Медиахолдинг «Правда.Ру» обогатил Рунет новым женским глянцем. Missus.ru адресован всем современным женщинам, но выглядит сыровато. Мнения экспертов относительно его перспектив расходятся. Одни полагают, что в кризис любое развлекательное издание обязательно найдет свою нишу, если оно не пишет об экономике. Другие — что новичку не удастся потеснить уже набравших популярность участников рынка.
Сложно, пожалуй, найти два более несочетаемых понятия, чем газета «Правда» и глянец. Поэтому и новость «Правда» запустила новый женский глянец в интернете» звучит как оксюморон. Впрочем, «Правда» эта уже не та, что у большевиков и коммунистов, а интернет-газета «Правда.Ру» и выпускающий ее одноименный холдинг. А вот насчет глянца — чистая правда (пусть эта фраза и звучит как каламбур).
Missus.ru позиционирует себя как новый интернет-журнал для современных женщин. Незнакомое русскому уху словечко missus — не что иное, как искаженное английское «миссис». Большой англо-русский словарь переводит его как «госпожа, хозяйка» и сопровождает пометой «просторечное». Употребляется оно обычно в выражении «yes, missus», что значит «да, госпожа», и произносится в основном не слишком чтящими орфоэпию служанками. Судя по всему, об этой интонации сервильности в «Правде.Ру» не задумывались. На вопрос о том, почему выбор пал именно на такое название, главный редактор издания Андрей Черешнев говорит: «Даже не знаю. Просто оно нам почему-то показалось симпатичным».
Женская тема для общественно-политической «Правды.Ру» не нова. Несколько лет назад холдинг пробовал запустить ресурс под названием «Леди правда.Ру». В редакции говорят, что проект был довольно интересным, но в силу ряда обстоятельств его пришлось приостановить. Однако на ключевом портале холдинга всё это время успешно функционировала рубрика «Секреты красоты». Высокая посещаемость ее материалов и навела руководство на мысль вновь вернуться к идее самостоятельного ресурса для женщин.
Аудиторию нового проекта его авторы очерчивают максимально широко. «Это современная женщина в самом широком значении этого слова. От бизнесвумен до тех, кто на первое место ставит семью и очаг», — говорит Андрей Черешнев.
Подобный подход мог бы показаться более чем легкомысленным — куда привычнее слышать о четком таргетировании, фокус-группах и максимально конкретной ЦА. Однако ряд медиааналитиков полагают, что, даже несмотря на довольно невнятное позиционирование, перспективы у нового интернет-глянца неплохие. Как подчеркнул в интервью «Часкору» председатель правления рекламного агентства IMHO VI Арсен Ревазов, «женские глянцевые издания свою аудиторию находили всегда. А уж в кризис ресурсы, далекие от экономики и политики, тем более имеют все шансы обрести популярность — читателю нужен отдых. К тому же не стоит забывать: ослабление печатной прессы, которая страдает от уменьшения рекламных бюджетов, неминуемо вызовет отток аудитории в интернет».
Создатели Missus.ru, очевидно, возлагают на этот отток немало надежд. Иначе бы, возможно, и внешний вид портала был чуть более завлекательным, и контент — чуть тщательнее подобранным. Пока же современная женщина вынуждена любоваться на не слишком задорную шапку сайта, окрашенную в малоприятный желто-зеленый цвет, бороться с не слишком удобным интерфейсом портала и проходить тест с пугающим названием «А может быть, вы алкоголик?».
В тематических блоках нового портала нет традиционных для женских сайтов рубрик вроде «Секса», «Здоровья», «Шопинга» и «Красоты». Зато есть «Сонники» и «Гороскопы».
Как говорит Наталья Дмитриева, директор по маркетингу и рекламе компании «Миланор», владеющей прямыми конкурентами сайта — порталами WomanJournal.ru и leLuxe.ru, — «проект Missus.ru сейчас скорее напоминает развитый блог. Возможно, немного не хватает ощущения того, что к тебе обращаются авторитетные журналисты и данной информации можно доверять. Посмотрим, как проект будет развиваться дальше».
Ощущения, что информация портала заслуживает доверия, действительно не возникает. Публикации в разделе «Статьи» даны без подписи и по большей части представляют собой компиляцию разных источников, посвященных западным селебрити. Впрочем, материалы с заголовками «Кэти Холмс отрастила волосы за ночь» и «Жизель Бундхен выходит замуж дважды в месяц» соседствуют с заметками, которые светской хроникой никак не назовешь. За негативными аффирмациями типа «Вас выбрасывают на улицу», «Ваш муж ушел, оставив вас с малолетним ребенком», «Ваш бывший муж не оставляет вас в покое» и «Вас ударили» скрываются советы юриста на тему того, как следует действовать в той или иной критической ситуации. Впрочем, учитывая, что ни одна из рекомендаций не подписана, а многие даже не содержат отсылок к нормативным актам, выглядит эта юридическая консультация не слишком авторитетно.
В редакции «Правды.Ру» признаются, что новых людей для работы над порталом не набирали. Задействовали тех, кто работал над разделом «Секреты красоты», предположив, что самостоятельный проект «даст сотрудникам возможность освещать более широкий круг тем и раскроет их потенциал по полной программе». Возможно, эта легкомысленность и стала причиной того, что контент сайта не проработан на должном уровне.
Не исключено, что огрехи дизайна и явная слабость содержательной части помешают Missus.ru с наскоку влиться в ряды женского глянца. Дефицита этот сегмент рынка уже давно не испытывает. Генеральный директор рекламного агентства MediaSelling Лев Глейзер полагает, что перспективы у нового начинания весьма туманны. «Сейчас в этой категории всё вообще достаточно грустно. И как показывает пример западного рынка, читатели закрытых журналов не спешат бежать в интернет за новой порцией глянца. Конкуренты у нового портала достаточно сильные — ведь этот рынок уже полностью сформирован. Новому сайту придется очень постараться, чтобы пробиться и добиться успеха», — заявил он в интервью «Часкору».
Впрочем, что понимают под успехом в самой «Правде.Ру», «Часкору» выяснить не удалось. В редакции не делают никаких прогнозов относительно посещаемости сайта и не говорят, какой размер аудитории устроил бы создателей ресурса. На вопрос о возможной окупаемости проекта четкого ответа тоже нет. По словам Андрея Черешнева, получение прибыли «сейчас не ставится во главу угла». Позиция эта удобна тем, что ее обладателя никто не сможет упрекнуть в том, что он своего не добился. Ведь конкретных задач, по сути, и не было. Но вот добиться успеха с подобным подходом к делу, очевидно, будет непросто — ведь, чтобы куда-то прийти, нужно по меньшей мере знать, куда хочешь попасть.
| Читать @chaskor |
Статьи по теме:
- Начало и конец светской жизни.
Что значит «быть светским человеком» и что такое «светская жизнь». - Глянцевый симулякр.
Пора схлопнуть пузырь. - Алексей Зимин: «Еда — это форма, через которую общество познаёт себя» .
Главный редактор года по версии GQ в интервью «Часкору». - Глянец ожил.
Первый российский издательский дом, выпускающий только интерактивные журналы. - Эвелина Хромченко .
- Хромченко вернулась на пост главного редактора L`Officiel.
- Мёрдок никогда не сдаётся.
И планирует заработать на iPad, раз не вышло в интернете . - Народная героиня fashion`a.
Как «ушли» Эвелину Хромченко: история в деталях. - Виктор Шкулев: «Не нужно бояться интернета».
Президент ИД HFS о посткризисной ситуации на журнальном рынке. - Лайка с лейкой.
Дежурный по неделе. Новое увлечение прекрасной половины. Девичья фотография уверенно стала трендом года.

























