Соратники Юлии Тимошенко были уличены в педофилии. Единомышленники Виктора Ющенко признались в том, что история с его отравлением — не более чем обычный пиар. На фоне нынешних украинских реалий социологи пока не могут дать чёткого ответа на вопрос, кто же станет новым президентом страны.
События на Украине напоминают сценарий второсортного голливудского фильма. Сразу же после официального старта кампании по выборам главы государства местные СМИ в буквальном смысле этого слова стали ареной сражения между потенциальными кандидатами на пост национального лидера. Уже 19 октября в пропрезидентских газетах и интернет-изданиях появились сообщения о том, что в Международном детском центре «Артек» на протяжении длительного времени растлевали несовершеннолетних. По некоторым данным, следователям прокуратуры известны фамилии педофилов — те являются народными депутатами от Блока Юлии Тимошенко. Подтвердить или опровергнуть эти данные сейчас крайне сложно: «история с растлением» обросла массой слухов и небылиц. Однако на этом фоне рейтинг действующего украинского президента Виктора Ющенко значительно вырос. Выступив с заявлением о необходимости ускорить расследование «артековской ситуации», Виктор Андреевич фактически попытался продемонстрировать свою политическую состоятельность. «К сожалению, мы не получаем от Генеральной прокуратуры эффективных, ясных и чётких действий, — сказал, в частности, он. — Ибо смотрим на этого народного депутата — на одного, второго или третьего — как на небожителя».
«Таким образом, Ющенко напомнил о себе как о хозяине положения и отце нации, — утверждает политолог Владислав Литвинов. — Дело «Артека» для него прекрасный повод разобраться с политическими противниками и привлечь на свою сторону потенциальный электорат». Проблемой педофилии воспользовался, если так можно выразиться, и ещё один претендент на президентское кресло — министр внутренних дел Украины Юрий Луценко. Выступая с отчётом о ходе следствия, он подчеркнул, что милиция располагает доказательствами попытки адвокатов «потерпевшей стороны» потребовать от главного подозреваемого 2 млн долларов. По словам Луценко, его ведомство будет делать всё от него зависящее, дабы в самое ближайшее время те, кто оказался замешанным в скандале, понесли «заслуженное наказание».
В то же время мать одного из пострадавших детей Елена Полюхович потребовала привлечь к уголовной ответственности самого Луценко — за необъективность расследования. «Мне непонятно, почему следственные действия начались лишь сейчас, когда это дело получило огласку, а до тех пор никто не слышал ни меня, ни детей, — цитирует местная пресса слова Полюхович. — В какой ещё стране милиция начинает искать доказательства через полгода после сообщения о самом факте преступления?» «Если бы не предстоящие президентские выборы, этот скандал наверняка не получил бы такой огласки, — утверждает Владислав Литвинов. — Но стоит особенно отметить, что он в значительной степени подорвал авторитет Блока Тимошенко в пользу Ющенко. И до 17 января (даты выборов) подобных скандалов будет немало».
Другой громкий политический скандал, разразившийся на Украине, опять-таки связан с именем действующего президента. Как стало известно накануне, российский предприниматель Борис Березовский фактически обвинил Владимира Путина в отравлении украинского национального лидера. В интервью крупнейшей киевской газете «Сегодня» Березовский сказал буквально следующее: «Ведь совершенно очевидно — и тому есть масса фактов, что следы преступления ведут в Кремль к товарищу Путину. А Ющенко не в состоянии довести эту историю до конца. Ему говорят, что он чуть ли не сам себя отравил или Березовский, а он, имея массу фактов... Я и сам давал показания украинской прокуратуре и из их вопросов понял, что они далеко продвинулись в расследовании. Мне кажется, что это дело искусственно тормозится наверху. Может, у Ющенко есть какие-то обязательства перед людьми, которые держат его на коротком поводке?.. Поскольку Украина ещё неправовое государство, то всё зависит от политической воли, в том числе и от политической воли президента Ющенко. К сожалению, то, что он показывает в течение своего президентства, демонстрирует, что такой воли у него недостаточно», — сказал Березовский.
Дальше — больше. Один из бывших соратников Виктора Андреевича по майдану Независимости Алексей Радзивилов предположил, что «президентское отравление» — не более чем хороший пиар-ход, понадобившийся Ющенко для того, чтобы заработать политические дивиденды. «Тема отравления будет муссироваться ещё долго, — отметил Радзивилов. — Несмотря на то что расследование обстоятельств этого дела зашло в тупик, история с попыткой покушения сослужит президенту неплохую службу и в дальнейшем».
«На фоне сложившейся ситуации, которую в двух словах можно охарактеризовать как «предвыборная лихорадка», трудно со стопроцентной точностью предугадать, у кого из кандидатов есть реальные шансы занять место в кабинете на Банковой улице, — говорит независимый социолог Андрей Марченко. — Складывается впечатление, что война компроматов лишь набирает свои обороты. И истории с незаконным прослушиваем телефонов народного депутата Романа Зварича, и так называемое дело о липовых университетских дипломах целого ряда политиков, и коррупционные скандалы — только прелюдия перед грандиозным концертом под названием выборы.
Напомним, что в настоящее время наибольшие шансы стать лидером предвыборной гонки имеет Юлия Тимошенко. По разным данным, своё доверие ей выражают от 30 до 40% украинских граждан. С небольшим отрывом за ней следуют лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович и глава одноимённого блока Владимир Литвин. Впрочем, не исключено, что обстановка на поле украинского предвыборного сражения будет меняться. И неоднократно.
| Читать @chaskor |
Статьи по теме:
- Как эксперты-психологи педофилов разоблачают.
«Если на рисунке пациента изображен предмет, у которого измерение по высоте больше, чем по ширине - то это фаллический символ». - Показательная порка .
Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко уже более десяти дней находится под арестом: держится стойко. - Бес ошибки.
В омут правосудия снова попался педофил. - Лето в разгаре.
Эмоции, логика и здравый смысл. - Оранжевая зараза.
О новой российской религии. Часть 2. - Марш энтузиастов.
Исторические споры ведут Украину к гибели. - Украина без Кучмы.
Десятилетний путь в тупик. - Выбор Хоружевки.
Всё радикальнее и радикальнее. - Повторение пройденного.
Украинская оппозиция жаждет реванша. - Суржик, трасянка и бычий язык.
Ассимиляция языков как художественный образ.





























