Подписаться на обновления
24 маяЧетверг

usd цб 31.3803

eur цб 39.7651

днём 14
ночью 7

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Худлит  Острый сюжет  Фантастика  Женский роман  Классика  Нон-фикшн  Поэзия  Иностранные книги  Обзоры рейтингов 
Роман Арбитман   среда, 31 марта 2010 года, 10.02

Город-мечта в отдельно взятой тайге
Роман Шамиля Идиатуллина об утопии, которая никого не хотела победить


   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог




Шамиль Идиатуллин. СССРтм: Роман. СПб.: Азбука-классика, 2010.

Мысль о том, что фундамент прогнил до основания и никакая перестройка сегодня невозможна, ныне всё чаще посещает начальственные головы. Уже где-то в верхах обрастают резолюциями невероятные проекты: хорошо бы, мол, всю милицию разогнать и набрать полицейских; хорошо бы на все наукограды положить с прибором и завести себе Силиконовую долину… Правда, в реальной жизни препятствия между идеей и её воплощением почти непреодолимы. Другое дело — литература. Там, где буксуют управленцы, фантастам нет преград.

Шамиль Идиатуллин ставит мысленный эксперимент в жанре фантастики ближнего прицела пополам с подзабытой производственной прозой. Автор берёт у государства толику дурных нефтяных денег и отстраивает с нуля в тайге хай-фаевское Телемское аббатство — отгороженный от мира снегами и бездорожьем островок иной действительности, непохожей на царство изъеденного коррупцией чиновничьего госкапитализма. Пусть читателей не смутит название города-сада («СССР», ага!): ни к энкавэдэшному социализму по-сталински, ни к маразмирующему социализму по-брежневски это чудо отношения не имеет. За пять лет здесь совершаются прорывы в областях, где, казалось, мы отстали навсегда: в электронике и автомобилестроении.

Не секрет, что в нынешней фантастике буйно произрастают ретроутопии в жанре альтернативной истории, где бьёт через край недополученное нами в реале имперское величье и где соседи по планете склоняют выи перед мощью Большого Брата. В романе «СССР тм» нет экспансии вовне: персонажам хватает клочка своей же территории. Попутно автор находит изящное решение для главной проблемы любой утопии: где взять кадры для осуществления громадья планов. Конечно, можно было бы вспомнить роман Саке Комацу «Гибель дракона», где японцам, после катаклизма оставшимся без родины, дают прибежище в Сибири. Японцы, пожалуй, могли бы обустроить в тайге Город Солнца, но наш автор не хочет одалживаться у Комацу и делегирует на строительство кусочка будущего пришельцев из прошлого — персонажей литературы 60-х, родившейся под знаком хрущевской «оттепели».

Откуда в сегодняшней России столько молодых людей с мироощущением гранинских искателей, анчаровских геологов, аксёновских коллег и учёных-магов из НИИЧАВО братьев Стругацких? Да Бог его знает откуда. Из книжных шкафов, из подшивок «Юности» и «Нового мира», из воспоминаний тех, кто когда-то горел, а потом перегорел... Увы, история заканчивается примерно так же, как в аксёновском «Острове Крым» — с той лишь разницей, что остров и материк тут поменялись местами: первый разросся до огромного бронированного монстра, а второй сжался до размеров таёжной заимки. Большому Брату надоело терпеть фокусы меньшого братца, и он привёл его к общему знаменателю. Каким бы безудержным фантастом ни был Шамиль Идиатуллин, другого финала своей книге он выдумать не смог.

Блогеры:

Валерий Иванченко:
Как производственный роман «СССР » выглядит довольно странно, само производство возникает в нём не так часто, оно скорее фон для принципиальных разговоров. Много внимания уделено стратегиям, но и менеджерским романом не назовёшь. Скорей это роман-агитка (за советскую власть в самом винтажном смысле), он за то, чтобы сделать людей хорошими. Не столько о производственных совещаниях и сдаче объектов в нём рассказывается, сколько о любви, дружбе, деловом азарте и долге. О том, что делает жизнь интересной. Герои празднуют и радуются жизни куда больше, чем спорят и ругаются. Они находят общий смысл, которым должно осчастливить всех, притом что это не сектантские бредни, а настолько настоящее, что никто против не устоит.

Роман Шамиля Идиатуллина столь же светел и беззащитен, как придуманный им Союз. Его легко критиковать. Здесь можно найти и ляпы, и зияющие умолчания, и недостатки драматургии при обилии диалогов. Всё искупает атмосфера, полная веселящего газа.

В иных романах хорошим бывает только начало. В «СССР ™» особенно здорово то, что ближе к концу, когда из всеобщего баловня Союз превращается в изгоя, окружённого кольцом врагов. Там есть долгая глава, похожая на съёмку с панорамного пролёта, с перетекающими один в другой разнесёнными в пространстве эпизодами, от которых постепенно захватывает дух. Вероятно, у автора было искушение сделать эффектный финал с боями на баррикадах, с красивой гибелью или нереальной победой. Но принципу правдоподобия он не изменил. Развязка обычная, такая, как в жизни бывает. Только для спокойного, естественного финала ему пришлось придумать фантастический повод, такой парадокс. Иначе сюжет не сдавался.




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:



Солнце человечности

О книге Евгении Мелеминой «Солнце в рюкзаке» (АСТ, 2011)

Наконец-то среди книг, посвященных «киберпанку», появился интересный роман. И этот взгляд на искусственный интеллект подобен глотку свежего воздуха в давно сформировавшемся вакууме сериальных однодневок.

25.04.2012 12:37, Катерина Норвилло


Плывущие в небо

Юлия Зонис «Боевой шлюп Арго». Сборник рассказов и повестей. Серия «Амальгама» М: Аст: Астрель; Полиграфиздат, 2012 год

На голубиный «манок» прилетят ангелы, и будут петь в послевоенном московском дворе. Но кто-то слегка сжульничает, кто-то проявит бессмысленную жестокость, и они вернуться на небо, невольно унеся с собой чью-то душу. Это считается фантастикой – но это недвусмысленная и тривиальная правда. Мир странно хрупок – и при этом страшно жесток… в том числе своей хрупкостью, хотя, увы, не только.

30.03.2012 12:38, Евгений Пожидаев


Трещины несовершенства

Евгения Мелемина. Осколки под стеклом. М.: АСТ, М.: Астрель, 2011

В издательстве «АСТ» вышла первая книга Евгении Мелеминой, известного интернет-блогера. Евгения уже успела покорить тысячи читателей и весной этого года преподнесла поклонникам долгожданный подарок.

16.09.2011 13:07, Евгения Попова


Призрак джазмена на падающей станции «Мир»

Отрывок из романа

Роман знаменитого французского фантаста Мориса Дантека «Призрак джазмена на падающей станции «Мир» — это своего рода путешествие по ту сторону реальности и бесконечности. Недавно этот философский боевик, научно-фантастический техно-экшен в жанре киберпанк вышел на русском языке в издательстве «РИПОЛ классик». «Часкор» публикует отрывок из романа.

24.05.2011 09:00, Морис Дантек


Катилинарии

Отрывок из романа

Главные герои романа «Катилинарии» — пожилые супруги, решившие удалиться от городской суеты в тихое местечко. Поселившись в новом доме, они знакомятся с соседом, который берёт за правило приходить к ним каждый день в одно и то же время. Казалось бы, что тут странного? Однако его визиты вскоре делают жизнь Эмиля и Жюльетты совершенно невыносимой. Но от назойливого соседа не так-то просто избавиться. «Часкор» публикует отрывок из романа. Амели Нотомб. Катилинарии: Роман; Пеплум: Роман; Топливо: Пьеса / Пер. с фр. Н. Хотинской; О.Чураковой. — М.: Иностранка, Азбука-Аттикус, 2011 (The Best of Иностранка).

13.05.2011 18:34, Амели Нотомб


Знаки любви и её окончания

«Вся моя книга — это акт бессмысленной нежности к вам»

Роман Марты Кетро «Знаки любви и её окончания», который выйдет в издательстве «АСТ» в конце феврале, представляет собой четвёртую, завершающую часть романа «Госпожа яблок». «Знаки любви» намеренно написаны без сюжета, — потому что сюжет у каждого из нас есть свой. Это карта тех мест, где вы уже побывали, пометки, чтобы блуждать по кругу. Это записки от того, кто однажды почти пропал, но выбрался, и каждый как здесь — Вам».

06.02.2011 16:00, Марта Кетро










 
 

Новости

Полный абзац…
Литературная антипремия выбрала худшую книгу в России.
«140 символов самовыражения»
Выпущена первая русскоязычная практическая книга про «Твиттер».
Два дня на то, чтобы всесторонне исследовать современное прочтение мира
В Москве состоится книжный мультимедийный фестиваль под открытым небом BookMarket.
«Крах США. Вторая гражданская война-2020»
В России издадут запрещённую в Соединённых Штатах книгу.
Детское издательство «Розовый жираф» проводит Международный день чтения
20 мая дети всего мира будут читать книжку Арнольда Лобела «Квак и Жаб снова вместе».

 

 

Мнения

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать.

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Алексей Соколовский

Точка в скандале вокруг «Тихого Дона»

24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов, создатель романа-эпопеи «Тихий дон»

Михаил Шолохов в 23 года написал один из величайших русских романов XX века, шедевр русской словесности — роман о судьбах казачества во время гражданской войны «Тихий Дон». Ещё при жизни он стал легендой. Но была и другая легенда, которая отравила ему жизнь и, отозвавшись раком лёгких, свела в могилу.

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.


 

Интервью

Ancle и 15 миллионов пользователей

Cвою первую известность в узких кругах Алексей Ancle Федотов получил еще в начале 2000-х годов, создав мультсериал «Падонки ин да флэш»

Сейчас Федотов – независимый разработчик. Виртуальными открытками в приложении «Вебка и тысячи фоторамок», созданном Алексеем, пользуются около 15 миллионов посетителей соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и «МойМир», что приносит создателю несколько сотен тысяч рублей в месяц.

Эндрю Хейворд: «Россия сейчас сама задает тренды»

Бывший президент CBS News и ведущий американский эксперт в области инновационных цифровых технологий о задачах медиа-индустрии

Традиционная бизнес-модель, на которую долгие годы опиралась олигополия СМИ, постепенно изживает себя. Новая амбициозная задача масс-медиа - создание дифференцированного контента для технически продвинутых молодых пользователей, полагает Эндрю Хейворд. Г-н Хейворд примет участие в Международном форуме «Медиа Будущего», который пройдет в РИА Новости 19 июня, и расскажет о том, как создаются успешные медиакомпании XXI века.

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.

Мина Полянская: «Гитлер кричал, а Набоков выстукивал на машинке «Приглашение на казнь»

О набоковских и цветаевских местах в Берлине

«Улицы, на которых жили некогда в Западном Берлине русские писатели-эмигранты, кажется, невозмутимы. Ни время, ни история как будто бы их не коснулись. Именно на этих улицах почему-то всегда сонная тишина», - рассказывает Мина Полянская в последней части большого интервью «Частному корреспонденту». Начало интервью смотрите здесь .