Подписаться на обновления
21 мартаВоскресенье

usd цб 29.2565

eur цб 39.8357

днём 5
ночью 4

Восх.
Зах.



Общество Экономика В мире Культура Медиа Технологии Здоровье Экзотика Книги Календарь

Общество    Экономика    В мире    Культура    Медиа    Технологии    Здоровье    Экзотика    Мнения    Дискуссии    Сеть   
Сергей Стиллавин   среда, 3 июня 2009 года, 09.44

Что такое настоящий фашизм
Анализ ДНК может стать поводом для переустройства общества на биологических основаниях


Генетический тест на будущие способности младенца, кадр из фильма "Гаттака" // razyboard.com
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог


На прошлой неделе в Китае стартовал проект по розыску национальных гениев: дети могут отправлять в шанхайскую лабораторию образцы своих ДНК, анализ которых позволит выделить среди них обладателей повышенного интеллекта и творчески одарённых людей. Пятьдесят самых-самых поселятся в Детском дворце, где и будут развивать свои способности. Однако научный прогресс может стать настоящей бедой для общества и поводом переустроить его на биологических основаниях.

Вам приходилось лично сталкиваться с так называемым фашизмом? Не в телеящике и не в книжках про крах Третьего рейха? Позвольте рассказать вам о надвигающейся катастрофе, которой не избежит ни один из вас, но сперва — немного о нынешней реальности.

Регулярно наблюдаю попытки расшевелить в нашем обществе антифашистские настроения — с каких только социальных уровней об этом ни говорится! Результаты невелики: уголовные преступления против «лиц некоренной национальности» продолжаются, иногда к ним прибавляются убийства самих скинхедов, а общество молча на всё это смотрит.

Причина — элементарна: страна и общество чувствуют себя побеждёнными в холодной войне, как и Германия после Первой мировой, и это тотальное чувство поражённой стороны ищет выхода. Родившиеся на закате СССР могут сколь угодно утверждать, что их это лузерство не касается, что они — «люди новой страны и времени», но ощущение поражения передаётся через родителей. Что видит молодой парень в своей семье? Старую, давно не ремонтировавшуюся квартиру, в которой еле-еле сводят концы с концами родители, и которые за редкими праздничными столами вспоминают, как они и их родители жили «при совке». Ребёнок вырастает обиженным — обиженным за близких своих, за город, за страну. Это чувство обиды — по всем законам физики — обязано где-то прорваться, и вот уже организуется «на районе», в качалке группа реальных пацанов, которые придумывают очищать свой дом. Они не знают, как вернуть общее благополучие — своим родителям, своим близким, но видят то, что попадается на глаза: приезжие, которые ведут себя зачастую нагло и бесцеремонно.

Каждый из добровольцев должен будет сдать своего рода экзамен на знание основ генетики и отдавать себе отчёт в том, что он делает и на что именно соглашается. А согласиться ему придётся с тем, что, пройдя отборочный тест, он предоставит учёным подробнейшую информацию о себе, биологической и медицинской стороне своей жизни, от размера талии и кулинарных предпочтений до истории болезни. Только после этого у участников проекта будут взяты образцы крови, слизистой и кожи. Эти образцы станут материалом для анализа ДНК и персонального микробиома, то есть определения того, с какими именно микробами и бактериями уживается тело участника проекта.

Нюанс в том, что гоняются молодые парни за одиночками, подчас тихими и ни в чём не провинившимися, в то время как по-настоящему зарвавшиеся, наглые «гости», ставшие локальными хозяевами, обеспечены деньгами и стволами, так что для самодеятельных группировок оказываются недоступными. Ребята, собирающиеся в качалках, — это всё те же подростки, которые 25 лет назад ходили в секции и кружки домов пионеров, только теперь их досугом занимаются улица и обстоятельства. Как и их жертвы, они любимы матерями и девушками, но на них забило общество. Оно фактически объявило ультиматум: вы нам нужны только тихими, интересующимися бабками, шмотьём и пьяненькими, а лучше бы вас вообще не было. Ну, и кое-кто на такую «постанову» ответил «отрицаловом».

Позиция тех, кто борется со скинхедами, также не до конца честна: мёртвых таджиков действительно оплакивают — шумно, через СМИ, но кто реально интересуется жизнью потенциальных жертв, пока они ещё живы? Кто им сочувствует? Я не вижу никаких известий в новостных лентах, чтобы кто-то организовывал «мосты дружбы», что ли, между коренным населением и приезжими! В то же время у многих приезжих существуют общины, которые по идее должны быть остро заинтересованы в смягчении обстановки. Первое, что приходит на ум: рассказывать о своей культуре, устраивая в свои национальные праздники гулянья для всех жителей, чтобы за угощением объяснить и свои традиции. Но кто-нибудь видит это? Я — нет.

А как живут гастарбайтеры? Ведь это — условия жизни скота. Кому-нибудь жалко этих людей при жизни? Кто-то стал выяснять отношения с их работодателями, бороться за их права? Узнавать, как у них там с медицинской помощью? Сдаётся мне, что живой гастарбайтер тоже никому не нужен: социально ориентированным силам он пригодится только как труп, как повод для скандала и для милицейской сводки.

Именно видя, понимая, интуитивно чувствуя какой-то двойной стандарт, какую-то более глубокую причину происходящего, народ и пребывает в пассивности к этой проблеме.

А теперь, для сравнения, я расскажу про настоящий фашизм — про самую что ни на есть конкретную реинкарнацию опытов доктора Менгеля в наше время. На прошлой неделе в Китае стартовал проект по розыску национальных гениев: дети могут отправлять в шанхайскую лабораторию образцы своих ДНК, которые пройдут через серию тестов и по 13 параметрам будут затем сопоставлены. Пробы ДНК позволят выделить не только потенциально успешных спортсменов, но и — что является подлинной сенсацией — обладателей повышенного интеллекта и творчески одарённых. Пятьдесят самых-самых детишек поселят в Детском дворце, где будут из них ковать элиту нации.

Теперь вопрос: что может быть ужаснее этого? Ужаснее того, что кто-то говорит тебе: мы вот тут установили, что выше такой-то планки тебе прыгнуть никогда не удастся, и потому мы тебя никуда не берём? Я считаю, что это и есть фашизм в самом ярком проявлении. Я назову его «персональный фашизм»: это уничижение человека не по групповому, а по персональному признаку. Это — фашизм грядущего, и грядущее уже здесь. Ведь прежде не было возможности разобраться в каждом — гребли всех подряд, совершая ошибки, однако новые технологии позволяют безошибочно проверить каждого.

Представьте: вы ещё только рождаетесь, а о вас уже всё знают, за вас уже всё решили! Общество-инкубатор, где у каждого есть персональная клетка, границы которой обозначены пресловутым тестом ДНК. И самое ужасное, что ничего поделать с этим невозможно: вашу судьбу предсказал не Бог, не провидец, не астролог и даже не психологический тест — вы сами своей молекулой ДНК всё предопределили. И молчите в тряпочку — будьте довольны тем, на что сгодились!

Киберковбои из романов Гибсона через какое-то время перестанут казаться фантастическими персонажами. Современный уровень разработки прямых интерфейсов таков, что обсуждается уже не возможность подключения человека к компьютеру, а то, как именно и кто первый сможет сделать такое взаимодействие полноценным. Нейроимплантаты, которые ещё 20 лет назад казались литературным приёмом, а пять лет назад — в «Матрице» — ярким кинематографическим образом, за последнее десятилетие перешли в разряд перспективных исследований. Если врачи уже всерьёз обсуждают управление искусственными конечностями, доступное инвалидам, так, может быть, и превращение мозга в огромный винчестер тоже станет реальным раньше, чем мы думаем?

После определения профессии по ДНК, разумеется, начнётся подбор «идеального супруга», который должен будет устраивать по всем параметрам — и физически, и интеллектуально, и эмоционально. И появится на Земле новый бог — анализ ДНК, которому станут поклоняться, а те, кто будет заниматься анализами, вознесутся до статуса новых жрецов, реально владеющих судьбами людей. Ведь как проверить то, что они разглядят? Это ж покруче Древнего Египта с его предсказаниями солнечных затмений раз в мильон!

Придёт самый страшный фашизм во всей истории человечества. Если еврей во Вторую мировую теоретически мог скрыть своё происхождение и прикинуться французом или итальянцем, а то и грузином, то компьютерную лабораторию ты ничем не обманешь. Мы смеёмся над индийскими кастами, называя их пережитками, а сами планомерно идём по той же самой дороге.

Нынешние опыты очень недолго будут оставаться лишь собственностью учёных: навалив на самолюбие академиков пару капель лести, методику захватят политически силы, которым научный подход поможет наконец установить чёткую власть, основанную не на избирательских симпатиях простолюдинов, но на строгой микробиологической основе.

Учёные, разгадавшие ген интеллектуальности, разумеется, действовали из самых лучших побуждений, но они, как всегда, не учли, что развитие общества не готово использовать раскрытую тайну природы исключительно в добрых целях. На моей памяти есть только один учёный, который нашёл в себе силы подавить гордыню и, не добрав прижизненной славы, подарить человечеству несколько столетий более спокойной жизни: это был Леонардо да Винчи, который скрыл свои разработки, к примеру, той же подводной лодки — понял, что люди обратят техническую мысль в военное орудие. А вот тот же академик Сахаров, скажем, сил не нашёл — он принялся воевать «за мир и свободу» только опосля, когда сдал заказчику свою водородную бомбу.

Возможно, результат теста ДНК и есть та самая «печать зверя», о которой говорится в Библии. Я же предлагаю пользоваться формулировкой «персональный фашизм»: если прежде люди думали, что фашизм угрожает «какому-то гастарбайтеру», еврею или чёрному, то теперь он приходит в каждый дом. И он реально гораздо страшнее того явления, которое сегодня пиарится в головах обывателя.

Источник: stillavinsergei.livejournal.com




Совдеп синема

Фильмы, ставшие историей советского кино

Germanich, продолжая развенчивать миф об СССР, опубликовал на этой неделе пост о советском кинематографе. «Частный корреспондент» публикует этот текст, однако спешит заявить: мнения редактора и автора могут не совпадать.

04.12.2009 17:07, germanych


О правительственных кортежах

Экскурс в историю

Перекрытие движения на всём пути следования правительственного кортежа было всегда. Сказывают, ещё во времена Иосифа Виссарионовича, который следовал на свою Кунцевскую дачу, перекрывали Арбат (старый). Кортеж, понятное дело, шёл всегда на очень большой скорости и не останавливался ни при каких обстоятельствах. В советское время ходили слухи, что однажды так снесли женщину с коляской.

27.07.2009 11:17, germanych


Недобуква

В защиту буквы «Ё»

Хочу заранее успокоить апологетов «Ё». «Ё» всего лишь буква. Не лучше и не хуже других. Ей два века с хвостиком. Довольно юный возраст в сравнении с 12-вековой историей «Э», «Ф», «Ш» и «М», дошедших к нам от поздней глаголицы. В своём одноимённом нетленном параграфе 119 великий русский дизайнер Артемий Лебедев, с присущей ему основательностью и педантизмом, вскрывает наболевшую (для него) проблему одной из букв русского алфавита.

15.07.2009 09:01, Александр Пономарёв


«Вот при Сталине…»

Почему люди ностальгируют по сталинским временам

Ошибочно думать, что тоска в стиле «Вот при Сталине был порядок, не то, что сейчас» родилась в 90-х годах. Да не покажется это странным, но в «блаженное брежневское время» эти всхлипы можно было услышать ничуть не реже. Ну или если не услышать, то, во всяком случае, периодически видеть воочию. Я имею в виду пресловутые фотографии Сталина на лобовых стёклах многих грузовиков.

11.07.2009 12:30, germanych


Курилы и Гондурас

Почему России нельзя отдавать острова Японии и дружить с США

Переворот в Гондурасе и споры вокруг Южных Курил на несколько дней стали одними из главных тем в блогосфере. Как ни странно, у них больше общего, чем может показаться на первый взгляд. Известный блогер попытался объяснить, почему россиян так волнует Гондурас и что нам делать с Курильскими островами.

09.07.2009 09:21, Фриц Морген


Останови идиота

Как смерть становится продуктом массмедиа

Чем громче имя, тем выше рейтинг новости. Чем скандальнее подробности, тем больше шансов заставить пользователя переключиться на нужный канал или перейти по ссылке. В мире массмедиа смерть — повод не для скорби, а для создания рейтингового продукта. Особенно если это смерть такого человека, как Майкл Джексон.

29.06.2009 12:36, Яша Погодин


Промышленность, которую мы потеряли

Миф о величии советской индустрии живёт вопреки всякой логике

СССР в самом деле мог регулярно строить заводы и выпускать продукцию. Но потреблять эту продукцию могло лишь население, которому искусственно был ограничен доступ к продукции развитых стран. Как только этот доступ был открыт, советская продукция была сдана в утиль вместе с заводами, которые эту «продукцию» производили.

25.05.2009 09:26, germanych


Как стать героем

Блогеры обсуждают историю о диспетчере, предотвратившем столкновение пассажирских лайнеров

24 апреля в небе над Подмосковьем могла разыграться настоящая драма. Ту-154, направлявшийся в Самару, и «Боинг», летевший во Владивосток, оказались в одном воздушном коридоре в 4 км друг от друга и в 15 секундах от столкновения. Предотвратить катастрофу помог диспетчер, вовремя заметивший опасное сближение.

15.05.2009 18:00, Татьяна Трофимова


Как говорила Мардж Симпсон: "Кто-нибудь, подумайте о детях"

Известный блогер рассуждает об опасности комендантского часа для детей

Даже противники сегодняшнего происшествия высказываются о самих субъектах нового закона, то есть о гражданах младшего возраста, в пассивном залоге: «их смогут останавливать», «им запретят», «им предпишут»... Между тем стоит подумать о том, как нынешняя ситуация разместится в головах этих самых «их». В этих сообразительных, не по годам зрелых, быстро всё воспринимающих головах.

28.04.2009 09:52, Линор Горалик


Время оно

Страстная неделя — лучший в году момент для того, чтобы ощутить связь с магической стороной нашего бытия

Подобно любому древнему ритуалу, дни перед Пасхой представляют собой своеобразный провал в реальности — выход за пределы профанного времени и погружение в сакральное бытие, в неизменное и вечно длящееся illo tempore, «время оно».

16.04.2009 11:54, Галина Юзефович





 

Мнения

Александр Винокуров

Не нервируй

Астропрогноз на 22—28 марта

Время активно развивать новые идеи, но не нарываться на конфликты — они могут оказаться слишком опасными для ваших начинаний.

Елена Дунаева

Мамы разные нужны

Гендерное производство различия

Мамы мальчиков, как правило, жёсткие и властные, мамы девочек, наоборот, нежные и ласковые. Интересно, почему так? Это дети определённого пола рождаются у женщин определённого склада? А может быть, наоборот, воспитание ребёнка накладывает на женщину свой отпечаток? И женщина, родившая девочку, начинает порхать и сюсюкать, в то время как родившая мальчика — маршировать и командовать?

Екатерина Сальникова

Ни горя, ни ума

Сериал про Грибоедова: ещё один великий классик отстрелян на ТВ

Если бы создатели сериала «Смерть Вазир-Мухтара» не использовали название романа Юрия Тынянова. Если бы они не писали «по мотивам». Если бы они просто и незамысловато обозначили своё творение как «Грибоедов» — это было бы честнее с их стороны.

Денис Драгунский

Пушкин-Амурский

В Иркутске нужен дом-музей Пушкина

Почему нужен? А вы разве не знаете? В начале января 1831 года Александр Сергеевич попросил разрешения выехать за границу. Если нельзя в Европу, то хоть в Китай, вместе с посольством. Ему отказали в обеих просьбах.

Александр Кустарёв

Что ожидает Иран?

Лики и перелицовки иранской революции

Ядерная технология (атомная бомба) как оружие и как символ стала свидетельством мужской полноценности, чести и доблести державы. Обладание ею придаёт режиму харизматический блеск. Этого блеска ему добавляют и разговоры о близком пришествии Махди. Эсхатологическое ожидание возвращения 12-го (скрытого) имама вообще существенный элемент шиизма. Он то приглушён, то, наоборот, оживляется. Сейчас он, похоже, оживился.

Константин Рылёв

Я в сантехники пошёл…

О трансформации сантехников в постсоветский период

Cантехник в СССР был культовой фигурой. О нём снимали фильмы и сочиняли песни. Сан Техник в Союзе — почти как Сан-Себастьян или Сан-Антонио. Не святой техник, конечно, но священный.

Андрей Колесников

Казённая честь

Реформа госучреждений: провал между замыслом и реализацией

19 марта Дума уже во втором чтении рассмотрит закон, инициированный правительством, который вносит поправки в нормативные акты, регулирующие вроде бы скучную сферу — госучреждения. Реформа задумана как оптимизация их деятельности. На выходе — ненужное усложнение регулирования.

Юлия Макарова

Ришикеш и «Летающий Тигр»

Святой город встречает пластик, мы все проигрываем

В конце нашего путешествия мы заглянули на север, в предгорья Гималаев. Сначала побывали в Харидваре, где в этом году проходила Кумбха-Мела, потом оказались в Ришикеше.

Владимир Харитонов

Неоцифрованные «Книги России»

Главная проблема с электронными книгами — их просто мало

На ХIII Национальной выставке-ярмарке «Книги России», которая обычно проходит в начале весны на ВВЦ, в 2010 году собрались профессионалы — издатели, торговцы, юристы — поговорить о «цифровом настоящем и будущем российской книги».

Дмитрий Петров

Охотники за призраками

Немного запоздалый комментарий к небольшому нарушению порядка в метро

5 марта. «Юго-Западная». Не вполне трезвая и не сильно молодая дама на шпильках. Кричит. Что же кричит она? «Слава великому Сталину! Сталин умер… СССР пал… Но мы должны возродить его! Упорным трудом!..» — кричит она. Кого возродить, СССР ли? Или ради воскресения Сталина потрудиться? Зачем? Пафосный финал глушит грохот поезда...

Маша Трауб

Гринпис

Нет, вообще-то мама любит животных

Мой сын Василий очень долго мечтал о собаке. Собаку ему подарил дедушка. Пёс был японским хином по имени Веня. На семейном совете мы договорились, что Веня будет жить на даче с бабушкой, а Вася будет видеться с ним на каникулах.

Виктор Топоров

Священный ужас-ужас

Новый перевод «Гамлета» как новое платье андерсеновского короля

Кого назначим поэтом, тот им и будет, не правда ли? Но переводчиком «Гамлета» стать по назначению затруднительно. Особенно когда при всём священном ужасе, обуревающем переводчика, на выходе у него получается ужас-ужас.

Игорь Мальцев

Письма тёмных людей

Дежурный по неделе. Зачем спортсмену голова, если она не нужна даже председателю Олимпийского комитета?

У нас обязательно должна была получиться Параолимпиада в Ванкувере. Наши должны были там выступить отлично, не в пример миллионерам из трущоб или как там ещё называть наших здоровых спортсменов. У которых и руки, и ноги есть. Не всегда голова присутствует, но зачем спортсмену голова, если она не нужна даже председателю Олимпийского комитета?

Александр Храмчихин

Где деньги, Дим?

Заявка на лимон баксов от Дмитрия Рогозина

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин пообещал отдать один миллион долларов тому, кто докажет мирный характер планов этого блока в отношении России.

Галина Юзефович

Наш человек в Осло

Почему прогрессивной общественности следует радоваться тому, что на «Евровидение» поедет Пётр Налич

Налич олицетворяет собой всё то, что офисный интеллигент или молодой интеллектуал привык вкладывать в понятие «наш человек». Плоть от плоти. Одной крови. Пришедший из ниоткуда стопроцентный селф-мейд на коленке, сумевший теперь вознестись на целлулоидные высоты, где прежде парили только филиппы киркоровы и им подобная нежить (с точки зрения вышеуказанных интеллигентов-интеллектуалов, конечно), и, более того, нежить эту успешно потеснивший.

Ева Рапопорт

Мама, это яд!

Не преувеличена ли опасность ТВ для неокрепших умов?

Фильмы, сериалы и передачи — всё это определённого рода продукты, рассчитанные на конкретных потребителей и определённым образом продающиеся, хотя телезрители не оплачивают их непосредственно. Однако принцип «не нравится — не смотри» применительно к телевизору не работает.

Игорь Манцов

Человек и кошка

Опрощение англосаксов

Господа, спешу довести до вас непроверенную информацию из авторитетного источника: мы все умрём.
Этот, если угодно, девиз удачно предваряет мысли и соображения, сначала затерзавшие меня во время просмотра картины Питера Джексона The Lovely Bones, а после хаотично поразбросанные мной на пространстве колонки, см. ниже.

Ольга Шнырова

Раздельное обучение

Выгоды и риски

В нашей стране совместное образование было введено в мае 1918 года с целью устранить неравноправие женщин и мужчин в этой области. В 1943-м была предпринята попытка ввести раздельное обучение мальчиков и девочек в семилетних и средних школах Москвы, Ленинграда, столиц союзных республик, областных и краевых центров и ряда крупных промышленных центров СССР. Этот эксперимент был отменён в 1954 году.

Сергей Беляков

Голос из будущего

Когда Губерниев станет Озеровым

Наши журналисты очень боялись патриотической истерии. Истерия всё-таки случилась, но не такая, какую ждали. Магдалена Нойнер, в прошлом году поносившая российских биатлонистов самыми последними словами, рядом с нашими блогерами и журналистами выглядит едва ли не русской патриоткой.

Дмитрий Бутрин

Трест, который не смог надуться

Как коррупция и бюрократия спасли Россию от экономики чеболей

Руководители государственных корпораций получили на руки все козыри. Однако их достижения ограничились рейдерским поглощением неприкаянных крупных госактивов. Привести их хоть в какой-то порядок, выстроить хоть какие-то реальные компании государственные финансисты не смогли.

Алмат Малатов

«Встань, Хозяин, из земли!»

Критика без рефлексии

Я ничего не имею против критического переосмысления морали, истории, законов. Без него невозможно развитие ноосферы. Оценки и нормы не статичны, они изменяются во времени и в пространстве. Но сейчас я наблюдаю процесс, который можно обозначить как «критику без рефлексии». Да-да, я про сталинизм, про Великую Отечественную войну, холокост и другие болевые зоны общественного сознания, которые в данный момент подвергаются массовой критике. Особенно про сторонников решения украсить Москву портретами Сталина.

Борис Кагарлицкий

«А Ленин что, не является классиком?»

Репортаж с 19-й Международной книжной ярмарки в Гаване

Для Острова свободы эта ярмарка явно была важным событием. Проходило всё с 11 по 21 февраля в старой крепости Сан-Карлос-де-ла-Кабанья. Народу здесь собралось множество: и местных, и иностранных гостей. Занимались ей представители министерства культуры и министерства иностранных дел, в дискуссиях участвовали министры и высшие функционеры.

Виталий Куренной

Тоскливая модернизация

Из жизни головоногих

Мейнстримные интеллектуальные группировки ведут себя иначе. Их форму борьбы наиболее ёмко отражает эпитет «моллюскообразная». Смысл головоногой дискуссии заключается в том, чтобы максимально быстро и плотно заполнить своим ментальным телом предложенную им раковину. Раковина — это понятия, озвучиваемые властной вертикалью. Например, «модернизация», «средний класс» и проч. Как только появляется подобная раковина-понятие, разного рода стратегические центры начинают конкурировать между собой за семантическую привилегию толкования данного понятия.

Ольга Бредникова

Мерцающий возраст

Как становятся старородящей молодой матерью

С рождением ребёнка в моём доме появилось множество затейливых предметов и приспособлений, с инструкциями к которым я провела не один вечер. Такое чтение, помимо «чисто человеческого» удовольствия, оказывается, может быть полезно и для социологических наблюдений.

Интервью

Антон Батагов: «Функция музыки — устанавливать вертикаль…»

Первая часть беседы с композитором-минималистом. Вертикаль. Тишина. Всё должно быть очень просто

Антон Батагов о поисках абсолюта и о гордыне, об отце Мене, Бахе и строительстве вертикали, которая способна оправдать занятия искусством.

Андрей Терновский: «Я вылетел, как птичка»

Создатель Chatroulette рассказал всю правду об инвесторах и о себе

Создатель русского «чата-рулетки», 17-летний московский школьник Андрей Терновский, сбежал из Москвы. В российской столице юного компьютерного гения, по его словам, замучили звонками. Звонили все: и журналисты, и друзья, и потенциальные инвесторы. В США Терновский оказался не просто так, а по приглашению сразу нескольких крупных инвесторов и технологических компаний.

День астролога

Снова Новый год!

20 марта отмечают Всемирный день астрологии — начинается новый астрологический год. «Частный корреспондент» воспользовался этим поводом, чтобы побеседовать с астрологами о психологии, кризисе и прогнозах на будущий год.

Тинто Брасс: «Мои фильмы можно показывать даже в школе»

Мастер эротического кино о сексе, русских корнях и «Калигуле» в 3D

Недавно в СМИ появилась новость: Тинто Брасс собирается снять новую версию фильма «Калигула» в формате 3D. Первый в мире объёмный эротический фильм от великого мастера. Такого тайные эротоманы ещё не видели!

Ольга Седакова: «Поэзия — противостояние хаосу»

Русская поэтесса об общении с другими языками и о своём собственном языке понимания: «язык легче, чем они думают…»

Зачем нужна апология разума? Воспринимает ли автор всё написанное как единое целое? И как это целое организовано? Перевод стихов — учёба и аскеза? Ольга Седакова рассуждает о самом главном.

Ольга Мананникова (Adobe в России): «Бизнес в России не беден»

О дорогих программах, местных привычках, честности, больших скидках, о том, как обойти Apple, и что ждать от CS5

Поэт — Пушкин. Фрукт — яблоко. Операционная система — Windows. Текстовый редактор — Word. Программа для обработки растровых изображений или фотографий — Photoshop.

Роберт Джекал: «Иерархическая структура бюрократии такова: отношения руководителя с подчинённым феодально-вассальные»

Американский социолог рассказывает, как правила выживания в мире корпоративных менеджеров формируют моральное сознание современности.

Мариам Петросян: «Новых книг от меня ждать не стоит…»

Самая яркая дебютантка нынешнего литературного сезона ― о том, откуда взялись и куда ушли её герои

Сочащаяся волшебством, затягивающая и невероятная книга Мариам Петросян «Дом, в котором…» в одночасье превратила художника-аниматора из Еревана в российскую литературную звезду первой величины. «Дом» выдвигают на престижные премии, о нём спорят критики, его читают в метро и дарят друзьям. И это, похоже, только начало.

Николай Прянишников: «Русскую провинцию спасут холодильники с книгами и спутниковым интернетом»

Культура двинется в массы сама на специально оборудованных автомобилях

Некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека» по заказу министерства культуры разработал новую форму библиотечного обслуживания населения, которая станет промежуточным звеном между устаревшей отечественной практикой и идеей всемирной единой библиотеки. Российского читателя независимо от его места жительства свяжут с ней мобильные комплексы библиотечного обслуживания (КИБО).

«Для газеты важнее не отдельный текст, а качество постоянного присутствия журналиста на полосе»

Алёна Солнцева, заведующая отделом культуры газеты «Время новостей»

«Поскольку сегодня почти не осталось искусствоведческих журналов, их функции приходится брать на себя газетной критике. Естественно, упрощая. Сейчас сложное время для серьёзной работы с культурой, но вдруг маятник качнётся в другую сторону?.. Поэтому пока мы боремся с энтропией».

Юрий Андрухович: «Украина обречена быть единой»

Юрия Андруховича не смущают претензии критиков: «Я привык к тому, что каждая моя новая книга вызывает шквал разочарования»

Лидер украинской литературы 90-х продолжает предпочитать Ющенко всем остальным политикам, не прочь отдать России Крым, читает стихи под музыку для вечности и пишет новые книги для собственного удовольствия.

Mr. Trololo: «Музыка — мой главный герой»

Эксклюзивное интервью с Эдуардом Хилем о новой волне его популярности

Забытый хит 70-х — бессловесная песня «Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой» — в исполнении советского эстрадного певца Эдуарда Хиля неожиданно стал супермемом на YouTube, а самого Эдуарда Анатольевича прозвали Mr. Trololo. Больше 2 млн просмотров, фанаты по всему миру, петиция с просьбой срочно выезжать в турне.

Птица в неволе

Жёсткие нравы женской тюрьмы, «половинки» и материнский инстинкт

Женский вытрезвитель и женская тюрьма — нет более унизительных мест пребывания для женщины. Даже абортарий не идёт с ними ни в какое сравнение. Те, кто побывал в местах заключения, единодушно утверждают: тюремный опыт бесценен, но лучше его не приобретать. Особенно прекрасной половине человечества.

ivi.ru — видео по клику

Анна Знаменская — о новом — и легальном онлайн-видеопортале Рунета

26 февраля крупнейший (даже в фазе стартапа) легальный портал онлайн-видео ivi.ru заработал в открытом доступе. Создатели портала вышли на рынок, гордо неся перед собой лозунги «9000 часов бесплатного видео» и «Всё по закону».

Основатель Lostfilm.tv Андрей Кравец: «В России главная задача продюсеров — снимать за копейки и быстро»

Куда уйдёт аудитория, что о зрителях думают продюсеры и почему «Доктор Хаус» захватил умы

Андрей Кравец когда-то впервые открыл нам «Остаться в живых» (Lost), «Доктора Хауса» (House M.D.), «Обмани меня» (Lie to me) и многие другие американские сериалы, вызывающие почти наркоманскую зависимость.

Случайные видеосвязи

Веб-сервис 17-летнего парня из Москвы завоёвывает интернет

Американские интернет-пользователи сходят с ума от новой забавы — Chatroulette.com. Создал её 17-летний уроженец Москвы. Парень уже стал знаменитостью: американская пресса пишет о нём едва ли не с таким же восторгом, с каким пять лет назад описывала головокружительный успех Марка Цукерберга и его проекта Facebook.

Интеллектуал во власти — признак кризиса

«В государствах, которые только что прошли резкий излом в своей судьбе, интеллектуалы почти всегда приходят во власть. Но потом их время проходит»

Леонид Смирнягин — географ-американист, доктор географических наук, политолог, специалист по общественной географии России и США.

Тильда Суинтон: «Я не боюсь своего возраста»

Тильда Суинтон, успевшая побывать председателем жюри Берлинского кинофестиваля, на сей раз представляет там свой новый фильм «Я есть любовь»

О своём отношении к возрасту, собственной карьере, будущему и, конечно, о картине «Я есть любовь» режиссёра Луко Гваданино Тильда Суинтон рассказала корреспондентам «Часкора».

Юрий Севидов: «Мне откровенно скучно без футбола»

Легендарный футболист, тренер, блестящий телекомментатор скончался 11 февраля

Во время нашей единственной встречи я от руки записала только две реплики Юрия Александровича. Первую — «Мне кажется, за последние лет десять я дал интервью абсолютно всем центральным газетам». И последнюю — «Если бы о моей жизни кто-нибудь написал книгу, снял фильм, я бы сам первый подумал, что это вымысел».

Сергей Роганов: Бездомная смерть

Медицинские и философские аспекты умирания

Сергей Роганов, писатель, публицист, автор множества статей и книги «Евангелие человекобога. Посмертно. Собственноручно», кандидат философских наук, член Российского комитета по биоэтике и ведущий программы Memento mori, о том, что ожидает всех нас. Предмет его занятий, если говорить совсем коротко, — смерть. Точнее, феномен старения и смерти в современной культуре. Его воззрениями на этот волнующий предмет и поинтересовался наш корреспондент, тем более что Роганов не просто «профессионал» в вопросах культурного статуса смерти, но и мыслитель-одиночка, не вписывает себя ни в одну культурную нишу и, следовательно, на каждую из них и на связи между ними смотрит извне.

Вячеслав Демин: «Более 80% вербовочного процесса проходит через интернет»

Как работает большая душеловка

Секты — это уже не религия, а чистый бизнес с четкой системой управления, где человек и его способности являются всего-навсего «сырьем для мошенников». Так считает Вячеслав Демин, бывший сотрудник уголовного розыска, проработавший в МУРе и центральном аппарате МВД 25 лет.

Что бы еще скушать, чтобы похудеть?

Диета, здоровье, жизнь

Интервью с дипломированным диетологом Евгенией Кобыляцкой (США), автором книги «Как пережить изобилие?».

Календарь

Глеб Давыдов

Пер Гюнт, герой нашего времени

20 марта 1828 года родился великий норвежский драматург Генрик Ибсен

Есть такой литературоведческий стереотип: «в образе Пера Гюнта Генрик Ибсен изобразил типичного человека XIX века». Этакого безответственного приспособленца и вообще дрянь-человека.

Павел Рыбкин

Бердяев. Тайна одного умолчания

18 марта исполняется 136 лет со дня рождения выдающегося русского философа Николая Бердяева

Наследие Бердяева обширно, но с какой бы стороны его ни рассматривали, очевидно, что едва ли не главное место в нём занимает тема творчества. «Смысл творчества. Опыт оправдания человека» — быть может, самая сокровенная книга философа. Речь в ней идёт о переходе к новой религиозной эпохе, эпохе Третьего завета, когда человек раскроется как творец.

Владимир Павловец

Без огня и меча

17 марта западный мир празднует самую удачную христианизацию в истории Европы

В чём разница между Днём святого Патрика и днём Мартина Лютера Кинга? В День святого Патрика все хотят быть ирландцами.

Михаил Побирский

Сто лет в Тибете

В ночь на 17 марта 1959 года его святейшество далай-лама XIV покинул Тибет

В ночь на 17 марта 1959 года его святейшество далай-лама XIV оставил Лхасу и эмигрировал в предоставившую ему политическое убежище Индию. Вместе с ним в изгнание последовало около 80 тысяч тибетцев. Ангажированность так называемого тибетского вопроса продолжает набирать обороты, пугая новыми нагромождениями и всё большим искажением событийного ряда.

Виталий Куренной

Философия и вокруг нее

Согласно некоторым источникам, 16 марта 1909 года в издательстве В.М. Саблина тиражом 3000 экземпляров вышел сборник «Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции», ставший важнейшей страницей в интеллектуальной и духовной истории России.

Радиф Кашапов

Русские нагрянули к юбилею

15 марта исполняется 25 лет с того момента, как в Сети появился symbolics.com — самый старый домен в мире

С тех пор пользователи зарегистрировали в интернете почти 200 миллионов названий. И если первые домены стоили их владельцам всего 50 долларов в год, то сейчас самые актуальные имена продаются за миллионы. Интернет растёт, слов не хватает. И проблема эта решается способами, которые противоречат идее глобального сообщества.

Иван Лабазов

Даты недели

Даты недели 15—21 марта. Юбилеи и юбиляры на каждый день и на неделю вперёд

Николай Бердяев, Славой Жижек, Овидий, Генрик Ибсен, Иоганн Себастьян Бах, Николай Римский-Корсаков, Модест Мусоргский, Святослав Рихтер, Александр Вертинский, Леонид Утёсов, Георг Отс, Михаил Врубель, Владимир Фаворский, Александр Попов, Рудольф Дизель, Жорес Алфёров, Александр Беляев, Михаил Швейцер и другие.

Виктория Шохина

Дауншифтинг Джека Керуака

12 марта 1922 года родился писатель, который возвёл словцо beat из уличного жаргона на уровень религии. Его роман «На дороге» называют евангелием поколения

Керуак назвал свой метод спонтанной прозой. Метод подразумевал безыскусность. Пиши как пишется, без абзацев, пунктуации и т.п., освободи подсознание, не прерывайся, не редактируй, подчиняйся только ритму, импровизируй, как джазмен.

Глеб Давыдов

Стихийный политик

12 марта 1863 года родился итальянский поэт Габриэле д'Аннунцио

Поэт, превративший свою жизнь в литературную мистификацию. Беспредельно любимый женщинами эстет. Аристократ, дуэлянт, циник, романтик. Он пил вино из черепа девственницы, носил ботинки из человеческой кожи, слыл самым отчаянным и удачливым любителем женщин в Италии. И всеми возможными способами стирал границы между поэзией и реальностью.

Алексей Соколовский

«Болтливый мертвец» Борис Виан

10 марта автору культового романа «Пена дней» Борису Виану исполнилось бы 90 лет

Число Виана — десять. Он родился 10 марта, написал 10 романов, ему было суждено 10 лет литературного творчества, и его сердце разорвалось через 10 минут просмотра фильма по собственному шедевру, который начался в 10 часов утра...