Реалии многоконфессионального уклада Ливана оказали свое воздействие на процесс вовлечения «Хезболлах» в общественно-политическую жизнь страны, модифицировав политическую риторику партии. Безусловно, антисионизм, как основной идеологический столп партии, продолжает занимать основное место в политической риторике наряду с антимериканизмом.
Политические реалии Ливана потребовали от «Хезболлах» определить приоритеты своей деятельности, дабы закрепить и легитимировать свое существование в ливанском многоконфессиональном обществе. «Хезболлах» в качестве приоритета выдвинула на первый план защиту от внешней угрозы, то есть угрозы со стороны Израиля. «Хезболлах» не отрицает своих особых связей и отношений с Исламской Республикой Иран, однако в ливанском политическом дискурсе руководители партии регулярно указывают на ливанский характер партии. Подобный «ливанский национализм» позволяет сохранять мобилизационные способности в условиях постоянной угрозы со стороны Израиля, обезопасить свой тыл в стране.
Шейх М. Язбек говорит: «Специфика Ливана и его прикраса в многообразии конфессий, мазхабов, идеологий, партий, восприятий мира. Во всем этом прикраса Ливана. Никто не может запретить существование другого. Никто не может прийти и провозгласить ни маронитскую республику, ни исламскую республику или какую-либо другую в таком духе. Ливанское государство — это государство на основе договора между самими ливанцами. Хотят они того или нет. Им нужно договориться между собой… Поэтому мы говорим: пусть другие страны уберут свои руки от Ливана. Тогда Ливан снова станет единой страной. Эта ситуация похожа на ситуацию в Ираке сегодня. Пусть оккупант оставит Ирак, тогда иракцы смогут договориться между собой».
Сопоставление ситуации в Ливане с ситуацией в Ираке дает возможность делать определенные выводы. Шейх Язбек указывает на вмешательство США в Ираке и в ситуацию в Ливане. Это одна сторона вопроса, которая указывает на наличие внешних сил, представляющих постоянную угрозу, навязывая свою политику и провоцируя эскалацию напряженности в регионе для реализации определенных целей и установления «американского порядка». Другая сторона вопроса состоит в смене политической тактики и риторики «Хезболлах» для достижения своих целей. На данной стадии это выражается в занятии позиции принятия и использования национального государства для укрепления собственных позиций.
Перейдя на националистическую риторику, «Хезболлах» остается составной частью шиитского направления политического ислама. После вывода сирийских войск основной задачей партии было закрепиться и не отвечать на провокации, целью которых может оказаться провоцирование внутреннего вооруженного конфликта. Вероятность подобного развития сюжета может означать только провал руководства и проекта «Хезболлах» в целом.
В этой связи израильскую войну против «Хезболлах» в 2006 году можно расценить как провальную, т.к. «Хезболлах» смогла выстоять, закрепившись на своей территории.
«Хезболлах» при финансовой поддержке Ирана смогла создать структуру, которую часто ливанские критики называют «государством в государстве». Создана корпоративная структура, основанная на определенных идеологических принципах, в рамках государства, не имеющего фактического влияния на жизнедеятельность структуры.
Разные источники финансирования — пожертвования, участие в бизнесе и, конечно же, поддержка Ирана — обеспечивают экономическую мобильность партии, чьи денежные средства содержатся в основном в банке «Садерат Иран» или в других банках на имена подставных лиц, что препятствует США заморозить их средства.
Партия представляет собой огромную корпорацию, чьи активы принадлежат всей партии, а не отдельным лицам. В руководстве партии стоит Совет шуры, состоящий из семи членов (шесть улемов, один гражданский). Члены совета избираются центральным советом.
В распоряжении партии имеется политбюро, юридический совет, совет по делам парламента, исполнительный совет, совет по джихаду. У партии собственные специальные службы, обеспечивающие безопасность в кварталах и населенных пунктах шиитской общины, также есть собственный совет безопасности. Основной ударной военной силой является «Исламское сопротивление», которым руководит лично генеральный секретарь. Исполнительный совет имеет социальный отдел, отдел по здравоохранению, по информации, по печати, по финансам, по внешним связям, по координации. Партия владеет строительной компанией «Организация строительного джихада» (Му’ассасат Джихад аль-Бина).
Основными составляющими практического функционирования партии являются больницы и поликлиники, предоставляющие бесплатную медицинскую помощь своим членам и дешевое обслуживание всем категориям граждан, не только шиитам, предоставляя недорогие медикаменты и лекарства. В условиях отсутствия в Ливане бесплатного государственного медицинского обслуживания больницы и поликлиники, принадлежащие партии, пользуются широким спросом.
Особое место партия уделяет информационной пропаганде. Она является владельцем телевизионного канала «Аль-Манар», четырех радиостанций, пяти печатных изданий. Безусловно, особую роль в формировании образа «Хезболлах» сыграл телеканал «Аль-Манар», который стал официальным лицом партии, демонстрируя ее достижения, в частности, в области вооруженной борьбы с Израилем. Телеканал «Аль-Манар» сыграл большую роль в разрушении образа «грозного и непобедимого Голиафа» в лице израильской армии. Телеканал стал рекламой «Хезболлах» во всем арабском мире, находящемся в состоянии «упадка духа» после поражений в арабо-израильских войнах, краха идей панарабизма.
Концепция объединения угнетенных (мустазафин), выдвинутая имамом Хомейни, получила новый стимул. Вполне вероятно, что концепция угнетенных и идея борьбы с американским мировым диктатом переходит в новую фазу. Наблюдается рост кооперации между «Хезболлах» и палестинскими организациями «ХАМАС» и «Исламский джихад».
«Партия Аллаха» всё больше и больше начинает в своей риторике затрагивать проблемы регионального и международного характера. Если критика США и Израиля является традиционным столпом идеологической риторики партии, то всё большее обращение к региональным и международным силам и процессам может быть свидетельством глобализационных процессов, с одной стороны, и попыткой найти себе нишу в международном соотношении сил руководством «Хезболлах», с другой стороны. Прямое обращение генерального секретаря Хасана Насралла в своих выступлениях к лидерам арабских и европейских стран, а также Латинской Америки свидетельствует о попытке вывода своих идей на международный уровень в рамках противостояния однополярному миру в лице США.
| Читать @chaskor |





























