Подписаться на обновления
23 маяСреда

usd цб 31.0644

eur цб 39.7376

днём 15
ночью 8

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Образование  Религия  Инфраструктура  Работа  Образ жизни  Государство  Армия  Проекты  Дискуссии  ЧП  Москва 2.0  Спорт  Вехи 
Денис Драгунский   понедельник, 21 июня 2010 года, 11.12

Детские игры
В чём же состоит общественное благо?


// PhotoXPress.ru
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог






Я всегда полагал, что общественное благо и социальный прогресс — это практически одно и то же. Именно социальный, подчёркиваю, а не научно-технический. Хотя и он, в конечном итоге, способствует общественному благу. Ну а социальный прогресс — это просто синоним общественного блага. Тем более что слово «социальный» переводится как «общественный».

Но господин Третьяков, декан Высшей школы телевидения МГУ, в своей статье в «Известиях» от 11.06.2010, решительно развёл эти понятия. «Общественное благо требует отказа даже от того, что считается достижением социального прогресса». От чего именно считает нужным отказаться декан? «От свободы выбора женщины (или родителей) в вопросе о рождении или нерождении ребёнка, если он зачат». Если коротко и по-русски, социальный прогресс, выразившийся в возможности планировать семью (и, в частности, делать аборты), вступил в противоречие с общественным благом.

В нашу постмодерную, постиндустриальную, информационную эпоху связность становится возможностью беспрепятственно и быстро устанавливать и поддерживать связи. Из сферы вдохновляющих лозунгов она перемещается в сферу общедоступных технологий. В сферу действий. Тех действий, которые предпринимает личность, чтоб привязать себя к некоторому количеству других личностей. Просто так, ни для чего. Чисто по приколу.

В чём же состоит общественное благо?

И почему оно подразумевает, говоря словами декана Третьякова, следующее: «Рождение детей - в браке или вне брака, неважно — провозглашается главным общественным предназначением и обязанностью женщины, ибо никто, кроме неё, сделать этого не может».

Кстати, неужели наших тележурналистов в Высшей школе телевидения учат изъясняться таким путаным и нечётким манером? Предназначение и обязанность — вещи разные. Никакого общественного предназначения у женщин, как и у мужчин, нет. Предназначение бывает у учреждений, институтов, у материальных предметов, созданных людьми с определённой целью. У граждан и гражданок бывают обязанности. Вменить женщине в обязанность рожать — особенно вне брака — это очень мрачная фантазия. Никто, кроме женщины, рожать не может — наблюдение, конечно, глубокое. Но не исчерпывающее. Потому что для рождения ребёнка необходимо некое участие мужчины. Значит, общественным предназначением и обязанностью неженатого мужчины должно стать оплодотворение женщины, не состоящей в браке? Или надо сдавать сперму в специальное учреждение? Всем сдавать, или только неженатым сдавать? А как быть с женатыми, но бездетными?

Но это ещё не всё. Родившая женщина имеет право свободно, без объяснения причин, сдать своё дитя в «специально созданные детские воспитательные дома». Эти младенцы получат статус Государственных Детей, должны будут обучать и воспитывать, как в лучших школах, а по достижении восемнадцатилетия они должны получать в собственность новое отдельное жильё.

Картина одновременно кошмарная и легкомысленная. Кошмарная потому, что воскрешает в памяти самые мрачные обычаи и утопии античности и средневековья — прежде всего понуждение к деторождению и воспитательные учреждения, растящие «государственных детей».

Но и легкомысленная тоже. Что позволено Платону, да и то на закате его творческого пути, вряд ли подобает декану Высшей школы телевидения МГУ. Ибо должно быть ясно — такое тотальное залезание в койку граждан и гражданок возможно только в злых фантазиях. Было, правда, государство, где незамужних женщин оплодотворяли неженатые мужчины, а приплод отправляли в воспитательные дома. Детишек этих называли «подарки фюреру», но они так и не успели получить в собственность отдельное новое жильё на просторах Руссланда. Вся эта фантазия закончилась очень быстро, но зато крайне болезненно для фантазёров.

Откуда, далее, взять средства? На воспитательные дома с их высоким уровнем обучения и комфорта, на пособия для неполных семей, и наконец, на новое отдельное жильё. Если Россия до сих пор не может обеспечить квартирами несколько тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, то откуда возьмутся сотни тысяч квартир для повзрослевших «государственных детей»? Не из налога на бездетность, в самом деле.

Далее. Экономическое, социальное, культурное развитие современных стран существенным образом зависит от женщин, от их включённости в производство, образование, медицину, науку, культуру. У нас в России примерно миллион медсестёр. Примерно столько же врачей женского пола. Учительниц. Государственных чиновниц разного уровня. Работниц муниципальных учреждений. Работниц торговли, связи, общепита. Если хотя бы четверть, хотя бы одна восьмая из них вдруг решит посвятить себя «предназначению и обязанности женщины» — страну ждёт экономический и социальный коллапс. Придётся срочно завозить мигрантов.

А если родившие женщины в массовом порядке будут сдавать детей на попечение государства и тут же возвращаться на работу — то кто будет работать в воспитательных домах? А для тех, кто останется в семьях, всё равно — откуда взять новых воспитателей в детсадах, новых учителей в школах? Господин Третьяков полагает, что после запрета абортов на свет появится миллион новых россиян — вдобавок к примерно миллиону семистам тысячам рождающихся. На такую перестройку системы занятости вряд ли хватит внутренних российских ресурсов. Опять придётся приглашать гастарбайтеров.

Шило на мыло, одним словом.

Хотя, конечно, тут есть свои тонкости. Декан Третьяков, разумеется, не предлагает запретить аборты целиком и полностью. По медицинским показаниям — можно. Однако опыт подсказывает, что либо число серьёзнейших медицинских показаний резко возрастёт, либо же — и это будет самый лучший результат — российские женщины (да и мужчины тоже!) научатся, наконец, предохраняться по-людски, по-современному. Потому что аборты — это на самом деле ужасно. Допотопная, кровавая, опасная для женского здоровья операция. И я понимаю людей, которые, поглядев на погибших зародышей, считают аборт убийством. Лучше без абортов, в самом деле.

Но запретами абортов рождаемость мы не поднимем. Во всяком случае, всерьёз и надолго. Чтоб население начало «стремительно расти и молодеть», как мечтает декан Третьяков. Не будет этого. Да и не нужно.

Демография — чрезвычайно важная штука. Количество населения, рождаемость и смертность, а также плотность, соотношение городского и сельского населения, возрастной состав, этнокультурный состав, и так далее вплоть до структуры занятости (что уже к демографии имеет отношение косвенное, но отчасти диктуется ею) — вот канва, на которой вышиваются все политические, экономические, социальные и культурные узоры. Потому что в основе всего, что происходит — люди на данной территории, в данном количестве, данного пола и возраста. Здесь свои законы. Как только возникает сельская перенаселённость — так тут тебе гражданская война. Как только начинается переезд из деревни в город — так тут тебе снижение рождаемости.

Советские учебники сменились демократическими, либеральными и отчасти даже космополитичными. Теперь им на смену приходят учебники более государственнические и патриотичные. Официальная историческая концепция последних пятнадцати, примерно, лет была основана на идее разрыва с советско-коммунистическим прошлым, каковой разрыв произошёл в 1991-1993 годах (от краха СССР до принятия нынешней Конституции РФ). С тех пор мы, многонациональный российский народ, стали строить новую Россию. Как бы с чистого листа. Но не совсем.

Демография — это «предел, его же не прейдеши». Но вот регулировать её трудно, а если честно — невозможно.

Дело облегчается тем, что население не ощущает демографических перемен. Общество формирует свои ценности и институты (в том числе структуру занятости) в соответствии с демографической данностью. Народ чувствует политические проблемы («нас угнетают»), экономические («нам есть нечего»), социальные («нам некуда податься») и даже культурные («надоело кино про бандюков»). Но странным — а, может быть, природно-мудрым образом — народ не чувствует демографических проблем. Народ не говорит «мы вымираем», имея в виду сокращение рождаемости или убыль населения. Хотя со смертностью — с ужасающе высокой, недопустимо, позорно высокой смертностью — бороться надо.

Но вот об этом в статье господина Третьякова ни слова. Всё только о повышении рождаемости и о преодолении последствий «очевидного и, возможно, необратимого кризиса семьи». Насчёт кризиса семьи — декан прав. Недавно назначенные небесные покровители семьи, любви и верности — святые Пётр и Феврония — это же бездетная пара!

Осталось понять, в чём же состоит, согласно господину Третьякову, общественное благо, ради которого нам предлагается пожертвовать социальным прогрессом.

Получается, что оно состоит исключительно в повышении рождаемости. А зачем? Чтобы Россия не вымерла? А она и так не вымирает. Вот начался небольшой, но естественный прирост населения. Как раз такой, который отвечает темпам нашего экономического роста. Чтоб Россия победила во всемирной конкуренции? Но ведь мы живём в XXI веке, когда популяционный напор значит совсем не то, что в начале XX или ещё ранее. Эпоха массовых сухопутных армий и массовой фабричной занятости канула в прошлое. Никому не нужно пушечное мясо, не нужны и человекоподобные придатки к станкам и конвейерам. Войны — реальные и экономические — выигрываются не числом, а умением.

Может быть, силён страх перед слишком мощной иммиграцией? Перед шумными, смуглыми, чужеязыкими и, как назло, многодетными?

Но изоляционизм обернётся созданием кастового государства. Кто будет работать на тяжёлых, непрестижных, низкооплачиваемых работах? Те же россияне, но низшего сорта? Одним, значит, нанотехнологии, а другим тряпка и метла? Когда детей делить на касты? Неужели в государственном воспитательном доме? Ясное дело, что ответом на ограничения иммиграции станет массовая эмиграция. Зачем умному образованному россиянину навек приговаривать себя к метле и тряпке? Как отцу и матери стерпеть, что их сын навек будет приговорён к метле и тряпке? А тогда что делать? Закрывать границы? Устанавливать жестокий полицейский режим? Или играть в утопии а-ля Томмазо Кампанелла или Художник из чеховского «Дома с мезонином» — все без исключения по три-четыре часа в день работают в полях и шахтах?

Не получится. В России рождается ровно столько людей, сколько можно и нужно. Вот умирает слишком много и слишком рано, это правда. Тут срочно нужно вмешательство общества и государства. А когда страна разбогатеет, тогда и детей рожать станут больше. Пройдите по богатым, уж извините меня, городским кварталам и пригородным посёлкам: сплошной детский щебет на лужайках, кругом беременные мамы с колясками. И безо всякого запрета на аборты.




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:



Заглянем в кабинет Путина

Глава государства подписал указы о назначении руководства администрации президента РФ и Совета безопасности

Не успели эксперты и СМИ отточить перья на вчерашних новостях о новом составе правительства, как сегодня президент подкинул им новый повод для размышления - огласил состав своей новой администрации. Администрация новая - а лица старые. "Частный корреспондент", не вдаваясь в подробности, публикует список команды Владимира Путина.

22.05.2012 15:45


Культурный барьер на пути модернизации

80% россиян ещё не готовы к демократии

Весенний #Окупай сузился до протеста внутри Садового кольца. В отличие от зимних протестов, Москву на этот раз не поддержали регионы. Народ спит, и доволен этой спячкой – около 80% населения противостоит демократической европейской России.

21.05.2012 11:20


За что боремся?

Блогеры переживают, рассуждают, анализируют

Основной темой обсуждений в блогах и социальных сетях по-прежнему остаётся протестное движение. Причём многие участники жаркой дискуссии постепенно уходят от эмоционального описания событий к их анализу, задаваясь вопросом «что дальше?». «Частный корреспондент» предлагает читателю познакомиться с некоторыми из них, напоминая, что оценки блогеров, зачастую полярные, могут не совпадать с мнением редакции.

17.05.2012 13:31


Пустые холмы на Чистых прудах

Массовое празднество свободы от капитала и навязанных им схем взаимодействия с себе подобными

Протестное движение перерастает в фестивальное, становясь от этого только лучше. На смену политическим лозунгам приходят концерты, полевые кухни и игра в крокодила.

16.05.2012 10:48, Анна Городецкая


Лицом к детям

Превращение в папу: когда?

Вот уже несколько лет я другими глазами смотрю на своего мужа и наших общих друзей. Им всем от тридцати до сорока с хвостиком, и я понимаю умом, что они – взрослые, зрелые мужчины. Но в какой-то момент они враз помолодели, и их ранняя седина уже не седина, и морщинки вокруг глаз – не морщинки. Все дело в том, что у моих друзей начался новый виток в жизни: они стали отцами.

15.05.2012 15:21, Лена Чарлин


Учитель и общество клика

Некоторые соображения о роли преподавателя в современном обществе

Главным источником знаний стала Википедия, а отрыв основной массы преподавателей от мировой науки, который в эпоху Интернета отличники обнаруживают в два клика, привел к размыванию их профессионального авторитета в глазах студентов.

14.05.2012 10:55, Ольга Буторина


Ничего не признаю действительно существующим, кроме Бога

Ответ Льва Толстого на решение Синода об отлучении его от церкви

То, что я отрекся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрекся я от нее не потому, что я восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить ему. ... «Тот, кто начнет с того, что полюбит христианство более истины, очень скоро полюбит свою церковь или секту более, чем христианство, и кончит тем, что будет любить себя (свое спокойствие) больше всего на свете», — сказал Кольридж.

12.05.2012 17:19, Лев Толстой


За какими лозунгами оппозиции пойдёт народ

Майский протест в Москве стал левым. Следующая его стадия – выдвижение социально-экономических лозунгов. Как фиксируют социологи, именно этого ждёт от оппозиции простой народ: хлеба и заставить власти уважать себя.

12.05.2012 09:00


Таджики в России

Сколько их, что это значит и какие следует принимать меры

Никто не ставит под сомнение роль и значение выходцев из Таджикистана в Российской Федерации, вносящих свой вклад в экономику и культуру нашей страны. Однако вокруг этой темы сложилось немало легенд и мифов. Постоянно мелькают в СМИ и интернете сообщения о миллионах таджиков, живущих и работающих в России, о нескольких миллионах нелегальных мигрантов из Таджикистана и десятках миллионов из других государств.

10.05.2012 08:17, Юрий Московский, директор проектов Фонда развития международных связей «Добрососедство», ответственный секретарь Общественно-консультативного совета при УФМС России по г. Москве


Настоящее немецкое качество

История одного продукта

Прежде чем рассказать эту историю, хочу предупредить вас о двух вещах. Во-первых, в ней не придумано ни слова, но не требуйте заверенных нотариусом бумаг: здесь всё — правда, в том виде, в каком я видел её и слышал от близких мне людей. Во-вторых, она не имеет никакого отношения к тому, о чём обычно идёт речь в моей колонке, да и собственно к бизнесу имеет отношение очень и очень далёкое. Хотя бы потому, что истории этой почти семьдесят лет, а начать рассказ стоит с события, случившегося ещё двадцатью годами раньше. С 1922 года, когда родился мой дед.

09.05.2012 17:00, Евгений Золотов






 
 

Новости

В Плесецке состоялось испытание новой баллистической ракеты
Твердотопливная ракета была запущена с мобильной пусковой установки, испытание признано успешным.
"Кадровая кадриль" продолжается
Владимир Путин пригласил в свою администрацию директора музея-усадьбы "Ясная Поляна" и главу "Уралвагонзавода".
Правозащитники обжаловали в суде разгон лагеря на Чистых прудах
Столичная мэрия идёт на компромисс и соглашается на гуляющих "у Абая", но без ночёвок.
Новый глава МВД возьмется за этническую преступность
Кроме того, Владимир Колокольцев намерен почти сразу поменять структуру возглавляемого им министерства.
Правозащитники попросят президента наложить вето на закон о митингах
Накануне спорный документ, ужесточающий наказание за нарушения при проведении митингов, в первом чтении одобрила думская фракция "Единой России".

 

 

Мнения

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать. Даже обостренная моральная рефлексия и склонность к нормативному определению интеллигенции как «ордена», столь заметная в российской умственно-политической жизни, вовсе не русская монополия. Почти во всех западных культурах (не говоря уже о Третьем мире) есть то же самое. Те, кто соберется критически анализировать миф об уникальности русской интеллигенции, обнаружат огромные залежи материала, если будут искать там, где надо, а не там , где всегда казалось удобнее, то есть «под фонарем — где светлее». На этот раз мы обращаем внимание только на одну фигуру, но, пожалуй, наиболее близкую по духу и стилю русскому морализированию на тему «интеллигенции».

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Андрей Тесля

История – мысль – действие

Интеллектуал для общества или общество для интеллектуала?

Сартр говорит о «проблеме интеллектуала»: «Интеллектуал должен, даже если он поддерживает правительство, оставаться на стороне недовольных, на стороне критики, иными словами, думать, а не действовать». – Интеллектуалу надлежит преодолеть соблазн real politic. Бовуар анализирует природу полемики Камю и Сартра об ответственности в преодолении индивидуализма, которое возможно лишь принуждением, творимым над собой.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.

Игорь Фунт

Нескончаемая жизнь искусства

3 (15) мая 1891 года родился Михаил Афанасьевич Булгаков

«Чудеса бывают редко», – с горечью сказал Михаил Афанасьевич, имея в виду судьбу своих пьес, романов, инсценировок. Но создал мир, в котором множество необыкновенных чудес. Попробуем чуть-чуть приоткрыть таинственную завесу булгаковского творчества, заглянуть в его литературную мастерскую.


 

Интервью

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.

Мина Полянская: «Гитлер кричал, а Набоков выстукивал на машинке «Приглашение на казнь»

О набоковских и цветаевских местах в Берлине

«Улицы, на которых жили некогда в Западном Берлине русские писатели-эмигранты, кажется, невозмутимы. Ни время, ни история как будто бы их не коснулись. Именно на этих улицах почему-то всегда сонная тишина», - рассказывает Мина Полянская в последней части большого интервью «Частному корреспонденту». Начало интервью смотрите здесь .