Блогеры убеждены: если Медведев согласится расформировать госкорпорации — наследие путинской эпохи, это будет означать серьезный раскол в правящем дуумвирате.
По данным газеты «Коммерсантъ», Президентский совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства предложил Дмитрию Медведеву упразднить госкорпорации как форму юридических лиц. Эту идею комментируют российские блогеры.
Федор Королев:
«Идея упразднить организационно-правовую форму госкорпорации основана разработчиками на том, что такой формы в ГК не существует. Поэтому «Росатом» и «Олимпстрой» надо превращать в органы государственной власти. Внешэкономбанк (ВЭБ), Агентство по страхованию вкладов (АСВ), «Ростехнологии» и «Роснанотех» — типичные коммерческие организации. Их надо преобразовать в хозяйственные общества (ООО либо АО) с 100-процентным государственным участием.
Особо досталось «Роснанотеху» и «Ростехнологиям», которые, по сути, стали специализированными коммерческими инвестиционными банками, но при этом могут выступать в роли управляющей компании любых АО и ставить их под свой полный контроль. <…>
Если это контратака Медведева вслед за назначением мадам Лизинг (новый министр сельского хозяйства Елена Скрынник. — «Часкор»), то Путин может разом потерять весь свой финансовый избирательный ресурс! При этом Медведев, похоже, готов сдать своего недавнего подельника: рыжий актив (Анатолий Чубайс. — «Часкор»), еще недавно его крышевавший на Западе, можно очень дорого продать электорату, заработав на этом долгожданном для народа России событии немыслимый политический капитал».
Tygro:
«Весьма рад, что хоть у кого-то появилась смелость поднять руку на самое уродливое и гадкое создание путинской эпохи, этих монстров-паразитов нашей экономики. Радует предложение отказаться от такой организационной формы.
Для каждой госкорпорации создавался отдельный закон, и каждая имеет свои особенности. Но есть то, что их всех объединяет: собственность госкорпорации не является собственностью государства; на них не распространяется закон о банкротстве; в своей деятельности они отчитываются только перед правительством; их деятельность не направлена на извлечение прибыли; никто и никогда без согласия самой госкорпорации (кроме главы правительства) не может получить отчет о ее деятельности; им предоставляются налоговые и таможенные льготы.
Представляю, какая развернется борьба под ковром!
Конечно, расстраивают предложенные пути преобразований, не всё кажется мне достойными. Предлагаемое преобразование «Олимпстроя», например, в орган исполнительной власти кажется мне непродуктивным. То, что ВЭБ, АСВ, «Ростехнологии» и «Нанотех» должны работать как коммерческие лавочки, для меня бесспорно, но преобразование их в АО с 100-процентной государственной долей спорно с точки зрения контроля за деятельностью… Но сам факт того, что у кого-то есть воля и желание ликвидировать госкорпорации, не может не радовать!»
Aleksandrk1:
«Все существующие государственные корпорации занимаются предпринимательской деятельностью, а значит, на них должна быть направлена вся мощь контролирующих органов государства и общества. Однако на практике получалось наоборот — госкорпорации не подпадают под юрисдикцию Счетной палаты, не проводят внешний аудит».
Владимир Ягутян:
«Слава богу! Луч света в темном госкорпоративном царстве. Хочется надеяться, что основные тезисы этого доклада были предварительно спущены разработчикам из совета самим Дмитрием Медведевым. То есть налицо не только попытка вставить шпильку главе правительства, но и демонстрация готовности пересмотреть концептуальные решения предыдущего президента, создавшего эти слабоэффективные и коррупционноемкие российские чеболи (государственно-клановая форма собственности в Южной Корее. — «Часкор»)».
Sagitt:
«Если госкорпорации — детища ВВП — таки начнут упразднять, то это будет означать окончательную трещину в отношениях наших царей».
Mastermason:
«В пресс-службе «Росатома» изданию «Коммерсантъ» заявили, что данные предложения «означают полный возврат к прежней структуре отрасли, что представляется неадекватным».
Конечно, «представляется неадекватным», поскольку из привилегированного положения (бесконтрольного как с финансовой точки зрения, так и никак не вяжущегося с федеральной концепцией государственной власти) товарищи вернутся на землю. Очереди за «бентли» закончились, пора затягивать пояса.
С какого перепуга «Росатом» — госкорпорация, а не министерство атомной промышленности? Почему фонд ЖКХ выведен из-под Минрегиона в какую-то отдельную и мутную структуру? Почему «Ростехнологии» не входят в состав Минпрома? Почему, действительно, ВЭБ не подчиняется и неподотчетен Центробанку? Такие кормушки приводят к разброду и шатаниям и ничего, кроме вреда для государственного аппарата, не представляют. Был бешеный всплеск нефтедолларов — стали беситься с жиру. Теперь халява закончилась, пора уже и честь знать».
| Читать @chaskor |


















