Подписаться на обновления
23 маяСреда

usd цб 31.0644

eur цб 39.7376

днём 15
ночью 8

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Литература  Кино  Музыка  Масскульт  Драматический театр  Музыкальный театр  Изобразительное искусство  В контексте  Андеграунд 
Дмитрий Бавильский   вторник, 13 сентября 2011 года, 12.54

Disappointed
Хаим Сокол и Алексей Каллима разочаровываются в жизни и в искусстве в галерее Марата и Юлии Гельман на «Винзаводе»


Хаим Сокол. "Дыра". 2011. Ветошь для половых тряпок // guelman.ru
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог




Джон Рёскин в одно касание разводит по разным углам ринга Беллини и Тициана, идущих след в след с разницей примерно в полвека. «Причина не только в том, что Беллини был человеком религиозным, а Тициан — нет. И Тициан, и Беллини — истинные представители современных им живописных школ, и разница в их художественном чутье — следствие не столько различия в свойственных им врождённых чертах характеров, сколько в их начальном образовании: Беллини воспитывался в вере, Тициан — в формализме…»

Общая тональность двух этих предбиеннальных выставок — разочарование. У Сокола — в общественной жизни, у Каллимы — в искусстве.

Что-то не работают так, как нужно, эти важные социальные механизмы — искусство пробуксовывает, а общество создаёт такую «картинку» жизни, которая разве что удручает, вгоняет в депрессию. В лучшем случае нагоняет грусть.


Каллима и Сокол относятся к разным художественным поколениям, идущим друг за другом. Между тем даже совсем небольшая разница в возрасте (у Беллини с Тицианом было больше) кардинальным образом меняет подход и ощущение реальности (искусства).

А. Каллима. Извините, по техническим причинам выставка переносится

Для того чтобы выставить живописную инсталляцию Алексея Калимы, галерея Марата и Юлии Гельман покинула родные намоленные стены (в них сейчас проходит выставка Хаима Сокола) и выставила роскошный цикл сплошных, лентой длящихся холстов (которые хочется назвать фресками) в межгалерейном крытом переходе — там, где бутики и фотогалереи.

Декоративные полотна Алексея Каллимы сублимируют отсутствующее в галерее небо точно так же, как мозаичные «просветы в небо» его предшественника функционируют на станции метро «Маяковская». Ряд «ранневизантийских базилик» «Маяковки» украшен непрозрачными овальными окнами, в которых виднеется фальшь-небо. Так и здесь: основой композиции оказываются круги и полукружья, вспарываемые клиньями человеческих фигур. Вид сверху или, как в отдельных случаях, снизу, со стремительными, вверх-вниз, линиями. Сам этот колорит, напоминающий о ренессансных рисунках в полутёмных залах Альбертины, задаёт настроение, с одной стороны, недорисованности, незаконченности (и, значит, продолжения?), но, с другой, работает как та самая выцветшая киноплёнка персональной памяти, в которой всё обволакивается сладковатым полузабвением.

Выставка про выставку, цикл, аналогичный феллиниевскому «Восемь с половиной», в шести частях рассказывает на первый взгляд простую историю про монтаж экспозиции и про людей, эту экспозицию выстраивающих; тех, кого обычно не видно.

Монтировщики, световики, грузчики, маляр и транспортный рабочий; галерейная девушка, помогающая фотографу...

Все они окружены насыщенной, предельно заряженной пустотой — совсем как в тех самых ренессансных росписях какого-нибудь де Мессины, на которые они намекают (и в которых лакуны важны точно так же, как и оставшиеся в живых части).

Подобно Феллини, Каллима снимает своё кино; осуществляет монтаж сцен, жонглирует несколькими видеокамерами (галерейщица держит фотопробу точно хлопушку, отмеривающую кадры).

Созданная для одного из пышных залов Лувра, эта композиция Каллимы должна была закрыть (и закрыла) аутентичные интерьеры музея, создав на их месте живописную [совсем в духе барочных, а может быть, ренессансных (ведь свой «суровый», сдержанный стиль Каллима ведёт не столько от советских шестидесятников, сколько от мастеров кватроченто) архитектурных фантазий] обманку.

Однако больше, чем люди, Каллиму интересует ощущение чистого пространства, в которое люди (персонажи или посетители вернисажа) вторгаются лишь на время, лишь время от времени.

Это переживание и позволяет ему смешивать самые разные, порой противоположные сюжеты и стили в стремлении создать особую территорию вненаходимости, где и совершаются внешние события его живописи, впрочем сводимые к монохромным пятнам, жестам и ракурсам.


Чеченские боевики или лётчицы из республиканской сборной, а также огромное панно, изображающее кусок осеннего асфальта (именно эта картина кажется мне главным вскрытием приёма, поскольку изображает просто кусок простого, вне какой бы то ни было сюжетности пространства), возникают лишь для того, чтобы возникло и проступило новое измерение.

Помню в Веретьеве инсталляцию, которую Каллима соорудил из подручного материала, обмотав кусты разноцветной изолентой, — так просто и так хорошо, жёстко, но одновременно точно запечатлённый переход объекта в субъект и объективной природы в произведение искусства, похожее на храм или мастерскую (в базаровском смысле).

Куст без плёнки не фиксировал и не передавал пространственные ощущения, а многократно обмотанный — начинал выпекать кислород внутри, голодный до невидимых стен.

Понятно, что шёл Каллима от интуитивности жеста, но вышел к сознательно выстроенной соприродной архитектуре.

Так и в нынешнем цикле, инсталлированном в намеренном промежутке, словно бы недостроенном, недоделанном, полузаметном (сразу и не обратишь внимание), Каллима конструирует неожиданно вскипающее на углу представление, пытающееся слиться с фоном.

Охра на фоне винзаводовской кирпичной кладки удваивает количество искусственного искусства, тавтологию — когда грузчики несут холст, то, вполне возможно, они несут часть именно этой инсталляции (экспозиция также даёт возможность заглянуть за изнанку: мимо дорогостоящих, музейного уровня композиций прогуливается охранник, а сегодня в закутке с лестницей в гельмановскую галерею стоит стол с вином, разлитым по пластиковым стаканчикам, а свет, струящийся с улицы, падает на панно совсем уже по-церковному).

Прогуливающиеся по магазинам и галереям посетители не сразу въезжают в логику и смысл того, что перед ними.

А может быть, вполне возможно, что и не въезжают — в перманентной винзаводовской перестройке и не такое возможно.

Кризис искусства как кризис личной веры. Художник полон талантов и сил, да только с общей ситуацией в искусстве всё как-то не очень; вот и Храм перестаёт быть Храмом и не собирается, но разбирается. Деконструируется.


Хаим Сокол. Свидетель

Хаим Сокол известен тем, как тонко работает с фактурами и пространством; обычно его объекты и инсталляции (особенно мне нравятся его грубые почтовые ящики и антиутопические куски хозяйственного мыла, которые позволили ему построить вариации на темы платоновского «Котлована») нарочитой ручной выделки (шершавые, грубой выделки, с внутренними узлами или заусеницами) заставляют воздух струиться вокруг артефактов, заплетаясь в незримые косички.

Курорт с дешёвой выпивкой, девизом которого является многократно пропетые и инсценированные жрачка, выпивка, бокс и секс, сначала растёт как на дрожжах, но потом в преддверии урагана впадает в кризис. Торнадо, однако, проходит мимо, из-за чего жители Махагони впадают в окончательный и беспробудный разврат, вызывающий появление Бога, который пытается судить махагонцев, олицетворяющих кризис нынешней цивилизации. Но, кажется, получается у него это не очень хорошо.

Перенос значений, позволяющий придумывать применение старым вещам, играть с ними, расширяя круги едва уловимых ассоциаций.

Обычно эти минимальные постконцептуальные жесты обостряют твою собственную чувствительность, действуя как тренажёр, изощряющий зрительское внимание. Всего этого практически нет на новой выставке, которая демонстративно размазана по стенам (в интервью художник неоднократно подчёркивал, что теперь больше всего его интересует видео), за исключением двух объектов, один из которых (трупик крысы на куче земли, из раны в боку которой видны солдатики) спрятан в углу под лестницей, а другой занимает небольшой кусок галереи где-то сбоку [телевизор с фильмом «Коммунист» и медный (ржавый?) флаг на чёрной подложке].

Галерея демонстративно пуста — две огромные видеопроекции (на одной из них бездомная собака сидит на улице, мимо проходят равнодушные люди, на другой — группа гастарбайтеров, затянутых в тоги) впечатаны в рельефную кладку стен и словно бы проступают сквозь стены.


Несмотря на то что это видео, изображённые почти не двигаются; собака мается среди людей, постоянно возвращаясь к одному и тому же месту, как закольцованная; таджики почти не движутся, возможно, художник задал им именно такую задачу (Сокол рассказывает, что, да, платил им — гастарбайтеры должны выполнять за плату всё, что им приказывают).

Самый эффектный объект, сшитый из кусков грубой мешковины, висит на самой длинной стене.

Внутри тканого коллажа рваная рана с очертаниями нашей страны; стена галереи, выступающая через эту рану, окрашена в чёрный цвет.

Воспоминания не имеют цвета, вот и выставка Сокола выдержана в тёмных тонах, не переходящих друг в друга.

Самый эффектный и самый узнаваемый, в стиле Сокола, трудоёмкий объект — длинный свиток на пергаменте, с буквами и рисунками, схемами и копиями почтовых карточек.

Он повешен под балконом, в углу лестницы которого и лежит дохлая мышь (её ещё нужно увидеть, она никак не влияет на ощущение пространства).


Если чаще всего Сокол выступает в качестве этакого Пруста, воспоминания которого скапливаются на гранях выставленных предметов, то на этой выставке Сокол свидетельствует о настоящем — той стране, которая провалилась, а может быть, выпала в чёрную дыру нынешнего состояния.

Тоскующая по хозяину собака. Таджики, затянутые в простыни для того, чтобы Москва напоминала о (Третьем) Риме.

Таджики в нынешней России приравниваются к евреям в фашистской Германии (на одной из боковых стен Сокол вывешивает неоновую надпись «Дезинфекция», скопированную с двери душевой в Маутхаузене, таким образом протягивая ниточку от бесправных рабочих нынешних времён к евреям эпохи Хрустальной ночи); это люди, помещённые в серую зону, выведенные за рамки обычной человеческой жизни, обыденности, которая представлена во всей своей полноте с помощью пергаментного свитка.

Он задубел, точно короста; или от воды, или же от запёкшейся крови, похожий на расправленный абажур человеческой кожи; строчки полустёрты и чередуются со стёртостями и чёрными зонами, с постепенным (если смотреть слева направо) исчезновением изображений.

Пергамент изгибается и волнуется, заваривая рядом с собой то самое нервное струение, схожее со струением жидкого стекла, подчиняющего своё течение опытному стеклодуву.

Используя стены галереи в качестве резервуара, Сокол выставляет воздух нынешней социальной мутации, обозначая своими объектами границы перехода от настоящего к нашему общему ужасному будущему, проступающему сквозь кирпичную кладку.


Сокол, как никто другой, умеет организовывать сложносочинённое пространство, даже если и через минус-приём.

На раз работая с неповторимым пространством, пересобирая его заново и переорганизовывая внутри него воздушные потоки с помощью ассоциативных дуг и линий.

Так организуют погоду атмосферу — то неуловимое, на чём основывается среда обитания.




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:



Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.

03.05.2012 12:48


Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.

30.01.2012 15:55


Под сенью двух Лилит в цвету: сюрреализм в Париже и Базеле

Базельские выставки. «Сюрреализм в Париже». Израильские комиксы. «Смерть вместо помощи»

Пегги носила две разные серьги, одну – от Ива Танги, а другую – от Александра Кальдера, чтобы провозгласить равенство симпатий к сюрреализму и абстракционизму.

24.01.2012 10:48, Элина Войцеховская


Александр Верёвкин: «Мои кривые картинки можно и не относить к современному искусству…»

Лучший современный российский абстракционист объясняет искусство почеркушечек

Как научить этих людей моей красоте или красоте Черного квадрата? Или же, напротив, мне научиться от них чему-то? Ничего этого делать не стоит, человеку нужно искать другого человека с совпадающим восприятием красоты.

22.12.2011 09:00, Дмитрий Бавильский


Грани интимности

В новом выставочном пространстве photohub_Manometr на ArtPlay открывается выставка фотографий Кирилла Серебренникова

В своих фотографиях Серебренников воздержался от того, чтобы снимать то, что так хорошо описал Равенхилл. Как фотограф он оказался более сентиментальным и нежным, нежели как режиссёр.

14.12.2011 13:51, Александр Шаталов


Поклонение пастухов

Выставка одиннадцати картин Караваджо в ГМИИ – апофеоз не только Года Италии в России, но и чреды выставок классического искусства

Для того, чтобы в следующий раз увидеть ту или иную работу, следует ехать на Сицилию, в Рим (Капитолийские музеи, Национальная галерея в Палаццо Барберини, Галерея Боргезе, Музеи Ватикана или Церковь Санта Мария дель Пополо), в Неаполь (Музей Каподимонте) или во Флоренцию (Галерея Палатина в Палаццо Питти). Или в Милан (Пинакотека Брера).

28.11.2011 10:23, Дмитрий Бавильский


«Лапуля, если я тебя рисую. Значит это ты!»

В галерее «Сезоны» проходит выставка неизвестных работ Анатолия Зверева

«Народ, имеющий таких художников, не нуждается в поисках «законодателей» изобразительного искусства за пределами страны», - сказал как-то Пабло Пикассо об Анатолии Звереве. Художник вел богемный образ жизни, о его эксцентричности и пьяных выходках до сих пор ходят легенды, за ним закрепилась слава свободного художника, бродяги-юродивого.

17.11.2011 09:00, Марта Агеева / ИТАР-ТАСС


Смерть им к лицу

Лучшие выставки 4-ой Московской биеннале современного искусства имеют исторический характер. И приехали из Питера

«Некрореализм» в Московском Музее Современного Искусства», открывшаяся на нынешней Биеннале одной из первых, и «Новая Академия. Санкт-Петербург» в фонде «Екатерина», завершающая выставочный месяц, показывают самую что ни на есть современную классику.

02.11.2011 12:24, Дмитрий Бавильский


Игра с искусством

Экспозиции 4-ой московской биеннале, современного искусства, размещенные на Artplay, по соседству с основным проектом

Инсталляция Сергея Браткова «Коллекция». Архитектурная выставка «Реликварий» Юрия Аввакумова. А так же «МадиаУдар», приуроченный к фестивалю активистского искусства.

27.10.2011 15:16, Дмитрий Бавильский


Что есть истина?

Фрагмент из книги «Жизнь и творчество Н.Н.Ге», вышедшей в Волгограде тиражом 1000 экз.

В Третьяковской галерее (на Крымском валу) открылась большая ретроспектива Николая Ге, приуроченная к 180-летию великого русского художника. По этому случаю, мы публикуем фрагмент редкой монографии, посвящённой истории создания и мировым гастролям картины, давшей название юбилейной выставке и обобщившей философские и пластические поиски живописца.

21.10.2011 10:02, Эмиль Арбитман






 
 

Новости

Театр «Читэн» на столичных подмостках
Один из самых известных авангардных театров Японии представит московским зрителям свою версию трагедии Уильяма Шекспира «Кориолан».
Джон Грант в "Политеатре"
Американский музыкант намерен превратить своё выступление в разговор по душам, причём вести его он готов на русском языке.
В Лондоне будет объявлен победитель премии ROSSICA-2012
Это единственная в мире премия за перевод русской литературы на английский язык.
«Тайный Сад» с оркестром
Ирина Богушевская даёт концерт на бис.
IV Большой фестиваль РНО
Афиша форума охватывала практически все жанры и виды музыкального искусства: оперу, хореографические вечера, симфонические и камерные программы.

 

 

Мнения

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать. Даже обостренная моральная рефлексия и склонность к нормативному определению интеллигенции как «ордена», столь заметная в российской умственно-политической жизни, вовсе не русская монополия. Почти во всех западных культурах (не говоря уже о Третьем мире) есть то же самое. Те, кто соберется критически анализировать миф об уникальности русской интеллигенции, обнаружат огромные залежи материала, если будут искать там, где надо, а не там , где всегда казалось удобнее, то есть «под фонарем — где светлее». На этот раз мы обращаем внимание только на одну фигуру, но, пожалуй, наиболее близкую по духу и стилю русскому морализированию на тему «интеллигенции».

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Андрей Тесля

История – мысль – действие

Интеллектуал для общества или общество для интеллектуала?

Сартр говорит о «проблеме интеллектуала»: «Интеллектуал должен, даже если он поддерживает правительство, оставаться на стороне недовольных, на стороне критики, иными словами, думать, а не действовать». – Интеллектуалу надлежит преодолеть соблазн real politic. Бовуар анализирует природу полемики Камю и Сартра об ответственности в преодолении индивидуализма, которое возможно лишь принуждением, творимым над собой.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.

Игорь Фунт

Нескончаемая жизнь искусства

3 (15) мая 1891 года родился Михаил Афанасьевич Булгаков

«Чудеса бывают редко», – с горечью сказал Михаил Афанасьевич, имея в виду судьбу своих пьес, романов, инсценировок. Но создал мир, в котором множество необыкновенных чудес. Попробуем чуть-чуть приоткрыть таинственную завесу булгаковского творчества, заглянуть в его литературную мастерскую.


 

Интервью

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Мина Полянская: «Гитлер кричал, а Набоков выстукивал на машинке «Приглашение на казнь»

О набоковских и цветаевских местах в Берлине

«Улицы, на которых жили некогда в Западном Берлине русские писатели-эмигранты, кажется, невозмутимы. Ни время, ни история как будто бы их не коснулись. Именно на этих улицах почему-то всегда сонная тишина», - рассказывает Мина Полянская в последней части большого интервью «Частному корреспонденту». Начало интервью смотрите здесь .