Ушел в небытие банк Bear Stearns. Поглотивший его J.P. Morgan Chase заплатил за акции в 17 раз меньше цены в январе. Следом пали Fannie May и Freddie Mac, обанкротился Lehman Brothers, обрушилась AIG. То ли еще будет.
В марте 2008 года ушел в небытие просуществовавший 85 лет инвестиционный банк Bear Sterns. Поглотивший его J.P. Morgan Chase заплатил за акции в 17 раз меньше цены, по которой они торговались еще в январе. ФРС способствовала совершению этой сделки, одолжив J.P. Morgan Chase 30 млрд долл. под залог неликвидных ипотечных бумаг, доставшихся от Bear Sterns.
Когда ипотечный кризис только набирал обороты – еще до волны банкротств и поглощений – правительство США реагировало на него преимущественно в интервенционистском ключе. За период с 17 августа 2007 года до нынешнего дня ставка по федеральным фондам (federal funds rate) была снижена семь раз и в итоге уменьшилась с 5,25 до 2%. Другой ключевой параметр, ставка рефинансирования (discount rate), уменьшен еще резче – с 6,25 до 2,25%. Как и следовало ожидать, кризиса эти шаги не предотвратили. Они его лишь отложили.
Следующая волна потрясений захлестнула рынок в сентябре, и сейчас мы, по-видимому, находимся на ее гребне. Сначала неприятности постигли «спонсируемые государством» компании ипотечного кредита Fannie May и Freddie Mac. Неаккуратное обслуживание ипотечных кредитов поставило эти корпорации, обремененные триллионными долгами, на грань банкротства. 7 сентября правительство США, которое воспринималось рынком в качестве гаранта по обязательствам Fannie и Freddie, взяло их в «опеку» (conservatorship) – то есть подчинило своеобразному режиму, который является смягченной формой временного конкурсного управления при несостоятельности и может закончиться поглощением. Федеральное казначейство обязалось при необходимости предоставить каждому из полуживых ипотечных гигантов по 100 млрд долл. Взамен государство получает от обеих компаний крупные пакеты привилегированных акций, а также право выкупить 79,9% обыкновенных акций, заплатив по одной тысячной цента за штуку.
Неделей позже, 15 сентября, о своем банкротстве объявил инвестиционный банк Lehman Brothers. Это стало крупнейшим банкротством в истории США – предыдущий рекордсмен WorldCom Inc., разорившийся в июле 2002-го, имел активы размером 104 млрд долл., а у Lehman они были 639 млрд, причем долг составлял 613 млрд. В отличие от Bear Sterns, Lehman Brothers не сумел найти покупателя, который спас бы его от несостоятельности. Вероятно, именно поэтому он и не получил государственной поддержки.
Более удачной оказалась судьба Merrill Lynch – инвестиционной компании с активами, составившими в 2007 году триллион долларов. Основанная еще в 1914 году, эта фирма была одним из крупнейших финансовых учреждений мира, но потеряв в связи с ипотечным кризисом около 19 млрд долл., существенно ослабла. Акции Merrill Lynch неуклонно падали в цене на протяжении целого года. Спасением для компании стало предложение о покупке со стороны коммерческого банка Bank of America, который приобрел Merrill Lynch приблизительно за 50 млрд долл. – эта сумма на 61% меньше рыночной стоимости компании, существовавшей в сентябре прошлого года.
Третьим финансовым гигантом, утратившим самостоятельность в течение двух дней 15–16 сентября, стала крупнейшая страховая компания США – American International Group (AIG). В отличие от инвестбанков, она получила государственные деньги. Федеральная резервная система даст AIG чрезвычайный кредит в размере 85 млрд долл., а правительство, подобно случаю Fannie May и Freddie Mac, приобретет 79,9% обыкновенных акций страховщика. Во всех трех компаниях правительство получило варранты на контрольные пакеты акций, и в случае их исполнения фактически осуществит национализацию. Однако дальнейшие планы действий в этой сфере еще не определены и вызывают дискуссии.
Финансовый кризис в США не мог не сказаться и на событиях в России, параллельно пережившей беспрецедентный обвал фондового рынка. При этом в нашей стране произошло наложение сразу нескольких негативных факторов. Резкое снижение курсов акций началось еще в июне. Здесь свою роль сыграли и относительная фундаментальная переоцененность российских бумаг, и скепсис инвесторов в отношении общих перспектив мировой экономики, и политика Банка России, которая с января 2008-го впервые за восемь лет стала действительно антиинфляционной. Затем к этому добавились конфликт между акционерами ТНК-ВР и скандал вокруг «Мечела», напомнившие о зыбкости прав собственности в России. С июля начала дешеветь нефть, а в августе случилась война с Грузией, обострившая политические риски и способствовавшая бегству иностранного капитала с российских рынков. Возможно, именно этот фактор стал причиной того, что российский рынок обвалился гораздо глубже, чем большинство иностранных, но он не стал первым в цепочке событий, породивших понижательный тренд. А сейчас инвесторы вообще склонны продавать рискованные активы – и акции, обращающиеся на развивающихся рынках не в последнюю очередь.
Результатом кризиса стало не только драматическое падение фондового рынка, но и рост стоимости кредитов. Следующим шагом может стать сокращение тех производств, для которых доступ к дешевому кредиту был критически важен. Видным кандидатом на эту роль является строительный сектор. Снижение цен на недвижимость становится вполне реальным. Однако однозначного прогноза пока дать нельзя. Правительство России приложило большие усилия для поддержки банковской системы, резко увеличив ее ликвидность. А вот куда пойдут деньги из банковской системы, этого мы еще не знаем. Первое впечатление подталкивает к выводу, что на фондовый рынок, но верно ли оно? В любом случае, страну ждет ускорение инфляции, а вот какие активы подорожают раньше и быстрее других, предсказать пока трудно. Сложно судить и о перечне отраслей, которым предстоит пострадать. Государство способно назначить выигравших и проигравших по своему усмотрению.
Bear Stearns на CNBC |
| Читать @chaskor |
Статьи по теме:





















