Подписаться на обновления
24 маяЧетверг

usd цб 31.3803

eur цб 39.7651

днём 14
ночью 7

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Страны  Люди  Обычаи  События  Казусы  Места  Города  Вещи 
wtpack   воскресенье, 21 августа 2011 года, 09.00

Fine tuning, или Чего хочет маркетолог
Сергей Славинский: «Качество — вещь субъективная и многогранная»


   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог




За время существования проекта «Новые русские» наши гости-дизайнеры неоднократно бросали камешки в огород маркетологов. Порой институт маркетинга признавался чуть ли не главным препятствием на пути к оригинальному дизайну — и тем не менее суть его работы оставалась для многих туманна. Кто такой маркетолог? Что он решает? Каким нас видит? Что на самом деле думает об упаковке, судьбу которой творит?

По просьбе «What the pack?» практик и теоретик правильного маркетинга, бизнес-консультант и блогер Сергей Славинский терпеливо собрал и отсортировал все «камешки». А кроме того, азартно согласился отразить самые характерные реплики героев нашего проекта.

Упаковка по понятиям


Качество — вещь субъективная и многогранная, связь между восприятием упаковки и восприятием продукта очень сильна. Для многих, в том числе и для меня, в понятие «качество продукта» входит и уровень его оформления.

Назвать хорошим продукт в плохой упаковке могут лишь люди с низкой культурой потребления. Плохая упаковка — плохой продукт. Исключения настолько редки, что этот тезис можно считать правилом, которого я придерживаюсь.

Я хватаю с полок красивые коробки, но тщательно изучаю состав. Могу сказать точно — плохо оформленный продукт я в руки не возьму. Разве что получу предварительно несколько рекомендаций со стороны друзей или знакомых — хотя позже я, как правило, разочаровываюсь.


Конечно, во мне есть профессиональные «примеси», от них не избавишься. Но я и с клиентами веду себя как обыкновенный покупатель, а не как маркетолог, пытающийся орать и впаривать.

У маркетолога есть множество способов определить, какой должна быть упаковка продукта. От самого безопасного (для него самого) — проведения исследований, до авантюрного — «на свой страх и риск». Но чем лучше маркетолог понимает и бизнес (его идеологию), и сам продукт (его идею, конкурентные преимущества, аудиторию), тем меньше необходимость прикрывать свои филейные части исследованиями и тем больше простор для творчества.




slavinsky.livejournal.com

Прежде всего нужно задавать вопросы себе. Зачем мы выпускаем продукт? Почему он упакован и выглядит именно так? Чем упаковка должна привлечь внимание потребителей? И самый главный вопрос, который коллеги очень часто позволяют себе опустить: имеем ли мы право привлекать внимание потребителя продуктом именно такого формата и именно в такой упаковке? Может, он будет разочарован, изучив не только шикарную упаковку, но и продукт внутри…

    Маркетолог — тот, кто участвует в создании продукта, прогнозирует и программирует его судьбу на рынке. Но пока такой «настоящий» маркетинг далеко не всегда и не всеми используется. Это связано и с его недооценённостью со стороны бизнеса, и с отсутствием профессиональных маркетологов, которые могут стать авторитетами внутри компании. Но в будущем мы придём именно к такому пониманию маркетинга и роли маркетолога в компании.

Кто эти люди

Ключевым фактором понимания аудитории является не возраст, не уровень доходов, не наличие автомобиля, а… стиль жизни. Как его определить?

Поиски истоков промышленного дизайна приводят нас в Англию XVIII века. Джозайя Веджвуд (1730-1795), потомственный гончар и, между прочим, дедушка Чарльза Дарвина, был самым знаменитым керамистом своего времени. Он разработал два новых материала для изготовления керамики: чёрный базальт и яшмовый фарфор — джаспер. Именно из джаспера Веджвуд создал «портландскую вазу» — точную копию древнеримского оригинала, выполненную по революционным для того времени технологиям. Появление легендарной копии положило начало явлению тиражирования, а год её создания, 1789-й, многие считают отправным пунктом промышленного дизайна. Впоследствии «портландская ваза» стала символом марки «Веджвуд» и по сию пору изображается на её логотипе и клейме.

Существует очень простой приём — если, конечно, пользоваться им честно. На одной доске (борде) вы собираете бренды, которые использует ваша аудитория. Не просто логотипы торговых марок, а упаковки, визуальные образы, рекламные материалы. И встраиваете туда свои продукты. Если они смотрятся органично — вы «попали». Если нет — придётся всё менять.

Это всего лишь первый фильтр, визуальный. Он самый значимый, но притом недостаточный. Зато весьма быстрый. Долгий способ — жить с потребителем, а лучше всего — быть им. Моё убеждение — маркетолог должен придерживаться того же lifestyle, что и его аудитория, тогда синергия будет максимальна и эффективность возрастёт.


Если мы будем руководствоваться социодемографическими признаками, то получим пресловутую «работающую домохозяйку 25—55». О чём нам скажет такой портрет? Ровно ни о чём. В итоге мы усредняем и усредняем свой продукт до состояния, когда потребитель не способен отличить его от продукта конкурента. Но ведь всегда можно отбросить переживания по поводу целевой аудитории и заняться совершенствованием продукта: «Как сделать так, чтобы и мне было максимально комфортно?»

Примеров такого «продуктового перфекционизма» — масса. От предметов роскоши до образцов массового производства, тех же iPod, iPhone, iPad. Какова их целевая аудитория? Если в первом случае она отчасти обусловлена уровнем дохода, то во втором это просто те, кому небезразлична красота окружающих их вещей. И нужна ли здесь демография?

Упаковка под СГНОС

Отношение заказчиков к упаковке до сих пор… трусливое. Это, пожалуй, самое правильное слово. Даже для самых, казалось бы, модных и молодёжных продуктов упаковка создаётся так, будто основной потребитель — слепоглухонемые ортодоксальные старушки (СГНОС). Дизайнеры пытаются заигрывать с модными тенденциями, но это пока не реализация, а лишь заигрывания. Мы боимся, что упаковка отпугнёт часть аудитории. Если бы компании чётко знали, для кого работают, страх бы прошёл.




Яркий пример — продукты, рассчитанные на аудиторию «55+». К ней производители и дизайнеры явно относятся как к тем самым СГНОС. Но и производители, и дизайнеры забыли, что эти люди тоже смотрели фильмы, ходили по музеям, бывали и бывают за границей… Почему вкус и тяга к прекрасному — удел лишь молодых, а всем, кто старше 40 или уж тем более 55, достаётся самое страшное и откровенно устаревшее?

Красивое любят все. Когда разработчики упаковки это поймут, в отрасли произойдёт сдвиг. А пока последние лет десять мы топчемся на месте, занимаясь не продуцированием красивых вещей, а попиксельной сверкой толщины букв в названии. Чтобы было аккуратненько. Но ведь вся «живость» — не в следовании правилам, а в их нарушении или лёгком игнорировании. Разве не так?


    Проблема отставания в package design — это не проблема дизайнеров. Это системная проблема. Дизайнеры не знают, чем они ограничены, поэтому и рисуют что-то безликое и среднее. Маркетологи не знают, кто их ЦА, поэтому не могут дать чётких границ для творчества дизайнеров. А всё потому, что собственники бизнеса пока не хотят отказываться даже от малой части аудитории, пытаясь создать продукт «для всех». Только с ростом конкуренции, когда компании будут просто вынуждены расползтись по нишам (или укрупниться через слияния для того, чтобы выпускать мейнстрим), на рынке появится и ниша для смелого дизайна. Получается, что решить комплексно эту проблему можно только консолидированными усилиями рынка, бизнеса, маркетинга и дизайнеров… Хотя, если есть желание сделать что-то отвязное уже сейчас, бизнес не против и маркетинг может — есть много западных агентств, не менее талантливых и часто более дешёвых.

Упаковка-комплимент

Любая упаковка продаёт. Хорошая упаковка продаёт в три или четыре раза эффективнее. Она продолжает работать и сойдя с полки. «Посмотри, какая прикольная коробочка!» — о хорошо упакованном продукте узнают и родственники, и друзья, и коллеги по работе. Причём в этом случае им уже не нужно сравнивать её на полке с пятьюдесятью такими же, но от других производителей. Вы будете демонстрировать её одну, к ней будет приковано всё внимание. Но для этого она должна быть и инновационной, и радикальной.

Какая упаковка может заслужить особое одобрение потребителя, стать своеобразным комплиментом? Не только удобная для использования и последующего хранения продукта, но и такая, которую легко брать с полки одной рукой, которая оптимально размещается в сумке и легко утилизируется, не занимая половину мусорного пакета.





Увы, чаще серьёзные вложения в упаковку (если мы, конечно, говорим лишь о дизайне, а не о новых упаковочных линиях) остаются на уровне применения дополнительных «наворотов» при печати. Тиснения, лаки, окошки — всё это удорожает упаковку, факт. Но если с точки зрения потребителя она остаётся такой же, как и окружающая её, то вложения напрасны. Комплимент — не только хорошая графика и не только многофункциональность, это ещё и забота о комфорте потребителя в течение всего срока жизни упаковки. Далеко ли нам до этого? Далеко. Заморачиваются ли этим производители? Нет. И, заметьте, мы ещё даже близко не подошли к теме экологичности… Ещё недавно упаковка воспринималась лишь как тара для перевозки и хранения, потом — как поле для украшательства. Следующий этап, который она должна будет пройти, — стать конкурентным преимуществом. А комплимент — это уже совсем fine tuning.




За что мы любим неказистых

Одно дело — стилизация некоего hand-made, грубые материалы, плохо пропечатанные штампы, небрежно нанесённые краски. Другое дело — просто плохой дизайн. Это нужно различать.

Да, порой потребителей привлекает однозначно плохо сделанная дизайнерская работа — наверное, в силу дурного вкуса, уж простите за снобизм. А появляется она в силу дурного вкуса заказчика и наплевательского отношения к потребителю — «и так сойдёт». Разве такой подход к созданию упаковки не иллюстрирует общий подход к ведению бизнеса? Тогда хороший продукт в плохой упаковке — лишь случайность. Либо продукт испортится, либо упаковка поменяется — в зависимости от того, кто у руля компании — начинающий перфекционист или барыга.

На самом деле это ещё и проблема незрелости нашего рынка. Если «там» уже не прокатывает продажа откровенного «г» в красивом фантике, то здесь ещё можно попробовать. Но чем дальше, чем выше в нашей стране будет культура потребления, тем меньше «неказистых» продуктов будет на полке. Однако даже сейчас напечатать красивую упаковку стоит столько же, сколько и страшную, а вложения в дизайн малы по сравнению с объёмами производства упаковки. Так почему же сразу не сделать пусть скромно, но красиво?


Обаяние скромной упаковки

Невыразительный дизайн оправдан, когда ты один на рынке, а потребителям неважно, как выглядит твой продукт, ибо он всё равно в дефиците. Но заметьте, даже в Советском Союзе с его тотальным дефицитом была школа «промышленного конструирования», а на фоне весьма спорных продуктов мелькали и отличные дизайнерские решения.

Но! Есть одна тонкость. Если под термином «невыразительный» понимать не плохой дизайн, а сдержанный, то он будет оправдан в конкурентной среде, заполненной яркими и кричащими упаковками. Посмотрите, как на полках с сухими завтраками в любом крупном гипермаркете смотрятся Dorset Cereals!



Ключевым понятием в упаковке помимо alginment (соответствия продукта, цены, упаковки и многих других вещей, формирующих целостное гармоничное восприятие продукта) есть ещё и environment (окружение, среда). Погрузите продукт с минималистичным, казалось бы, невыразительным дизайном в «попугайскую среду», поместите шрифтовую работу в море графики и фото — и вы получите не просто выразительный, но кричащий о своих отличиях продукт.

    Дизайн не может быть не продающим. Иначе это не дизайн, а художество, творчество, иллюстрирование. Собственно, то, что мы называем сейчас дизайном упаковки, и есть иллюстрирование. Нарисовать на коробке с надписью «Апельсиновый сок» апельсин — это круто. Вот только чтобы этот апельсин продавал, его надо нарисовать так, чтобы слюнки текли и приступ жажды охватывал сию секунду.


Шахматы и другие игры

Живописцы, графики и скульпторы, служившие большому искусству, зачастую относились к земным заказам от заводов и фабрик если не скептически, то настороженно. Однако высокое не всегда способно прокормить, вот и приходилось творцам соглашаться на сотрудничество с производителями пива, духов, сластей и папирос. Сотрудничество это бывало и заказным (как бы сказали нынче, фрилансерским), и штатным — в зависимости от размаха производителя. Например, фабрика «Товарищества Абрикосова и сыновей» располагала собственным цехом по изготовлению коробок из жести и картона во главе с «креативным директором» — художником Фёдором Шемякиным. На «дизайнерскую» упаковку и рекламу уходила одна пятая всех расходов крупнейшей кондитерской компании того времени.

Суть традиционного конфликта между дизайнером и маркетологом — в неуважении друг к другу и в том, что один сомневается в профессионализме другого и старается взять на себя часть его работы. А на практике ведь всё просто. По аналогии с шахматами. Маркетолог создаёт «поле действия»: ставит цель и обрисовывает границы, за которые нельзя заходить. Дизайнер делает ходы для достижения цели. Чем ходов меньше, тем лучше. И каждый ход должен быть жёстко аргументирован.

Как только креатив выходит за рамки здравого смысла, рождается что-то новое. Возможно, не похожее ни на что, ранее созданное, но далеко не всегда пригодное для коммуникаций.

Играть в загадки с потребителем, заставлять его думать — это неправильно. Нынешний потребитель хочет простоты, лаконичности, лёгкой читаемости образов. Сколько логических шагов нужно сделать, чтобы сопоставить креатив с выгодами или преимуществами продукта (считать сообщение)? В идеале — один, так работает Великая реклама. Чем больше, тем хуже.


Любое креативное решение можно разобрать на компоненты и собрать обратно. И «сила креатива» должна быть пропорциональна ценности продукта, дабы не разочаровать потребителя.

Маркетолог должен заниматься своим делом, а дизайнер своим. Иначе будет конфликт и результат, в простонародье именуемый как «какашка».

Источник: wtpack.ru




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:



И назвали её ЮралгаТролебузиновна

Самые необычные имена, которые давали детям в СССР

Саши, Сани и Шурики были и будут всегда. По статистике в России во все времена, не исключая и советские, мальчиков чаще всего называли и называют Александрами. После событий 1917 года в обиход вошли имена, которые в святцах никак не найти. Быстро меняющаяся жизнь диктовала свои условия, и на свет стали появляться Клары и Розы, названные в честь небезызвестных немецких коммунисток. Но на этом фантазии советских родителей не ограничивались. А вот и список самых необычных имён, которыми нарекали малышей в Советском Союзе.

20.05.2012 18:00


Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

19.05.2012 08:00, Ксения Жеглая


10 интересных фактов о сне

Абсолютно всем людям снятся сны

Сны — это проекции наших эмоций, чувств и переживаний. Природа снов до сих пор не изучена до конца, хотя они были предметом интереса ученых с того момента, как появилась наука. Известно, что сны снятся не только людям но и млекопитающим, птицам, рыбам и и даже насекомым.

18.05.2012 17:30


10 знаменитых собак Второй мировой войны

Рассказать про всех невозможно, но про некоторых «четвероногих боевых друзей» воевавших за нашу свободу мы должны знать

Самая заслуженная собака Второй мировой войны была приписана к 3-ему взводу военной полиции, 3-й пехотной дивизии, служившей в Северной Африке, Сицилии, Италии, Франции и Германии.

09.05.2012 00:00, pervakov


Самая древняя мелодия в мире

Немного о другой стороне Сирии

Сегодня Сирия на гребне новостной волны. Все СМИ начинают свои потоки с Сирии. А вот немного другой материал о Сирии, который расширит ваши знания об этой стране, о народах, которые там живут, о древнейшей культуре, которая там родилась, о сплетении религий, обычаев, языков...

03.05.2012 16:19, takeshi_katana


Жизнь деревни коммунистов в Испании

Андалузские крестьяне успешно претворяют в жизнь заветы Маркса

Посреди объятой пламенем кризиса Испании в одной из ее провинций, Андалузии, процветает деревня Маринелада, мэр которой – Хуан Мануэль Санчес Гордильо – превратил ее в коммунистическую коммуну. В деревне нет безработицы, чистые улицы, построен новый спорт-центр, десятки бассейнов и отсутствует ипотека.

02.05.2012 14:47


Aurora Fashion Week Russia: в зоне риска

14 апреля в питерском «Манеже» завершилась пятая Aurora Fashion Week Russia

В основную программу недели в Белом зале были включены коллекции дизайнеров из Бразилии, Южной Кореи, Сирии, Ливана, Дании и США. Далеко не все они стали откровением, а некоторые и вовсе вызвали недоумение своим присутствием. Но пространство деятельности неизвестных модельеров — всегда зона риска.

16.04.2012 16:49, Максим Медведев


Всё же, Е или Ё, Новоселово моё?

О том, насколько важны две точки над Ё в названии места, где вы живете, на примере одного сибирского села. Правдивая история.

Некоторое время назад в Новосёловской районной газете «Грани» в рубрике «Дырка на карте» была опубликована статья о путанице в названии одного российского села. Его жительница, Марина Мухина, рассказала о мытарствах одного из своих земляков, через которые ему пришлось пройти как раз из-за разночтений в написании названия населённого пункта. Вот что она написала.

10.04.2012 15:15, Ислам Аляутдинов


Женское обpезание

Дикий обычай до сих про процветает в мире

Женское обpезание – тpадиционный pитyал, котоpомy подвеpглись 84 миллиона ныне живyщих женщин более чем в тpидцати стpанах. Главным обpазом в Афpике, но в некотоpых частях Азии и Латинской Амеpики обычай также встpечается часто. Мало того, где бы ни оседали эмигpанты из этих стpан, обpезание пpодолжается. За последние 10 лет были заpегистpиpованы слyчаи в Бpитании, Фpанции, Геpмании и еще пяти pазвитых стpанах, включая США и Финляндию.

08.04.2012 13:38, marinni


Начинается Песах

О самом веселом и свободолюбивом празднике евреев

В 2012 году праздник Песах начинается с заходом солнца 6 апреля. Квасное запрещено с полудня 6 апреля. Всю неделю иудеи будут отмечать Песах — праздник радости и свободы в память о великом исходе евреев из Египта. По еврейскому летоисчислению 15 нисана 5769 года иудеи снова очищают свои дома от старья и хлама, продают хамец и употребляют мацу с хреном и вином. Попробуем разобраться, зачем они это делают.

06.04.2012 00:52, Юлия Эйдель






 
 

Новости

В секретном докладе нашли описание психических отклонений Адольфа Гитлера
Архивы утверждают, что фюрер страдал от "шаманизма", припадочности и паранойи.
У дизайнеров упаковки появилась своя профессиональная премия
Первая открытая евразийская премия в области производства и дизайна упаковки PART Awards впервые пройдет в Москве в июне. Прием заявок уже начался.
И себе, и людям
Голландцы поборются в суде за право продавать марихуану иностранцам.
Под Иркутском ищут упавший НЛО
Светящийся и свистящий падающий объект был виден в ночь на пятницу в районе поселка Витимский.
Плодитесь, но знайте меру!
Китай обещает смягчить лозунги кампании «Одна семья – один ребёнок».

 

 

Мнения

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать. Даже обостренная моральная рефлексия и склонность к нормативному определению интеллигенции как «ордена», столь заметная в российской умственно-политической жизни, вовсе не русская монополия. Почти во всех западных культурах (не говоря уже о Третьем мире) есть то же самое. Те, кто соберется критически анализировать миф об уникальности русской интеллигенции, обнаружат огромные залежи материала, если будут искать там, где надо, а не там , где всегда казалось удобнее, то есть «под фонарем — где светлее». На этот раз мы обращаем внимание только на одну фигуру, но, пожалуй, наиболее близкую по духу и стилю русскому морализированию на тему «интеллигенции».

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Андрей Тесля

История – мысль – действие

Интеллектуал для общества или общество для интеллектуала?

Сартр говорит о «проблеме интеллектуала»: «Интеллектуал должен, даже если он поддерживает правительство, оставаться на стороне недовольных, на стороне критики, иными словами, думать, а не действовать». – Интеллектуалу надлежит преодолеть соблазн real politic. Бовуар анализирует природу полемики Камю и Сартра об ответственности в преодолении индивидуализма, которое возможно лишь принуждением, творимым над собой.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.

Игорь Фунт

Нескончаемая жизнь искусства

3 (15) мая 1891 года родился Михаил Афанасьевич Булгаков

«Чудеса бывают редко», – с горечью сказал Михаил Афанасьевич, имея в виду судьбу своих пьес, романов, инсценировок. Но создал мир, в котором множество необыкновенных чудес. Попробуем чуть-чуть приоткрыть таинственную завесу булгаковского творчества, заглянуть в его литературную мастерскую.


 

Интервью

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.

Мина Полянская: «Гитлер кричал, а Набоков выстукивал на машинке «Приглашение на казнь»

О набоковских и цветаевских местах в Берлине

«Улицы, на которых жили некогда в Западном Берлине русские писатели-эмигранты, кажется, невозмутимы. Ни время, ни история как будто бы их не коснулись. Именно на этих улицах почему-то всегда сонная тишина», - рассказывает Мина Полянская в последней части большого интервью «Частному корреспонденту». Начало интервью смотрите здесь .