Подписаться на обновления
19 мартаПятница

usd цб 29.2223

eur цб 39.9586

днём 1
ночью 2

Восх.
Зах.



Общество Экономика В мире Культура Медиа Технологии Здоровье Экзотика Книги Календарь

Образование    Религия    Инфраструктура    Работа    Образ жизни    Государство    Армия    Проекты    Дискуссии    ЧП    Спорт    Вехи   
Павел Протасов, юрист   пятница, 15 января 2010 года, 11.30

Дело было в Самаре
«Россия-88» едет в Генпрокуратуру


Кадр из фильма "Россия-88"
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог






14 января в одном из самарских судов должно было состояться заседание по вопросу о признании экстремистским фильма «Россия-88». Заседания не получилось: прокуратура отозвала свой иск, материалы дела переданы в Генеральную прокуратуру.

Связано это с тем, что похожие иски уже были поданы в суды нескольких других регионов, так что Генпрокуратура решила рассмотреть этот вопрос самостоятельно, собрав их все вместе.

Возможно, на это решение повлияла декабрьская волна сообщений в прессе, когда об иске только стало известно.

Это дело почему-то уже причислили к «уникальным». Почему — совершенно непонятно: для прокурорских работников неважно, на каких там фестивалях фильм побывал и как его оценивают критики. У них есть закон, и они его выполняют в меру своего разумения.

Из-за прямого указания на «труды руководителей национал-социалистской рабочей партии» как раз и сложилось распространённое заблуждение о том, что «Майн Кампф» якобы запрещена. Но, даже не изучая закон, можно с уверенностью сказать, что такая расплывчатая и неконкретная формулировка запретом считаться не может вообще.

Типична и та метода, которую применила прокуратура. Прежде всего они нашли двух граждан, которые купили диск с картиной «Россия-88» и пришли к выводу о том, что в фильме содержатся призывы к возбуждению национальной вражды. Учитывая, что фильм про скинхедов, в этом нет ничего удивительного. Нет ничего удивительного и в том, что прокуратура опрашивает людей, просмотревших кино: они почти всегда так делают. По замыслу прокурорских работников если произведение воспринимается кем-то как «разжигающее», то его автор непременно хотел «разжечь рознь». Вывод сомнительный: ну мало ли как кто-нибудь что-нибудь воспринимает. Тем не менее такие восприимчивые граждане выступают в качестве свидетелей во многих делах об экстремизме.

Ещё одна составляющая успешного обвинения — то, как воспримет крамольный материал эксперт. Именно «воспримет»: заключения «экспертиз на экстремизм» настолько субъективны, что ни о какой научной методике их проведения не может быть и речи. Дав один и тот же текст разным «экспертам», вы можете получить два разных результата — зависит от того, каких убеждений «эксперты» будут придерживаться. Неудивительно, что в подобных процессах зачастую разгораются «дуэли на экспертизах», когда каждая из сторон заказывает «независимые заключения».

К примеру, так было в деле по обвинению в разжигании розни устроителей выставки «Осторожно, религия!»: «альтернативным экспертом» там выступил знаменитый Н.М. Гиренко, заключение которого «опровергало выводы московских экспертов и выявляло в их работе существенные ошибки». Толку от этого было мало, обвинительный приговор всё равно был вынесен с использованием заключения тех самых «московских экспертов». Вывод: неважно, насколько компетентен «эксперт» и является ли он экспертом вообще, важно, поддерживает ли его заключение точку зрения прокуратуры.

Как происходил выбор эксперта в случае с «Россией-88», неизвестно. Возможно, добрые отношения между составившим заключение доктором педагогических наук Махмудовым и правоохранительными органами установились, когда эти органы привлекали его к уголовной ответственности за взятку. А может быть, и нет — кто знает? Но плодом этих отношений стал феерический документ.

В нём используется очередной типовой приём: материал анализируется не целиком, а отрывками, в которых, конечно же, находятся и «экстремизм», и «разжигание». Страницы с наиболее примечательными фрагментами выложены отдельно, из них вы можете узнать, что фильм — это «сигнал бедствия для российской государственности», что «интерпретация содержания фильма… содержит непрямую информацию о причастности официальных органов» к деятельности скинхедов, и много других интересных вещей.

Среди документов, добавленных во время этого обновления, содержался и № 365, сайт www.fank.ru, признанный экстремистским решением Самарского районного суда города Самары. Сейчас он ещё работает, однако если зайти на него, то никаких скинхедов или, скажем, мусульманских террористов там обнаружить не удастся: это развлекательный ресурс, рассчитанный на мобильные устройства и состоящий из ссылок на фотографии, музыку и видео, а также чатов.

Словом, всё как всегда. Что нетипично в данном деле, так это регион, в котором оно происходит. Самара за несколько последних лет отметилась во многих примечательных прецедентах в сфере «борьбы с экстремизмом». Что стало причиной этого, непонятно. Может быть, гиперактивность тамошней прокуратуры, а может быть, просто утрата адекватности её пресс-службой, которая сообщает порой о таких успехах в труде, которые стоило бы тщательно скрывать.

К примеру, именно самарской прокуратурой было привлечено к административной ответственности руководство антикварного магазина, в витрине которого выставлялись монеты времён Третьего рейха со свастикой. Хотя в соответствующей статье КоАП говорится о «пропаганде и демонстрировании», то есть ответственность предусмотрена только за демонстрацию именно в целях пропаганды. Но это не остановило наших отважных борцов.

Ещё одно предупреждение было вынесено за продажу сумочек для мобильных телефонов «с изображением рисунка, содержащего элементы нацистской символики (свастики) в количестве двух штук на каждой сумочке, один из которых изображён в правильном положении, а второй в перевёрнутом». Такого не переплюнуть уже никому...

Пару новых слов в борьбе с экстремизмом сказали и самарские эксперты. Именно ими было обнаружено возбуждение ненависти «в отношении представителей определённой социальной группы — владельцев средств производства». (Очень перспективное начинание: со временем оно может быть использовано для запрета любой организации, хоть как-то симпатизирующей коммунистам.) Запрещала в своё время прокуратура и материалы нацболов, при этом было проведено некое «политологическое исследование» (это к вопросу об отсутствии признанных методик проведения таких экспертиз).

Целая судебная эпопея была связана с признанием экстремистским сайта www.islam.boom.ru. Одну из размещённых на нём статей некие «экстремисты» опубликовали в брошюре, признанной впоследствии «способствующей радикализации сознания части мусульманского социума». Самарская прокуратура подала в суд заявление о признании экстремистским заодно с брошюрой и сайта, с которого была взята статья. Причём всего целиком (очень распространённое среди борцов с экстремизмом поведение).

Это дело рассматривалось около года, хронику обжалования можно проследить на сайте адвоката Рустема Валиуллина. Там же можно узнать о типичных трудностях, с которыми сталкиваются те, кто обжалует такие решения. К примеру, в самом начале с Валиуллина потребовали договор между автором статьи и владельцем домена, на котором она размещена. Пришлось объяснять суду, что такое бесплатный хостинг и почему такого договора на бумаге не может быть в принципе...

Как бы то ни было, первоначальное решение о внесении сайта в «список» было отменено, а при повторном рассмотрении дела суд в иске прокуратуре отказал. И хотя она намеревалась продолжать свои попытки, на сегодняшний день сайт «экстремистским материалом» не является. Правда, на сайте прокуратуры об этом почему-то не сообщается.

Впрочем, за время судебного разбирательства сайт благополучно удалили, так что от этой победы победители могут получить только моральное удовлетворение.

Ну и отдельный фронт работ — это возбуждение уголовных дел по соответствующим статьям. К примеру, дело Игоря Дорофеева, 1989 года рождения, который 15 августа 2005 года разместил в интернете «призывы, направленные на возбуждение ненависти, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, происхождения». Чтобы понять, в чём соль этого анекдота, нужно вспомнить, что срок давности по первой части 282-й статьи, по которой было возбуждено дело, составляет два года. Дело было возбуждено 12 июля 2007 года, аккурат на излёте этого срока. А сам фигурант как раз в год совершения этого страшного преступления достиг необходимых 16 лет. Впрочем, борьба прокуратур с детьми, пишущими на форумах всякую фигню, — это отдельная больная тема.

Так вот, возвращаясь к «России-88»: несмотря на то что на этот фильм сделали стойку сразу в нескольких регионах, Самара не могла не оказаться в их числе. Думаю, тамошние прокуроры и дальше продолжат радовать народ своей борьбой.


Статьи по теме:




Сколково назначили Кремниевой долиной

Представители крупного бизнеса поддержали выбор Дмитрия Медведева

Президент сдержал обещание в десятидневный срок определиться с местом возведения российской Кремниевой долины. На встрече со студентами — победителями олимпиад он объявил, что инновационный город создадут в Сколково. Дмитрий Медведев намекнул молодым учёным, что у них есть шанс стать его первыми жителями.

19.03.2010 11:27, Елизавета Мещерская


Дмитрий Медведев вступился за мировую торговлю

Россия выступает против мер «углеродного протекционизма» западных стран

Президент Дмитрий Медведев намерен воспрепятствовать США и Великобритании ввести меры «углеродного протекционизма». Дело в том, что они могут больно ударить по российской металлургической промышленности. Иначе говоря, привести к сокращению экспорта металлов, а значит и к серьёзному уменьшению доходов российского бюджета.

18.03.2010 08:28, Елизавета Мещерская


Балкарский вопрос

Что беспокоит людей в Нальчике

8 марта 2010 года был праздничным днём для большинства наших граждан. Однако для балкарцев (тюркоязычного народа, населяющего Кабардино-Балкарию) этот день имел (и будет иметь) другую смысловую нагрузку. В этот день балкарские общественные организации отмечали 66-ю годовщину сталинской депортации.

17.03.2010 09:11, Сергей Маркедонов


Дмитрий Медведев: «Кто не исполняет — на улицу пусть идёт»

Глава государства потребовал серьёзного отношения к исполнению его поручений

Президент Дмитрий Медведев во вторник дисциплинировал чиновников. Он стал первым руководителем современной России, который потребовал публичного отчёта о реализации его поручений. Выяснилось, что чиновники правительства относятся к исполнению возложенных на них задач не слишком серьёзно. Несознательным исполнителям глава государства предложил «идти на улицу».

16.03.2010 20:17, Елизавета Мещерская


Выборы-2010: когда все довольны

Потому что недовольные говорят сами с собой

Атмосфера после мартовских выборов 2010 года резко контрастирует с той, что была в предыдущий день голосования — в октябре 2009 года. Тогда случился коллективный протест думских фракций. Сегодня — почти идиллическая тишь и благодать. Словно 16 марта мы все проснулись в другой стране. Хотя страна та же...

16.03.2010 10:06, Сергей Таранов


Хороший полицейский, как тебя воспитать?

Реформирование МВД методом перестановки слагаемых

Пока Нургалиев продолжает чинить милицию, его подчинённые покрывают влиятельных виновников аварий, выстраивают живой щит и всячески превышают должностные полномочия.

15.03.2010 14:00, Владимир Тучков


Visa имени Дмитрия Медведева

Президент распорядился разработать законопроект о национальной платёжной системе к 1 апреля

Глава государства Дмитрий Медведев решил поторопить появление Visa национального разлива. Он потребовал от правительства представить промежуточные итоги работы над проектом создания национальной платёжной системы. Оказалось, что проект даётся Белому дому не слишком просто. Глава государства распорядился поскорее договориться по ключевым вопросам и двигаться вперёд.

10.03.2010 17:03, Елизавета Мещерская


Премьер вступился за изобретателей

Председатель правительства предложил ряд мер по поддержке инновационной отрасли

Глава Белого дома Владимир Путин в среду впервые председательствовал на правительственной комиссии по инновациям. Премьер-министр продемонстрировал, что более чем серьёзно будет содействовать продвижению инноваций в России.

04.03.2010 08:12, Елизавета Мещерская


Олимпийский разбор полётов

Глава государства намерен помочь спортивным чиновникам уйти в отставку

Президент Дмитрий Медведев в понедельник пообещал уволить чиновников, отвечавших за подготовку российских спортсменов к Олимпиаде в Ванкувере. Глава государства предложил им добровольно подать прошения об отставке. Он также потребовал изменить систему подготовки спортсменов, а спортивные федерации обвинил в том, что они ведут себя как жирные коты.

01.03.2010 17:34, Елизавета Мещерская


Дмитрий Медведев: «Беспредел с рейдерством пора завершать»

Глава государства берёт малый бизнес под свою защиту

Дмитрий Медведев пообещал защитить малых предпринимателей от рейдерства. В ближайшие дни глава государства внесёт в Госдуму проект, направленный на борьбу с этим явлением. Российский лидер также призвал правоохранительные органы не злоупотреблять мерой пресечения в виде ареста по отношению к бизнесменам.

26.02.2010 16:57, Елизавета Мещерская





 

Новости

Власти Москвы собираются ограничить въезд автотранспорта в столицу
Уже в будущем году в центр города не пустят машины стандарта ниже «Евро-3».
Названа главная причина, по которой ЕС тянет с отменой виз для россиян
Оказалось, что Европа боится беспорядка на южных границах нашей страны.
Охота на «Сапсан»
Жители Тверской и Ленинградской областей объявили войну новым высокоскоростным поездам.
В метро столкнулись милиционер и пассажир
Полковник милиции открыл стрельбу на станции «Тимирязевская».
Наш ответ Токио на курильский вопрос
Сергей Миронов предложил россиянам отмечать День победы над Японией.

Мнения

Елена Дунаева

Мамы разные нужны

Гендерное производство различия

Мамы мальчиков, как правило, жёсткие и властные, мамы девочек, наоборот, нежные и ласковые. Интересно, почему так? Это дети определённого пола рождаются у женщин определённого склада? А может быть, наоборот, воспитание ребёнка накладывает на женщину свой отпечаток? И женщина, родившая девочку, начинает порхать и сюсюкать, в то время как родившая мальчика — маршировать и командовать?

Екатерина Сальникова

Ни горя, ни ума

Сериал про Грибоедова: ещё один великий классик отстрелян на ТВ

Если бы создатели сериала «Смерть Вазир-Мухтара» не использовали название романа Юрия Тынянова. Если бы они не писали «по мотивам». Если бы они просто и незамысловато обозначили своё творение как «Грибоедов» — это было бы честнее с их стороны.

Денис Драгунский

Пушкин-Амурский

В Иркутске нужен дом-музей Пушкина

Почему нужен? А вы разве не знаете? В начале января 1831 года Александр Сергеевич попросил разрешения выехать за границу. Если нельзя в Европу, то хоть в Китай, вместе с посольством. Ему отказали в обеих просьбах.

Александр Кустарёв

Что ожидает Иран?

Лики и перелицовки иранской революции

Ядерная технология (атомная бомба) как оружие и как символ стала свидетельством мужской полноценности, чести и доблести державы. Обладание ею придаёт режиму харизматический блеск. Этого блеска ему добавляют и разговоры о близком пришествии Махди. Эсхатологическое ожидание возвращения 12-го (скрытого) имама вообще существенный элемент шиизма. Он то приглушён, то, наоборот, оживляется. Сейчас он, похоже, оживился.

Константин Рылёв

Я в сантехники пошёл…

О трансформации сантехников в постсоветский период

Cантехник в СССР был культовой фигурой. О нём снимали фильмы и сочиняли песни. Сан Техник в Союзе — почти как Сан-Себастьян или Сан-Антонио. Не святой техник, конечно, но священный.

Андрей Колесников

Казённая честь

Реформа госучреждений: провал между замыслом и реализацией

19 марта Дума уже во втором чтении рассмотрит закон, инициированный правительством, который вносит поправки в нормативные акты, регулирующие вроде бы скучную сферу — госучреждения. Реформа задумана как оптимизация их деятельности. На выходе — ненужное усложнение регулирования.

Юлия Макарова

Ришикеш и «Летающий Тигр»

Святой город встречает пластик, мы все проигрываем

В конце нашего путешествия мы заглянули на север, в предгорья Гималаев. Сначала побывали в Харидваре, где в этом году проходила Кумбха-Мела, потом оказались в Ришикеше.

Владимир Харитонов

Неоцифрованные «Книги России»

Главная проблема с электронными книгами — их просто мало

На ХIII Национальной выставке-ярмарке «Книги России», которая обычно проходит в начале весны на ВВЦ, в 2010 году собрались профессионалы — издатели, торговцы, юристы — поговорить о «цифровом настоящем и будущем российской книги».

Дмитрий Петров

Охотники за призраками

Немного запоздалый комментарий к небольшому нарушению порядка в метро

5 марта. «Юго-Западная». Не вполне трезвая и не сильно молодая дама на шпильках. Кричит. Что же кричит она? «Слава великому Сталину! Сталин умер… СССР пал… Но мы должны возродить его! Упорным трудом!..» — кричит она. Кого возродить, СССР ли? Или ради воскресения Сталина потрудиться? Зачем? Пафосный финал глушит грохот поезда...

Маша Трауб

Гринпис

Нет, вообще-то мама любит животных

Мой сын Василий очень долго мечтал о собаке. Собаку ему подарил дедушка. Пёс был японским хином по имени Веня. На семейном совете мы договорились, что Веня будет жить на даче с бабушкой, а Вася будет видеться с ним на каникулах.

Интервью

Тинто Брасс: «Мои фильмы можно показывать даже в школе»

Мастер эротического кино о сексе, русских корнях и «Калигуле» в 3D

Недавно в СМИ появилась новость: Тинто Брасс собирается снять новую версию фильма «Калигула» в формате 3D. Первый в мире объёмный эротический фильм от великого мастера. Такого тайные эротоманы ещё не видели!

Ольга Седакова: «Поэзия — противостояние хаосу»

Русская поэтесса об общении с другими языками и о своём собственном языке понимания: «язык легче, чем они думают…»

Зачем нужна апология разума? Воспринимает ли автор всё написанное как единое целое? И как это целое организовано? Перевод стихов — учёба и аскеза? Ольга Седакова рассуждает о самом главном.

Ольга Мананникова (Adobe в России): «Бизнес в России не беден»

О дорогих программах, местных привычках, честности, больших скидках, о том, как обойти Apple, и что ждать от CS5

Поэт — Пушкин. Фрукт — яблоко. Операционная система — Windows. Текстовый редактор — Word. Программа для обработки растровых изображений или фотографий — Photoshop.

Роберт Джекал: «Иерархическая структура бюрократии такова: отношения руководителя с подчинённым феодально-вассальные»

Американский социолог рассказывает, как правила выживания в мире корпоративных менеджеров формируют моральное сознание современности.

Мариам Петросян: «Новых книг от меня ждать не стоит…»

Самая яркая дебютантка нынешнего литературного сезона ― о том, откуда взялись и куда ушли её герои

Сочащаяся волшебством, затягивающая и невероятная книга Мариам Петросян «Дом, в котором…» в одночасье превратила художника-аниматора из Еревана в российскую литературную звезду первой величины. «Дом» выдвигают на престижные премии, о нём спорят критики, его читают в метро и дарят друзьям. И это, похоже, только начало.

Николай Прянишников: «Русскую провинцию спасут холодильники с книгами и спутниковым интернетом»

Культура двинется в массы сама на специально оборудованных автомобилях

Некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека» по заказу министерства культуры разработал новую форму библиотечного обслуживания населения, которая станет промежуточным звеном между устаревшей отечественной практикой и идеей всемирной единой библиотеки. Российского читателя независимо от его места жительства свяжут с ней мобильные комплексы библиотечного обслуживания (КИБО).

«Для газеты важнее не отдельный текст, а качество постоянного присутствия журналиста на полосе»

Алёна Солнцева, заведующая отделом культуры газеты «Время новостей»

«Поскольку сегодня почти не осталось искусствоведческих журналов, их функции приходится брать на себя газетной критике. Естественно, упрощая. Сейчас сложное время для серьёзной работы с культурой, но вдруг маятник качнётся в другую сторону?.. Поэтому пока мы боремся с энтропией».

Юрий Андрухович: «Украина обречена быть единой»

Юрия Андруховича не смущают претензии критиков: «Я привык к тому, что каждая моя новая книга вызывает шквал разочарования»

Лидер украинской литературы 90-х продолжает предпочитать Ющенко всем остальным политикам, не прочь отдать России Крым, читает стихи под музыку для вечности и пишет новые книги для собственного удовольствия.

Mr. Trololo: «Музыка — мой главный герой»

Эксклюзивное интервью с Эдуардом Хилем о новой волне его популярности

Забытый хит 70-х — бессловесная песня «Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой» — в исполнении советского эстрадного певца Эдуарда Хиля неожиданно стал супермемом на YouTube, а самого Эдуарда Анатольевича прозвали Mr. Trololo. Больше 2 млн просмотров, фанаты по всему миру, петиция с просьбой срочно выезжать в турне.

Птица в неволе

Жёсткие нравы женской тюрьмы, «половинки» и материнский инстинкт

Женский вытрезвитель и женская тюрьма — нет более унизительных мест пребывания для женщины. Даже абортарий не идёт с ними ни в какое сравнение. Те, кто побывал в местах заключения, единодушно утверждают: тюремный опыт бесценен, но лучше его не приобретать. Особенно прекрасной половине человечества.

ivi.ru — видео по клику

Анна Знаменская — о новом — и легальном онлайн-видеопортале Рунета

26 февраля крупнейший (даже в фазе стартапа) легальный портал онлайн-видео ivi.ru заработал в открытом доступе. Создатели портала вышли на рынок, гордо неся перед собой лозунги «9000 часов бесплатного видео» и «Всё по закону».

Основатель Lostfilm.tv Андрей Кравец: «В России главная задача продюсеров — снимать за копейки и быстро»

Куда уйдёт аудитория, что о зрителях думают продюсеры и почему «Доктор Хаус» захватил умы

Андрей Кравец когда-то впервые открыл нам «Остаться в живых» (Lost), «Доктора Хауса» (House M.D.), «Обмани меня» (Lie to me) и многие другие американские сериалы, вызывающие почти наркоманскую зависимость.

Случайные видеосвязи

Веб-сервис 17-летнего парня из Москвы завоёвывает интернет

Американские интернет-пользователи сходят с ума от новой забавы — Chatroulette.com. Создал её 17-летний уроженец Москвы. Парень уже стал знаменитостью: американская пресса пишет о нём едва ли не с таким же восторгом, с каким пять лет назад описывала головокружительный успех Марка Цукерберга и его проекта Facebook.

Интеллектуал во власти — признак кризиса

«В государствах, которые только что прошли резкий излом в своей судьбе, интеллектуалы почти всегда приходят во власть. Но потом их время проходит»

Леонид Смирнягин — географ-американист, доктор географических наук, политолог, специалист по общественной географии России и США.

Тильда Суинтон: «Я не боюсь своего возраста»

Тильда Суинтон, успевшая побывать председателем жюри Берлинского кинофестиваля, на сей раз представляет там свой новый фильм «Я есть любовь»

О своём отношении к возрасту, собственной карьере, будущему и, конечно, о картине «Я есть любовь» режиссёра Луко Гваданино Тильда Суинтон рассказала корреспондентам «Часкора».

Юрий Севидов: «Мне откровенно скучно без футбола»

Легендарный футболист, тренер, блестящий телекомментатор скончался 11 февраля

Во время нашей единственной встречи я от руки записала только две реплики Юрия Александровича. Первую — «Мне кажется, за последние лет десять я дал интервью абсолютно всем центральным газетам». И последнюю — «Если бы о моей жизни кто-нибудь написал книгу, снял фильм, я бы сам первый подумал, что это вымысел».

Сергей Роганов: Бездомная смерть

Медицинские и философские аспекты умирания

Сергей Роганов, писатель, публицист, автор множества статей и книги «Евангелие человекобога. Посмертно. Собственноручно», кандидат философских наук, член Российского комитета по биоэтике и ведущий программы Memento mori, о том, что ожидает всех нас. Предмет его занятий, если говорить совсем коротко, — смерть. Точнее, феномен старения и смерти в современной культуре. Его воззрениями на этот волнующий предмет и поинтересовался наш корреспондент, тем более что Роганов не просто «профессионал» в вопросах культурного статуса смерти, но и мыслитель-одиночка, не вписывает себя ни в одну культурную нишу и, следовательно, на каждую из них и на связи между ними смотрит извне.

Вячеслав Демин: «Более 80% вербовочного процесса проходит через интернет»

Как работает большая душеловка

Секты — это уже не религия, а чистый бизнес с четкой системой управления, где человек и его способности являются всего-навсего «сырьем для мошенников». Так считает Вячеслав Демин, бывший сотрудник уголовного розыска, проработавший в МУРе и центральном аппарате МВД 25 лет.

Что бы еще скушать, чтобы похудеть?

Диета, здоровье, жизнь

Интервью с дипломированным диетологом Евгенией Кобыляцкой (США), автором книги «Как пережить изобилие?».

Календарь

Павел Рыбкин

Бердяев. Тайна одного умолчания

18 марта исполняется 136 лет со дня рождения выдающегося русского философа Николая Бердяева

Наследие Бердяева обширно, но с какой бы стороны его ни рассматривали, очевидно, что едва ли не главное место в нём занимает тема творчества. «Смысл творчества. Опыт оправдания человека» — быть может, самая сокровенная книга философа. Речь в ней идёт о переходе к новой религиозной эпохе, эпохе Третьего завета, когда человек раскроется как творец.

Владимир Павловец

Без огня и меча

17 марта западный мир празднует самую удачную христианизацию в истории Европы

В чём разница между Днём святого Патрика и днём Мартина Лютера Кинга? В День святого Патрика все хотят быть ирландцами.

Михаил Побирский

Сто лет в Тибете

В ночь на 17 марта 1959 года его святейшество далай-лама XIV покинул Тибет

В ночь на 17 марта 1959 года его святейшество далай-лама XIV оставил Лхасу и эмигрировал в предоставившую ему политическое убежище Индию. Вместе с ним в изгнание последовало около 80 тысяч тибетцев. Ангажированность так называемого тибетского вопроса продолжает набирать обороты, пугая новыми нагромождениями и всё большим искажением событийного ряда.

Виталий Куренной

Философия и вокруг нее

Согласно некоторым источникам, 16 марта 1909 года в издательстве В.М. Саблина тиражом 3000 экземпляров вышел сборник «Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции», ставший важнейшей страницей в интеллектуальной и духовной истории России.

Радиф Кашапов

Русские нагрянули к юбилею

15 марта исполняется 25 лет с того момента, как в Сети появился symbolics.com — самый старый домен в мире

С тех пор пользователи зарегистрировали в интернете почти 200 миллионов названий. И если первые домены стоили их владельцам всего 50 долларов в год, то сейчас самые актуальные имена продаются за миллионы. Интернет растёт, слов не хватает. И проблема эта решается способами, которые противоречат идее глобального сообщества.

Иван Лабазов

Даты недели

Даты недели 15—21 марта. Юбилеи и юбиляры на каждый день и на неделю вперёд

Николай Бердяев, Славой Жижек, Овидий, Генрик Ибсен, Иоганн Себастьян Бах, Николай Римский-Корсаков, Модест Мусоргский, Святослав Рихтер, Александр Вертинский, Леонид Утёсов, Георг Отс, Михаил Врубель, Владимир Фаворский, Александр Попов, Рудольф Дизель, Жорес Алфёров, Александр Беляев, Михаил Швейцер и другие.

Александр Винокуров

Подъём переворотом

Астропрогноз на 15—21 марта

Новолуние 15 марта предвещает переломные события во второй половине марта — первой половине апреля.