Подписаться на обновления
12 февраляВоскресенье

usd цб 29.8923

eur цб 39.6282

днём -15
ночью -20

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Литература  Кино  Музыка  Масскульт  Драматический театр  Музыкальный театр  Изобразительное искусство  В контексте 
  среда, 1 апреля 2009 года, 13.17

Игорь Золотусский: «Гоголь искал оправдание перед Богом»
Пока у Гоголя нет дома в России, Гоголь находится в эмиграции


Фрагмент обложки книги Игоря Золотусского "Смех Гоголя"
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог






Писатель, критик и публицист Игорь Золотусский — один из главных сегодня знатоков жизни и творчества Николая Гоголя. В день юбилея великого писателя он раскрывает «Часкору» феномен Гоголя.

Писатель, критик и публицист Игорь Золотусский — один из главных сегодня знатоков жизни и творчества Николая Гоголя. Биография писателя, над которой Игорь Петрович работал много лет, изданная в «ЖЗЛ», стала событием. Хотя жаль, что ради написания этой книги Золотусский ушел из актуальной критики.

А недавно на канале «Культура» закончился показ 10-серийного фильма «Оправдание Гоголя» по его сценарию.

Пожалуй, первый фильм, так глубоко раскрывающий не просто тайны жизни писателя, а приоткрывающий завесу над тем, что называется «великая русская литература».

— Почему ваш фильм называется «Оправдание Гоголя»?
— Речь идет не об оправдании перед зрителем, читателем, наконец, Россией, перед которой Гоголь оправдывался каждый раз: появится «Ревизор» — он пишет «Театральный разъезд», появятся «Мертвые души» — пишет предисловие ко второму изданию, «Выбранные места из переписки с друзьями» — пишет авторскую исповедь — объяснение этой книги.

Это высшее оправдание, которое Гоголь искал всю свою жизнь, — оправдание перед Богом. Он говорил, что нельзя входить в храм неряшливо одетым. Гоголь хотел предстать перед Богом с чистой душой.

— У Зощенко есть книга «Перед восходом солнца», где он исследует феномен Гоголя. Зощенко считал, что поездка в Иерусалим и постигшее его там разочарование стали началом конца Гоголя.
— Я с этим не согласен. Зощенко люблю, но он не знал всего пути Гоголя.

Первый кризис настиг Гоголя во Франкфурте в 1845 году. Тогда ему показалось, что он умирает, и он сжег первый вариант второго тома «Мертвых душ».

Но, к счастью, никакой страшной болезни не оказалось. Стоило сесть в дилижанс, как он немедленно почувствовал себя здоровым. Тем не менее это был тяжелый кризис.

Гоголь вызвал священника, просил его соборовать, написал завещание. Пережитый испуг и одновременно неудовольствие своим сочинением, которое он сжег, стали первым большим потрясением.

Пьесы Гоголя ставят много и регулярно. Вне зависимости от юбилейных дат. На данный момент в столичных театрах идет семь гоголевских «Женитьб» и десять «Ревизоров». Есть еще двое «Игроков», одна «Майская ночь», одни «Старосветские помещики». В нашем обзоре — самые типичные и нетипичные постановки великого писателя.

Второй кризис — отношение русского читателя к «Выбранным местам из переписки с друзьями». Книга была оплевана и осмеяна. Все знают о письме Белинского, но мало кто знает об ответе Гоголя — он его порвал.

Но ответ сохранился в бумагах и был склеен его первым биографом. Ответ замечательный, предвещающий появление Достоевского и, по существу, содержащий все темы его будущих романов.

Эта его книга была названа падением, крушением, изменой искусству. Действительно, в ней есть натяжки, ходули, есть неумелое слово, которого почти не бывает у Гоголя. Он сам признавался, что ему не хватает слов, чтобы высказать, что он чувствует в настоящий момент.

Книга зафиксировала стремительное движение к Богу, которое он не мог оформить в точные и редкие слова. Но в остальном книга замечательная, пророческая, исповедальная.

Книга разрушала колдовской круг, очерченный Пушкиным. Это слова самого Гоголя. Разбить созданный круг, поскольку искусство в нем стало самодостаточным и любой выход за обозначенные пределы создает впечатление неприличия. Круг, так важный для Пушкина, человека аристократического и сознающего, что искусство не требует пояснений.

Но Гоголь сумел преступить данное правило и выйти с книгой, где он открыл свою душу, свою келью. С книгой исповеди и одновременно проповеди, где он показал себя как человека, видящего не только настоящий день, но и катастрофы, надвигающиеся на Россию. Катастрофы, которые свершатся в конце XIX века, когда безбожие станет нарастать в русской интеллигенции и русском народе, что приведет к катастрофам XX века и обольщению богатством, которым заражены уже мы в XXI веке.

Естественно, что возникло общее неприятие книги, а некоторые даже считали, что ее написал человек в состоянии умопомешательства, Аксаковы например (потом они покаялись).

Гоголя винили в безумной гордыне, ведь он открыл книгу своим завещанием, написанным во Франкфурте. Так велик был страх ухода из жизни, что он написал завещание и поставил его впереди книги. Дерзость с точки зрения приличия, и многие стрелы полетели именно в завещание. Достоевский потом тоже осмеял его за это в «Селе Степанчикове».

Гоголь был способен смотреть на себя более чем строго. И во втором издании «Выбранных мест» хотел поставить другую главу — письмо к Жуковском накануне своего отъезда в Иерусалим. Там он пишет: «Давайте вернемся к нашему милому искусству» — и еще: «Искусство — это не разрушение, это примирение с жизнью». Письмо большое, очень важное, но второго издания при жизни не было.

Третий кризис Гоголь действительно пережил в Иерусалиме. Писал Жуковскому, что, находясь у Гроба Господня и слушая литургию, он не почувствовал того, что хотел почувствовать в этом месте.

Гоголь жаждал проверить подлинность своей веры, ее накал, но сердце его, как он пишет Жуковскому, осталось черствым. Для искренне верующего Гоголя это был большой удар.

Четвертое потрясение Гоголь пережил уже в России. Когда, вернувшись и поселившись в Москве на Никитском бульваре, затосковал о доме, стал подумывать о семье и дерзнул сделать предложение графине Анне Михайловне Велигорской.

Она была дочерью хорошо знакомых ему людей и на 14 лет младше его. Отец — граф Велигорский, а мать — урожденная принцесса Бирон. Сливки петербуржского общества, великосветское семейство, близкое ко двору.

Они принимали у себя Гоголя, он жил с ними в Ницце, но тем не менее предложение было отвергнуто. Можно лишь догадываться о причинах отказа, но, несомненно, социальная дистанции повлияла. Коллежскому асессору отказали.

Работа над вторым томом «Мертвых душ» прервалась. Гоголь впал в тяжелое состояние, ведь это был удар по его гордости. Однако всё же вернулся ко второму тому. Но, отдав рукопись переписчику и листая потом перебеленные страницы, увидел, что написал не то.

Как подлинный мастер, он был строг к своему собственному мастерству и не раз сжигал рукописи. Это началось с детства и продолжалось всю жизнь.

Гоголь сжег второй том, и это стало пятым, тяжелейшим ударом, после которого он уже не смог оправиться. Понимая, что восстановить утраченное в более совершенном виде (а иначе он не мог писать) невозможно, Гоголь не захотел больше жить. Он пил вино, разбавленное водой, отказался от пищи и 21 февраля 1852 года в 8 часов утра умер во сне.

Цепь кризисов надорвала его не то что физически или психически, Гоголь был здоровый человек, но они его утомили. Когда-то Гоголь писал про своего отца, что тот умер не от нападения какой-то болезни, а от недостатка сил. Такой же недостаток сил настиг и его в конце жизни.

— Насколько всё же Гоголь был одинок?
— Как может быть одинок поэт, который всё время находится со своей музой, стихами, трудом и любовью, а ведь любовью у Гоголя было писание…

Конечно, у него были тяжелые минуты подлинного одиночества. Начиная с детства, рано лишившись отца, он боялся одиночества. Был отдан в гимназию, один уехал в Петербург, где тоже было неуютно, пока он не вошел в круг Пушкина, Жуковского, Вяземского. Но все равно, хотя это был высший круг русской мысли, вкуса и понимания истории России, Гоголь не стал там своим.

Он считал себя гением и ставил себя рядом с Пушкиным. Задал направление не только философии Серебряного века, но и сразу нескольким направлениям, одно из которых воплотил Толстой, а другое — Достоевский. Все — вплоть до Хармса и Пелевина — обязаны Гоголю. Эссе Константина Рылёва.

Провинциал, по-другому воспитанный, порой он был дик. Поэтому нельзя сказать, что общество Пушкина и Жуковского и было тем самым дружеским кругом, где он растворялся и не чувствовал себя одиноким. Скорее всего, ему было комфортно среди своих лицейский друзей, с которыми он собирался на своей квартирке на Малой Морской, где они много читали, говорили.

Живя в Риме, он всегда брал с собой спутника. Через стенку от него жили Анненков или Чижов. Но, конечно же, в Москве он был действительно одинок. Хотя его любили Аксаковы, его звали в дома, к нему хорошо относился Толстой. И порыв обрести дом говорит именно об этом.

Но Гоголь был один на один со своей книгой, со своей душой. Он устал.

— Почему, когда заходит речь о русской литературе, Гоголь оказывается в стороне (не в год юбилея, конечно)? Меньше часов в школе, переизданий, нет нормального музея в отличие от остальных классиков.
— Это неправда. То, что современный человек и современный чиновник, распоряжающийся культурой, далек от высокой литературы — факт. Хочу процитировать из книги Константина Мочульского «Духовный путь Гоголя»: «Без Гоголя, быть может, было бы равновесие, антология, благополучие: бесконечно длящийся Майков, а за ним бесплодие; после Гоголя — «полное неблагополучие», мировой размах и мировая слава». Это ответ на ваш вопрос.

Скажу от себя. Именно Гоголь ввел русскую литературу в мировой культурный, литературный контекст. Он открыл двери русской литературы для мира.

Это сознает мир, но мы почему-то не сознаем до сих пор. Нам кажется, что он прошелся по язвам русской жизни, осмеял взяточников, Собакевичей. А Гоголь, как писали британские писатели, приславшие сто лет назад к юбилею приветствие в Москву, олицетворяет то, что заключается в словах «русская литература». Не Пушкин, а именно Гоголь.

Конечно, в России были люди, которые любили Гоголя, преклонялись перед ним. Кстати, те торжества, когда праздновали 100 лет со дня рождения Гоголя, это подтверждают.

Это был подлинный триумф Гоголя, съехалось полмира, вся Французская академия впервые за 300 лет приехала в Москву чтить чужеземного писателя. Состоялась литургия в храме Христа Спасителя, венок от государя, был исполнен национальный гимн. Юбилей отмечался как национальный праздник. И сказать, что Гоголь находится на обочине…

— Не на обочине, а в стороне. Может, секрет в том, что он не «милое искусство».
— Толстой прекрасно написал — был Паскаль, который отказался от науки ради религии, был Гоголь, который понял несовершенство словесности перед лицом религии. Первого возвеличили, второго затоптали и забросали грязью.

Толстой собирался отвечать Белинскому, делал пометки на полях его письма. А Блок в 1918 году, уже написав «Двенадцать», в статье «Что надо помнить об Аполлоне Григорьеве» написал: «Мы вновь стоим перед этой книгой, она скоро пойдет в жизнь и в дело».

Сейчас, когда Россия болтается, как корабль, у которого сорвало якорь, между Европой и своей собственной историей, Гоголь нужен нам как воздух. Потому что он знал, что спасение России не в том, чтобы плестись за европейской цивилизацией, а чтобы иметь свой путь. И путь этот лежит через веру во Христа, через Евангелие.

«Лучше того, что есть там, уже не выдумаешь», — писал он. Гоголь даже государственную жизнь мечтал строить на заветах Христа. Вы скажете, что это утопия и неисполнимо, но это прекрасная утопия.

Так что Гоголь не просто великий комик, а великий мыслитель. И то обольщение богатством, о котором он писал, — не знаю, победим ли мы его в XXI веке, или оно победит нас.

Я уж не говорю о его отношении к революциям и высоком отношении к церкви. Всё это только сейчас, на обломках России, воскресает. Вот тут-то нам Гоголь нужен, как никто другой.

— Что самое главное будет на праздновании 200-летия?
— Самое важное, кроме официальных событий и торжественного заседания в Малом театре, — восстановление первоначального облика могилы Гоголя. Вы знаете, как поступили с его останками, нарушив всё, что можно себе представить?

Как можно выкапывать покойника из земли, открывать гроб и грабить его? При этом присутствовали Юрий Тынянов, Илья Сельвинский, Всеволод Иванов, Александр Тышлер и некий писатель Владимир Лидин, отрезавший от сюртука кусочек на память. А кто-то украл ребро. Адское пиршество и кощунство над останками Гоголя!

Кладбище ликвидировалось, монастырь был закрыт, там была организована детская тюрьма. Это произошло в 1931 году. Кстати, я был в этой тюрьме — ведь у меня арестовали родителей.

Официально она называлась «Детский приемник-распределитель ГУЛАГа НКВД». Там была колючая проволока, стояли часовые, а мы жили в церкви, наши койки были привинчены к церковному полу.

Так вот, кладбище было уничтожено. Несколько могил были вскрыты и перенесены на Новодевичье кладбище. Когда это свершилось, голгофа и бронзовый крест, стоявшие у изголовья могилы Гоголя, бесследно исчезли. Осталась одна огромная плита.

В 1951 году на могиле поставили памятник работы Томского, нарушив завещание Гоголя не ставить над собой никакого памятника. Копия его стоит на Арбатской площади, только в полный рост. На колонне, где стоит бюст, золотыми буквами высечено: «Великому русскому мастеру слова от советского правительства».

Сейчас стараниями нашего оргкомитета, далеко не всех, только четверых — Валентин Распутин, Василий Ливанов, Савелий Ямщиков и я, — принято решение восстановить первоначальный облик могилы Гоголя. И нужно попросить прощения у него, отмолить грех, который не на наших плечах и душах лежит, но тем не менее лежит на совести России.

Летом, потому что должен растаять снег, уровняться земля, на его могиле появится голгофа и крест, восстановленные по фотографиям. Что касается памятника, то он не будет разрушен или выброшен, а будет поставлен в музей Новодевичьего кладбища. Я думаю, что это гуманно.

Восстановление могилы — великое событие в посмертной биографии Гоголя. Потому что, пока у Гоголя нет дома в России, а на его могиле нет креста, Гоголь находится в эмиграции.

Обязанность следующего поколения, если нам не удастся, — вернуть Гоголю дом на Никитском бульваре, чтобы в нем открыли полноценный музей.

— Там же открывают какой-то музей к юбилею…
— Там находится библиотека, которая расположилась, как ей кажется, на века, отделив Гоголю две комнатки с зарешеченными окнами и назвав всё это музеем. Комнатки в срочном порядке к юбилею наполняются экспозициями постмодернистского толка, которые называются «Театр вещей».

Посреди комнаты стоит «сундук Пандоры», как его называют авторы проекта, хотя никакого сундука в истории не было, а был сосуд Пандоры, наполненный несчастьями, болезнями, пороками.

Авторы считают, что этот сундук и есть душа Гоголя. Он стоит на колесах, символизируя то ли бричку Чичикова, то ли дрожки черта, заехавшего в эти комнаты. Я совершенно убежден, что в нем теперь поселилась нечистая сила.

Про музей широко рассказывается в интервью, которые дает директор библиотеки, именующая себя директором музея, хотя ее никто не утверждал в этой должности.

— Но ведь, насколько я понимаю, библиотека государственная, и достаточно одного волевого решения чиновников, чтобы всё сделать по уму.
— Мы-то по-благородному считали — нужно освободить соседний дом, находящийся в том же дворе, где Сбербанк, мебельный магазин и еще одна крепкая структура, и переселить туда библиотеку. Это еще старая идея академика Лихачева. Но библиотека теперь уже хочет занимать два дома!

Обычная городская библиотека, в которой даже нет гоголевских раритетов. 220 тыс. книг. Не такое уж и большое число, у меня, например, 50 тысяч, но я этим не бахвалюсь, и я не самый знаменитый книжник города Москвы.

Вот сейчас, уже после того, как руководство московского департамента по культуре стало потворствовать желаниям библиотеки, я бы просто переселил их в другой район Москвы. И покончил бы с этим — золотыми креслами гнутыми, зеркалами, великосветский понтон, который никогда не окружал Гоголя.

Поэтому не будем говорить о музее — его нет.

— Выходит новое издание «Мертвых душ», где вы написали комментарии, но скорее личные, чем литературоведческие.
— Должен предупредить, что я не литературовед. Я просто литератор, историк литературы и люблю Гоголя.

Что касается издания, это будет замечательная книга. Во-первых, она иллюстрируется великолепными работами прекрасного художника из Екатеринбурга Николая Предеина. Этот художник — открытие в художественном мире России, и вы когда-нибудь в этом убедитесь.

Мой комментарий действительно не академический. Это свободное путешествие по поэме Гоголя, и называется оно «Я человек, ваше сиятельство» — слова Чичикова, которые он произносит во втором томе «Мертвых душ».

Комментарий об этом, о человеке Чичикове и человеке Гоголе, которые всё время идут параллельно друг другу. Парадоксально, но это так.

Беседовала Юлия Бурмистрова




ОТПРАВИТЬ:       



 






Александр Чанцев и Анатолий Рясов: «Между суетой и пустыней…»

Литература on-line. Интеллектуальные посиделки: Таро, Арто и Каддафи

Александр Чанцев поговорил с Анатолием Рясовым, арабистом, писателем и основателем арт-проекта «Шепот», о его новом романе «Пустырь», митингах в Москве, дорефлективном языке, мобильных в Ливии, картах Таро, антиполитических мифах и А. Арто.

28.12.2011 14:06


57 граней Эрве Гибера

Русский писатель и переводчик о разных сторонах жизни и творчества культовой фигуры французской культурной сцены

Он был журналистом, первым, кто ввел понятие «фотокритик», талантливым фотографом, сценаристом, получившим в соавторстве с Шеро Пальмовую ветвь на фестивале в Каннах, первопроходцем гей-темы во франц. кино, режиссером, провокационным порнографом, нарушителем рамок морали в искусстве, знаменитым писателем.

21.12.2011 09:00, Алексей Воинов


Игра в классика

В издательстве «Колонна» («Kolonna publications») вышло два сборника прозы Эрве Гибера, «Одинокие приключения» и «Путешествие с двумя детьми»

Чем проза демонстративного и отъявленного гея может быть интересна натуралу? Что выводит описания субкультурных радостей на общечеловеческий уровень?

17.12.2011 08:00, Дмитрий Бавильский


Принцип Мальдорора

К 141-й годовщине со дня смерти графа де Лотреамона

Мальдорор – бог. Ибо кто же еще может утверждать, что он жил всегда, перевоплощаться, принимать разные обличья, совокупляться с акулой, вошью и вступать в схватку с самим Творцом? Мальдорор – злой бог.

24.11.2011 09:00, Андрей Бычков


Анна Бердичевская: «Боюсь одного - согрешить против жизни…»

Книга о Грузии. Габриадзе. Ахмадулина. Юзефович и другие

В Грузии самых великих и любимых звали просто по имени. Просто Белла, просто Галактион, просто Ладо. Никто не переспросит - какая Белла, что за Галактион… Просто Белла - значит Ахмадулина. Просто Галактион - значит Табидзе, просто Ладо - Гудиашвили. И это не фамильярность, напротив, знак уважения к поэту, к художнику, к его славе, к бесспорному таланту.

14.11.2011 14:35, Дмитрий Бавильский


Основной инстинкт

Нобелевская премия Тумаса Трастрёмера — не единственный способ напомнить современному горожанину о том, что лирическая поэзия так же неотменима, как размножение и поиски смысла жизни

Недавно, в середине октября, в издательстве «Эксмо» вышел почти 300-страничный том под названием «Обещание», – полное собрание написанных на данный момент стихотворений Дмитрия Воденникова, одного из немногих современных поэтов, чьи живые выступления на клубных и театральных сценах наэлектризовывают собравшихся, как на рок-концертах.

28.10.2011 17:09, Михаил Визель


Не вспоминай о гавани Свольвер

Литература on-line. Меланхолическая психогеография слова в «Митином журнале» № 65

Петербуржцы А. Ильянен, А. Драгомощенко, С. Уханов. Более чем весомое наследие Р. Вальзера, Г. Давенпорта и Г. Крефтнер в уместно нареченном «Коллекцией» блоке. Посреди - вбитый новодрамный гвоздь «Моей Москвы» В. Печейкина. Все это увенчано манерным мемуаром К. Сомова.

19.10.2011 11:41, Александр Чанцев


Тиражом 100 экземпляров

Литература on-line. Дмитрий Дейч в беседе с Александром Чанцевым: Критика гибридных форм

Выход книги «Литература 2:0: статьи о книгах» (НЛО, 2011) стала поводом для разговора Дмитрия Дейча (Тель-Авив) с Александром Чанцевым (Москва), литературным критиком, японистом и культурологом об искусе колумнизма, трансгрессии культуры, российско-японской общности, правой альтернативе неолиберализма, Мураками и геройстве Мисимы.

05.10.2011 09:00


Можно не быть богом

«Литература online». Писатели Елена Чижова («Терракотовая старуха») и Всеволод Бенигсен («ВИТЧ») попрощались с цивилизацией интеллигентов

Оба героя продолжают жить по Достоевскому. На протяжении романа они решают вопрос: право имею? В переводе Чижовой на современный язык — волком или овцой? убили или убил (тебя или ты)?

28.09.2011 09:00, Валерия Пустовая


Анна Альчук: «Оборваны корни...»

Поэзия в жизни А. А. Памяти Поэта

В издательстве «Новое литературное обозрение» выходит собрание стихотворений Анны Альчук. С позволения издательства публикуем предисловие к этой книге, написанное философом Михаилом Рыклиным.

25.09.2011 09:00, Михаил Рыклин






 
 

Новости

Решено уйти красиво
Сериал «Доктор Хаус» закрывается после восьми сезонов.
Назван электронный бестселлер 2011 года
Премия «Электронная буква», которая выбирает самые продаваемые электронные книги, ридеры и активные издательства, объявила лауреатов в 13 номинациях.
Юрий Любимов уверен, что «Таганку» без него скоро закроют
Бывший худрук уверен, что в гибели театра можно винить его начальство.
Британцы выбрали любимого диккенсовского персонажа
В первую десятку больше всего вошло героев из «Больших надежд» и «Оливера Твиста».
Прости меня, моя любовь
Певица Земфира освободила права на свою музыку.

 

 

 

Мнения

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Лев Симкин

Как я покупал автомобиль

Правила, по которым устроена наша экономическая жизнь

«Каждый, у кого нет машины, мечтает ее купить. Каждый, у кого есть машина, мечтает ее продать», - этот постулат из фильма «Берегись автомобиля» по-прежнему актуален. Решив реализовать две мечты одновременно, я отправился в автосалон на своем старом автомобиле, поверив рекламе, что смогу уехать оттуда на новом.

Малек Яфаров

Сетевая перхоть

Русский мир и русские мифы – 6: кариес внимания или новая сетевая антропология

Нас больше интересует наша власть, а не мы сами. У граждан же нет ни политики, ни власти, а только совместное решение. Кто отдает свой голос, своего голоса уже не имеет.

Элина Билевская

Дуня, что ты сделала с Роснано?

В последний день Гайдаровского форума футурологи рисовали катастрофические сценарии, а Чубайс светился от счастья

Не секрет, что футурологи зарабатывают свой хлеб и наверняка с маслом, предсказывая удивительное инновационное будущее. Уже второй год подряд на Гайдаровском форуме они делают это с особым тщанием. Однако по сравнению с прошлым годом – их тональность существенно поменялась. Раньше прогнозы футурологов были более лучистыми, теперь в них ужас и беспросветная тьма, которая неизбежно наступит, если человечество, срочно не перестроится на инновации.

Алёна Попова

Готовы ли города России стать «открытыми»?

О реальных и работающих сервисах для гражданского общества в Европе

В условиях тенденции развития доступности информации как на федеральном уровне, так и в городской среде появляется все больше сервисов, удобных для жителей в повседневной жизни. Но это все пока не про нас. Я попробовала выяснить, как применяются открытые данные в Европе, и что из этого можно реализовать в России.

Максим Кудеров

Вирусы мутировали

Краткая история интернет-вирусов в России

Историю интернет-вирусов нам удалось наблюдать и участвовать в ней с самого начала - еще с эпохи д.y.t («до Youtube», реально появившегося на рынке примерно в 2006 году). И история эта снабжается смешным калейдоскопом отличных роликов, характер которых менялся вместе с развитием интернет-общества, его привычек, технологий и моды.

Календарь

Виталий Куренной

Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Радиф Кашапов

Рецепт бессмертия по-голливудски

8 февраля исполняется 52 года со дня создания важнейшей части голливудского этоса — «Аллеи славы» (она же «Аллея звёзд»)

Когда боксёра Мухаммеда Али наградили звездой на «Аллее славы», он отнёсся к решению голливудского отборочного комитета серьёзно. И попросил сделать так, чтобы по его имени люди не ходили. Поэтому памятную плиту повесили на здание кинотеатра Kodak. Остальные две с лишним тысячи знаменитостей согласны, чтобы их звёзды топтали ногами. Они всё равно почти не имеют к ним отношения.

Елена Соковенина

И никакого мошенничества!

8 февраля 1828 года родился Жюль Верн

В его романах были предсказаны подводные лодки, летательные аппараты, небоскрёбы и даже высадки на Луну. Он будоражил воображение читателей и вдохновлял учёных. Как ему это удалось?

Виктория Шохина

Иван Мятлев: беспечный шут

8 февраля (28 января) 1796 года родился самый весёлый русский поэт

Встречаются в отечественной словесности лица оригинальные, от которых, однако, остаётся вроде бы совсем немного — домашнее имя, две-три строки. В лучшем случае — какой-нибудь куплет без привязки к автору. Такова судьба Ивана Мятлева. Или Ишки Мятлева, как звали его современники.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.

Владимир Павловец

Боб мира

6 февраля исполняется 67 лет со дня рождения Роберта Неста Марли, известного на весь мир как Боб Марли

6 февраля 1945 года родился Роберт Неста Марли, полумифический герой ХХ века, до сих пор вдохновляющий миллионы людей по всему миру. Определить Боба Марли просто как ямайского певца и музыканта — это почти то же самое, что назвать Иисуса палестинским лектором.


 

Интервью

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.

Наталья Осипова: «Идти вперед и развиваться!»

Самая необычная балерина нашего времени о любимых партиях и любимых театрах

О том, как начиналась карьера, о романтизме и выносливости, Большом и Михайловском театрах, Ратманском и многом другом – в эксклюзивном интервью, записанном в США.