Подписаться на обновления
24 маяЧетверг

usd цб 31.3803

eur цб 39.7651

днём 14
ночью 7

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Общество  Экономика  В мире  Культура  Медиа  Технологии  Здоровье  Экзотика  Мнения  Дискуссии  Сеть 
Полина Строганова, Анна Потехина   понедельник, 27 декабря 2010 года, 18.00

И мы прекрасно знаем, что будущее — за нами
26 декабря на Пушкинской площади состоялся митинг против ксенофобии, прошедший под лозунгом «Москва для всех»


// РИА Новости
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог






Это событие — первый альтернативный ответ на беспорядки 11 декабря. Митинг состоялся по инициативе писателя и публициста Виктора Шендеровича, заявившего о нём 17 декабря в своём блоге.

Мэрия дала своё согласие, и протест именитых деятелей культуры и общества в это воскресенье поддержали около 2 тыс. человек.

Площадь заполнялась медленно, а вскоре милиция и вовсе наотрез отказалась пропускать граждан по земле, отправляя всех митингующих в подземный переход, на выходе из которого образовалась большая очередь. Некоторые забирались на возвышения и пытались фотографировать площадь, однако вскоре их разгонял отряд дружинников.

— Женщина, слезьте. Вы же упадёте! — настойчиво уговаривал даму преклонного возраста «воевода» дружинников. Его «солдаты» тем временем стыдливо посмеивались за спиной, а женщина в красной шапке, сжимавшая в руках цифровую «мыльницу», уверенно отказывалась. Уютным похлопыванием по плечу её наконец уговорили, и засмотревшаяся на происходящее очередь двинулась дальше.

Получается, что в обществе идёт постоянная война со всеми, кто не такой, как ты, — война заведомо проигрышная, потому что люди все разные, и, уничтожив самых непохожих, придётся переходить к тем, кто похож чуть больше, но всё равно недостаточно. Такова природа ксенофобии, иррациональной нетерпимости иного, незнакомого, непривычного. Гомофобия — лишь один из её аспектов. В цивилизованном обществе любая ксенофобия, в том числе и гомофобия, считается неприличной и недопустимой.

На входе, как полагается, металлоискатели и группа людей с плакатами, которые, казалось бы, никак не относятся к происходящему: «Свободу Анастасии Рыбаченко!» и «Как про ментов заговорили, так вмиг кислород перекрыли». Раздавали листовки с призывом прийти на митинг к Хамовническому суду в известный день в известный час, а также открытки с фотографией заключённых, адресованные президенту с просьбой о справедливости.

Взобравшись на кузов грузовика, Шендерович благодарил пришедших и сетовал на малое их количество. Это отметил и режиссёр Павел Бардин: «Моя радость омрачена тем, что нас мало. Мало относительно тех, кто был на Манежной. Мне кажется, Россия будет для всех, когда здесь будет 50 тыс. человек, как это было 20 лет назад».

    Виктор Шендерович:
    «Не может быть, что эти тёмные, агрессивные, науськанные люди, которые кидали «зиги» у Вечного огня, рисовали свастики, кричали свои похабные речовки, оскорбляющие целые народы, — не может быть, чтобы эти люди говорили от лица всего народа. Этого нельзя допустить. Нельзя дать им права говорить от имени народа. У писателя Платонова сказано: без меня народ неполный. Без каждого из нас народ неполный. Людям с Манежной площади надо затыкать глотки, как только они начинают говорить не от своего имени, а от имени народа. Надо разделять тех тёмных и пубертатных молодых людей, которых вывели под этими чудовищными лозунгами, и провокаторов, которые стояли за их спинами, националистов и людей прямо из власти, собирающих рейтинговый урожай на этой мерзости. Ксенофобия — самый тупой и простой ответ на вопрос, кто виноват. Потому что когда в Кущёвской русская банда убивает представителя кавказского народа, то не возникает никаких национальных волнений, этот вопрос не встаёт. А когда в Москве произошла обратная зеркальная ситуация, это полыхнуло Манежной. За этим стоят политики и провокаторы. Давайте разделять тех молодых людей, которым не дали в детстве читать правильные книжки, не рассказали вовремя какие-то азбучные истины, и тех негодяев, которые поджигают этот фитиль».

Представляя Бардина, организатор митинга заметил, что то, что фильм «Россия-88» так и не был показан и, более того, запрещён, тоже является показателем положения в обществе. В полосатой шапочке с надписью «Berlin», Бардин желал всем привести в следующий раз по другу и по брату, чтобы количество людей на площади было хоть немногим больше («Очень много хороших лиц, но очень мало людей», — заметил он.)

Позднее журналист Дмитрий Быков иронично отметит, что те самые 50 тыс. человек как раз будет: «На некоторых сайтах и в некоторых программах мы обязательно узнаем сегодня вечером, что здесь стояло 150 маргиналов. Это нормально. С годами наше число будет увеличиваться, а когда лет через десять-пятнадцать изменится тренд и станет модно вспоминать, как мы все здесь стояли бок о бок, наше число возрастёт так же, как число людей, носивших с Лениным бревно. Мы ещё узнаем, что на этом месте было 50 тыс. человек, и все они подробно вспомнят, как это было».

    Дмитрий Быков:
    «Некоторые говорят, что нам не очень повезло с погодой, — по-моему, нам повезло идеально, потому что погода очень точно соответствует эпохе. Как всякая дозволенная оттепель: тепло, но противно. (Смех.) При всём при этом я думаю, что Москва, безусловно, за нами. Мы пришли сюда, нас часто спрашивают зачем. Мы можем ответить: мы пришли защитить честь российского флага, который нам очень нравится. Я часто читаю выступления людей, называющих себя националистами. К настоящему национализму — этическому, а не этническому — они, конечно, не имеют никакого отношения. У меня складывается ощущение, что они живут в какой-то очень маленькой и очень несчастной стране, где на всех ничего не хватает, где надо постоянно кого-то оттеснять, где нормальное состояние человека — это борьба за кусок и страшная злоба ко всем остальным. Я живу в совершенно другой стране. Мы живём в стране доброй, великой, огромной стране, у которой есть будущее. И мы прекрасно знаем, что это будущее — за нами. Мы никогда не дадим отождествить Россию с людьми озлобленными, ничтожными и неумными. Я счастлив вас всех видеть, и я хочу напомнить вам слова Блока, написанные в этот самый день, 26 декабря 1916 года, в его дневнике: «Всё будет хорошо. Россия будет великой. Одно жаль: долго ждать и трудно дождаться».

11 декабря после похорон спартаковского болельщика Егора Свиридова на Манежной площади собралось около 10 тыс. человек, которые синхронно выбрасывали правую руку вперёд и скандировали: «Слава Руси, Кавказ, соси!», «Россия для русских, Москва для москвичей!», «Долой еврейскую власть!» и «Зиг хайль!».

А как это было? Пришедшие на митинг представляли собой преимущественно людей среднего и преклонного возраста. Они тихо скандировали «Фашизм не пройдёт!» и «Россия для всех!», жаловались друг другу на сырость и холод и вежливо просили друг друга не курить в толпе. Но они громко и уверенно ответили «Вот именно!» на заявление А. Нечаева, в прошлом заместителя министра экономики и одного из команды Гайдара, о вине власти в событиях на Манежной площади:

    Андрей Нечаев:
    «Здесь кто-то сказал, что нас мало. Нас не мало. Приличных людей, неравнодушных людей не может быть мало. Вы знаете, надо называть вещи своими именами: в декабре этого года в стране случилась катастрофа. Гитлер положил десятки миллионов жизней для того, чтобы взять Москву, — и не взял, мы ему не дали. И теперь в центре Москвы оказались его последыши. Это действительно катастрофа.<…> Эта шпана говорит от имени русских людей. Вот я кристально русский человек, но я отказываю им в праве говорить от моего имени. У меня есть замечательные друзья: среди грузин, армян, евреев, кавказцев. Но у меня нет и никогда в жизни не будет друзей среди той шпаны, которая собралась на Манежке.

    <…> Я не знаю, почему никто из коллег об этом не сказал: вот сейчас власть грозно хмурит брови и говорит, что «мы будем калёными железом разгонять подобные мероприятия». Но я хочу спросить: «Ребята, не вы ли пестовали всю эту шпану? Под названием «наши» и прочие. Вот они — не наши, они — ваши. А наши «наши» — они вот здесь. <…> Мы победим, спасибо!»

Некоторые стали шёпотом вспоминать о нашистах и путинюгендах.

Выступали, к удивлению, люди, которые вообще никогда ни на каких митингах замечены не были, как то: режиссёр Генриетта Яновская, филолог Мариэтта Чудакова, поэт Сергей Гандлевский или лётчик-испытатель Магомед Толбоев, заявивший: «Россия для всех, кто её любит, кто учится здесь и страдает за неё».

Шендерович зачитывал письма тех, кто не смог прийти на встречу. Первым он прочёл письмо известного общественного деятеля Елены Боннэр, сетовавшей, что Россия уже не та, которую она когда-то защищала.

Прочитал Шендерович и обращение актёра Максима Виторгана:

    «Давайте в порыве праведного гнева и яростного желания убирать коричневое дерьмо с улиц родного или неродного города не забудем о собственной ответственности. Ведь это «коричневое» — наши дети. Взращённые в озлобленности, зависти, неуважении к личности... Как мы с ними, так и они с нами.

    Ведь это мы позволили исказить и уничтожить само понятие «патриотизм». Превратить его в пустое махание флагами и крики «Рос-си-я!» по любому поводу, желательно погромче, чтобы не слышать ничего другого. <…>

    Давайте же не уподобимся нашему премьеру и скажем: «Да, это я! Позволил, проморгал, довёл... Это моя вина! Это моя лень, инертность, равнодушие...» Давайте вспомним, что не мы для власти, а власть для нас. Давайте будем ответственны за то, чему хлопаем, кому жмём руку, во что вступаем, в чём участвуем, что делаем и чего не делаем...

    Конечно, ничего не изменится в одну секунду... Но давайте начнём. С себя. Мне кажется, уже пора...»

Итогом беспорядков на площади у Киевского вокзала вчера вечером стали около тысячи задержанных. Официальных сообщений о разрушениях не поступало. Около 10 часов утра в новостных лентах появилось сообщение о том, что ОМОН потихоньку растягивает кордоны на Киевской площади.

Причины подобной ситуации пытался сформулировать и Сергей Гандлевский: «90-е были временем сложным, праздничным и непривычным. И народ с непривычки испугался. Испугался народ, и страна подалась назад и попросила взять в руки власть людей сильных, которые с радостью на это согласились. А теперь нас пытаются разделить на наших и не наших. В этом проблема».

На этот вопрос: «А зачем всё это делается?» — ответил журналист и литературовед И.И. Виноградов:

«Когда государство культивирует фашизм, преследуется две цели: напугать, чтобы популяризировать свою вертикаль (голосуйте за нас, и мы их победим), и разделить, чтобы натравить «стаи» друг на друга и скрыть настоящего врага. Да и многие ребята, принимавшие участие в погромах 11 декабря, не понимали, куда они пришли, так как в голове у них каша».

    Евгения Чирикова:
    «Кто довёл наших ребят и суды до полного оскотинивания, что они идут против народа? Кто это сделал? Таджики и кавказцы? А может быть, те, кто потом чтит наших футбольных фанатов в Тронном зале? <…> В нашем государстве делается всё, чтобы превратить нас в скот: чтобы нас резать или стричь. Давайте определимся, кто мы: пушечное мясо для ток-шоу или граждане своей страны, которой мы можем гордиться?»

Вместо заявленных ранее трёх часов митинг продлился один час — из-за плохой погоды. Но за этот час на трибуне успели высказаться все, кто этого хотел, за исключением, пожалуй, Чулпан Хаматовой и Евгения Миронова, обещавших, но так и не приехавших на Пушкинскую площадь.

Завершился этот час стихотворением Пушкина 1816 года, исполненным Шендеровичем:

Два чувства дивно близки нам,
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.

На этом зиждется от века
По воле Бога самого
Самостоянье человека,
Залог величия его.




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:



Размышления у тюремного подъезда

В связи с очередным освобождением из под стражи Алексея Навального блогеры размышляют о будущем протестного движения

На Симферопольском бульваре Алексея Навального сегодня утром встречали приблизительно полсотни сторонников и журналистов. Его приветствовали аплодисментами и даже цветами. навальный поблагодарил всех, кто ждал его, а также тех, кто все дни его пребывания под стражей продолжал акцию протеста.

24.05.2012 18:14


Чьих будете?

Самые бурные дискуссии в блогосфере за последние сутки развернулись вокруг поста Данилы Линдэле, пресс-секретаря оппозиционного депутата Ильи Пономарева

В своём блоге автор пишет, что движение «Наши» использует футбольных фанатов и националистов для организации провокаций на протестных мероприятиях. За множественными репостами последовали горячие дискуссии, между теми, кто убеждён в достоверности фактов, изложенных Линдэле (в посте автор выложил и фотографии в подтверждение своих слов) и теми, кто будучи уверенными в непричастности организации, упомянутой блогером к провокациям на «Марше миллионов», требует более серьёзных доказательств.

24.05.2012 13:51


О митингах и штрафах

К чему ведёт ужесточение закона?

«Этот законопроект движется в противоположном направлении от того, что необходимо сегодня в нашем обществе. Принципиально важно, чтобы внесение изменений в законодательство, связанное с митингами и демонстрациями, укрепляло права граждан, а не ущемляло их».

23.05.2012 12:01


Когти по паркету...

Взамен на массовый призыв в правительство ультралибералов противовесом им стало назначение бывших заместителей министров на первые должности

Начинают проявляться контуры соглашения, которое достигнуто (хотя большой вопрос, насколько прочно) в верхах. Клики, рыча и облизываясь, не решились на схватку и предпочли пока договориться. Что никак не отменяет остающихся между ними противоречий.

23.05.2012 09:02, el-murid


Заглянем в кабинет Медведева

21 мая утверждён состав нового правительства РФ

Блогеры анализируют назначения и отставки, сетуют на отсутствие масштабных политических фигур, отмечают, что правительство было сформировано исполнительной властью из своего состава в режиме тотальной закрытости даже от партии власти и в один голос недоумевают по поводу выбора кандидатуры на пост министра культуры.

22.05.2012 09:00


Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

21.05.2012 09:00, Михаил Побирский


Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.

19.05.2012 08:00, Юрий Милославский


Это не мои проблемы. У меня все хорошо

У нас нет сил и желания переживать за тех, кому плохо

Одно из главных препятствий к переменам в нашей стране - какое-то, в определенной степени, врожденное, поколениями сформировавшееся отсутствие способности к эмпатии. «Это не мои проблемы. У меня все хорошо. Я много работаю, чтобы у меня все было хорошо, поэтому тот беспредел, о котором говорят со мной никогда не случится». Эту мантру неосознанно повторяют ежедневно тысячи людей.

18.05.2012 14:14, chocolate_snow


Баррикадная. Как это было

Трансляция с акции оппозиции

Сотрудники полиции вечером 16 мая задержали несколько десятков участников лагеря оппозиции на Кудринской площади в центре Москвы, куда те переместились после ликвидации лагеря на Чистых прудах. Хронологию событий можно проследить по сообщениям в твиттере непосредственных участников событий.

17.05.2012 10:38


«Дети Абая скачут сейчас на Баррикадную и Остоженку, на Трубную и Красную Пресню»

Блогеры о разгоне лагеря на Чистых прудах

«Абай был еще совсем мягким, сонным и беззащитным. Не реяли над ним боевые ленты и ленточки, не скакала вокруг него лихая конница анархов, не боролись с бомжами бритые налысо русские люди, не стоял под деревом задумчивый Куприянов, не светился полированными боками адвокат Кучерена с челядью».

16.05.2012 12:12






 
 

 

 

Мнения

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать.

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Алексей Соколовский

Точка в скандале вокруг «Тихого Дона»

24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов, создатель романа-эпопеи «Тихий дон»

Михаил Шолохов в 23 года написал один из величайших русских романов XX века, шедевр русской словесности — роман о судьбах казачества во время гражданской войны «Тихий Дон». Ещё при жизни он стал легендой. Но была и другая легенда, которая отравила ему жизнь и, отозвавшись раком лёгких, свела в могилу.

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.


 

Интервью

Ancle и 15 миллионов пользователей

Cвою первую известность в узких кругах Алексей Ancle Федотов получил еще в начале 2000-х годов, создав мультсериал «Падонки ин да флэш»

Сейчас Федотов – независимый разработчик. Виртуальными открытками в приложении «Вебка и тысячи фоторамок», созданном Алексеем, пользуются около 15 миллионов посетителей соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и «МойМир», что приносит создателю несколько сотен тысяч рублей в месяц.

Эндрю Хейворд: «Россия сейчас сама задает тренды»

Бывший президент CBS News и ведущий американский эксперт в области инновационных цифровых технологий о задачах медиа-индустрии

Традиционная бизнес-модель, на которую долгие годы опиралась олигополия СМИ, постепенно изживает себя. Новая амбициозная задача масс-медиа - создание дифференцированного контента для технически продвинутых молодых пользователей, полагает Эндрю Хейворд. Г-н Хейворд примет участие в Международном форуме «Медиа Будущего», который пройдет в РИА Новости 19 июня, и расскажет о том, как создаются успешные медиакомпании XXI века.

Владимир Шайдаков: «Ленфильм» для меня – город мечты, и мечту необходимо отстоять»

Долгая история с продолжением

«Ленфильму» совсем недавно исполнилось 94 года. Список шедевров, созданных здесь, впечатлит даже тех, кто равнодушен к кино (если таковые, конечно, в принципе существуют). «Ленфильм» с 2001 года только и делает, что борется за выживание, за сохранение статуса государственной киностудии; и в процессе борьбы создан Общественный совет киностудии. В высокие инстанции пишутся письма в защиту: «помогите отстоять и возродить кинематографическую святыню, врагу (частному предпринимателю и иже с ним) не отдадим!». И не отдали пока, борьба результативна. «Ленфильм» – это бренд, его надо сохранить.

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.