Катерина Кириченко. Отстегните ремни. М.: Ad Marginem, 2009.
Ксюша уехала жить в Голландию в 1994-м. Там она прижилась, у неё милая квартирка и маленький бизнес, нет только мужа. И вот в 2008 году она едет в Москву — за мужем. С Максом, средней руки олигархом, она виделась раз в Европе, а теперь он водит её по столичным ресторанам. На третий день она оказывается у него дома, но закончить вечер в постели им не удастся. Макс умчится спасать бизнес от рейдеров, а Ксюша вынуждена окажется спасать его маленькую дочурку от похитителей. Без денег и документов Ксюша проведёт в Москве две недели, прячась от ментов, бандитов и бывшей жены Макса, чтобы в конце концов чуть не сдохнуть, но всё-таки спасти и дочурку, и бизнес любимого, провести с ним одну ночь и уехать обратно в Голландию — без мужа.
Вся эта история — насквозь выдуманная, в которой всё притянуто за уши, а боги из машин выскакивают чуть не целыми ротами, впрочем, бодро и без фальши написанная — рассказана для того, чтобы Ксюша могла подробно рассмотреть новую Москву от дорогих ресторанов до привокзальных трущоб, пообщаться с бывшими одноклассниками (кто кем стал) и в конечном счёте сравнить путинскую Россию, во-первых, с той Россией, из которой она уезжала четырнадцать лет назад, а во-вторых, с милой старушкой Европой.
Что ж, если кто ждёт тут невероятных откровений, то он их не получит. Москва, конечно, стала лучше — и сам город чище, и люди живут поприличнее. А что касается сравнения с Европой, то тут торжествует диалектика: да, в Европе жить приятно, зато в России — весело.
Книга эта больше похожа на хорошую сценарную заявку для патриотической кинокомедии, чем на хороший роман, но есть два момента, на которых стоит задержать внимание. Во-первых, вопреки всем жалобам на угасание пассионарности, непредвзятый взгляд со стороны — а Ксюша не ощущает себя ни голландкой (ещё), ни русской (уже) — обнаруживает в Москве эту самую пассионарность с избытком. И подлые бандиты, и героический олигарх, и даже предатели-одноклассники — все они ничуть не похожи на теплохладных европейцев. Жизнь бьёт ключом — пусть разводным, пусть по голове (да, именно так, а не фонтаном — это, кажется, единственное, что у Ксюши стёрлось из памяти за четырнадцать лет без родного языка), но если люди ещё страстно чего-то хотят, то шанс у страны есть.
И второе. В статье Александра Секацкого «Оружие империи» речь идёт о том, что внутренняя установка женщины определяет мужскую добродетель. Коротко говоря, в том, что Советский Союз покорил космос, — заслуга советской женщины, выбравшей инженера. В том, что Советская армия утюгом прошлась по половине Европы, — заслуга советской валькирии, выбравшей в мужчине дух воинственности. С этой точки зрения любопытно, что, какой роман о новой русской Золушке ни возьми, принцем её неизменно оказывается средней руки олигарх, чудовищными усилиями удерживающий контроль над собственным бизнесом. Так что, если верить Секацкому, ближайшая победа русского духа будет выглядеть именно как всемирная власть русского капитала. Хорошо это или плохо? Ну, весело по крайней мере.
* * *
Критика:
vladimir.kuzmin (In The City):
«Не помню уже, кто придумал называть 1990-е «лихими». Станется и с нашего экс-президента Владимира Путина, увлекающегося в последние годы языковыми экспериментами. Беллетристы, кто хотел, на голос лидера давно откликнулись и лихие годы описали в книгах и в сериалах визуализировали…
Но никому из них (поверьте, это точно!) не удалось написать о лихих (по-русски получается — «дурных», «нечистых») так, как это сделала Катерина Кириченко в книге «Отстегните ремни». Она «лихачит» в другом смысле этого слова — пишет «бойко», «проворно» и «щегольски».
Так о Москве не писали давно. В моде про неё было фантазировать, как у Глуховского в двух «Метро» или у Панова в последней толстой книжке…».
| Читать @chaskor |

























