Подписаться на обновления
24 маяЧетверг

usd цб 31.3803

eur цб 39.7651

днём 15
ночью 8

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Печать  ТВ и радио  Новые медиа  Медиабизнес  Стартапы  Кризис в СМИ  Информационное право  Facebook  Живой Журнал  ВКонтакте 
Иван Засурский   вторник, 4 октября 2011 года, 10.22

Эластичный рынок
Почему конкуренция в сети расставляет все по своим местам, а пользователи получают что-то новое


   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог



Может ли Facebook быть прибыльным бизнесом в России при том, что ВКонтакте сохранит охват своей целевой аудитории – от старших школьников до студентов, аспирантов и выпускников ВУЗов? Конечно, может! Может ли этому помешать второе дыхание Одноклассников и расцвет ЖЖ? Едва ли.

Тектонические сдвиги в интернет-индустрии трудно не заметить. Когда я начинал работать в Rambler в 2001 году, казалось, что битва порталов — главная линия сюжета, и в ней особое место занимают поиск (и каталоги, про которые мы благополучно забыли после того, как Rambler убил Top100). Кто будет лучшим, Rambler, Yandex или Google — тема, над которой было сломано немало копий, хотя лучшим графическим отображением происходящего был, пожалуй, проект Максима Кононенко (a.k.a. Mr.Parker) raya.ru, безвинно почивший ныне, в котором поле поиска находилось между кнопками Rambler и Yandex, однако если просто нажать на enter, поиск идет через Google. Однако романтическая «западническая» установка этого проекта, которая в свое время казалась пророчеством, дала проекту флер глубокого знания, что при всей конкуренции между домашними игроками победа по дефолту достанется Google, — и не оправдалась.

«ВКонтакте» сегодня уже стала чем-то вроде инфраструктуры информационного общества в России, причём именно в той аудитории, которая имеет самое большое значение, — среди тех, кто это будущее строит и собирается в нём жить. В этом смысле обвинения в наживе на нелицензионном контенте — типичный пример искривлённого восприятия, характерный для посредников, которых общество знания выталкивает на второй план, вон из бизнеса.

И дело не только в том, что Google безнадежно забуксовал в России, показывая все безумие своей роботизированной машины маркетинга, рожденной в утробе Proctor and Gamble, которая является, безусловно, «темной стороной силы» этой прекрасной белой компании. Дело в том, что попытка Google организовать информацию через поиск и автоматизированные алгоритмы релевантности, спаренная с системой контекстной рекламы, оказалась трагически недостаточной. Потому что вместо эпохи торжества блогов наступило время социальных сетей и «вирусного редактора» «вирусного редактора».

Дело в том, что организовать информацию оказалось гораздо проще через использование другой модели, в центре которой вместо автоматизированных алгоритмов оказались люди. Вместо революции блогов наступила эпоха социальных сетей и социальных медиа, причём и здесь ситуация в России фактически полностью повторилась с той разницей, что проникновение Facebook в России пока меньше, чем у Google — да и доля рынка социальных сетей у крупнейшего иностранного игрока оказалась в разы меньше, чем у отечественного. ВКонтакте контролирует рынок практически полностью, хотя доля среди дорогой и зрелой аудитории — отдельная тема, но и здесь есть высокая конкуренция. В том числе со стороны акционеров ВКонтакте, которые контролируют группу Mail.ru, в которой спящий МойМир соседствует с активно растущими на втором дыхании Одноклассниками.

Говорят, что ВКонтакте скопировало Facebook (и известно точно, что Марк Цукерберг заплатил Винкельвоссам 60 миллионов долларов за то, что украл у них идею сети). Однако в действительности сегодня можно говорить о существовании зрелых компаний со своими особенностями. Подобно тому, как Google продолжает стратегическое наступление на российский рынок через продвижение браузеров Chrome через рекламу и операционной системы Android через смартфоны, Yandex «зарывается в землю» через карты, пробки и всевозможные виды поиска, Facebook и ВКонтакте по сути развивают сервисы в разных направлениях.

После презентации Social graph и ее триумфального шествия по планете, Facebook все больше воспринимается как конкурент Google, организующий предоставление информации (в том числе медийной) и общение между людьми через социальную экосистему нового типа, основанную на алгоритмах ретрансляции и приоритетности информации в зависимости от активности пользователей на Facebook и где бы то ни было еще. Со своей стороны, ВКонтакте подарило пользователям русскоязычного интернета во всем мире почти что рай на Земле в виде одной из крупнейших в мире библиотек, мощь которой особенно заметна в музыке и кино. Facebook также старается двигаться в сторону расширения доступа к культурной продукции через сделки с большими игроками кино- и музыкальной индустрии, однако у компании часто бывают проблемы в странах с авторитарными режимами (например, Facebook недоступен в Китае) ввиду мощности вирусной информационной платформы, многократно усиливающих «активное меньшинство», которое в таких странах, как правило, настроено к власти весьма критически.

Со своей стороны, у ВКонтакте не так хорошо проработаны механизмы медийной интеграции, поскольку главной страницей пользователя до последнего времени оставался профиль (а не френд-лента), зато белые пятна в законодательстве об авторском праве и существующая в стране практика позволили ВКонтакте сделать прорыв в открытии доступа к артефактам культуры в невиданном ранее масштабе, что сравнимо с революцией YouTube в видео. Десятки миллионов пользователей ценят возможности общения и мультимедийную коллекцию, хранящуюся в «облаке» платформы, однако у ВКонтакте есть и влиятельные враги. Я лично видел презентацию, в которой крупная группа увязывала успех бизнес-модели платных сервисов с уничтожением ВКонтакте — и можно не сомневаться, что в следующем году компании придется довольно много судиться. Остаётся надеяться, что компания сможет разработать и предложить формулу, которая позволит ей сохраниться и оставить открытым доступ к частным коллекциям. Одним из таких решений может быть интеграция сервиса в систему библиотеки ВУЗов. В этом случае речь может идти о создании почвы для «коллективного разума» и расширении сферы «общественного достояния». Без расширения доступа к знанию невозможна модернизация самого научного процесса, а значит — и всей науки. Но что еще важнее — невозможно выявление плагиата и злоупотреблений, которыми сегодня кишит система несмотря на необходимость аккредитации в ВАКе для научных изданий и известные сложности с подготовкой и защитой работ по правилам российской научной системы.

Может ли Facebook быть прибыльным бизнесом в России при том, что ВКонтакте сохранит охват своей целевой аудитории – от старших школьников до студентов, аспирантов и выпускников ВУЗов? Может ли этому помешать второе дыхание Одноклассников?

Конечно, может! Те, кто считает, что в сети успех одного обязательно увязан с неудачами другого, жестоко ошибаются. В сети мы имеем дело с эластичным рынком, конкуренция на котором не только приводит к взлетам и падению биржевых котировок, но прежде всего — к развитию уникальных особенностей платформ и сервисов, что дает намного более весомые гарантии их востребованности, чем просто исчезновение или ослабление одного из игроков. Интернет — это по определению инновационный бизнес, в котором важно быть и первым, и лучшим. Постулируя все это, вернемся к вопросу о том как будет развиваться интернет-рынок дальше и чего можно ожидать от игроков.

Пару недель назад мой коллега, чтобы оценить способность одного из потенциальных подрядчиков мыслить категориями «решаемая задача», а не «реализуемый функционал», попросил одним предложением сформулировать различие между Facebook и «ВКонтакте» и получил потрясающе точный ответ: «ВКонтакте» — это то, что окружает меня, а Facebook — это я в окружающем мире».

Facebook, к примеру, очевидно, и дальше должен развивать преимущества своей информационной социальной платформы, интегрируя не только медиа, но и все типы контента, продолжая развивать сеть как средство авторизации для любых сторонних сайтов и приложений. В свою очередь, ВКонтакте необходимо сделать серию шагов по легализации содержания платформы и укоренению среди своей целевой аудитории — а после выборов, вероятно, придется поработать и с «вирусным редактором», но вряд ли раньше.

На легализации ВКонтакте имеет смысл остановиться подробнее. На встрече с интернетчиками весной этого года, Дмитрий Медведев сформулировал поручение, которое дает сети надежду и шанс. В нем речь идет о том, чтобы предоставить доступ к научной информации и культурному наследию учащимся ВУЗов, учреждений культуры и искусства вне зависимости от формы собственности.

Другую надежду дает инициатива Ассоциации интернет-издателей, которая требует от Президента сделать советскую культуру общественным достоянием (даже если для этого необходимо выплатить одноразовую компенсацию авторам), а также предложение Википедии освобождать произведения в соответствии с авторским правом, действовавшим на дату их создания (эффект тот же).

Однако обе инициативы не только требуют большой работы по пропаганде и лоббированию (что само по себе не так сложно, учитывая способность сети мобилизовать поддержку пользователей — важный ресурс в канун выборов). ВКонтакте необходимо сформулировать корпоративную миссию, которая сделала бы сеть неуязвимой для преследования, переводя их из категории «пиратов» и «правонарушителей» в «просветителей», несущих свет знания (что во многом соответствует действительности уже сейчас) и новый маркетинговый инструмент для культурной индустрии (подобно тому, как в этой роли прописался когда-то враждовавший с правообладателями YouTube). Для этого сети, скорее всего, необходимо будет развернуть один или целую серию масштабных проектов в сфере образования, которые помогли бы сети стать программным обеспечением для процесса преподавания (от полной научно-учебной библиотеки вплоть до механизма сбора работ и их оценки в электронном виде). И лучше всего было бы сделать это при поддержке государственных институтов развития (вроде Сколково, АСИ или Российской венчурной компании), которым имплементация новых образовательных сервисов ВКонтакте могла бы дать повод говорить о реальном вкладе в модернизацию общества.

В самом деле, образовательный рынок в ближайшем будущем, вероятно, войдет в пятерку наиболее привлекательных и быстрорастущих, утверждают эксперты. При этом сам по себе рынок может спровоцировать странные и неожиданные партнерства. Нет ничего фантастического в том, чтобы представить себе, что ВКонтакте может взаимодействовать с Google, глобальным соперником их главного конкуренты, или с Yandex, хотя для последнего логичнее смотрятся партнерские проекты с Facebook. Равно нет ничего фантастического и в том, чтобы представить себе библиотечную коалицию в сочетании с доступом к банкам научных издательств, которые нуждаются в новых инструментах маркетинга даже больше, чем социальные сети.

Хотя среди пользователей социальных сетей и журналистов принято представлять себе сражение между Facebook и ВКонтакте как holy war, или «священную войну», в действительности я не верю в то, что Facebook будет действовать в России также агрессивно по отношению к своему конкуренту, как по отношению к тому же Google. В конце концов, по моему разумению, нет более интересного для Цукерберга человека в России, чем Дуров, и наоборот — это две личности, которым удалось в своих странах то, что не смог сделать никто другой. Однако реальная опасность ВКонтакте исходит от технологической мощи Facebook, за которым стоят не только астрономическая капитализация и оптимизм инвесторов, но и половина Силиконовой долины, вся жаждущая заполнить ниши гаражная индустрия компьютерной эпохи, вторая половина которой пишет приложения под мобильные платформы, где идет неравная битва между Android и Apple, в которой постепенно растет роль Microsoft, причем в итоге все может закончиться победой тандема Nokia-Skype, не важно на какой платформе.

В принципе, ВКонтакте напрашивается на репозиционирование в качестве образовательного ресурса, своего рода русскоязычной студенческой и даже аспирантской библиотеки — темы не чуждой для основателя сети Павла Дурова, которые ранее делал похожие проекты. Однако реальный вызов состоит в том, чтобы это не стало очередным pr-трюком, но действительно принесло новые технологии и навыки в преподавание и исследования. Для этого необходимо не только расширение пространства общественного достояния (которое ВКонтакте должны лоббировать в России не менее активно, чем американские медиакомпании, радеющие за продление срока действия авторских прав), не только новые плагины и библиотеки, но также само программное обеспечение для коллективной работы, включая разработанную в стенах МГУ концепцию конструктора научных текстов. В конце концов, жанр научной публицистики начался с публикации переписки по поводу теории Ньютона о всемирном притяжении — и до сих пор существует в виде массивных статей в стиле барокко, в которых (по бумажной традиции) до 80% приходится на повторение информации из других источников и цитаты, механизм сбора которых не автоматизирован, равно как и вся система ссылок, ведущая сейчас на другие бумажные тексты, то есть материалы в ограниченном доступе.

Новые облачные технологии создают возможности для разработки и запуска реально коллективных систем научной работы, которые можно условно назвать «Коллективным разумом» — именно так называется проект репозиционирования ВКонтакте, подготовленный друзьями социальной сети. Однако сделать его сложнее, чем придумать. А создать механизмы оплаты легче, чем сделать их работоспособными и обеспечить их конвертацию — а ведь только тогда сфера общественного достояния будет работать как маркетинговая среда для вовлечения в каналы продаж специализированной информации, что и даст окупаемость игрокам индустрии.

Радует, однако, то, что президенту Медведеву понравилась идея о присвоении статуса общественного достояния всем научным работам, представленным для получения оценки, профессии, квалификации и степени. Хочется надеяться, что симпатии президента материализуются в законодательные акты, даже если для этого потребуется подписывать указ в последний день его срока.



ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:



17 правил жизни от Павла Дурова

Своими мыслями поделился создатель крупнейшей в Рунете социальной сети

Сегодня мы знаем, что изменить можно все, и каждый из нас обладает возможностью реализовать любую идею. Недавно в центре SCNARC подсчитали, что идее достаточно 10% убежденных сторонников, чтобы сконвертировать остальные 90% общества на свою сторону.

24.01.2012 10:20, Сулейман Муталов


Здравый смысл

Бессмысленно удалять с одного сайта то, что есть на других

Внезапно я стал героем всех свободомыслящих людей, почти иконой либерализма. Такая всеобщая любовь - тревожный знак для человека, привыкшего плыть против течения. Чтобы немного восстановить комфортный для нас градус ненависти, опишу наше отношение к событиям последних дней.

12.12.2011 14:07, Павел Дуров


Павел Дуров: ФСБ просит нас блокировать оппозиционные группы

Еще один миф о Вконтакте разбит

Ради нашей группы поменяли алгоритмы Вконтакте за 20 минут. Может быть для Павла Дурова и его команды это нормально - так взять и поменять алгоритмы за 20 минут только потому что у кого-то возникли неудобства. Но я был откровенно поражён этим событием.

08.12.2011 11:49, edvvvard


Работа с информацией сводит меня с ума

Из личных записей руководителя пресс-службы «ВКонтакте»

За полтора года сознание переворачивалось столько раз, что иногда, сидя на своей скромной кухне, я не могу вспомнить, кем я был на прошлой неделе. Личность полностью размыта: пропускаю через себя все сообщения, получаю огромный поток информации. Затем сплю. Снятся ваши записи и комментарии. Цыплухина теперь очень просто уничтожить — достаточно перестать обращать на него внимание.

28.10.2011 17:51, Владислав Цыплухин


Олег Илларионов: «Мы здесь много работаем, а не гимны поём»

Злата Николаева оторвала от дел разработчика «ВКонтакте» Олега Илларионова, который рассказал о кабинетах Дурова, ответственности перед пользователями и переговорах с хедхантерами из Google.

18.05.2011 10:57, Злата Николаева


7 мыслей о порнографии

Около года назад быстрый рост аудитории «ВКонтакте» создал благоприятную почву для сотен команд профессиональных спамеров, которые на какое-то время заполонили сеть. Многие из них распространяли порнографические материалы для привлечения людей на свои мошеннические ресурсы.

05.05.2011 09:48, Павел Дуров


Андрей Рогозов: «Хорошая платформа — как ядерное оружие: если у ваших конкурентов её нет, то они в беде»

Руководитель отдела разработки «ВКонтакте» Андрей Рогозов ответил на вопросы о создании и развитии платформы для приложений.

04.05.2011 12:00, Эльнара Петрова


Михаил Равдоникас: «Развиваться нужно в глубину»

Директор по маркетингу социальной сети «ВКонтакте» Михаил Равдоникас о силе слов и внимании к деталям, честности, политике нововведений, торжестве маленьких компаний, а также о том, куда плывёт льдина и почему команда «ВКонтакте» ничего не боится.

15.04.2011 11:11, Злата Николаева


Илья Перекопский: «Мы уже открыли офис в Москве»

На прошлой неделе появились слухи о том, что социальная сеть «ВКонтакте» собирается открыть офис в Москве: об этом заговорили в прессе, начали обсуждать в кулуарах, а руководитель пресс-службы обмолвился о соответствующих планах администрации на конференции в Киеве.

13.04.2011 11:30, Злата Николаева


Влад Цыплухин: «Иногда меня раздражает спокойствие Дурова»

Редакция «Часкора» узнала об особенностях аудитории «ВКонтакте»

Любое упоминание в центральном штабе мысли о том, что основную массу их аудитории составляют подростки, сопровождается утомлённым вздохом представителей компании.

06.04.2011 16:25






 
 

 

Колумнисты

Марина Ахмедова

Сердце Матери. Румант

История чеченской матери, потерявшей сына во время первой чеченской войны и до сих пор его ищущей

Я со звездами разговаривала, просила их пощадить моего сына, он ведь ничего плохого не сделал. Жила во всем доме одна, ждала писем. Люди спрашивали, почему я не ухожу из разрушенного дома, а я отвечала: подлости никому не делала, ни в чем не виновата, Аллах меня и тут будет хранить. И до сих пор я здесь живу, жду сына. Когда он вернется?

Марина Ахмедова

Сердце Матери. Зарган

О том, как чеченская мать спасла жизнь русскому солдату

Однажды она получила письмо от незнакомой русской женщины из незнакомого российского города: «Зарган, дорогая моя, здравствуй… Понимаешь, ты своим поступком перевернула все мое сознание, а я уж пришла к страшному выводу, что все лгуны, лицемеры, проходимцы, негодяи, убийцы… И вдруг ты… Вот как надо жить. Слава Богу, что есть на российской земле настоящие, стоящие люди, ради которых хочется существовать…».

Иван Засурский

Эластичный рынок

Почему конкуренция в сети расставляет все по своим местам, а пользователи получают что-то новое

Может ли Facebook быть прибыльным бизнесом в России при том, что ВКонтакте сохранит охват своей целевой аудитории – от старших школьников до студентов, аспирантов и выпускников ВУЗов? Конечно, может! Может ли этому помешать второе дыхание Одноклассников и расцвет ЖЖ? Едва ли.

Павел Дуров

Победа наших разработчиков

Сегодня в Орландо на ежегодном всемирном чемпионате по программированию (ACM ICPC) российская команда, которая представляет СПбГУ и полностью состоит из сотрудников «ВКонтакте», заняла первое место в Европе и четвертое в мире, завоевав золотую медаль.

Артур Вельф

Facebook vs. «ВКонтакте». Часть 2

Пару недель назад мой коллега, чтобы оценить способность одного из потенциальных подрядчиков мыслить категориями «решаемая задача», а не «реализуемый функционал», попросил одним предложением сформулировать различие между Facebook и «ВКонтакте» и получил потрясающе точный ответ: «ВКонтакте» — это то, что окружает меня, а Facebook — это я в окружающем мире».

Кирилл Ромашов

Конец Дикого Запада

Воспоминания экс-спамера

Предприниматель Кирилл Ромашов согласился рассказать «Часкору» о том, как занимался промышленным спамом во «ВКонтакте», зарабатывая на этом несколько миллионов рублей в месяц. О временах, когда в интернете царили сервисы, позволяющие узнать дату своей смерти. И о том, как администрация «ВКонтакте» задушила его бизнес.

Сергей Минаев

Тётя Ася идёт в жопу! (Манифест новых медиа)

За столом переговорной, напротив меня, сидел молодой с горящими глазами и тихим голосом. В моём детстве так выглядели супергерои и суперзлодеи, только в те времена они ещё не носили бейсболок с логотипом Apple.

Павел Дуров

Будущее массового видео в интернете — за децентрализацией

Торренты и P2P в целом — будущее публичных видеозаписей в интернете, так как эти технологии позволяют наиболее естественным образом решить проблему постоянно растущих нагрузок на видеохостинги. Возможность и легальность P2P как концепции неизбежно следует из базовой особенности интернета — способности любого устройства, подключённого к сети Интернет, обмениваться данными с любым другим. Борьба с подобным обменом неизбежно влечёт за собой борьбу с интернетом и технологическим прогрессом в целом.

Михаил Гейшерик, Grape

Цивилизация «ВКонтакте»

Последние несколько лет ознаменовались разительными переменами в поведении пользователей Рунета. Основная активность в онлайне теперь лежит в русле социальных медиа. И первые, кому пришлось с этим работать, — представители крупного бизнеса, чьи продукты и услуги ориентированы на широкую аудиторию. Чем шире аудитория, тем более массовым должен быть канал присутствия и работы с ней.

Константин Рыков, депутат Госдумы РФ

Таргетированное будущее

Профессионально заниматься интернетом я начал в 1998 году. Вместе с другом создал небольшую веб-студию, потом, уже в середине 1999 года, меня пригласили на работу в коммуникационную группу «Максима» (на тот момент третью рекламную структуру в России), в составе которой находилось множество разного рода агентств. В том числе одно из первых интернет-агентств «Авангард», руководителем которого мне посчастливилось стать, так что развитие интернет-индустрии происходило у меня на глазах и практически с самого начала.