Подписаться на обновления
14 февраляВторник

usd цб 29.8873

eur цб 39.6037

днём -14
ночью -11

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Образование  Религия  Инфраструктура  Работа  Образ жизни  Государство  Армия  Проекты  Дискуссии  ЧП  Спорт  Вехи 
Армина Багдасарян   понедельник, 20 апреля 2009 года, 16.43

«Гопник — он и в прокурорских погонах гопник»
Человек, который много лет занимается единоборствами, никогда в жизни не применит силу


   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог



После стычки с прокурорским работником Патовым житель Брянска Николай Виткевич подробно написал об этом в своем блоге. Новость почти мгновенно расползлась по всему интернету.

Dalalama:
«Ходил на персональную страницу Виткевича на ЖЖ и личный сайт.

Очень заслуженный и уважаемый человек. И точно знаю, что человек, который много лет занимается единоборствами, никогда в жизни не применит силу, если его жизни (жизни близких) не угрожает настоящая опасность. Занятия единоборствами дают такие внутреннюю силу и личное достоинство, при которых человек ведет себя всегда уверенно и очень достойно».

Lavru:
«Всё правильно — по-мужски. Это кодло только так можно остановить. Еще кортежи представительские хватит пропускать и жаться к обочинам. Нужно поставить нуворишей на место. Они должны помнить, что электорат существует не только во время выборов.

Николай, сделайте запрос нашему главному по правам человека. Интересно, как они почешутся. И обязательно подавайте встречный иск в суд за оскорбление и угрозу применения оружия».

aliom:
«Как гласит реклама одного страхового общества: ВСЁ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛ! Можно было, конечно, дождаться, пока этот г. Патов достанет оружие, только вместо Вашего поста читали бы Ваши друзья Ваш некролог! Удачи Вам! Как они достали».

irinavavilova:

К сожалению, у нас более реальная угроза исходит не от пьяных гопников в темных переулках, а от облаченных властью и вооруженных людей в погонах, абсолютно уверенных в своей безнаказанности. Мой недочет, что я классифицировал его как какого-то криминального деятеля, для представителя власти он был недостаточно вальяжный и слишком дерганый и нервный.
Сейчас буду связываться с представителями СМИ, политиками, юристами. Произвол надо пресекать на корню…

Сотни тысяч месяцами и даже годами сидят в СИЗО, а потом в тюрьме, дела просто придумывают, а тут и придумывать не надо, а только не дать слова свидетелям или просто их запугать. Этот урод — часть системы, против НЕЕ надо бороться. А в данной ситуации надо идти на переговоры с аргументом, что в период кризиса начальству не понравится скандал вокруг. Бороться надо до суда. Надеяться на справедливое решение не стоит. Но ваш поступок уважаю. Люди нужны России на свободе».

Ushtas:
«Тут другой, правда, вопрос вдруг возник в голове. Не была ли эта ситуация специально разыграна под Виткевича? Конечно, уж больно мудрено получается, но чем черт не шутит? Полностью исключать такой вариант нельзя. Самому Виткевичу это надо бы обдумать».

Антон Мастихин:
«Вы знаете… Двоякое чувство. С одной стороны, безусловно, вы правы, само собой, мразь эта охамела окончательно. Но. Не выполнив простейшее правило 3Д (Дай Дураку Дорогу), вы заимели три с гаком тонны проблем, причем очень больших. В борьбе одиночки против системы одиночка бессилен. Искренне желаю вам удачи в этой борьбе!»

РусПатриот:
«Борьба с такими вот чиновниками сопоставима с борьбой против целой системы, одному человеку неподвластно — раздавит (правда, можно и победить, если чиновник мелкий и им готовы пожертвовать). Вся наша политическая система зиждется на выстроенной за последние 10 лет вертикали власти — каждый нижестоящий чиновник выгоден или устраивает вышестоящего. Вся эта цепочка ведет мы знаем куда.

На данный момент диктатура власти настолько сильна, что верхушка может не заботиться об исполнении законов, они над ним, они — ЗАКОН!»

affs-vano.livejournal.com:
«Бандиты всё реже ходят по улицам в спортивных костюмах. Они всё чаще становятся чиновниками и членами одной известной партии».

nisovsky:
«Гопник — он и в прокурорских погонах гопник».

Vovendor :
«В Брянске давно произошло полное слияние криминала с правоохранительными и органами власти. И уважаемый Николай расшибет лоб, но ничего не добьется. К сожалению».

Елена Ермолова's :
«Барина свои же осадят: создающих проблемы дураков никто не любит. Да заодно разберутся с избыточной реакцией милиции. Больше двух машин появляется при стычке всего двух мужчин — это уже явные организационные проблемы».

vasser1:
«Буду рад, если накажут беспредельщика.У меня три дня назад была слегка похожая ситуация. На переходе иду на зеленый свет, со мной маленькая дочь, рядом старик и женщина с коляской. Выворачивает подобная скотина, тормозит только в метре от пешеходов. Когда ему по-русски сказали, что он не прав. Ответ был: протри глаза, сейчас наряд вызову и доставят куда следует. Но выступать долго не стал, всё же свидетелей было много. На душе осадок до сих пор. Кто нами правит? Или законы пишутся только для простых людей?»

Микромаркетинг:
«И у нас в Питере тоже мразь одна безнаказанная. Угрожала, правда, не оружием, а «связями». При десятках свидетелей — журналистам телеканала. Недостаток свинца и железа в организме».

Тульский PRяник:
«О том, как ведут себя прокурорские работники, в нашей Туле ходят легенды. Прежний прокурор области прославился неумеренной тягой к спиртному. При этом, когда напивался, себя не контролировал. Однажды его якобы задержали милиционеры, когда он пытался справить малую нужду возле тульского автовокзала».

Outpost13:
«У меня лично был случай. Я служу в одном из спецподразделений, и по роду службы мною был задет один мажор, сынок высокопочитаемого прокурорского работника.

Ничего особенного я не почувствовал, кроме негодования и понимания, что так в нашей стране быть не должно. Потом мне рассказали немного о личности прокурора, поскольку город у нас небольшой и про любого человека всё несложно узнать. Зампрокурора Советского района Денису Патову 31 год. Его семья всегда с ним имела проблемы и тянула его как могла наверх. У него были проблемы в школе из-за антисоциального и агрессивного поведения, но всегда всё улаживала мама. Даже из строительного техникума его отчислили. Потом он вдруг закончил юридический факультет Брянского филиала МПСИ (институтом, кстати, руководит его родной брат Николай Патов, недавно избранный главой города Брянска).

Два месяца прокуратура вытягивала из меня все жилы, возбудили дело, угрожали всяческими карами и ужасами, короче, мрак. Все мои подчиненные и сослуживцы были за меня горой — это и оказало чудесную поддержку, спасибо им всем еще раз. Дело дошло до суда, и на суде было вынесено решение, что именно прокуратура превысила свои полномочия, нарушила статьи по срокам производства, еще что-то — и дело в отношении меня закрыть, я остаюсь при погонах, на службе и так далее. Хотя интересы прокуратуры представлял лично прокурор города. Скажу вам всем — если бы дрогнул хоть один из нас, меня явно и с гигиканьем засудили бы аж бегом!!! Гражданское мужество, друзья и уверенность в своей правоте — вот залог нашей победы. Не сдаваться — всячески предавать огласке этот случай, добиваться объективного рассмотрения дела незаангажированными судьями, бить в колокола — только так мы сможем загнать охамевшее быдло типа этого прокурора в стойло!!! Удачи вам всем!»

Albew:
«Популярность Вашего поста говорит о том, что среди читателей много Ваших сторонников. Отношу и себя к ним. Но вся штука в том, что все эти процедуры не должны требовать от человека сверхусилий для доказательства своей невиновности. Это должно быть естественным, как дыхание человека. В нашей же Отчизне пока (надеюсь) правят бал хамы и приспособленцы, люди без моральных устоев, считающие всех остальных чернью, которые-то и существуют для их блага. Вот когда этот порядок рухнет, тогда Россия станет действительно великой державой, в которой основным будет соблюдение прав человека, а не чиновника. Безусловно, для этого нужны усилия всего общества, и начинать следует каждому с самого себя. Но менталитет русского человека таков, что он начинает отстаивать свои права только тогда, когда они нарушены, но пройдет мимо, когда это не касается его лично. Хотя не все таковы, но большинство ведет себя именно так. Нам всем надо здорово потрудиться, чтобы воспитать в человеке уважение к самому себе. Вот тогда-то и встанет всё на свои места. Но это, как говорил Скалозуб, «дистанция огромного размера»...

Yula123:
«Удивительно, как все обсуждают эту историю. Как будто все одновременно проснулись в чужой стране и всё вокруг ВДРУГ не так, как раньше.

Люди, опомнитесь! Такие случаи ежедневно происходят по всей России. Просто об этом случае написали, а об остальных нет».




ОТПРАВИТЬ:       



 






Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно

Россияне первыми увидели теледебаты без кандидатов

Блогеры обсуждают вышедшие в эфир накануне по телеканалу «Россия 24» дебаты, в которых вместо двух кандидатов в президенты приняли участие их доверенные лица: от Владимира Путина «младший брат» Михалков, а от Михаила Прохорова «старшая сестра» Ирина. Завсегдатаи блогосферы отмечают абсурд происходящего.

14.02.2012 10:47


Не вписалась в кремлевский проект

Силовики Южной Осетии взяли штурмом штаб бывшего кандидата в президенты Аллы Джиоевой

События развернулись накануне намеченной на 10 февраля инаугурации — Джиоева, победившая на президентских выборах, результаты которых были отменены, собиралась провозгласить себя главой республики. Из штаба Джиоеву в полицейской машине повезли в прокуратуру, по дороге ей стало плохо, и в результате она оказалась в реанимации.

10.02.2012 13:24, Ольга Алленова


ФСКН против Фонда Рылькова

Чем же так насолила скромная НГО такой большой и могущественной госструктуре?

В пятницу 3 февраля домен rylkov-fond.ru был заблокирован менеджером ООО "Регистратор доменов". Официальная причина блокировки: по требованию московского управления ФСКН. Оказывается, теперь силовики могут закрывать любые не нравящиеся им сайты безо всякого суда и следствия. И в особенности те, что критикуют их самих.

09.02.2012 19:12, Александр Дельфинов


Свобода английского слова

Как победить страх и развязать свой иностранный язык

Учить иностранный язык во взрослом возрасте – немалый стресс даже для очень мотивированного человека. Говоришь плохо, заикаясь, с ошибками. Стесняешься. Такие группы выглядят, по-моему, как клубы анонимных алкоголиков или больных неизлечимой болезнью. «Здравствуйте, меня зовут Марла, и я боюсь говорить по-английски». Сможет ли «анонимный» преодолеть свой страх и вылечиться – зависит в равной степени от методик «лечения» и атмосферы в группе.

08.02.2012 09:00, Юлия Эйдель


Другая карьера

Успеха в работе можно добиться, двигаясь не только по вертикали, но и по горизонтали

Далеко не все мечтают о карьере в классическом понимании этого слова – движении вверх по карьерной лестнице. Но это не значит, что они не хотят профессионально совершенствоваться и больше зарабатывать. Просто управление людьми для многих не является приоритетным направлением развития.

07.02.2012 17:00, Юлия Прохорова


«У данной службы есть перспективы»

Назрела необходимость изменения закона об альтернативной гражданской службе

В Москве состоялось специальное заседание Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека на тему «Проблемы развития института альтернативной гражданской службы в России», приуроченное к десятилетию принятия Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе».

06.02.2012 10:42


Рука Руси

ФМС России позаботится о мигрантах

Официальные представители ФМС России на прошедшем в первых числах февраля форуме зимней школы РСМД «Миграции в глобальном мире», заверили собравшихся в полной готовности ведомства оказывать поддержку претендентам на руку России. Мигрантов будут бесплатно учить языку, помогать в трудоустройстве, консультировать по насущным вопросам. Правда, конкретизировать кто, где, в каком объёме и в решении каких вопросов сможет помочь мигрантам, выступившие не смогли.

03.02.2012 14:30, Зинаида Троицкая


Из личного опыта

Вполне экстремальные условия диктуют определённые меры предосторожности, которые есть смысл соблюдать тем, кто пойдёт на шествие и митинг

Родным, близким и друзьям обязательно сообщите, что идёте на митинг. Совсем неплохо периодически отзваниваться и сообщать о себе в процессе всего действа. Не факт, что получится – наверняка сеть ляжет, но не помешает попробовать.

03.02.2012 11:15, el_murid


Социализм - что это?

Исторически сложилось так, что я никогда не состоял ни в какой партии

В армии меня тащили в КПСС, но я отговорился тем, что «не готов». А после и мыслей подобных ни разу не возникало. Единственная партия, к которой стараюсь, по мере сил, принадлежать – это «Партия Приличных Людей». (К сведению тех, кто не знает: это весьма массовая, мощная, разветвленная и при этом идеально законспирированная организация. Её члены безошибочно опознают друг друга по глазам). Других партий, в которых можно было бы состоять без сомнений и оговорок, я, к сожалению, просто не вижу.

01.02.2012 09:00, Илья Раскин


Конец чёрного бизнеса

31 января 1865 года в США было отменено рабство

31 января 1865 года конгресс США принял 13-ю поправку к конституции, отменяющую рабство во всех штатах. На следующий день президент Абрахам Линкольн подписал соответствующую резолюцию. 18 декабря, уже после убийства Линкольна и победы Севера в Гражданской войне, поправка вступила в силу.

31.01.2012 09:00, Владимир Павловец






 
 

Новости

Владимир Чуров предложил больше не ограничивать агитацию
Глава Центральной избирательной комиссии ссылается на опыт США.
«Ижмаш» представил автомат Калашникова пятого поколения
АК-12, прозванный «оружием для одноруких», уже успел наделать много шума.
В России могут отменить не только зимнее время, но и «сухой закон» для водителей
Правительство обсуждает возврат нормы, которую ранее отменил президент Дмитрий Медведев.
Политики Болотной собираются объединиться в «мегапартию»
Организаторы митингов надеются, что таким образом смогут создать альтернативу действующей власти.
Дебаты без кандидатов, или Предвыборный фарс
Сестра Михаила Прохорова так очаровала Никиту Михалкова, что тот признался, что проголосовал бы за неё.

 

 

 

Мнения

Евгений Мещеряков

Занимательная мизантропия

В российский прокат вышел фильм Александра Сокурова «Фауст»

Фильм получил в прошлом году «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля и стал заключительной частью эпического полотна о природе власти. Но если в предшествующих частях («Молох», «Телец», «Солнце») Сокуров обращался к существовавшим некогда в действительности людям, то теперь его подытоживающий взгляд рыщет в поисках метафизического инструментария для ответа на все тот же вечный вопрос…

fritzmorgen

Почему предали Медведева

Лично я считаю отвратительной ситуацию, когда вчерашние друзья отворачиваются от вышедшего на пенсию или сменившего место работы влиятельного человека

Терпеть не могу шакалов и предателей. Наверное, если бы хороший психолог покопался в моей голове, он бы нашёл там корни этого комплекса. И объяснил бы мне, что предательство — это нормально, и что кусать промахнувшегося Акеллу — это более чем естественно для вчерашних обезьян.

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Малек Яфаров

Спасибо, что не мой!

Русский мip и русские мифы – 8: Низкий потолок высокого контента

Но Михалков этого уже не слышал: в ярости он продирался сквозь приветливо улыбающихся ему людей. Пришел в себя он только в подъезде собственного дома, когда ухмыляющийся вахтер показал на оставленный для него ящик коньяка.

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Календарь

Людмила Иванова

Анна

14 февраля 1936 года родилась певица и композитор Анна Герман

Ко дню рождения Анны Герман публикуем фрагмент книги Людмилы Ивановой «Я люблю вас…». Людмила Иванова — народная артистка России, актриса театра «Современник», художественный руководитель детского музыкального театра «Экспромт». В своей книге она рассказывает о театре и о судьбах актёров, о своих друзьях. В том числе и об Анне Герман.

Игорь Фунт

Лико, ребята, – какой выродок!

Вятская Губерния, Вожгальская волость, деревня Сырцево, крестьянин Феодор Иоаннов Шаляпин, православного вероисповедания

После смерти Фёдора Ивановича никаких пресловутых «шаляпинских миллионов» не оказалось. Ирина Фёдоровна, дочь великого русского певца, драматическая артистка (1900 – 1978), в своих воспоминаниях писала: «Отец всегда боялся бедности – слишком много видел он нищеты и горя в свои детские и юношеские годы. Он часто с горечью говорил: «У меня мать умерла от голода». Да, у отца, конечно, были деньги, заработанные великим трудом. Но он и умел их тратить – широко, на помощь людям, на общественные нужды».

Максим Кравчинский

Живой бог русской музыки

13 февраля 1873 года родился Фёдор Шаляпин

Ко дню рождения великого русского певца «Часкор» публикует фрагмент книги Максима Кравчинского «Русская песня в изгнании». Это первая книга об эстраде русского зарубежья, которая не ограничивается периодом 20—30-х годов XX века. Автор повествует о судьбах, взлётах и падениях артистов русского зарубежья: Бориса Рубашкина, Дины Верни, Александра Вертинского, Петра Лещенко. И, конечно, Федора Шаляпина.

Виталий Куренной

Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.


 

Интервью

Константин Жеребятьев: «Создание робота для меня хобби, патриотизм. А зарабатываем мы на другом»

Талантливый инженер рассказал о своём главном творении и ещё о многом

На въезде в село Ягодное, что в Самарской области, слева можно увидеть неприметное двухэтажное строение. Это один из корпусов компании «Робокон», которая помимо различной автоматизации high-tech производств, единственная в России создает настоящего промышленного робота, полностью отечественной разработки. Одного из таких, которых директор бывший АвтоВАЗА Владимир Каданников мечтал поставить на конвейер завода, но денег не хватило.

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.