Подписаться на обновления
24 маяЧетверг

usd цб 31.3803

eur цб 39.7651

днём 14
ночью 7

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Образование  Религия  Инфраструктура  Работа  Образ жизни  Государство  Армия  Проекты  Дискуссии  ЧП  Москва 2.0  Спорт  Вехи 
Владимир Тучков   понедельник, 5 апреля 2010 года, 17.21

Фармакологический изоляционизм
Новый закон о лекарствах оставил за бортом 5 млн россиян


   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог






Законопроект «Об обращении лекарственных средств» после ошеломляюще стремительного его прохождения через Госдуму и принятия в Совете Федерации стал законом и вступил в силу 1 апреля. Остаётся надежда на то, что президент завернёт его хотя бы для частичного исправления.

Ведь в данном документе содержатся ошибки, которые слишком дорого обойдутся и россиянам, и России. Поскольку основной капитал страны — это не содержимое недр, а граждане, её населяющие.

Государственная дума 29 января приняла в первом чтении внесённый правительством закон «Об обращении лекарственных средств». Несмотря на то что текст документа явно сыроват — а это отметил в своём заключении даже сверхлояльный к правительству думский комитет по охране здоровья, — все фракции дружно поддержали его. И считающиеся оппозиционными коммунисты, и критикующие правящую «Единую Россию» за недостаточное внимание к социалке эсеры, и любящие время от времени рубануть правду-матку жириновцы — все они считают новый лекарственный закон важным, полезным и человеколюбивым.

Создаётся ощущение, что этот закон был принят в стране в военное время. Причём у страны нет союзников: даже те окружающие нас государства, которые и не участвуют в боевых действиях, проводят по отношению к нам недружественную политику. Именно в таком контексте следует воспринимать заявление министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой относительно поддержки отечественного производителя лекарственных средств при помощи импортных таможенных барьеров необходимой вышины. Что, в частности, должно гарантировать стабильность и безопасность отечественного фармакологического рынка. Такая стратегия оправдана разве что в ожидании неумолимого эмбарго.

Что же касается редких препаратов, дорогостоящих и в России не производящихся, то тут закон явно опирается на стратегию Минобороны по оказанию медицинской помощи на поле боя. В первую очередь помощь оказывается легкораненым, чтобы после перевязки они немедленно взяли в руки оружие и вновь отправились бить врага. Затем врачуют тех, кто после одной-двух недель пребывания в полевом госпитале смог бы вернуться в строй. И в самую последнюю очередь военврачи начинают спасать людей с оторванными конечностями: от них для ратного дела пользы никакой.

Такой, казалось бы, бесчеловечный прагматизм в военное время вполне оправдан, поскольку именно таким образом можно избежать куда больших потерь, чем из-за вовремя не оказанной помощи истекающим кровью людям. Но в мирное время, когда озверелый враг не рвётся к сердцу нашей родины — Барвихе, — это выглядит, мягко выражаясь, весьма странно.

Сразу оговоримся, что закон «Об обращении лекарственных средств» актуален, поскольку пришёл на смену устаревшему закону 12-летней давности. И процедура упорядочивания всех этапов сложнейшего процесса — от изготовления и клинических испытаний до поступления препаратов в розничную сеть — весьма актуальна. Здесь много позитива. И ограничение срока государственной регистрации новых лекарств. И сведение к минимуму периода регистрации препаратов в экстренных случаях, как это было во время эпидемии свиного гриппа. И разрешение на торговлю препаратами фельдшерскими пунктами там, где отсутствуют аптеки. И проведение мониторинга качества распространяющихся в стране лекарств...

Однако есть в законе как неоднозначные моменты, эффективность которых должна выявить практика, так и отрицательные, которые позволяют проводить печальную параллель с законами военного времени.

К неоднозначным положениям закона относится государственное регулирование цен на медикаменты. Нельзя сказать, что до настоящего момента у нас существовал дикий фармацевтический рынок. Год назад премьер-министр подписал постановление об установлении максимального ценового потолка на медикаменты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС). В этот перечень год назад входили 600 международных непатентованных названий препаратов (МНН), на базе которых производятся 6,5 тыс. различных лекарственных форм.

Теперь государственному ценовому регулированию должен быть подвергнут весь рынок. Наиболее жёстко регламентируются цены на медикаменты из перечня ЖНВЛС. Правда, теперь их уже не 600, а 500. Сократилось с 6,5 тысяч до 5,5 тысяч количество выпускающихся на их базе лекарственных форм. На каждый из этих препаратов установлена предельная отпускная цена для производящих их предприятий. Расчёт этих цифр был представлен в Минздравсоцразвития как отечественными, так и зарубежными фармацевтическими фирмами, и после изучения заявок было зарегистрировано 98% ЖНВЛС. Остальные 2% были сняты с дистанции в связи с явным завышением запланированной отпускной цены, и их запрещено продавать в аптеках.

Регламентированы также оптовые и розничные надбавки на ЖНВЛС. Но уже не столь жёстко. Каждый субъект РФ по определённой общей методике назначает процентные величины данных надбавок. Собственно, и раньше существовали региональные шкалы этих надбавок, но сейчас они должны быть снижены.

В то же время принятый закон вводит регулирование цен и на все остальные препараты, не включённые в перечень ЖНВЛС. Отпускные цены предприятий-изготовителей на них не ограничиваются, но для них вводятся те же самые пороги оптовых и розничных накруток. Это, безусловно, радует. Поскольку таким образом можно препятствовать стремлению оптовиков и розничных сетей скомпенсировать потери доходов от продажи не приносящих прибыли ЖНВЛС за счёт взвинчивания цен на «нежизненно важные» препараты.

Понятно, что наиболее жёсткий контроль будет осуществляться в отношении ЖНВЛС. Их предельные региональные цены должны быть размещены и в аптеках, и в интернете, с тем чтобы граждане могли настучать на нарушителей закона в Минздравсоцразвития. Правда, министерство не обладает карательными полномочиями. Оно исполняет всего лишь функцию ценового мониторинга. То есть переплаченные деньги покупателям возвращать не будут. Если будут выявлены систематически-хронические нарушения, то в конечном счёте после длительного разбирательства провинившихся, по словам Татьяны Голиковой, могут лишить лицензии на производство, поставки и продажу ЖНВЛС.

Сложнее будет бороться с теми, кто «неправильно» продаёт внесписочные препараты. Но тут, как у нас принято, закон может быть усилен административными рычагами. Как заявил премьер-министр, тем губернаторам, которые не смогут сдерживать рост цен на лекарства, будет направлена чёрная метка. Премьер-министр прекрасно владеет информацией, губернаторы названы не случайно, поскольку фармакологический бизнес в стране имеет отчётливую семейную окраску. Его сплошь и рядом патронируют особо приближённые к региональным администрациям лица. Например, генеральный директор питерской оптовой компании «Империя-фарма» Омар Гурцкая является бизнес-партнёром Сергея Матвиенко, сына уважаемой Валентины Ивановны.

Стремление остановить рост цен, конечно же, не может не радовать. Однако чисто административные методы, отменяющие рыночные отношения, порой способны давать неожиданные результаты. Так, например, там, где тарифы устанавливаются за счёт обоюдных соглашений органов исполнительной власти и монополистов (в энергетике, РЖД и ЖКХ), цены растут куда быстрее, чем в свободных отраслях. В начале года, например, стоимость некоторых поездок на подмосковных электричках возросла в три раза. К сожалению, учитывая коррупционную составляющую любого согласования и утверждения в раздающих преференции инстанциях, можно предположить, что ежегодное изменение предельных цен на ЖНВЛС мы будем ожидать как январскую чёрную метку из ЖКХ.

Минпромторг предлагает установить повышенные таможенные пошлины на все непатентованные лекарства. Граждане должны лечиться отечественными средствами, а не выбирать из десятка препаратов, произведённых в разных концах света. Для потребителей это означает повышение цен, а для производителей — порцию допинга, которая в краткосрочном периоде сделает их богаче, а в долгосрочном поместит в тепличные условия, где нет стимулов совершенствоваться.

Что же касается указанного в законе порядка государственной регистрации новых лекарственных средств, то именно он позволяет говорить о законе военного времени. Он предписывает прохождение в России клинических испытаний по полной программе зарубежных препаратов, которые были уже и испытаны, и зарегистрированы, и лицензированы в странах-производителях. Это можно было бы понять, если бы Россия являлась мировым лидером в области фармации, а нас окружали бы по периметру варвары и гунны. Увы, ситуация обратная: планируется, что Россия в этой области перейдёт на международный стандарт качества GMP лишь с 1 января 2014 года. А пока мы до общего уровня недотягиваем.

Было бы желание, объяснить можно всё. Точнее, всему можно придумать нужную логическую схему. Например, сенатор Константин Титов, заместитель председателя комитета по социальной политике и здравоохранению Совета Федерации, в эфире радиостанции «Финан FM» с блеском прокомментировал этот парадокс так:

«Есть разные методики проведения клинических испытаний и разные условия проведения клинических испытаний. Поэтому когда лекарственный препарат поступает на наш уровень, на наш рынок, мы не говорим о том, что мы не доверяем тем клиническим испытаниям, но мы хотели бы чётко знать и понимать, как в наших условиях действует тот или иной препарат. Потому что есть разные позиции… Разные позиции питания, разные позиции общего состояния здоровья нации. Здесь очень много факторов, которые на эти перспективы влияют».

Однако куда более реалистично предположить, что таким образом производится попытка, весьма опасная для «общего состояния здоровья нации», во что бы то ни стало проводить протекционистскую политику по отношению к отечественному производителю. Минздравсоцразвития с гордостью заявляет, что список ЖНВЛС на 50% состоит из отечественных препаратов. И в обозримом будущем эта цифра должна увеличиться ещё на 20%.

Экономические факторы, конечно, важны. Однако в вопросах здравоохранения главной доминантой должно быть качество. Принятый закон позволяет в этом усомниться.

Ещё большее недоумение вызывает то, что в нём абсолютно проигнорирована проблема орфанных («сиротских») препаратов, которые в России никогда не производились и в обозримом будущем производиться не будут. Они предназначены для лечения редких болезней, преимущественно детских, и их отсутствие зачастую угрожает жизни больных онкологическими, генетическими и наследственными заболеваниями.

Законодательное присвоение этим лекарствам особого — орфанного — статуса произошло в США в 1987 году. Через 17 лет к решению данной проблемы подключился и Евросоюз. Были чётко сформулированы критерии редких заболеваний, коих в мире насчитывается около пяти тысяч. Один из таких критериев — количество больных, которое не должно превышать 200 тыс. человек для каждого такого заболевания. Что примерно соответствует четырём — десяти больным на 10 тыс. человек.

Вполне понятно, что в связи с ограниченными масштабами рынка и сложностью разработки и производства орфанные препараты не могут быть прибыльными. Однако их создание и выпуск стимулируется на законодательном уровне за счёт очень весомых преференций и льгот, предоставляемых фармацевтическим компаниям. Чрезвычайно дорогостоящие орфанные препараты тем не менее востребованы на Западе, поскольку их приобретение оплачивается как за счёт страховой медицины, так и из госбюджетов через соответствующие социальные программы.

Сейчас в мире выпускается порядка четырёхсот орфанных препаратов. Сложность их внедрения связана не только с трудоёмкостью и большими сроками разработки, но и с чрезвычайно длительными периодами клинических испытаний. В некоторых случаях они достигают десяти лет. Это объясняется тем, что чрезвычайно сложно набрать достаточную для достоверных статистических данных группу больных. Поэтому положение закона о проведении в России своих клинических испытаний уже испытанных орфанных препаратов ставит крест на их регистрации у нас.

В принятом законе об орфанных препаратах не сказано ни слова. Притом что в России в них остро нуждаются около 5 млн человек. Для многих из этих живых людей они необходимы для поддержания не только здоровья, но и самой жизни. Но по-прежнему даже теперь, когда принят новый закон, государство относится к ним как к тяжелораненным на поле боя, не имеющим практической пользы для ведения боевых действий.

Практика такова, что необходимые лекарства, которые в России не зарегистрированы и, соответственно, в Россию не поставляются, для больных покупают на Западе родственники или волонтёры общественных благотворительных фондов. За огромные деньги — стоимость одной ампулы зачастую достигает десятков тысяч рублей. Да, они имеют право получить разрешение на ввоз в страну незарегистрированного препарата. На что теперь, по заверениям Минздравсоцразвития, придётся потратить всего лишь 5 дней. Но для западных фармацевтов, которые работают строго по рецептам, московская бумажка с гербовыми печатями документом не является. Поэтому приходится выстраивать сложные схемы, порой законодательно не вполне корректные. А получив нужный препарат, необходимо заплатить на российской таможне 30-процентную пошлину. И при этом нужно привезти домой препарат годным к употребления, что непросто: целый ряд редких лекарств содержат при температуре от +2 до +8 градусов.

В общем, это называется девять кругов ада. Или хождение по мукам.

Во время слушаний законопроекта в Государственной думе были предложены поправки, которые вводили бы понятие орфанных препаратов и регламентировали их обращение на территории России. Однако они не были даже рассмотрены.

Остаётся последняя надежда на президентское вето и последующую доработку закона. Именно эти цели преследует обращение к президенту, под которым собирает подписи инициативная группа.

К сожалению, уповать на Минздравсоцразвития не приходится, судя по прозвучавшему в блоге министерства ответу на критику закона, развернувшуюся в интернете:

«Что касается введения в закон отдельной главы об орфанных препаратах, то это выходит за рамки данного закона. И это не прихоть законодателей, которые закрывают глаза на проблемы больных редкими заболеваниями. Вопрос заключается в другом: без внесения изменений в основной закон об охране здоровья, без создания регистров больных редкими заболеваниями (на основе популяционных исследований российских граждан) пункт об орфанных препаратах в любом законе не будет иметь силы, поскольку в нашей стране нет основы — списка редких заболеваний, для лечения которых требуются орфанные препараты.

Это большая работа, которая требует времени для исследований, для организации системы пренатального скрининга, чтобы выявлять на ранней стадии больных редкими заболеваниями и обеспечивать необходимую терапию».

Остаётся вослед за героиней фильма «Раба любви» воскликнуть: «Вы звери, господа!» И подписаться под обращением к президенту. Вдруг сработает. Как это было, например, несколько лет назад, когда президент завернул на доработку принятый Советом Федерации закон «О государственном языке».




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:



Сам себе эксперт

Как же легко манипулировать вами, уважаемые... Стыдно

По сети гуляют фотографии растерзанного здания «Детского мира». Девелопер, собственно, и раскурочивший здание, - компания «Галс-Девелопмент» (бывшая «Система-Галс»), водит туда журналистов и блогеров и показывает им голую арматуру, ржавчину и трещины. «Смотрите, это аварийное состояние. Ну как это не разобрать? Рухнет же!!», - говорит девелопер. «Ужас, - пишут журналисты и блогеры. – Голая арматура, ржавчина, трещины. Явное аварийное состояние. Вот фотографии. Сами посудите – ну, как это не разобрать? Жаль, конечно, но ведь рухнет же...» Стоп!

30.01.2012 13:10, Наталья Самовер, координатор движения «Архнадзор»


Стройка на костях

Из-за возведения выставочного комплекса под Питером уничтожаются захоронения Пулковского кладбища

Защитники кладбища, исторически ценного объекта, просят, чтобы оно было обозначено в официальных документах и зарегистрировано как место захоронения. Также люди просят, чтобы воинские братские могилы были выявлены и по всем правилам, если это необходимо сделать, эксгумированы, перезахоронены с соответствующими воинскими почестями.

16.11.2011 16:30, szymanowska


Построенные в СССР

Эволюция совестких квадратных метров

Строительство домов во времена существования Советского Союза до сих пор напоминает нам о себе, ведь большинство построек того периода стоят на улицах различных городов России, в них проживают миллионы российских граждан. Что же такое «сталинки», «хрущевки», «брежневки» и откуда берут начало эти названия квартир.

07.11.2011 15:48, ashkaa777


Дыры Владивостока

«Кошмар на улице Калинина!»

Мы решили взять местную Тойоту напрокат и поехали смотреть город. Вечер, темно, местность незнакомая. Перестраиваюсь, смотрю по зеркалам, и чуть не влетаю в открытый люк — офигеть, вы это видели? — записали адрес. Решили узнать телефон службы, которая этим занимается, чтобы позвонить, сообщить о пропавшем люке. Ребята пытаются узнать нужный номер. Тем временем, наша машина уже тормозит перед вторым люком без крышки.

03.10.2011 13:14, olegradul


«Мекка экотуризма» — житница России

Алтайский край: охота за инвесторами

21 сентября в Государственной думе Российской Федерации начались Дни Алтайского края. Губернатор края Александр Карлин посетил Москву, чтобы продемонстрировать достижения края и сообщить о дальнейших планах развития региона.

26.09.2011 18:00, Дарья Рябова


РЖД: жадному платят дважды

Попытаемся разобраться с тарифами РЖД на пригородные поезда-электрички. Откуда берутся такие цены и почему РЖД всё равно терпит убытки?

31.08.2011 12:00, Иосиф Дайан


Москва 2.4

Новый федеральный округ со старыми проблемами

Предложение Дмитрия Медведева расширить Москву в 2,4 раза, создав «столичный федеральный округ» вызвало в российском обществе серьезную полемику. Мнений, предположений и прогнозов множество, причем во многом одни противоречат друг другу. Но решение все равно уже принято.

10.08.2011 08:00, Дарья Рябова


Особое предписание

Некоторые из вас, дорогие читатели, год назад участвовали в наших выездах на природу, в гости к радушным бородинским археологам. Тогда мы застали наиболее эффектный момент раскопок – раскрытие общей могилы солдат и лошадей, погибших 26 августа 1812 года; апофеоз войны, достойный кисти катастрофиста Верещагина. Однако это была лишь середина научного процесса – раскопки продолжались и зимой, и весной текущего года. Теперь мы предлагаем краткий итоговый отчёт о проделанной работе, записанный со слов археолога Игоря Кондратьева и его прекрасных коллег.

09.08.2011 10:46, Александр Можаев


Новые раны Москвы

Заявление общественного движения «Архнадзор»

На этот раз жертвой стало одно из строений на участке бывшей фабрики Милютина. Снос старинного, отнюдь не аварийного, недавно отремонтированного здания на территории объединённой охранной зоны памятников архитектуры официально именуется «регенерацией», хотя недавно суд признал, что снос подлинных исторических построек невозможно выдавать за регенерацию (восстановление) давно утраченных.

26.07.2011 16:30, Архнадзор


Москва «распухающая»

Большинство мегапроектов России сосредоточено в Москве

Грандиозный проект по масштабному расширению площади Москвы приняли в рекордно короткие сроки. Жара, отпуска, летняя расслабленность и действительно необычайная расторопность чиновников несколько скрасили цифру, от которой можно бы и содрогнуться: столица увеличивается в 2,4 раза.

20.07.2011 14:00, Даша Новаторова






 
 

Новости

В Плесецке состоялось испытание новой баллистической ракеты
Твердотопливная ракета была запущена с мобильной пусковой установки, испытание признано успешным.
"Кадровая кадриль" продолжается
Владимир Путин пригласил в свою администрацию директора музея-усадьбы "Ясная Поляна" и главу "Уралвагонзавода".
Правозащитники обжаловали в суде разгон лагеря на Чистых прудах
Столичная мэрия идёт на компромисс и соглашается на гуляющих "у Абая", но без ночёвок.
Новый глава МВД возьмется за этническую преступность
Кроме того, Владимир Колокольцев намерен почти сразу поменять структуру возглавляемого им министерства.
Правозащитники попросят президента наложить вето на закон о митингах
Накануне спорный документ, ужесточающий наказание за нарушения при проведении митингов, в первом чтении одобрила думская фракция "Единой России".

 

 

Мнения

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать. Даже обостренная моральная рефлексия и склонность к нормативному определению интеллигенции как «ордена», столь заметная в российской умственно-политической жизни, вовсе не русская монополия. Почти во всех западных культурах (не говоря уже о Третьем мире) есть то же самое. Те, кто соберется критически анализировать миф об уникальности русской интеллигенции, обнаружат огромные залежи материала, если будут искать там, где надо, а не там , где всегда казалось удобнее, то есть «под фонарем — где светлее». На этот раз мы обращаем внимание только на одну фигуру, но, пожалуй, наиболее близкую по духу и стилю русскому морализированию на тему «интеллигенции».

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Андрей Тесля

История – мысль – действие

Интеллектуал для общества или общество для интеллектуала?

Сартр говорит о «проблеме интеллектуала»: «Интеллектуал должен, даже если он поддерживает правительство, оставаться на стороне недовольных, на стороне критики, иными словами, думать, а не действовать». – Интеллектуалу надлежит преодолеть соблазн real politic. Бовуар анализирует природу полемики Камю и Сартра об ответственности в преодолении индивидуализма, которое возможно лишь принуждением, творимым над собой.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.

Игорь Фунт

Нескончаемая жизнь искусства

3 (15) мая 1891 года родился Михаил Афанасьевич Булгаков

«Чудеса бывают редко», – с горечью сказал Михаил Афанасьевич, имея в виду судьбу своих пьес, романов, инсценировок. Но создал мир, в котором множество необыкновенных чудес. Попробуем чуть-чуть приоткрыть таинственную завесу булгаковского творчества, заглянуть в его литературную мастерскую.


 

Интервью

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.

Мина Полянская: «Гитлер кричал, а Набоков выстукивал на машинке «Приглашение на казнь»

О набоковских и цветаевских местах в Берлине

«Улицы, на которых жили некогда в Западном Берлине русские писатели-эмигранты, кажется, невозмутимы. Ни время, ни история как будто бы их не коснулись. Именно на этих улицах почему-то всегда сонная тишина», - рассказывает Мина Полянская в последней части большого интервью «Частному корреспонденту». Начало интервью смотрите здесь .