Подписаться на обновления
16 мартаВторник

usd цб 29.3353

eur цб 40.3272

днём -3
ночью -11

Восх.
Зах.



Общество Экономика В мире Культура Медиа Технологии Здоровье Экзотика Книги Календарь

Энергетика и экология    Компьютеры    Сеть    Мобильные технологии    Наука    Космонавтика    Военные технологии    Биотехнологии    Транспорт   
Владимир Харитонов   среда, 19 ноября 2008 года, 12.56

Энергетический бунт
Европа борется за независимость от импорта углеводородов


   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог




Еврокомиссия приняла новую версию энергетической стратегии. Поставленные еще в 2007 году цели (до 2020 года сократить на 20% выбросы CO2, увеличить до 20% долю энергии, получаемой из возобновляемых источников, и на 20% повысить эффективность использования энергии) начинают воплощаться в конкретных шагах. Европа стремится снизить свою зависимость от импорта энергоносителей, развивая альтернативную энергетику. «Газпром» уже обиделся.

Еще в марте 2007 года, на фоне растущих цен на углеводородное сырье и продолжающегося процесса накопления парниковых газов в атмосфере планеты, Евросоюз решил вплотную заняться реформой своей энергетики. Суть новой европейской энергетической стратегии была кратко сформулирована как «20-20-20»: добиться сокращения выбросов СО2 на 20%, повысить эффективность энергосбережения на 20% и довести долю электроэнергии, вырабатываемой за счет возобновляемых ресурсов, до тех же 20% (сейчас на долю этих источников энергии в Европе приходится 8,5%). И все это к 2020 году. Легко запомнить, но непросто реализовать: достижение этих целей требует от Евросоюза серьезных инвестиций, иногда — изменения законодательства, а главное — согласованности действий и единства политической воли, которых европейским политикам часто недостает.

Цены на нефть, однако, продолжали расти настолько быстро и угрожающе, что даже такой грандиозный и кажущийся чистой фантастикой проект, как подготовленный Римским клубом «Солнечный план» по строительству плантаций солнечных батарей в Магрибе и передаче электроэнергии в Европу, осенью 2007 года был выслушан Европарламентом, а затем получил одобрение Средиземноморского союза и лично президента Франции Николя Саркози и премьер-министра Великобритании Гордона Брауна.

Весьма показательна реакция почетного председателя Римского клуба Германии профессора Михаэля Йиша на события в Южной Осетии, высказанная им в интервью Braunschweiger Zeitung в статье с выразительным названием «Из России дует по ногам»: «Если Россия начнет оказывать слишком большое давление на Запад и угрожать нам, то придется увеличить усилия в области альтернативных способов получения энергии, и это очень кстати, я думаю... Будущая европейская энергосистема объединит солнечные теплоэлектростанции в Сахаре, гидроэлектростанции в [Северной] Европе, геотермальные и ветряные электростанции Исландии».

От общих слов и проектов, однако, стоило переходить к делу, и в середине ноября 2008 года Еврокомиссия предложила Европарламенту и Совету Европы «План действий ЕС по энергетической безопасности и сотрудничеству». Сформулированная в нем базовая идея предельно проста: хватит выбрасывать евро в трубу, или, языком Еврокомиссии, «разорвать замкнутый круг роста потребления энергии, роста импорта и увеличения оттока создаваемого в Евросоюзе капитала на оплату странам — производителям энергии». Поэтому надо сотрудничать, развивать инфраструктуру и т.д. К тому же, как неоднократно говорится в плане, некоторые члены Евросоюза «полностью зависят от одного импортера», что, учитывая не самые простые отношения с этим «одним импортером», уже является вопросом безопасности.

Европа действительно импортирует 54% своей энергии. В текущих ценах это 350 млрд евро в год (700 евро в расчете на каждого европейца). По некоторым видам энергетических ресурсов зависимость еще более серьезная. Европа на 61% зависит от поставок газа, при этом 42% этих поставок приходится на Россию (а в некоторых странах ЕС — 100%). И если Евросоюз не предпримет никаких мер, то к 2020 году три четверти газа, потребляемого странами союза, будет импортироваться из-за его границ.

В связи с этим новый план предлагает ряд шагов, направленных на создание единой европейской энергетической инфраструктуры. Прежде всего — начать в 2009 году строительство Балтийской энергосистемы, призванной связать электроэнергетику и газовые системы стран Балтии с остальной Европой и тем самым «обезопасить» Балтику от монополизма поставщиков энергоресурсов.

Другой приоритет — создание южного газового коридора, который позволил бы снабжать Европу газом из Закавказья, Средней и Центральной Азии. Эта часть энергетического плана Евросоюза, кажется, пришлась особенно не по душе «Газпрому». Заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев уже выразил свое «удивление» такой политике ЕС.

Кроме того, в будущем же году Еврокомиссия планирует начать разработку мер по расширению мощностей по переработке сжиженного газа. И хотя стоимость такого сырья выше стоимости газа, приходящего по трубам, эта технология создает более конкурентную среду, в которой так заинтересована Европа.

Не позднее 2010 года Еврокомиссия собирается предложить программу создания Средиземноморского энергетического кольца, которое сможет обеспечить Европу дополнительными поставками газа и, что более важно, электроэнергией солнечных и ветряных «плантаций» из Африки. Речь идет фактически о начале реализации уже упомянутого выше «Солнечного плана» Римского клуба.

Особое место в плане занимает Северная Европа, и в частности Норвегия, на которую приходится четверть импортируемого Евросоюзом газа: планируемое строительство новой перекачивающей системы должно обеспечить углеводородным сырьем из Северной Европы страны Центральной и Юго-Восточной Европы.

Наконец, энергетический план Еврокомиссии предполагает создание единой энергосистемы, которая не только свяжет воедино офшорные ветряные электростанции в Северном море, но и соединит их с аналогичными электростанциями на континенте, в частности в Германии. Это позволит избежать зависимости от погодных условий, когда ветряки перестают снабжать электричеством местных потребителей при элементарном отсутствии ветра. Эта часть энергетического плана Еврокомиссии была на ура встречена в Британии, которая последнее время активно взялась за строительство своей альтернативной энергетики, в том числе ветровой.

В 2006 году японское правительство приняло план «Новой национальной экономической стратегии». Его основная идея — обеспечение энергетической безопасности страны. И речь в ней идет не только об уменьшении зависимости от потребления нефти и увеличении доли атомной энергетики в общем производстве энергии до 40%, но и о постоянном внимании к альтернативным источникам энергии.

План Еврокомиссии не страдает утопизмом. Еврокомиссары отдают себе отчет в том, что предлагаемые ими меры не решат всех энергетических проблем европейцев: за 12 лет невозможно создать новую экономику. Так, например, задача радикального избавления производства электроэнергии от углекислого газа отложена планом до 2050 года, но при условии, что к 2020-му будет начата замена стареющих генерирующих мощностей на экологически чистые. Поэтому авторы плана особо подчеркивают, что энергетическая тематика должна быть приоритетной в международных отношениях Европы. Проще говоря, Евросоюз вовсе не собирается ссориться с Россией. Напротив, только дружить. Ведь пока предлагаемая европейская энергосистема еще не построена.




Электростанция на подоконник

Железный Арни и Колин Пауэлл представили компактный и экологически чистый электрогенератор

Уже полтора года прямо рядом со штаб-квартирами Google, eBay и WalMart стоят несколько симпатичных металлических ящиков, похожих на холодильники. К ним подведены трубы с газом и водой. А от них в здания фирм идут электрические кабели.

01.03.2010 08:13, Владимир Харитонов


Солнечная энергия дешевеет

Китай роняет цены

До недавних пор солнечные батареи были символом далёкого будущего и хайтечного настоящего. Может быть, ситуация с альтернативными источниками энергии и дальше оставалась бы такой, если бы не кризис, заставивший США озаботиться перестройкой своей энергетики, и китайцы, вовремя ухватившиеся за востребованную технологию. И если на рынок пришли производители из Китая, то это значит, что технология перестала быть экзотикой, а сам рынок ждёт падения цен.

06.01.2010 09:18, Валентин Мальцев, Владимир Харитонов


Электричество из Сахары

Первые шаги и первые сомнения

Амбициозный проект строительства комплекса солнечных электростанций Desertec, который обещает через 40 лет обеспечить 15% всех потребностей Европы в электроэнергии, начал воплощаться в жизнь. Хотя бы юридически: подписаны первые документы и назначен директор. Грандиозный проект, однако, начал вызывать вопросы как у инженеров, так и у экологов.

29.12.2009 09:19, Владимир Харитонов


Климатический крах

Провальные итоги переговоров по климату

Алармистский пафос, придававший саммиту в Копенгагене мрачную серьёзность и одновременно надежду на экологически чистое будущее, испарился после того, как стало понятно, что политики не смогли договориться между собой.

24.12.2009 17:48, Александр Тушкин


Изменённое состояние климата

После него хоть потоп

«Какое такое глобальное потепление? Нос на улицу не высунуть! Ну как можно говорить о каком-то там глобальном потеплении, если, во-первых, холодно. Во-вторых, уважаемые учёные в России и во всём мире в него не верят. А мы верим уважаемым людям. В-третьих, почитали почту этих климатологов, так они там как-то данные не так интерпретируют. В-четвёртых, ну разве может быть климатология нормальной наукой? Вы в прогнозы погоды-то сами верите? И наконец, в-пятых, холодно же!»

17.12.2009 10:33, Владимир Харитонов


Лилипуты грозят Гулливерам

Тувалу собирается выйти из переговоров по климату

Полинезийское государство Тувалу пригрозило выйти из переговорного процесса, если саммит ООН по климату в Копенгагене не примет «юридически обязательного соглашения», которое определит, кто виноват и как будет расплачиваться. В этом особо не заинтересованы ни развитые страны, ни Китай.

14.12.2009 08:35, Александр Тушкин


Нейтралитет в климатической войне

Погибших пока нет, зато появились уклонисты. В том числе Россия

В начале саммита ООН по климатическим изменениям отовсюду слышалось часто повторяемое выражение «климатическая справедливость». Когда стало ясно, что развитые страны готовы платить 10 млрд долларов в год даже в случае политической реализации худшего для бедных государств сценария, то эта справедливость вроде бы восторжествовала.

11.12.2009 17:37, Александр Тушкин


Ханс-Йозеф Фель: «Надеюсь, что в России тоже поймут, что будущее за альтернативной энергией»

Депутат бундестага от Партии зелёных о проблемах энергетики

Германия — одно из немногих государств, которые уже давно (и весьма успешно) взяли курс на создание альтернативной энергетики, которая в перспективе должна вытеснить энергетику, основанную на исчерпаемых ресурсах нефти, газа и урана.

01.12.2009 20:30, Ника Дубровская


Выбросы углекислого газа растут

Этому не смогли помешать ни кризис, ни хакеры

Учёные из Университета Восточной Англии опубликовали новые данные о загрязнении атмосферы Земли. По их мнению, глобальные выбросы углекислого газа за последние 10 лет выросли на 29%. При этом динамика роста в 2008 году сократилась из-за мирового финансового кризиса лишь незначительно. На саммите ООН в Копенгагене придётся принимать какие-то кардинальные решения.

25.11.2009 17:29, Александр Тушкин


Мой дом — моя энергетика

«Нулевым» домам не требуется подключение к электросети

Кто-нибудь из вас сегодня может представить дом, которому совсем не нужны внешние источники электроэнергии? Стоит дом, сам себя обслуживает электричеством, тёплой водой, сам уничтожает мусор, производимый его жителями. Жителям российских хрущёвок такое покажется фантастикой, однако сегодня в мире строительство подобных домов уже становится модой.

12.10.2009 17:04, Валентин Мальцев





 

Новости

Посчитаем чужие деньги
Эксперты узнали, какая сумма скопилась в электронных кошельках россиян.
Продажи iPad замедлились в 25 раз
Заказы на новый планшет от Apple свелись практически к нулю.
На правах генерального партнёра Сочи-2014
«Мегафон» может стать первым российским оператором, запустившим сеть мобильной связи 4G по технологии LTE.
Новый успех Apple
Всего за одни сутки компания получила 120 тыс. заказов на планшетный компьютер iPad.
«Роснефть», ЛУКОЙЛ и ещё более 40 российских компаний борются в конкурсе за экологические инвестиции
Участник, представивший лучший энергосберегающий проект, получит 300 млн евро.

Мнения

Юлия Макарова

Ришикеш и «Летающий Тигр»

Святой город встречает пластик, мы все проигрываем

В конце нашего путешествия мы заглянули на север, в предгорья Гималаев. Сначала побывали в Харидваре, где в этом году проходила Кумбха-Мела, потом оказались в Ришикеше.

Владимир Харитонов

Неоцифрованные «Книги России»

Главная проблема с электронными книгами — их просто мало

На ХIII Национальной выставке-ярмарке «Книги России», которая обычно проходит в начале весны на ВВЦ, в 2010 году собрались профессионалы — издатели, торговцы, юристы — поговорить о «цифровом настоящем и будущем российской книги».

Дмитрий Петров

Охотники за призраками

Немного запоздалый комментарий к небольшому нарушению порядка в метро

5 марта. «Юго-Западная». Не вполне трезвая и не сильно молодая дама на шпильках. Кричит. Что же кричит она? «Слава великому Сталину! Сталин умер… СССР пал… Но мы должны возродить его! Упорным трудом!..» — кричит она. Кого возродить, СССР ли? Или ради воскресения Сталина потрудиться? Зачем? Пафосный финал глушит грохот поезда...

Маша Трауб

Гринпис

Нет, вообще-то мама любит животных

Мой сын Василий очень долго мечтал о собаке. Собаку ему подарил дедушка. Пёс был японским хином по имени Веня. На семейном совете мы договорились, что Веня будет жить на даче с бабушкой, а Вася будет видеться с ним на каникулах.

Виктор Топоров

Священный ужас-ужас

Новый перевод «Гамлета» как новое платье андерсеновского короля

Кого назначим поэтом, тот им и будет, не правда ли? Но переводчиком «Гамлета» стать по назначению затруднительно. Особенно когда при всём священном ужасе, обуревающем переводчика, на выходе у него получается ужас-ужас.

Игорь Мальцев

Письма тёмных людей

Дежурный по неделе. Зачем спортсмену голова, если она не нужна даже председателю Олимпийского комитета?

У нас обязательно должна была получиться Параолимпиада в Ванкувере. Наши должны были там выступить отлично, не в пример миллионерам из трущоб или как там ещё называть наших здоровых спортсменов. У которых и руки, и ноги есть. Не всегда голова присутствует, но зачем спортсмену голова, если она не нужна даже председателю Олимпийского комитета?

Виктор Топоров

Лестница Иакова

Памяти Елены Шварц

Сегодня в Санкт-Петербурге скончалась выдающаяся русская поэтесса Елена Андреевна Шварц. Невосполнимая утрата для города, который она воспевала. Незаменимая потеря для поэзии, которой она беззаветно служила. И для эпохи, в которой мы были её современниками и читателями.

Александр Храмчихин

Где деньги, Дим?

Заявка на лимон баксов от Дмитрия Рогозина

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин пообещал отдать один миллион долларов тому, кто докажет мирный характер планов этого блока в отношении России.

Ян Левченко

В прошлое на электричке

Метафизика торговли в транспорте

Всюду жизнь. Картина передвижников. Чистота жанра почти болезненная. Всех денег не отдашь за ненужную ерунду — не пускает усвоенная с детства скупость, чувство вины перед родителями с их проступающей из памяти присказкой: «Зачем тебе это? Пойдём, пойдём!» Да просто так, неужели не понятно? Электрические коробейники нового века, заблудившиеся на подступах к всеобщей модернизации, всё ещё хранят генетическую память о стихийной покупке. Не вещей, но бесполезных и прекрасных мгновений.

Денис Драгунский

Демократический крючок

Ценности и процедуры выборов

В истории человечества есть два величайших изобретения, которые сэкономили массу ресурсов, времени и сил и вообще дали роду людскому возможность расти и развиваться. Я не про колесо и письменность. Я про спорт и политику.

Интервью

Тинто Брасс: «Мои фильмы можно показывать даже в школе»

Мастер эротического кино о сексе, русских корнях и «Калигуле» в 3D

Недавно в СМИ появилась новость: Тинто Брасс собирается снять новую версию фильма «Калигула» в формате 3D. Первый в мире объёмный эротический фильм от великого мастера. Такого тайные эротоманы ещё не видели!

Ольга Седакова: «Поэзия — противостояние хаосу»

Русская поэтесса об общении с другими языками и о своём собственном языке понимания: «язык легче, чем они думают…»

Зачем нужна апология разума? Воспринимает ли автор всё написанное как единое целое? И как это целое организовано? Перевод стихов — учёба и аскеза? Ольга Седакова рассуждает о самом главном.

Ольга Мананникова (Adobe в России): «Бизнес в России не беден»

О дорогих программах, местных привычках, честности, больших скидках, о том, как обойти Apple, и что ждать от CS5

Поэт — Пушкин. Фрукт — яблоко. Операционная система — Windows. Текстовый редактор — Word. Программа для обработки растровых изображений или фотографий — Photoshop.

Роберт Джекал: «Иерархическая структура бюрократии такова: отношения руководителя с подчинённым феодально-вассальные»

Американский социолог рассказывает, как правила выживания в мире корпоративных менеджеров формируют моральное сознание современности.

Мариам Петросян: «Новых книг от меня ждать не стоит…»

Самая яркая дебютантка нынешнего литературного сезона ― о том, откуда взялись и куда ушли её герои

Сочащаяся волшебством, затягивающая и невероятная книга Мариам Петросян «Дом, в котором…» в одночасье превратила художника-аниматора из Еревана в российскую литературную звезду первой величины. «Дом» выдвигают на престижные премии, о нём спорят критики, его читают в метро и дарят друзьям. И это, похоже, только начало.

Николай Прянишников: «Русскую провинцию спасут холодильники с книгами и спутниковым интернетом»

Культура двинется в массы сама на специально оборудованных автомобилях

Некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека» по заказу министерства культуры разработал новую форму библиотечного обслуживания населения, которая станет промежуточным звеном между устаревшей отечественной практикой и идеей всемирной единой библиотеки. Российского читателя независимо от его места жительства свяжут с ней мобильные комплексы библиотечного обслуживания (КИБО).

«Для газеты важнее не отдельный текст, а качество постоянного присутствия журналиста на полосе»

Алёна Солнцева, заведующая отделом культуры газеты «Время новостей»

«Поскольку сегодня почти не осталось искусствоведческих журналов, их функции приходится брать на себя газетной критике. Естественно, упрощая. Сейчас сложное время для серьёзной работы с культурой, но вдруг маятник качнётся в другую сторону?.. Поэтому пока мы боремся с энтропией».

Юрий Андрухович: «Украина обречена быть единой»

Юрия Андруховича не смущают претензии критиков: «Я привык к тому, что каждая моя новая книга вызывает шквал разочарования»

Лидер украинской литературы 90-х продолжает предпочитать Ющенко всем остальным политикам, не прочь отдать России Крым, читает стихи под музыку для вечности и пишет новые книги для собственного удовольствия.

Mr. Trololo: «Музыка — мой главный герой»

Эксклюзивное интервью с Эдуардом Хилем о новой волне его популярности

Забытый хит 70-х — бессловесная песня «Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой» — в исполнении советского эстрадного певца Эдуарда Хиля неожиданно стал супермемом на YouTube, а самого Эдуарда Анатольевича прозвали Mr. Trololo. Больше 2 млн просмотров, фанаты по всему миру, петиция с просьбой срочно выезжать в турне.

«Для видео в интернете YouTube — самое большое зло»

Интервью с Егором Яковлевым, Tvigle.ru

Акционеры Tvigle Media, которая занимается развитием профессионального развлекательного онлайн-видео на одноимённом портале, готовы продать до 25% своей компании, подтвердил гендиректор Tvigle Егор Яковлев в интервью «Часкору».

Ольга Свиблова: «Хорошие фотографы живут долго…»

Директор Мультимедийного комплекса актуальных искусств не знает, когда закончится реконструкция её музейного комплекса

В интервью «Часкору» Свиблова рассказала о сложностях, с которыми руководство музея столкнулось во время многолетнего ремонта, объяснила, как будет выглядеть обновлённый МДФ.

Анатолий Ульянов: «Я ощущаю себя живым биологическим кодом»

Украинский кибердиссидент и арт-критик о культурном сопротивлении, акулах и эволюции

Бывший замглавреда украинского журнала «ШО» эксцентричный журналист Анатолий Ульянов уже несколько месяцев путешествует по странам Восточной Европы без каких-либо мыслей о возвращении. Вещая из неопределённого места, проповедник сингулярности рассказывает о сущности культурного сопротивления, природе контроля и цифровом будущем человечества.

Птица в неволе

Жёсткие нравы женской тюрьмы, «половинки» и материнский инстинкт

Женский вытрезвитель и женская тюрьма — нет более унизительных мест пребывания для женщины. Даже абортарий не идёт с ними ни в какое сравнение. Те, кто побывал в местах заключения, единодушно утверждают: тюремный опыт бесценен, но лучше его не приобретать. Особенно прекрасной половине человечества.

Календарь

Виталий Куренной

Философия и вокруг нее

Согласно некоторым источникам, 16 марта 1909 года в издательстве В.М. Саблина тиражом 3000 экземпляров вышел сборник «Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции», ставший важнейшей страницей в интеллектуальной и духовной истории России.

Радиф Кашапов

Русские нагрянули к юбилею

15 марта исполняется 25 лет с того момента, как в Сети появился symbolics.com — самый старый домен в мире

С тех пор пользователи зарегистрировали в интернете почти 200 миллионов названий. И если первые домены стоили их владельцам всего 50 долларов в год, то сейчас самые актуальные имена продаются за миллионы. Интернет растёт, слов не хватает. И проблема эта решается способами, которые противоречат идее глобального сообщества.

Иван Лабазов

Даты недели

Даты недели 15—21 марта. Юбилеи и юбиляры на каждый день и на неделю вперёд

Николай Бердяев, Славой Жижек, Овидий, Генрик Ибсен, Иоганн Себастьян Бах, Николай Римский-Корсаков, Модест Мусоргский, Святослав Рихтер, Александр Вертинский, Леонид Утёсов, Георг Отс, Михаил Врубель, Владимир Фаворский, Александр Попов, Рудольф Дизель, Жорес Алфёров, Александр Беляев, Михаил Швейцер и другие.

Александр Винокуров

Подъём переворотом

Астропрогноз на 15—21 марта

Новолуние 15 марта предвещает переломные события во второй половине марта — первой половине апреля.

Виктория Шохина

Дауншифтинг Джека Керуака

12 марта 1922 года родился писатель, который возвёл словцо beat из уличного жаргона на уровень религии. Его роман «На дороге» называют евангелием поколения

Керуак назвал свой метод спонтанной прозой. Метод подразумевал безыскусность. Пиши как пишется, без абзацев, пунктуации и т.п., освободи подсознание, не прерывайся, не редактируй, подчиняйся только ритму, импровизируй, как джазмен.