Подписаться на обновления
24 маяЧетверг

usd цб 31.3803

eur цб 39.7651

днём 14
ночью 7

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Европа США и Канада Латинская Америка Китай Ближний Восток Азия и Океания Африка Война и мир Мировые проблемы Экс-СССР
Алексей Елаш, Хабаровск   четверг, 16 июля 2009 года, 09.32

Город с денежным названием
Китайское чудо напротив Хабаровска


Улица города Фуюань // d9frog9n
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог





Китай быстро осваивает отданный ему Россией остров Большой Уссурийский. То, чего русские не смогли сделать за полторы сотни лет, китайцы собираются совершить за один год. Китайское экономическое чудо продолжает развиваться на российских деньгах за счёт агрессивной и просчитанной на десятилетия вперёд стратегии Пекина.

Пару недель назад мне в очередной раз довелось съездить в приграничный китайский городок с «денежным» названием Фуюань. За те три года, которые прошли с момента моего последнего визита, этот торговый город разросся до неузнаваемости: там, где в прошлый раз заканчивались туристические улочки и начинались жилые кварталы, теперь торговые центры. Причём сами жители Фуюаня из ветхих одноэтажных бараков переселяются в многоэтажные дома — с Амура прекрасно видны 24-этажные башни. А ведь ещё 20 лет назад на этом месте было всего лишь несколько рыбацких лачужек. Откуда возникла такая роскошь на безлюдном берегу Амура? Неужто на нетрудовые доходы? Очень даже трудовые!

Всё это — реалии китайского экономического чуда, всё это построено на деньги, которые приносит приграничная торговля. Ведь ежедневно жители Хабаровска, который расположен всего в 40 км от Фуюаня, и других дальневосточных городов оставляют здесь многие сотни тысяч и даже миллионы рублей.

Cегодня Фуюань известен многим дальневосточникам как один из приграничных торговых центров, куда съезжаются «шопники» со всего Приамурья. За несколько лет бойкой торговли он превратился из захудалой деревушки в процветающий и активно строящийся городок. Даже если ездить в Фуюань раз в полгода, то каждый раз можно увидеть что-то новое, причём целыми кварталами.

Поездки в Фуюань и другие подобные приграничные городки (Тунцзян, Хэйхэ, Жаохэ, Суйфэньхэ) доступны практически любому дальневосточнику: виза не требуется, путёвка на 1—2 дня стоит всего несколько тысяч рублей. А если совсем нет денег, то можно и бесплатно. «Кирпичом». То есть за вас платит коммерсант, а вы — в знак благодарности — перевозите для него 35 кг беспошлинного товара.

Таким образом дальневосточники мотаются в «загранку» уже не первый год. Полтора часа на быстроходном «Полесье» или «Лутане» — и вы уже за границей. В простонародье это называется «сходить за речку» или «через дорогу». Правда, «заграница» эта не сильно отличается от обычного китайского рынка в любом городе российского Дальнего Востока: магазинные вывески с ошибками да продавцы с ломаным русским.

Фуюань — шоп-городишко в 40 км от Хабаровска. Многие туристы из России отмечают возрастающий градус агрессии в отношении россиян. Нередки акты насилия. Агрессия вызывает ответную агрессию, которая перерастает в стойкую фобию — неприятие нации, с которой, если вспомнить, у нас история сложных, а временами очень сложных отношений.

В Фуюане и других подобных городках всё нацелено на торговлю. И даже если вы считаете, что вам та или иная вещь не пригодится в хозяйстве, вездесущие и порой надоедливые китайцы убедят в обратном. И продадут вам. Ведь российский турист для них основной и единственный источник доходов. На лето, пока позволяет навигация, в Фуюань съезжаются торговцы со всей северной провинции Хэйлунцзян. Так что здесь как в казино — с собой нужно брать такую сумму, с которой не жаль расстаться. Привезти деньги обратно у вас вряд ли получится. Кстати, вовсе не обязательно заморачиваться с обменом денег: запоминать курс, искать более выгодный и так далее. В Фуюане уже давно рубль — СКВ.

Интересный момент: в начале нынешнего сезона, в разгар мирового экономического кризиса, хабаровчане стали менее охотно брать туры в Фуюань. Тогда китайцы пошли на решительные меры: стали раздавать россиянам бесплатные путёвки. Любителей «халявы» нашлось немало, и по Амуру вновь пошли гружёные «Лутаны». Вообще, у китайцев всё построено по такому принципу: дать что-то небольшое (подарок, как говорят сами китайцы), завидев россиян, чтобы заманить в свой магазин, сауну, гостиницу или ресторан, а уж потом вытянуть из туристов гораздо больше.

Согласно закону о розничных рынках гражданам КНР запрещено торговать на открытом воздухе, в качестве продавцов можно работать только в крытых торговых комплексах. Между тем общеизвестно, что и на открытых точках хозяева — граждане КНР, однако, поскольку их хитроумная задумка — «денег от покупателя в руки не беру, значит, я не продавец» — работает, доказать, что реальные продавцы именно они, а не русские, производящие обмен «деньги — товар», достаточно тяжело.

Все полученные от туризма деньги китайцы вкладывают в строительство. Сейчас в Фуюане настоящий строительный бум: сюда съезжаются рабочие со всего Китая. Работы хватает всем: сносятся старые кварталы и на их месте тут же возводятся многоэтажные гостиницы и торговые центры. Но самое главное — китайцы начали активно осваивать свою часть Большого Уссурийского острова, которая недавно отошла им в результате завершения демаркации российско-китайской границы. Кстати, они уже и название своё придумали — Хэйсяцзыдао, что в переводе означает «остров Чёрного Медведя».

Китайцы уже строят на остров дорогу и возводят мосты. Планы по освоению острова у них самые глобальные — строительство в обозримом будущем международного аэропорта, который мог бы составить реальную конкуренцию хабаровскому хабу. Сомневаться в реалистичности таких смелых планов, глядя на уже проделанную китайцами работу, не приходится.

Сначала говорилось о том, что работы по застройке острова могут начаться не раньше 2011 года. Но китайцы заявили о том, что хотят создать круглогодичный пограничный пункт пропуска и готовы приступить к реализации планов уже сейчас. Российская сторона, просчитав возможный экономический эффект, также решила форсировать события. Теперь осталось в условиях кризиса найти необходимые финансовые средства. Инвестиционный пакет составляет с российской стороны около 10 млрд рублей.

Между тем федеральные власти до сих пор не нашли средств, чтобы расплатиться с собственниками земель, которые были переданы КНР. Это почти 80 человек — жителей пригородных хабаровских деревень. Дело в том, что на Большом Уссурийском острове, часть которого и отошла Китаю, в частной собственности находилось несколько тысяч гектаров земель. В основном это луга, пастбища и сельскохозяйственные угодья. Владельцы земли на теперь уже российско-китайском острове в прошлом работали в местном совхозе, и гектары заливных лугов им в своё время дали для развития частных подсобных хозяйств. Когда зашла речь о передаче островов Китаю, их даже никто не предупредил. По закону государство должно выплатить всем фермерам компенсацию. Суммы разные — в зависимости от того, насколько активно используется земля, но в любом случае счёт идёт на миллионы рублей. Правда, для этого, несмотря на наличие сертификата, пришлось доказывать, что земля эта частная и что она действительно отошла соседям-китайцам. Люди тратили по несколько десятков тысяч рублей на то, чтобы собрать необходимый пакет документов. Хотя этого они не должны были делать!

На днях им из Москвы пришёл ответ от Росимущества: до 2012 года в бюджете на эти цели денег не запланировано. Кстати, на компенсацию от федерального центра претендует и Хабаровский край. Местная администрация за 6,5 тыс. гектаров земли планирует получить 400 млн рублей.




ОТПРАВИТЬ:       



 






Раскол Коммунистической партии Китая

За великой китайской стеной грядут большие перемены

Перед XVIII съездом коммунистической партии Китая внутри правящей элиты страны возник раскол из-за разницы во взглядах на необходимость проведения кардинальных социально-политических реформ. В Китае нарастает противостояние между двумя влиятельными кланами: группой бывшего лидера Китая Цзяна Цзэминя (генсекретарь компартии с 1989 по 2002 гг.) и группой нынешнего главы компартии Ху Цзиньтао и его соратника, премьера Вэнь Цзябао. Непрекращающаяся внутрипартийная борьба за влияние, которая, по негласным правилам, всегда проходит за кулисами, на этот раз вышла наружу.

03.05.2012 13:11


Четыреста сорок седьмое серьёзное предупреждение

Прямые действия Китая в возможном конфликте с Ираном сопряжены с серьёзными проблемами

Жёсткие заявления Пекина не оставляют сомнений в том, что КНР осознаёт критическую ситуацию для своего благополучия. Это связано и с запретом на поставки иранской нефти со стороны ряда стран, и угрозой Тегерана перекрыть Ормузский пролив.

17.01.2012 12:48, el_murid


Пекин

Острие капиталистического нигилизма

Пекин — это апокалипсис, который я видел в фильмах вроде «Дитя человеческое», «Бегущий по лезвию», «Безумный Макс» и других. Не апокалипсис падения астероида, тектонической катастрофы или таяния льдов, не апокалипсис взрывов или землетрясений, но психический апокалипсис, распад порядка и оснований, обеспечиваемых социальной логикой. Апокалипсис, который оставляет нетронутым скелет социального порядка, но запирает индивидуумов в их собственном частном аду.

29.08.2011 15:01, Чарльз Хамфри


Коммерция с мечом в руках

Китай недоволен

Всемирный экономический кризис оказывает на Китай чрезвычайно противоречивое влияние, которое само по себе определяется внутренними противоречиями в развитии этой страны. Однако противоположные тенденции дают, как это ни парадоксально, один итог — рост экспансионистских устремлений.

26.01.2011 09:37, Александр Храмчихин


Птеродактиль, сын дракона

Китай уходит в отрыв

Был такой советский анекдот в 70-е годы: «В Китае во время испытаний разбился новейший истребитель, погибло три пилота и пятнадцать кочегаров». Как и в любом анекдоте, в нём была значительная доля правды. За четыре десятилетия ситуация изменилась радикально. Скоро китайцы будут иметь полное право рассказывать подобные анекдоты про нас.

04.01.2011 19:00, Александр Храмчихин


Тупик «стратегического партнёрства»

Китай мирно возвышается

Как и предсказывал «Частный корреспондент», Китай, окончательно почувствовав свою силу, перешёл в этом году в наступление по всем фронтам. Он всё больше говорит с миром как власть имеющий. При этом стало вполне очевидно, что российско-китайские отношения в их прежнем варианте зашли в тупик. Теперь выбор у Москвы невелик — капитуляция или конфронтация.

27.08.2010 12:00, Александр Храмчихин


Площадь Солнца

Китай вновь предъявил России территориальные претензии

Новые реалии российско-китайской границы: теперь на пограничных реках Амур и Уссури вы не увидите джонок и браконьеров, которые так и норовят закинуть сети в российские воды. Такое чувство, что в провинции Хэйлунцзян, которая граничит с ЕАО, Хабаровским краем и Приморьем, перевелись все браконьеры. Но не подумайте, что власти Поднебесной таки побороли нерадивых рыбаков. Просто они переквалифицировались в… строителей.

10.08.2010 12:00, Алексей Елаш, Хабаровск


Во имя русского брата

Хэйхэ борется за российские деньги

Пишем — Благовещенск, подразумеваем — Хэйхэ. И наоборот. Российский областной центр и приграничный китайский торговый городок, выросший до размеров приличного города, разделяют всего каких-то 500 метров. Со всей Амурской области съезжаются люди в Хэйхэ за покупками: всё здесь в два-три раза дешевле, чем на левом — российском — берегу. Было.

11.05.2010 09:19, Алексей Елаш, Хабаровск


Острова снова стали спорными

Хабаровчане выиграли суд у государства

Хабаровский краевой суд поставил точку в деле о выплате компенсаций фермерам, лишившимся земель на островах Большой Уссурийский и Тарабаров, которые перешли КНР в результате завершения демаркации российско-китайской границы ещё в 2005 году.

03.04.2010 09:11, Алексей Елаш, Хабаровск


Труба для Хасана

Ради экспорта газа в Китай уничтожается уникальный заповедник

Летом 2009 года премьер Путин прибыл в Хабаровск, чтобы принять участие в торжественной сварке первого стыка газотранспортной системы «Сахалин — Хабаровск — Владивосток». Сегодня труба с Сахалина уже доросла до территории Приморья и тянется всё дальше на юг, к морю. Для эпохи, в которую важнейшее для нас из всех искусств — транспортировка углеводородов, это действительно важное событие.

21.03.2010 09:40, Василий Авченко, Владивосток






 
 

Новости

Лидеры ЕС попросили Грецию остаться в еврозоне
Президент ЕС Херман Ван Ромпей также высказался за сохранение Грецией евро.
Генсек НАТО огорчил Саакашвили
До вступления в Североатлантический альянс Грузии ещё далеко.
Маленькая победа Джиоевой
Бывший оппозиционный кандидат в президенты Южной Осетии получила пост вице-премьера.
Нурсултан Назарбаев: "Человечество исчерпало лимит на революции"
Президент Казахстана выступил за создание нового мирового порядка.
В Египте начались президентские выборы
На пост главы государства претендуют 13 кандидатов.

 

 

Мнения

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать.

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Алексей Соколовский

Точка в скандале вокруг «Тихого Дона»

24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов, создатель романа-эпопеи «Тихий дон»

Михаил Шолохов в 23 года написал один из величайших русских романов XX века, шедевр русской словесности — роман о судьбах казачества во время гражданской войны «Тихий Дон». Ещё при жизни он стал легендой. Но была и другая легенда, которая отравила ему жизнь и, отозвавшись раком лёгких, свела в могилу.

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.


 

Интервью

Ancle и 15 миллионов пользователей

Cвою первую известность в узких кругах Алексей Ancle Федотов получил еще в начале 2000-х годов, создав мультсериал «Падонки ин да флэш»

Сейчас Федотов – независимый разработчик. Виртуальными открытками в приложении «Вебка и тысячи фоторамок», созданном Алексеем, пользуются около 15 миллионов посетителей соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и «МойМир», что приносит создателю несколько сотен тысяч рублей в месяц.

Эндрю Хейворд: «Россия сейчас сама задает тренды»

Бывший президент CBS News и ведущий американский эксперт в области инновационных цифровых технологий о задачах медиа-индустрии

Традиционная бизнес-модель, на которую долгие годы опиралась олигополия СМИ, постепенно изживает себя. Новая амбициозная задача масс-медиа - создание дифференцированного контента для технически продвинутых молодых пользователей, полагает Эндрю Хейворд. Г-н Хейворд примет участие в Международном форуме «Медиа Будущего», который пройдет в РИА Новости 19 июня, и расскажет о том, как создаются успешные медиакомпании XXI века.

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.

Мина Полянская: «Гитлер кричал, а Набоков выстукивал на машинке «Приглашение на казнь»

О набоковских и цветаевских местах в Берлине

«Улицы, на которых жили некогда в Западном Берлине русские писатели-эмигранты, кажется, невозмутимы. Ни время, ни история как будто бы их не коснулись. Именно на этих улицах почему-то всегда сонная тишина», - рассказывает Мина Полянская в последней части большого интервью «Частному корреспонденту». Начало интервью смотрите здесь .