Подписаться на обновления
12 февраляВоскресенье

usd цб 29.8923

eur цб 39.6282

днём -15
ночью -20

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Литература  Кино  Музыка  Масскульт  Драматический театр  Музыкальный театр  Изобразительное искусство  В контексте 
Юлия Бурмистрова   понедельник, 13 апреля 2009 года, 10.27

Дэвид Линч. Ловец идей
Москва и москвичи глазами Дэвида Линча


Дэвид Линч // Фото: Юлия Бурмистрова
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог









Линч представил в Москве две абсолютно разных выставки — гламурный Fetish и монументальную «Ауру страсти». Презентовал свою первую и единственную книгу «Поймать большую рыбу. Медитация, осознанность и творчество» и провел мастер-класс для будущих кинорежиссеров, актеров и сценаристов.

Прошедшую неделю можно назвать неделей Дэвида Линча. Он затмил бы все местные премьеры, выставки и концерты, даже если бы приехал с одной небольшой выставкой Fetish. А ведь он приехал с двумя выставками, одной книгой и несколькими мастер-классами.

К приезду Линча готовились серьезно. Все были предупреждены о жестких правилах общения с отцом и убийцей Лоры Палмер — о кино не спрашивать, иначе он уйдет; ведь он привез выставки и книгу, спрашивайте об этом. Фотографировать можно только на официальных встречах, иначе он уйдет; на индивидуальных встречах задавать можно только заранее утвержденные вопросы, иначе он уйдет.

Но Линч не ушел. Он пришел. Для того чтобы представить свои работы, чтобы посмотреть на загадочную Россию и, наконец, чтобы поставить свои локальные эксперименты. Ведь он — экспериментатор и ловец идей.

Эксперимент № 1. Линч и гламур

Fetish — проект, состоящий из удивительной обуви Кристиана Лубутена и фотографий Дэвида Линча. Один придумал туфли, которые нельзя носить, но на которые можно молиться, а второй сфотографировал тайные желания, обутые в этот фут-фетиш.

Вокальные вечера в Зале Чайковского. Всё смешалось в опере барокко: мальчики поют высокими голосами, девочки исполняют мужские партии. Так было на концерте меццо-сопрано Вивики Жено, подобным образом исполнили и оперу Генделя «Орландо».

В по-европейски устроенном Центре современного искусства «Гараж» в небольшом зале, подсвеченном красным, на стенах расположились яркие, кричащие о тайном пороке фотографии.

Конечно, в стиле Линча — размытые грани, символы и женские линии. А около фотографий — те самые туфли, при взгляде на 29-сантиметровый каблук которых внутри сладостно ёкало и одновременно сжималось от неясного страха.

Мир гламура, но высокого гламура, возведенного в фетиш. Однако в гламур нельзя играть всерьез, иначе можно превратиться в какого-нибудь Андрея Малахова или Николая Ускова. Только мимолетная игра, конфетка бонбон.

И Линч играет в эту игру. На вопрос о личном фетише отвечает: «Я себя чувствую так, как будто нахожусь в кабинете у психиатра». А после вопроса, навеянного садомазо-настроениями его фотографий, в какой роли он больше предпочитает быть — садиста или мазохиста, долго расспрашивает, что означают эти слова.

На заявленную «Ночь с Дэвидом Линчем в «Гараже» он так и не приходит. В пространстве томно клубятся звезды экрана и глянцевых журналов от Кирилла Серебрянникова до Ксюши Собчак, от Германа-младшего до Антона Носика, шепотом спрашивающие друг у друга — а когда же приедет Дэвид Линч? Никогда. Это не его мир. Он поиграл и пошел дальше. Покупайте вино за 400 рублей бокал, курите сигареты и восхищайтесь фетишем.

Эксперимент № 2. Линч и искусство

Выставка The Air is on Fire («Воздух в огне»), открывшаяся в фонде культуры «Екатерина», на русский язык была переведена как «Аура страсти».

Объемная, мощная, включившая практически всю биографию визуального творчества Дэвида Линча с времен, когда 14-летний подросток начал себя пробовать в сфере прекрасного, и вплоть до сегодняшних работ прославленного мэтра.

Живопись, фотография, рисунок, литография, экспериментальное кино и даже звуковые этюды. Истинный мир визуала Линча, где он чувствует себя как рыба в воде. Та самая рыба-идея, которую нужно поймать. Только поймать его невозможно — он сам высшая идея себя самого, давно пойманная и выращенная.

На встречи Линч приходит в спокойном и шутливом настроении. Он больше не прячется за мастерски наигранный наив. Он дирижирует и режиссирует.

Попросив кофе, не пьет его, а лишь подносит к губам, чтобы нарисовать усы из пенки, застыть над чашкой и, не поднимая головы, резко поднять глаза, медленно оглядеть присутствующих, вызвав у них смех. Чашка отставляется, и про нее больше не вспоминают.

В маленьком зале фонда, выбранном для встречи, тесно. Журналисты и фотографы расселись на полу, оставив лишь небольшой пятачок свободного пространства для воздуха. Линч и из этого сделает игру.

Понимая, что фотографы ждут мимики и жестикуляций, он начинать размахивать руками. То быстро, то резко останавливаясь, шевеля только пальцами или делая широкий жест, он словно дирижер, чья музыка — затворы фотоаппаратов.

Ответы его пространны и суггестивны. Линч нарочно провоцирует странные или, наоборот, слишком «простые» вопросы — что такое настоящая любовь и как ему сегодня погода?

— В чем основная разница между жизнью и смертью? — спрашивают его.

— Когда вы едете на машине и машина старая, то со временем она перестает ехать. Тогда водитель выходит из машины, — отвечает Линч и усмехается.

Эксперимент № 3. Линч и бизнес

Последняя официальная встреча была посвящена выходу книги «Поймать большую рыбу. Медитация, осознанность и творчество». Визуального ряда у книги, в отличие от выставок, нет, поэтому издательством была выбрана деловая обстановка, в которой Линч снова предстал другим человеком — собранным и максимально четко отвечающим на вопросы. Никаких экспериментов и игры. Деловой человек встречается с деловыми людьми.

Именно там впервые за всё время возник вопрос о мировом кризисе и поисках путей выхода из него.

— Мировой кризис схож с личным крахом, потому что мир состоит из людей, — ответил Линч. — Человек удивительное, уникальное существо, которое может заглянуть в себя и обрести всё, что ему нужно. Смотрите в себя, и вы увидите, как проходит кризис.

Литературные хроники. Евгений Попов в галерее «Клуб S». В Русском институте прошел вечер датского журнала «Новый берег». «На Самотеке» выступил Сергей Гандлевский.

Именно там, в ответе на традиционный вопрос о России, прозвучали сладостные для российского слуха подробности — но только не о Красной площади и кафе «Пушкинъ», а о Гоголе и Достоевском.

В свое время Линч был настолько захвачен «Носом», что нарисовал иллюстрации к Гоголю, а «Преступление и наказание» — одно из самых глубоких произведений в мире, тонко исследующих сострадание и психологический кошмар.

Именно там, говоря о трансцендентальной медитации, Линч рассказал о научных исследованиях методики, подтвердивших ее пользу.

Медитация — это то, что Линч делает дважды в день на протяжении 36 лет. Медитация — его конек, его основная идея. Опора, держась за которую он хочет перевернуть мир. Причина, где все картины, фотографии, фильмы лишь следствие, отражение несовершенного, темного мира, в котором мы все живем. Медитация — то, что, по его словам, сделало Линча Линчем.

Нырнуть в океан человеческих возможностей, в самую глубину неизведанного, поймать там рыбу-идею и вынести ее на поверхность. Тогда творец не творец, а лишь повар, который не создал, но приготовил рыбу. Перевел на язык искусства то, что является сутью человечества.

P.S.

На мастер-классе во ВГИКе студенты задавали всё те же вопросы — о кино и профессии режиссера, о таланте и интуиции, о медитации и человеческом счастье. В конце плотной беседы Линч подвел не только итог мастер-класса, но и всего приезда в целом.

— Я нашел самый лучший вопрос! — Линч высоко поднял чистый листок бумаги. — Видите, здесь ничего нет! Помните, что нет ничего, пока у вас не появится стоящая идея.

Девид Линч. Пресс-конференция в культурном центре "Гараж"
Дэвид Линч в Фонде "Екатерина"




ОТПРАВИТЬ:       



 






Голубые шахматы

Создать образ гения Холмса, подпустить комедии, закрутить боевик и два раза не вставать

Пролистывая свою ленту, пеструю от впечатлений о «Шерлоке Холмсе: битве теней» Гая Ричи, я натолкнулся на сравнение Холмса с шахматной фигурой, а фильма (в меньшей, понятно, степени, чем книги) – с шахматной партией. Сравнение уходило дальше, венчая в алхимическом браке «Защиту Лужина» и «Алису в Стране чудес». Версия, безусловно не только универсальная для дедуктивного дискурса («это шахматы или случайность», говорит убийца уже в первой серии «Шерлока» от ВВС), но и красивая, но даже если партия Холмса и Мориарти при судействе Ричи состоялась, то - возможны ли шахматы без математического изящества бабочкиного крыла?

17.01.2012 10:23, Александр Чанцев


Владимир Виноградов: «В России слишком любят полусладкое!»

Главный знаток французского кино из НИИКа рассуждает о наших проблемах

Европейский кинематограф у нас знают сегодня гораздо хуже, чем американский. Я занимаюсь французским кино. К сожалению, у нас много лет, если не десятилетий, отсутствовали серьёзные исследования французского кинематографа. Мы, как это ни дико звучит, до сих пор не знаем, кто такой Годар!

02.12.2011 13:47


Спасти нацию от сумасшествия!

Какие проблемы у НИИ киноискусства?

Сегодня я беседую с директором НИИ киноискусства Дмитрием Львовичем Караваевым всё по тому же поводу, по поводу «слияния двух солнц»: ВГИКа с научным учреждением, вверенным моему собеседнику.

16.11.2011 11:39, Игорь Манцов


Эскиз публичного пространства. Звягинцев

В приватном стиле: киноклуб в НИИ киноискусства как образ мира

Первый просмотр-заседание в НИИ киноискусства прошёл в высшей степени удачно. Присутствовал сам Андрей Звягинцев с лучшей отечественной кинокартиной года «Елена» , явились, расселись и заговорили хорошие неагрессивные люди, включая бойцов десанта тульских киноманьяков во главе с выдающимся и неувядаемым Касаткиным.

09.11.2011 09:55, Игорь Манцов


Андрей Звягинцев: «Ясное дело, она выбирает кровь»

Беседа режиссёра «Елены» с Игорем Манцовым

Во мне два вектора: один — сделать текст более живым, попросить актёра расставить слова, как ему удобно, если это не меняет смысла. Облегчить, что ли, добавить сленгу. В умеренных дозах. Другой вектор — держусь за тот текст, который был изначально оснащён нужными оборотами, за литературность. Вот так и сижу на двух стульях.

06.11.2011 09:00


Дарья Екамасова: «Актёрская профессия — как в омут с головой…»

Исполнительница главной роли в фильме «Жила-была одна баба» — об опасностях съёмочной площадки, о мате в театре и новом видении «Гамлета»

Ни режиссер, ни актеры никогда не болеют на съемках. Ты можешь бегать босиком в одной ночной рубашке в минус 35. Тебя топят, режут, кидают, жгут, и тебе хоть бы что, ты все это терпишь. Но стоит получить первый выходной, и у тебя температура 40.

14.10.2011 11:18, Михаил Довженко


Не блядь, а крановщица

Три разговора Игоря Манцова и Вадима Касаткина про Александра Миндадзе. Разговор третий: «Магнитные бури»

Младший брат направляется в гостиницу к менеджеру, а ему навстречу из номера менеджера выпархивает некая ночная бабочка, проститутка. Парень заходит в ту же самую дверь и занимает ее место. Он эту самую проститутку сменил: тоже ведь идет продаваться.

09.10.2011 09:00


Живые мертвецы

Три разговора Игоря Манцова и Вадима Касаткина про Александра Миндадзе. Разговор второй: «Миннесота»

А в этом самом Урюпинске, где живут наши казаки, от девок нету проходу, они и в общежитии штабелями и добровольно готовы бросаться под казацкие автомобили, как под казацких лошадей, однако же, эти девки не нужны!

08.10.2011 09:00


Берсерки и проститутки

Три разговора Игоря Манцова и Вадима Касаткина про Александра Миндадзе. "В субботу"

Берсерки – те персонажи, которые, кажется, принимали психотропные вещества (настой из мухоморов) и бросались в битву голышом, без всяких доспехов, и оружие, которое практиковалось в то время, их не брало. Ну, то есть они были практически мертвыми.

07.10.2011 10:29


Мир-раскраска

26 сентября 1949 года родился Педро Альмодовар

Любовь и страсть — вот главные темы фильмов Альмодовара. Темы, не имеющие ни половой, ни сексуальной принадлежности. Именно поэтому он расстраивается, если его фильмы называют гейскими.

26.09.2011 12:00, Александр Фолин






 
 

Новости

Решено уйти красиво
Сериал «Доктор Хаус» закрывается после восьми сезонов.
Назван электронный бестселлер 2011 года
Премия «Электронная буква», которая выбирает самые продаваемые электронные книги, ридеры и активные издательства, объявила лауреатов в 13 номинациях.
Юрий Любимов уверен, что «Таганку» без него скоро закроют
Бывший худрук уверен, что в гибели театра можно винить его начальство.
Британцы выбрали любимого диккенсовского персонажа
В первую десятку больше всего вошло героев из «Больших надежд» и «Оливера Твиста».
Прости меня, моя любовь
Певица Земфира освободила права на свою музыку.

 

 

 

Мнения

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Лев Симкин

Как я покупал автомобиль

Правила, по которым устроена наша экономическая жизнь

«Каждый, у кого нет машины, мечтает ее купить. Каждый, у кого есть машина, мечтает ее продать», - этот постулат из фильма «Берегись автомобиля» по-прежнему актуален. Решив реализовать две мечты одновременно, я отправился в автосалон на своем старом автомобиле, поверив рекламе, что смогу уехать оттуда на новом.

Малек Яфаров

Сетевая перхоть

Русский мир и русские мифы – 6: кариес внимания или новая сетевая антропология

Нас больше интересует наша власть, а не мы сами. У граждан же нет ни политики, ни власти, а только совместное решение. Кто отдает свой голос, своего голоса уже не имеет.

Элина Билевская

Дуня, что ты сделала с Роснано?

В последний день Гайдаровского форума футурологи рисовали катастрофические сценарии, а Чубайс светился от счастья

Не секрет, что футурологи зарабатывают свой хлеб и наверняка с маслом, предсказывая удивительное инновационное будущее. Уже второй год подряд на Гайдаровском форуме они делают это с особым тщанием. Однако по сравнению с прошлым годом – их тональность существенно поменялась. Раньше прогнозы футурологов были более лучистыми, теперь в них ужас и беспросветная тьма, которая неизбежно наступит, если человечество, срочно не перестроится на инновации.

Алёна Попова

Готовы ли города России стать «открытыми»?

О реальных и работающих сервисах для гражданского общества в Европе

В условиях тенденции развития доступности информации как на федеральном уровне, так и в городской среде появляется все больше сервисов, удобных для жителей в повседневной жизни. Но это все пока не про нас. Я попробовала выяснить, как применяются открытые данные в Европе, и что из этого можно реализовать в России.

Максим Кудеров

Вирусы мутировали

Краткая история интернет-вирусов в России

Историю интернет-вирусов нам удалось наблюдать и участвовать в ней с самого начала - еще с эпохи д.y.t («до Youtube», реально появившегося на рынке примерно в 2006 году). И история эта снабжается смешным калейдоскопом отличных роликов, характер которых менялся вместе с развитием интернет-общества, его привычек, технологий и моды.

Календарь

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Радиф Кашапов

Рецепт бессмертия по-голливудски

8 февраля исполняется 52 года со дня создания важнейшей части голливудского этоса — «Аллеи славы» (она же «Аллея звёзд»)

Когда боксёра Мухаммеда Али наградили звездой на «Аллее славы», он отнёсся к решению голливудского отборочного комитета серьёзно. И попросил сделать так, чтобы по его имени люди не ходили. Поэтому памятную плиту повесили на здание кинотеатра Kodak. Остальные две с лишним тысячи знаменитостей согласны, чтобы их звёзды топтали ногами. Они всё равно почти не имеют к ним отношения.

Елена Соковенина

И никакого мошенничества!

8 февраля 1828 года родился Жюль Верн

В его романах были предсказаны подводные лодки, летательные аппараты, небоскрёбы и даже высадки на Луну. Он будоражил воображение читателей и вдохновлял учёных. Как ему это удалось?

Виктория Шохина

Иван Мятлев: беспечный шут

8 февраля (28 января) 1796 года родился самый весёлый русский поэт

Встречаются в отечественной словесности лица оригинальные, от которых, однако, остаётся вроде бы совсем немного — домашнее имя, две-три строки. В лучшем случае — какой-нибудь куплет без привязки к автору. Такова судьба Ивана Мятлева. Или Ишки Мятлева, как звали его современники.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.

Владимир Павловец

Боб мира

6 февраля исполняется 67 лет со дня рождения Роберта Неста Марли, известного на весь мир как Боб Марли

6 февраля 1945 года родился Роберт Неста Марли, полумифический герой ХХ века, до сих пор вдохновляющий миллионы людей по всему миру. Определить Боба Марли просто как ямайского певца и музыканта — это почти то же самое, что назвать Иисуса палестинским лектором.


 

Интервью

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.

Наталья Осипова: «Идти вперед и развиваться!»

Самая необычная балерина нашего времени о любимых партиях и любимых театрах

О том, как начиналась карьера, о романтизме и выносливости, Большом и Михайловском театрах, Ратманском и многом другом – в эксклюзивном интервью, записанном в США.