Подписаться на обновления
21 мартаВоскресенье

usd цб 29.2565

eur цб 39.8357

днём 5
ночью 4

Восх.
Зах.



Общество Экономика В мире Культура Медиа Технологии Здоровье Экзотика Книги Календарь

Образование    Религия    Инфраструктура    Работа    Образ жизни    Государство    Армия    Проекты    Дискуссии    ЧП    Спорт    Вехи   
Армина Багдасарян   пятница, 6 ноября 2009 года, 13.12

«Этот ужас должен стать частью прошлого»
Кто защитит морских млекопитающих?


Акция Гринпис в защиту дельфинов // Reuters
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог






Конфликт в Утришском дельфинарии, где погибают животные, заставил «Часкор» задуматься — а можно ли вообще держать морских млекопитающих в неволе? Оказалось, что нет! Сегодня многие страны намерены запретить содержание дельфинов, белух, косаток в бассейнах.

В ночь на 19 июня в Московском дельфинарии умер дельфин афалина Байкал. Потом случилась непонятная история с самкой Патрой. По так и не подтверждённым данным, она умерла, вынашивая малыша от ещё одного артиста дельфинария — Коли. Чуть позже, в середине октября, умер и сам Коля. На данный момент малопонятна и судьба белухи Егора. Некоторое время назад любимца публики почему-то отстранили от выступлений. Что происходит?

Здесь целая куча лжи, — узнав об обвинениях, заявил «Часкору» Лев Мухаметов. — Думаю, чего-то они просто не знают, а о чём-то врут намеренно. Давайте я отвечу по порядку. Во-первых, в Стамбуле на самом деле погибли не две, а одна белуха. Это они должны были бы знать, раз взялись об этом писать. В том, кто виноват в смерти животного, ещё предстоит разобраться, я пока на этот счёт промолчу, хотя и предполагаю, кто в ответе. Во-вторых, они утверждают, что мы незаконно вывели нескольких животных из ООО. А я вам даже больше скажу: мы не то чтобы несколько, мы всех, кого могли, вывели и перепродали нашему дочернему предприятию.

В моей июньской статье «Господа, вы — звери!», написанной сразу после смерти первого, был такой абзац: «История смерти дельфина Байкала — печальное звено в цепи конфликта между новым и старым руководством ООО «Утришский дельфинарий». Нынешний директор дельфинария Анатолий Аверин занял свой пост несколько месяцев назад, в марте этого года. До этого 25 лет и Утришский дельфинарий, и его московский филиал возглавлял его основатель — учёный Лев Мухаметов». За эту статью, кстати, на «Часкор» как раз и подало в суд ООО «Утришский дельфинарий» — по сути, за то, что взяли интервью у прежних сотрудников дельфинария (подробнее о судебном иске читайте в материале «Часкор» идёт в суд»).

Но не об этом я сейчас хотела написать. Спор хозяйствующих субъектов — это, конечно, тема серьёзная. Однако для меня лично во всей этой истории важнее другое — то, что в дельфинарии гибнут дельфины. Сейчас между старым и новым руководством битва за дельфинарий идёт не на жизнь, а на смерть. Только вот умирают дельфины.

У Ремарка, когда он описывал батальные сцены, самыми сильными были те, где рассказывается, как на войне погибали лошади. Потому что только они ни в чём не виноваты, потому что войны ведут люди, а не лошади.

Что важнее? Битва за дельфинарий или же битва за дельфинов? И как это всё соотносится? Нам пока так и не ответили на вопрос: а что же именно там случилось? Почему это произошло и продолжает происходить?

Почему в результате чьих-то действий животные гибнут?

Быть может, потому, что, попадая в дельфинарии, морские млекопитающие становятся всего лишь элементами индустрии развлечений? Таков жестокий мир шоу-бизнеса?

Вчера я пересматривала американский детский фильм начала 90-х «Освободите Вилли!». Он про самца косатки, которого отловили в дельфинарий, но не хотели даже строить для него бассейн побольше, так как Вилли не поддавался дрессировке и, соответственно, не приносил хозяевам никакого дохода. Из-за этого Вилли хотели даже убить, чтобы получить страховку, — ведь мёртвый он стоил дороже, чем живой. Но в конце фильма Вилли спасают и отпускают на свободу, в море, и он, счастливый, уплывает к своей семье. Вот только реальная жизнь сильно отличается от киношной. Артист кит Кейко, сыгравший роль Вилли, прожил в неволе большую часть своей жизни — более 20 лет. Он содержался в тесном резервуаре с солёной водой. В сентябре 1998 года кита решили вернуть в природную среду, однако через некоторое время его нашли мёртвым. Ему тяжело было приспособиться к естественным условиям обитания. А ведь Кейко в переводе с японского ― «счастливчик».

По мнению учёных, дельфины занимают третье место в списке самых умных животных планеты, уступая первенство обезьянам (не путать с мартышками, им отведено пятое место) и слонам. Однако дельфины обладают уникальным качеством — умением издавать звуки с необычайно широким спектром частотных характеристик. От нескольких герц до 300 килогерц (инфразвук и ультразвук). Кроме того, скорость передачи и распознавания звуков весьма высока. Для сравнения: человек воспринимает до десяти звуков в секунду, дельфин же в тысячи раз больше.

На воле многие из этих животных могут проплывать до 160 км в день, много времени проводят под водой, периодически выпрыгивая на поверхность. Однако, попав в дельфинарий, они вынуждены жить в основном только на поверхности. Что же касается чистоты бассейнов, то там она поддерживается с помощью хлора и других химикатов. Никто не обращал внимания на то, что дельфины порой плавают с закрытыми глазами? Бывший дрессировщик дельфинов Рик О`Барри, который готовил их для телевизионного сериала и шоу «Флиппер», говорил потом, что из-за хлора некоторые дельфины даже ослепли. После того как один из дельфинов умер у него на руках, Ричард публично осудил содержание дельфинов в неволе. В 2006 году в зоопарке Миннесоты произошёл трагический случай — погибла афалина, она разбила себе череп при тренировке прыжка в бассейне.

Порой стресс этих животных из-за нас с вами настолько силён, что они сами кончают жизнь самоубийством. Знаменитый Жак-Ив Кусто и его сын Жан-Мишель были свидетелями того, как дельфин, живший до этого в неволе, намеренно много раз ударялся телом об стену, пока не умер.

На воле дельфины живут от 25 до 50 лет. Самцы косаток живут 50—60 лет, самки — 80—90 лет. Между тем, по данным центра защиты прав животных «Вита», в дельфинариях косатки редко доживают до 10 лет, а больше половины дельфинов умирают в течение первых двух лет нахождения в неволе.

Быть может, нечеловеческие условия были бы для них лучше человеческих?

В чём были виноваты погибшие в Московском дельфинарии черноморские дельфины афалины, занесённые в Красную книгу?

Сопродюсер фильма «Освободите Вилли!» Ричард Доннер как-то сказал: «Заточение этих прекрасных животных в плен ради коммерческих целей является дикостью. Этот ужас должен стать частью прошлого».

В одной из подборок, подготовленной центром «Вита», говорилось следующее: «Сейчас всё больше людей понимают, что дельфинам, косаткам и другим млекопитающим не место в неволе. В Канаде теперь запрещено ловить и эксплуатировать белух. В Бразилии использование морских млекопитающих для развлечения незаконно. В Англии все дельфинарии закрылись под влиянием протестов общественности. В Израиле импорт дельфинов для использования в развлечениях запрещён. В США, в штате Южная Каролина, дельфинарии полностью запрещены, в других штатах также скоро появятся законы, запрещающие или ограничивающие содержание в неволе морских млекопитающих. Коста-Рика стала первой в мире страной, которая запретила содержание в неволе дельфинов и китов».

«Смертность дельфинов в неволе составляет 100%. Ни у кого из них нет шансов выбраться оттуда живым», — сказал бывший дрессировщик, а ныне специалист по морским млекопитающим института «Остров Земля» Ричард О'Барри.

И я, наверное, не первый раз цитирую Дугласа Адамса, его «Автостопом по галактике»: «На планете Земля человек всегда считал, что он разумнее дельфинов потому, что многого достиг — придумал колесо, Нью-Йорк, войны и так далее, — в то время как дельфины только тем и занимались, что развлекались, кувыркаясь в воде. Дельфины же, со своей стороны, всегда считали, что они намного разумнее людей — по той же самой причине».

Вчера я, кстати, решила пересмотреть и старый советский мультик «Девочка и дельфин». Кто-то недавно выложил его в YouTube с английскими субтитрами, и кто-то на английском написал комментарий: «Да это же русский «Освободите Вилли!», сделанный ещё до «Освободите Вилли!»

И очень хорошо, что тот дельфин был нарисованным.





Не стыдно быть винтиком

Какую модернизацию хотят жители России

Судя по данным социологов, россияне привычно одобряют намерение властей провести модернизацию экономики и общества и даже верят в возможность её осуществления. Только… «не у нас, не при нас и не с нами».

27.02.2010 09:10, Ирина Прусс


Наталья Зубаревич: Все парадоксы кризиса

Устойчивый рост пока не начался

Независимый институт социальной политики познакомил общественность с результатами очередного мониторинга, посвящённого ходу кризиса в разных регионах России. В беседе с нашим корреспондентом данные мониторинга анализирует доктор экономических наук, профессор МГУ, директор региональной программы НИСП Наталья Зубаревич.

25.02.2010 12:00, Ирина Прусс


Скандал в IKEA: продолжение не последует?

Какой пример дают шведы

В середине февраля директор IKEA по Центральной и Восточной Европе Пер Кауфман и директор по недвижимости IKEA в России Стефан Гросс были уволены за дачу взятки, способствующей подключению к энергосетям Петербурга. Однако беспримерный случай в борьбе с коррупцией продолжения не получил. Почему?

18.02.2010 14:33, Сергей Таранов


Гадалки идут под запрет

Бизнесу предсказаний в Белоруссии угрожает государство

Реклама услуг экстрасенсов и гадалок в ближайшее время в Белоруссии будет под запретом. Эксперты и участники рынка опасаются, что этим самым дан старт кампании по ликвидации этого бизнеса — гадать за деньги в Белоруссии скоро будет запрещено.

12.02.2010 11:00, Валентин Мальцев


Кризис есть, но год… удачный

Российское сознание в кривом зеркале социологии

Анализируя последствия кризиса для России, чаще всего говорят об экономике и гораздо реже — о поведении «широких народных масс» во время кризиса или «среднестатистического россиянина». Но именно этот персонаж — главный герой социологических исследований. Ему и были посвящены доклады на ежегодной конференции Левада-центра.

10.02.2010 10:40, Ирина Прусс


Добивай жертву

Главный принцип работы российской ГАИ-ГИБДД

Работа российской ГИБДД — это ловля преступников там, где легко, а не там, где надо. Это недостаточная компетентность, проявляющаяся в нечётком знании многих положений законодательства, и, наконец, главное, нежелание рассмотреть данный вопрос по существу, с минимальными административными (для государства) и транзакционными (для нас как для участников ДТП) издержками и с оказанием помощи и без вмешательства ГИБДД пострадавшим гражданам.

09.02.2010 11:01, Елена Румянцева, доктор экономических наук, профессор


Наука в городе Зеро

Что позволено Юпитеру, не позволено быку

Что-то я не припомню, чтобы когда-нибудь по поводу двух газетных заметок выходило постановление Президиума Российской академии наук. Если не права, пусть историки меня поправят.

08.02.2010 10:15, Ольга Орлова


Тревожная фирма

«Часкор» расследует деятельность риелторской компании «Ред Алерт»

На рынке аренды жилья существует несколько схем мошенничества. В первую очередь это «информационные агентства», которые за определённую плату предоставляют информацию, которая в 99,9% оказывается неактуальной.

08.02.2010 09:14, Александр Тушкин


Отдать всё

Владимир Потанин имеет шанс изменить отношение русских к деньгам

В интервью Financial Times Владимир Потанин сказал, что отдаст всё своё состояние на благотворительные цели в течение ближайших 10 лет. На родине его заявление осталось в тени репортажей о принятии президентом Медведевым комплекса мер по улучшению инвестиционного климата в России. Между тем с точки зрения репутации страны за рубежом и общественного развития самой России заявление Потанина было крайне знаменательным.

05.02.2010 09:38, Наталья Лещенко, Институт государственных идеологий (INSTID)





 

Новости

Автомобилисты автопробегом довольны
Участие во всероссийской протестной акции «День гнева» для ФАР – тренировка перед митингом намеченным на 25 марта.
«День гнева» в Москве
Задержаны только участники несанкционированных собраний
«День гнева» во Владивостоке
Во Владивостоке прошёл санкционированный митинг протеста оппозиционной коалиции Приморья.
Президент одобрил программу развития ОПК
Документ составлен с учётом новой военной доктрины России.
Власти Москвы собираются ограничить въезд автотранспорта в столицу
Уже в будущем году в центр города не пустят машины стандарта ниже «Евро-3».

Мнения

Александр Винокуров

Не нервируй

Астропрогноз на 22—28 марта

Время активно развивать новые идеи, но не нарываться на конфликты — они могут оказаться слишком опасными для ваших начинаний.

Елена Дунаева

Мамы разные нужны

Гендерное производство различия

Мамы мальчиков, как правило, жёсткие и властные, мамы девочек, наоборот, нежные и ласковые. Интересно, почему так? Это дети определённого пола рождаются у женщин определённого склада? А может быть, наоборот, воспитание ребёнка накладывает на женщину свой отпечаток? И женщина, родившая девочку, начинает порхать и сюсюкать, в то время как родившая мальчика — маршировать и командовать?

Екатерина Сальникова

Ни горя, ни ума

Сериал про Грибоедова: ещё один великий классик отстрелян на ТВ

Если бы создатели сериала «Смерть Вазир-Мухтара» не использовали название романа Юрия Тынянова. Если бы они не писали «по мотивам». Если бы они просто и незамысловато обозначили своё творение как «Грибоедов» — это было бы честнее с их стороны.

Денис Драгунский

Пушкин-Амурский

В Иркутске нужен дом-музей Пушкина

Почему нужен? А вы разве не знаете? В начале января 1831 года Александр Сергеевич попросил разрешения выехать за границу. Если нельзя в Европу, то хоть в Китай, вместе с посольством. Ему отказали в обеих просьбах.

Александр Кустарёв

Что ожидает Иран?

Лики и перелицовки иранской революции

Ядерная технология (атомная бомба) как оружие и как символ стала свидетельством мужской полноценности, чести и доблести державы. Обладание ею придаёт режиму харизматический блеск. Этого блеска ему добавляют и разговоры о близком пришествии Махди. Эсхатологическое ожидание возвращения 12-го (скрытого) имама вообще существенный элемент шиизма. Он то приглушён, то, наоборот, оживляется. Сейчас он, похоже, оживился.

Константин Рылёв

Я в сантехники пошёл…

О трансформации сантехников в постсоветский период

Cантехник в СССР был культовой фигурой. О нём снимали фильмы и сочиняли песни. Сан Техник в Союзе — почти как Сан-Себастьян или Сан-Антонио. Не святой техник, конечно, но священный.

Андрей Колесников

Казённая честь

Реформа госучреждений: провал между замыслом и реализацией

19 марта Дума уже во втором чтении рассмотрит закон, инициированный правительством, который вносит поправки в нормативные акты, регулирующие вроде бы скучную сферу — госучреждения. Реформа задумана как оптимизация их деятельности. На выходе — ненужное усложнение регулирования.

Юлия Макарова

Ришикеш и «Летающий Тигр»

Святой город встречает пластик, мы все проигрываем

В конце нашего путешествия мы заглянули на север, в предгорья Гималаев. Сначала побывали в Харидваре, где в этом году проходила Кумбха-Мела, потом оказались в Ришикеше.

Владимир Харитонов

Неоцифрованные «Книги России»

Главная проблема с электронными книгами — их просто мало

На ХIII Национальной выставке-ярмарке «Книги России», которая обычно проходит в начале весны на ВВЦ, в 2010 году собрались профессионалы — издатели, торговцы, юристы — поговорить о «цифровом настоящем и будущем российской книги».

Дмитрий Петров

Охотники за призраками

Немного запоздалый комментарий к небольшому нарушению порядка в метро

5 марта. «Юго-Западная». Не вполне трезвая и не сильно молодая дама на шпильках. Кричит. Что же кричит она? «Слава великому Сталину! Сталин умер… СССР пал… Но мы должны возродить его! Упорным трудом!..» — кричит она. Кого возродить, СССР ли? Или ради воскресения Сталина потрудиться? Зачем? Пафосный финал глушит грохот поезда...

Маша Трауб

Гринпис

Нет, вообще-то мама любит животных

Мой сын Василий очень долго мечтал о собаке. Собаку ему подарил дедушка. Пёс был японским хином по имени Веня. На семейном совете мы договорились, что Веня будет жить на даче с бабушкой, а Вася будет видеться с ним на каникулах.

Виктор Топоров

Священный ужас-ужас

Новый перевод «Гамлета» как новое платье андерсеновского короля

Кого назначим поэтом, тот им и будет, не правда ли? Но переводчиком «Гамлета» стать по назначению затруднительно. Особенно когда при всём священном ужасе, обуревающем переводчика, на выходе у него получается ужас-ужас.

Игорь Мальцев

Письма тёмных людей

Дежурный по неделе. Зачем спортсмену голова, если она не нужна даже председателю Олимпийского комитета?

У нас обязательно должна была получиться Параолимпиада в Ванкувере. Наши должны были там выступить отлично, не в пример миллионерам из трущоб или как там ещё называть наших здоровых спортсменов. У которых и руки, и ноги есть. Не всегда голова присутствует, но зачем спортсмену голова, если она не нужна даже председателю Олимпийского комитета?

Александр Храмчихин

Где деньги, Дим?

Заявка на лимон баксов от Дмитрия Рогозина

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин пообещал отдать один миллион долларов тому, кто докажет мирный характер планов этого блока в отношении России.

Галина Юзефович

Наш человек в Осло

Почему прогрессивной общественности следует радоваться тому, что на «Евровидение» поедет Пётр Налич

Налич олицетворяет собой всё то, что офисный интеллигент или молодой интеллектуал привык вкладывать в понятие «наш человек». Плоть от плоти. Одной крови. Пришедший из ниоткуда стопроцентный селф-мейд на коленке, сумевший теперь вознестись на целлулоидные высоты, где прежде парили только филиппы киркоровы и им подобная нежить (с точки зрения вышеуказанных интеллигентов-интеллектуалов, конечно), и, более того, нежить эту успешно потеснивший.

Ева Рапопорт

Мама, это яд!

Не преувеличена ли опасность ТВ для неокрепших умов?

Фильмы, сериалы и передачи — всё это определённого рода продукты, рассчитанные на конкретных потребителей и определённым образом продающиеся, хотя телезрители не оплачивают их непосредственно. Однако принцип «не нравится — не смотри» применительно к телевизору не работает.

Игорь Манцов

Человек и кошка

Опрощение англосаксов

Господа, спешу довести до вас непроверенную информацию из авторитетного источника: мы все умрём.
Этот, если угодно, девиз удачно предваряет мысли и соображения, сначала затерзавшие меня во время просмотра картины Питера Джексона The Lovely Bones, а после хаотично поразбросанные мной на пространстве колонки, см. ниже.

Ольга Шнырова

Раздельное обучение

Выгоды и риски

В нашей стране совместное образование было введено в мае 1918 года с целью устранить неравноправие женщин и мужчин в этой области. В 1943-м была предпринята попытка ввести раздельное обучение мальчиков и девочек в семилетних и средних школах Москвы, Ленинграда, столиц союзных республик, областных и краевых центров и ряда крупных промышленных центров СССР. Этот эксперимент был отменён в 1954 году.

Сергей Беляков

Голос из будущего

Когда Губерниев станет Озеровым

Наши журналисты очень боялись патриотической истерии. Истерия всё-таки случилась, но не такая, какую ждали. Магдалена Нойнер, в прошлом году поносившая российских биатлонистов самыми последними словами, рядом с нашими блогерами и журналистами выглядит едва ли не русской патриоткой.

Дмитрий Бутрин

Трест, который не смог надуться

Как коррупция и бюрократия спасли Россию от экономики чеболей

Руководители государственных корпораций получили на руки все козыри. Однако их достижения ограничились рейдерским поглощением неприкаянных крупных госактивов. Привести их хоть в какой-то порядок, выстроить хоть какие-то реальные компании государственные финансисты не смогли.

Алмат Малатов

«Встань, Хозяин, из земли!»

Критика без рефлексии

Я ничего не имею против критического переосмысления морали, истории, законов. Без него невозможно развитие ноосферы. Оценки и нормы не статичны, они изменяются во времени и в пространстве. Но сейчас я наблюдаю процесс, который можно обозначить как «критику без рефлексии». Да-да, я про сталинизм, про Великую Отечественную войну, холокост и другие болевые зоны общественного сознания, которые в данный момент подвергаются массовой критике. Особенно про сторонников решения украсить Москву портретами Сталина.

Борис Кагарлицкий

«А Ленин что, не является классиком?»

Репортаж с 19-й Международной книжной ярмарки в Гаване

Для Острова свободы эта ярмарка явно была важным событием. Проходило всё с 11 по 21 февраля в старой крепости Сан-Карлос-де-ла-Кабанья. Народу здесь собралось множество: и местных, и иностранных гостей. Занимались ей представители министерства культуры и министерства иностранных дел, в дискуссиях участвовали министры и высшие функционеры.

Виталий Куренной

Тоскливая модернизация

Из жизни головоногих

Мейнстримные интеллектуальные группировки ведут себя иначе. Их форму борьбы наиболее ёмко отражает эпитет «моллюскообразная». Смысл головоногой дискуссии заключается в том, чтобы максимально быстро и плотно заполнить своим ментальным телом предложенную им раковину. Раковина — это понятия, озвучиваемые властной вертикалью. Например, «модернизация», «средний класс» и проч. Как только появляется подобная раковина-понятие, разного рода стратегические центры начинают конкурировать между собой за семантическую привилегию толкования данного понятия.

Ольга Бредникова

Мерцающий возраст

Как становятся старородящей молодой матерью

С рождением ребёнка в моём доме появилось множество затейливых предметов и приспособлений, с инструкциями к которым я провела не один вечер. Такое чтение, помимо «чисто человеческого» удовольствия, оказывается, может быть полезно и для социологических наблюдений.

Интервью

Антон Батагов: «Функция музыки — устанавливать вертикаль…»

Первая часть беседы с композитором-минималистом. Вертикаль. Тишина. Всё должно быть очень просто

Антон Батагов о поисках абсолюта и о гордыне, об отце Мене, Бахе и строительстве вертикали, которая способна оправдать занятия искусством.

Андрей Терновский: «Я вылетел, как птичка»

Создатель Chatroulette рассказал всю правду об инвесторах и о себе

Создатель русского «чата-рулетки», 17-летний московский школьник Андрей Терновский, сбежал из Москвы. В российской столице юного компьютерного гения, по его словам, замучили звонками. Звонили все: и журналисты, и друзья, и потенциальные инвесторы. В США Терновский оказался не просто так, а по приглашению сразу нескольких крупных инвесторов и технологических компаний.

День астролога

Снова Новый год!

20 марта отмечают Всемирный день астрологии — начинается новый астрологический год. «Частный корреспондент» воспользовался этим поводом, чтобы побеседовать с астрологами о психологии, кризисе и прогнозах на будущий год.

Тинто Брасс: «Мои фильмы можно показывать даже в школе»

Мастер эротического кино о сексе, русских корнях и «Калигуле» в 3D

Недавно в СМИ появилась новость: Тинто Брасс собирается снять новую версию фильма «Калигула» в формате 3D. Первый в мире объёмный эротический фильм от великого мастера. Такого тайные эротоманы ещё не видели!

Ольга Седакова: «Поэзия — противостояние хаосу»

Русская поэтесса об общении с другими языками и о своём собственном языке понимания: «язык легче, чем они думают…»

Зачем нужна апология разума? Воспринимает ли автор всё написанное как единое целое? И как это целое организовано? Перевод стихов — учёба и аскеза? Ольга Седакова рассуждает о самом главном.

Ольга Мананникова (Adobe в России): «Бизнес в России не беден»

О дорогих программах, местных привычках, честности, больших скидках, о том, как обойти Apple, и что ждать от CS5

Поэт — Пушкин. Фрукт — яблоко. Операционная система — Windows. Текстовый редактор — Word. Программа для обработки растровых изображений или фотографий — Photoshop.

Роберт Джекал: «Иерархическая структура бюрократии такова: отношения руководителя с подчинённым феодально-вассальные»

Американский социолог рассказывает, как правила выживания в мире корпоративных менеджеров формируют моральное сознание современности.

Мариам Петросян: «Новых книг от меня ждать не стоит…»

Самая яркая дебютантка нынешнего литературного сезона ― о том, откуда взялись и куда ушли её герои

Сочащаяся волшебством, затягивающая и невероятная книга Мариам Петросян «Дом, в котором…» в одночасье превратила художника-аниматора из Еревана в российскую литературную звезду первой величины. «Дом» выдвигают на престижные премии, о нём спорят критики, его читают в метро и дарят друзьям. И это, похоже, только начало.

Николай Прянишников: «Русскую провинцию спасут холодильники с книгами и спутниковым интернетом»

Культура двинется в массы сама на специально оборудованных автомобилях

Некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека» по заказу министерства культуры разработал новую форму библиотечного обслуживания населения, которая станет промежуточным звеном между устаревшей отечественной практикой и идеей всемирной единой библиотеки. Российского читателя независимо от его места жительства свяжут с ней мобильные комплексы библиотечного обслуживания (КИБО).

«Для газеты важнее не отдельный текст, а качество постоянного присутствия журналиста на полосе»

Алёна Солнцева, заведующая отделом культуры газеты «Время новостей»

«Поскольку сегодня почти не осталось искусствоведческих журналов, их функции приходится брать на себя газетной критике. Естественно, упрощая. Сейчас сложное время для серьёзной работы с культурой, но вдруг маятник качнётся в другую сторону?.. Поэтому пока мы боремся с энтропией».

Юрий Андрухович: «Украина обречена быть единой»

Юрия Андруховича не смущают претензии критиков: «Я привык к тому, что каждая моя новая книга вызывает шквал разочарования»

Лидер украинской литературы 90-х продолжает предпочитать Ющенко всем остальным политикам, не прочь отдать России Крым, читает стихи под музыку для вечности и пишет новые книги для собственного удовольствия.

Mr. Trololo: «Музыка — мой главный герой»

Эксклюзивное интервью с Эдуардом Хилем о новой волне его популярности

Забытый хит 70-х — бессловесная песня «Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой» — в исполнении советского эстрадного певца Эдуарда Хиля неожиданно стал супермемом на YouTube, а самого Эдуарда Анатольевича прозвали Mr. Trololo. Больше 2 млн просмотров, фанаты по всему миру, петиция с просьбой срочно выезжать в турне.

Птица в неволе

Жёсткие нравы женской тюрьмы, «половинки» и материнский инстинкт

Женский вытрезвитель и женская тюрьма — нет более унизительных мест пребывания для женщины. Даже абортарий не идёт с ними ни в какое сравнение. Те, кто побывал в местах заключения, единодушно утверждают: тюремный опыт бесценен, но лучше его не приобретать. Особенно прекрасной половине человечества.

ivi.ru — видео по клику

Анна Знаменская — о новом — и легальном онлайн-видеопортале Рунета

26 февраля крупнейший (даже в фазе стартапа) легальный портал онлайн-видео ivi.ru заработал в открытом доступе. Создатели портала вышли на рынок, гордо неся перед собой лозунги «9000 часов бесплатного видео» и «Всё по закону».

Основатель Lostfilm.tv Андрей Кравец: «В России главная задача продюсеров — снимать за копейки и быстро»

Куда уйдёт аудитория, что о зрителях думают продюсеры и почему «Доктор Хаус» захватил умы

Андрей Кравец когда-то впервые открыл нам «Остаться в живых» (Lost), «Доктора Хауса» (House M.D.), «Обмани меня» (Lie to me) и многие другие американские сериалы, вызывающие почти наркоманскую зависимость.

Случайные видеосвязи

Веб-сервис 17-летнего парня из Москвы завоёвывает интернет

Американские интернет-пользователи сходят с ума от новой забавы — Chatroulette.com. Создал её 17-летний уроженец Москвы. Парень уже стал знаменитостью: американская пресса пишет о нём едва ли не с таким же восторгом, с каким пять лет назад описывала головокружительный успех Марка Цукерберга и его проекта Facebook.

Интеллектуал во власти — признак кризиса

«В государствах, которые только что прошли резкий излом в своей судьбе, интеллектуалы почти всегда приходят во власть. Но потом их время проходит»

Леонид Смирнягин — географ-американист, доктор географических наук, политолог, специалист по общественной географии России и США.

Тильда Суинтон: «Я не боюсь своего возраста»

Тильда Суинтон, успевшая побывать председателем жюри Берлинского кинофестиваля, на сей раз представляет там свой новый фильм «Я есть любовь»

О своём отношении к возрасту, собственной карьере, будущему и, конечно, о картине «Я есть любовь» режиссёра Луко Гваданино Тильда Суинтон рассказала корреспондентам «Часкора».

Юрий Севидов: «Мне откровенно скучно без футбола»

Легендарный футболист, тренер, блестящий телекомментатор скончался 11 февраля

Во время нашей единственной встречи я от руки записала только две реплики Юрия Александровича. Первую — «Мне кажется, за последние лет десять я дал интервью абсолютно всем центральным газетам». И последнюю — «Если бы о моей жизни кто-нибудь написал книгу, снял фильм, я бы сам первый подумал, что это вымысел».

Сергей Роганов: Бездомная смерть

Медицинские и философские аспекты умирания

Сергей Роганов, писатель, публицист, автор множества статей и книги «Евангелие человекобога. Посмертно. Собственноручно», кандидат философских наук, член Российского комитета по биоэтике и ведущий программы Memento mori, о том, что ожидает всех нас. Предмет его занятий, если говорить совсем коротко, — смерть. Точнее, феномен старения и смерти в современной культуре. Его воззрениями на этот волнующий предмет и поинтересовался наш корреспондент, тем более что Роганов не просто «профессионал» в вопросах культурного статуса смерти, но и мыслитель-одиночка, не вписывает себя ни в одну культурную нишу и, следовательно, на каждую из них и на связи между ними смотрит извне.

Вячеслав Демин: «Более 80% вербовочного процесса проходит через интернет»

Как работает большая душеловка

Секты — это уже не религия, а чистый бизнес с четкой системой управления, где человек и его способности являются всего-навсего «сырьем для мошенников». Так считает Вячеслав Демин, бывший сотрудник уголовного розыска, проработавший в МУРе и центральном аппарате МВД 25 лет.

Что бы еще скушать, чтобы похудеть?

Диета, здоровье, жизнь

Интервью с дипломированным диетологом Евгенией Кобыляцкой (США), автором книги «Как пережить изобилие?».

Календарь

Глеб Давыдов

Пер Гюнт, герой нашего времени

20 марта 1828 года родился великий норвежский драматург Генрик Ибсен

Есть такой литературоведческий стереотип: «в образе Пера Гюнта Генрик Ибсен изобразил типичного человека XIX века». Этакого безответственного приспособленца и вообще дрянь-человека.

Павел Рыбкин

Бердяев. Тайна одного умолчания

18 марта исполняется 136 лет со дня рождения выдающегося русского философа Николая Бердяева

Наследие Бердяева обширно, но с какой бы стороны его ни рассматривали, очевидно, что едва ли не главное место в нём занимает тема творчества. «Смысл творчества. Опыт оправдания человека» — быть может, самая сокровенная книга философа. Речь в ней идёт о переходе к новой религиозной эпохе, эпохе Третьего завета, когда человек раскроется как творец.

Владимир Павловец

Без огня и меча

17 марта западный мир празднует самую удачную христианизацию в истории Европы

В чём разница между Днём святого Патрика и днём Мартина Лютера Кинга? В День святого Патрика все хотят быть ирландцами.

Михаил Побирский

Сто лет в Тибете

В ночь на 17 марта 1959 года его святейшество далай-лама XIV покинул Тибет

В ночь на 17 марта 1959 года его святейшество далай-лама XIV оставил Лхасу и эмигрировал в предоставившую ему политическое убежище Индию. Вместе с ним в изгнание последовало около 80 тысяч тибетцев. Ангажированность так называемого тибетского вопроса продолжает набирать обороты, пугая новыми нагромождениями и всё большим искажением событийного ряда.

Виталий Куренной

Философия и вокруг нее

Согласно некоторым источникам, 16 марта 1909 года в издательстве В.М. Саблина тиражом 3000 экземпляров вышел сборник «Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции», ставший важнейшей страницей в интеллектуальной и духовной истории России.

Радиф Кашапов

Русские нагрянули к юбилею

15 марта исполняется 25 лет с того момента, как в Сети появился symbolics.com — самый старый домен в мире

С тех пор пользователи зарегистрировали в интернете почти 200 миллионов названий. И если первые домены стоили их владельцам всего 50 долларов в год, то сейчас самые актуальные имена продаются за миллионы. Интернет растёт, слов не хватает. И проблема эта решается способами, которые противоречат идее глобального сообщества.

Иван Лабазов

Даты недели

Даты недели 15—21 марта. Юбилеи и юбиляры на каждый день и на неделю вперёд

Николай Бердяев, Славой Жижек, Овидий, Генрик Ибсен, Иоганн Себастьян Бах, Николай Римский-Корсаков, Модест Мусоргский, Святослав Рихтер, Александр Вертинский, Леонид Утёсов, Георг Отс, Михаил Врубель, Владимир Фаворский, Александр Попов, Рудольф Дизель, Жорес Алфёров, Александр Беляев, Михаил Швейцер и другие.

Виктория Шохина

Дауншифтинг Джека Керуака

12 марта 1922 года родился писатель, который возвёл словцо beat из уличного жаргона на уровень религии. Его роман «На дороге» называют евангелием поколения

Керуак назвал свой метод спонтанной прозой. Метод подразумевал безыскусность. Пиши как пишется, без абзацев, пунктуации и т.п., освободи подсознание, не прерывайся, не редактируй, подчиняйся только ритму, импровизируй, как джазмен.

Глеб Давыдов

Стихийный политик

12 марта 1863 года родился итальянский поэт Габриэле д'Аннунцио

Поэт, превративший свою жизнь в литературную мистификацию. Беспредельно любимый женщинами эстет. Аристократ, дуэлянт, циник, романтик. Он пил вино из черепа девственницы, носил ботинки из человеческой кожи, слыл самым отчаянным и удачливым любителем женщин в Италии. И всеми возможными способами стирал границы между поэзией и реальностью.

Алексей Соколовский

«Болтливый мертвец» Борис Виан

10 марта автору культового романа «Пена дней» Борису Виану исполнилось бы 90 лет

Число Виана — десять. Он родился 10 марта, написал 10 романов, ему было суждено 10 лет литературного творчества, и его сердце разорвалось через 10 минут просмотра фильма по собственному шедевру, который начался в 10 часов утра...