Фактически своими действиями городские власти нарушают целых три статьи Конституции РФ: лишают людей права на труд, на предпринимательскую деятельность и права на собственность.
Страшной и безнадёжной нашу страну делают не такие вещи, как нападение на Кашина. При всей омерзительности инцидента, такое могло произойти почти где угодно (другое дело, что у нас заказы на биты и арматуру поставлены, похоже, на поток), но всё-таки с этим можно пытаться справиться. Потому хотя бы, что общество всё-таки смутно понимает: бить журналистов палками по голове — это как-то не очень правильно. Может быть, «понимает» — чересчур смелое слово, но какие-то догадки на этот счёт всё же точно имеются.
Ощущение бесконечно-нудного апокалипсиса лично у меня вызывают другие новости:
«По оценке движения «За честный рынок», в столице снесено уже от 500 до 700 киосков, то есть примерно 15% от их общего количества. Накануне движение подготовило заявление в прокуратуру, ФАС и Совет при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. «Фактически своими действиями городские власти нарушают целых три статьи Конституции РФ: лишают людей права на труд, на предпринимательскую деятельность и права на собственность», — говорится в обращении. <...> Кроме того, глава общественной организации малого и среднего предпринимательства России «Опора России» Сергей Борисов обратился к мэру. Он заявил, что борьба с уличной торговлей обернулась серьёзными проблемами для большинства мелких предпринимателей».
...Ехал мэр по улочке,
Увидел — жарят курочку.
Он велел её убить,
Чтоб нам стало лучше жить.
Он велел её убрать,
Растоптать и закопать...
Господин Собянин, мэры так себя не ведут. Так ведут себя ханы. Это они мановением руки повелевают сносить города, жечь селения и ликвидировать киоски у метро, а мэрам всё-таки нужно иметь дело с живым организмом, с городом, с людьми.
Вам не понравились киоски, которые портят общую парадную монументальность столицы. И за несколько дней ваша свора вытряхнула несколько тысяч семей из маленького, жалкого бизнеса — вытряхнула незаконно, наплевав на их арендные договоры, на их кредиты, на их скоропортящиеся товары.
Вы разорили несколько тысяч семей мимоходом, как сытая лиса потрошит подвернувшийся под лапу неохраняемый курятник, — просто так, в силу советского чиновничьего инстинкта.
Такого не могло быть даже в большинстве стран Азии и Африки — чтобы за несколько дней, без предупреждений, без шанса уладить свои дела, распродать остатки товара; тысячи мелких предпринимателей были выкинуты на улицу с единственной целью: потрафить раскосому варягу.
Никакого бизнеса в этой стране нет и быть не может, пока чиновник может позволять себе такое в отношении собственника. Это не мнение, это аксиоматический диагноз.
Если сейчас найдутся адвокаты, которые сумеют собрать всех потерпевших и по каждому из дел подадут иск к мэру лично, а потом, когда из наших, самых справедливых в мире, судов их погонят поганой метлой, они смогут передать эти дела в Страсбург...
А с другой стороны, мы и так этот Страсбург на десять лет вперёд подобными бумажками завалили. Да и нет у этих киоскёров денег судиться. Особенно сейчас.
Так что Собянин, думаю, может не бояться.
| Читать @chaskor |
Статьи по теме:





























