Подписаться на обновления
14 февраляВторник

usd цб 29.8873

eur цб 39.6037

днём -14
ночью -11

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Энергетика и экология  Компьютеры  Сеть  Мобильные технологии  Наука  Космонавтика  Военные технологии  Биотехнологии  Транспорт 
Валентин Мальцев   пятница, 28 августа 2009 года, 15.40

Электробайки завоёвывают Китай
Завоюют ли остальной мир?


// Reuters
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог






Общемировая урбанизация, повышение плотности населения в больших городах, рост доходов и количества автомобилей — все эти прелести грозят нам не только глобальным потеплением и новым витком борьбы за энергоресурсы, но и непролазными пробками. Китай уже покупает автомобилей больше, чем США. Однако решение своих будущих проблем китайцы нашли уже сейчас: по дорогам Китая ездит около 100 млн электрических велосипедов.

«Из всех вещей, которые претерпели наибольшие изменения в Китае за последние 30 лет, самая заметная — транспорт», — пишет журнал Time. Причины такого внимания к транспорту очевидны: население Китая беспрецедентно, как и плотность крупных городов вроде Пекина и Шанхая. Автомобилей в Китае очень много, и все они производят много шума, выхлопных газов, однако властей КНР пугает не это, а растущие пробки. И кажется, китайцы нашли выход: электробайки. Их покупка населением — одна из главных текущих задач мэрий крупных городов. На стимулирование спроса на электробайки Китай тратит немалые деньги. И эффект есть.

Китай, как и США, принял свою государственную программу по снижению уровня загрязнения воздуха и развитию альтернативной энергетики. Только в 2010 году страна намерена на 20% снизить расход электроэнергии на производство одной единицы ВВП и сразу на 10% снизить количество вредных выбросов в атмосферу. Планы Китая, однако, простираются и дальше. На первом этапе выполнения программы «озеленения» экономики до 2015 года Китай планирует привлечь около 3 трлн юаней (около 440 млрд долларов). В перспективе (до середины века) Китай планирует потратить на эти цели 40 трлн юаней (порядка 5,85 трлн долларов).

В 2008 году китайцы купили 21 млн электробайков, в то время как автомобилей — лишь 9,4 млн. Собственно, всего в мире в прошлом году было куплено лишь 23 млн электробайков, то есть на Китай приходится примерно 90% этого рынка. Всего же сейчас в Китае зарегистрировано 25 млн автомобилей. И 100 млн электробайков. Эти цифры — во многом результат государственной пропаганды двухколёсного транспорта. Китайцы действительно привыкли использовать этот транспорт для езды на работу, на учёбу и по другим делам. Пойдёт ли мир по китайскому пути? По мнению Фрэнка Джамерсона, эксперта по электротранспорту из компании General Motors, иного будущего у мира нет: «То, что мы сейчас видим в Китае, — своеобразный ключ к тому, как будет выглядеть мировая транспортная система в будущем». Почему Китай оказался впереди планеты всей? Государственная поддержка этой отрасли началась ещё в 1991 году.

Сейчас в Китае электробайкам законодательно запрещено двигаться в городах со скоростью более 20 км/час. Одного заряда аккумулятора в среднем хватает на то, чтобы проехать 100 км. Производители, однако, говорят, что с технической точки зрения потенциал у этих машин куда больший. Более того, спортивные электробайки, по крайней мере внешне, ничем не отличающиеся от традиционных мотоциклов. Среди них даже устраиваются соревнования. Последнее крупное спортивное состязание электробайкеров состоялось на острове Мэн 9 июня 2009 года. В нём принимали участие 17 команд из Британии, США, Германии, Индии и Австрии. Каждая из них выставляла в заезде от одной до трёх машин. Победитель преодолел трассу длиной 60,72 км за 26 минут 31 секунду. Таким образом, его средняя (!) скорость составила 136 км/час.

Реальная скорость электробайков вполне может быть сопоставима со скоростями мотоциклов. Машина Team Agni, например, способна развивать скорость до 200 км/час. Вместо бака с бензином на этом мотоцикле установлен аккумуляторный отсек суммарной ёмкостью 16 кВт-часов — этой энергии мотоциклу как раз хватает на 60 км дистанции в гоночном режиме. В дорожном, естественно, хватит на гораздо большее время. Одна беда — стоят электробайки европейского и американского производства пока слишком дорого, а потому производители мотоциклов с их серийным запуском не торопятся.

Вернёмся, однако, к Китаю. Эксперты говорят, что ещё одной причиной большой популярности электробайков в стране является тот факт, что они просты и дёшевы. Это позволило появиться в стране большому числу их производителей. В 2006 году их было уже 2700. Крупнейший производитель электробайков — компания Xinri («Новый путь» по-китайски) — была основан в 1999 году. В первый год своей работы фирма произвела на свет 1 тыс. электробайков, а в прошлом году из стен завода вышло 1,6 млн машин. «Мотоциклы слишком опасны, автомобили слишком дорого стоят, общественный транспорт слишком тесен и неудобен, а крутить педали велосипеда слишком тяжело для ног», — объясняет причины успеха своего предприятия и отрасли в целом Ху Гуан, заместитель генерального директора Xinri, в интервью Time.

Не стоит, однако, думать, что электробайки — средство передвижения в Китае для всех. Классовое неравенство никто не отменял даже здесь: в основном этим видом транспорта пользуются малообеспеченные рабочие-мигранты, милиция, сотрудники служб доставки и развозчики почты. Бывают, конечно, и исключения. Средняя цена электробайка в Китае — 2 тыс. юаней (около 292 долларов).

Эксперты полагают, что вслед за Поднебесной интерес к этим альтернативам автомобилю проявят страны Юго-Восточной Азии, где сейчас большой популярностью пользуются бензиновые скутеры. Наиболее перспективный рынок — Индия, в которой личным транспортом пользуются сотни миллионов людей. Традиционно 300 тыс. электробайков закупает Япония: безусловно, большой потенциал и у этой страны. Следующий рассадник электробайков — Вьетнам. Компания KLD Energy Technology со штаб-квартирой в американском Остине планирует уже в будущем году начать производство электроскутеров, которые смогут разгоняться до 100 км/час и на одном заряде батареи проехать до 160 км. Стоить эти машины во Вьетнаме будут 2 тыс. долларов, а с литиево-ионными батареями в США — порядка 3,3 тыс. долларов. Особенность устройств — в использовании сверхсильных магнитов, которые радикально увеличивают КПД двигателя и позволяют избавиться от трансмиссии.

Вместо того чтобы улучшать столетнюю конструкцию двигателя внутреннего сгорания, многие компании предпочитают вкладывать средства в создание новых электрических двигателей. Перспективы такого подхода достаточно широки, а в поисках решений есть на что опереться: у электромобилей немалая история. Начало XX века было временем доминирования именно электрического транспорта, бесшумного и экологически безвредного. Главная причина, из-за которой электромобили начала прошлого века были вытеснены с рынка автомобилями с двигателями внутреннего сгорания, — ёмкость и скорость зарядки аккумуляторов. Она была очень невелика, а их совершенствованием занимались не так активно, как двигателями внутреннего сгорания.

Что касается Европы, то здесь самая большая надежда на Нидерланды: велосипеды здесь вообще исключительно популярны. В прошлом году голландцы купили 200 тыс. электробайков, то есть десятую часть всех электробайков, проданных за пределами Китая. В России электробайки ещё диковинка, однако купить китайский электробайк по цене, как водится, несравнимой с ценой страны-производителя (порядка 25—45 тыс. рублей), можно уже сейчас.

Сдерживает повсеместное развитие рынка электробайков только ёмкость батарей. Сейчас обычно используются свинцово-кислотные аккумуляторы. Как только литиево-ионные батареи станут дешёвы настолько, что их можно будет использовать в байках, барьер будет снят. Пересядем ли мы на этот транспорт? Вряд ли его распространение будет массовым. В России на подобном транспорте можно было бы ездить только 3—4 месяца в году. Да и дорожной инфраструктуры для этого практически нет. Давно ли вам попадалась полоса движения, выделенная для велосипедов? Не в Финляндии, разумеется? Реклама здорового «велосипедного» образа жизни вам, полагаю, тоже не попадалась. А жаль — и воздух был бы чище, и бензин дешевле.




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:




Трамвай построить – не «ешака» купить

В 2015 году Москва обзаведётся скоростным трамваем

О проекте создания сети пассажирского транспорта на базе технологии скоростного трамвая объявила компания «Домодедово Транс Девелопмент». Общая протяжённость линий составит 214 км. Пилотный участок должен быть запущен через четыре года.

26.10.2011 16:07, Константин Болотов


Подавлять быстро, гуманно и эффективно

Американцы представили самокат для противодействия массовым беспорядкам

Американская компания построила «несмертельное транспортное средство для ответных действий» на базе трёхколёсного электроскутера. Он оснащён двумя пушками, которые стреляют нелетальными боеприпасами со скоростью 700 выстрелов в минуту.

21.10.2011 13:40, Константин Болотов


Аккумулятор, который вырастили вирусы

Ученые обещают прорыв в аккумуляторных технологиях

Без емких и мощных батарей любое автономное электрическое устройство будет практически бесполезным. Несмотря на дороговизну топлива и загрязнение природы, автомобили с двигателями внутреннего сгорания, в отличие от электромобилей, до последнего времени обладали очень важным достоинством: чтобы снабдить их энергией, их нужно просто заправить бензином.

23.05.2011 10:00, Максим Леонович, Константин Жвакин


Элегантная «Селена»

Как советские чиновники чуть не убили концепт-кар

По своей задумке «Селена» была смелой и даже дерзкой машиной: вагонная компоновка, расположенный сзади мотор, три ряда сидений — водительское место вынесено далеко вперёд, передние колёса разделяют первый и второй, направленный против движения, ряд сидений.

24.04.2011 09:00, Тагир Вагапов


Жёлтый электромобиль

Электромобиль «Протон» — абсолютный hand-made отечественного автопрома

Сборка «Протона» обошлась его автору почти в три раза ниже той цены, которую просили 10 лет назад на вторичном рынке за подержанный японский аналог. Добавьте к этому экономию на бензине (по подсчётам автора, эксплуатация электромобиля в пять раз дешевле топливных вариантов) и, самое главное, экологический аспект.

09.04.2011 09:00, Тагир Вагапов


«Панголина», или Ухтинский ламборгини

В Москву легендарный суперкар привезли по железной дороге: советские трассы могли его попросту покалечить

Стеклоочиститель из двух икарусовских дворников, начинка из деталей серийных ВАЗов, перископ вместо зеркал заднего вида, дефицитная резина на самодельных колёсах… Даже если бы по завершении проекта матрицы не были уничтожены, суперкару «Панголина» суждено было стать легендой самостроя.

27.03.2011 09:00, Тагир Вагапов


Поменять бензин на солнце

«Солнечный» транспорт уже в воздухе и на плаву

Необходимость использования энергии солнца вместо сжигания углеводородов понятна уже всем. Переход на энергию, получаемую от солнца напрямую, и более экологичен, и перспективен: невозобновляемые источники энергии когда-нибудь закончатся. Последние инженерные разработки доказывают: создать транспорт, работающий только на солнечных батареях, вполне реально.

02.10.2010 09:13, Валентин Мальцев


Трассы будущего

Дороги будут дорогие, плохие и платные

В ближайшие пять лет в России будет построено 14 тыс. км новых дорог. На эти цели из федерального бюджета будет выделено 50 млрд рублей. СМИ не перестают злопыхательствовать над удивительно дорогим бюджетом строительства дорог в Сочи, а эксперты констатируют: несмотря на дороговизну строительства, российские дороги служат значительно меньше европейских. Где же инновации?

17.09.2010 12:00, Валентин Мальцев


Автопробег без бензина и водителей

Большую часть из 13000 км пути роботы проедут по России

20 июля 2010 года стартовал проект VisLab Intercontinental Autonomous Challenge, в рамках которого состоится грандиозный 13000-километровый автопробег из Милана (Италия) в Шанхай (Китай). Совершат его не автолюбители на машинах, а автоматически управляемые электромобили с солнечными батареями.

31.07.2010 09:33, Валентин Мальцев


Электромобили: из чего выбрать

Что нас ждёт в ближайшие два года

Об электромобилях говорят уже давно, однако до последнего времени реальных машин на рынке было совсем немного. Однако в ближайшие годы покупателей будут ждать более десятка моделей. Давайте посмотрим, что это за автомобили и какие производители отвечают за появление каждой модели. Некоторые из них уже вышли на рынок, но пока только в отдельных странах, а для всего мира такие модели будут доступны в течение пары лет.

22.07.2010 08:52, Максим Агаджанов






 
 

Новости

В патентных войнах наметился новый поворот
Microsoft, Apple и Cisco предлагают пакт о ненападении.
The Pirate Bay полностью откажется от торрент-файлов
Файлообменник перейдёт на «магнитные ссылки», которые идентифицируют файлы не по их расположению или имени, а по их уникальному идентификатору.
Google+ в России обогнала Twitter
Новой социальной сетью, появившейся в июне прошлого года, хотя бы раз в неделю пользуются уже более 2 млн человек.
Минкомсвязи готовит закон о «чёрных списках» безнравственных сайтов
В «белый» список попадут только те ресурсы, которые прошли проверку и безопасны для детей.
ГЛОНАСС подорожает втрое
Россия запустит в космос 35 «ГЛОНАССов» на 330 млрд бюджетных рублей.

 

 

 

Мнения

fritzmorgen

Почему предали Медведева

Лично я считаю отвратительной ситуацию, когда вчерашние друзья отворачиваются от вышедшего на пенсию или сменившего место работы влиятельного человека

Терпеть не могу шакалов и предателей. Наверное, если бы хороший психолог покопался в моей голове, он бы нашёл там корни этого комплекса. И объяснил бы мне, что предательство — это нормально, и что кусать промахнувшегося Акеллу — это более чем естественно для вчерашних обезьян.

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Малек Яфаров

Спасибо, что не мой!

Русский мip и русские мифы – 8: Низкий потолок высокого контента

Но Михалков этого уже не слышал: в ярости он продирался сквозь приветливо улыбающихся ему людей. Пришел в себя он только в подъезде собственного дома, когда ухмыляющийся вахтер показал на оставленный для него ящик коньяка.

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Календарь

Людмила Иванова

Анна

14 февраля 1936 года родилась певица и композитор Анна Герман

Ко дню рождения Анны Герман публикуем фрагмент книги Людмилы Ивановой «Я люблю вас…». Людмила Иванова — народная артистка России, актриса театра «Современник», художественный руководитель детского музыкального театра «Экспромт». В своей книге она рассказывает о театре и о судьбах актёров, о своих друзьях. В том числе и об Анне Герман.

Максим Кравчинский

Живой бог русской музыки

13 февраля 1873 года родился Фёдор Шаляпин

Ко дню рождения великого русского певца «Часкор» публикует фрагмент книги Максима Кравчинского «Русская песня в изгнании». Это первая книга об эстраде русского зарубежья, которая не ограничивается периодом 20—30-х годов XX века. Автор повествует о судьбах, взлётах и падениях артистов русского зарубежья: Бориса Рубашкина, Дины Верни, Александра Вертинского, Петра Лещенко. И, конечно, Федора Шаляпина.

Виталий Куренной

Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.


 

Интервью

Константин Жеребятьев: «Создание робота для меня хобби, патриотизм. А зарабатываем мы на другом»

Талантливый инженер рассказал о своём главном творении и ещё о многом

На въезде в село Ягодное, что в Самарской области, слева можно увидеть неприметное двухэтажное строение. Это один из корпусов компании «Робокон», которая помимо различной автоматизации high-tech производств, единственная в России создает настоящего промышленного робота, полностью отечественной разработки. Одного из таких, которых директор бывший АвтоВАЗА Владимир Каданников мечтал поставить на конвейер завода, но денег не хватило.

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.