На очереди у нас Берн ― столица Швейцарии и, как говорят, скучнейший город Европы. Это утверждение мы постараемся опровергнуть — «ЧасКор» продолжает цикл «Городские легенды» ― альтернативный туристический гид по городам Европы. Нас ждут вечные охотники и голосующие призраки, дракон под горой и медведи, ставшие причиной мирового финансового кризиса.
В классической киноленте «Третий человек» персонаж Орсона Уэллса произносит знаменитую фразу: «В Италии, в тридцатилетний период правления Борджиа были конфликты, террор, убийства, кровопролитие, — и они дали миру Микеланджело, Леонардо Да Винчи, Ренессанс. А Швейцария с её братской любовью, пятью столетиями мира и демократии, что она дала миру? Часы с кукушкой».
Швейцария обычно представляется чрезвычайно приятной для проживания, но чертовски скучной страной. Ну, в самом деле: часы, сыр, банкиры. Что ж, в надежде развеять эти стереотипы мы отправляемся в столицу Швейцарии — Берн и окружающий его одноимённый кантон.
Гримменштайн
Нашу экскурсию по Берну и окрестностям мы начнём с пригородов. Если вы, к примеру, прибываете в Берн из любого другого европейского города, скорее всего, вы едете на поезде. Причём, ехать вы, скорее всего, будете по направлению Базель-Берн: и по пути увидите поросший травой холм с руинами — бренные останки замка Гримменштайн.
Когда-то им владел великий охотник, столь любивший убивать животных, что однажды нарушил даже субботний запрет на охоту. Жена долго просила его остаться дома, но он лишь посмеялся.
В тот день трофеем хозяина Гримменштайна стали маленькая самка оленя с детёнышем. Но как только он убил их, из ниоткуда появился гигант. Пригрозив охотнику кулаком, он сказал, что олени отомщены, и исчез с их телами.
Вернувшись домой, хозяин Гримменштайна обнаружил, что жена и дети умирают от ран, будто бы нанесённых его охотничьим ножом, — такие же раны он нанёс оленям. С тех пор в смутные времена, когда Бернскому кантону угрожают война и несчастья, Гримменштайнский охотник поднимается из могилы и тёмной грозовой тучей проносится по холмам, подстерегая случайных прохожих.
В этой легенде явно заметны следы кельтских верований, а также охоты Одина. Так или иначе охота на дикого зверя — ключевой символ для Берна.
Где: Grimmenstein
Бургдорф
Тема охоты нас не оставит: удивительно, но миролюбивые швейцарцы на протяжении всей истории, кажется, только и делали, что охотились на всевозможных мифических и не очень животных. Наша следующая остановка — Бургдорф, в окрестностях которой когда-то братьями Синтрамом и Бальтрамом, сыновьями герцога Ленцбургского, был обнаружен настоящий дракон.
Когда дракон заглотил Бальтрама, Синтрам не испугался и распорол его брюхо. Оттуда выскочил живой и здоровый брат, и вместе они добили зверя. В этом же Бургдорфе и начинается история Берна. Именно здесь в XII веке в нём правил Бертхольд V, основавший город Берн на реке Аарн в месте, где он убил несколько медведей. По одной из легенд, он назвал город в честь убитых зверей. По другой, — в честь своего предка и кумира, Дитриха Бернского (или Веронского).
С тех пор медведь воцарился на гербе города, присутствует на многочисленных статуях и даже специально разводится на, простите, медвежатне в центре города. Считается, что пока живы медведи в медвежатне, мир не поглотит тьма, а городу не грозит разрушение, ведь они — потомки того самого медвежонка, которого Бертхольд пощадил во время своей охоты.

Организованная в 1531 году медвежатня (Barengraben) пользовалась колоссальным успехом — сюда захаживали императоры и короли, Александр Дюма, Эйнштейн и Ленин. Увы, в 2009 году контора закрылась — последних двух медведей отправили в лазарет, а мир, что вы думаете, и впрямь захлестнул экономический кризис.
Где: Burgdorf
Медвежатня: Grosser Muristalden 4, 3006, Берн
Мюнстер
Но вот мы и прибыли на вокзал, осмотрелись, забросили вещи в гостиницу и пошли по туристическим маршрутам. Они непременно приведут вас к Мюнстерплатц и кафедральному собору Мюнстер, уютно расположившемуся между Мюнстерграссе и Мюнстерпроменаде.
Собор — великолепный образец позднеготического стиля, прекрасный и снаружи и изнутри. Строительство собора началось в середине XV века. Сейчас перед ним стоит статуя Рудольфа фон Эрлаха, национального героя и одного из отцов современной кантональной республики, изгнавшего в 1802 г. из Берна мятежное Гельветское правительство. До подвигов бравого генерала на этом месте красовалась деревянная статуя святого Кристофора: её установили после того, как из недостроенного собора были украдена серебряная утварь; бернцы полагали, что гигантский святой защитит церковное имущество.
Разумеется, после следующей кражи недовольные горожане решили наказать святого — статую сослали в башню, носящую его имя; к тому же, стоя напротив фонтана Давида, она была прозвана Голиафом. Ну а после того, как в XIX веке башня была разрушена, голову святого отправили в городской музей.
Где: Münsterplatz, 3011
Киндлифрессер
У маленького Берна вообще страсть к великанам. Об этом свидетельствует не только статуя Кристофора, но и другая известная достопримечательность: фонтан поедателя детей.

Великан засовывает в рот маленького ребёнка, — тема для диссертации по психоанализу; но это не фрейдистская работа, а древний артефакт: фонтан был построен в 1546 году. О том, кого он, собственно, изображает, спорят до сих пор: то ли это предупреждение евреям Берна (у великана шляпа, напоминающая еврейскую Judenhut, которую они были вынуждены носить в те дни; такую же шапку должны были носить чернокнижники и маги — то есть, как раз наиболее опасный для детей контингент), то ли изображение греческого бога Хроноса, то ли — старшего брата герцога Берхтольда (который от сознания того, что младший брат превзошёл его во всех начинаниях, сошёл с ума и в приступах ярости пожирал детей, встреченных на улице — чтобы никто больше не страдал от зависти к младшим).

(Хронос, пожирающий детей, в изображении Гойи и Рубенса)
А может это и просто масленичный персонаж средневековых празднеств. Так или иначе, прогуливающаяся вокруг памятника старушка порекомендует вам близко к нему детей не подводить. Чёрт их знает, что и как они там строили, в XVI веке…
Где: Kornhausplatz
Голосующие призраки и кобольды-сыровары
В погожий день сам бог велел взять машину и отправиться на прогулку по окрестностям Берна: город невелик, а кантон крайне живописен. Имеет смысл оставить где-нибудь машину и прогуляться пешком по окрестным холмам. Будьте осторожны — Baselbeieter Sagen сообщает, что в окрестностях Берна обитает загадочное привидение девушки в короткой кожаной куртке. Призрак обычно голосует у дороги, но если у машины нет задних дверей, путешествующий автостопом дух её проигнорирует.
А вот если окажетесь в районе коммун Бельп и Гельтерфинген, вполне можете повстречать настоящего швейцарского кобольда, — Берн в наши дни они посещают редко.
Если в Скандинавии всё больше верят в троллей-йотунов, а на британских островах — в фей и эльфов, то главным существом, своего рода символом Швейцарии всегда были кобольды.
Люди холмов — маленькие, живые и весёлые, — славились они, прежде всего, изготовлением изумительного сыра из молока серны. Кстати, увидеть живую серну сейчас непросто, но вот полюбоваться на её скелет (а заодно скелеты множества других интересных созданий) можно в местной Кунсткамере — бернском музее естественной истории.
Популярность кобольдов легко объяснима: их главной целью было помогать людям по дому и подкармливать голодающих детей: считалось, что кобольды оставляют под дверью ягоды, а их волшебный сыр вырастает сам собой после того, как его надкусили.
Что ж, если этому швейцарцы ещё не научились, то уж во всяком случае, какие-то секреты производства сыра они у своих волшебных соседей явно переняли.

Кстати, главным собирателем легенд и преданий о кобольдах был бернский профессор Уисс. Он записывал истории, рассказанные крестьянами, иногда придавая им стихотворную форму, но ничего не добавляя от себя. Наиболее сильна вера в кобольдов в горных районах Швейцарии (так как именно в горах, по преданиям, обитает волшебный народ).
Впрочем, Уисс уверял, что множество историй о кобольдах происходят именно из кантона Берн, а конкретнее — из упомянутых коммун Бельп и Гельтерфинген (округ Зефтиген), — именно там, по преданиям, находится центр королевства кобольдов и главные двери, через которые в него можно попасть.
Где: Belp, Gelterfingen
Пещера святого Беатуса
Если вам более по душе реальные артефакты, а не мифические создания, которых ещё надо повстречать, то вместо Бельпа вам стоит отправиться в коммуну Интерлакен. Здесь находится пещера Св. Беатуса с единственной в мире мумией летучей мыши.

По легенде Беатус, христианский святой I—II веков нашей эры, решил стать отшельником и приглядел эту пещеру в качестве места своего обитания. К сожалению, пещера оказалась занята: права на ценную жилплощадь предъявил страшный и ужасный дракон, живший здесь, просим заметить, задолго до святого.
Квартирный вопрос привёл к ссоре. Дракон в качестве аргумента использовал огненное дыхание, а святой — крест и воззвание к Святой Троице. Вмешательство небесного начальства привело к немедленному умопомешательству несчастного дракона, который в расстроенных чувствах бросился в Тунское озеро, подняв облако пара.
По легенде именно этот пар и сварил заживо обитателей пещеры, включая уже известную нам летучую мышь, а также пару пещерных медведей и прочую живность, — за исключением, конечно, святого, находившегося под особой божественной защитой.
Сейчас действия древнего святого вполне можно охарактеризовать термином «рейдерский захват», да и сам Беатус давно утратил былую популярность, — так или иначе, современные исследователи полагают, что причиной естественной мумификации обитателей пещеры был вовсе не горячий, а холодный воздух, точнее его циркуляция.
В ХХ веке появилась даже версия, что на самом деле дракон благородно уступил святому пространство и выхода, а сам уполз поглубже в землю высиживать потомство. Связана она, по всей видимости, с новыми спелеологическими исследованиями пещеры — уже в ХХ веке выяснилось, что пещера уходит вглубь на много километров, перерастая в сложную подземную систему залов и коридоров, — одну из немногих на планете, до сих пор как следует не изученную.
Так что, дракон с вылупившимся потомством ещё вполне может обнаружиться.
Где: Beatushöhlen-Genossenschaft, 3800 Sundlauenen
| Читать @chaskor |
Статьи по теме:
- Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…».
Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога. - Трещины несовершенства.
Евгения Мелемина. Осколки под стеклом. М.: АСТ, М.: Астрель, 2011. - Апокалипсис: конец света сегодня.
Отрывок из книги. - Ракетой к Чёрной Луне.
Головин Е. Там. СПб.: Амфора, 2011. - Король иллюзионистов.
24 марта 1874 года родился американский фокусник, каскадёр, актёр и продюсер, известный как Гарри Гудини. - Неузнанный Ленин.
Вождь в зеркале фольклора и в представлении поколений. Ко дню смерти Ленина. - Бритни Спирс. Новое платье королевы.
Почему главной поп-певице 2000-х всё время не везёт . - Внутренняя Исландия Бьорк.
Сегодня Бьорк исполняется 45 лет. - Мигрант.
Бог Авраама и Бог Мелхиседека. - Дождь считать недействительным?
Удивительная история настоящего «продавца дождя», спасшего Калифорнию от засухи и угодившего за это в суд.

























