Подписаться на обновления
24 маяЧетверг

usd цб 31.3803

eur цб 39.7651

днём 14
ночью 7

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Энергетика и экология  Компьютеры  Сеть  Мобильные технологии  Наука  Космонавтика  Военные технологии  Биотехнологии  Транспорт 
Владимир Харитонов   среда, 27 мая 2009 года, 11.50

Гайд-парк, достойный распространения
Конференция Technology, Entertainment, Design теперь и в Москве


Выступление Леонида Володарского на TEDx в Москве // Фото: Антон Волнухин
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог





Даже на фоне ежегодно сотен проводимых в столице мероприятий — событие исключительное. Не только потому, что знаменитая конференция в США TED теперь есть и в России, но и потому, что прошедшая 24 мая в Москве первая «независимо организованная» конференция TEDxMoscow — это симптом реальной модернизации общества.

Если вы хотите понять, что ждёт нас в совсем недалёком будущем, вам прямой путь на шоу Technology, Entertainment, Design: знаменитые учёные, политики, бизнесмены, дизайнеры и музыканты расскажут о том, что они считают важным и касающимся всего мира: слоган TED — «Идеи, достойные распространения». Причём ясно, понятно, с картинками. И всего за 18 минут. И за эти минуты вы сможете узнать, что такое сингулярность, слабость человеческой психики, залог бессмертия тела, есть ли жизнь на лунах Сатурна и т.д. и т.п. Участниками конференций TED в разные годы становились вице-президент Ал Гор, главный специалист по борьбе со старостью Обри де Грей, великий английский генетик и борец с мракобесием Ричард Доукинс, проповедник трансформации человечества Рей Курцвайль, куратор Creative Commons Ларри Лессиг, режиссёр Дж.Дж. Абрамс, знаменитый психолог Филипп Зимбардо, основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин, основатель Wikipedia Джимми Уэйлс и многие другие. TED, как может показаться из названия конференции, вовсе не ограничивается сферой технологий. Как раз напротив — большинство выступлений на TED посвящены науке (причём всему спектру и естественных, и гуманитарных наук), проблемам общественной жизни и, конечно, искусству.

TED появилась ещё в 1984 году и долгое время оставалась местным американским развлечением, традиция которого коренится ещё в школьных научных фестивалях, знакомых разве что по мультфильму «Робинсоны», постепенно набирая всё большую популярность. Секрет притягательности TED следует искать не столько в погоне за сенсациями или ориентацией на знаменитостей (18 минут славы вряд ли волнуют Алана Гора или Шая Агасси), сколько в личном характере всех выступлений: ведь говорят о том, что действительно волнует. И часто — люди с харизмой. И конечно же, с юмором. Посмотрите, например, выступления Хуана Энрикеса о будущей эволюции человека или Клиффорда Стролла обо всём (они, кстати, переведены российскими добровольцами).

TEDxRU представляется мне очень интересным проектом по интеграции русскоязычных «пассионариев» в англоязычную тусовку, хотя сейчас всё выглядит ровно наоборот — «мы» переводим «их» ролики на русский. Надеюсь, что очень скоро люди из TEDxRU будут делать английские субтитры к русскоязычным докладам.

Всемирную известность TED приобрела два года назад после запуска своего сайта, на котором организаторы конференции начали выкладывать самые интересные, зажигательные или забавные выступления ораторов. For free. Под Creative Commons. А с недавнего времени ещё с возможностью перевода субтитров на другие языки. Оказалось, что «идеи, достойные распространения» интересны не только американцам и есть не только у них. К 2009 году TED разрослась до мировых масштабов, обзаведясь местными «независимо организуемыми» (но работающими по лицензии большого TED) мероприятиями. На ближайшие два года запланированы TEDx уже в 36 странах.

И вот теперь TED, точнее, TEDxMoscow, первая «независимо организованная» конференция TED, прошла и в России. «Независимо организованная» — звучит как неуклюжий перевод английского independently organized, но точно отражает и юридические взаимоотношения группы энтузиастов, сумевших провести TEDx в Москве, и сам характер этого проекта. Казалось бы, чего проще — договориться с TED, договориться с аудиторией и техникой (запись выступлений и видеотрансляция в Сеть), позвать докладчиков, найти спонсоров на пристойный фуршет и сопроводительные материалы, разрекламировать весь этот проект и создать максимально удобные условия для прессы. И всё for free. Это большой TED продаёт билеты на свои конференции за немыслимые тысячи баксов и ежегодное членство за 995 долларов, а TEDx — голый энтузиазм. И, как всякий голый энтузиазм, этим уже и симпатичный. Тем более что вся эта организационная машинерия была приведена в действие и доведена до результата людьми, которым просто нравится TED.

В русском языке даже появились неопределённый артикль «как бы» и определённый — «на самом деле». Лучше бы пользоваться ими не чаще двух раз в день.
Из выступления переводчика Леонида Володарского на TEDxMoscow

Желающих послушать оказалось больше, чем смог вместить зал Культурного центра Высшей школы экономики. И, в общем, понятно почему: не каждый день можно один за другим послушать лекции об успехах в области компьютерного зрения, проблемах генеративной грамматики, природе ксенофобии и механизме брендинга. Организаторы конференции знали, кем и чем привлечь публику. Кто откажет себе в удовольствии посмотреть на Леонида Володарского, чей голос с видеокассеты до боли знаком ещё с юности? «А что, правда будет Йован?» — мучили организаторов вопросом завсегдатаи Рунета, жаждавшие увидеть Йована Савовича, полулегендарного основателя dirty.ru и leprosorium.ru. Йована, правда, увидеть так и не довелось — по словам организаторов, накануне конференции он заболел. А вот Давид Ян, один из самых известных IT-предпринимателей в России, основатель компании ABBYY, перед собравшимися выступил — его приберегли «на десерт», под окончание TEDx.

Надо отдать должное организаторам TEDxMoscow — они старались и у них почти всё получилось (во всяком случае, для первого раза). Нельзя сказать, что все доклады были одинаково захватывающими или даже просто интересными. Видимо, иначе и не могло получиться, потому что, как честно признались куратор TEDxMoscow Игорь Денисов и ведущий конференции (и один из координаторов переводов TED на русский язык) Дмитрий Неяглов «Частному корреспонденту», отбор выступавших происходил «волюнтаристски»: кого хотели (и смогли), тех и позвали. Но даже и тех докладов, которые получились, интеллектуальной радости (от понимания того, что раньше не понимал и не знал), чёткой организации и дружелюбной атмосферы — вполне достаточно для того, чтобы даже первый блин не счесть комом и репетицией. Будем надеяться, что следующая конференция TEDxMoscow (в кулуарах организаторы поделились своими планами продолжить начатое и уже в начале осени провести TEDxMoscow-2) будет ещё интереснее. В конце концов, это зависит не только от энтузиазма организаторов, но и от инициативы участников и помощи зрителей (и добровольных переводчиков), от просыпающегося в обществе желания узнавать новое.




ОТПРАВИТЬ:       



 






Люди как мухи, или мухи как люди?

Отвергнутые самками самцы мух ищут утешения в алкоголе

Сплошь да рядом приходится видеть печальную картину: люди, потерпевшие неудачу в любви, топят свое горе на дне бутылки. Однако, как выяснилось, такое поведение характерно не только для человека. Эксперименты американских биологов показали, что сходная картина наблюдается и у мух: самцы дрозофилы, чьи ухаживания за представительницей прекрасного пола не увенчались успехом, показывают повышенное влечение к алкоголю по сравнению со своими более удачливыми товарищами. Данное исследование раскрывает некоторые фундаментальные механизмы работы системы внутреннего подкрепления.

22.03.2012 15:07, Вера Башмакова


Молекула, открытая на уроке

Десятилетняя девочка изобрела новое взрывчатое вещество

Хотя открытие новой молекулы произошло по воле случая, теперь имя юной американки стоит в перечне авторов научной работы, опубликованной в серьёзном журнале. Да, и ни одна школа в ходе работы не пострадала.

09.02.2012 14:55, Леонид Попов


И на Титане будут яблони цвести?

Астрономы представили рейтинги обитаемости планет и лун

Учёным известно немало миров, на которых жизнь может присутствовать либо могла бы существовать теоретически — просто из-за подходящих условий. Теперь эти примечательные небесные тела упакованы в две дополняющие друг друга научные системы ранжирования.

28.11.2011 13:57, Леонид Попов


Историческая диета

Смешанное питание как мотор эволюции

Некоторые из нас любят поесть, с удовольствием пробуют новые экзотические кушанья и разнообразные кулинарные изыски. Другие предпочитают простую еду и, вместо возни на кухне с приготовлением сложного блюда, уделяют время пище духовной. Но немногие задумываются о том, что сама пища духовная появилась, вообще говоря, не в последнюю очередь благодаря пище телесной: еда сыграла ключевую роль в антропогенезе.

05.11.2011 18:10, Татьяна Солюс


Чёрные цивилизационные дыры России

Как выглядят карты «антропоцена» Земли

Канадский географ Феликс Фаран-Дешен составил карты континентов, наложив на них практически все инфраструктурные линии – от электропередач до интернет-кабелей. На этих картах Россия, вопреки ожиданиям её критиков, выглядит как вполне развитая страна.

24.10.2011 18:00


Бактерии могут победить антибиотики

Новое оружие бактерий — ген NDM-1

Устойчивых к воздействию антибиотиков бактерий становится всё больше. Виновато в этом само человечество, которое антибиотики придумало и стало их широко использовать, зачастую даже без необходимости. Бактериям не осталось ничего другого, как приспосабливаться. Очередная победа природы — появление гена NDM-1 — угрожает стать окончательной.

19.09.2011 09:00, Владимир Харитонов


Дети Лири

Ренессанс научных исследований психоделиков

После перерыва в несколько десятилетий в США и Европе возрождается интерес к медицинскому использованию наркотических и галлюциногенных веществ. Этому способствует смягчение позиции государства и серьёзное отношение учёных. Нынешние исследователи, в отличие от психоделических учителей прошлого, не торопятся с выводами, но заботятся о научной точности.

05.09.2011 09:30, Владимир Харитонов



Учите языки — это полезно для здоровья

Мультилингвизм помогает и детям, и старикам

Ещё полвека назад считалось, что двуязычие тормозит развитие речи у детей. С тех пор мир стал более глобальным, людей, живущих и воспитывающих детей в иноязычном окружении, — больше, да и многоязычной семьёй, в общем, уже никого не удивишь.

13.07.2011 15:00, Ольга Глазунова-Беттенфельд


Пластичные гены алкоголизма

Зелёный змий из «зоны рая»

В простонародье алкоголик — это тот, кто не может жить без спиртного. На самом деле, как показывают исследования, жить-то он может, но совершенно без удовольствия. Отчасти этим алкоголик обязан своим генам. Может быть, это излечимо?

29.05.2011 08:00, Ольга Орлова






 
 

Новости

Google Chrome впервые стал самым популярным браузером
Браузер впервые обошёл по популярности Microsoft Internet Explorer, заняв первое место на мировом рынке.
Microsoft запустила "поисковую" социальную сеть
Пользователи So.cl могут искать изображения и ссылки в Сети и показывать интересные результаты поиска своим "френдам".
Аппетит приходит во время еды
Никита Михалков хочет обложить налогом ещё и соцсети Рунета.
Названа дата начала продаж iPad 3 в России
Продажи планшета, разработанного компанией Apple, официально стартуют в ночь на 25 мая.
Twitter счел "Одноклассники" вредоносным сайтом
Пользователю не удается опубликовать ссылку на сайт, вместо неё всплывает предупреждение: "Ой! Ссылка в вашем твите ведёт на страницу, которая представляет опасность или содержит спам".

 

 

Мнения

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать. Даже обостренная моральная рефлексия и склонность к нормативному определению интеллигенции как «ордена», столь заметная в российской умственно-политической жизни, вовсе не русская монополия. Почти во всех западных культурах (не говоря уже о Третьем мире) есть то же самое. Те, кто соберется критически анализировать миф об уникальности русской интеллигенции, обнаружат огромные залежи материала, если будут искать там, где надо, а не там , где всегда казалось удобнее, то есть «под фонарем — где светлее». На этот раз мы обращаем внимание только на одну фигуру, но, пожалуй, наиболее близкую по духу и стилю русскому морализированию на тему «интеллигенции».

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Андрей Тесля

История – мысль – действие

Интеллектуал для общества или общество для интеллектуала?

Сартр говорит о «проблеме интеллектуала»: «Интеллектуал должен, даже если он поддерживает правительство, оставаться на стороне недовольных, на стороне критики, иными словами, думать, а не действовать». – Интеллектуалу надлежит преодолеть соблазн real politic. Бовуар анализирует природу полемики Камю и Сартра об ответственности в преодолении индивидуализма, которое возможно лишь принуждением, творимым над собой.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.

Игорь Фунт

Нескончаемая жизнь искусства

3 (15) мая 1891 года родился Михаил Афанасьевич Булгаков

«Чудеса бывают редко», – с горечью сказал Михаил Афанасьевич, имея в виду судьбу своих пьес, романов, инсценировок. Но создал мир, в котором множество необыкновенных чудес. Попробуем чуть-чуть приоткрыть таинственную завесу булгаковского творчества, заглянуть в его литературную мастерскую.


 

Интервью

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.

Мина Полянская: «Гитлер кричал, а Набоков выстукивал на машинке «Приглашение на казнь»

О набоковских и цветаевских местах в Берлине

«Улицы, на которых жили некогда в Западном Берлине русские писатели-эмигранты, кажется, невозмутимы. Ни время, ни история как будто бы их не коснулись. Именно на этих улицах почему-то всегда сонная тишина», - рассказывает Мина Полянская в последней части большого интервью «Частному корреспонденту». Начало интервью смотрите здесь .