Подписаться на обновления
24 маяЧетверг

usd цб 31.3803

eur цб 39.7651

днём 14
ночью 7

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Общество  Экономика  В мире  Культура  Медиа  Технологии  Здоровье  Экзотика  Мнения  Дискуссии  Сеть 
Алёна Городецкая   понедельник, 7 сентября 2009 года, 16.05

«Газпром» зажигает
Что будет символизировать «Охта центр»?


   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог








Споры вокруг реализации в Санкт-Петербурге проекта компании «Газпром» «Охта центр» не утихают и не утихнут ещё долго. Напомним, что строительство делового квартала, который раньше носил рабочее название «Газпром-Сити», намечено закончить к 2016 году. Главное же сооружение, доминанта архитектурного ансамбля — небоскрёб высотой 403 метра планируется к сдаче в 2012 году. Последние слушания по этому поводу проводились 1 сентября 2009 года, и с тех пор баталии в Сети возобновились с новым пылом. Противники строительства небоскрёба лично воспринимают эту борьбу ещё и потому, что 8 сентября — годовщина начала блокады Ленинграда.

Противостояние началось ещё в июле 2006 года, когда Союз архитекторов Санкт-Петербурга направил коллективное обращение Валентине Матвиенко. В нём говорилось, что небоскрёб разрушит облик города. С 2007 года по федеральным каналам под видом региональной рекламы стали распространяться ролики в защиту «Охта центра». В поддержку проекта высказались известные петербуржцы Михаил Боярский, Сергей Мигицко, Валерий Гергиев. Нарочитая парадность рекламных сообщений продаёт сама себя. Создатели «линии защиты» не поленились также опросить жителей Москвы и Парижа — оказалось, что торчащие в небо «штуковины» радуют глаза общественности практически повсеместно.

Сегодня Сеть переполнена фотомонтажами, иллюстрирующими будущие виды Питера. «Критические 44 точки» рассмотрены подробно. Блогеры с обеих сторон конфликта распространяют информацию, просят поддержки, возмущаются, спорят, защищают, сочувствуют — короче, настоящая информационная война.

stillavinsergei:
«Получил пламенное воззвание — помочь распиарить ЖЖ-акцию, направленную против офисного центра «Охта», главным сооружением которого должно стать 400-метровое здание «Газпрома» — стеклянное «пламя» на берегу Невы. Акция направлена, видимо, на поднятие всенародной волны протеста, чтобы не допустить возведения громадины…

… Поскольку я родился в СПб, хочу разобраться в данном вопросе объективно, то есть как минимум без нервов. Я внимательно прочёл воззвание к народу и обнаружил, мягко говоря, неправду в первой же строке: «…небоскрёба в историческом центре Петербурга…» Возможно, у кого-то есть представления о том, что «Петербург — это музей под открытым небом», а некоторые скажут, что Питер — это сплошной центр без окраин, но я, как петербуржец, позволю себе опустить на землю фантазёров. Охта — это питерский отшиб, никогда не являвшийся престижным районом, застроенный сталинскими домами и хибарами, созданными руками пленных немцев, а также есть несколько кварталов 70-х годов. В общем, когда я учился в школе, Охта являлась мрачным совдеповским районом, и ни о каком «историческом центре» здесь говорить нельзя.

Сами понимаете, что, когда текст начинается со лжи, доверия к остальной патетике уже не хватает. Что же пишут далее? Сообщается, что законом не разрешается строить «здания выше 100 метров», затем следуют несколько абзацев лирики про нежелание жить «в Шанхае», а завершается сочинение призывом подписаться «…против строительства небоскрёба в историческом центре Петербурга»! Автор — некая 27-летняя Наталия Введенская, выучившаяся на художника.

Если создатели небоскрёба нарушают закон, то действовать нужно при помощи законов, а не созывая анонимную виртуальную толпу. Обратитесь в Верховный суд, в Конституционный — действуйте в правовом поле, поскольку только здесь можно кого-то обязать выполнить своё решение. Акции в интернете — это всего лишь призыв к третьим лицам решить за вас вашу проблему. Это иждивенческая позиция! Почему вы сами, если вам так остро нужно запретить строительство, сидите дома и всего лишь давите на кнопки? Да ещё и лжёте!

Я не берусь оценивать художественную ценность объекта — всё-таки вкус является делом глубоко личным, но меня смущает в сочинении жительницы Красногвардейского района, что и она ни слова не говорит о художественных недостатках проекта! Более того, она пишет, что в любом другом месте города эта махина может преспокойно стоять. Отсюда вывод: девушка затеяла шум по глубоко личным причинам! Возможно, из-за строительства объекта ей придётся добираться до автобуса иным маршрутом, или снесут её «ракушку», или её просто не устраивает строительный шум, который воцарится в районе на несколько лет. Да и после сдачи небоскрёба внезапно оживший спальный район может кого-то не устраивать. Но ведь у девушки явно отсутствует понимание того, что в будущем квартиры в этом районе резко подорожают, и свою хибару можно будет обменять на жильё в настоящем историческом центре!

POSTSCRIPTUM. Меня всегда огорчало, что старине в Питере уделяется во сто крат больше внимания, чем современности. Даже премии в области журналистики имеют больше шансов получить те, кто занимается исторической тематикой. Город фактически спит, всё глубже погружаясь в прошедшее время. И к этим архитектурным шедеврам никто из ныне живущих не имеет ни малейшего отношения.

Отдельно хочу сказать о Смольном соборе, который-де перекроется башней. Я вижу группку безбожных ценителей форм без сути — людей, которых волнует только внешний вид, а то, что над храмом надругались и тупо используют его акустику, никого из противников проекта не волнует. Верните Смольный церкви — пускай там идёт служба каждый день! Не хотите? Вас устраивают муляжи духовности? Так вы же лицемеры, граждане!»

vveshka:
О слушаниях 1 сентября.

Сегодня на месте здания бывшей гостиницы «Россия» осталась стройплощадка, где не проводится никаких работ. Оно, в общем, и хорошо — на кремлёвские соборы и башни открывается замечательная перспектива. Правда, если подходить к вопросу материалистически, то московские власти не имеют вкуса к созерцательности, но всё больше к деятельности. А посему нынешняя зрительная перспектива должна, по здравому рассуждению, трогать нас, но не волновать — во имя хотя бы самосохранения.
Кризис сбил темп ажитации, но наша власть просто не сдастся — от капризов так нелегко отказываться, к тому же если они приносят изрядные барыши. Все, конечно, надеются, что дно кризиса уже позади, но подъём при любых раскладах будет непрост. Бизнес-то уж точно это понимает. И не всякий этот период постепенного выкарабкивания из ямы, очевидно, выдержит. Бизнес прагматично приспосабливается.

«Заказчики «Охта центра» даже не пытались объяснить, почему их случай исключительный. Но членораздельно разъяснили устами главного архитектора проекта Ф. Никандрова, что ставят «амбициозную задачу создания новой доминанты, нового символа города».

Новый символ выглядит как четырёхсотметровое пламя газпромовской зажигалки (см. их логотип, известный по зенитовским футболкам). Страшненько, честно говоря, но верно: символ новой России для них — безусловно, газовый факел. Если рядом построит свой небоскрёб «Роснефть», то он, наверное, будет в виде хрустальной нефтяной вышки.

На прямые вопросы, а что, собственно, кроме амбиций, является причиной для «превышения», члены уважаемой комиссии с восторгом рассказали, сколько благ для жителей города они запланировали: и поликлиника, и музей, и концертный зал, и гостиница, и парк чуть не с апельсиновыми деревьями. Прямо по анекдоту про новейший авиалайнер: «А сейчас, уважаемые пассажиры, мы со всем этим дерьмом попытаемся взлететь». Короче, всё замысленное никак не лезет на тот маленький кусочек земли, который им, бедняжкам, достался. Поэтому надо строить вверх.

На возражение, а почему бы, собственно, им не купить участочек побольше (и подальше), нам сообщили, что, оказывается, земли в Петербурге совсем не осталось, строить негде. Можно сказать, последний урвали, еле успели.

В общем, заказчики не скрывают, что они собрались построить «жемчужину архитектуры». И мы должны быть им по гроб жизни благодарны, ведь они пришли в город и платят — о чудо! — налоги в казну. Кстати, налоговые льготы, которые им, как крупному инвестору, предоставлены, за десять лет аккурат и окупят стоимость строительства. Поэтому вопрос благодарности остаётся открытым…

И главное: если «Газпром» всё же получит разрешение, то остановить волну небоскрёбного строительства в городе будет невозможно — в Смольном, в комиссии по землепользованию, уже лежат десятки новых заявок на «отклонение» с такой же — «всё выше, и выше, и выше» — аргументацией.

Если они победят, то жить нам в новом Шанхае, застроенном разномастными монстрами-логотипами. Заодно можно и город переименовать — в Газпромбург, например (патриотический вариант — Газпромград). Звучит неплохо. Как кувалдой по жести. МИЛЛЕРардерам наверняка понравится».

bikov:
«Возвращаемся к вопросу о питерской башне «Газпрома». Там люди серьёзную артиллерию подтянули: некоего Стиллавина, вроде как радио- и телеведущего. Он называет Наташу Введенскую провокатором: она написала, что Охта — это центр Питера. Не понимает, пишет, дура-девушка своего счастья, у неё квартира подорожает от башенного соседства. А непитерцы вообще немотивированы — они тут не живут. Потрясающая логика! Значит, Венеция под воду уходит и фиг с нею, пусть волнуются те, кто вместе с ней утонет! А про подорожание жилья, может, товарищу Питером не ограничиваться? Поехать во Флоренцию, встать возле палаццо Веккьо и пламенно рассказать проживающим, какое им будет счастье, если все эти халупы средневековые снести и современного элитного жилья понастроить. Вот так ребята, почувствуйте разницу: на одной стороне Шендерович, Сухарев, Чернов, на другой — Стиллавин...»

smartizan:
«Питер. Охта-центр. Пошлость наступает и вот-вот победит. Я отписывался в камментах, но повторю ещё раз для всех, кто бредит по поводу того, что Питер — живой город, поэтому в нём можно любую х******у строить! «Я вот всегда не понимал этого про «живой город»: ну живой, да, — никто не предлагает переодеть петербуржцев в сюртуки девятнадцатого века и заставить говорить «откушать водочки» вместо «пошли забухаем». Но при чём здесь маниакальная страсть испохабить этой стеклобетонной е***й уникальный архитектурный ансамбль, не понимаю!

Да, можно вспомнить про то, как Мопассан сетовал на Эйфелеву башню, говоря, что он чувствует её постоянно, что она каждую секунду, даже когда она не видна, давит его своею пошлостью, а теперь-де — символ Парижа и вообще Франции. Но, во-первых: Эйфелева башня — таки пошлость, не зря всё-таки именно она стала визуальным синонимом туристического китча (не только французского); во-вторых, у Эйфелевой башни всё-таки было практическое назначение, важное для всех парижан и французов, — напомню, что она служила антенной для радиопередатчика. У Охта-центра лишь одна культурная коннотация: с**л нынешний капитал на историю, архитектуру, хороший вкус и его носителей, мнение окружающий и прочую «лабуду»…»

ddima:
«… Для тех, кто не в курсе, Охта Центр — это 400-метровое строение, которое планируют разместить буквально в паре километров от исторического центра СПб, которое не просто станет новой доминантой города, но которое разом перечеркнёт бОльшую часть того исторического образа Питера, который, слава богу, пока ещё сохранился.

Я вот только одно могу сказать. В Москве торжество п********и над здравым смыслом победило уже давно, менять что-то в общем-то бесполезно. Достаточно, наверное, сравнить пару фотографий площади Белорусского вокзала, где я регулярно появляюсь, — как было и как стало».

das-fa:
«Каждый день на велосипеде еду на работу от парка Победы на Васильевский остров. Каждый день проезжаю мимо Новодевичьего монастыря на Московском проспекте, над которым нависли высотки «для элитных покупателей». Высотный регламент нарушен, компания-застройщик заплатила штраф, а красивое душевное место перестало быть таковым. Каждый день проезжаю через Благовещенский мост и вижу вдали новое здание Биржи. Архитектурная комиссия заставила снести несколько метров этого здания. Ну и что? Всё равно туристы, которые приезжают на стрелку Васильевского, видят это «тяжёлое» пятно. На открытках скоро придётся закрашивать много таких пятен.

В январе этого года я приезжала в Москву на похороны. Мы шли по набережной в сторону храма Христа Спасителя. В сером небе сверкал золотой крест главного храма страны, а вровень с ним или даже чуть выше блестел огромный знак какого-то автоконцерна. Вот такая теперь Москва. Я не хочу Питеру такой же судьбы.

Я очень хочу, чтобы район Охты развивался. У меня там живут родственники и знакомые. Но район может развиваться только с таким небоскрёбом? А небоскрёб поменьше? Действительно ли проект башни создавался для Петербурга? Действительно ли исследовали грунт, или потом штраф заплатят?

Я хочу честных дебатов. А не этой массированной информационной атаки газпромовских денег. Оппозиции дают выступить только формально. Ну просто как последние выборы президента в России».

osaca:
«Столько шума из ничего... Город в заднице: пробки, падающие дома, коммуналки, повсеместная ветхость и разруха. И в это самое время море сил и времени уходит на войны вокруг проекта фаллического символа в центре города.

Противопожарная дорога, проект которой до сих пор не прошёл экспертизу, ведёт к расположенному в заказнике «Большой Утриш» участку площадью 120 гектаров, в июле 2008 года переданному в аренду загадочной организации — фонду региональных некоммерческих проектов «Дар». В ходе дорожных работ ОАО «Главпромстрой» произвело незаконную вырубку сотен деревьев, занесённых в Красные книги России и Краснодарского края, был нанесён значительный ущерб уникальным ландшафтам Утриша, где к 2010 году должен быть создан государственный заповедник. Согласно положению о заказнике «Большой Утриш», строительство дорог на его территории запрещено. Усилиями экологических общественных организаций и рядовых граждан России, организовавших многочисленные акции протеста, в январе 2009 года удалось остановить технику ООО «Главпромстрой» у самой кромки заповедного можжевелового леса. Для того чтобы дать ответ, насколько нужна противопожарная дорога в заказнике «Большой Утриш», и провести независимую оценку последствий её строительства для природы будущего заповедника, Экологической Вахтой по Северному Кавказу и было принято решение о проведении общественной экологической экспертизы проекта дороги.

Судя по дому, где я живу, по нашему двору, сейчас положение дел в городе много лучше, чем, к примеру, лет пять назад. Но неужели у нас настолько всё хорошо, что мы действительно можем, забывая о повседневных заплывах в дерьме с препятствиями этих типично питерских бытовых заморочек и всерьёз заниматься сохранением исторического лица города? Да нет этого лица! У нашего города сейчас спитая морда бомжа, загримированная к 300-летию.

Я родился в этом городе. Мой отец тут родился. Мой дед тут родился. Точно знаю — прадед был петербуржцем от рождения. Глубже никто и никогда не копал. Это я к тому, что я вроде как самый настоящий коренной житель этого города. Для меня, например, слово «блокада» — не просто слово из учебника по истории. Об этом страшном слове мне дед рассказывал — он там был. Так вот, сейчас меня гораздо сильнее волнует процесс расселения коммунальных квартир, ибо коммуналки в наше время — полный и безоговорочный позор.

А башня... Если б я принимал решения, я б сказал, что не нужно памятника половому члену в Питере. А поскольку у меня не спросили, то мне официально н*****ь».

__monia__:
«Мы понимаем, что бесконечная печальная песнь про «газоскрёб» приедается, но именно сейчас, накануне тяжёлой и знаковой для Ленинграда даты — 8 сентября, решается коренной вопрос: удастся ли Газпрому подмять под себя два городских и один федеральный закон или нет.

Если им это удастся, градостроительная катастрофа наступит не только в Санкт-Петербурге: ведь федеральный закон, который они хотят обойти, — это градостроительный кодекс».

vice-chancellor:
«О слушаниях 1 сентября.

Думаю, что больше всего крови в эти часы мы попортили главе Красногвардейского района Марье Дмитриевне Щербаковой. Она сидела аккурат затылком к нам и буквально подпрыгивала на месте, когда слышала аплодисменты из своего тыла — там, откуда их просто не могло быть! С нами путалась и массовка — некоторые напуганные пенсионерки начинали рукоплескать вместе с нами…

Несколько раз сердце Марьи Дмитриевны не выдерживало. Она вскакивала и показывала рядам, где надо аплодировать. Буквально так: вставала, поворачивалась спиной к президиуму и мелко-мелко хлопала. Как в мультфильме. Нервное напряжение было написано на лице этой дородной жилищно-коммунальной дамы. Один раз, когда кто-то из массовки решил похвалить лично её, она как-то рефлекторно вскочила и помахала рукой выступающему. Потом, видимо, поняла всю глупость положения и нервно выбежала из зала. Можно представить, сколько валерьянки выпила Марья Дмитриевна в тот день.

Всё это было бы очень трогательно, если бы не было так грустно. Знаете, когда глава района показывает массовке, где хлопать, а где нет, это конец, развал всей системы управления. Когда на слушания сгоняют стариков (пусть даже бы им и не платили деньги, а только пользовались «административным ресурсом»), это мерзко. Когда людей заставляют продавать родной город за банку варенья и корзину печенья, это уже изнасилование с особым цинизмом. Как думаете, бывший журналист Гронский?

Пусть мне простят мой французский, западло это, дорогие друзья!»




ОТПРАВИТЬ:       



 






Чьих будете?

Самые бурные дискуссии в блогосфере за последние сутки развернулись вокруг поста Данилы Линдэле, пресс-секретаря оппозиционного депутата Ильи Пономарева

В своём блоге автор пишет, что движение «Наши» использует футбольных фанатов и националистов для организации провокаций на протестных мероприятиях. За множественными репостами последовали горячие дискуссии, между теми, кто убеждён в достоверности фактов, изложенных Линдэле (в посте автор выложил и фотографии в подтверждение своих слов) и теми, кто будучи уверенными в непричастности организации, упомянутой блогером к провокациям на «Марше миллионов», требует более серьёзных доказательств.

24.05.2012 13:51


О митингах и штрафах

К чему ведёт ужесточение закона?

«Этот законопроект движется в противоположном направлении от того, что необходимо сегодня в нашем обществе. Принципиально важно, чтобы внесение изменений в законодательство, связанное с митингами и демонстрациями, укрепляло права граждан, а не ущемляло их».

23.05.2012 12:01


Когти по паркету...

Взамен на массовый призыв в правительство ультралибералов противовесом им стало назначение бывших заместителей министров на первые должности

Начинают проявляться контуры соглашения, которое достигнуто (хотя большой вопрос, насколько прочно) в верхах. Клики, рыча и облизываясь, не решились на схватку и предпочли пока договориться. Что никак не отменяет остающихся между ними противоречий.

23.05.2012 09:02, el-murid


Заглянем в кабинет Медведева

21 мая утверждён состав нового правительства РФ

Блогеры анализируют назначения и отставки, сетуют на отсутствие масштабных политических фигур, отмечают, что правительство было сформировано исполнительной властью из своего состава в режиме тотальной закрытости даже от партии власти и в один голос недоумевают по поводу выбора кандидатуры на пост министра культуры.

22.05.2012 09:00


Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

21.05.2012 09:00, Михаил Побирский


Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.

19.05.2012 08:00, Юрий Милославский


Это не мои проблемы. У меня все хорошо

У нас нет сил и желания переживать за тех, кому плохо

Одно из главных препятствий к переменам в нашей стране - какое-то, в определенной степени, врожденное, поколениями сформировавшееся отсутствие способности к эмпатии. «Это не мои проблемы. У меня все хорошо. Я много работаю, чтобы у меня все было хорошо, поэтому тот беспредел, о котором говорят со мной никогда не случится». Эту мантру неосознанно повторяют ежедневно тысячи людей.

18.05.2012 14:14, chocolate_snow


Баррикадная. Как это было

Трансляция с акции оппозиции

Сотрудники полиции вечером 16 мая задержали несколько десятков участников лагеря оппозиции на Кудринской площади в центре Москвы, куда те переместились после ликвидации лагеря на Чистых прудах. Хронологию событий можно проследить по сообщениям в твиттере непосредственных участников событий.

17.05.2012 10:38


«Дети Абая скачут сейчас на Баррикадную и Остоженку, на Трубную и Красную Пресню»

Блогеры о разгоне лагеря на Чистых прудах

«Абай был еще совсем мягким, сонным и беззащитным. Не реяли над ним боевые ленты и ленточки, не скакала вокруг него лихая конница анархов, не боролись с бомжами бритые налысо русские люди, не стоял под деревом задумчивый Куприянов, не светился полированными боками адвокат Кучерена с челядью».

16.05.2012 12:12


Слуги и их дворцы

Где живёт самый либеральный из российских чиновников

Дворец в целых 1,5 тысяч кв. м.! Буквой «П», по всем правилам французской архитектуры. Перед Дворцом, как и положено, роскошные сады со стриженным в версальском стиле кустарником. Высокий густой лес и совсем не 6 соток, а 7,5 га.

14.05.2012 17:25, Наталья Пелевина






 
 

 

 

Мнения

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать.

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Андрей Тесля

История – мысль – действие

Интеллектуал для общества или общество для интеллектуала?

Сартр говорит о «проблеме интеллектуала»: «Интеллектуал должен, даже если он поддерживает правительство, оставаться на стороне недовольных, на стороне критики, иными словами, думать, а не действовать». – Интеллектуалу надлежит преодолеть соблазн real politic. Бовуар анализирует природу полемики Камю и Сартра об ответственности в преодолении индивидуализма, которое возможно лишь принуждением, творимым над собой.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Алексей Соколовский

Точка в скандале вокруг «Тихого Дона»

24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов, создатель романа-эпопеи «Тихий дон»

Михаил Шолохов в 23 года написал один из величайших русских романов XX века, шедевр русской словесности — роман о судьбах казачества во время гражданской войны «Тихий Дон». Ещё при жизни он стал легендой. Но была и другая легенда, которая отравила ему жизнь и, отозвавшись раком лёгких, свела в могилу.

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.


 

Интервью

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.

Мина Полянская: «Гитлер кричал, а Набоков выстукивал на машинке «Приглашение на казнь»

О набоковских и цветаевских местах в Берлине

«Улицы, на которых жили некогда в Западном Берлине русские писатели-эмигранты, кажется, невозмутимы. Ни время, ни история как будто бы их не коснулись. Именно на этих улицах почему-то всегда сонная тишина», - рассказывает Мина Полянская в последней части большого интервью «Частному корреспонденту». Начало интервью смотрите здесь .