очень далёкое. Хотя бы потому, что истории этой почти семьдесят лет, а начать рассказ стоит с события, случившегося ещё двадцатью годами раньше. С 1922 года, когда родился мой дед.

09.05.2012 17:00, Евгений Золотов






 
 

Новости

Премьер распределил обязанности между своими замами
Дмитрий Медведев также утвердил в четверг президиум правительства.
Иван Охлобыстин позвал сторонников на гуляния с метлами
Актёр анонсировал в своём твиттере "гуляния в поддержку традиционных семей".
Эксперты уже прогнозируют отставку нового правительства
Такой прогноз содержится в докладе Центра стратегических разработок для Комитета гражданских инициатив, созданного экс-министром финансов Алексеем Кудриным.
"Справедливая Россия" пообещала "троллить" закон о митингах
План депутатов состоит в том, чтобы подготовить тысячи поправок к закону, каждая из которых по регламенту должна выноситься на голосование.
За право принять Олимпиаду-2020 поборются Токио, Мадрид и Стамбул
Баку и Доха, претендовавшие на проведение игр, отбор не прошли.

 

 

Мнения

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать.

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Алексей Соколовский

Точка в скандале вокруг «Тихого Дона»

24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов, создатель романа-эпопеи «Тихий дон»

Михаил Шолохов в 23 года написал один из величайших русских романов XX века, шедевр русской словесности — роман о судьбах казачества во время гражданской войны «Тихий Дон». Ещё при жизни он стал легендой. Но была и другая легенда, которая отравила ему жизнь и, отозвавшись раком лёгких, свела в могилу.

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.


 

Интервью

Ancle и 15 миллионов пользователей

Cвою первую известность в узких кругах Алексей Ancle Федотов получил еще в начале 2000-х годов, создав мультсериал «Падонки ин да флэш»

Сейчас Федотов – независимый разработчик. Виртуальными открытками в приложении «Вебка и тысячи фоторамок», созданном Алексеем, пользуются около 15 миллионов посетителей соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и «МойМир», что приносит создателю несколько сотен тысяч рублей в месяц.

Эндрю Хейворд: «Россия сейчас сама задает тренды»

Бывший президент CBS News и ведущий американский эксперт в области инновационных цифровых технологий о задачах медиа-индустрии

Традиционная бизнес-модель, на которую долгие годы опиралась олигополия СМИ, постепенно изживает себя. Новая амбициозная задача масс-медиа - создание дифференцированного контента для технически продвинутых молодых пользователей, полагает Эндрю Хейворд. Г-н Хейворд примет участие в Международном форуме «Медиа Будущего», который пройдет в РИА Новости 19 июня, и расскажет о том, как создаются успешные медиакомпании XXI века.

Владимир Шайдаков: «Ленфильм» для меня – город мечты, и мечту необходимо отстоять»

Долгая история с продолжением

«Ленфильму» совсем недавно исполнилось 94 года. Список шедевров, созданных здесь, впечатлит даже тех, кто равнодушен к кино (если таковые, конечно, в принципе существуют). «Ленфильм» с 2001 года только и делает, что борется за выживание, за сохранение статуса государственной киностудии; и в процессе борьбы создан Общественный совет киностудии. В высокие инстанции пишутся письма в защиту: «помогите отстоять и возродить кинематографическую святыню, врагу (частному предпринимателю и иже с ним) не отдадим!». И не отдали пока, борьба результативна. «Ленфильм» – это бренд, его надо сохранить.

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.