«Частный корреспондент» публикует три разно полярных мнения о выносе тела Ленина из мавзолея: «категорически да», «да, но не кричите» и «мощи — это святое» — одно из «Единой России» и два из народа.
Владимир Мединский, член фракции «Единая Россия», стал в этот раз инициатором обсуждения бессменной «главной» темы страны — выноса тела Ленина из мавзолея. Более того, он уверен, что говорить об этом нужно ежегодно. Что и делается, не терпится заметить нам, — уместно составить график дежурств по теме.
По мнению г-на Мединского, от реального вождя пролетариата осталось всего «порядка 10% от тела, всё остальное оттуда уже давно выпотрошено и заменено». Раз Ильич не настоящий — выноси! Ведь главное — дух, считает единоросс. И, не ссылаясь на источники, аргументирует предельно просто: «С этим извращением необходимо заканчивать». Хотелось бы верить, что у г-на Мединского есть выкладки, как скоро после захоронения в «Санкт-Петербурге вместе с матерью» Владимир Ильич перестанет источать свой упрямый дух.
Владимир Мединский:
«Ленин является предельно спорной политической фигурой, и наличие его как центральной фигуры в некрополе в сердце нашей страны — крайняя нелепость. Многих оскорбляют рок-концерты на Васильевском спуске, но мы даже не задумываемся о том, что в этом двойное кощунство — концерты проходят на территории кладбища. Это уже какой-то сатанизм. И ходим мы по кладбищу. Общеизвестно, что сам Ленин не собирался возводить себе никаких мавзолеев и его живые родственники — сестра, брат и жена — были категорически против. Они хотели похоронить его в Санкт-Петербурге вместе с матерью. Но коммунистам было наплевать на желания и самого вождя, и его родственников. Им было необходимо создать культ, подменяющий религию, и сделать из Ленина нечто, замещающее Христа. Нечто не получилось».
Не только журналисты, но и общественность уверена, что возобновившийся спор вокруг необходимости перезахоронения Ленина — способ перевести внимание в сторону. Когда просматриваешь новостные сводки, понять, какие темы хотелось бы хоть как-нибудь прикрыть, несложно. Однако высказывания Владимира Мединского интересны и сами по себе: «Это какая-то нелепая, язычески-некрофильская миссия у нас на Красной площади» — слышится новый, молодой, дерзкий голос, и куча ссылок ведёт на партийный сайт.
Александр Чуев:
«На мой взгляд, это не очень умный предвыборный ход. Да и вообще, если бы власть реально захотела это сделать, то уже давно ни мавзолея, ни тела Ленина на Красной площади не было. И никакие левые протесты здесь роли бы не сыграли.
Просто сегодня есть новая тема для пиара: ЕР как выразитель воли «большинства» борется за очищение Красной площади от «элитного кладбища». А само тело и мавзолей никто трогать и не будет. Просто пошумят, создадут впечатление, что идёт реальная борьба, так же как Жириновский создаёт впечатление «истинного патриота России и русского народа».
Главное, что потом легче будет делать вбросы в избирательные урны и появится ещё один повод объяснить высокие результаты голосования, мол, большинство граждан поддержало борьбу партии власти за перезахоронение Ленина и пришло на выборы.
Только жизнь всегда вносит свои коррективы, и об этом никому из политических игроков забывать не стоит. Народ может и не купиться на эту новую модную кампанию.
Я лично всегда выступал за перезахоронение тела Ленина, но я против того, чтобы делать из этого вопроса политический фарс и шумиху на всю страну. Или перезахороните прямо завтра, никого не спрашивая, если вы действительно партия власти, а не сообщество пустого трёпа, или замолчите и не искушайте людей.
Видимо обманывать, а в лучшем случае вводить народ в заблуждение перед выборами, стало обычным делом для корпорации подхалимов и лизоблюдов».
Мнир Мурзин:
«Абсолютно бесспорно, что сегодняшнее повторение старой песни о необходимости захоронения Ленина подброшено в общество для отвлечения народа от всех тех безобразий, которые сотворены правящим режимом за последние двадцать лет.
Этот Мединский будто не знает, что в стране масса нерешённых вопросов, требующих разрешения в срочном порядке. Знает! Тем более позорно его лицемерное воздыхание: «Ах, Ленина не захоронят, оттого и нет порядка в стране!»
Знает Мединский, что его заявление о захоронении Ленина не пройдёт! Знает! Ни одна власть в России в ближайшие 20—30 лет не решится захоронить тело Ленина. Такое безрассудное решение — это же огонь в бензиновую бочку. <…>
И этот Мединский один из первых потеряет беззаботно-сладостную депутатскую жизнь. Но он говорит о перезахоронении Ленина. Почему? Да потому, что знает, что его заявление всего-навсего провокация, отвлекающая общество от важных нерешённых дел.
Итак, 21 января 1924 года Ленин умер. Все знали о его тяжёлой болезни, но никто не был готов к уходу вождя. Никто! Об этом свидетельствуют все доступные материалы. И тогда Политбюро направляет в подмосковные Горки бригаду грузовых автомобилей для перевозки тела вождя в Москву.
Но что это?! Крестьяне окрестных деревень заявили, что они сами, на своих руках, отнесут тело вождя в Москву. Их пытались отговорить от немыслимой затеи: до Москвы 35 километров! Жесточайший мороз! Полуголодные крестьяне, в ветхой одежонке, продуваемой всеми ветрами.
Ну-ка, господа, ответьте: это что, коммунисты выразили такое желание? Да и были ли коммунисты среди этих добровольцев? Если и были, то единицы. Но это был порыв благодарного простого народа… И я хочу спросить нынешних антиленинцев: «Вы учитываете мнение этих простых русских мужиков, когда предлагаете растоптать всё, что связано с именем Ленина? Что бы сотворили они с вами, если бы узнали о вашей «смелой» проделке, творимой в сытом, комфортном и беззаботном уюте?!»
Итак, простой народ в январе 1924 года выразил своё отношение к Ленину. И только этого факта достаточно, чтобы последующие ненавистники русской истории и русского народа замолчали, не позорясь.
Ладно. И вот многотысячные потоки народа растянулись по дороге, ведущей к Москве. И вот тут ещё одна интересная неожиданность: Политбюро ЦК ВКП(б) не было готово к смерти Ленина. Но по жизненному опыту все знали, что надо прощаться с вождём. И — заметьте — никто в тот момент даже не задумывался о форме захоронения! Простимся и похороним.
Установили гроб с телом покойного. И народ пошёл сказать последнее «прости» своему вождю, тому, кто вселил в нищую и тягостную безнадёжность существования надежду на лучшую жизнь. Миллионы людей со всех уголков России потянулись в Москву. И пошёл нескончаемый поток... Вся Москва и ближайшие окрестности заполнены сидящими у костров озябшими на морозе людьми, ждущими своей очереди для прощания. И — заметьте — никакой толчеи! Никакой организации сверху. Горе превратило этих людей в благородных граждан.
И вот тут-то члены Политбюро стушевались. Людей-то миллионы! Разве мыслимо, чтобы все они смогли проститься с вождём? Что делать? Вот тогда-то и появилась идея о сохранении тела для того, чтобы все желающие смогли проститься с Лениным. И в тот момент не было даже помыслов о вечном сохранении тела!
Но именно нескончаемые потоки простых граждан и убедили руководство страны в бальзамировании тела Ленина, чтобы это тело было сохранено.
Заметьте, в стране были и те, кто ненавидел Ленина. Но они молчали. Они боялись беспощадного гнева миллионов. А вот сейчас, 86 лет спустя, когда многие граждане страны обуржуазились, и стали появляться голоса о захоронении тела Ленина. Они плюют в гробы тех миллионов граждан Отечества, которые чтили Ленина. И мы должны молча сносить плевки врагов нашей страны? Ведь не только в гробы плюют мединские разных мастей. Они пытаются вырвать из нашей истории наиболее светлые страницы. А уж потом и за остальное можно им браться. Главное — расправиться с Лениным! А уж потом и наступит ожидаемое им беспамятство.
Кто-то глаголит: «Кощунство! Надо Ленина захоронить по-христиански в земле!» Им подъелдыкивают другие: «Ленин сам просил похоронить его рядом с матерью!»
Ишь ты — какие заботники! А чего же молчат эти образованцы, что умирающий хирург Н.И. Пирогов просил похоронить его под липами в своей родовой усадьбе? И его жена Александра Антоновна не вняла просьбе любимого мужа, а обратилась за благословением к церковным властям о возможности вечного сохранения тела мужа. Благословение получила, лечащий врач Пирогова забальзамировал его тело в 1881 году, и любой сейчас может увидеть нашего великого хирурга. И никто не бьётся в истерике из-за того, что не выполнена воля покойного.
Помните, в январе 2008 года Путин посетил в Софии собор Святого Александра Невского? Помните — отлично! И чему там поклонился президент России? Мощам Александра Невского! А в одном из храмов России в раке всего лишь один мизинец Александра Невского. В другом храме другие мощи Александра Невского. И никто не требует захоронения мощей (костей). Никто!
В 1990 году ЮНЕСКО признало весь ансамбль Кремля и Красной площади всемирным наследием. Где же были со своим истеричным писком вы, господа-некрофилы, почему вы тогда не вякали, что надо включить эти ценности во всемирное наследие лишь после того, как с Красной площади будет убран мавзолей? Почему молчали? А потому, что это был 1990 год! И все вы без исключения аплодировали мудрым решениям партии и правительства!
Так что помолчите, господа трусы, приспособленцы и ненавистники России! Ваши ручонки коротковаты! Ленин был, есть и будем знаменем России до тех пор, пока будут в России честные люди».
Пресс-секретарь управления делами президента РФ Виктор Хреков мудро успокоил общественность — это тема далеко не сегодняшнего поколения. «Этого вопроса и не было, и нет; эта тема даже не рассматривается». Он добавил, что о переносе захоронений из Кремлёвской стены речь тоже не идёт. Можно быть спокойными.
| Читать @chaskor |
Статьи по теме:
- Неузнанный Ленин.
Вождь в зеркале фольклора и в представлении поколений. Ко дню смерти Ленина. - Товарищ Брюсов.
1 (13) декабря 1873 года родился Валерий Брюсов. - Вечно молодой… и стеклянный.
Родился мальчик в тихом городке, в Симбирске, что на Волге на реке. - Звёзды на башнях.
Ленин с нами? - Памятники отдельно, Ленины отдельно.
Орнаментализация истории. - Природа русского интернационализма.
Ещё один взгляд, ещё одно мнение. - Неудачник Сталин.
21 декабря отмечается 130-летие со дня рождения Иосифа Сталина, человека, фактически руководившего нашей страной с 1921 по 1953 год.


























